Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства Дуденков Дмитрий Александрович

Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства
>



Дуденков Дмитрий Александрович. Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий жилищно-коммунального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Саратов, 2005 208 с. РГБ ОД, 61:06-8/691

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Роль учетно-аналитического обеспечения в управлении финансовым состоянием предприятий ЖКХ

1.1. Сущность, содержание финансового состояния предприятия и связанных с ним категорий 10

1.2. Состояние и развитие предприятий ЖКХ в современных условиях 23

1.3. Теоретические основы и значение учетно-аналитического обеспечения управления финансовым состоянием предприятия 34

Глава II Учетно-информационное обеспечение управления финансовым состоянием предприятий ЖКХ.

2.1. Финансовая отчетность и типовые данные учета в системе информационного обеспечения управления предприятием ЖКХ 57

2.2. Организация управленческого учета и бюджетирования в системе управления предприятием ЖКХ 88

2.3. Формирование учетной политики и ее влияние на финансовое состояние предприятий ЖКХ 104

Глава III Аналитическое обеспечение управления финансовым состоянием предприятий ЖКХ

3.1. Анализ эффективности использования имущества предприятия ЖКХ 120

3.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия ЖКХ 144

3.3. Анализ финансового состояния несостоятельных субъектов отрасли ЖКХ 164

Заключение 181

Список использованной литературы 187

Приложения 197

Введение к работе

Современное развитие рыночной экономики заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности используемой информации. Этот факт приводит к тому, что результаты таких решений могут способствовать кризисным ситуациям, несостоятельности или даже банкротству предприятий. В связи с этим, особенно актуальной становится проблема управления финансовым состоянием отдельного хозяйствующего субъекта и формирования системы информационного обеспечения такого управления.

Активное развитие рыночных отношений в РФ требует от предприятий наличия адекватной системы представления и интерпретации учетной информации, позволяющей оптимально использовать имеющиеся ресурсы. В соответствии с "Концепцией развития бухгалтерского учета на среднесрочную перспективу", одобренной приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. № 180, информационная функция является одной из важнейших в бухгалтерском учете.

Для поддержания устойчивого финансового состояния хозяйствующего субъекта необходимо обеспечить формирование в рамках бухгалтерского учета и экономического анализа такой информационной базы, которая бы служила основой для принятия управленческих решений, обеспечивающих стабильное функционирование и устойчивое финансовое положение предприятия.

Жилищно-коммунальное хозяйство России (в дальнейшем - ЖКХ) является одной из самых значимых, обеспечивающих выполнение важнейших социальных функций, и в то же время одной из самых неэффективных отраслей народного хозяйства, выступает своеобразным ограничителем роста национальной экономики. Деятельность предприятий отрасли характеризуется убыточностью, накопленным

недофинансированием, высокой степенью износа основных фондов. На предприятиях ЖКХ не используются современные методы управления.

В то же время предприятия ЖКХ ежегодно предоставляют работ (услуг) на сумму более 700 млрд. руб., что составляет 7,6% ВВП страны. В отрасли функционируют более 52 тыс. предприятий различных форм собственности, на которых работают около 4,5 млн. человек или 5,9% от общей численности населения, занятого в экономике страны. Сегодня около 60% предприятий отрасли убыточны [118].

Начавшийся в 1997 г. процесс реформирования ЖКХ до настоящего времени не позволил преодолеть кризисного состояния отрасли. И в настоящее время, и в ближайшем будущем основным вопросом функционирования отрасли является осуществление дальнейших преобразований жилищно-коммунальной сферы, т. е. построение эффективных рыночных отношений в отрасли. Все это невозможно без изменения системы финансирования и управления жилищно-коммунальным хозяйством, направленного на повышение результативности, устойчивости и надежности работы отдельных предприятий, привлечение инвестиций, улучшение качества услуг и снижение производственных затрат.

Важная роль в решении этой проблемы принадлежит учетной информации о финансово-хозяйственной деятельности и финансовом состоянии предприятий ЖКХ, являющейся основой принимаемых управленческих решений различными пользователями.

Понятие финансового состояния довольно многогранно, поэтому в экономической литературе встречается много трактовок сущности данной экономической категории, набора оценочных показателей и методик их расчета. В связи с этим актуальными являются вопросы полноты применения данных методик и разработки новых подходов к формированию учетно-аналитического обеспечения управления, которое включает кроме всего прочего и разработку методологии анализа финансового состояния действующих экономических субъектов с учетом их отраслевой принадлежности.

Степень разработанности темы. Проблемами формирования учетной

информации для целей управления и ее интерпретации занимались многие отечественные и зарубежные ученые: П.С. Безруких, Л.А. Бернстайн, В.А. Быков, В.Г. Гетьман, В.А. Ерофеева, Ж.А. Кеворкова, А.Д. Ларионов, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, Б. Нидлз, С.А. Николаева, Д.Ю. Новиков, Е.В. Орлова, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Рис Дж., Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, И. Фельдман, Э.С. Хендриксен, Шеремет А.Д., Р. Энтони и

др.

Анализ финансового состояния, отраслевые особенности жилищно-коммунального хозяйства изложены в трудах и публикациях А.В. Авдеева, И.В. Бычковского, И.Г. Минц, Н.Б. Косаревой, Ф.Г. Тахи-Заде, Л.Н. Чернышева, А.И. Файнберга. Оценке хода реализации реформы, проблемам ценообразования, привлечения инвестиций в отрасль, анализу мероприятий по ресурсосбережению посвящены статьи ученых АКХ им. К.Д. Памфилова и МИКХиС, специалистов Госстроя России, Института экономики ЖКХ, Фонда "Институт экономики города".

Однако следует сказать, что финансово-экономическое состояние предприятий ЖКХ в современных постоянно меняющихся условиях реформ еще остается недостаточно исследованным. Длительное время отрасль ЖКХ является аутсайдером национальной экономики. Кроме того, отсутствуют системные подходы к адекватной оценке современного состояния и перспектив развития как отрасли, так и отдельных предприятий в нее входящих.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, а также дискуссионность и недостаточная разработанность многих вопросов, связанных с порядком формирования учетной информации, интерпретацией данной информации в целях оценки финансового состояния, выбором совокупности аналитических показателей с учетом специфики организаций ЖКХ обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель, задачи и структуру научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения управления финансовым состоянием предприятий отрасли ЖКХ в сложившихся условиях функционирования и условиях реформирования отрасли. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие финансового состояния, экономических категорий, его определяющих, и выявить основные составляющие учетно-аналитического обеспечения управления финансовым состоянием предприятия;

- исследовать содержание и назначение учетной информации на современном этапе реформирования ЖКХ, ее использование в управлении;

-дать рекомендации по организации финансового и управленческого учета, интерпретации форм отчетности в целях управления финансовым состоянием предприятий ЖКХ;

- обобщить влияние отраслевых особенностей на формирование учетной политики предприятий ЖКХ;

- исследовать систему показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий ЖКХ и определить критерии их оценки;

- определить основные методические проблемы анализа финансовой устойчивости, платежеспособности предприятий ЖКХ.

Предметом исследования явилась совокупность методологических и практических принципов формирования учетной информации, ее аналитической интерпретации для целей управления предприятием и обеспечения устойчивости его финансового состояния.

Объектом исследования в работе явились предприятия жилищно-коммунального хозяйства - их состояние и развитие в условиях реформирования отрасли.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по бухгалтерскому учету, балансоведению, управленческому и финансовому анализу. Исследования проводились на основе научного анализа законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности, материалов научных и практических конференций.

Эмпирическая база исследования включает материалы Госкомстата РФ, данные годовой и промежуточной отчетности предприятий ЖКХ Саратовской области.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы познания - абстрактно-логический, моделирования, расчетно-конструктивный, так и частные методы и приемы: балансовый, сводки, группировки, ранжирования, коэффициентов, сравнения, рядов динамики, графического изображения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика", пунктов 2.4. Бухгалтерский учет и статистика в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, 2.14. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации. Анализ и обоснование программ финансового оздоровления.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса предложений по формированию учетной информации на предприятиях ЖКХ, ее интерпретации и аналитической обработки в целях управления их финансовым состоянием в современных условиях хозяйствования. В ходе исследования получены следующие наиболее значимые научные результаты:

- определено влияние динамики значений основных составляющих форм бухгалтерской отчетности предприятий ЖКХ на их финансовое состояние и даны рекомендации по привлечению дополнительной учетной информации к формам бухгалтерской отчетности;

- определены перспективные направления построения системы учета затрат и формирования информации о доходах в рамках управленческого учета на предприятиях ЖКХ, что дает возможность обоснованно определять

места возникновения доходов и расходов на предприятии;

- введены в систему показателей эффективности использования имущества дополнительные показатели, отражающие влияние на финансовое состояние предприятий ЖКХ их организационно-правовой формы и структуры доходов;

- предложена система показателей для оценки финансового состояния применительно к предприятиям исследуемой отрасли и выявлены основные составляющие аналитического обеспечения управления финансовым состоянием хозяйствующих субъектов;

- усовершенствована методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий ЖКХ, предложена система отраслевых нормативных значений показателей;

- предложена методика сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятий ЖКХ, основанная на методе расстояний, позволяющая определить место предприятия в отрасли и выявить дополнительные резервы повышения эффективности его деятельности.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке основных принципов формирования учетно-информационного обеспечения управления финансовым состоянием хозяйствующего субъекта, включающего данные финансового и управленческого учета и отчетности, интерпретации этих данных и расчете с помощью специальных приемов и методов аналитических показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий ЖКХ.

Основные положения диссертационного исследования, составляющие его научную новизну могут быть использованы предприятиями ЖКХ для стабилизации и укрепления их финансового состояния. Разработанная в диссертационном исследовании методика оценки финансового состояния предприятий ЖКХ может быть использована инвестиционными компаниями, кредитными подразделениями банков при решении задач, связанных с их деятельностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях преподавателей, аспирантов и сотрудников Саратовского государственного социально-экономического университета проходивших в 2003 и 2004 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора общим объемом 2,2 печ.л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по формированию учетно-аналитического обеспечения управления финансовым состоянием предприятий нашли применение в деятельности МУП "Районные коммунальные сети", МУП "Заволжское жилищно-коммунальное хозяйство", МУП "Санитарной очистки и благоустройства". Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой анализа хозяйственной деятельности и аудита при преподавании учебных курсов "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" и "Анализ финансовой отчетности" для студентов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Сущность, содержание финансового состояния предприятия и связанных с ним категорий

Нестабильность развития экономики России, выраженная в таких моментах, как непоследовательность проведения государством налоговой, финансово-кредитной и инвестиционной политики, недостаточность бюджетного финансирования, высокий уровень инфляции и недобросовестная конкуренция определяют нестабильность экономического развития предприятий различных форм собственности и отраслей народного хозяйства. Все это наряду с неэффективностью и неотлаженностью систем управления, а также порой и отсутствием полной и достоверной информации о состоянии бизнеса, определяет необходимость рассмотрения вопросов обеспечения устойчивого развития предприятия и главное - управления процессами развития.

Вопросы информационного обеспечения управления всегда стояли и будут стоять на первом месте, тем более в настоящее время, когда информация является наиболее потребляемым и дорогим товаром. От того, насколько качественна информационная база, зависит качество принимаемых управленческих решений.

Наличие полной и достоверной информации о финансовом состоянии субъекта хозяйствования помогает управленческому персоналу определить ориентиры развития бизнеса, выявлять наиболее доступные средства для достижения поставленных целей. Определение устойчивости развития бизнеса необходимо не только самому предприятию, но и другим экономическим субъектам, к которым относятся поставщики, покупатели, банки. Финансовое благополучие и надежность контрагентов является желательным и даже необходимым условием участия в коммерческих отношениях.

Оценка финансового состояния партнерами, т.е. внешними субъектами позволяет определить возможности дальнейшего сотрудничества, положение организации, которое зависит как от внешних условий хозяйствования, так и от структуры капитала, условий привлечения источников финансирования, эффективности организации процессов управления. Значимой является оценка финансового состояния в краткосрочной перспективе, основанная на определении платежеспособности предприятия, ликвидности баланса, достаточности собственных оборотных средств.

Органов налогового контроля интересует информация о состоянии предприятия, связанная с достаточностью средств для уплаты налогов и своевременностью поступления налоговых платежей в бюджет.

Владельцев (акционеров) предприятия наряду с его прибыльностью интересует также направление использования прибыли, включая величину выплачиваемых дивидендов. Кредиторов предприятия, помимо показателей эффективности его деятельности, интересуют также платежеспособность предприятия и ликвидность его активов, под обеспечение которыми был предоставлен кредит.

Для банковских учреждений прежде всего представляются наиболее важными две группы характеристик: способность к совершению кредитных сделок, гарантия своевременного и полного возврата полученной ссуды по условиям кредитного договора. Важнейшей здесь является характеристика кредитоспособности предприятия.

Финансовое состояние как экономическая категория находит широкое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных экономистов.

Категория «финансовое состояние» связана с категорией «финансы предприятия». Само понятие «финансы предприятия» можно рассматривать в теоретическом и прикладном направлениях. В теоретическом понимании финансы предприятий - это денежные отношения, связанные с формированием, размещением и использованием финансовых ресурсов. В прикладном понимании финансы предприятий - это финансовые ресурсы, характеризующиеся системой показателей эффективности их использования.

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления # затрат производства, расширенного воспроизводства и экономического стимулирования работающих.

Финансовые ресурсы формируются как за счет собственных, так и заемных средств, средств финансового рынка и средств финансово-кредитных организаций. Поэтому ряд экономистов, дает определение финансового состояния как совокупности показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Финансовое состояние является важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия, определяющей конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, с его помощью оценивается, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Дж. К. Ван Хорн, Дерек Стоун, Клод Хитчинг и другие зарубежные ученые понятие категории «финансовое состояние» связывают с наличием и движением финансовых ресурсов в процессе хозяйственной деятельности [42].

Финансовая отчетность и типовые данные учета в системе информационного обеспечения управления предприятием ЖКХ

В условиях реформирования предприятий ЖКХ и дальнейшего развития рыночных отношений финансовая отчетность становится одним из важнейших источников информации для принятия обоснованных управленческих решений. Важным требованием к принятию таких решений является наличие фактов, касающихся финансового положения предприятия отрасли ЖКХ и результатов его деятельности. Такие факты представляются в виде данных бухгалтерского учета, которые собираются, группируются, подытоживаются и находят свое отражение в отчетности. В системе управления финансовым состоянием предприятия ЖКХ бухгалтерский учет нами понимается как система методов сбора, измерения и передачи информации об активах и обязательствах предприятия, связанная с предоставлением качественных социально-значимых услуг и обеспечения безубыточности деятельности. В самом общем виде финансовая отчетность представляет собой конечный продукт бухгалтерского учета. При этом «органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей» [96].

Применительно к основным задачам исследования, необходимым является рассмотрение отдельных форм финансовой отчетности предприятий ЖКХ как составляющих информационное обеспечение управления финансовым состоянием, особенностей отражения в данных формах отдельных операций, связанных со спецификой осуществляемой деятельности, с обобщением их влияния на финансовое состояние предприятия.

Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/96) дает определение бухгалтерской отчетности как «системы показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период» [5].

В зарубежной практике финансовая отчетность определяется как совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета. Согласно Концепции Комитета по международным стандартам учета (International Accounting Standards Committee) целью финансовой отчетности является предоставление информации о финансовом состоянии предприятия и изменениях в нем для внешних и внутренних пользователей в форме удобной и понятной для принятия этими пользователями экономических решений.

В настоящее время отсутствует единая точка зрения относительно определения финансовой отчетности, целей ее составления и выполняемых ею функциях. Об этом свидетельствуют продолжающиеся дискуссии в экономической литературе. Концепция составления и публикации финансовой отчетности остается на сегодняшний день главной проблемой международной системы учета и отчетности.

Главную цель финансовой отчетности, определяемую как предоставление информации для принятия управленческих решений, можно дифференцировать на следующие две существенные цели:

- предоставление информации, полезной для инвесторов и кредиторов при прогнозировании, сравнении и оценке потенциальных денежных потоков и связанных с ними неопределенностей;

- предоставление пользователям информации для прогнозирования, сравнения и оценки прибыльности предприятия [35, с.38].

В современной теории учета и отчетности, по мнению автора, еще окончательно не решены проблемы нахождения оптимальной структуры и состава финансовой отчетности с учетом тенденций гармонизации учетной практики в целях обеспечения пользователей отчетности наиболее полной, понятной и полезной информацией о положении дел на предприятии для принятия этими пользователями определенных решений.

Финансовая отчетность в системе управления предприятием отрасли ЖКХ представляет интерес для различных групп пользователей. Классификация пользователей финансовой отчетности может быть выполнена различными способами. Выделяют три укрупненные группы пользователей финансовой отчетности (по В.В. Ковалеву):

пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию; управленческий персонал предприятия;

бухгалтеры [74, с. 72-73].

Здесь назначение финансовой отчетности заключается в максимальном сближении интересов различных пользователей.

А.Д. Шеремет, А.С. Бакаев, Т.Е. Крылова и др. предлагают классификацию пользователей отчетности, которая, по мнению автора, более полно характеризует интересы отдельных субъектов [31,130]. Основанием является то, что значительная часть предприятий ЖКХ находится в муниципальной собственности и возникает потребность в информации о финансовом состоянии предприятий ЖКХ со стороны государства, муниципальных органов. Здесь выделяются две укрупненные группы пользователей:

Анализ эффективности использования имущества предприятия ЖКХ

Для принятия управленческих решений руководитель предприятия должен обладать всеми видами информации: о договорах и ценах, сроках и графиках выполнения работ и оказания услуг, наличии средств и потребности в средствах для исполнения надлежащим образом договорных обязательств, Опыт крупных зарубежных компаний свидетельствует о необходимости применения в организациях ЖКХ управленческого учета. Внедрение и совершенствование системы управленческого учета как составляющей информационного обеспечения управления, обеспечивающей формирование данных для внутренних пользователей о финансовом состоянии предприятия, является необходимым в период реформирования ЖКХ. Элементы управленческого учета вошли в концепцию реформы системы бухгалтерского учета организаций ЖКХ.

Управленческий учет должен позволять руководителям организаций ЖКХ:

- принимать решения на основе имеющейся достоверной информации, положительно влияющие на финансовое состояние предприятия, в том числе по производственной программе отдельным направлениям деятельности и оказываемым жилищно-коммунальным услугам;

- накапливать и направлять финансовые средства на развитие и выполнение производственных, социальных, экологических и др. программ, планировать доходы и расходы по всем видам деятельности, осуществлять контроль затрат на производство и реализацию работ и услуг;

- производить анализ хозяйственной деятельности по каждому центру ответственности в необходимых аналитических и временных разрезах, с целью обеспечения эффективной деятельности организации в целом.

Центром финансовой ответственности, как правило, является обособленное подразделение, цех. Для предприятий ЖКХ центрами ответственности могут, по мнению автора, выступать подразделения, оказывающие определенный вид жилищно-коммунальных услуг.

Принятие решения по существу является процессом выбора наилучшей из альтернатив достижения поставленной цели. В процессе управления в каждом центре ответственности постоянно принимаются решения, входящие в круг полномочий менеджера подразделения. При этом менеджер может руководствоваться своим видением проблемы, путей ее решения и последствий, т.к. может не иметь представления о всех системных последствиях решения. Поэтому для того, чтобы процесс принятия решений в каждом центре ответственности не был изолирован от целей организации в целом, необходимо создание системы управленческого учета, ориентированной на глобальные цели организации.

Информационной базой управленческого учета являются: первичные документы финансового учета; отчетность финансового учета; специализированные формы управленческого учета и отчетности; акты аудиторских и налоговых проверок; справочная литература и т.д.

Особую роль в информационной базе играют документы и отчетность центров затрат, специально разработанные для учетных процедур и организации документооборота.

Информационное обеспечение управленческого учета базируется на внутрифирменной отчетности, которая охватывает все уровни производства, содержит информацию, необходимую для принятия решений. При этом управленческая отчетность может быть:

- обязательной - необходимой для ведения управленческого учета на предприятии и требующейся менеджерам;

- возможной - не первоочередной.

Часть предприятий ЖКХ, как было сказано выше, находится в муниципальной собственности. В связи с этим, специфика организации управленческого учета предприятий ЖКХ обусловлена, во-первых, функционированием в условиях естественной монополии и, во-вторых, особенностями технологии производства и передачи конечной продукции (услуг).

Системы оказания услуг в виде средств труда в отрасли ЖКХ являются сложными инженерными сооружениями, отдельные звенья которых (сети, пункты, системы потребления) жестко взаимосвязаны технологическими режимами выработки, транспортировки и распределения услуг. Сложность обеспечения оптимальных режимов в системах водоснабжения, теплоснабжения, электро- и газоснабжения связана с отличительными особенностями характеристик сетей ЖКХ по сравнению с инженерными сооружениями других отраслей. Это положение требует единой системы управления и эксплуатации как минимум всех составляющих сетей различного назначения.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства предоставляют коммунальные услуги, которые характеризуются следующими особенностями: во-первых, являются товаром, имеющим определенные потребительские свойства; во-вторых, включают в свой состав полный цикл работ, обеспечивающий конечный результат - реализацию услуги непосредственно потребителю, независимо от того, выполняются все работы по производству и реализации услуги одним предприятием или отдельные виды работ поручаются генеральным подрядчикам другого предприятия или частным фирмам.