Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств Уколова Анна Владимировна

Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств
<
Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств
>



Уколова Анна Владимировна. Статистическое изучение сельскохозяйственного производства домашних хозяйств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 185 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы изучения сельскохозяйственного производства домашних хозяйств 10

1.1. Становление домашних хозяйств как объекта многоукладное 10

1.2. Система показателей домашних хозяйств 29

1.2.1. Показатели факторов сельскохозяйственного производства 33

1.2.2. Показатели результатов сельскохозяйственного производства 37

1.3. Экономико-статистический анализ домашних хозяйств 42

Глава II. Организация и проведение статистических обследований деятельности домашних хозяйств 55

2.1. Организация статистического наблюдения домашних хозяйств в современных условиях 55

2.2. Выборочные обследования домашних хозяйств 61

2.3. Статистическое наблюдение домашних хозяйств в постпереписной период 82

Глава III. Методические аспекты типизации домашних хозяйств и экономической характеристики типов 86

3.1. Обоснование системы показателей и выделения производственных типов крестьянских (фермерских) хозяйств 86

3.1.1. Обоснование системы показателей 86

3.1.2. Подходы к выделению производственных типов 97

3.2. Возможные направления типизации и совершенствования системы показателей крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом опыта Германии 106

3.3. Выделение типов домашних хозяйств 121

3.3.1. Выделение типов хозяйств населения 121

3.3.2. Выделение типов крестьянских (фермерских) хозяйств 133

3.4. Экономическая характеристика типов домашних хозяйств 145

3.5. Возможные пути развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства домашних хозяйств 156

Выводы и предложения 166

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические, экономические, правовые и социальные преобразования последних лет привели к серьезным изменениям в сельскохозяйственном производстве. Государственные предприятия и колхозы изменили форму собственности, организационно-правовую форму, появился новый уклад - крестьянские (фермерские) хозяйства, расширились личные подсобные и другие хозяйства населения. Наряду с общими тенденциями сокращения объемов, снижения уровня, интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, произошли структурные изменения. В 1990 году удельный вес сельскохозяйственных организаций в общем объеме производства продукции составлял 73,7%, хозяйств населения - 26,3%, а в 2003 году 39,7 и 55,8% соответственно. Удельный вес домашних хозяйств в валовой добавленной стоимости сельского хозяйства в 2002 г. составил 74 %, в поголовье сельскохозяйственных животных (в пересчете на условное) в 2004 г. - почти 50% (в 1990 г. - 19%). С учетом возросшей роли домашних хозяйств в процессе производства продукции сельского хозяйства необходима полная, всесторонняя, глубокая характеристика их деятельности.

Домашние хозяйства являются важнейшим сектором внутренней экономики, изучаемым статистикой в системе национального счетоводства.

Вопросы оценки роли и места сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах в формировании их доходов, расходов и конечного потребления имеют самостоятельное значение и требуют специального изучения с учетом специфики отрасли в данном секторе.

Степень изученности проблемы. Организационно-экономические вопросы создания, функционирования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, отдельные вопросы эффективности их деятельности рассмотрены в трудах западных и отечественных ученых: Баккета М., Бекера

М., Касла Э., Нелсона А., Хэджеса Т., Бондаренко Л.В., Водянникова В.Т., Грядова СИ., Зинченко А.П., Копач К.В., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Петрикова А.В., Растянникова В.Г., Эпштейна Д.Б. и др. Методические вопросы наблюдения домашних хозяйств разрабатываются сотрудниками Росстата Суриновым А.Е., Епихиной А.В., Василевской Н. и др. на основе работ Джессена Р., Йейтса Ф., Кокрена У., Дружинина Н.К. и др. ученых. Вопросы типизации рассматриваются в работах Кудряшова В.И, Шуклиной З.Н., Водянникова В.Т., Тарасова Н.Г., Прауста Р.Э, Смирнова В.Д. Но в настоящее время не существует достаточно полно разработанной системы статистических показателей для характеристики экономической деятельности домашних хозяйств, требует совершенствования методика статистического, особенного выборочного, наблюдения сельскохозяйственной деятельности, не выработан единый подход к изучению процессов дифференциации и выделению производственных типов домашних хозяйств как основы оценки и регулирования их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является статистическое изучение деятельности домашних хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, которое включает изучение проблем наблюдения, типизации и анализа сельскохозяйственного производства домашних хозяйств. А также разработка рекомендаций по совершенствованию этого изучения.

В соответствии с целью поставлены задачи:

дать оценку места и роли домашних хозяйств в сельскохозяйственном производстве;

разработать систему показателей для характеристики сельскохозяйственного производства домашних хозяйств;

-б-

- оценить зарубежный опыт статистики по изучению
сельскохозяйственной деятельности домашних хозяйств;

ф. - оценить и разработать предложения по совершенствованию

наблюдения сельскохозяйственного производства домашних хозяйств с учетом передового опыта зарубежных стран;

разработать вариант методики для проведения типизации домашних хозяйств;

дать экономическую характеристику типов домашних хозяйств;

- оценить перспективы развития домашних хозяйств в целом, отдельных
их типов.

Объектом исследования являются домашние хозяйства России в целом,

Белгородской и Московской областей. Информационной базой исследования

послужили данные Росстата, данные субрегистров крестьянских (фермерских)

хозяйств, итоги выборочного обследования экономической деятельности

крестьянских (фермерских) хозяйств по производству продукции сельского

хозяйства, проведенного в 2000 г. по результатам 1998-1999 гг, данные ш

похозяйственного учета хозяйств населения, данные собственного

монографического обследования личных подсобных хозяйств в Белгородской

области. Исследование проводилось за период с 1990 по 2003 год.

Предметом исследования является система показателей сельскохозяйственного производства домашних хозяйств, методики его статистического наблюдения.

Методологической и теоретической основой исследования являются разработки российских и зарубежных ученых, Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в области статистического наблюдения, типизации, экономической характеристики домашних хозяйств, государственные нормативные акты в сфере аграрной политики. В работе

использованы методы: монографический, табличный метод, метод средних
величин, в том числе и расчет многомерных средних, метод группировок,
ф корреляционный, индексный методы анализа, методы проверки статистических

гипотез, в том числе дисперсионный анализ.

Практическая реализация расчетов была осуществлена на базе табличного редактора EXCEL.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- комплексно исследованы вопросы статистической характеристики
сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах России, в

* том числе определено место и роль домашних хозяйств в

сельскохозяйственном производстве в системе многоукладной экономики;

проведена оценка и разработаны предложения по совершенствованию методики проведения выборочного обследования крестьянских (фермерских) хозяйств и расчету ошибок их результатов;

уточнена и дополнена система статистических показателей деятельности и эффективности домашних хозяйств по производству продукции сельского хозяйства;

обоснована необходимость и разработаны варианты типизации крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения с учетом потребностей управления и регулирования, наблюдения, в том числе с учетом программы предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи;

проведена экономическая оценка выделенных типов, определены наиболее перспективные типы и возможности осуществления в них расширенного воспроизводства;

оценен зарубежный опыт статистики по изучению сельскохозяйственной деятельности домашних хозяйств и возможности его использования в России;

оценены пути дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах с учетом российских особенностей и мировых тенденций.

Ряд положений разработан в диссертации впервые. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

обоснование необходимости обеспечения сопоставимости показателей для структурной характеристики сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики, изучаемых российской статистикой в рамках системы национального счетоводства;

обоснование и разработка системы показателей домашних хозяйств;

обоснование и разработка варианта методики проведения выборочного обследования экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и оценки параметров генеральной совокупности;

обоснование необходимости организации мониторинга экономической деятельности домашних хозяйств;

методика выделения типов крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом специализации сельскохозяйственного производства;

методика выделения типов крестьянских (фермерских) и хозяйств населения на основе программы предстоящей сельскохозяйственной переписи;

методика проведения экономического анализа производственных типов домашних хозяйств и выявления наиболее перспективных типов;

основные направления повышения уровня и эффективности производства домашних хозяйств.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию государственного статистического наблюдения сельскохозяйственного производства домашних хозяйств, что позволит получать своевременную, достоверную информацию; разработке методики типизации домашних хозяйств, на основании которой возможна организация органами государственной статистики мониторинга деятельности домашних хозяйств. Разработанный подход к экономической оценке выделенных типов домашних хозяйств с учетом разработанной системы статистических показателей при условии организации мониторинга позволит органам власти проводить гибкую политику в отношении повышения уровня, эффективности сельскохозяйственного производства домашних хозяйств. Выделенные наиболее перспективные типы домашних хозяйств могут стать базой для сравнения при проведении экономического анализа на разных уровнях управления, в информационно-консультационных службах.

Апробация и публикации результатов работы. Основные результаты исследования обсуждены на научных конференциях МСХА им. К.А Тимирязева в 2001-2004 гг. и изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 3,3 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, содержащего 176 наименований.

Становление домашних хозяйств как объекта многоукладное

В дореволюционной России сельскохозяйственное производство было сосредоточено в помещичьих и крестьянских хозяйствах. В крестьянских хозяйствах производство велось традиционным способом, основывалось на семейном труде. После отмены крепостного права крестьяне, получив личную свободу, оставались прикрепленными к общине, первые девять лет они не могли из нее выйти. Закон от 14 декабря 1893 г. запретил выход крестьянина из общины. С. Ю. Витте писал, что "община не предупреждает развитие пролетариата, а ведет к постепенной общей пролетаризации населения".

Реформы П.А. Столыпина, проводимые с 1906 г., дали право на свободный выход из общины, предусматривали переселение крестьян, частную собственность на землю, льготное кредитование. Выкупные платежи за землю были наполовину отменены с 1 января 1906 года и полностью с 1 марта 1907 г. Но за десятилетний период (на первое января 1916 г.) из общин вышло только 26 % крестьянских дворов с 15 % общинных земель (98, с. 90-91) - с такими результатами назвать реформу успешной нельзя, российского крестьянина не удалось превратить в американского фермера.

В современной литературе часто встречается идеализированное представление о России как сверхдержаве в области аграрного производства вследствие значительного ее вклада в мировой экспорт зерна. А.А. Никонов в своей книге "Спираль многовековой драмы..." говорит о "крупнейшем ученом последней четверти XIX и начала XX в." А.С. Ермолове, который дал оценку сельскохозяйственного производства России дореволюционного периода как экстенсивного и привел данные о том, что экспорт пшеницы составлял 33% от ее производства (10% - в США), ячменя - 41% (5%), кукурузы - 44% (3%), овса - 10% (1%). Россия экспортировала в ущерб себе (98, с. 71-72).

При проведении всеобщих сельскохозяйственных и поземельных переписей 1916-1917 гг. выделялись хозяйства крестьянского типа, частновладельческие хозяйства и прочие хозяйства некрестьянского типа. После революции появляется новый уклад - кооперативные хозяйства, в 1919 г. был создан Комитет по делам сельскохозяйственной кооперации. Сельскохозяйственная перепись 1920 г. учитывала крестьянские общества, коммуны, артели и совхозы, прочие хозяйства с выделением трех групп (хутора и усадьбы владения частных лиц, железнодорожные будки, лесные сторожки). В период НЭПа кооперативные хозяйства действовали наряду с крестьянскими хозяйствами, создавалась законодательная база для кооперации. В 1924 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление "О сельскохозяйственной кооперации", закрепляющее различные формы кооперации (без выделения приоритетной) - товарищества, артели, кооперативы, коммуны. В 1927 г. принимается постановление "О коллективных хозяйствах", в котором колхозы признаются высшей формой кооперации. И хотя в 1935 г. был принят Примерный устав сельскохозяйственной артели, кооперативные формы ведения хозяйства оставались таковыми лишь на бумаге. Новый устав был принят лишь в 1969 г. на третьем съезде колхозников, но оставался формальным.

В годы существования Советского Союза сельскохозяйственное производство вышло на относительно более высокий интенсивный уровень, в последние десятилетия обеспечивался высокий уровень вложений государства в сельское хозяйство. В 1985 г. крупные сельскохозяйственные предприятия (государственные и кооперативные) производили 76% всего объема продукции, 24% приходилось на долю третьего уклада - личных подсобных хозяйств. Но система жесткого планирования сверху и вмешательства зачастую несведущих политических деятелей в деятельность предприятий, сковывание инициативы на местах, недостаточная мотивация труда работников привела к затуханию роста валового производства в сельском хозяйстве и снижению отдачи инвестиций. Стоит отметить также тот факт, что сельское хозяйство играло роль донора, прибавочный продукт использовался для развития промышленности, городов, военных технологий.

В последние годы существования государственных предприятий были предприняты серьезные попытки повысить заинтересованность работников в результатах производства посредством развития кооперации, введения хозяйственного расчета. Но только что начинавшие складываться механизмы хозрасчетных отношений были разрушены проведением новой аграрной политики, общим экономическим кризисом в стране после распада Советского Союза. Была сделана ставка на мелкое производство, причем она была поддержана многими учеными-аграрниками, которые ставили на первый план чувство собственности, личную инициативу, возврат к высокоморальному облику крестьянина, труд которого при этом не должен быть узкоспециализированным (Никонов А.А., Кудряшов В.И. и др.). Авторы (19) отмечают: "Анализ показывает, что стремительный рост урожайности и продуктивности в странах с рыночной экономикой в последние десятилетия не сопровождался соответствующим повышением уровня концентрации собственно земледельческого производства и углублением разделения труда. Это дает основание полагать, что эти факторы не являются решающими для повышения эффективности отрасли" (19, с. 23). Но английский ученый М. Бакетт, труд которого в России появился еще до реформ, пишет: "Специализация производства и сокращение номенклатуры выпускаемой продукции позволяют уделить большее внимание деталям, что способствует повышению производительности туда, а также концентрировать управление и ресурсы, в частности трудовые, на ограниченном фронте работ" (8, с. 33).

Организация статистического наблюдения домашних хозяйств в современных условиях

Статистическое наблюдение деятельности домашних хозяйств ведется Федеральной службой государственной статистики (Росстат), которая осуществляет возложенные на нее задачи и функции непосредственно, а также через свои территориальные органы и находящиеся в ведении службы организации. Служба, ее территориальные органы и находящиеся в ведении службы организации составляют федеральную систему государственной статистики (114). Ежегодно Росстат разрабатывает и вносит в Правительство Российской Федерации федеральную программу статистических работ. Официальная статистическая методология, утверждаемая Росстатом, является обязательной для федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, юридических лиц, их филиалов и представительств, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при проведении государственных статистических наблюдений.

На основании Положения о порядке представления государственной статистической отчетности в Российской Федерации, утвержденного постановлением Госкомстата РФ от 14 августа 1992 г. №130 "государственная статистическая отчетность включает все виды статистических наблюдений (регулярные и периодические отчеты, единовременные учеты, различного рода переписи, выборочные, анкетные, социологические, монографические обследования и т.д.), формы и программы которых, а также инструкции по их заполнению утверждает Госкомстат" (115).

Статистическое наблюдение домашних хозяйств ведется сплошным и выборочным методом. C 1994 г. ведется субрегистр "Крестьянские (фермерские) хозяйства" в рамках субрегистра "Сельскохозяйственные товаропроизводители" Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО). Субрегистр содержит информацию о ресурсах: площадях выделенных земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственных угодий, пашни, посевных площадях всего и в разрезе культур весеннего и осеннего учета; поголовье скота по видам; численности членов крестьянского хозяйства, а также о валовом производстве продукции растениеводства и животноводства по видам культур и животных.

Несмотря на ответственность за непредставление, нарушение сроков представления и искажение информации, устанавливаемую в соответствии со статьей третьей Закона РФ от 13 мая 1992 г. № 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.) (43) и статьей 13.19. "Нарушение порядка представления статистической информации" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (62), субрегистр не свободен от искажений и отсутствия информации. На основании субрегистра трудно судить о том, какие хозяйства просто не предоставили сведения, а какие не ведут производство. По оценке доктора экономических наук, заведующего отделом Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства Д.Б. Эпштейна только 25-30% из всей численности крестьянских (фермерских) хозяйств "имеют какое-то сельскохозяйственное производство" (168, с. 284).

Актуализация регистра проводится на основании данных периодических сплошных обследований крестьянских (фермерских) хозяйств по формам:

- №1-фермер - "Сведения об итогах сева под урожай .... г.", представляется 1 раз в год;

- №2-фермер - "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур по состоянию на 1 декабря (1 ноября) .... г.", представляется 1 раз в год;

- №3-фермер - "Сведения о производстве продукции животноводства и численности скота на 1 января ....г.", годовая.

В форме №1 -фермер содержится информация о весенней продуктивной -площади с выделением групп и отдельных культур, занятой посевами к окончанию сева яровых. В ее состав входят посевы озимых культур, произведенные осенью предыдущего года, за вычетом осенне-зимней и весенней гибели; посевы яровых культур данного года, включая пересев погибших озимых яровых, и посевы многолетних трав текущего года; сохранившиеся площади многолетних трав посева прошлых лет (укосные площади). Осенью размеры весенней продуктивной площади уточняются с учетом фактического использования посевов сельскохозяйственных культур и показываются в форме №2-фермер. В этой форме содержится также информация о фактически убранной площади, фактическом сборе со всей площади и урожайности с посевной площади в разрезе сельскохозяйственных культур.

В форме №3-фермер показывается численность скота и птицы на конец отчетного периода по видам: крупный рогатый скот (включая буйволов), с выделением поголовья коров, свиньи, овцы и козы, лошади, птица всех возрастов, олени; производство продукции животноводства: реализация скота и птицы всех видов на убой в живом весе по видам животных, валовой надой молока, производство яиц от птицы всех видов, настриг шерсти и валовое производство меда.

По этим же формам проводятся выборочные обследования сельскохозяйственного производства крестьянских (фермерских) хозяйств для определения объема продукции сельского хозяйства, расчетов выпуска продукции, промежуточного потребления и добавленной стоимости сельского хозяйства, разработки балансов продовольственных ресурсов, фондов потребления продуктов питания в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В этих же целях проводятся выборочные обследования и хозяйств населения. Вопросы выборочного обследования сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) и хозяйств населения, а также обследования экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств будут рассмотрены в пункте 2.2.

Учет численности, основных показателей размера, качества и структуры ресурсов хозяйств населения ведется сельскими администрациями в похозяйст-венных книгах. Сплошное обследование хозяйств населения предполагает предоставление сведений местными администрациями по формам №14 "Сведения об оценке местной администрацией численности скота и птицы, посевных площадей в хозяйствах населения на 1 апреля, 1 июля, 1 октября ... г." (в приложении к форме показывается численность скота на 1 января года, следующего за отчетным) и 1-са - "Сведения о численности сельского населения, посевных площадях и поголовье скота в хозяйствах населения на 1 октября ...г".

В форме №14 на основании данных похозяйственного учета показывается численность крупного рогатого скота, в том числе коров, свиней с выделением свиноматок старше девяти месяцев, овец и коз, из них овцематок и ярок старше одного года, птицы всех возрастов. Информация о посевных площадях сельскохозяйственных культур под урожай текущего года с выделением площадей картофеля и овощей собирается первого октября.

Обоснование системы показателей и выделения производственных типов крестьянских (фермерских) хозяйств

С момента создания крестьянских (фермерских) хозяйств в РФ прошло уже более 10 лет. В рыночных условиях фермерские хозяйства претерпевают процессы развития: изменяется их численность (создаются новые, некоторые прекращают свою деятельность), идут процессы дифференциации по уровню интенсификации, концентрации, доходности и др. Назрела необходимость их классификации и выделения производственных типов.

Под производственным типом (Сергеев С. С.) понимается совокупность хозяйств, выполняющих однородные специфические функции в общественном разделении труда и обладающих общностью природных и экономических условий. Предприятия одного производственного типа имеют примерно одинаковые специализацию, уровень концентрации и интенсивности, технологию производства. Добавим к этому, что в рыночных условиях хозяйства одного производственного типа выполняют одинаковые функции на рынке, имеют одни и те же источники финансирования деятельности (именно с учетом этого весьма существенного признака в условиях рынка выделяются сектора в СНС). Отметим, что понятие производственного типа в данной работе и вообще в статистике отличается от его трактовки в организации сельскохозяйственного производства (как например, у Грядова СИ. (102)).

Важной задачей статистики является разработка системы показателей, позволяющей получить всестороннюю характеристику состояния, взаимодействия и закономерностей развития сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах. Это важно как для оценки перспектив развития отдельных типов крестьянских (фермерских), личных подсобных и других хозяйств населения, так и для разработки аграрной политики и экономического регулирования развития сельского хозяйства со стороны государства.

Пока нет разработанных стандартов и нормативных положений по системе статистических показателей экономического состояния сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах, как нет и методик по выделению их типов. Имеющиеся публикации органов статистики (сборники "Экономическая деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств", "Сельскохозяйственная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств" "Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения") характеризуют в основном производство продукции растениеводства и животноводства, а показатели экономической деятельности отрывочные и неполные. В связи с этим в работе поставлена задача оценить направления формирования системы статистических показателей экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, а также дать оценку эффективности их деятельности. Чтобы статистические показатели объективно отражали реальность, необходимо проводить их расчет по качественно однородным совокупностям. Во второй главе была проведена оценка методики Федеральной службы государственной статистики проведения выборочного обследования экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и получены выводы о качественной неоднородности как всей совокупности, так и выделенных типических групп на основе количественных статистических показателей. Рассмотрим результаты данного обследования с точки зрения качественной характеристики выделенных групп и положим их в основу при разработке вариантов системы статистических показателей. Поскольку последнее обследование проводилось в 2000 г. по результатам за 1998 и 1999 гг., возьмем для исследования данные 1999 г. (по Московской и Белгородской областям). Привлечение данных пятилетней давности является вынужденным шагом, поскольку более поздних данных об экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств нет, и появятся они, скорее всего, уже после сельскохозяйственной переписи, намеченной на 2006 г. В то же время данные за 1999 г. в -некоторой степени отражают положение после дефолта 1998 г. и изменения в сельском хозяйстве в целом.

Как указывалось в главе I, для получения достаточно полной характеристики домашних хозяйств необходимо рассмотреть систему показателей размеров производства, его структуры, интенсификации, концентрации, специализации, затрат, реализации продукции, формирования финансовых результатов, накоплений.

Размеры производства могут быть охарактеризованы показателями основных видов ресурсов в расчете на одно хозяйство в натуральном выражении. Главным показателем размера в статистике крестьянских (фермерских) хозяйств, как и хозяйств населения, считается площадь выделенной земли в расчете на одно хозяйство. Действительно - земля главное средство производства в сельском хозяйстве, но выделенная земля может не использоваться в производстве как частично, так и полностью, иметь различную структуру по видам земель и их качеству. На недостатки этого признака указывал еще В.И. Ленин: это недоучет аренды (77), технологий, интенсивности и размеров производства, фактического использования земли. В.И. Ленин писал, что " на размеры хозяйства указывают ...только количество обработанной земли, а не всей земли" (76, с. 40), "о размерах хозяйства количество земли не дает никакого представления, если земля не обрабатывается; ... если между отдельными хозяйствами имеются в значительном числе случаев и существенные различия в приемах обработки земли, в интенсивности земледелия, в системах полеводства, в размерах удобрения, применении машин, в характере скотоводства и т.д." (77, с. 55-56). Поэтому считаем необходимым рассчитывать показатели размера площади сельскохозяйственных угодий. Площадь пашни - наиболее продуктивный вид сельскохозяйственных угодий - при обследовании не учитывалась, это был недостаток программы наблюдения. Для характеристики размеров производства продукции растениеводства рекомендуем учитывать площадь пашни и рас -89-считывать общую площадь посева сельскохозяйственных культур как сумму посевных площадей под отдельными культурами.

С другой стороны размеры производства должны характеризоваться и численностью трудовых ресурсов. В субрегистре "Крестьянские (фермерские) хозяйства" данные о трудовых ресурсах отсутствуют, при выборочном обследовании экономической деятельности изучалась численность зарегистрированных членов хозяйства, членов их семей, принимавших участие в деятельности, наемных работников. Поскольку привлечение наемных работников в крестьянских (фермерских) хозяйствах может носить сезонный характер, для обеспечения сопоставимости показателей размеров трудовых ресурсов, производительности труда, предлагается рассчитывать численность условных работников как физическую численность членов хозяйства и членов их семьи, принимавших участие в деятельности хозяйства, и наемных работников в пересчете на среднюю занятость членов крестьянского (фермерского) хозяйства и членов их семьи.

Размеры производства могут быть охарактеризованы, кроме того, показателем численности условного поголовья, который применялся органами статистики наряду с площадью выделенных земель при формировании типических групп выборочного обследования экономической деятельности, а также показателями наличия отдельных видов животных. Конкурентоспособное рыночное хозяйство в современных условиях должно вестись на интенсивной основе, обеспечивающей рост производительности труда, поэтому большое внимание должно уделяться изучению процесса и средств механизации. Поэтому размеры производства должны характеризоваться и показателями наличия техники, особенно тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей.