Учет и отчетность по сегментам в торговле Ибрагимова Динара Асхатовна

Учет и отчетность по сегментам в торговле
<
Учет и отчетность по сегментам в торговле Учет и отчетность по сегментам в торговле Учет и отчетность по сегментам в торговле Учет и отчетность по сегментам в торговле Учет и отчетность по сегментам в торговле Учет и отчетность по сегментам в торговле Учет и отчетность по сегментам в торговле Учет и отчетность по сегментам в торговле Учет и отчетность по сегментам в торговле Учет и отчетность по сегментам в торговле
>



Ибрагимова Динара Асхатовна. Учет и отчетность по сегментам в торговле : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-8/3052

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ПО СЕГМЕНТАМ 9

1.1. История развития учета и отчетности по сегментам 9

1.2. Взаимодействие финансового, управленческого и учета 18

1.3- Международные стандарты в области учета и отчетности по сегментам 34

ГЛАВА II. МЕТОДИКА УЧЕТА ПО СЕГМЕНТАМ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСФЕРТНЫХ ЦЕН 52

2.1. Понятие трансфертных цен и алгоритм их формирования в торговле ... 52

2.2. Методика бухгалтерского учета внутренних операций между сегментами при использовании трансфертных цен в торговле 67

2.3. Организация формирования внутренней отчетности в условиях трансфертных цен 84

ГЛАВА III. ПОСТРОЕНИЕ, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОТЧЕТНОСТИ ПО СЕГМЕНТАМ 100

3.1. Порядок построения внешней отчетности но сегментам 100

3.2. Формы внутренней отчетности по сегментам организаций торговли 117

3.3. Анализ и оценка результатов деятельности сегментов на основе сегментарной отчетности 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление российских организаций в динамичной рыночной среде ставит перед их менеджментом новые проблемы эффективного использования всех видов ресурсов в условиях конкуренции: финансовых, материальных и трудовых. Основной целью деятельности любой коммерческой организации в условиях рыночной экономики является рост прибыли. Самостоятельность хозяйствующих субъектов заключается в выборе организационно-правовой формы, видов деятельности, партнеров по бизнесу, определении рынков сбыта, а также полном самофинансировании, выработки стратегии и тактики деятельности.

Деятельность современных крупных и средних организаций торговли диверсифицирована, осуществляется в различных географических регионах с разными нормами рентабельности, возможностями развития, перспективами на будущее и рисками,

В этой связи особую актуальность приобретает задача получения качественной и количественной информации о том, что дает каждый сегмент рынка, отдельный вид товаров или услуг, регион, отдельные подразделения, клиенты, поставщики для целей эффективного управления организацией, а также принятия решений об изменении ее структуры и объективной оценки стоимости организации.

Решение данной задачи является прерогативой учета по сегментам. Отчетность, сформированная в результате ведения учета по сегментам, является отчетностью организации и предназначена как для внешних, так и для внутренних пользователей.

Необходимость представления информации по сегментам для внешних пользователей явилась результатом процесса реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации и перехода на Международные стандарты финансовой отчетности, В настоящее время действует Приказ Минфина России от 27.01.2000 г. №11 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому

учету «Информация по сегментам» (ЛБУ 12/2000). На практике из-за недостаточной проработанности и детализации данного Положения, а также отсутствия методических рекомендаций по его использованию возникают трудности в организации учета с целью формирования отчетности по сегментам бизнеса. В результате методические аспекты и правила формирования и представления информации по сегментам, установленные национальным стандартом, применяются неэффективно.

Сегментирование организации является фундаментом для создания в ней системы учета и отчетности по сегментам. Данная система способна повысить экономический потенциал торговых организаций и их конкурентоспособность путем формирования информации о вкладе каждого сегмента в конечный финансовый результат.

В последние годы особое внимание стало уделяться вопросам учета и отчетности по сегментам. Начали издаваться работы, посвященные теоретическим исследованиям в данной области. Однако особенности учета и отчетности по сегментам в торговле не разработаны, при этом учет и отчетность по сегментам в торговле имеет ряд особенностей как организационного, так и методического характера. Как показывает практика* организации, имеющие сложную организационную структуру, нуждаются в оперативной информации, помогающей оптимизировать результаты деятельности, принимать обоснованные управленческие решения. Цель учета по сегментам состоит, прежде всего, в обеспечении необходимой информацией руководства организации для принятия обоснованных управленческих решений в отношении сегментов бизнеса как в текущей деятельности, так и на перспективу.

Для организаций торговли важным является объективная оценка деятельности сегментов, поскольку они работают в сложно прогнозируемых условиях и, как правило, возникает необходимость планирования различных показателей исходя из достигнутого уровня. Понимание и внедрение в практику работы организаций торговли системы учета и отчетности по

сегментам позволит обеспечить устойчивое и динамичное развитие не только отдельных сегментов бизнеса, но и организации в целом.

Недостаточная разработанность теоретических вопросов и практических аспектов организации учета и формирования отчетности по сегментам в торговле и их практическая значимость для предприятий и организаций отрасли определили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и организационно-методических положений учета и формирования внутренней и внешней отчетности по сегментам в торговле.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализирован исторический аспект возникновения учета и
отчетности по сегментам;

обоснованы взаимосвязи и взаимодействие финансового, управленческого и сегментарного учета;

- изучены международный и отечественный опыт составления
отчетности по сегментам, предназначенной для внешних пользователей;

- уточнен порядок формирования трансфертных цен в торговле;

- определен алгоритм организации бухгалтерского учета по
операционным сегментам в условиях трансфертного ценообразования в
торговле;

даны методические рекомендации по построению рабочего плана счетов торговых организаций в целях ведения учета и составления отчетности по сегментам;

проанализирована организационная структура торговой организации для целей составления отчетности по сегментам;

разработана методика построения системы отчетности по сегментам в торговле;

- определен порядок формирования показателей отчетности по

б сегментам в торговле;

разработаны формы внутренней отчетности по сегментам для торговых организаций;

разработана методика оценки деятельности сегментов торговых организаций.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методологические аспекты формирования системы учета и отчетности по сегментам в торговых организациях.

Объектом исследования является система бухгалтерского учета и отчетности торговых организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Степень разработанности темы. В настоящее время вопросам формирования отчетности по сегментам посвящено немало исследований и статей, обосновывающих актуальность и значимость данной проблемы. Значительный исследовательский вклад в формирование учета и отчетности по сегментам внесли А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.П. Кондраков, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, В.В., Палий, В.Ф. Палий, А.Д. Шеремет, Т.П. Карпова, О. Д. Каверина, А.А. Соколов, В .В. Ковалев, Т.В. Королева, Г.Ю.Касьянова, В.И. Ткач, О.Н. Гончаренко, С.А. Николаева, О.В. Рожнова, В.Э. Керимов, А.Х. Раметов, В.В. Патров, Я.В. Соколов, Л.З. Шнейдман. Среди зарубежных ученых можно выделить работы следующих авторов: А. Апчерча, Р. Вандер Вила, К.Друри, Б. Нидлза, Ч.Т. Хорнгрена, Ж. Ришара, Дж. Сигела, П. Фридмана.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управленческого учета, учета и отчетности по сегментам бизнеса; законодательные, правовые и нормативные акты по бухгалтерскому учету; методические документы; периодические издания; материалы конференций и семинаров.

При написании диссертационной работы использовались общенаучные

методы и способы исследования: анализ и синтез, диалектика, логика, индукция и дедукция, системность и комплексность, наблюдение, группировка, сравнение, моделирование.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.3, 1.6 и 1.10 Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна основных положений и выводов, выносимых на защиту, заключается в следующем:

- обоснованы экономическая сущность сегмента, сегментарного учета и
отчетности;

проанализированы взаимосвязи и взаимодействие финансового, управленческого и сегментарного учета;

проведен сравнительный анализ международного и российского стандартов представления внешней отчетности по сегментам;

- детализирована методика формирования трансфертных цен в торговле;

разработаны рекомендации по организации рабочего плана счетов торговой организации, предусматривающего наличие различных аналитических признаков;

разработан вариант учета внутренних операций по трансфертным ценам для торговых организаций, имеющих сегменты деятельности, которые не выделены на отдельный баланс и не являются обособленными структурными подразделениями;

даны рекомендации по формированию и представлению внешней и внутренней отчетности по сегментам;

предложена методика распределения отдельных элементов отчетности по сегментам, относящихся к двум и более сегментам;

разработаны формы внутренней отчетности по сегментам в торговле;

рекомендована методика оценки деятельности сегментов на основе данных отчетности по сегментам, что позволит оперативно принимать объективные управленческие решения в отношении сегментов и повысит эффективность их деятельности.

8 Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и

предложения, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы

в организациях торговли при внедрении учета и отчетности по сегментам.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в

работе аудиторских и консалтинговых фирм, а также в учебном процессе при

преподавании курсов «Бухгалтерский учет в торговле и общественном

питании», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая

отчетность», «Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности» и

др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методические

разработки по организации учета и формированию отчетности по сегментам прошли апробацию и используются в практической деятельности торговых организаций: ЗАО «Продтовары» (г.Нефтекамск), ООО «НД-Восток» (г.Агидель) и др., что подтверждено справками о внедрении.

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в Российском государственном торгово-экономическом университете в рамках Васильевских чтений (2005г,), Румянцевских чтений (2006 г,), Уфимском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета (2005 г., 2006 г,).

Отдельные результаты исследования использовались в процессе чтения лекций по дисциплине «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» в Уфимском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать работ, общим объемом 3,8 пл. (3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание представлено на 171 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 10 рисунков, 3 приложений.

История развития учета и отчетности по сегментам

В последние годы в теории и практике бухгалтерского учета большое значение придается проблеме изучения и построения системы учета и отчетности по сегментам коммерческих организаций. Дня понимания сущности, содержания и значения учета и отчетности по сегментам (или сегментарного учета и отчетности) в современных условиях необходимо определить экономическую природу и сущность базовых понятий учета и отчетности по сегментам.

Понятие сегмента в теории бухгалтерского учета связано с появлением внешней сегментарной отчетности. Слово «сегмент» произошло от латинского segmentum и означает «отрезок», «полоса» [96].

Установить точную дату возникновения сегментарной отчетности (или отчетности по сегментам) достаточно сложно. Понятие «сегментарная отчетность» формировалось постепенно, ему предшествовали такие понятия как «отчетность многоотраслевых компаний», «отчетность о диверсифицированной деятельности компаний», «отчетность транснациональных корпораций». Это было связано с наметившимся в середине XX века в экономике западных стран процессом усиленного слияния и поглощения капиталов в отраслях, не связанных по своей природе и структуре. Считается, что основой будущего стандарта по сегментарной отчетности выступило в 1967 г, в США Заявление номер 2 - «О необходимости приложения финансовой информации по диверсифицированным компаниям». В принятом документе еще не фигурировало понятие сегмента и не были определены принципы сегментации и под сегментом в основном понималась отрасль.

Первый структурированный и упорядоченный стандарт по сегментарной отчетности появился в США в 1976 г., который был принят Комиссией по разработке стандартов финансового учета под номером 14 «Финансовая отчетность для сегментов коммерческой организации» [96]. Стандартом требовалось раскрытие информации по четырем сегментам: промышленное производство, зарубежная деятельность, экспорт и основные клиенты. Данное положение распространялось на все организации независимо от их масштабов и вида деятельности.

Следующим этапом стало принятие Кодекса многонациональных компаний, изданного в 1976 г. Организацией экономического сотрудничества и развития. Он содержал руководство по представлению сегментной отчетности для национальных учетных органов, устанавливающих внутренние нормы. В нем предполагалось раскрывать информацию: о географических регионах и основных видах деятельности в каждом из них; результатах хозяйственной деятельности и объемах реализации в разбивке по территориям и отраслям деятельности; капитальных вложениях в разбивке по территориям и по возможности по направлениям деятельности; средней численности занятых в каждом регионе [71].

Позднее в августе 1981 г. Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета опубликовал FASIY «Представление финансовой информации по сегментам», в котором требуется раскрытие информации по отраслям и географическим регионам. Это положение предоставляет большую свободу руководству организаций при определении, какие отраслевые и географические сегменты являются «значимыми» [71].

В Российской Федерации предпосылки для внедрения бухгалтерского управленческого учета, а также учета по сегментам в практику отечественных организаций возникли с принятием в 1993 г. Государственной программы перехода Российской Федерации на международные стандарты. Принятые нормативные документы с этого периода затрагивают в частности вопросы учета и отчетности по сегментам.

Первое упоминание о необходимости подготовки информации о и деятельности сегментов в нормативных документах» регулирующих ведение бухгалтерского учета в РФ, встречается в 1996 г. Так, в Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 12 ноября 1996 г. №97 (п. 4.30), сказано, что в пояснительной записке «необходимо привести дополнительные данные об объемах реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам деятельности и географическим регионам».

Следующий нормативный документ, имеющий отношение к рассматриваемому вопросу - Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Министерства финансов РФ 29 июля 1998 г. №34н. В соответствии с п.91 данного Положения в случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета ею составляется также сводная (консолидированная) бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами. Данным документом также предусмотрено формирование сводной годовой бухгалтерской отчетности объединениями юридических лиц, созданных на добровольных началах (союзов, ассоциаций) (если это предусмотрено учредительными документами объединений). Однако сводная отчетность не показывает результаты деятельности отдельных организаций. Это «упущение» устраняется после принятия Положения по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» ПБУ 12/2000.

Учет и отчетность по сегментам регулируется вышеуказанным национальным стандартом, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 января 2000 г. №11н? регламентирующим порядок составления бухгалтерской отчетности по сегментам для внешних пользователей- [30].

Роль сегментов в современном бухгалтерском учете неизмеримо возрастает.

Мы согласны с позицией В.Н. Ткача и О.Н Гончаренко [103], которые выделяют следующие причины повышения роли сегментов:

1. Рост потока различных нормативных документов, требующих представления информации на международном, межрегиональном и национальном уровнях.

2. Отсутствие работы по систематизации отчетности по сегментам, а также по методологии ее составления, что необходимо для более детального анализа деятельности организаций.

Большинство нормативных документов, касающихся раскрытия сегментной информации, требуют дезагрегирования информации по разнообразным позициям, что является отражением тенденций развития бизнеса, особенно в отношении многонациональных корпораций. Однако представление отчетности по сегментам является нововведением в области раскрытия информации, которое необходимо развивать.

3. Незначительное количество исследований в области организации управленческого учета по различным категориям сегментов; внутренним, внешним, инновационным, стратегическим и др.

4. Наличие сегментов в системе управленческого учета и подведение итогов по ним позволит решать различные тактические и стратегические проблемы управления. В условиях неопределенности, быстрой приспособляемости к меняющейся ситуации и при наличии соответствующей информации управленческого персонала организаций может руководствоваться соответствующей стратегией, обеспечивающей процветание на рынке в соответствии со сложившимися условиями.

Понятие трансфертных цен и алгоритм их формирования в торговле

При внедрении учета по сегментам в торговых организациях в центре внимания оказываются внутренние процессы, протекающие в организациях со сложной структурой, движение расходов от одних подразделений к другим, внутренняя отчетность и ее достоверность, оценка деятельности различных сегментов с точки зрения интересов организации в целом.

Зачастую эффективность взаимодействия подразделений организации сложно оценить достоверно. Еще сложнее в таких случаях обеспечить внутреннюю прозрачность транзакций и эффективность организации.

Одним из инструментов взаимодействия сегментов (центров ответственности) выступает трансфертное ценообразование, которое представляет собой процесс установления внутренних расчетных цен между сегментами организации.

Трансфертное ценообразование - это не только необходимое, но и достаточное условие эффективного функционирования организации. При отсутствии в организации развитой системы трансфертного ценообразования, ее деятельность и существование в условиях современного высококонкурентного и быстроменяющегося рынка могут потерять всякий смысл.

Трансфертное ценообразование существует там, где имеют место трансферты товаров и услуг внутри организации. Таким образом, наличие внутренней , торговли является предпосылкой построения системы трансфертного ценообразования.

При использовании инструмента трансфертного ценообразования добавляются «внутренние взаиморасчеты», механизм «внутреннего кредитования» и «внутренний хозрасчет».

В отечественной и зарубежной литературе сложилось относительное единообразное мнение, касающееся основных положений по трансфертному ценообразованию [44].

Под трансфертными ценами (ТЦ) понимают условную, расчетную цену, применяемую в сделках, расчетах между филиалами, подразделениями, центрами ответственности одного юридического лица. Иначе говоря, трансфертная цена - это внутрифирменная цена на товары и услуги одного подразделения (центра ответственности), передаваемые (продаваемые) другому подразделению (центру ответственности) той же организации.

Трансфертное ценообразование предполагает четкое фиксирование факта приемки-передачи между центрами ответственности товаров (услуг), что невозможно без организованной системы учета и отчетности по сегментам, В идеале ТЦ должна содержать в себе информацию, которая позволит внутренним пользователям принимать оптимальные управленческие решения относительно организации в целом и ее сегментов, В качестве показателя оптимальности широко используется максимально возможный маржинальный доход организации.

По трансфертным ценам составляется отчетность по сегментам организации. Установленная ТЦ будет справедливой в том случае, если обеспечит возможность объективной и достоверной оценки эффективности деятельности каждого сегмента (центра ответственности) организации.

Данная цель будет достигнута при соблюдении следующих условий:

- совпадении целей сегментов (центров ответственности) и организации в целом;

- предоставлении руководителям центров ответственности необходимой

финансовой и хозяйственной самостоятельности [30].

В торговых организациях трансфертные цены чаще всего устанавливаются для оценки деятельности центров прибыли и центров инвестиций.

ТЦ используются организациями торговли для целей управления, а также при минимизации налогового бремени.

Установление ТЦ для целей управления в организациях торговли поможет решить следующие задачи:

- регулировать спрос и предложение на товары (услуги) сегментов бизнеса (центров ответственности) и, следовательно, регулировать количество ресурсов, необходимых для передачи этих товаров (услуг);

- объективно оценить целесообразность и эффективность работы сегментов бизнеса (центров ответственности) для принятия решения о его дальнейшем развитии, реструктуризации или выделении;

- создать механизм для повышения эффективности работы сегментов бизнеса (центров ответственности) и, как следствие, для роста прибыльности организации в целом;

- создать инструмент мотивации руководителей подразделений.

В случае, когда товары (услуги) сегментов деятельности (центров ответственности) полностью потребляются внутри организации, величина ТЦ чисто учетная и не влияет на финансовое положение организации в целом.

Когда подразделения имеют свободу покупать и продавать на внешнем рынке, сами определять объемы и цены реализации, когда существуют незагруженные мощности, ТЦ имеют иную природу и содержание. В данном случае ТЦ перестает быть чисто учетным инструментом, обретает реальный экономический смысл и выражает отношения подразделений не только между собой, но и с организацией в целом.

Для того, чтобы обеспечить высокоэффективную работу сегментов организации, необходимо проводить сбалансированный расчет трансфертных цен.

Существуют три основных метода определения конкретной величины ТЦ, которые чаще всего встречаются в практике крупных децентрализованных организаций. 1. ТЦ, основанные на рыночных ценах.

2. ТЦ в основе которых лежат затраты (себестоимость).

3. Договорные ТЦ.

Выбор того или иного метода определяется следующими фаюорами:

- характер деятельности организации, ее размеры и объемы;

- задачи, решаемые в результате трансфертного ценообразования;

- степень децентрализации организационной структуры управления организации;

- состояние рынка товаров и услуг, на которые устанавливаются трансфертные цены.

Необходимо учитывать, что независимо от варианта расчета трансфертной цены во внимание должны приниматься прежде всего следующие принципы:

- трансфертная цена должна отражать цели деятельности организации;

- трансфертная цена должна поддерживать децентрализованное управление внутри организации;

- трансфертная цена должна способствовать контролю расходов и обеспечивать гибкость в качестве финансового инструмента управления [66]

Рассмотрим подробнее каждый из вышеперечисленных методов определения величины ТЦ.

Особую популярность в странах с рыночной экономикой получил рыночный подход в определении ТЦ. Считается, что такой трансферт продуктов и услуг обычно ведет к принятию оптимальных решений, способствует достижению общекорпорационных целей. Использование рыночных цен для контроля внутренних трансфертов создает условия конкурентного рынка внутри данной организации. Рыночный подход делает возможной оценку деятельности менеджеров и подразделений (центров), основанную на финансовых результатах [106].

Порядок построения внешней отчетности но сегментам

Укрупнение масштабов деятельности торговых организации и их диверсификация, работа организаций по производству и реализации товаров в различных географических регионах предопределили необходимость формирования и представления информации о сегментах деятельности организации.

Представление отчетности по сегментам в рамках финансовой отчетности не только отвечает потребностям внешних пользователей, но и формирует имидж организации. Кроме того, она помогает точнее оценить эффективность различных направлений бизнеса организации, перспективы развития, подверженность рискам и получению прибыли, а также принимать более обоснованные решения относительно организации в целом и ее отдельных сегментов.

Формирование отчетности по сегментам целесообразно осуществлять в следующей последовательности:

1. Определение необходимости представления информации по сегментам в бухгалтерской финансовой отчетности,

2. Определение операционных и географических сегментов, установление перечня возможных отчетных сегментов.

3. Обоснование выделения сегментов в отчетные с использованием

количественных критериев, предусмотренных национальных стандартов.

4. Принятие решения относительно формата отчетности по сегментам,

5. Сбор и обобщение информации по отчетным сегментам,

6. Отражение информации по отчетным сегментам по первичному и вторичному форматам в бухгалтерской финансовой отчетности.

В соответствии с п.1 ПБУ 12/2000 информацию по сегментам обязаны формировать и представлять коммерческие организации (за исключением кредитных), которые составляют:

- сводную отчетность по имеющимся у нее дочерним и зависимым обществам;

- сводную отчетность согласно учредительным документам объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов и др.), созданных на добровольных началах.

Однако круг составителей отчетности по сетентам не ограничивается организациями, перечисленными выше. Исходя из содержания ПБУ 12/2000, а именно п,5, информацию по сегментам следует также представлять коммерческим организациям:

- производящим товары, выполняющим работы и оказывающим услуги (группы товаров, работ или услуг), отличные друг от друга по виду продукции, технологическому процессу, виду и степени риска для организации и приносящие разную норму прибыли;

- осуществляющим свою деятельность в различных географических регионах, имеющих отличные друг от друга риски для организации и приносящих различную прибыль [98].

Таким образом, информацию по сегментам могут представлять также организации, не составляющие сводную отчетность. Однако в соответствии с п.2 и п.З ПБУ 12/2000 может не применяться субъектами малого предпринимательства, а также при формировании отчетности, предназначенной для государственного статистического наблюдения, кредитных организаций, иных специальных целей.

Исследуемая организация ЗАО «Продтовары» г.Нефтекамск осуществляет различные виды деятельности: оптовая и розничная торговля, производство продукции, сдача имущества в аренду, транспортные перевозки, ремонтно-эксплуатационные работы. Наличие данных условий предполагает составление сегментарной отчетности.

После принятия решения о необходимости представления информации по сегментам в бухгалтерской финансовой отчетности следует определить перечень операционных и географических сегментов.

Операционный сегмент представляет собой часть деятельности по производству определенного товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим товарам (работам, услугам).

Географический сегмент - это часть деятельности организации по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в определенном географическом регионе, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей, имеющих место в других географических регионах деятельности организации [58].

В национальном стандарте определены факторы, которые следует учитывать при выделении информации по операционным и географическим сегментам- Данные факторы соответствуют факторам, выделенным в международном стандарте, которые описаны в п. 1.3- диссертационной работы.

Сегментами, раскрывающими деятельность объекта исследования - ЗАО «Продтовары», в бухгалтерском учете будут:

операционные:

сегмент і - «Розничная торговля»;

сегмент 2 - «Оптовая торговля»;

сегмент 3 - «Производство»;

сегмент 4 - «Аренда»;

сегмент 5 - «Транспортные перевозки»;

сегмент 6 - «Ремонтно-эксплуатационные работы».

Сегменты 5 и 6 для данной организации являются вспомогательными.

Географический сегмент для рассматриваемой организации отсутствует.

Операционные и географические сегменты, информация по которым раскрывается в бухгалтерской финансовой отчетности, являются отчетными» Перечень отчетных сегментов устанавливается организацией самостоятельно газ исходя из ее организационной и управленческой структуры, а также системы внутренней отчетности» Следовательно, регламентация сегментов, как отчетных, осуществляется в рамках субъективных решений.

При этом информация по географическим сегментам может выделяться по местам расположения активов (ведения деятельности организации) и по местам расположения рынков сбыта (потребителей (покупателей) товаров, работ, услуг). В случае если местонахождения активов и рынков сбыта не различаются, то рекомендуется выделять только один вид географических сегментов - исходя из мест расположения рынков сбыта.

После определения возможных отчетных сегментов необходимо произвести расчеты на соответствие следующим количественным критериям отбора: величина выручки сегмента от продажи внешним покупателям должна быть значительной (организации следует принять собственное решение по количественному порогу данного критерия); выручка от продажи внешним покупателям и от операций с другими сегментами должна составлять не менее 10 процентов общей суммы выручки всех сегментов; финансовый результат деятельности данного сегмента должен быть не менее 10 процентов от финансового результата всех сегментов; активы данного сегмента должны составлять не менее 10 процентов суммарных активов всех сегаентов; на выделенные отчетные сегменты должно приходиться не менее 75 процентов выручки организации, то есть выборка отчетных сегментов должна быть представительной, в противном случае выделяются дополнительные сегменты независимо от выполнения «правила 10 процентов».