Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Бодрикова Светлана Васильевна

Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики)
<
Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики)
>




Бодрикова Светлана Васильевна. Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции льноводства (На примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Балашиха, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:00-8/189-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА 10

1.1. Экономическое содержание издержек производства в условиях рынка 10

1.2. Классификация затрат при организации управленческого учёта в льноводстве 21

1.3. Обоснование модели производственного учета затрат в

условиях рынка 34

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ЛЬНОВОДСТВА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 47

2.1. Состояние льноводства в сельскохозяйственных организациях Удмуртской Республики 47

2.2. Объекты учета затрат в льноводстве 60

2.3. Статьи учета затрат в льноводстве 67

2.4. Состояние и пути рационализации первичного учета затрат и выхода продукции льноводства 80

2.5. Состояние и пути совершенствования сводного и бухгалтерского учёта затрат и выхода продукции льноводства 92

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЬНОВОДСТВА 107

3.1. Сущность и необходимость калькулирования себестоимости продукции в условиях рынка 107

3.2. Объекты калькуляции, калькуляционные единицы и калькуляционный период в льноводстве 110

3.3. Совершенствование калькулирования себестоимости продукции льноводства для различных целей управления 114

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Лен является исконно русской культурой. Россия традиционно являлась крупнейшим производителем и экспортером льна. Из него вырабатывают ткани от батиста до мешковины, изготовляют масло для пищевой и фармацевтической промышленности, из отходов делают мебельные плиты и другие строительные материалы, корм для скота. Льняной комплекс России с его самобытными историческими традициями - до сих пор крупнейший в мире. Производством льна-долгунца в нашей стране в настоящее время занимаются около 2000 сельскохозяйственных организаций, 68 льносеменоводческих станций; в том числе в Удмуртии - свыше 100 сельхозтоваропроизводителей, первичной переработкой льна - 10 льнозаводов.

В Удмуртской Республике лён-долгунец является главной технической культурой, единственным, ежегодно возобновляемым источником целлюлозно текстильного сырья, которое в течение многих лет кормило, одевало и лечило народ. Производство и первичная переработка льна связаны неразрывно и систематически поддерживались государством. Так в федеральной целевой программе "Развитие льняного комплекса России" на 1996-2000 гг.. записано: "Проблема увеличения выпуска в России продукции из натуральной целлюлозы на базе льна является национальной проблемой" [137]. Решение данной проблемы требует создания в АПК нового хозяйственного механизма, совершенствования системы управления производством. В свою очередь становление и развитие рыночных отношений, действие различных форм собственности и видов хозяйствования, а также экономических методов управления организациями и их сегментами в сельском хозяйстве, в том числе в льноводстве предполагают разумные и научно-обоснованные преобразования системы бухгалтерского учета, и в частности управленческого учета, с использованием отечественных прогрессивных методов и международного опыта.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления самой организации. Частью общей системы управлен-

ческого учета является производственный учет, под которым понимается учет и анализ издержек производства. Основная цель управленческого учета - обеспечение системы управления, управляющих организации необходимой информацией для принятия научно-обоснованных управленческих решений в деле достижения конкретных производственных показателей.

Новая система управления предопределяет изменения в формировании и использовании в управлении производством, в том числе в льноводстве, учётной и аналитической информации. Учёт в льноводстве должен давать необходимые данные для целей управления, как отраслью, так и по структурным подразделениям, а также при различных формах хозяйствования. Поэтому в каждой организации в системе управленческого учёта необходимо использовать такие методы и технические приемы, которые бы способствовали улучшению управленческих и информационных аспектов бухгалтерского учета затрат в льноводстве.

В нашей стране учёными-экономистами аграрниками создана целая система передовых и прогрессивных методов бухгалтерского учёта, в том числе производственного. Они нашли отражение в работах Н.Г. Белова, Ф.И. Васьки-на, И.А. Ламыкина, А.Д. Ларионова, М.З. Пизенгольца, В.К. Радостовца, М.Я. Штеймана и других. Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получил полного решения применительно к льноводству в условиях действия в сельском хозяйстве многоукладной экономики и разных форм хозяйствования.

Прежде всего требуют дополнительного исследования проблемы практического использования наиболее эффективных методов и систем учёта затрат в условиях рыночных отношений. Недостаточно разработаны также вопросы многовариантности калькуляции себестоимости продукции льноводства, методические, технические аспекты и организационные бухгалтерского учета затрат при внутрихозяйственной кооперации. Практическая значимость разработки указанных проблем обусловили выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.

6 Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе научного анализа теории, обобщения сложившейся практики разработать организационные, технические и методические аспекты производственного учёта затрат в льноводстве. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

экономическое и методологическое обоснование издержек производства при формировании себестоимости продукции, оценки входящих в неё отдельных элементов затрат, а также классификации затрат и задач совершенствования их учёта в льноводстве;

проведение сравнительного анализа различных методов и систем учёта затрат, в том числе зарубежных, и обоснование наиболее прогрессивных их моделей и объектов учёта затрат в льноводстве;

разработка номенклатуры статей затрат с учётом требований управления, экономической, методической и экологической обоснованности;

критический анализ существующей практики учёта и разработка рекомендаций по совершенствованию первичного, аналитического и синтетического учёта затрат и выхода продукции льноводства;

обоснование принципов и объектов калькуляции и разработка рекомендаций по совершенствованию методов распределения затрат и исчислению себестоимости продукции с учетом потребностей управления процессами льнопроизводства.

Объект исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации льноводческого направления Удмуртской Республики. Изучение конкретной "организации бухгалтерского учёта проводилось в СХТ "Имени Ленина" Увинского района, "Имени Калинина" и "Труженик" Де-бесского района, "Восход" Можгинского района и других.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, специальная и общеэкономическая литература по широкому кругу во-

просов, законодательные и нормативные акты по вопросам организации учёта и отчетности в России, работы отечественных и зарубежных учёных. При написании диссертационной работы использовались данные первичного, синтетического и аналитического учёта, годовых отчетов льноводческих хозяйств, материалы органов статистики, а также результаты проведенных автором обследований. Исследования базируются на следующих приёмах и методах систематизации данных: монографическом, экономико-статистическом, абстрактно-логическом, расчетно-конструктивном, обобщения и других.

Научная новизна. Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном исследовании организационно-методологических задач учёта и контроля затрат и калькуляции себестоимости продукции льноводства в условиях рынка.

В процессе исследования получены следующие результаты:

обоснованы содержание издержек производства и методические подходы формирования себестоимости продукции в условиях рынка;

уточнена классификация затрат в производственном учёте и обоснованы возможности практического использования наиболее прогрессивных методов производственного и эффективных систем управленческого учёта затрат в льноводстве;

предложены объекты и состав статей учёта затрат по процессам, переделам и циклам производства с учётом требований отечественных методов их учёта и системы "директ-костинг";

разработаны рекомендации по совершенствованию учёта затрат, повышению его контрольных" и информационных функций в льноводстве на основе внедрения попроцессно (попередельно) - нормативного метода учёта затрат в сочетании с различными системами (отечественными и западными) управленческого учёта;

предложены усовершенствованные документы по первичному и сводному учёту затрат, оприходованию и контролю за сохранностью и движением продукции льноводства;

разработан новый метод расчета трансфертных цен и предложены варианты совершенствования калькулирования себестоимости продукции льноводства с учётом потребностей информации системы управления льнопроиз-водством в современных, условиях хозяйствования.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования дает возможность:

использовать различные методы, системы учёта и формирования затрат с целью повышения информационной основы и оперативности системы управления процессами производства продукции в льноводстве;

повысить объективность, достоверность и уровень полноты информации для принятия объективных управленческих решений по производству продукции;

  • более точно определять затраты, исчислять себестоимость продукции и оценивать эффективность результатов работы трудовых коллективов в льноводстве;

    выявлять и обеспечить мобилизацию внутренних резервов в каждом технологическом процессе (переделе, цикле производства) для повышения эффективности производства льнопродукции;

    использовать разработанные рекомендации в учебном процессе при подготовке специалистов для сельскохозяйственного производства;

    усовершенствовать методические рекомендации по планированию, учёту и исчислению себестоимости продукции в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношений.

    Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Ижевской государственной сельскохозяйственной академии - 1997,

    1998 гг., Казанской государственной сельскохозяйственной академии - 1997 г. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

    Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики к практическому внедрению. Отдельные рекомендации внедрены в СХТ "Имени Ленина", СХТ "Луч" Увинского района.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 19 приложений. Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 13 схем.

    Экономическое содержание издержек производства в условиях рынка

    Управление процессами производства через себестоимость продукции и правильное решение проблемы расчета себестоимости данного показателя требуют единства методологии учета и теоретического обоснования затрат, подлежащих включению в её состав. Процесс производства - это процесс соединения живого труда со средствами производства (капиталом). Живой труд, воздействуя на основной капитал и соединяясь с оборотным капиталом, требует постоянных затрат (издержек) в процессе производства, обращения и распределения продукции. Функционирование этих процессов носит непрерывный характер и требует постоянных затрат, а поэтому издержки производства являются объективной экономической категорией.

    В работах К. Маркса природа и значение издержек производства определяются: 1) как действительные (общественные) издержки производства; 2) как капиталистические издержки производства; 3) как цена производства; 4) как индивидуальные издержки производства [91, с.30-172; 89, с.539- 540].

    Первые представляют собой общественно - необходимые затраты овеществленного и живого труда на производство продукции, с чем нельзя не согласиться. Эти издержки образуют стоимость продукта (стоимость израсходованных средств производства плюс вновь созданная стоимость). Они выражаются формулой: W= С + V + m, где С - стоимость потребленных средств производства, V - стоимость необходимого продукта и m - стоимость прибавочного продукта.

    Вторые по учению К. Маркса - это часть стоимости товара, которая возмещает капиталистам расходы на потребление средств и наем рабочей силы (C+V), которые отличаются от стоимости товара на величину стоимости прибавочного продукта (m). Цена производства - это стоимость авансированного капитала плюс средняя прибыль (Р) - [89, с. 171 - 172].

    Третьи - это часть стоимости товара (C+V), возмещающая расходы на потребление средств производства и наем рабочей силы, а также процент на авансированный капитал и арендную плату (часть т) [87, с.501]. Таким образом, по учению К. Маркса индивидуальные издержки функционирующего капиталиста, включающие некоторые элементы прибавочной стоимости, выражаются формулой: ( С + V + часть т). Данная формула, на наш взгляд, выражает экономическую природу и научную характеристику содержания себестоимости в условиях многоукладной экономики. Себестоимость, как и стоимость -категория историческая, связанная с возникновением и развитием товарно-денежных отношений.

    Поэтому, считаем необоснованным утверждения отдельных экономистов о том, что в условиях новых форм хозяйствования и рынка нет необходимости исчислять себестоимость продукции (работ, услуг), что контроль за затратами через себестоимость не нужен [178, с.30-32; 123, с.40-42; 148,с.23-25].

    Переход к рыночным отношениям заставляет производство ориентироваться на рыночный спрос, на всемерное снижение издержек производства. Стоимость или действительные издержки определяются количеством общественно-необходимых затрат труда, затраченных при производстве данной продукции. Общественно - необходимые затраты труда - есть затраты труда, осуществляемые при общественно-нормальных условиях производства и при средней умелости и интенсивности труда.

    Так как общественные издержки производства и стоимость воплощают полные затраты труда на изготовление продукции, то они являются категориями макроэкономического уровня. С точки зрения их количественной определенности они совпадают. Однако содержание общественных (действительных) издержек производства (действительной стоимости) товара и рыночной стоимости товара различное. Рыночная стоимость товара складывается на рынке сбыта товаров в условиях конкуренции и под влиянием различных ситуаций в экономике: инфляционные процессы; спад производства и натурализация хозяйственных связей; спад производства и дефицит данного вида продукции (товара); перепроизводства; качество товаров и технология их производства; организация маркетинга и др.

    Издержки производства функционирующего экономического субъекта, отражают затраты на потребление в процессе производства средств производства, затраты живого труда и другие расходы, связанные с производством и реализацией продукции. Индивидуальные издержки не тождественны общественным издержкам производства: во-первых, в части затрат труда, индивидуальные издержки производства меньше общественных издержек производства, поскольку не включают долю труда на общество; во-вторых, в части затрат прошлого труда издержки, учитываемые организациями, также не равны действительным общественным издержкам производства, так как рыночные цены на средства производства, приобретаемых от поставщиков сырья, материалов и т.п., могут отклонятся от их стоимости. Индивидуальные издержки производства - это категория микроэкономическая, являющаяся материальной основой себестоимости, которая на практике отклоняется от издержек производства, так как в ней дополнительно находят отражение элементы прибавочного продукта (отчисления на социальные нужды и другие подобные платежи). Общественные же издержки производства отражают общественно-необходимые затраты труда.

    В условиях рынка необходимость выражения издержек организациями в виде категории себестоимости вытекает из характера отношений между государством, организациями и собственниками.

    Кроме того, исчисление себестоимости необходимо не только для каждой сельскохозяйственной организации, но и для всего сельского хозяйства в целом, как основы государственного регулирования цен на отдельные виды продукции на внутреннем рынке страны и определения дотационной политики. В настоящее время в системе бухгалтерского учета выделяют так называемый производственный учет, который имеет целью обеспечить администрацию организации информацией, необходимой для контроля за производственной деятельностью и принятия решений по результатам этой деятельности. В качестве такой информации используют данные о затратах на производство, себестоимости продукции различных видов деятельности и на различных уровнях управления.

    Важнейшими элементами системы управления себестоимостью являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование себестоимости продукции, анализ, контроль и регулирование. Поэтому, для получения достоверных данных о себестоимости продукции и финансовых результатах деятельности организации важным является обоснованное определение состава производственных затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

    Объекты учета затрат в льноводстве

    Проблемы учета затрат и калькулирования занимают одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета. Поэтому правильный выбор объектов учета затрат является первостепенной задачей стоящей перед бухгалтерами на разных уровнях управления организации. Недаром во многих научных публикациях и диссертациях данному вопросу отводит: ся значительное внимание. Предложений так много, что кажется, все возможные вопросы давно решены. Однако практика ставит новые проблемы, зачастую её развитие идет не совсем так, как представляют её в научных публикациях, утвержденных методических и инструктивных материалах.

    Так, от того, насколько обоснованно установлены объекты учета затрат на производство продукции зависит точное и обоснованное исчисление себестоимости продукции, действенный контроль и управление за целесообразным и экономным расходованием ресурсов организации, её сегментов. За последние годы многие учёные - экономисты в своих работах ставили задачу, что прежде всего следует дать научно обоснованное определение объектов учета затрат и их экономической сущности. Эти понятия давно известны специалистам, интенсивно исследуются, но до сих пор не сложились их однозначные определения и единообразное понимание в нашей и зарубежной практике и в специальной литературе.

    По мнению И.Н. Белого, "...под объектами учета затрат следует понимать виды деятельности, производства или этапы производственного процесса, по которым группируются издержки производства с целью исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), управления процессом формирования себестоимости и организации внутрихозяйственного расчета» [20, с.35]. П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Катаев и многие другие экономисты объектами учета затрат называют "... совокупность затрат, сгруппированных для решения задач управления себестоимостью" [25, с.238].

    П.А. Костюк даёт следующее определение: "Объект учета затрат - это то производство, или его структурное подразделение, по которому учитываются затраты в разрезе калькуляционных статей с целью исчисления себестоимости продукции, контроля за целесообразным и экономным расходованием средств, определения экономической эффективности производства" [62, с.31].

    В.Г. Линник объектами учета затрат в сельском хозяйстве называет "... затраты, отражаемые в заданных пределах, обобщаемые по культурам, группам культур, группам животных, отдельным работам, по конкретным производствам или их процессам с целью осуществления контроля за затратами и исчисления себестоимости продукции, работ и услуг" [76, с.29].

    Объектами учета затрат в растениеводстве являются сельскохозяйственные культуры или группы культур, помимо этого некоторые авторы выделяют и виды работ [61, с. 119]. При внедрении внутрихозяйственного расчета объектами учета становятся также хозрасчетные производственные подразделения (бригада, звенья), а при семейном и личном подряде - показатели работы семейных коллективов и отдельных работников (затраты, выход продукции) [92, с. 102].

    Данное мнение поддерживают И.А. Ламыкин и А.И.Малышкин, которые считают, что "появляется, таким образом, два уровня объектов учета. Первый составляют культуры (виды продукции), выращиваемые (производимые) бригадой, второй - сама бригада как низовое хозрасчетное подразделение" [69, с.21-22]. Некоторые экономисты добавляют и работы под урожай будущего года [169, с. 169].

    Отдельные авторы считают, что общность производственного и технологического процессов выращивания сельскохозяйственных культур требуют попроцессной группировки затрат в растениеводстве. Отсюда следует, что в отрасли растениеводства затраты следует группировать и по технологическим процессам, которыми являются: предпосевная обработка почвы, посев, уход за посевами, уборка урожая, транспортировка урожая, послеуборочная обработка продукции [21, с.80]. В экономической литературе, кроме указанных выше, встречается множество точек зрения по определению объектов учёта затрат [10, 11; 14; 49; 55; 67].

    Многообразие точек зрения в этом вопросе вполне оправдано, так как единый подход по данному вопросу сведет на нет весь управленческий учет. В зависимости от принятой модели учета затрат, организационно-технологических особенностей, организации и автоматизации всего бухгалтерского учета выбор указанных объектов должен осуществляться самостоятельно в каждой конкретной организации в учетной политике.

    Профессор Пизенгольц М.З. [132, с.78,85; 134; 129; 126; 125] с учётом особенностей отрасли растениеводства, предлагает такие объекты, как сельскохозяйственные культуры (группы культур), сельскохозяйственные работы, затраты подлежащие распределению и прочие объекты. Мы полностью поддерживаем данную точку зрения и считаем, что можно добавить и такие объекты учёта затрат в растениеводстве, как хозрасчетные подразделения (бригады, цехи, звенья и др.) - на уровне производственного учёта, а сельскохозяйственные культуры (группа культур), сельскохозяйственные работы и прочие будут на уровне организации в целом.

    Таким образом, объектами учёта затрат в льноводстве могут быть: лен-долгунец или отдельные его сорта; сельскохозяйственные работы; хозрасчетные подразделения; циклы производства; отдельные технологические процессы либо переделы производства; смешанные объекты.

    Ниже приводятся варианты объектов учёта затрат в льноводстве для сравнения и определения наиболее эффективной модели.

    Сущность и необходимость калькулирования себестоимости продукции в условиях рынка

    В условиях рыночной экономики одной из основных задач управленческого учёта является правильное исчисление себестоимости продукции. Путь снижения производственных затрат и себестоимости продукции определяют товарно-денежные отношения в данный период. Так как калькулирование себестоимости продукции заканчивает последний этап учета затрат на производство и выхода продукции, оно имеет огромное значение для получения точной и объективной управленческой информации, обоснования норм и нормативов затрат, контроля за их динамикой и выявления резервов их снижения, определения прибыли, рентабельности и установления как внутрихозяйственных (трансфертных), так и реализационных рыночных цен на продукцию.

    Кроме того, калькулирование решает и целый ряд других задач:

    - сопоставление и анализ отклонений фактической себестоимости от нормативной;

    - соизмерение и выявление причинно-следственных зависимостей затрат;

    - анализ приобретаемых выгод;

    - позволяет отслеживать качество работ всей технологии производства, а также отдельных её видов.

    Поэтому нельзя согласиться с мнением экономистов, которые считают, что в условиях рынка нет необходимости калькулировать себестоимость продукции [147].

    Обратившись к истории, находим что, калькуляция (латинское calculatio от calculo - считаю) в первичном значении комплекс затрат, калькулирование -процесс их исчисления. В энциклопедических изданиях калькулирование определяется как исчисление себестоимости продукции по установленной номенклатуре затрат [184,с.449; 23,с.462]. В русском языке слово «калькуляция» появилось во второй половине XIX века. Подходы к исчислению себестоимости широко рассматривались в литературе, в том числе дореволюционной. Для работ начала XX столетия характерен учет в себестоимости всех расходов, возникающих в производственном процессе и при реализации продукции [7; 94; 154].

    В 20-е годы калькуляцию определяли как науку, задача которой "учитывать и анализировать стоимость различных статей расходов" [114, с.9]. Кроме того, в первые годы советской власти стали появляться нормативные документы, регулирующие исчисление себестоимости продукции. В 1924 году началось исчисление отчетной себестоимости продукции в совхозах. В 1925 году утверждается первый нормативный документ по учёту производства. В 1928 году была издана первая инструкция по счетоводству и отчетности в трестированных совхозах. Но из-за отсутствия в инструкции методологических основ калькулирования себестоимости продукции и увязки между показателями плана и учёта себестоимости с 1 января 1930 года была введена в действие новая инструкция [166]. Всего в период с 1927 по 1930 годы были разработаны и введены в практику 32 отраслевые инструкции [12, с.54]. В последние же годы советской власти и период реформирования Российской экономики отношение к определению калькуляция менялось в работах современных экономистов.

    Так многие авторы рассматривают калькулирование, как процесс экономической группировки производственных и непроизводственных затрат, производимых на единицу продукции [65, с.З], расчеты максимально допускаемой суммы затрат на производство единицы продукции [165, с. 11]. Другие к калькулированию относят не только приёмы исчисления себестоимости вида продукции, но и разграничение затрат между законченной и незаконченной продукцией, исчисление себестоимости брака, оценку отходов, побочной продукции и другие работы [11].

    В.Ф. Палий в своём исследовании, представляющем фундаментальное обобщение теоретических разработок и практическое применение калькулирования в современных условиях хозяйствования разделяет понятия "калькулирование", "калькуляция" и "калькуляционный учет". Он считает, что калькулирование - это совокупность приёмов аналитического учёта затрат на производство и расчетных процедур исчисления себестоимости продукта определенной потребительской стоимости. Калькуляция - это способ расчета (совокупных расчетных процедур) себестоимости продукта. Калькулирование входит как составная часть в более общее понятие - производственный учёт, охватывающий все аспекты подготовки и получения информации о процессе производства (о затратах и результатах этого процесса), включая и калькуляционный учёт. Калькуляция представляет собой часть более общего понятия - калькулирования Ум, с.43]. Мы полностью поддерживаем данную точку зрения.

    В современных условиях рыночной экономики к калькулированию себестоимости продукции предъявляются более высокие требования, однако, некоторые авторы считают, что "конкуренция делает калькуляцию почти бессмысленной, так как цена в этом случае складывается под влиянием спроса и предложения, а сама по себе фактическая себестоимость на продажную цену не влияет... Управлять производством с помощью себестоимости, тем более выявлять резервы, нельзя" [147, с.328-329].

    С подобной точкой зрения экономистов, на наш взгляд, нет возможности согласиться. Здесь уместно привести высказывание профессора И.А. Ла-мыкина о том, что калькулирование себестоимости продукции необходимо "не в качестве формальных документов бухгалтерии, а для управления производственными процессами предприятия, контроля отдельных участков его и звеньев, обмена опытом" [181, с.24]. В связи с этим оно требует "достаточного правильного экономического и технического обоснования" [162, с. 185].

    В последнее время в экономической литературе [46, с.83; 107, с.38; 12, с.120; 27, с.111; 163, с.91-92; 171,с.58; 142, с.25; 18, с.92-93; 95, с.36 и др.] про слеживается стремление авторов дать более глубокие и научно обоснованные определения данному процессу участка учёта затрат.

    Причем, в экономической литературе подавляющее большинство ведущих учёных-экономистов считали и считают, что калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) имеет важное значение, как и сам исчисленный показатель, для экономически хозяйствующего субъекта. В этой связи весьма современно звучит главный тезис теории калькуляции В.И. Стоцкого - калькуляция зависит от цели [152], с чем мы полностью согласны и считаем, что калькулирование - это группировка затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) по статьям и элементам переменных или совокупных (полных) расходов организации или её сегментов.