Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов Кривцов Артем Игоревич

Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов
<
Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов
>




Кривцов Артем Игоревич. Статистическое исследование инвестиционной привлекательности регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Самара, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-8/1999

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ 7

1.1 Инвестиционный процесс и теоретические основы исследования инвестиционной привлекательности регионов 7

1.2. Анализ состояния финансовых вложений в экономику Самарского региона 20

1.3 Структурно-динамический анализ иностранных инвестиций в Самарском регионе 32

Глава 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИЙ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 40

2.1. Анализ индикаторов инвестиционного процесса в регионе 40

2.2. Анализ региональной структуры инвестиций в основной капитал 55

2.3 Анализ инвестиционной привлекательности Самарского региона 69

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИКАТОРОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА 87

3.1 Факторы территориальной дифференциации инвестиционной активности регионов Российской Федерации 87

3.2 Многомерный статистический анализ инвестиционного климата в регионах Российской Федерации 91

3.3 Прогнозирование индикаторов инвестиционного процесса на среднесрочную перспективу 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 119

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 149

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Инвестиционный прорыв является важнейшим условием перехода экономики России к устойчивому экономическому росту. В связи с этим наиболее актуальны мобилизация и рационализация инвестиционных ресурсов, улучшение инвестиционного климата региона.

Понимание и конструктивное использование закономерностей современного экономического развития и определяемых им глобальных тенденций является необходимой предпосылкой формирования инвестиционной привлекательности регионов.

Современные исследования показали, что положения ни одной из научных школ, разрабатывавших вопросы теории и методологии процесса накопления и инвестирования (марксистская, неоклассическая и кейнсианская), в чистом виде не могут быть использованы при формировании стратегии инвестиционного процесса в условиях современного состояния российской экономики, хотя изучение их методологических концепций может сыграть при этом позитивную роль. В настоящее время особую актуальность приобретает исследование теоретических и методологических проблем формирования структуры инвестиций как сложной системы взаимосвязанных элементов, складывающейся под воздействием множества объективных и субъективных факторов экономического развития.

Проблемам инвестиционного анализа, инвестиционного менеджмента, методам оценки эффективности инвестиционных проектов и измерения инвестиционных рисков посвящены работы Аньшина В., Бочарова В., Веретенниковой И., Ендовицкого Д., Ковалева В., Лимитовского М., Сергеева В., Уринсона Я., Четыркина Е. В работах Аукуционека С, Балацкого Е., Водянова А., Глазьева С, Евстигнеева Р., Евстигнеевой Л., Изрядновой О., Клименко Л., Курнышевой И., Логинова В., Матвеева Ю., Меньшикова С, Пешехонова Ю., Полякова А., Рябцева В., Сажина Ю., Чистик О., Энтова Р. и др. анализируются институциональные, технико-экономические факторы, оказывающие непосредственное влияние на динамику и формирование оптимальной структуры инвестиций. Однако в экономической науке не уделяется должного внимания статистическому исследованию инвестиционной привлекательности регионов в сложной системе инвестиционного многофакторного процесса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в статистическом исследовании инвестиционной привлекательности региона в процессе формирования и использования инвестиционных потоков.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

• установление взаимосвязей категорий инвестиционного процесса и системы показателей инвестиционной привлекательности;

• проведение структурно-динамического анализа инвестиционного процесса в регионе;

• исследование внутрирегиональных (по городам и сельским административным районам, отраслям экономики региона) различий инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности;

• многомерная статистическая оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата региона;

• выявление территориальной дифференциации инвестиционной активности и инвестиционного климата российских регионов;

• осуществление прогноза индикаторов инвестиционного процесса на среднесрочную перспективу.

Объектом исследования является инвестиционный многофакторный процесс в совокупности регионов РФ и локальных территориальных структур Самарской области.

Предметом исследования являются количественные закономерности формирования инвестиционной привлекательности, выступающей как элемент сложной системы инвестиционного многофакторного процесса.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа факторов формирования структуры инвестиций, циклических закономерностей структурного развития экономики и влияния структурных сдвигов в экономике на экономический рост.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют научные принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых процессов и явлений во взаимосвязи, определить основные тенденции и динамику их становления и развития.

В настоящей работе использовалась совокупность методов статистической науки: метод сводки и группировки, графический метод, структурно-динамический, корреляционно-регрессионный анализ, методы кластерного, дискриминантного и многомерного факторного анализа, методы прогнозирования на основе динамических рядов.

В качестве информационной базы в работе использованы материалы научно -практических конференций и периодической печати, Государственного комитета по статистике РФ, Госкомстата Самарской области, нормативно-правовые документы различного статуса, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна работы состоит в разработке методологических подходов статистического исследования инвестиционной привлекательности региона. Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

• сформирована система факторных показателей инвестиционной активности и привлекательности регионов;

• осуществлена методом суммы мест многомерная статистическая оценка инвестиционного потенциала сельских районов Самарской области;

• выделены совокупности (классы) сельских административно-территориальных районов Самарской области по уровню инвестиционной привлекательности;

• дана сравнительная оценка инвестиционной активности в городах Самарской области;

• произведен расчет методом «Паттерн» рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности отраслей промышленности Самарской области;

• проведена типологизация регионов РФ по уровню инвестиционной привлекательности;

• предложена шкала количественной оценки меры относительных различий инвестиционного климата;

• выполнено прогнозирование инвестиционного процесса в Самарской области на среднесрочную перспективу (до 2005 г.).

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в научной разработке принципов и статистических методов исследования инвестиционных процессов в регионах и осуществлении прогноза индикаторов инвестиционного процесса на среднесрочную перспективу. Результаты статистического исследования инвестиционной привлекательности региона являются средством информационного и методического обеспечения разработки стратегии регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2002 г.), на научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 2003 г.), на научной конференции «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2003 г.), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии (2002-2003 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе установлены взаимосвязи категорий инвестиционного потенциала, инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности региона, сформирована система показателей инвестиционной привлекательности регионов; осуществлен структурно-динамический анализ состояния финансовых вложений в экономику Самарского региона на основе классификации инвестиций по форме и содержанию: проанализирована структура финансовых вложений по формам собственности по срокам операций, источникам финансовых ресурсов, по отраслям экономики; исследованы структура и динамика иностранных инвестиций, рассматриваются возможности использования регионального маркетинга как экономического инструмента регулирования инвестиционной привлекательности.

Во второй главе сформирована система факторных показателей инвестиционной активности; осуществлена типологизация сельских административных районов Самарского региона методом кластерного анализа; выполнена многомерная диагностика инвестиционной привлекательности сельских районов Самарской области; методом суммы мест определен рейтинг инвестиционной активности городов Самарского региона; исследован динамический аспект инвестиционной привлекательности отдельных отраслей промышленности региона на основе частных индексов; осуществлена типологизация регионов Российской Федерации по результатам использования непараметрических методов и рейтингам частных показателей.

В третьей главе на основе содержательного экономического анализа определен состав факторов территориальной дифференциации инвестиционной активности регионов РФ; методом упорядочения информации по ряду группировочных признаков осуществлена многомерная оценка инвестиционного климата регионов; выполнено прогнозирование индикаторов инвестиционного процесса; выделены этапы среднесрочного прогнозирования; выявлены наиболее эффективные инструменты формирования стратегии экономического и социального развития субъектов РФ по созданию благоприятного регионального инвестиционного климата.

Инвестиционный процесс и теоретические основы исследования инвестиционной привлекательности регионов

Инвестиции в основной капитал - это одна из форм инвестиционного процесса, образующая наряду с инвестициями на прирост материально-производственных запасов реальные инвестиции. Реальные инвестиции служат определяющей компонентной воспроизводственного процесса, представляют собой основной фактор обновления и развития производства.

Классификация инвестиций предполагает выделение наряду с реальными инвестициями финансовых инвестиций и инвестиций в нематериальные активы.

В отличие от реальных (экономических) инвестиций финансовое инвестирование не предполагает создание новых производственных мощностей. Они направлены на приобретение активов в форме ценных бумаг (акций и облигаций акционерных обществ, государственных облигаций, векселей, чеков, депозитных и сберегательных сертификатов и других документов, относимых действующим законодательством к фондовым ценностям) для получения прибыли при «нормальном» для этого вида инвестиций риске. Процесс финансового инвестирования означает передачу прав: инвестор передает свои права на денежные средства, а взамен приобретает права на будущий доход (получает в собственность ценные бумаги). Этот вид инвестиций осуществляется преимущественно в виде портфельного инвестирования, в котором инвестиционный риск снижается с помощью его диверсификации. Центральная проблема портфельного инвестирования - выбор набора активов. При этом в оценке отдельных активов и их портфелей учитываются оба важнейших фактора инвестиционного процесса: доходность инвестиций и риск, получающий количественную оценку. Количественная оценка его основных параметров позволяет решать задачу об оптимальном по тому или иному критерию выборе инвестиционного портфеля.

Один из наиболее характерных мотивов финансовых инвестиций - спекулятивный, отражающий стремление повыгоднее разместить инвестиции.

Третья форма инвестиций - инвестиции в нематериальные активы, представляющие собой затраты на приобретение недвижимости, драгоценных металлов, предметов коллекционирования. В условиях Самарской области региональная статистика располагает сведениями о приобретении квартир в объектах жилищного фонда, затратах на создание и приобретение программной продукции, затратах на приобретение авторских прав на оригиналы художественных произведений.

В разработке стратегии регионального развития [90, с.28] , позволяющей обеспечить высокие темпы экономического роста, формирование растущего инвестиционного потенциала, повышение конкурентоспособности, снятие социальной напряженности и повышение уровня жизни населения, важное место отводится улучшению инвестиционного климата.

Для сохранения темпов экономического роста в регионе на уровне 4-6% годовых необходим масштабный приток инвестиций в экономику, создание благоприятного инвестиционного климата и конкурентоспособности на рынке инвестиций путем реализации инвестиционной привлекательности региона. По мнению Л.П. и Р.Н. Евстигнеевых, именно проблема формирования финансового капитала должна стать отправной точкой реформирования в перспективе [52, с. 12].

Состояние инвестиционного процесса в Самарском регионе отражено в таблице 1.1.1. Физический объем инвестиций в 2000 г. составил 36,4% к уровню 1990 г., т.е. снизился в 2,7 раза. При этом темп снижения инвестиций существенно опережал темп снижения физического объема продукции промышленности: в 1995 г. - на 20,5 процентных пунктов (п.п.), 1997 г.- на 31,4 п.п., в 2000 г.- на 32,2 п.п. Учитывая рост объема инвестиций в 2000 и 2001 гг., современное состояние инвестиционного процесса в Самарской области в единстве с его состоянием в целом по Российской Федерации следует характеризовать как посткризисное [109, с. 35].

Наряду со снижением физического объема инвестиций ухудшаются качественные параметры инвестиционного процесса: снижается относительный показатель инвестиций в процентах к валовому региональному продукту (ВРП).

Если в 1995 г. и в 1997 г. он составлял соответственно 20,3% и 17,6%, то в 2000 г. он снизился до 11,6% (таблица 1.1.1.). Таким образом, имело место двухкратное снижение уровня инвестиционной активности по сравнению с предкризисным периодом.

Для глубокого анализа состояния инвестиционного процесса в Самарском регионе следует сравнить уровни инвестиционной активности с межрегиональным уровнем в РФ (таблица 1.1.2.). Доминирующее положение Самарской области в сравнительном аспекте этого показателя относительно РФ сохранилось до 1999 г. Начиная с 1999 г. рассматриваемая тенденция прервалась. Инвестиции в расчете на душу населения в Самарской области опустились ниже уровня РФ: 1999 г. - на 11,2%, в 2000 г. - на 8,6%.

Анализ индикаторов инвестиционного процесса в регионе

Для реализации механизма управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности процесса производства товаров и услуг на региональном уровне, необходим решительный перелом в изменении структуры инвестиций.

Исследование методологических подходов к управлению сложной системой инвестиций является актуальным. Формирование прогрессивных закономерностей экономического развития связано с разработкой научно обоснованной структурно-инвестиционной стратегии на различных уровнях.

Одним из методов статистического исследования внутрирегиональных факторов инвестиционного климата является структурно-динамический анализ. Его основным приемом служит построение динамических моделей инвестиционного процесса и последующая оценка структурно динамических изменений.

Важнейшими структурными характеристиками инвестиционного процесса являются: отраслевая структура инвестиций; структура инвестиций по формам собственности; технологическая, видовая и воспроизводственная структура; структура по категориям затрат, по источникам финансирования и территориальная структура.

Тенденции изменения структуры инвестиций в отраслях экономики Самарского региона в 1999-2000 гг. отражены в таблице 2.1.1.

Следует выделить отрасли экономики, в которых происходит активизация инвестиционного процесса: строительство и связь, в которых прирост удельного веса инвестиций составил 2,6 п.п. и 2,0 п.п. соответственно. Отрасли, в которых тенденции структурных изменений осуществляются в неявном виде: торговля и общественное питание, наука и научное обслуживание. К отраслям, доля которых в инвестициях в основной капитал заметно снижается, относятся: жилищно-коммунальное хозяйство (-2,7п.п.), транспорт и информационно-вычислительное обслуживание (-0,9п.п.), сельское хозяйство (-0,8п.п.), промышленность, здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение (-0,7п.п.).

Тенденции развития отраслевой структуры инвестиций в Самарской области выражаются снижением удельного веса сектора экономики по производству товаров и ростом удельного веса сектора по оказанию услуг, что соответствует тенденциям развития мирохозяйства. В целом по Российской Федерации наблюдается процесс деформации отраслевой структуры экономики. Проявление противоположных тенденций отражается в снижении различий удельного веса инвестиций в секторах производства товаров и оказания услуг в Самарском регионе и РФ с 13,6 п.п. в 1998 г. до 5,1 п.п. в 2000 г.

Определенные изменения структуры инвестиций происходят в отраслях промышленного производства (таблица 2.1.2). В 2000 г. в сравнении с 1998 г. на 5,0 п.п. снизилась доля инвестиций в пищевую промышленность, на 3,8 п.п. - доля инвестиций в машиностроение, на 2,3 п.п. - доля инвестиций в электроэнергетику. Возросла доля инвестиций в нефтепереработку (+1,9 п.п.), в цветную металлургию (+1,9 п.п.), в химическую и нефтехимическую промышленность (+2,9 п.п.).

Факторы территориальной дифференциации инвестиционной активности регионов Российской Федерации

Для реализации механизма управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности процесса производства товаров и услуг на региональном уровне, необходим решительный перелом в изменении структуры инвестиций.

Исследование методологических подходов к управлению сложной системой инвестиций является актуальным. Формирование прогрессивных закономерностей экономического развития связано с разработкой научно обоснованной структурно-инвестиционной стратегии на различных уровнях.

Одним из методов статистического исследования внутрирегиональных факторов инвестиционного климата является структурно-динамический анализ. Его основным приемом служит построение динамических моделей инвестиционного процесса и последующая оценка структурно динамических изменений.

Важнейшими структурными характеристиками инвестиционного процесса являются: отраслевая структура инвестиций; структура инвестиций по формам собственности; технологическая, видовая и воспроизводственная структура; структура по категориям затрат, по источникам финансирования и территориальная структура.

Следует выделить отрасли экономики, в которых происходит активизация инвестиционного процесса: строительство и связь, в которых прирост удельного веса инвестиций составил 2,6 п.п. и 2,0 п.п. соответственно. Отрасли, в которых тенденции структурных изменений осуществляются в неявном виде: торговля и общественное питание, наука и научное обслуживание. К отраслям, доля которых в инвестициях в основной капитал заметно снижается, относятся: жилищно-коммунальное хозяйство (-2,7п.п.), транспорт и информационно-вычислительное обслуживание (-0,9п.п.), сельское хозяйство (-0,8п.п.), промышленность, здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение (-0,7п.п.).

Тенденции развития отраслевой структуры инвестиций в Самарской области выражаются снижением удельного веса сектора экономики по производству товаров и ростом удельного веса сектора по оказанию услуг, что соответствует тенденциям развития мирохозяйства. В целом по Российской Федерации наблюдается процесс деформации отраслевой структуры экономики. Проявление противоположных тенденций отражается в снижении различий удельного веса инвестиций в секторах производства товаров и оказания услуг в Самарском регионе и РФ с 13,6 п.п. в 1998 г. до 5,1 п.п. в 2000 г.

Определенные изменения структуры инвестиций происходят в отраслях промышленного производства (таблица 2.1.2). В 2000 г. в сравнении с 1998 г. на 5,0 п.п. снизилась доля инвестиций в пищевую промышленность, на 3,8 п.п. - доля инвестиций в машиностроение, на 2,3 п.п. - доля инвестиций в электроэнергетику. Возросла доля инвестиций в нефтепереработку (+1,9 п.п.), в цветную металлургию (+1,9 п.п.), в химическую и нефтехимическую промышленность (+2,9 п.п.).