Совершенствование статистической методологии прогноза численности населения в условиях недостатка демографических данных Никитина Светлана Юрьевна

Совершенствование статистической методологии прогноза численности населения в условиях недостатка демографических данных
<
Совершенствование статистической методологии прогноза численности населения в условиях недостатка демографических данных Совершенствование статистической методологии прогноза численности населения в условиях недостатка демографических данных Совершенствование статистической методологии прогноза численности населения в условиях недостатка демографических данных Совершенствование статистической методологии прогноза численности населения в условиях недостатка демографических данных Совершенствование статистической методологии прогноза численности населения в условиях недостатка демографических данных
>



Никитина Светлана Юрьевна. Совершенствование статистической методологии прогноза численности населения в условиях недостатка демографических данных : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Никитина Светлана Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1000

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы прогнозирования численности населения 11

1.1. Исторические аспекты демографического прогнозирования 11

1.2. Теоретическая основа демографического прогнозирования 19

1.3. Классификация демографических прогнозов и общие принципы их построения 21

1.4. Анализ информационной базы для построения демографических прогнозов 49

ГЛАВА 2. Построение системы расчетов перспективной численности населения в условиях недостатка демографических данных 63

2.1. Разработка алгоритмов прогнозных демографических расчетов на национальном, региональном и субрегиональном уровнях 63

2.2. Методологические подходы к разработке сценариев демографического развития России и ее регионов 82

ГЛАВА 3. Оценка перспектив демографического развития России

3.1. Разработка сценариев демографического развития России в первой половине XXI века и анализ результатов прогнозных расчетов 104

3.2. Гипотезы и результаты региональных прогнозов населения России 124

3.3. Построение субрегионального демографического прогноза на примере Московской области

Заключение 137

Список использованной литературы

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие аспекты демографической ситуации, сложившейся в России, становятся основополагающими при определении перспектив ее социально-экономического развития, политической стабильности и национальной безопасности.

Кризисные явления в демографическом развитии нашей страны привели к необходимости разработки и принятия Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Ее реализация требует постоянного мониторинга и углубленного анализа демографических процессов, на основе которых будет осуществляться корректировка мер демографической политики. Одним из основных инструментов демографического анализа является построение прогноза численности и возрастно-полового состава населения. Такие прогнозы дают возможность оценить будущее при различных вариантах развития демографических процессов, включая последствия сохранения современных демографических тенденций.

Прогнозы численности и структуры населения (демографические прогнозы) широко используются при подготовке и обосновании прогнозов социально-экономического развития страны и ее регионов, определении потребностей населения в услугах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства.

Информация о перспективах демографического развития необходима не только органам исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, но и органам местного самоуправления, чьи полномочия расширены в связи с принятием 6 октября 2003 года Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Большая часть практических задач, для решения которых необходимы данные о населении как источнике трудовых ресурсов или совокупном потребителе, возникает именно на локальном уровне.

Между тем, несмотря на возросшую актуальность демографического прогнозирования, в России недостаточно внимания уделяется вопросам совершенствования методологии прогноза численности населения. В первую очередь эта методология должна учитывать качество и полноту исходной статистической информации, необходимой для разработки научно обоснованных сценариев демографического развития России и проведения прогнозных расчетов численности и возрастно-половой структуры населения. В настоящее время демографические данные, собираемые органами государственной статистики, в силу ряда причин как нормативно-правового, так и финансового характера, явно недостаточны для углубленного мониторинга демографических процессов.

Все вышеуказанное предопределило актуальность, научную и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень научной проработки темы. Прогнозы численности населения в России разрабатываются достаточно регулярно научно-исследовательскими институтами и отдельными учеными-демографами, но в основном для чисто аналитических целей. Для этого используются стандартные методики и программы демографического прогноза, которые не учитывают специфических демографических условий России (большое число регионов, межрегиональные различия и различия между городскими поселениями и сельской местностью в уровнях рождаемости, смертности и миграции, недостаток демографических данных). В наибольшей степени отвечает современным требованиям к демографическому прогнозированию Система мониторинга и прогнозирования населения России (далее Система), эксплуатируемая в Федеральной службе государственной статистики. Между тем, методология, использованная при разработке Системы, нуждается в совершенствовании для повышения точности прогноза, учета методологических положений переписи населения 2002 года, расширения возможностей Системы по расчету перспективной численности населения муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование методологии прогноза численности населения в условиях недостатка демографических данных.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

рассмотреть основные методики, применяемые для расчета перспективной численности населения, проанализировать их основные достоинства и недостатки;

предложить систематизацию основных методов, используемых при разработке сценариев будущей динамики показателей рождаемости, смертности и миграции;

проанализировать методологию и результаты прогнозных расчетов численности населения России за последние 100 лет;

провести анализ имеющейся в России информационной базы для разработки сценариев демографического развития и расчета перспективной чис-

1 Система разработана в рамках реализации проекта ТАСИС № RU72NL03 "Система регулярного анализа и прогнозирования населения Российской Федерации при переходе к рыночной экономике" в 1999-2001 гг.

ленности населения на национальном, региональном и субрегиональном уровнях;

предложить и апробировать методику демографического прогнозирования по территориям с небольшой численностью населения и малым числом демографических событий (малым территориям);

разработать систему взаимоувязанных прогнозных демографических расчетов на национальном, региональном и субрегиональном уровнях;

разработать методологические рекомендации по определению сценариев демографического развития Российской Федерации и ее субъектов на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

провести экспериментальные расчеты на фактических данных и выполнить анализ полученных результатов.

Объектом исследования являются численность и возрастно-половой состав населения Российской Федерации и ее регионов с учетом демографических факторов их формирования.

Предмет диссертационного исследования составляет методология расчета перспективной численности населения в условиях недостатка демографических данных.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области демогра
фического прогнозирования. В работе использованы труды Е.М.Андреева,
Э.А.Араб-Оглы, Г.Ш.Бахметовой, А.Я.Боярского, Ф.Виллекенса,

А.Г.Вишневского, А.Г.Волкова, М.Б.Денисенко, С.В.Захарова, Р.Ли, В.Лутца, В.М.Медкова, С.А.Новосельского, М.В.Птухи, Э.Россета, В.Сандерсона, В.Н.Старовского, С.Г.Струмилина, Б.Ц.Урланиса, У.Фарра, С.Я.Щербова.

В качестве инструментария применялись методы компонентного и кластерного анализа, бипропорциональной увязки, табличные и графические средства представления статистических данных.

Апробация методики осуществлялась на основе средств Microsoft Excel, Visual Basic for Application, статистического пакета прикладных программ SPSS.

Информационную базу исследования составляет официальная статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, опубликованная в статистических сборниках и бюллетенях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании прогнозных демографических расчетов в условиях недостатка демографических данных. Для этих целей:

разработана система показателей, необходимых для разработки обосно
ванных сценариев демографического развития и расчетов перспективной чис-

ленности населения;

предложены новые подходы к проведению предпрогнозного анализа демографических данных;

обоснована концепция создания взаимоувязанной системы прогнозных демографических расчетов в условиях недостатка демографических данных;

усовершенствована методология расчета перспективной численности населения на национальном и региональном уровнях;

разработаны алгоритмы расчета перспективной численности населения на субрегиональном уровне;

предложена методология определения сценариев будущей динамики показателей рождаемости, смертности и миграции на национальном и региональном уровнях.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная система прогнозных демографических расчетов ориентирована на использование Федеральной службой государственной статистики при проведении расчетов перспективной численности населения России.

Кроме того, результаты диссертационной работы могут быть использованы: Минздравсоцразвития России при оценке перспектив демографического развития Российской Федерации и ее субъектов и обосновании мер демографической политики, Минэкономразвития России при разработке прогнозов социально-экономического развития страны, Минфином России при планировании параметров государственного бюджета, Пенсионным фондом России при перспективных расчетах числа лиц пенсионного возраста, на кафедре статистики Государственного университета «Высшая школа экономики» для факультета Государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. На основе использования предложенной системы демографического прогнозирования проведен расчет перспективной численности населения по Российской Федерации в целом и ее субъектам. Для субрегионального уровня, на примере Московской области, разработан демографический прогноз для административных районов и городских муниципальных образований.

Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 5,5 п.л., представлены на заседании рабочей экспертной группы Отдела народонаселения Секретариата ООН: «Снижение численности населения и его старение» (Нью-Йорк, 2000 г.), семинаре ЕЭК ООН по демографическому прогнозированию (Вена, 2005) и международной конференции «Смертность в странах бывшего СССР: Пятнадцать лет после распада: что изменилось?» (Киев, 2006 г.), а также вошли в практическое инструктивно-методическое пособие Росстата по демографической статистике (утверждено в декабре 2007 г.).

Структура и логика диссертационного исследования соответствуют поставленным целям и задачам. Анализ исследования развивался от исторического обзора методов демографического прогнозирования, классификации демографических прогнозов, определения общих принципов их построения, анализа информационной базы к разработке предложений по совершенствованию методологии демографического прогнозирования применительно к условиям России, включая разработку сценариев демографического развития и построение модели перспективных расчетов численности населения, и, наконец, к апробации полученных результатов на фактических данных.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы исследования, его эмпирическая база, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, описана структура и приводится краткий обзор работы.

В первой главе «Методологические основы прогнозирования численности населения» рассмотрена история построения демографических прогнозов в России и за рубежом, дана классификация демографических прогнозов с учетом новых методов прогнозирования, описаны общие принципы их построения, проанализированы достоинства и недостатки используемых методов построения прогнозов населения. Кроме того, в данной главе исследованы полнота и качество статистической информации, необходимой для расчетов перспективной численности населения России на национальном, региональном и субрегиональном уровнях.

Во второй главе «Построение системы расчетов перспективной численности населения в условиях недостатка демографических данных» даются предложения по совершенствованию существующих алгоритмов прогнозных расчетов на национальном и региональном уровнях, предлагается методика расчета на субрегиональном уровне. Эта глава содержит методологические рекомендации по разработке сценариев демографического развития Российской Федерации и ее субъектов.

В третьей главе «Оценка перспектив демографического развития России» приводится анализ расчетов перспективной численности населения по Российской Федерации в целом, ее субъектам и на субрегиональном уровне (на примере Московской области), выполненных на основе разработанной методологии и с использованием фактических данных.

В заключении диссертации сформулированы выводы и основные результаты исследования.

Теоретическая основа демографического прогнозирования

Расчеты перспективной численности населения являются одной из важнейших задач демографической статистики, родоначальником которой считают Дж.Граунта (1620-1674 гг.), опубликовавшего в 1662 г. в г.Лондоне работу «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности»1. В данной работе он одним из первых обратил внимание на такие демографические закономерности как: постоянное соотношение родившихся мальчиков и девочек, различия в смертности среди мужчин и женщин, городского и сельского населения, возрастные особенности смертности, роль миграции в росте населения (на примере г.Лондона). Дж.Граунт построил первую простейшую математическую модель смертности, описывающую закономерное увеличение вероятности смерти по мере старения людей. Эта модель стала впоследствии основой современных таблиц смертности, играющих важную роль в демографическом анализе и прогнозировании.

Методика первых прогнозов численности населения сводилась к определению так называемого периода удвоения населения. Дж.Граунт оценил период удвоения населения Англии в 280 лет. У.Петти (1623-1687 гг.), известный английский экономист, который продолжил демографические исследования Дж. Граунта, предполагал меньший рост населения Англии и определил этот период в 360 лет. Он пытался исчислить население ряда стран и считал, что период удвоения населения в разных странах существенно различается. Последователь У.Петти, английский экономист Г.Кинг (1648-1712 гг.) положил в основу прогнозов гипотезу о росте численности населения в арифметической прогрессии.

В дальнейшем новые демографические расчеты были опубликованы в книге английского священника Т.Мальтуса «Опыт закона о народонаселении» (1798 г.) , в которой период удвоения населения Англии оценивался в 25 лет и делался вывод о геометрической прогрессии роста населения. Выдвигая свой тезис о том, что население растет в геометрической прогрессии, а средства существования в арифметической Мальтус описывал возможные последствия перенаселения: нищета, эпидемии, войны.

В России комплексный подход к оценке народонаселения, в том числе его воспроизводства, одним из первых применил М.В.Ломоносов в своем сочинении 1761 г. «О размножении и сохранении российского народа». В продолжение его трудов в 1790 году членом Петербургской Академии наук, статистиком И.Ф.Германом был построен первый демографический прогноз. В своей работе «Статистическое изображение России»4 он предсказал период удвоения населения исходя из его двухпроцентного годового прироста. Широко известен прогноз Д.И.Менделеева, который он выполнил на основе данных Всероссийской переписи населения 1897 года и опубликовал в своей книге «К познанию России» . Прогноз представлял собой простую экстраполяцию при гипотезе постоянного прироста населения на 1,5% в год. При этой гипотезе население Российской империи, если бы таковая просуществовала еще 100 лет, составило бы 594,3 млн. чел.

Следует отметить, что в XIX веке в России была заложена основа для разработки научно обоснованных прогнозов населения. Были составлены первые таблицы смертности, началось изучение рождаемости, дополненное на рубеже XIX-XX веков исследованиями внутренней миграции населения. Все эти научные труды содержали элементы прогнозного анализа.

В советский период впервые прогноз численности населения России был рассчитан в 1921 г. на период до 1941 г. под руководством Е.М.Тарасова по указанию заместителя председателя Госплана СССР, академика6 С.Г. Струмилина. В его основу были положены итоги переписи населения 1920 г. Можно отметить, что уже к моменту переписи 1926 г. данный перспективный расчет разошелся с полученными по переписи данными (вместо 142,2 млн. предполагаемого населения перепись показала 147,0 млн., т.е. ошибка прогноза составила 3,4%). Несовершенность первого советского прогноза прекрасно понимал и академик С.Г.Струмилин: «Приведенный расчет, разумеется, имеет весьма условное значение. Нормы смертности и рождаемости, принятые нами условно при исчислении за неизменные, на деле довольно заметно меняются с изменением экономики страны»7.

Эпохальные события в области демографического прогнозирования произошли в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого века. Во-первых, впервые в мире по заказу Правительства, в данном случае США, начинают разрабатываться демографические прогнозы. Результаты первых прогнозов были опубликованы в 1933 г. Во-вторых, американский демограф Паскаль Уэлптон в 1928 г., выполняя заказ американского правительства, первым в мире для оценки перспективной численности и возрастно-полового состава населения использовал когортно-компонентный метод.

В СССР этот метод впервые был применен С.А.Новосельским и В.В.Паевским в Демографическом институте АН СССР (1933 г.), которые на основе данных переписи населения 1926 года провели расчеты перспективной численности и возрастно-полового состава населения СССР в целом до 1951 года.

Следует отметить, что в первой половине XX века прогнозы еще не стали инструментом демографического анализа. Чтобы оценить сложившуюся демографическую ситуацию чаще всего прибегали к сравнению с прошлым. Попытки определить будущую численность и структуру населения в демографической литературе подвергались множеству оговорок и сомнений.9 Однако, необходимость получения перспективных оценок населения в условиях меняющейся карты мира в конце второй мировой войны, остро поставили вопрос о разработке долгосрочного демографического прогноза для ряда стран и основных регионов мира. Реализация этой идеи опиралась на развитие методологии демографических исследований и прогнозов: с конца 1930-х гг. помимо когортно-компонентного метода стали разрабатываться методы оценок демографических показателей в условиях неполной информации. В итоге в 1944 г. такие перспективные оценки были выполнены под эгидой еще существовавшей Лиги Наций - предшественника Организации Объединенных Наций.

Анализ информационной базы для построения демографических прогнозов

Демографический прогноз базируется на данных о численности и возрастно-половом составе населения, а также основных показателях воспроизводства, т.е. рождаемости, смертности и миграции.

Для его расчета методом компонент (наиболее используемом в современной мировой практике демографического прогнозирования) требуется наличие качественной и полной информации, необходимой для определения сценариев демографического развития, а также исходных показателей для базового года, на основании которых будут осуществляться собственно перспективные расчеты.

Данные об естественном движении населения в России разрабатываются на основе вторых экземпляров записей актов гражданского состояния и до недавнего времени перечень собираемой информации вполне соответствовал международным рекомендациям в этой области. Однако в связи с принятием Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" из содержания записей актов гражданского состояния был исключен целый ряд сведений, необходимых для проведения качественного демографического анализа и прогноза.

В частности из записей в актах гражданского состояния были исключены следующие сведения: о рождении - которым по счету ребенок родился у матери; о смерти — семейное положение умершего, а для умерших в возрасте до 1 года - число прожитых месяцев и дней, а также каким по счету из рожденных был ребенок у матери и всех сведений о матери (о возрасте, семейном положении, образовании и социальном положении матери).

Во всех перечисленных видах актовых записей, соответственно в отношении отца (матери) родившихся, умерших не предусмотрена запись сведений об образовании и занятии.

Таким образом, с началом реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (новые бланки актовых записей были введены в 1999 г.) государственная статистика населения теряет информацию, восполнить которую будет невозможно, чем нарушается основной принцип статистики - непрерывность динамических рядов.

На основе разработки данных естественного движения населения рассчитываются производные демографические показатели (коэффициенты), которые и используются для целей демографического анализа и прогноза. Демографический коэффициент в самом общем виде есть отношение, где в числителе стоит число событий, а в знаменателе произведение длины временного интервала за который производится расчет (выраженной в годах) и средней за период численности населения в целом или обладающего соответствующими признаками (пол, возраст и т.д.). Единственное исключение - коэффициент младенческой смертности, который с точки зрения демографической статистики является вероятностью.

Коэффициент, рассчитанный для всего населения, называют общим коэффициентом. Общие коэффициенты рождаемости и смертности в некотором году рассчитываются как отношение соответственно числа родившихся живыми, числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности населения.

К основным показателям естественного движения населения относится также коэффициент младенческой смертности, который в поколении есть отношение числа детей умерших в возрасте до 1 года к числу родившихся. Для расчета коэффициента младенческой смертности за календарный год в российской статистической практике используется следующая формула. , где М - число умерших в возрасте до 1 года из родившихся в том году, для которого вычисляется коэффициент; М - число умерших в возрасте до 1 года из родившихся в предыдущем году; N - число родившихся в том году, для которого вычисляется коэффициент; N - число родившихся в предыдущем году. Коэффициент для календарного года есть сумма двух коэффициентов: для тех, кто родился в данном году (первое слагаемое) и для тех, кто родился в предыдущем году (второе слагаемое).

Здесь следует отметить следующее. До 1 января 1993 г. в России рождением ребенка (живорождением) считалось полное выделение или извлечение из организма матери плода при сроке беременности 28 недель и больше (т.е. плода с длиной тела 35 см и больше, массой тела 1000 г и больше), который после отделения от тела матери сделал самостоятельно хотя бы один вдох. К живорожденным относились также плоды, родившиеся до 28 недель беременности (т.е. с длиной тела менее 35 см и массой тела менее 1000 г) и жившие дольше 7 дней (т.е. дольше конца перинатального периода).

С 1 января 1993 г. в Российской Федерации с учетом рекомендаций Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) принято следующее определение живорождения: "Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие, как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный." При этом в соответствии с инструкцией Минздравмедпрома России и Госкомстата России от 04.12.1992 "Об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода" в органах ЗАГС и в государственной статистике учитываются дети с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, длиной тела 35 см и более или сроком беременности 28 недель и более), включая живорожденных с массой тела менее 1000 г -при многоплодных родах; все родившиеся с массой тела от 500 до 999 г также подлежат регистрации в органах ЗАГС в тех случаях, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток).

Методологические подходы к разработке сценариев демографического развития России и ее регионов

Необходимо определить сценарный показатель коррекции рождаемости, который может быть равен базовому (предполагается, что региональные особенности рождаемости сохранятся весь период). Сценарии смертности

Если предполагается наличие существенной территориальной дифференциации смертности, то требуется задать ожидаемую продолжительность жизни при рождении е0 и коэффициенты младенческой смертности q0 по территориям прогноза на весь прогнозный период.

И здесь возникает одна из основных проблем, связанных с прогнозными расчетами по малым территориям - возможность оценки ожидаемой продолжительности жизни, т.е. по сути построения для них таблиц смертности.

Существует две проблемы. Первая связана с недостаточным числом наблюдений, а возможно, и полным отсутствием смертных случаев в отдельных возрастных группах. Вторая - с численностью населения территории, т.е. с оценки нижней границы численности населения, расчеты продолжительности жизни для которой имеют смысл. При построении таблиц смертности для больших совокупностей действует центральная предельная теорема, и можно не думать о статистических оценках рассчитанных показателей, однако ее нельзя использовать для малых популяций. Здесь следует отметить, что вопросы построения таблиц смертности по территориям с малой численностью населения актуальны не только при построении прогнозов населения. Для анализа территориальных различий в уровне смертности и здоровья населения предпочтение отдается именно показателю ожидаемой продолжительности жизни, а не, например, стандартизованным коэффициентам смертности. Во-первых, при идентичных проблемах, свойственных статистике малых совокупностей, ожидаемая продолжительность жизни не зависит от выбранного стандарта, что особенно значимо для малых территорий. Во-вторых, этот показатель гораздо лучше воспринимается и удобен для интерпретации тенденций.

Практические потребности уже давно побуждали демографов проводить оценки продолжительности предстоящей жизни для малых территорий. Причем в качестве малых территорий могли выступать страны, например, в разные годы Мальта или Люксембург, или основные административно - территориальные образования. Так, в России ежегодно производятся оценки ожидаемой продолжительности жизни при рождении в автономных округах с численностью населения 20-50 тыс. человек. Численность население этих округов существенно меньше, чем во многих муниципальных образованиях.

Но построение таблиц смертности и оценки продолжительности жизни для малочисленных территорий должны сопровождаться соответствующим статистическим анализом полученных показателей. Методы вычисления стандартных ошибок оценки для показателей таблиц смертности и построения доверительных интервалов для ожидаемой продолжительности жизни были предложены, например, американским демографом Ч.Чангом еще в 60-х гг. прошлого века. Сегодня они используются многими национальными статистическими службами при анализе смертности малых территорий, а также Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для представления результатов по оценке показателей ожидаемой продолжительности жизни и ожидаемой здоровой продолжительности жизни при рождении. Основные этапы построения доверительных интервалов для ожидаемой продолжительности предстоящей жизни на примере наиболее часто используемого метода - метода Чанга приведены в Приложении 10.

Использование доверительных интервалов при расчете ожидаемой В Канаде краткие таблицы смертности для малых территорий строятся методом Гревилла, базовую гипотезу которого составляет идея неизменности коэффициента смертности в интервале. продолжительности жизни по малым территориям для целей предпрогнозного анализа вполне оправдано, однако не подходит для целей собственно прогнозирования, когда необходимо использовать конкретные значения показателя ожидаемой продолжительности жизни. Поэтому в Приложении 11 предложен алгоритм расчета возрастных коэффициентов смертности (все остальные показатели таблиц смертности рассчитываются по стандартной методологии) для территорий с небольшой численностью населения и малым числом демографических событий.

Для оценки минимальной границы численности населения территории, ниже которой устойчивая оценка ожидаемой продолжительности предстоящей жизни выполнена быть не может, можно обратиться к исследованию, проведенному в ЦСУ Великобритании. Согласно проведенному методом Монте-Карло статистическому эксперименту, минимальная численность популяции, для которой оценивается продолжительность жизни, по мнению британских статистиков не должна быть ниже 5000 человек. При меньшей численности ширина доверительного интервала для оценки продолжительности жизни при рождении в 78,24 лет превышает 7 лет. При численности популяции в 10 тыс. человек ширина доверительного интервала равна 4,9 лет, а при численности в 1 тыс. человек -15,4 лет. Для популяции в 100 тыс. человек при любом уровне смертности оценки продолжительности предстоящей жизни получаются достаточно надежными.

Гипотезы и результаты региональных прогнозов населения России

На национальном уровне прогноз осуществляется обычно на долгосрочную перспективу. В данном диссертационном исследовании для апробации прогнозной модели разработаны предпосылки демографического развития России до 2050 года.

Сценарии рояедаемости. В России режим воспроизводства, отличающийся низким уровнем рождаемости и не обеспечивающий даже простого замещения поколений, начал складываться с конца 60-х годов прошлого века, что свидетельствует о переходе к новому типу брачно-семейных отношений и репродуктивного поведения населения.

Однако в 1990-е годы суммарный коэффициент рождаемости (число рожденных детей, приходящихся на одну женщину репродуктивного возраста) упал до беспрецедентно низкого уровня - с 1,9 в 1990г. до 1,55 в 1992г. и 1,17 в 1999 году.

Резкое падение рождаемости в начале 1990-х годов объясняется отдельными учеными-демографами исключительно изменениями в "календаре" рождений, вызванными введенными в начале 1980-х годов мерами социально-демографической политики. Социальные льготы побудили семьи родить запланированных детей раньше, чем они предполагали это сделать. Но, поскольку при этом намерения супругов относительно общего числа детей в семье не изменились, абсолютное число родившихся в последующие годы стало сокращаться.

Данная точка зрения представляется вполне правдоподобной, однако трудно согласиться, что существенное ухудшение материального положения большинства семей никак не отразилось на их репродуктивных планах.

В декабре 1992 г. Госкомстат России провел на 22 территориях единовременное выборочное обследование "Перспективы развития молодой семьи". Обследованию подлежали семьи, в которых супруги не достигли возраста 25 лет и вступили в брак в 1987-1991гг., то есть на репродуктивные намерения этих семей никак не могли повлиять меры социально-демографической политики начала 1980-х годов.

Всего было опрошено 14013 супружеских пар, из них 80% проживало в городских поселениях. На момент обследования 67% молодых семей имели одного ребенка, 13% - двоих детей, 0,8% - троих и более, 19% - не имели детей.

Практически совпали мнения супругов об идеальном числе детей в семье: 66% посчитали, что в семье лучше всего иметь двоих детей, 17% -троих детей, 15% - одного ребенка, менее 2% - четырех и более детей и лишь 0,5%о женщин и 0,4%о мужчин считали, что детей лучше вообще не иметь.

Решающим фактором увеличения числа детей в семье, по мнению 57% мужчин и 54%) женщин, является улучшение жилищных условий молодой семьи, за ним следовала стабилизация в стране экономической и политической ситуации (48%) мужчин и 39% женщин) и около 40%) назвали материальные стимулы в связи с рождением ребенка. Следует отметить, что лишь менее 3% респондентов заявили, что на их репродуктивные планы ничего не сможет повлиять.

Несмотря на небольшой процент выборки, результаты этого обследования все же позволяют сделать вывод, что какая-то часть снижения рождаемости в 1990-х годах - следствие откладывания рождений из-за неблагоприятной экономической ситуации.

Кроме изменений в репродуктивном поведении населения все большее влияние на ситуацию с рождаемостью оказывает уровень репродуктивного здоровья населения. В последние три года около 80% женщин, закончивших беременность, имели различные патологические состояния, предшествовавшие или возникшие во время беременности: анемию, поздний токсикоз, болезни почек, болезни системы кровообращения и т.д. Каждая из них страдала I — 2 заболеваниями. Доля нормальных неосложненных родов в последние годы не превышает 30-33 процентов.

Низкий уровень рождаемости наблюдается в большинстве европейских стран, однако в России и в западных странах существуют принципиальные различия в возрастных моделях рождаемости и, соответственно, моделях репродуктивного цикла (рис.12). Формирование итоговой рождаемости в западно-европейских странах начинается и завершается в гораздо более зрелом возрасте. Получение образования и поиск первой работы в развитых странах, как правило, не обременяются проблемами, связанными с выполнением материнских функций. По этой причине низкий вклад молодых женщин (до 25 лет и особенно до 20 лет) в общий уровень рождаемости компенсируется повышением вклада женщин средних и старших возрастов.