Система инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в строительстве Шумейко, Марина Викторовна



Шумейко, Марина Викторовна. Система инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в строительстве : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Шумейко Марина Викторовна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 356 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты организации системного инжинирингового учета и управления в строительстве 19

1.1 .Проектирование инжиниринговой модели учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью 19

1.2. Концепция инжинирингового системного учета в строительстве 42

1.3.Разработка методологии инжинирингового экономического механизма резервной системы строительного предприятия 60

Глава 2. Концептуальные подходы к инжиниринговой теории бухгалтерского учета 75

2.1. Особенности формирования инжинирингового бухгалтерского учета и его инструментария 75

2.2. Обоснование необходимости формирования инжиниринговой теории бухгалтерского учета 118

2.3. Квалиметрическая характеристика инжиниринговой системы бухгалтерского учета 132

Глава 3. Развитие методологии исследования инжинирингового финансового учета в строительстве 142

3.1. Конструирование методологии интернационального финансового учета в строительстве 142

3.2. Интеграция инжинирингового финансового и налогового учета в строительстве 157

Глава 4. Методологическое обоснование инжиниринговых оптик бухгалтерского учета в строительстве 185

4.1. Концепция оптик бухгалтерского учета 185

4.2. Адаптация инжинирингового учета производственной оптики применительно к строительной отрасли 192

4.3. Выявление специфики инжинирингового учета финансовой оптики в строительстве 207

4.4. Особенности инжинирингового учета специализированных оптик.. 216

Глава 5. Инжиниринговая архитектоника и структурирование планов счетов в бухгалтерском управлении строительных организаций 225

5.1. Методология инжинирингового архитектонико-структурированного обеспечения бухгалтерского учета 225

5.2. Развитие методологии построения и использования инжиниринго вого структурированного плана счетов 234

Глава 6. Направления совершенствования системы инжинирингового учета и контроля в строительстве 249

6.1. Развитие концептуальных подходов к разработке инструментов бухгалтерского инжиниринга 249

6.2. Методология инжинирингового управленческого и стратегического учета 266

6.3. Методологические аспекты инжинирингового контроля инвестиционно-строительной деятельности 297

Заключение 312

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В развитии бухгалтерского учета можно выделить следующие основные этапы: математизация учетных процессов, юридическое обоснование объектов учета и собственности, учетно-аналитическое обеспечение бизнес-процессов и бухгалтерское управление экономическими процессами в организации.

На современном этапе бухгалтерское управление экономическими процессами возможно на базе создания и совершенствования инжиниринговой системы учета и управления организацией.

Решение этой задачи может производиться по следующим направлениям:

- разработка и использование инжиниринговой теории бухгалтерского
учета;

- усиление регулирования, релевантности и прозрачности учета;

нацеленность системы инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами на показатели собственности в виде чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках;

использование инжиниринговых и архитектонико-структурированных механизмов в учете и управлении экономическими процессами.

За последние пятьдесят лет функционирования бухгалтерского учета, контроля и аудита, в преддверии сингулярного поворота в экономике, роль и значение его как теоретическое, так и практическое, резко возросло с возникновением десятков управленческих и стратегических видов учета, с появлением трансакционных и инжиниринговых форм методологии и организации.

В России эти процессы осложняются тем, что в течение семидесяти лет в СССР была создана учетная система, ориентированная на внутризаводской хозрасчет и выполнение директивных плановых показателей. Стоимость предприятия не определялась, а в процессе приватизации, при отсутствии методов учета чистых активов и чистых пассивов разгосударствление происходило по учетной оценке уставного фонда, которая многократно отличалась от рыночной.

Актуальность исследования системы инжинирингового учета и управления экономическими процессами определяется тем, что современные научные и практические направления в сфере информационных технологий, акцентируют внимание на решении проблем инжиниринговой интеграции учета, управления и контроля собственности в адекватных оценках:

интегрирование систем финансового, управленческого и стратегического учета в направлении создания инжиниринговой системы учета и управления собственностью, платежеспособностью и финансовым состоянием;

организация информационного поля инжинирингового финансового учета различных оптик, позволяющих учитывать определяющие задачи и направления развития;

использование архитектоники и структурирования в системе инжинирингового учета и управления;

- разработка системы бухгалтерского учета на базе использования
инжиниринговых механизмов.

При значительном научном и практическом интересе к системе
инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими
процессами и собственностью еще недостаточно исследованы теоретическая,
методологическая и практическая стороны проблем финансового,

управленческого и стратегического учета на базе использования инструментов финансового, бухгалтерского, контрольного и аудиторского инжиниринга с ориентацией на управление показателями «чистые активы и чистые пассивы», на основе инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

Особенно актуальна эта проблема для инвестиционно-строительной деятельности (инвесторы, заказчики, застройщики, девелоперы, подрядчики, субподрядчики, проектные, консалтинговые организации, поставщики, пользователи и др.), создающей реальную собственность и составляющей основную экономическую силу модернизации России.

Степень разработанности проблемы. Основные закономерности, теории, тенденции и парадигмы системного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью рассматривают в своих трудах классики мирового и отечественного бухгалтерского учета Г.А. Бахчисарайцев, Г. Бенсон, Н.А. Блатов, A.M. Галаган, Ф.В. Езерский, Т. Лимперг, В.Д. Новодворский, У.Э. Пейтон, Л. Пачоли, А.П. Рудановский, Ж. Савари, Е.Е. Сивере, Я.В. Соколов, Р. Стоун, С.К. Татур, И.Ф. Шерр, Э. Шмаленбах, С.А. Щенков, Э. Хопвуд и другие.

Эти проблемы на макроуровне в мировой экономике исследовали лауреаты Нобелевской премии по экономике Уильям Викри, Лео Гурвиц, Роджер Майерсон, Эрик Маскин, Дж. Стиглиц, Ричард Стоун, Ф. Хайек, Джон Хикс и другие.

Значительный вклад в исследование системности, международной теории и
практики, современных тенденций и закономерностей развития учета, контроля и
аудита внесли О.В.Алексеева, В.Д. Андреев, А.П. Бархатов, А.И. Белоусов,
В.Г. Гетьман, Э.К. Гильде, Н.Н. Илыпева, З.В. Кирьянова, О.И. Кольвах,
Г.Е Крохичева, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, А.Д. Ларионов, Н.П. Любушин,
Н.П. Маслова, М.В. Мельник, О.А. Миронова, С.А. Николаева,

О.М. Островский, В.Ф. Палий, А.Т.Петрова, Л.В. Попова, Ж. Ришар, О.В. Рожнова, В.А. Терехова, В.И. Ткач, Н.Н. Хахонова, Э.С. Хендриксен, А.Н. Хорин, Л.Н. Хоружий, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова, В.Г. Широбоков, Л.З. Шнейдман и другие.

Проблемы бухгалтерского управления экономическими процессами и собственностью, стратегического учета, управленческого, трансакционного и инжинирингового моделирования в условиях использования компьютерных технологий и баз данных исследованы в трудах А.С. Бакаева, И. Бетге, И.Н. Богатой, Н.А. Бреславцевой, Р.П. Булыги, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, Л.Т. Гиляровской, Е.М. Евстафьевой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.М. Заварихина, Л.А. Зимаковой, В.Б. Ивашкевича, В.Э. Керимова, А.Н. Кизилова, В.В. Ковалева, В.В. Леонтьева, Ж. Лорана, Л.И. Ниворожкиной, Ф. Обербринкманна, В.В. Патрова, Т. Пехе, Г.В.Поповой, З.В. Удаловой, Л.Н. Усенко, Л.И. Хоружий, А.Е. Шевелева, Ф. Шмидта, Р. Экклза и других.

Теоретические и практические подходы к решению этих проблем отражены в трудах И. Ансоффа, Т.О. Графовой, К. Друри, Э. Кемпбелла, Е.В. Кузнецовой, Д.В. Курсеева, О.Е. Николаевой, Б. Райана, СП. Суворова, А.Н. Щемелева, К. Уорда и других.

Проблемам финансового, управленческого и стратегического учета в инвестиционно-строительном комплексе посвятили свои труды Н.А. Адамов, Н.Г. Волков, П.И. Злобин, Л.И. Малявкина, Р.Ю. Симионов и другие.

Однако научной и практической разработки теоретических, методологических и организационных положений в области системного инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью на базе учетно-аналитического обеспечения оказалось явно недостаточно. С учетом требований сингулярного поворота в области менеджмента, прогнозирования, финансового учета, возникновения трансакционного и инжинирингового учета, контроля и аудита необходимы:

- разработка и теоретическое обоснование инжиниринговой теории
бухгалтерского учета;

развитие методологии инжинирингового архитектонико-структурированного обеспечения учета: инжиниринговые планы счетов, инструменты бухгалтерского инжиниринга, оптики бухгалтерского учета;

- создание и апробация системы интегрированного прогнозного учета
управленческого и стратегического характера с целью обеспечения сохранности
и наращивания собственности, а также создания инжиниринговых учетных
систем.

Все это определило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования доводятся до уровня концептуально-методических и практических позиций, формирующих систему инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и собственностью в строительстве в направлении реализации модернизационных процессов в экономике в рамках инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические аспекты организации системного инжинирингового учета и управления в строительстве и обосновать авторскую концепцию его формирования, на основе чего разработать инжиниринговую модель учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью;

определить методологию инжинирингового экономического механизма резервной системы строительного предприятия;

предложить концептуальные подходы к формированию инжиниринговой теории бухгалтерского учета на основе выявления его особенностей и инструментария и квалиметрической характеристики;

- сформировать модель интернационального финансового учета в
строительстве;

- оценить возможность использования методологии интегрированного

финансового и налогового учета в строительстве;

- рассмотреть концептуальные подходы к оптикам бухгалтерского учета:
производственной, финансовой и специализированной, и развить
методологические основы их функционирования, применительно к строительной
отрасли;

обосновать методологию инжиниринговой архитектоники и структурирования планов счетов в бухгалтерском управлении строительных организаций;

разработать основные направления совершенствования системы инжинирингового учета и контроля в строительстве, включающие развитие концептуальных подходов к разработке инструментов бухгалтерского инжиниринга;

- спроектировать методологию инжинирингового стратегического учета в
строительстве;

- обосновать методологию инжинирингового контроля инвестиционно-
строительной деятельности.

Предмет и объект исследования диссертационной работы сформированы комплексом теоретических, концептуальных, методологических, организационно-методических и инжиниринговых аспектов системно-интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами

Объект исследования представлен информационным полем инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами, рассмотренным с позиций системного подхода, формируемым концептуальными решениями в организации бухгалтерского учета, методологиями инжиниринговых оптик бухгалтерского учета (производственная, финансовая, специализированная), архитектоникой и структурированием бухгалтерского учета и управления, системами инжинирингового интегрированного прогнозного учета: инжиниринговым инструментарием, инжиниринговым управленческим, стратегическим учетом и контролем с ориентацией на агрегированные и дезагрегированные показатели собственности на базе инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды
отечественных и зарубежных ученых, а также Нобелевских лауреатов,
посвященные изучению закономерностей, теорий, тенденций и парадигм
системного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами и
собственностью. Особое внимание в диссертации уделено изучению работ по
проблемам финансового, управленческого и стратегического учета в
инвестиционно-строительном комплексе. При выполнении работы

использовались нормативные документы и законодательные акты, материалы органов государственной статистики, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методика научного исследования основывалась на комплексе информационных матриц, экономических методов: паттерны, инжиниринговые механизмы, алгоритмы, архитектонико-структурированные модели, определение агрегированных (чистые активы) и дезагрегированных (чистые пассивы)

показателей собственности.

Область исследования интегрирована рамками в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, ограничена разделами 1. «Бухгалтерский учет» п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», Раздел 2 «Экономический анализ» п. 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», Раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия» п.3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методической основой является комплекс теорий, концепций, методологий мирового развития экономики, собственности, инжинирингового бухгалтерского учета, трансакционных издержек, экономического анализа, контроля и информатизации.

Философия инжинирингового бухгалтерского учета, анализа, контроля и управления строилась на инжиниринговой теории бухгалтерского учета, структуризации и архитектонико-структурированном познании объекта и предмета исследования (гносеология), потребности в инжиниринговых методах исследования (аксиология), практической реализации, анализа и контроля результатов (праксиология).

В предметной области исследования использовались общенаучные методики познания: наблюдение, системность, интегрированность, значимость, агрегированность, анализ, синтез, абстрактность, логика и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована по данным органов Федеральной службы государственной статистики, материалов периодических изданий, монографических исследований, научных отчетов, информационных матриц.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, положения по бухгалтерскому учету и аудиту в РФ, постановления Министерства финансов РФ. В ходе исследования использовались данные анкетирования предприятий, статистические данные и документы бухгалтерской отчетности организаций России и Ростовской области, а также практические материалы более 150 предприятий, представленные в виде 8 информационных матриц.

Концепция диссертационного исследования базируется на необходимости разработки инжиниринговой интегрированной системы бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в строительстве.

Реализация концепции исследования представлена в виде паттерна диссертационной направленности, сформированного основными видами деятельности, участниками инвестиционно-строительного процесса и последовательностью исследования в виде комплекса подпаттернов: типы бизнеса; иерархия выгод; адаптивная эволюция; системы и оптики учета; инжиниринговый архитектонико-структурированный план счетов; классификация

затрат; методы учета; контракты; управленческий, трансакционный, стратегический, инжиниринговый, налоговый виды учета; информационные системы; системы допущений и ограничений; управление изменениями; принятие решений (оперативных, тактических, стратегических). Основные положения, выносимые на защиту:

1. В строительстве функционируют многочисленные субъекты
инвестиционно-строительной деятельности, в которых используются
традиционные и интернациональные модели бухгалтерского учета с
разнообразными оптиками, системами инжинирингового управленческого и
стратегического учета, инжиниринговыми архитектонико-структурированными
планами счетов. При этом многие учетные и контрольные вопросы до сих пор не
разработаны, хотя используются в практической деятельности.

Все эти явления в учете, контроле и менеджменте привели к необходимости разработки и апробации инжиниринговой интегрированной модели учета, контроля и управления в строительстве, которая позволила бы построить систему обеспечивающую формирование эффективной бухгалтерской методологии, функционирования финансового, управленческого и стратегического учета для различных групп субъектов, участвующих в процессе инвестиционно-строительной деятельности, построенную на принципах инжиниринговой теории бухгалтерского учета.

2. Строительная отрасль является специфической сферой, отличается
длительным операционным циклом и наличием высоких рисков. Анализ рисков
показал, что от глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в
2008 году, особенно пострадал строительный комплекс, что поставило задачу
создания приемлемого механизма управления резервными процессами и рисками
в условиях неопределенности. На защиту выносится сконструированная и
построенная на экономических агрегатах методология инжинирингового учетного
механизма функционирования резервной системы и определения зон финансового
риска в строительстве.

3. Становление и развитие инжинирингового бухгалтерского учета началось
в конце XX века в развитых странах с учетом новых сингулярных прогнозов,
вызванных широким использованием современных инжиниринговых систем и
технологий, приведших к глубокому изменению методологии учета, контроля и
анализа. Развитие инжинирингового бухгалтерского учета привело к
необходимости обоснования и рассмотрения инжиниринговой теории
бухгалтерского учета, определяемой теоретическими, интеграционными,
агрегатными процессами.

4. Интернационализация строительного бизнеса требует гармонизации
различных национальных учетных систем. Анализ состояния интернационального
финансового учета в инвестиционно-строительной отрасли показал, что в
практической деятельности организаций используются многочисленные модели
интернационального учета. При этом установлено отсутствие единого
методологического подхода к этой проблеме, что вызвало необходимость
создания новой экспериментальной методологии, изложенной в виде модели
инжинирингового интернационального финансового учета в строительстве,

представляющей собой интегрированный комплекс, группирующий все
многочисленные строительные подотрасли по уровню управления

строительными процессами в три направления: строительная деятельность, инвестиционно-строительная и реализация инвестиционных проектов, построенный на элементах затрат, первичном и вторичном распределении расходов, определении общего и детализированного финансового результата, обеспечивающего интеграцию финансового, налогового, управленческого и стратегического учета.

  1. Выбирая оптику бухгалтерского учета, хозяйствующие субъекты, прежде всего, задают определенный логический процесс, смоделированный на основе архитиктонико-структурированного плана счетов с учетом интересов заданной оптики. Матричный анализ состояния учета в разнообразных строительных подотраслях привел к выводу об отсутствии в учете и управлении ориентации на решаемые задачи, в виде соответствующих оптик. В инвестиционо-строительном комплексе оптика может определяться агрегатами инвестиционно-строительного процесса, сформированными по управленческим задачам: инвестиционная, строительная деятельность, реализация инвестиционных проектов, финансовая и специализированная деятельность. Концепция оптик бухгалтерского учета направлена на реализацию стоящих перед страной задач и проблем на базе соответствующих методов бухгалтерского учета.

  2. Сущность создания архитектонико-структурированной информационно-аналитической системы планов счетов заключается в генерировании и информационном моделировании показателей, получаемых в различных подсистемах учета, их синтезе и анализе на основе концептуальных требований, предъявляемых к отчетности хозяйствующих субъектов, и подготовке отчетов в форматах по запросам групп пользователей с учетом их специфических требований. В рамках инжиниринговой бухгалтерской теории необходимо систематизировать комплекс базовых методов формирования инжинирингового архитектонико-структурированного плана счетов и инжиниринговых учетных методов в направлении создания и апробации методологии архитектонике -структурированного обеспечения управления экономическими процессами и использования инструментов бухгалтерского инжиниринга в строительстве.

  3. Информационные процессы, происходящие в нашей стране и в мире способны кардинально изменить парадигму бухгалтерского учета, переведя его в плоскость управления экономическими процессами. Инструменты бухгалтерского инжиниринга представляют собой инновационные методы, выраженные в виде моделей, предназначенных для обеспечения комплексного финансового, управленческого, налогового, стратегического, трансакционного и других видов учета. На сегодняшний день инструменты бухгалтерского инжиниринга активно используются на практике многими организациями. Изучение теоретических основ инжиниринга, инжиниринговых инструментов, технологических процедур инжиниринга, учетно-аналитического обеспечения, а также практического опыта строительных организаций вызвало необходимость разработки и представления концепции бухгалтерского инжиниринга с целью улучшения системы информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского управления.

  1. Управленческий учет зародился в середине XIX века и использовался в основном как инструмент управления себестоимостью. Усиление глобальной конкуренции, степени рисков неопределенности, борьбы за выживание привели к дальнейшему развитию управленческого учета и способствовали его преобразованию в систему управления предприятием. Задачи, на сегодняшний день решаемые управленческим учетом, на ряду с управлением затратами, акцентируются на управлении финансовым положением, платежеспособностью, экономическими ситуациями, резервной системой, рисками, изменениями, реорганизационными процессами. При проведении анализа информационной базы, а также традиционных и инжиниринговых управленческих систем была выявлена учетно-аналитическая потребность управления в создании методологии инжинирингового управленческого учета в строительстве, базирующейся на концепции инжинирингового системного учета в инвестиционно-строительной деятельности, на использовании инжиниринговой теории бухгалтерского учета и концепции инструментов бухгалтерского инжиниринга.

  2. Стратегическое управление и учет привлекают внимание экономистов и бухгалтеров уже более тридцати лет. За это время создано порядка тридцати вариантов систем стратегического управленческого учета. Все эти системы строятся на прогнозировании стратегической траектории и использовании бухгалтерских подходов. Инжиниринговый стратегический учет ориентирован на информационно-аналитическое обеспечение менеджмента. Объектами стратегического учета в строительстве являются: общая стратегия, собственность, инновации, венчурный капитал, денежные потоки, государственные программы, рисковые ситуации. Практическая реализация стратегического учета опирается на использование компьютерных программных продуктов и инструментарий бухгалтерского инжиниринга.

Исследование проблем стратегического учета организаций, в частности, инвестиционно-строительной отрасли, позволило сделать вывод о необходимости совершенствования теоретико-методологических основ стратегического учета и создании методологии инжинирингового стратегического учета в строительстве, на базе использования современных информационных систем.

10. В современной России злободневной является тема предупреждения и
борьбы с коррупцией. За последнее время произошедшие скандалы в этой области
потрясли общественность страны. К таким примерам можно отнести вскрытые
злоупотреблений в Министерстве обороны РФ, Министерстве сельского
хозяйства, нарушения, выявленные при строительстве объектов в Сочи к
предстоящей зимней Олимпиаде 2014 года, при строительстве объектов к
международному саммиту на Дальнем Востоке. Особенно для строительного
комплекса характерно завышение сметной стоимости, отсутствие контроля и
системного мониторинга ее исполнения, что приводит к перерасходу финансовых
средств и создает условия для хищений. Актуальной сегодня является разработка
методологии инжинирингового контроля инвестиционно-строительной
деятельности как системы профилактики коррупции в строительной сфере.

Научная новизна диссертации состоит в концептуальном обосновании, апробации инжиниринговой теории бухгалтерского учета, разработке

методологических положений по формированию системы инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в инвестиционно-строительной деятельности.

Результаты исследования, составляющие научную новизну, сформированы следующими положениями:

1. Сконструирована и апробирована оригинальная инжиниринговая
интегрированная модель бухгалтерского учета, контроля и управления
экономическими процессами инвестиционно-строительной деятельности,
включающая в себя концепции системной интеграции; интегрированные системы,
объединяющие финансовый, управленческий, налоговый, стратегический и
трансакционный виды учета; виды деятельности; системы договорных
отношений; системы финансового учета, архитектонико-структурированные
планы счетов, управление экономическими процессами; организацию контроля и
ориентирующую субъекты строительного комплекса на создание и использование
эффективной информационной системы. Внедрение этой модели служит
механизмом запуска инновационного развития отрасли.

2. Спроектирован и теоретически обоснован инжиниринговый
экономический механизм резервной системы строительного предприятия,
сформированный группой паттернов таких, как: категории экономического
механизма; процессы и агрегаты резервной системы; инструменты бухгалтерского
инжиниринга, представленные производными балансовыми отчетами,
определяющими алгоритм управления; и результаты управления в виде
показателей чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках, зоны
безопасности (активная, пассивная, нейтральная), анализ эффективности
резервной системы и принимаемых оперативных, тактических и стратегических
решений.

Использование данного механизма позволит обеспечить защиту институциональных единиц инвестиционно-строительного комплекса от стохастических процессов в экономике.

3. Разработана новая научная идея, формирующая инжиниринговую теорию
бухгалтерского учета, представляющую собой интеллектуально-информационную
компьютерную систему, построенную на комплексе концепций системной
интеграции. Особенностью данного научного подхода является то, что
определяется принципиально новый предмет инжинирингового бухгалтерского
учета, а также инжиниринговые методы бухгалтерского учета, указывается
инжиниринговый инструментарий в виде инжинирингового структурированного
плана счетов, агрегатов и агрегированных проводок, инжиниринговых
производных балансовых отчетов, квалиметрических оценок и характеристик.
Принятый вектор научных исследований позволяет организовать управление
экономическими процессами в строительных организациях в режиме реального
времени.

4. Обоснована авторская модель инжинирингового интернационального
финансового учета в строительстве в рамках организационно-методических основ
международного учета в строительной отрасли, включающая в себя следующие
блоки: экономическая база; учет доходов, затрат и результатов; управление

ресурсным потенциалом (резервной системой, рисками, финансовым состоянием, платежеспособностью, государственными программами развития, венчурным капиталом, инновациями, изменениями, реорганизационными процессами); рекомендуемая оптика учета. Преобразование модели в ряд практических рекомендаций диктует переход строительной отрасли с финансового учета затрат по статьям калькуляции на учет по экономическим элементам в целях создания рациональной системы финансового учета, обеспечивающего эффективное использование ресурсного потенциала строительных организаций.

  1. Теоретически и методологически обоснована концепция инжиниринговых оптик бухгалтерского учета, сформированная четырьмя паттернами: магистральное направление развития экономики; ориентация бухгалтерской оптики на интересы определенных участников рыночных отношений; система оптик и подоптик, ориентированных на отражение тех или иных преимущественных интересов. В рамках данной концепции к использованию рекомендуются производственная, финансовая и специализированная оптики, обеспечивающие нацеленность системы бухгалтерского учета на эффективные показатели (финансовые результаты в виде формального монизма, дуализма, плюрализма; собственность в виде агрегированного показателя чистых активов в рыночной оценке и дезагрегированного показателя в виде чистых пассивов в справедливой стоимости). Концептуальный подход к оптикам бухгалтерского учета в рамках их идентификации по направленности позволяет определять финансовые результаты исходя из приоритетов, отражаемых системой бухгалтерского учета.

  2. Предложена методология инжинирингового архитектонике -структурированного учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительного процесса, включающая в себя систему архитектоник: инжиниринговую структурированную, бухгалтерскую, интегрированную, агрегированную, инжиниринговую алгоритмическую, инжиниринговую инструментальную и квалиметрическую контрольную. В целом методология инжинирингового архитектонико-структурированного учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительного процесса позволяет синтезировать финансовый, налоговый, управленческий и другие виды учета, функционирующие на базе экономических агрегатов, «вмонтированных» в структурированный план счетов, и значительно увеличить информационную емкость структурированного плана счетов, а также сформировать систему инжинирингового интегрированного бухгалтерского учета и управления экономическими процессами.

7. Обоснованы теоретические и организационно-методические положения
построения и функционирования системы инструментов бухгалтерского
инжиниринга. Концепция инструментов бухгалтерского инжиниринга
сформирована следующими блоками: теоретические основы инжиниринга;
инжиниринговые инструменты; технология учетных инжиниринговых процедур;
учетно-аналитическое обеспечение инжиниринга; управляемые объекты и
процессы; результаты использования инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Концепция направлена на внедрение и эффективное функционирование интегрированных систем управленческого и стратегического учета.

8. Сконструирована методология инжинирингового управленческого учета
в строительстве, включающая в себя следующие разделы: экономические
агрегаты; структурированный план счетов; структурные подразделения; учетные
инжиниринговые механизмы; системы алгоритмов; технологический процесс;
зоны безопасности; маржу безопасности; принимаемые решения; технологию
контроля. Методология ориентирована на управление финансовым положением,
платежеспособностью, экономическими ситуациями, резервной системой,
рисками, изменениями экономических ситуаций, реорганизационными
процессами в строительстве.

9. Разработана и апробирована методология инжинирингового
стратегического учета в строительстве, которая состоит из следующих блоков:
стратегические агрегаты (чистые активы, пассивы и капитал с учетом риска);
структурированный план счетов; критерии оптимальности; мотивирование
стратегических решений; факторы внешнего воздействия; учетно-аналитическое
обеспечение; инжиниринговые механизмы стратегического учета
(стратегический, субстанционный, инновационный, венчурный,
дифференциальный, интегрированного риска производные балансовые отчеты);
технология стратегического учета (начальный оператор; корректировочные,
стратегические и гипотетические проводки и соответствующие им производные
балансовые отчеты); стратегическая зона безопасности (активная, пассивная,
нулевая); стратегическая маржа безопасности; стратегические решения;
стратегический контроль на базе нулевого производного балансового отчета.

Разработанная и апробированная методология инжинирингового стратегического учета в строительстве обеспечивает стратегическое управление собственностью, инновациями, венчурным капиталом, денежными потоками, государственными программами, рисковыми ситуациями.

10. В рамках двух вариантов инжинирингового учета создана система
инжинирингового контроля, построенная на системе инжиниринговых
механизмов (инжиниринговые нулевые и специализированные производственные
балансовые отчеты), агрегированных показателей - чистые активы и
дезагрегированных - чистые пассивы, с расширением информационного поля
контроля в направлении финансового, управленческого, стратегического и
инжинирингового учета.

Разработанная и апробированная методология инжинирингового контроля
инвестиционно-строительной деятельности направлена на обеспечение

финансового, управленческого и стратегического контроля финансового состояния, собственности, платежеспособности, резервной системы, экономических ситуаций и рисковых операций на базе использования блоков: системность контроля и ограничений; показатели контроля (чистые активы и пассивы, рисковые активы в адекватных оценках); механизм контроля (глобальные, нулевые и специализированные инжиниринговые инструменты); технология контроля, включающая в себя начальный оператор (баланс или разделы и счета плана счетов), корректировочные, гипотетические и

специализированные контрольные проводки, систему контрольных производных балансовых отчетов, зону безопасности (активная, пассивная, нулевая) и маржи безопасности; принимаемые оперативные, тактические и стратегические решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке
инжиниринговой теории бухгалтерского учета, системы инжинирингового
интегрированного бухгалтерского учета и прогнозного управления

экономическими процессами, в основу, которой положена концепция оптик финансового учета, инжиниринговое и архитектонико-структурированное обеспечение учета и управления экономическими процессами с ориентацией на показатели собственности.

Теоретическую базу созданной системы инжинирингового интегрированного учета и управления составили инжиниринговая теория, паттерны и методологии, модели и методы, отраслевые стандарты, обеспечивающие функционирование финансового, управленческого, стратегического, трансакционного, инжинирингового и налогового учета в информационном поле структурированного плана счетов и агрегированных бухгалтерских проводок с ориентацией в сфере управления на показатели собственности с определением активной, пассивной и нейтральной зоны финансового риска.

Полученные теоретические результаты вызывают научный и практический интерес к проведению дальнейших исследований в области инжинирингового учета и бухгалтерского управления экономическими процессами и формированию соответствующего научного направления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что комплекс методологий, разработанных в рамках системы инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в организации, ориентирован на широкое использование в учетной, контрольной и управленческой деятельности хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительной сферы. К важнейшим из них относятся:

инжиниринговая модель учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельностью;

методология инжинирингового экономического механизма резервной системы строительного предприятия;

методология интернационального финансового учета в строительстве;

методология инжинирингового финансового и налогового учета в строительстве;

методологии инжинирингового учета производственной, финансовой и специализированной оптик;

методология инжинирингового архитектонико-структурированного обеспечения учета и методология построения и использования инжинирингового структурированного плана счетов;

методология инжинирингового управленческого учета;

методология инжинирингового стратегического учета;

методология инжинирингового контроля инвестиционно-строительной деятельности

Апробация результатов исследования проводилась по следующим основным направлениям:

- участие в международных научно-практических конференциях;

в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при чтении лекций студентам и руководстве магистерскими и кандидатскими диссертациями;

в работе инжинирингового центра кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Ростовского государственного строительного университета;

издан и используется в учебном процессе квалиметрический учебник «Инжиниринговая теория бухгалтерского учета».

Полученные результаты проведенного исследования внедрены и используются в деятельности ряда организаций инвестиционно-строительного комплекса Южного федерального округа, Ростовской области и г.Ростова-на-Дону.

Для решения проблемы инжинирингового бухгалтерского учета и управления экономическими процессами в строительстве диссертантом разработаны компьютерные программы и базы данных, запатентованные в Роспатенте РФ и приняты к использованию в «Инжиниринговом центре» кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Ростовского государственного строительного университета: «Бухгалтерская модель учета и контроля инвестиционно-строительной деятельности», «Финансовый учет в строительстве», «Технология учета по видам деятельности в строительстве», «Технология контроля инвестиционно-строительной деятельности», «Стратегический контрциклический производный балансовый отчет», «Модель бухгалтерского управления безопасностью предприятия».

Публикации результатов исследования. Общий объем научно-практических работ автора составляет 124,4 п.л., в том числе по результатам диссертационного исследования опубликовано 47 печатных работ, общим объемом 77,46 п.л. авторского текста, в т.ч. 7 монографии, 20 статей объемом 11,9 авторских п.л. в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, разработано 6 компьютерных программ и баз данных, прошедших государственную регистрацию.

Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав из 17 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Структура диссертационной работы Введение

Концепция инжинирингового системного учета в строительстве

Субъекты инвестиционно-строительной деятельности характеризуются 11 блоками бухгалтерской модели учета и контроля: - теории и концепции, системной интеграции; - интегрированная информационная система инвестиционно-строительной деятельности; - виды инвестиционно-строительной деятельности; - объекты и показатели учета инвестиционно-строительной деятельности; - трансакционная информационная система; - система договорных отношений; - системы финансового учета; - планы счетов бухгалтерского учета; - архитектоника планов счетов; - управление экономическими процессами; - организация контроля. Первый блок бухгалтерской модели учета и контроля инвестиционно-строительной деятельности представлен комплексом методологий и концепций, определяющих теоретическую основу диссертации: - концепция агентских отношений; - система ценообразования; - концепция механизмов бухгалтерского инжиниринга; - методология экономического механизма резервной системы. Агентские отношения в инвестиционно-строительной деятельности на правлены на обеспечение эффективного контроля и управления собственно стью в рамках финансового, управленческого и стратегического учета. Концепцию агентских отношений рассмотрел Д.В. Курсеев, который исследовал организацию и методологию бухгалтерского учета деятельности агентов (администраторов, внешних и арбитражных управляющих, доверенных собственников) и отражение в учете результатов их деятельности. Концепция ценообразования строится на использовании функциональных методов учета (ABC, точно в срок, жизненный цикл продукта, цепочка создания стоимости продукта) и направлена на управление ценообразованием объектов. В соответствии с гипотезой Парето 20 % покупателей дают 80 % рентабельности, Гарвардская экономическая школа считает, что это правило определяется зависимостью 20/225, т.е. 20 % покупателей дает 225 % результата, в то время как 80 % потребителей приводят к 125 % убытка.

Методология экономического механизма резервной системы строится на управлении рисками и ресурсным потенциалом на основе применения адекватных инструментов бухгалтерского инжиниринга.

На использовании этих концепций и методологий строится системно-интегрированное совершенствование финансового, управленческого и стратегического учета и контроля и управление экономическими процессами на основе применения бухгалтерского инжинирингового инструментария в инвестиционно-строительной деятельности.

Второй блок модели учета и контроля инвестиционно-строительной деятельности включает в себя интегрированную информационную систему финансового, управленческого и стратегического учета.

Информационная система сформирована четырьмя подблоками. Финансовый учет представлен традиционной (на базе 20-х счетов) и интернациональными моделями финансового учета на базе 30-х счетов, дифференцированными по трем оптикам (производственная, финансовая, специализированная), в рамках которых используется более 20 подмоделей организации финансового учета инвестиционно-строительной практики.

Управленческий учет в инвестиционно-строительной деятельности характеризуется системами управления себестоимостью и ресурсным потенциалом институциональных единиц.

Стратегический учет представлен интегрированными системами управления собственностью, инновациями, ресурсным потенциалом предприятия. Налоговый учет представлен многочисленными вариантами, сформированными пятью подблоками: - выделенный автономный налоговый учет; - налоговый учет на базе единой бухгалтерии; - на базе системы интернациональной модели финансового учета (интегрированный вариант); - на базе забалансового учета; - на основе интегрированной системы, финансового и налогового учета (производственная, финансовая и налоговая оптики).

Третий блок интегрированной инжиниринговой модели учета, контроля и управления инвестиционно-строительной деятельности нацеливает пользователей на применение трансакционного учета, позволяющего определить перспективу.

Четвертый блок системно-интегрированной модели инвестиционно-строительной практики представлен видами деятельности, характеризуемыми в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) кодом класса 45 "строительство". Классификатор услуг Всемирной торговой организации (ВТО) включает в себя 160 видов деятельности, сгруппированных в 12 крупных разделов, из которых 72 относятся к инвестиционно-строительной: - строительство и инженерные услуги (5 групп); - деловые услуги (46 групп); - финансовые услуги, включая страховые (17 групп); - услуги по охране окружающей среды (4 группы). В приложении отражено более 70 видов экономической деятельности, применяемых в инвестиционно-строительной практике на территории Южного федерального округа.

Обоснование необходимости формирования инжиниринговой теории бухгалтерского учета

В современной мировой системе экономики, имеют место 10 видов менеджмента. На 1-е место большинство специалистов ставят финансы и бухгалтерский учет, поскольку они обеспечивают регулирование финансовых потоков на микро-, мезо- и макроуровнях, так как управлять любыми коллективами, стратегиями, системами и др. без соответствующих денежных ресурсов совершенно бессмысленно. Американский предприниматель, получивший широкое признание в качестве пионера эры ГГ-технологий Стив Джобе по этому поводу отметил, что Всемирная паутина становится еще одной движущей силой перемен, особенно в управлении денежными потоками и те, кто вовремя воспользуются ее могучей силой будут вознаграждены.

В настоящее время мировая экономика в сфере учета делится на следующие группы: 1. Финансовый и налоговый учет по международным стандартам отчетности. В эту группу включается большое число развивающихся стран, на экономику которых оказывают влияние США, Германия, Великобритания, Франция, Канада, Япония, Италия. Как правило, учет в этих государствах не ориентирован на определенную оптику. 2. Более 30 управленческих систем, характерных для середины XX в. Государства этой группы в учетной ориентации представлены в основном финансовой и специализированными оптиками бухгалтерского учета. 3. Стратегический и трансакционный учеты, получившие развитие в конце XX в. 4. Инжиниринговый учет, функционирующий в электронных сетях, на базе новых сингулярных методов используемый в настоящее время. Та кого рода учет ведут передовые компании и отрасли Японии, Германии, США, ориентированные на инновации и научно-технический прогресс на базе реализации производственных и специализированных инжиниринговых оптик бухгалтерского учета. В этих странах учет признается важнейшей управленческой наукой и практической деятельностью, а главный бухгалтер из 50 специалистов по 20 параметрам входит в первую десятку лучших, наряду с хирургом, университетским профессором, юристом, президентом страны, терапевтом и др. Россия, к сожалению, отстала от мира и находится на 1 -м 2-м этапах из 4 возможных.

В течение нескольких столетий развития в системе учета, контроля и управления были получены значительные результаты: - двойная запись (Л. Пачоли); - два ряда счетов: открытие и использование чистых активов и чистых пассивов (И.Ф. Шерр, И.Н. Богатая); - динамические счета и баланс (Э. Шмаленбах ); - национальные счета и агрегированная двойная запись (лауреат нобелевской премии Р. Стоун); - мега-счета (Р. Стоун, О.И. Кольвах и др.); - теория инжинирингового учета (В.И. Ткач, М.В. Шумейко).

Э. Лундберг, считает систему национальных счетов, разработанную Стоуном необходимым инструментарием структурного анализа, на котором базируются экономические прогнозы в форме национальных бюджетов. Бухгалтерский и контрольный инжиниринг зародились в немецкой балансовой школе, где были сделаны два крупных открытия: - матричное распределение услуг вспомогательных цехов; - использование инжинир инговых нулевых балансов в контрольных целях, когда на базе гипотетической реализации активов и обязательств на начало и конец периода (периода проверки) определялась реальная стоимость предприятия, ее изменения за период и результаты анализа по данным главной книги, позволяющие установить основные направления санкционированного и несанкционированного движения собственности.

В России основные проблемы бухгалтерского, контрольного и управ-ленческого инжиниринга исследовали Е.А. Аксенова, Д.В. Бондарь, Н.А. Бреславцева, В.В. Варламова, Л.А. Зимакова, Е.А. Карявкина, О.П. Кольвах, Г.Е. Крохичева, Е.В. Кузнецова, Д.В. Курсеев, Н.Т. Лабынцев, В.В. Лесняк, Е.Ю. Москвитин, Д.В. Новодворский, Т.В. Сидорина, М.Я. Симонович, Т.А. Столбунова, В.И. Ткач, И.М. Ткач, М.В. Шумейко, П.Е. Шумилин и др.

В мировой системе учета и аудита появились многие инжиниринговые механизмы: - финансовый балансовый отчет; - баланс, составленный на базе активов роста; - оценочная сбалансированная ведомость фирмы; - ведомость с оценкой интеллектуального капитала; (агрегаты, агрегированные проводки, алгоритмы) и компьютерных программ. - модели построения и функционирования систем бухгалтерского учета; - квалиметрические показатели инжиниринговых механизмов; - квалиметрические характеристики систем учета и контроля; - отдельные методы инжинирингового учета и их квалиметрическая характеристика. В условиях XXI века инжиниринг стал использоваться в сингулярных, юридических, трансакционных, контрольно-аудиторских, бухгалтерских, инжиниринговых процессах как отражение методологически новых явлений, определяющих эффективность: - поиска и оценки гениальности; - глобального исследования экономических, социальных, инжиниринговых проектов; - ансамбля интеллектуальной деятельности, создающего новую систему; - финансовой инженерии; - управленческого, стратегического, инновационного, юридического, аудиторского инжиниринга; - инжиниринговых агрегированных проводк.

Интеграция инжинирингового финансового и налогового учета в строительстве

В результате инжиниринговые, инновационные методы управления и контроля обеспечивают стабильность и антикоррумпированность экономики, что можно увидеть в первую очередь на примере Германии.

Система производных балансовых отчетов и других инжиниринговых методов появилась в результате развития теории и практики нулевых балансов.

Родиной методики производных балансовых отчетов является Германия, где существовала одна из ведущих школ бухгалтерского учета, которая внесла большой вклад в мировую теорию балансоведения: И. Бетге, И. Бур-рий, Г. Зоммерфельд, Э. Косиоль, В. Ле Кутр, А. Мокстер, Г. Никлиш, В. Ри-гер, В. Томас, Э. Шмаленбах, Ф. Шнайдер, Ф. Шмидт и др. Сегодня в Германии используются нулевые, органические, актуарные производные балансовые отчеты в системе контроля, работа любого аудитора начинается с составления нулевого балансового отчета на основе главной книги или бухгалтерского отчета и определения изменения собственности за период.

Основой квалиметрической характеристики бухгалтерского управления экономическими процессами выступает система инжиниринговых производных балансовых отчетов: - фактические, разделительные, объединительные, прогнозные, страте гические, трансакционные, инжиниринговые и др.; по - органические, маркетинговые, бихевиаристические, используемые для управления интеллектуальным капиталом; - хеджированные, гарантийные, секьюритизационные, применяемые для управления резервной системой организации; - иммунизационные и многие другие, обеспечивающие управление Платежеспособностью, финансовым состоянием, изменениями, инновациями, венчурным капиталом, субсидиями, целевым финансированием и т.д.

Показатели квалиметрической характеристики состоят из инжиниринговой, теоретической и результатной квалиметрии.

Одним из главных элементов метода инжинирингового учета являются графические методы, построенные на теории графов. Из всех многочисленных видов графов в инжиниринговом учете используются ориентированные графы. Ориентированный инжиниринговый граф сформирован из двух элементов: - вершина графа, это обычный счет или мега-счет; - дуги графа, входящие и исходящие представляют собой обычные или агрегированные бухгалтерские проводки. При построении агрегированной корреспонденции счетов на основе теории графов используют правила:

1) вершина инжинирингового ориентированного графа определяет мега-счет, вершина графа может характеризоваться любым из 20 видов мега-счетов, используемых на конкретном предприятии;

2) инжиниринговые дуги графа используются для отражения агрегированных проводок (входящие в мега-счета дуги определяют дебетовые обороты, а исходящие дуги, соответственно, кредитовые обороты по мега-счетам).

Любые корреспонденции мега-счетов, независимо от их активности, определяются дугой, численное выражение которой квалифицирует инжиниринговую агрегированную бухгалтерскую проводку, направленную всегда от минуса к плюсу, то есть от кредита, мега-счета (аргумента) к дебету (функции) мега-счета. Такое выражение инжиниринговой бухгалтерской проводки удобно при автоматизированном бухгалтерском учете, так как позволяет строить одну траекторию мега-счетов, что применимо для построения систем алгоритмов при автоматизации бухгалтерского учета и в условиях инжиниринговой бухгалтерии.

Принцип однократного ввода и вывода учетной информации положен в основу матричного метода ввода, вывода и хранения данных. Двукратное отражение информации на основе однократного ввода и вывода данных предоставляется наличием в матрицах столбцов и строк, которые характеризуют корреспондирующие дебетуемые и кредитуемые счета. Достоинства матричного метода заключаются в следующих трех позициях: - значительно увеличивается скорость выполнения работы бухгалтера, так как при вводе и выводе данных используется однократный принцип и вводится только числовое значение проводки; - процесс вывода данных не требует специальной подготовки, так как применяется накопительное правило их хранения; - матричный метод учета информации позволяет формировать отчеты в разрезе любого мега-счета.

В результате создается инжиниринговая бухгалтерия, позволяющая обеспечить бухгалтерское управление экономическими процессами, а сам инжиниринговый, трансакционный, управленческий, стратегический и финансовый учет становится управленческой наукой.

Матрица вводится в компьютерную программу в виде справочника и применяется в процессе автоматизированного ведения бухгалтерского учета с применением мега-счетов.

Инжиниринговый бухгалтерский учет представляет собой сложную систему иерархических связей между последовательностью обработки информации первичных документов и ее переработки, задачами учета и контроля, очередностью выполнения поставленных задач, адекватностью формируемых отчетов. Это требует построения многовариантных алгоритмов, осуществляющих связи между задачами с целями в интегрированной информационной системе.

Матричная модель инжинирингового финансового учета в автоматизированном бухгалтерском учете основана на следующих принципах: - используется принцип двойной записи; - составляется алгоритм корреспонденции мега-счетов, в котором каждой взаимосвязи соответствует условный шифр матрицы, используемый в качестве справочника и применяемый для составления агрегированных бухгалтерских проводок и контроля правильности их составления; - данные первичных документов обрабатываются в компьютерной программе, составленной для каждой определенной задачи. В соответствии с алгоритмом увязки задач, компьютерная программа последовательно доставляет данные от одной задачи к следующей, а также обеспечивает взаимосвязь бухгалтерских мега-счетов и отражает результат операции на мега-счетах;

Развитие методологии построения и использования инжиниринго вого структурированного плана счетов

Предложенная диссертантом модель инжиниринговой интеграции бухгалтерского учета положена в основу методики интегрированного финансового и налогового учета исходя из следующих существующих противоречий: - все исследования ограничивают интеграцию финансового и налогового учета только в отношении налога на прибыль организации; - исследуется и предлагается система налоговых регистров и система бухгалтерских счетов, но не используется система мега-счетов, наиболее эффективная при компьютерной обработке налоговых баз, налоговых периодов, налоговых ставок, начислении и перечисления налогов; - при использовании бухгалтерских и налоговых затрат и расходов применяются двадцатые счета (20,21,23,25,26,28,29), что не соответствует принципам МФСО, так как финансовый учет организуется по элементам затрат, а управленческий - по статьям калькуляции.

Имеются некоторые исследования, которые ориентируют организацию налогового учета на применение тридцатых счетов: - материальные затраты - 30; - оплата труда -31; - отчисления на социальные нужды - 32; - амортизация - 33; - прочие затраты - 34; - свод затрат - 35; - изменение остатков ресурсов - 39.

Все эти позиции обуславливают необходимость и актуальность разработки методики интегрированного финансового и налогового учета комплексной направленности.

Методика сконструирована исходя из следующих позиций: 1. В основу методики положены инжиниринговые структурированные планы счетов. 2. Мега-счета налогового учета предназначены для отражения в инжиниринговом плане счетов налоговой базы, объектов налогообложения, налоговых льгот. 3. Методика ориентирует пользователей на управление процессом налогообложения на базе налоговых механизмов с получением результатов налогообложения. Методика интегрированного финансового и налогового учета комплексной направленности (таблица 3.3) сформирована разделами: - инжиниринговый план счетов; - мега-счета налогового учета; - интерфейс налогового учета; - управление налоговыми процессами; - принятие налоговых решений; - квалиметрический контроль управления налоговой системой организации.

Первый раздел методики интегрированного финансового и налогового учета представлен инжиниринговым планом счетов.

Инжиниринговый структурированный план счетов отличается от типового плана счетов коммерческих предприятий следующими позициями:

1) в него «вмонтирована» система мега-счетов, предназначенная для уче та и управления налоговыми процессами. Мега-счета представляют собой укрупненные учетные позиции, формируемые непосредственно из структуры плана счетов. Например, мега-счет: А = К + О сформиро ван из итоговых показателей плана счетов, где А - сумма внеоборотных и оборотных активов;

К - все структурные составляющие капитала (уставный капитал, добавочный, резервный, нераспределенная прибыль). В современных условиях используется более 20 мега-счетов, позволяющих учитывать и управлять самыми разнообразными процессами: резервной системой, рисками, субсидиями, синерге-тическим эффектом, налоговыми платежами и др.;

2) интегрированный план счетов строится на использовании тридцатых счетов, основанных на элементах затрат, а двадцатые счета в финансо вом учете не используются и могут применяться в управленческом учете.

Налоговая система связана с элементами затрат, а никак не со статьями. Так, например, цеховые и общехозяйственные расходы налогообложению не подлежат, не формируют налогооблагаемую базу. Налогооблагаемая база формируется такими элементами затрат, как расход материалов, начисление заработной платы, отчисления на социальные нужды, расходы на амортизацию, прочие расходы и др. с различной степенью детализации (Германия 40-60 элементов, США - 200 элементов, Франция - 3)

3) вместо счетов 10,15,16 по учету материалов вводится счет «остатки производственных ресурсов» - 39 с системой субсчетов. Налоговый учет требует прямо списывать поступившие материалы в производст во, а в конце месяца неиспользованные ресурсы отражаются по счету

В результате, вместо проводки дебет «Материалы» - 10; кредит «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - 60, при поступлении материалов составляются проводки: дебет «Расход материалов» - 30; кредит «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - 60, а неиспользованные в конце месяца материалы отражаются проводкой: дебет «Остатки ресурсов» - 39; кредит «Расход материалов» - 30.

Это приводит к созданию системы, обеспечивающей сохранность материалов, контроль за сметными или плановыми затратами и исключает возможность коррупции; 4) применение инжинирингового плана счетов создает возможность организации управления налоговыми процессами в режиме реального времени; 5) информационная ёмкость инжинирингового структурированного плана счетов составляет до трех миллионов учетно-аналитических позиций, в то время как типовой план счетов коммерческих предприятий России составляет 1 тыс. учетно-аналитических позиций и, обеспечивает интегрированный учет всех налогов и управление налоговыми процессами.

Для отражения синтетических особенностей по учету налогов и налоговых санкций к этим мега-счетам предусмотрено использование субсчетов. Так, например, налоговые санкции (штрафы, пеня, неустойки) относятся на прибыль для уплаты налогов. Ни одна страна не относит штрафные санкции МНС, таможенных органов, социальных фондов на чистую прибыль, т.е. прибыль после уплаты налогов, которая является собственностью акционеров. Это нарушает принцип хозяйствующей единицы, действующий в мировой экономике с 1878г. и предусматривающий отдельный учет деятельности предприятия и его собственников.