Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий Мегель Юрий Дмитриевич

Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий
<
Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий
>



Мегель Юрий Дмитриевич. Статистический анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2005.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/2986

Содержание к диссертации

Введение

I. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 8

1.1. Макроэкономические закономерности инфляционных процессов 8

1.2. Статистические методы оценки инфляционных процессов 17

1.3. Концепция индексов цен и инфляция 27

II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ 46

2.1. Показатели роста производственных предприятий и методы их анализа 46

2.2. Макроэкономическое моделирование зависимостей "Инфляция - экономический рост " 54

2.3. Микроэкономическое моделирование зависимостей "Инфляция-экономический рост " 63

III. АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 76

3.1. Макроэкономические показатели развития экономики Чувашской республики 76

3.2. Монопараметрическое моделирование инфляционньрс процессов в промышленности Чувашской Республики 88

3.3. Комплексный анализ влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста ООО Чебоксарская макаронная фабрика "Вавилон" 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113

Введение к работе

Актуальность темы. Специфика исследования инфляции связана с тем, что ее оценка осуществляется через систему показателей, отражающих "уровень" инфляции косвенным образом. Инфляция - многомерный процесс, формирующийся в результате взаимодействия факторов, количество которых точно не известно. Поэтому, анализ инфляции остается одной из важных проблем, о чем свидетельствует поток литературных публикаций по различным проблемам инфляции в России и за рубежом.

Инфляционные процессы разнообразны по проявлению и затрагивают многие стороны общественно-экономической жизни. Предприятия, как основные участники рынка, неизбежно оказываются подверженными влиянию инфляции. Оценка эффективности их деятельности может быть существенно искажена инфляционным фоном. Это связано с тем, что статистика показателей хозяйственной деятельности предприятий базируется на их отчетности, оперирующей фактическими данными за прошедшие периоды времени. Каждый из них может иметь свои особенности (колебания цен на рынке; инфляционные ожидания; общее состояние экономики региона и т.д.). Однако, оценка конечных результатов экономической деятельности, как правило, не учитывает этих искажающих факторов и, следовательно, не может рассматриваться как вполне достоверная.

Инфляция влияет и на динамику предпринимательской активности, так как учитывается потенциальными предпринимателями при оценках достижимого уровня жизни и эффективности предпринимательской деятельности на перспективу. Субъекты экономики Чувашии находятся под непрерывным влиянием инфляционных процессов и заинтересованы в получении объективной инфляционной статистики.

Применение статистических методов в сочетании с традиционными подходами может существенно расширить возможности аналитического исследования влияния инфляционных процессов на экономику.

Необходимость совершенствования методологии статистического анализа влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий, потребность в разработке новых методик анализа, учитывающих международный опыт и российскую специфику, определило актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа влияния инфляционных процессов на показатели экономического роста производственных предприятий, получение обобщающих показателей и выявления закономерностей инфляционных процессов в Чувашской Республике во взаимосвязи с динамикой экономического роста отдельных субъектов производственного сектора экономики региона.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы существующие положения и подходы к интерпретации инфляции и моделей инфляционных процессов;

усовершенствована существующая система используемых показателей для оценки инфляции;

модифицирована методика моделирования взаимосвязи «инфляция-производство»;

разработана методика прогнозирования инфляционных процессов с помощью результантного метода;

- предложена комплексная оценка влияния инфляции на показатели экономического
роста промышленных предприятий с помощью эконометрической модели;

исследована экономическая деятельность предприятий Чувашской республики при помощи метода панельных данных.

оценена взаимосвязь регионального уровня инфляции с показателями экономического роста производственных предприятий методом искусственных нейронных сетей.

Объектом исследования являются инфляционные процессы в Чувашской Республике.

Предметом исследования являются система показателей и методы анализа инфляции с точки зрения ее влияния на экономический рост предприятий пищевой промышленности Чувашии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам экономики, статистики и эконометрики.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы корреляционного и регрессионного анализа, обработки панельных данных, нейронных сетей, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Детальная обработка информации выполнялась с применением статистических пакетов компьютерного анализа Statistica 6.0, Excel.

Информационной базой исследования явились официальные публикации Госкомитета Чувашской Республики по статистике и данные бухгалтерской отчетности ряда производственных предприятий пищевой промышленности Чувашии - макаронной фабрики "Вавилон", кондитерской фабрики «АККОНД» и др.

Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в разработке методологических и теоретических подходов к анализу влияния инфляционных процессов на показатели экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности Чувашии.

Сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: предложена макроэкономическая модель отражающая структуру в экономико-статистических взаимосвязей типа «инфляция-производство»;

- разработана методика результантной модели статистического исследования
взаимосвязей экономических показателей;

- проведен сравнительный анализ инфляционных процессов в Чувашской Республике и
в целом по Российской Федерации;

исследованы результаты эконометрического моделирования влияния инфляционных процессов на эффективность хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности методом панельных данных и нейросетей;

получен нейропрогноз регионального уровня инфляции и показателей экономического роста производственного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы статистическими органами Чувашской Республики при формировании сводных статистических данных инфляционной динамике региона. Предлагаемые в работе подходы, могут быть применены руководителями промышленных предприятий для сравнения и переоценки фактических данных о производственно-хозяйственной деятельности и ее прогнозирования с учетом инфляции.

Апробация и внедрение. Основные положения и выводы диссертации

докладывались на семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики
0 Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (г.

Москва), кафедры Информационных систем и кафедры финансового анализа и статистики
г Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова (г. Чебоксары), на методическом

семинаре в Госкомстате Чувашской Республики. Результаты работы рекомендованы к

внедрению на производственном предприятии ООО «Вавилон».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах общим объемом 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Макроэкономические закономерности инфляционных процессов

Важнейшей задачей статистики является разработка методов оценки социально-экономических явлений, к числу которых может быть отнесена и инфляция. Сложность этой задачи связана с тем, что прямое количественное измерение инфляции невозможно. Возможна только статистическая оценка инфляционных процессов через механизм статистических показателей, косвенно отражающих "уровень" инфляции.

Инфляция - сложный, многомерный (многофакторный) процесс, формирующийся и протекающий в результате взаимодействия большого числа причин, количество которых не только точно не известно, но и плохо поддается математическому анализу вообще. Именно поэтому, инфляция и сегодня остается одной из интересных загадок экономики, о чем свидетельствует поток литературных публикаций по различным проблемам инфляции в нашей стране и за рубежом [3, 8-Ю, 13, 15-20,21, 29, 34, 37, 39,41 и др.].

В данной главе приводится обзор публикаций последних лет в этом направлении и авторская точка зрения на данную проблему. Выдвинута гипотеза о том, что инфляция является объективной закономерностью развития экономических систем, связанных с использованием денежных отношений и наиболее отчетливо, с точки зрения потребителя, проявляется в "быстром старении" денежных знаков по сравнению с "медленным старением" тех ценностей, которые на эти деньги обмениваются. По видимому эта закономерность является проявлением известных экономических законов - закона ограниченности ресурсов, теории предельной полезности и др. [42], что, в свою очередь, может быть связано с фундаментальными законами диалектики - закона перехода количественных изменений в качественные, закона нарастания энтропии, а также сущностью такой недостаточно исследованной на сегодня категории как информация.

В настоящее время разработаны экономико-математические модели, позволяющие практически изучить динамику и структуру потребительского спроса, как по отдельным товарам, так и в агрегированном виде. В качестве важных элементов этих моделей используются коэффициенты эластичности спроса по ценам (включая и коэффициенты перекрестной эластичности) и коэффициенты эластичности спроса по доходам. Математически определена функция полезности благ, определяющая величину полезности, которую индивид мог бы извлечь из данного количества товаров на рынке, введена так называемая шкала предпочтения и описаны кривые безразличия[103]. Эти модели используются для прогнозирования динамики рынка, оценки колебаний его емкости в зависимости от изменения цен и других факторов.

В качестве нового неценового фактора, влияющего на экономические процессы, определена информация [ПО]. К. Эрроу (США) рассмотрел влияние факторов риска и неопределенности на рыночное равновесие и поведение экономических агентов.

В монографии К. Макконелла и С. Брю «Экономикс» приводится следующее определение "инфляция - это повышение общего уровня цен". Однако повышение цен и появление излишнего количества денег - это лишь внешние проявления инфляции, ее глубинной причиной является нарушения пропорций в рыночном хозяйстве.

В экономической литературе термин «инфляция» связывается с установлением нового равновесия спроса и обесценивания денежной массы по отношению к реальным активам. Так, например В. Д. Камаев с соавторами под "инфляцией понимают дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в общем росте цен" [109, с. 414]. А. И. Добрынин и Л. С. Тарасевич приводят следующее определение «инфляция представляет собой многофакторное явление, которое проявляется в росте общего уровня цен и в обесценении денежных знаков по отношению к реальным активам» [108, с.386].

С этими определениями можно соглашаться в той же мере, в какой можно их корректировать. Так, растущая инфляция затрудняет выполнение деньгами своих функций - средств платежа и др. Дисбаланс денежного рынка ведет к спиралевидному прогрессу инфляции, экономическому спаду, падению производства и росту спроса. Возможное следствие - нарастающий дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, неустойчивость рынка и даже "хаос". Этот механизм весьма напоминает развитие так называемых "катастроф", математическая база которых изложена, например, в прекрасной монографии [65].

Инфляция, по видимому, периодический или циклический процесс, называемый в экономической литературе "волнами". Природа цикла до сих пор остается одной из спорных проблем. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, можно разделить на тех, кто признает существование периодических повторяющихся процессов в общественной жизни, и тех, кто стоит на детерминистских позициях [36, 85]. Цикличность как экономическую закономерность отрицают многие известные экономисты, например П. Самуэльсен в "Экономикс" и др. Современной общественной науке известны более 1380 типов цикличности, из которых экономика оперирует по преимуществу следующими - циклы Китчина(2-4 года), Жуглара(7-12 лет), Кузнеца( 16-25 лет), Кондратьева(40-60 лет), Форрестера(200 лет) и циклы Тоффлера( 1000-2000 лет). По нашему мнению, цикличность инфляции, как частный случай цикличности процессов эволюции, заслуживает внимания и детального анализа. Цикличность -важнейший фактор экономической динамики, один из детерминантов макроэкономического равновесия. Наиболее характерная черта экономической цикличности, а следовательно и инфляционной - движение по спирали. Таким образом, последующие инфляционные всплески, по-видимому, будут более резко выраженными.

Инфляция, в различных формах многократно наблюдалась и продолжает наблюдаться в российской экономике. Так, в статье Б. Плышевского [61] говорится о том, что в четко выраженных формах инфляция проявляется по крайней мере в третий раз -1914-1924 гг., затем - 1928-1947 гг. и, наконец август 1998 г. Однако, она так или иначе проявляется постоянно. Например, характерным проявлением и официальным признанием инфляции можно считать каждую денежную реформу. А реформы такого рода в нашей стране даже уже перестали "удивлять" население.

Показатели роста производственных предприятий и методы их анализа

Статистический анализ показателей экономического роста предприятий или микроэкономических систем в целом - представляет собой сложную экономико-математическую проблему, решение которой в общем виде вряд ли возможно. Укрупненно, методы такого анализа можно разделить на количественные и качественные. Строгие математические методы статистического анализа представляют собой, с этой точки зрения, формализованные и ограниченные приемы количественной оценки состояния таких систем в первом (линейном) приближении к реальности. А менее строгие, но хорошо отражающие общие тенденции явлений, качественные методы можно использовать для предварительного или обобщающего анализа исследуемой проблемы.

Исследованию показателей экономического роста предприятий и методам их анализа посвящено большое количество литературных публикаций [2, 5, 11, 57, 77, 78 и др.]. С учетом этого, приведем только краткий обзор этих методов, но в отличие от традиционного изложения, в разрезе проблем, связанных с искажающим влиянием инфляции на показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Анализ показателей хозяйственно-экономической деятельности предприятий базируется на их финансовой, бухгалтерской и статистической отчетности, которая оперирует фактическими данными за прошедшие периоды времени деятельности предприятий (год, квартал, месяц и т.д). Каждый из этих периодов может иметь свои особенности (колебания цен на рынке; инфляционные ожидания; общее состояние экономики страны и т.д.). Однако, оценка конечных результатов экономической деятельности за отчетный период, как правило, не учитывает этих искажающих факторов и, следовательно, не может рассматриваться как статистически достоверная.

Экономический рост предприятий характеризуется системой финансово-статистических показателей. Основные тенденции производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия проявляются в системе общих показателей финансовых результатов, включающую показатели прибыли и рентабельности, а также валового дохода - выручки от реализации продукции или услуг. Кроме того, применяют и более специфические покаазтели - например, коэффициент устойчивости экономического роста, отражающего темп увеличения собственного капитала за счет финансово-хозяйственной деятельности и др.

При изучении причинно-следственных связей "инфляция-экономический рост" показатели инфляции выступают в качестве факторных признаков, а показатели экономичекого роста предприятия - в качестве результативных. Заметим, что с математической точки зрения, в отличие от финансово-аналитической, не имеет значения какие параметры рассматривать как причины, а какие как следствия. Важен только сам факт и вид взаимосвязи в системе "причина-следствие". С учетом этого, будем считать возможным в ходе дальнейшего изложения использовать также и формальные модели, в которых факторные и результативные признаки могут меняться местами.

Комплексное изучение экономического роста предприятий требует системы взаимосвязанных показателей. Для целей нашего исследования будем применять абсолютные стоимостные (валовая прибыль, балансовая прибыль и др.) и относительные безразмерные показатели (индексы цен, рентабельность и др.), так или иначе способные характеризовать инфляцию и производство. Систему показателей в системе удобно разбивать на взаимосвязанные подсистемы показателей [78].

1) Показатели исходных условий деятельности предприятия характеризуют наличие необходимых ресурсов для нормального функционирования предприятия. Они оказывают влияние на все остальные.

2) Показатели использования средств производства - фондорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, среднегодовая стоимость основных средств и др.

3) Показатели использования предметов труда - материалоемкость, материалоотдача, стоимость использованных предметов труда.

4) Показатели использования трудовых ресурсов - обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, степень использования фонда рабочего времени, фонда заработной платы, производительность труда, прибыль на одного работника и др.

5) Показатели производства и реализации продукции: объем валовой, товарной и реализованной продукции, структура продукции, объем отгрузки и реализации и др.

6) Показатели себестоимости продукции - общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, в том числе по элементам (статьям затрат и др.)

7) Показатели прибыли и рентабельности - прибыль предприятия, уровень рентабельности.

8) Показатели финансового состояния предприятия, характеризуют наличие и структуру капитала предприятия, эффективность использования собственных и заемных средств, финансовую устойчивость предприятия и др. Эти группы показателей находятся в связи. Группы 7 и 8 можно рассматривать как обобщающие и наиболее существенные с точки зрения оценки показателей экономического роста хозяйствующего субъекта.

В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам статьи баланса предприятия классифицируются на монетарные и немонетарные. Монетарные активы - статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке (денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, и др.). Поэтому они не подлежат переоценке. Немонетарные активы - основные средства, незаконченное капитальное строительство, запасы, незавершенна производство, готовая продукция, товары. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки с учетом инфляции.

В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи отчетности предприятия не переоцениваются в связи с инфляцией.

Макроэкономические показатели развития экономики Чувашской республики

Чувашская Республика входит в состав Волго-Вятского экономического района и Приволжского федерального округа Российской Федерации. Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, пищевая, строительных материалов и химическая. В 1998-2002 гг. Республика преодолевала последствия общероссийского финансового кризиса [46]. Фактические показатели состояния экономики Чувашии отражено в таблице 3.1.

Валовый региональный продукт (ВРП) на уровне Чувашской Республики рассчитывается как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей экономики [43, 66, 90]. Под влиянием инфляции и других факторов ВРП в текущих рыночных ценах вырос в 1998 году по сравнению с 1995 г. в 1,6 раза, а в 1999 г. уже в 2,4 раза и в 3,1 - в 2000 г. Это связано с инфляционным всплеском 1998-99 годов. Аналогичный показатель по России был ниже и составлял 1,2; 2,1 и 2,5 соответственно. Действительно, в этот период инфляционные процессы в Чувашии ощущались и воспринимались населением как существенно более острые, чем по стране в целом.

Объем промышленной продукции в денежном выражении равномерно нарастал в предкризисный период, после чего зафиксирован резкий рост, к концу 2002 г. превысивший 300% (к уровню 1998 г.).

Учитывая, что численность населения Чувашии оставалась в течение 1995-2002 годов почти постоянной (около 1,4 млн. чел.), можно сделать вывод, что за данный период наблюдался более чем троекратный прирост продукции основных секторов экономики в расчете на душу населения.

Однако реальный экономический рост Чувашской Республики отнюдь не соответствовал этим радужным показателям. Для его адекватной оценки обратимся к даннным об инфляционных процессах, зафиксированных в экономике региона в эти годы.

Среднесписочная численность работающих на всех предприятиях и организациях республики (включая организации малого предпринимательства) в 2000-2002 г.г. стабилизировалась и составила около 600 тыс.чел. (более 40% от общей численности насления), что на 1% меньше, чем в 2001 г.

1) С 1999 г. - включая занятых в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации.

2) С 1995г. - по кругу крупных и средних предприятий и организаций по данным бухгалтерской отчетности.

В 2002 г. на крупных и средних предприятиях работали в режиме неполной рабочей недели около 3% от их среднесписочной численности. Вынужденные административные отпуска по инициативе администрации имели около 5%, принято на работу около 13% среднесписочной численности, а выбыло по различным причинам - 15%.

Наблюдалась выраженная тенденция к сокращению безработицы. К началу 2003 г. в органах государственной службы занятости состояло на учете около 14 тыс. чел., что почти в 2 раза меньше, чем было 1997-1998 годах. При этом общая численность безработных, по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости, была выше более чем в 4 раза. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению уменьшился.

В 2002 г. в государственные органы службы занятости обратилось в поиске работы более 40 тыс. человек, в том числе 75% незанятых трудовой деятельностью. Из них 20% работали служащими, 40% - рабочими. Лица, ищущие работу впервые, составили 45% от численности обратившихся по вопросу о трудоустройстве. Женщины составляли 73% зарегистрированных безработных, молодежь в возрасте 16-29 лет - 43%, инвалиды - 8%.

К началу 2003 г. нагрузка незанятого населения, состоящего на учете в органах службы занятости, на одну заявленную вакансию составила 1,8 человека. Задолженность по пособиям по безработице сократилась, снизились масштабы «скрытой безработицы». На крупных и средних предприятиях не зафиксировано массовых высвобождении работников. В отдельных отраслях экономики наблюдалось увеличение численности работающих по сравнению с предыдущими годами.

Номинальные денежные доходы, полученные населением в 2002г., увеличились по сравнению с 2001г. на 30,5%. Реальные располагаемые доходы составили 110,4% по отношению к 2001г. Среднедушевой денежный доход в 2002г. составил 2001 рубль, что на 31,2% выше уровня 2001г. Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составила в IV квартале 2002 г. 1621 рубль, что на 2,5% выше уровня III квартала 2002 г. При этом стоимость продуктов питания потребительской корзины увеличилась на 0,9%, непродовольственных товаров - на 2,4%, услуг - на 5,1%. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составила 1746 рублей и возросла по сравнению с III кварталом 2002 года на 2,6%, пенсионеров - 1223 рубля (на 1,6%), детей - 1654 рубля (на 2,9%).