Учет государственных пенсионных накоплений : на примере Свердловской области Симоненко Елена Валерьевна

Учет государственных пенсионных накоплений : на примере Свердловской области
<
Учет государственных пенсионных накоплений : на примере Свердловской области Учет государственных пенсионных накоплений : на примере Свердловской области Учет государственных пенсионных накоплений : на примере Свердловской области Учет государственных пенсионных накоплений : на примере Свердловской области Учет государственных пенсионных накоплений : на примере Свердловской области
>



Симоненко Елена Валерьевна. Учет государственных пенсионных накоплений : на примере Свердловской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Симоненко Елена Валерьевна; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т]. - Екатеринбург, 2008. - 229 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1062

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы бюджетного учета

1.1. Исторический аспект (обзор) становления бюджетного учета 10

1.2. Совершенствование понятийного аппарата 32

1.3. Система учета накопительного пенсионного обеспечения за рубежом 39

2. Организация учета пенсионных накоплений в пенсионном фонде России 60

2.1. Нормативная и информационная база учета 60

2.2. Индивидуальный (персонифицированный) учет 71

2.3. Бюджетный учет 75

3. Совершенствование инструментария учета пенсионных накоплений 91

3.1. Формирование средств для выплаты пенсионных накоплений 91

3.2. Учет пенсионных накоплений 106

Заключение 164

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Со второй половины 90-х годов XX века многие развитые и развивающиеся страны испытывают дефицит средств, необходимых для пенсионного обеспечения своих граждан, что серьезно угрожает финансовой стабильности этих стран в случае сохранения распространенных в них распределительных пенсионных систем. Долгосрочные демографические прогнозы свидетельствуют об ускорении процесса старения и в России. Это приведет к превышению числа пенсионеров над работающими гражданами, которые осуществляют выплаты в бюджет Пенсионного фонда России. Распределительная система пенсионного обеспечения, существовавшая в России до 2002 года, в перспективе привела бы к ухудшению финансового состояния пенсионной системы и снижению уровня выплачиваемых пенсий. Принятый на вооружение зарубежный опыт построения накопительных основ пенсионирования пока не получил широкого применения в России. Пенсионный фонд России с успехом персонифицирует поступающие от работодателей страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, пенсионные накопления с трудом, но инвестируются, однако выплат пенсионных накоплений в России не осуществляется, т.к. первые получатели накопительной части трудовой пенсии появятся лишь в 2013г. Существующая законодательная база регулирует простой учет пенсионных накоплений на бюджетных счетах бухгалтерского учета в Пенсионном фонде России и не учитывает специфику учета результатов пенсионного инвестирования. Международные стандарты бухгалтерского учета для организаций общественного сектора экономики лишь косвенно рассматривают учет пенсионных накоплений в государственных социальных фондах.

Актуальным становится необходимость выработки норм и основных методических и организационных мероприятий, направленных на введение механизмов накопительного финансирования пенсий и обеспечение их функционирования, учитывающих мировой опыт. В связи с этим в диссертации главное внимание уделено решению вопросов организации методики учета пенсионных накоплений, обеспечивающих выполнение финансовых функций территориальных органов Пенсионного фонда России на современном этапе развития пенсионной реформы.

Цель диссертационного исследования дополнение знания бюджетного учета пенсионных накоплений на основе анализа действующей практики, а также совершенствование методики подхода к организации государственного учета пенсионных накоплений.

В соответствии с поставленной целью в работе рассмотрен комплекс следующих взаимосвязанных задач:

1) исследовать знание сущностного содержания государственного пенсионного фонда, страховых взносов, пенсионных накоплений;

2) изучить систему учета накопительного пенсионного обеспечения в Пенсионном фонде России и возможность её адаптации к международным стандартам финансового учета и отчетности;

3) рассмотреть субъекты пенсионного инвестирования по объектам бюджетного учета средств пенсионных накоплений;

4) провести мониторинг информационно-статистических потоков между структурными подразделениями территориального органа Пенсионного фонда России для улучшения учетных функций пенсионного инвестирования;

5) разработать методику учета государственных пенсионных накоплений, исходя из последних изменений пенсионного и бюджетного законодательства.

Предметом диссертационного исследования является система бюджетного учета государственных пенсионных накоплений в Пенсионном фонде России.

Объектом исследования является отделение Пенсионного фонда России на уровне субъекта Федерации, управляющее средствами пенсионных накоплений, в совокупности с финансовыми отношениями, возникающими в процессе формирования, передачи и использования ресурсов Пенсионного фонда России.

Теоретической и методологической основой составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета в государственном секторе экономики. Методологические подходы и исходные теоретические положения автора основаны на критическом обобщении результатов научных исследований зарубежных специалистов в области учета организаций государственного сектора экономики: J. Perry, P. Satcliff, V. Pina, L. Torres, W. Mattly, T. Buthe. Для исследования экономической сущности накопительного элемента трудовой пенсии изучены труды отечественных специалистов в области пенсионного страхования и социального обеспечения: Е. Алексеева, В. Антропова, Е. Артемовой, М. Богачева, М. Гайнуллиной, С. Дубинкина, В. Задорожнова, Б. Златкис, Т. Зыряновой, Е. Климовой, М. Кругленковой, Н. Лейман, М. Седовой, Е. Серебряковой, А. Соловьева, Е. Чумаковой, А. Щербакова и др. В работе рассмотрены и проанализированы труды современных российских ученых, изучающих общеметодологические проблемы ведения бюджетного учета: Р. Артюха, Е. Бутенко, С. Жминько, С. Колесникова, Н. Кондракова, И. Кондракова, Н. Кулаевой, Л. Курочкиной, Г. Маклевой, В. Малышевой, В. Палий, М. Придачук, Г. Селивановой, Н. Синицына, Н. Фадейкина В. Харькова, А. Хорошева, Е. Чумаковой и др. Следует отметить, что организации и методике ведения бюджетного учета отраслевых особенностей организаций бюджетной сферы посвящено незначительное количество работ таких авторов, как С. Жминько, И. Калининой, С. Колесниковым, Н. Фадейкиной и др., которые рассматривают отдельные аспекты учета объектов здравоохранения, объектов учета в лесном хозяйстве или в образовании. Специфика учета в области пенсионного страхования и обеспечения отражается лишь в непубликуемых нормативных документах Пенсионного фонда России.

Информационная база исследования сформирована на основе международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности для организаций общественного сектора экономики, законодательных актов и нормативных документов государственных органов власти и управления Российской Федерацией, материалов научно-практических конференций, статистических данных Министерства экономического развития РФ, Пенсионного фонда России и его регионального Отделения по Свердловской области, а также на материалах периодической печати по изучаемой проблеме.

Основными методами исследования являются: системный и структурно-функциональный подходы, обеспечившие выявление причинно-следственных связей между субъектами пенсионного инвестирования временно свободной накопительной части страховых взносов. Также были использованы анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция. В качестве методов эмпирического исследования применялись наблюдение и сравнение. Для получения, обработки и анализа исходных материалов с целью построения методики учета пенсионных накоплений использовались методы моделирования, классификации, группировки и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) дополнено знание сущностного содержания государственного пенсионного фонда, страховых взносов, пенсионных накоплений, что вправе рассматривать как новизну, адаптированную на систему отношений общества постцентрализованной экономики;

2) предложена система учета накопительного пенсионного обеспечения в территориальном подразделении Пенсионного фонда России с применением международных стандартов финансового учета и отчетности;

3) выработано предложение о ранжировании субъектов пенсионного инвестирования по объектам бюджетного учета средств пенсионных накоплений с выделением новых субъектов инвестирования;

4) предложена оптимизация информационно-статистических потоков между структурными подразделениями территориального органа Пенсионного фонда России с целью улучшения учетных функций пенсионного инвестирования, заключающаяся в унификации и прозрачности денежных потоков накопительного элемента трудовой пенсии;

5) разработана методика учета государственных пенсионных накоплений, заключающаяся во введении дополнительных аналитических счетов, их корреспонденции на основе новых учетных принципов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и рекомендаций работы в качестве теоретической основы организации учета процесса инвестирования на бухгалтерских счетах в территориальных органах Пенсионного фонда России.

Концептуальные методические решения в области учета пенсионных накоплений могут найти применение в регулирующей деятельности органов управления при разработке нормативных документов, концепции развития бюджетного учета в среднесрочной перспективе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в материалах, статьях и выступлениях на международных и всероссийских и региональных межвузовских научных и научно-практических конференциях, форумах молодых ученых и студентов, проходивших в 2006 - 2008 гг., в монографии «Организация учета пенсионных накоплений» (в соавторстве), в Вестнике Самарского государственного экономического университета, рецензируемом ВАК. Предлагаемые автором практические рекомендации по учету пенсионных накоплений нашли применение в деятельности ГУ Отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области, ГУ Управления Пенсионного фонда России в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбурга.

Теоретические положения и практические рекомендации используются при чтении курсов по дисциплинам «Пенсионное страхование», «Бюджетный учет» государственным и муниципальным служащим на повышении квалификации в Институте дополнительного профессионального образования Уральского государственного экономического университета.

Публикации. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 12 научных работ общим объемом 10,5 п.л., в т.ч. авторских 8,6 п.л.

Совершенствование понятийного аппарата

Учет государственных финансов в России имеет более длинную историю, чем учет в коммерческом секторе. Многовековая эволюция учетной мысли носит довольно своеобразный характер, суть которого можно свести к тому, что в России экономическая жизнь никогда не протекала вне государства и государственного контроля, поэтому и учет всегда был предметом государственной регламентации, а его история - это история государственного влияния на учет и его представителей - самих бухгалтеров.

Идея государственности пронизывает всю русскую историю, и это идея, с учетом российского менталитета, привела к своему типу учета, в котором можно выделить целый ряд существенных принципов, содержащих основные принципы учетной мысли.

Определенно, Русское государство возникло в 862г., поэтому, скорее всего, первые полтора века на его территории применялись примитивные учетные приемы, связанные со сбором дани (налогов) и регистрацией торговых оборотов. Государственное хозяйство рассматривалось, как частная собственность его владельца (князя). Поэтому размеры податей и дани не регламентировались. Князь, как представитель власти мог забрать все, что считал необходимым для себя и лишним для, обложенного данью, населения. Эта черта сформировала первый принцип, так или иначе просуществовавший вплоть до наших дней:

«Государство является собственником всего или почти всего имущества, находящегося в стране» [55 с. 65]. Следовательно, должен существовать единый орган, регламентирующий порядок учетных записей, поэтому вертикальные правовые отношения в обществе (человек все отдает князю, как главному распорядителю средств) преобладают над горизонтальными (частная личная собственность).

После принятия христианства, возникновения большого числа монастырей и церквей, играющих огромную роль в обществе, ведущих разнообразную хозяйственную деятельность, под влиянием византийской учетной мысли возникли многие идеи русской бухгалтерии, сформировав другой принцип русской бухгалтерии:

«За каждый имущественные объект отвечает строго определенное лицо (материально-ответственное лицо) или группа лиц» [55 с. 65]. Это означает, что ответственность могла выходить за рамки материальной, вплоть до уголовной (личной): при недостачах виновного избивали, лишали жизни, а иногда прибивали к стенам складов кожу бывших кладовщиков в назидание вновь принятым на работу.

Этот принцип индивидуальной ответственности способствовал возникновению изощренной учетной техники, требовавшей особого разделения учетных регистров, предназначенных для фиксации поступления податей, отпуска материальных запасов, а также инвентаризации остатков, последовательности ее проведения. Время татаро-монгольского нашествия также повлияло на становление русской учетной мысли. Новые властители навязывали свои правила в обложении налогами - было введено персональное налогообложение. Подать стала подушной, и платил ее каждый мужчина любого возраста и состояния. Впервые в 1257г. была проведена перепись населения: «и почаша ездити оканьнии по улицам, пишючи домы христианские» [55, с. 37], что служила как бы «инвентаризацией людей», «положенных в число». Отсюда возник третий принцип русской бухгалтерии: «человек - объект учета, ибо каждый так или иначе подотчетен» [55 с. 66]. Но в силу существования в нашей стране уравнивающих всех тенденций, веры в конечную победу справедливости, большая часть обложенных налогом считало несправедливым то, что и богатые, и бедные несут одинаковые подати. И это привело к формированию круговой поруки, из чего возник четвертый принцип учета: «платеж несет общество и недоимка любого из его членов возмещается остальными членами мира, общества (коллектива)» [55 с.66], что в переложении на наше время выступает в форме коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Позже, названные выше принципы развиваются и формулируются новые принципы учета, выраженные в формировании установленных заданий как в государственных хозяйствах, так и в частных: «каждый работник должен получить урок, т.е. сколько, какой именно работы и в какие сроки он должен выполнить» [55 с. 67].

Следствием этого принципа можно считать закономерным появления желания у работника получить меньшее по объему задание, но при должном стимулировании сделать как можно больше, чтобы иметь право на добавочное «материальное стимулирование». В наши дни подобный принцип отражается в системе нормативного планирования затрат ( в т.ч. систему «стандарт-костинг»), объем работ и производства.

Следующий учетный принцип - коллация выходит из средневекового трактата «Домостроя»: «А некоторые в лавках торгуют: - ино с теми в вечере и на упокой, и на всякую неделю, самому государю надо быть слиниться с ними в приходе и в расходе, и купле и продаже». Иными словами выверка кредиторской и дебиторской задолженностей предполагалась к проведению еженедельно, т.к. «все взаимные расчеты между лицами, участвующими в хозяйственной деятельности, должны быть выверены» [55 с.67].

Следует отметить, что в это же время вертикальные административно -правовые связи укрепляются окончательно, а гражданско-правовые практически игнорируются, откуда формируется другой принцип: «обязательства перед начальником всегда важнее обязательств перед сторонними лицами». И действительно, в настоящее время при банкротстве организации долги перед внебюджетными фондами и бюджетом уплачиваются ранее, чем долги перед прочими поставщиками и подрядчиками. И «повинность» перед налоговыми и другими контролирующими органами обязаны нести все современные налогоплательщики.

Калькуляция, как метод определения себестоимости продукции также был сформирован под воздействием государственного и монастырского хозяйствования, выступая в виде экономии. Цены на многие церковные услуги зависели не от стихийного спроса и предложения, а от затрат на содержание монахов, занятых выполнением треб [55 с. 68].

Требования Федерального закона 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» так или иначе были заложены еще в старомосковское время, как девятый принцип русской счетной школы: «внешний вид документов, их взаимосвязь, порядок и последовательность заполнения являются неотъемлемой частью учета; порядок важнее содержания; казаться - важнее, чем быть» [55 с. 68]. В XVII веке все описываемые факты хозяйственной деятельности содержали: дату, текст, количество.

С внедрением петровских реформ произошли и значительные преобразования в области учета. Постоянное стремление копировать все западное, как лучшее и прогрессивное, обряжая отечественный учет в немецкую, французскую «одежду», сформировало десятый принцип русского учета: «Русский характер всегда готов к заимствованию чужих идей» [55 с. 69].

Современное устройство государственного контроля и отчетности за расходами средств бюджета берет начало с первых Приказов Иоанна III.

Приказ счетных дел, как отдельное самостоятельное учреждение впервые упоминается в записных книгах 1656-1701 г.г. [55 с. 68] «счетный приказ, а в нем сидят два дьяка и ведают и делают дела всего московского государства, приход и расход и остаток по книгам за многие годы. А приход в нем бывает остаточные деньги, которые в котором году за расходом что осталось в остатке; а собирая такие деньги на Москве и из городов в расходы ни в какие не даются без царского указа.» Приказ не занимался расходованием средств, а вел лишь учет о поверку дохода и расхода. В конце года все приказы представляли головному приказу свои приходно-расходные книги на ревизию. Но успешной такой ревизию назвать было трудно, т.к. к книгам не прикладывалось никаких подтверждающих документов, и весь контроль заключался в выверке арифметических действий. Тогда же появилась новая должность княжеской или боярской администрации хранителя ценностей князя или царя — казначея [55, с. 80], роль которого возрастала по мере приращения государственных земель и необходимости полного и достоверного учета всех ценностей. Это привело к появлению в период царствования Ивана III казенных дворов.

Система учета накопительного пенсионного обеспечения за рубежом

Сведения сдаются в специализированной форме АДВ-11, потом разносятся специалистами Управления организацией персонифицированного учета по каждому индивидуальному лицевому счету застрахованных лиц. Для того, чтобы отследить движение средств пенсионных накоплений на индивидуальных счета персонифицированного учета необходимо вовремя разнести по индивидуальным счетам информацию, поступающую от негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. Представляемые ими сведения сдаются по утвержденным действующим законодательством срокам в специальной форме (Приложение В).

В бюджетный учет пенсионных накоплений сведения поступают от других отделов, взаимодействующих в процессе организации пенсионного инвестирования: от Управления организацией персонифицированного учета и от отдела организации и учета процесса инвестирования.

Но для оперативного ведения бюджетного учета средств накопительной составляющей будущей пенсии, переданной во временное управление управляющей компании, негосударственному пенсионному фонду и государственной управляющей компании, необходимо упорядочить систему обмена оперативными данными между структурными подразделениями Отделения Пенсионного фонда. Например, в графике документооборота нет сведений по передаче ежемесячных или квартальных отчетов из Управления организации персонифицированного учета в Департамент Казначейства. Аналогичная ситуация возникает при взаимодействии с Департаментом организации и контроля инвестиционных процессов - именно здесь аккумулируются сведения о результатах инвестиционной работы государственной управляющей компании и управляющих компаний. Учитывая тот факт, что бюджетный учет в системе Пенсионного фонда представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации, а также операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств, то должен быть выработан соответствующий регламент взаимодействия между структурными подразделениями Исполнительной дирекции Пенсионного фонда России, а также установлены конкретные сроки представления первичных учетных документов для своевременного внесения корректировок в объекты бюджетного учета. Например, в связи с выходом Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 № 741 "Об утверждении Правил выплаты ПФР правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета" [89] Пенсионный фонд в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений, рассматривает заявления правопреемников, определяет общую сумму средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, подлежащую распределению между правопреемниками, исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица на дату принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений и состоящих из страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, чистого финансового результата от временного размещения Пенсионным фондом Российской Федерации страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, а также осуществляет расчет сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате правопреемникам, путем умножения общей суммы средств пенсионных накоплений на установленные доли, и выносит решение о выплате средств пенсионных накоплений. Без оперативной информации о текущем состоянии специальной части индивидуального лицевого счета отразить выплату средств правопреемникам невозможно. Аналогичная ситуация возникает при ежегодном отражении данных об итогах инвестирования накопительной составляющей будущей пенсии при одновременной необходимости проведения подобных манипуляций ежеквартально. Для реализации такого условия согласно ст. 9 федерального закона 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. [134] были разработаны первичные учетные документы (Приложение Г), не предусмотренные альбомами первичных учетных документов, содержащие все обязательные реквизиты, для обеспечения достоверного, сплошного непрерывного отражения в бюджетном учете операций со средствами будущей накопительной части пенсии, а также предложены изменения в существующий график документооборота между структурными подразделениями Отделения Пенсионного фонда России (рисунок 2.1.9). справка о переучете источника активапо средствам накопительной части трудовой пенсии справка о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений страховые взносы на НК ТП, поступившие на счета ПФР от страхователей, персонифицированные по застрахованным лицам; страховые взносы на НК ТП, поступившие на счета ПФР от страхователей, но не персонифицированные по застрахованным лицам («Временный резерв бюджета ПФР по накопительной части трудовой пенсии»); страховые взносы на НК ТП, излишне уплаченные страхователями («Авансы»); страховые взносы на НК ТП, излишне уплаченные страхователями («Авансы неопознанных страхователей»);

Индивидуальный (персонифицированный) учет

Перерасчет денежных средств, выраженных в иностранной валюте, производится ПФР ежемесячно по состоянию на последний рабочий день по курсу иностранной валюты ЦБ РФ. Результат перерасчета учитывается: 1. В специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц не учитывается; участвует при расчете чистого финансового результата, полученного от временного размещения сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии за истекший расчетный период; 2. В аналитическом учете в разрезе: финансового года; инвестиционных портфелей; банков агентов; видов валюты; 3. В бюджете ПФР в доходной части бюджета, связанной с формированием накопительной части трудовой пенсии.

Особое внимание стоит уделить учету движения средств пенсионных накоплений между управляющими компаниями и Пенсионным фондом России [76].

Для формирования накопительной части трудовой пенсии застрахованные лица не чаще одного раза в год путем подачи соответствующего заявления могут реализовать право: - выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании из числа имеющих договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений с ПФР); - отказа от формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР и выбора НПФ в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; - отказа от формирования накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд и осуществления формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР. Застрахованное лицо может подать соответствующее заявление в любой территориальный орган ПФР лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются: - нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 ГК РФ; - должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации; - органом (организацией), с которым у ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Соглашения о взаимном удостоверении подписей от имени ПФР заключаются отделениями ПФР на основании соответствующих доверенностей. Финансирование отделений ПФР для оплаты услуг органов (организаций), с которыми заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, осуществляется в соответствии с утвержденным ПФР порядком.

ПФР по результатам проведенных конкурсов по отбору управляющих компаний и специализированного депозитария заключаются договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений с управляющими компаниями, отобранными по конкурсу, и договор об оказании специализированным депозитарием услуг ПФР.

Договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, формируемыми в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании), заключается ПФР с государственной управляющей компанией, назначаемой в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Типовые договоры утверждаются Правительством Российской Федерации. Средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, передаются в доверительное управление управляющим компаниям и в негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование, на основании, принятых ПФР решений по заявлениям застрахованных лиц.

Управляющая компания и НПФ, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, вправе принять решение о приостановлении привлечения новых застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию и направить в ПФР письменное уведомление о принятом решении с указанием срока приостановления привлечения новых застрахованных лиц.

В этом случае ПФР отказывает в удовлетворении соответствующих заявлений застрахованных лиц, поступающих в течение указанного срока, и передает управляющим компаниям и НПФ, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средства пенсионных накоплений, формируемые в пользу застрахованных лиц, выбравших данный управляющую компанию и негосударственный пенсионный фонд до года отказа от принятия средств.

Средства пенсионных накоплений, формируемые в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или НПФ, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, передаются в доверительное управление государственной управляющей компании.

В соответствии с ранее поданными заявлениями застрахованных лиц ПФР после завершения сверки сведений о начисленных, уплаченных и поступивших страховых взносах с данными налоговых органов осуществляет поэтапную передачу средств пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям и НПФ, осуществляющим обязательное пенсионное страхование. При этом в выбранную застрахованным лицом управляющую компанию или НПФ, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, передаются ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и чистый финансовый результат, полученный от их временного размещения, учтенные на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

По результатам обработки поступивших в текущем году заявлений ПФР осуществляет перераспределение ранее переданных средств управляющим компаниям и НПФ, осуществляющим обязательное пенсионное страхование. При этом в соответствии с требованиями законодательства соблюдается следующий порядок.

Средства пенсионных накоплений, находящиеся в доверительном управлении одной управляющей компании, передаются ею в ПФР с учетом инвестиционного дохода в случае выбора застрахованным лицом другой управляющей компании или НПФ, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, для последующей передачи их ПФР в соответствии с заявлением застрахованного лица.

Учет пенсионных накоплений

Основным объектом взаимодействия субъектов пенсионного инвестирования выступает накопительный элемент трудовой пенсии, который невозможно учесть исходя из общепринятых стандартов и методов учета, что объясняется многополярностью прав собственности на накопительную часть страховых взносов: по закону все взносы, перечисляемые в бюджет, принадлежат государству. С другой стороны, обязанность вести бюджетный учет по поступившим страховым взносам, принадлежит Пенсионному фонду России. Администратором поступлений является Инспекция федеральной налоговой службы. Но взносы, перечисляемые за каждого застрахованного лица, учитываются в Пенсионном фонде в системе персонифицированного учета, по результатам которого застрахованное лицо может распорядиться ими, передав в доверительное управление управляющей компании. К тому же, средства, переданные в доверительное управление, также должны быть учтены в бюджетном и персонифицированном учете Отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области, в частности в специальной части индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица. Поскольку накопительная часть трудовой пенсии будет выплачиваться, начиная с 2013г., в настоящее время структурные подразделения в Отделении Пенсионного фонда России по Свердловской области не наложено четкого регулярного взаимодействия между структурными подразделениями в части обмена информации о пенсионных накоплениях. В существующем Графике документооборота нет сведений по передаче квартальных отчетов из Управления организации персонифицированного учета в Отдел Казначейства. Аналогичная ситуация возникает при взаимодействии с Отделом организации и учета процесса инвестирования — именно здесь аккумулируются сведения о результатах инвестиционной работы государственной управляющей компании и управляющих компаний по пенсионным накоплениям Свердловской области. Принимая во внимание, что бюджетный учет в системе Пенсионного фонда России представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области, а также операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств, в ходе работы был предложен График документооборота между структурными подразделениями Отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области и внешними субъектами процесса инвестирования, а также установлены конкретные сроки представления первичных учетных документов для своевременного внесения корректировок в объекты бюджетного учета:

1) Отдел организации персонифицированного учета формирует итоговые показатели систематизации страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии до 30 апреля года, следующего за отчетным, и передает их Отделу организации учета процесса инвестирования;

2) Отдел организации учета процесса инвестирования передает сведения о результатах инвестирования накопительной части трудовой пенсии в отдел Казначейства до 15 января, 15 апреля, 15 июля, 15 октября, полученных в результате представления отчетности от негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний для внесения корректировок в данные бухгалтерского учета пенсионных накоплений. Документом, на основании которого вносятся корректировочные данные на счета бухгалтерского учета — Справка о переучете источника актива по средствам накопительной части трудовой пенсии и Справка о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений. С помощью данных документов появляется возможность аналитической детализации данных индивидуального (персонифицированного) учета по операциям бюджетного учета пенсионных накоплений;

3) Отдел Казначейства вносит корректировочные записи в данные бюджетного учета по аналитике.

Разработана методика учета государственных пенсионных накоплений, предусматривающая введение дополнительных аналитических счетов, их корреспонденцию на основе новых учетных принципов. В ходе работы автором было выяснено, что существует некоторая «разорванность» во времени поступлений страховых взносов и предоставлении информации по произведенным зачислениям на лицевые счета застрахованных лиц, что является причиной недостаточного уровня системности в учете поступивших сумм страховых взносов. Поэтому, на наш взгляд, стало важным введение дополнительных аналитических счетов по объектам источников пенсионных накоплений для установления взаимосвязи данных персонифицированного учета и бюджетного учета, обусловленные тем, что: - в течение года могут поступать взносы от страхователей, которые впоследствии прекратили свое существование. Соответственно, они не представляют свою отчетность по уплаченным страховым взносам в органы Пенсионного фонда России; - возможна стандартная ситуация, когда все перечисленные взносы были успешно отражены; - возможна ситуация, при которой не все взносы были успешно отражены в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в силу наличия ошибок учета застрахованных лиц (наличие несколько страховых номеров, отличия в сведениях, поданных страхователями, и сведениях, имеющихся в территориальном отделении Пенсионного фонда, и пр.).