Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Кирилов, Игорь Николаевич

Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях
>



Кирилов, Игорь Николаевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и себестоимостью в строительных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кирилов Игорь Николаевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-теоретические аспекты учета и анализа в строительном производстве

1.1. Анализ развития строительного производства в Ставропольском крае 11

1.2. Современное состояние учета затрат и калькулирования себестоимости выполненных работ в строительстве

1.3. Отраслевые особенности деятельности строительных организаций, влияющие на организацию системы учета и анализа

Глава 2. Научно-методические основы формирования учетно-аналитического обеспечения управления в строительных организациях

2.1. Концептуальная модель формирования учетно-аналитического обеспечения строительных организаций

2.2. Морфологическая структура категории «затраты» для целей учета и анализа производственной деятельности строительных организаций

2.3. Построение номенклатуры статей и элементов затрат в соответствии с МСФО 11 «Договоры на строительство»

Глава 3. Адаптация модели учетно-аналитического обеспечения управления затратами и себестоимостью в строительных организациях

3.1. Методика функционального учета и калькулирования себестоимости строительных работ в соответствии с МСФО

3.2. Применение учетной системы «Кайзен-костинг» для целевого сокращения затрат и анализа себестоимости строительных работ

3.3. Маркетинговый анализ лояльности потребителей в системе учетных координат

Заключение 167

Список использованной литературы 174

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных рыночных условиях строительные организации сталкиваются с ростом цен на строительные материалы, топливно-энергетические ресурсы и колебаниями лояльности потребителей, что обусловливает необходимость разработки нового подхода к организации производственного процесса и внедрения современных методик и концепций учетных и аналитических действий менеджеров. Основой для принятия рациональных управленческих решений является информация, сформированная в системе учетно-аналитического обеспечения строительных организаций с целью повышения эффективности их функционирования в долгосрочной перспективе.

Развитию учетно-аналитических систем в строительных организациях придается особенно важное значение, так как проблемы формирования учетной информации и ее методического обеспечения связаны не только с отраслевой спецификой строительства, но и с реформированием российского учета в соответствии с международными стандартами учета и отчетности, что будет способствовать реализации положений Плана Министерства финансов РФ на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 30.11.2011 № 440, приказа Минфина РФ «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» от 25 ноября 2011 г. № 160н.

Важным элементом учетно-аналитического обеспечения в строительных организациях является учет затрат и калькулирование себестоимости объема выполненных работ, которые являются ключевыми и одновременно сложными объектами управления. От рациональной организации учетно-аналитической системы зависит рентабельность производства отдельных объектов строительства, выявление резервов снижения себестоимости на основе концепции ценовой эластичности.

В связи с этим формирование учетно-аналитического обеспечения управления затратами и себестоимостью в строительных организациях, предоставляющего релевантную информацию для принятия управленческих решений в условиях действия разнообразных факторов внутренней и внешней среды, является одним из важных вопросов теории и практики бухгалтерского учета и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов построения учетных систем посвящены работы отечественных ученых: А. С. Бакаева, А. И. Белоусова, И. Н. Богатой, М. А. Бахрушиной, В. Г. Гетьмана, В. Б. Ивашкевича, М. В. Мельник, В. Ф. Палия, Л. В. Поповой, Я. В. Соколова и др.; а также зарубежных ученых: Ф. Бест, К. Друри, М. Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Э. С. Хендриксен.

Изучению проблем аналитического обеспечения посвящены работы отечественных ученых М. И. Баканова, Г. П. Герасименко, Л. Т. Гиляровской, Д. А. Ендовицкого, С. И. Крыловой, Э. А. Маркарьян, Г. В. Савицкой, В. А. Чернова, А. Д. Шеремета и др.

В разработку теории и методологии учетно-аналитической системы коммерческих организаций внесли существенный вклад следующие авторы: В. П. Астахов, Н. А. Бреславцева, В. Б. Ивашкевич, Т. П. Карпова, О. И. Коль-вах, М. И. Кутер, Н. Т. Лабынцев, О. Е. Николаева, В. Ф. Палий, Л. В. Усатова, Б. Райан, К. Уорд, Д. Хан, Э. Хелферт, Э. Хендриксен, Р. Холт, Дж. К. Шанк.

Проблемы бухгалтерского учета в строительстве исследовались в работах экономистов: И. А. Авровой, В. И. Бариленко, Н. Г. Волкова, Г. Е. Крохичева, М. Ф. Дьячкова, 3. В. Кирьянова, И. А. Либермана, Е. А. Прониной, П. А. Соколова, В. И. Ткача, В. Е. Чернышова и др.

Труды перечисленных авторов, несомненно, занимают одно из ведущих мест в развитии учетной мысли. Вместе с тем современные рыночные условия требуют разработки новых подходов к научному знанию в области совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления затратами и себестоимостью в строительных организациях.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методического инструментария учетно-аналитического обеспечения управления затратами и калькулирования себестоимости в строительных организациях.

В рамках поставленной цели выделены для научной разработки и решения следующие задачи:

раскрыть отраслевые особенности производственной деятельности строительных организаций, влияющие на систему учета и анализа затрат;

предложить концептуальную модель формирования учетно-аналитического обеспечения управления затратами и себестоимостью в строительных организациях;

конкретизировать сущность категории «затраты» и понятий, формирующих ее морфологическую структуру;

обосновать номенклатуру калькуляционных статей затрат строительной организации в соответствии с требованиями международных стандартов;

разработать методику калькулирования себестоимости строительных работ с использованием функционального учета затрат;

предложить методический инструментарий решения кайзен-задачи по целевому сокращению затрат на стадии производства объема строительных работ;

разработать методику проведения маркетингового анализа лояльности потребителей в системе учетных координат строительной организации.

Предметом исследования являются теоретико-методические вопросы формирования учетно-аналитического обеспечения управления затратами и калькулирования себестоимости в строительных организациях.

Объектом исследования является производственно-финансовая деятельность строительных организаций Ставропольского края.

Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, исследование проведено в рамках п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции»; 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, гипотезы и разработки российских и зарубежных ученых по развитию и внедрению в организациях различных отраслей народного хозяйства и сфер деятельности систем учета и анализа; положения по бухгалтерскому учету и международные стандарты финансовой отчетности, а также законодательно-нормативные документы РФ, регулирующие ведение бухгалтерского учета в строительных организациях.

В качестве инструментарно-методического аппарата использовались различные методы: общенаучные, включающие диалектику, анализ, синтез; экономические: сравнение, графический, табличный; аналитические: экономико-математическое моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, методы выборочного наблюдения; учетные: оценка, калькуляция, документирование, двойная запись, счета; пакеты прикладных аналитических программ.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, данные учетно-производственной системы строительных организаций Ставропольского края, а также результаты расчетов, сделанные автором в ходе проведенного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических положений формирования системы учетно-аналитического обеспечения управления затратами и калькулирования себестоимости работ в строительной организации, направленной на исполнение требований международных стандартов финансовой отчетности в современных условиях хозяйствования.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

выявлены и уточнены отраслевые особенности строительного производства, определяющие необходимость адаптации организационно-методических положений учета и анализа затрат, калькулирования себестоимости выполненных работ к практике функционирования строительных организаций в соответствии с требованиями МСФО;

разработана концептуальная модель формирования учетно-аналитического обеспечения управления затратами и себестоимостью работ в строительных организациях, ориентированная на ведение единой учетной базы в рамках проектируемой стоимости и анализа экономической выгодно-

сти строительного производства, позволяющая исследовать структуру ключевых показателей учетного пространства в их взаимосвязи и обусловленности;

построена морфологическая структура категории «затраты» и раскрыта сущность составляющих ее понятий, а также показана взаимосвязь между ними, что позволило методически обосновать их возникновение в разрезе принадлежности к производственному процессу и формированию бухгалтерской отчетности;

предложена уточненная номенклатура калькуляционных статей затрат строительной организации, отвечающая требованиям международных стандартов финансовой отчетности, что обеспечит повышение достоверности и точности калькулирования себестоимости строительных работ по заключенному договору;

разработана методика калькулирования себестоимости объема выполненных работ в рамках строительного договора с использованием функционального учета затрат, соответствующего требованиям МСФО и обеспечивающего объективность распределения косвенных расходов на основе модели потребления ресурсов;

сформированы методические положения решения кайзен-задачи по целевому сокращению затрат в процессе производства строительных работ, на базе комплексного применения элементов учетной системы «Кайзен-костинг» и инструментария корреляционно-регрессионного анализа для моделирования уровня себестоимости с последующим выявлением резервов ее снижения;

обоснована методика проведения маркетингового анализа лояльности потребителей в системе учетных координат на основе концепции эластичности, реализация которой позволит обеспечить достоверность прогнозирования показателей деятельности строительной организации и повысить качество учетно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по организации производственных процессов и выбору ценовой стратегии на рынке строительной продукции.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных теоретических и практических результатов по адаптации элементов учетно-аналитического обеспечения строительных организаций к требованиям международных стандартов учета и отчетности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

уточненная номенклатура калькуляционных статей затрат строительной организации, отвечающая требованиям международных стандартов финансовой отчетности;

методика калькулирования себестоимости объема выполненных работ в рамках строительного договора с использованием функционального учета затрат;

методические положения решения кайзен-задачи по целевому сокращению затрат на стадии производства строительных работ с моделированием уровня себестоимости и выявлением резервов ее снижения;

- методика проведения маркетингового анализа лояльности потребителей в системе учетных координат на основе концепции эластичности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные автором результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных научно-практических конференциях по вопросам бухгалтерского учета и анализа в Москве, Волгограде, Ульяновске, Пензе, Ставрополе, Черкесске в 2009-2011 гг.

Практические рекомендации приняты к использованию в ООО фирма «Аспект» (акт внедрения от 23.01.2012), ООО «КавказМонтажСтрой» (акт внедрения от 06.02.2012).

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» при изучении дисциплин: «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Международные стандарты финансовой отчетности».

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,29 п. л. (из них авторских 2,29 п. л.), в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 2 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 25 таблиц, 24 рисунка и 9 приложений.

Анализ развития строительного производства в Ставропольском крае

Анализ строительного комплекса Ставропольского края необходим для выявления проблем, которые стоят на пути развития строительного комплекса. Выявив проблемы необходимо определить задачи, решение которых ускорит процесс развития строительных организаций с точки зрения совершенствования учетно-аналитической работы.

Объем инвестиций в основной капитал в Ставропольском крае за 2010 год составил 88,6 млрд. рублей, что на 8,6% больше, чем за 2009 год. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в 2010 году составил 29457,2 млн. рублей, что на 7,4% больше, чем за 2009 год (в 2009 году снижение составляло 25,2 %) [127].

Строительными организациями края (без субъектов малого предпринимательства и микропредприятий) за 2010 год выполнено работ и услуг на 13,6 млрд. рублей, что в 1,4 раза больше, чем за 2009 год. Введено 3572 здания общей площадью 1796,5 тыс.кв. метров, что на 0,9% меньше чем в 2009 году. Из числа введенных в действие в 2010 году зданий, 82,2% имеют статус жилого назначения (в 2009 г. - 84,3%).

В настоящее время ведётся строительство завода по производству прессованного кирпича мощностью 36 млн.шт. условного кирпича в год в с. Московское Изобильненского района, ООО «Евростандарт», строительство завода по производству строительного керамического материала мощностью 40 млн.шт. условного кирпича в п. Солнечнодольске Изобильненского района, ООО ПФ «СтройДом», строительство завода по производству блоков и плит из автоклавного ячеистого газобетона в г. Светлоград Петровского района, ЗАО «МКФ «ГРАС», реконструкция кирпичного завода с доведением мощности с 10 млн. штук в год до 40 млн. штук в год в с. Кугульта Грачевского района, ООО «Кугультинский кирпичный завод» [127].

В 2010 году проработан вопрос о выделении средств из федерального бюджета на финансирование завершения строительства наиболее значимых объектов инфраструктуры особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды на 2011 год в размере 955,0 млн. рублей и на 2012 год - 2 019,0 млн. рублей.

Согласно долгосрочной краевой целевой адресной инвестиционной программе Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края является государственным заказчиком по 22 объектам для государственных нужд и 7 объектам для муниципальных нужд, в том числе по 4-м объектам не программной части.

На строительство и реконструкцию указанных объектов в 2010 году направлено 814,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 145 млн. рублей, из бюджета Ставропольского края - 669,1 млн. рублей, из местных бюджетов - 0,2 млн. рублей [127]. На объекты для государственных нужд направлено 92,5 млн. рублей, из них из федерального бюджета 145 млн. рублей (в том числе 18,9 млн. рублей за счет остатков, сложившихся по состоянию на 01.01.2010), из бюджета Ставропольского края - 347,5 млн. рублей. На объекты для муниципальных нужд из бюджета Ставропольского края поступили субсидии в сумме 321,6 млн. рублей. Освоение средств в 2010 году составило 716,1 млн. рублей, или 88 % утвержденного, в том числе за счет средств федерального бюджета - 140 млн.рублей, за счет средств краевого бюджета - 576 млн.рублей, за счет средств местного бюджета -0,1 млн. рублей. На объектах для государственных нужд выполнено работ на 426,4 млн. рублей, на объектах для муниципальных нужд - 270,7 млн. рублей. За январь-март 2010 года на развитие экономики и социальной сферы края использовано 10574,8 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что на 0,4% больше, чем за январь-март 2009 года.

Объем инвестиций в основной капитал, использованный на развитие экономики и социальной сферы края в 2011 год, составил 107,0 млрд. рублей, что на 10,0% больше, чем за 2010 год, в том числе по крупным организациям - 65,1 млрд. рублей, что на 5,9% больше.

Современное состояние учета затрат и калькулирования себестоимости выполненных работ в строительстве

Осуществление анализа современного состояния, состава и учета затрат позволит установить основные принципы, которые будут способствовать объективному и достоверному формированию себестоимости выполняемых строительных работ и правильному исчислению финансового результата: 1. непрерывность и постоянство использования в течение года принятой методики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости строительных работ; 2. формирование затрат в соответствии с каждым договором, заключенным по положениям Гражданского кодекса РФ; 3. документальное оформление и полнота отражения в учете хозяйственных операций; 3. разграничение расходов и доходов к отдельным периодам; 4. раздельный учет текущих и капитальных затрат; 5. учет затрат, связанных с предпринимательской деятельностью.

В результате проведенного исследования практической деятельности строительных организаций Ставропольского края, можно сказать, что организации, имеющие лицензии на право заниматься деятельностью, относящейся к отрасли «Строительство», часто ведут и другую коммерческую деятельность, тем или иным образом связанную с основной строительной деятельностью. К таким видам деятельности относятся: проектно-изыскательские работы, которые строительная организация может осуществлять при наличии соответствующих лицензий, и деятельность вспомогательных производств, связанная с добычей и обогащением сырья для изготовления строительных материалов, а также производство этих материалов или конструкций из них. Примером таких производств могут быть карьеры, где добывается песок или строительный камень, лесозаготовительные подразделения, производственные участки по производству гравия, бетонной смеси, асфальта, столярных изделий, металлоконструкций различного назначения, лаборатории по контролю качества материалов и определенных видов работ, транспортные и другие вспомогательные подразделения.

Затраты по ведению других (не относящихся к отрасли «Строительство») видов деятельности, а также расходы вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств должны учитываться обособленно. При этом в учетной политике строительной организации отражается специфика каждого вида деятельности в контексте общего порядка ведения бухгалтерского и налогового учета для составления всех видов отчетности.

Учетная политика регламентирует порядок принятия к учету и оценки продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств, а также порядок ее отнесения на затраты строительного производства, реализации на сторону или списания по назначению в качестве непроизводственных расходов.

Затраты строительной организации на выполнение работ по каждому договору подряда являются себестоимостью этих работ. Основной целью учета себестоимости является достоверное отражение всех затрат, связанных с выполнением данного строительного договора и осуществление контроля за рациональным и эффективным использованием ресурсов. В строительстве себестоимость планируется с использованием технико-экономических расчетов, позволяющих определить все затраты в сроки, установленные в соответствии с договором. Себестоимость отражает эффективность хозяйственной деятельности отдельных структурных подразделений и в целом строительной организации. В состав себестоимости входят следующие затраты, которые связаны с: - выполнением строительных работ в соответствии с выработанной технологией; - совершенствованием производственного процесса; - повышением качества строительных работ; - обслуживанием производственного процесса; - подготовкой строительного производства и сдаче работ; - содержанием и эксплуатацией основных средств средозащитного характера (очистных сооружений, фильтров и т.п.); - утилизацией отходов; - выполнением обязательств по предельно допустимым выбросам загрязняющих веществ; - управлением производством; - подготовкой и переподготовкой кадров (для строительства); - набором рабочих, включая подъемные и оплату проезда к месту работы; - выплатами, предусмотренными действующим законодательством за неявочное время; всеми видами обязательного страхования и отдельные виды добровольного; - сбытом продукции строительного производства; - амортизацией основных производственных фондов, арендными и лизинговыми платежами по объектам привлеченных со стороны основных средств; - налоги, сборы в соответствии с законодательством РФ; - простоями, браком; - потерями от недостач при отсутствии виновных лиц [89].

В себестоимость выполненных работ не включаются затраты, которые не относятся к производственному процессу, в том числе: - связанные с другими видами деятельности; - капитального характера, относящиеся к инвестиционным затратам заказчика, например на шефмонтаж и испытания монтируемого оборудования, на содержание дирекции и подготовку кадров строящегося предприятия, по устранению недоделок и брака поставщиков, субподрядчиков и других соисполнителей.

Система управления затратами представляет собой систему управления всей строительной организацией, охватывающей все стороны деятельности, поэтому учет затрат и калькулирование себестоимости работ является важнейшим разделом учета и анализа.

Концептуальная модель формирования учетно-аналитического обеспечения строительных организаций

Отраслевые особенности деятельности строительных организаций предопределяют порядок учета затрат и выбор методов калькулирования строительных работ, которые играют ключевую роль в возможности осуществлять рентабельное производство и поддерживать устойчивое финансовое состояние в системе учетно-аналитического обеспечения.

В условиях рыночной экономики организация учета и анализа представляет собой объективную необходимость, так как позволяет регистрировать и анализировать показатели организации, использовать инструменты планирования и прогнозирования, отслеживать и устранять отклонения, производить поиск наиболее оптимальных решений.

Важнейшими задачами современной практики учета, анализа и управления являются реализация принятых решений, целью которых является достижение устойчивости и эффективности функционирования строительных организации. С данной целью актуальной становится проблема формирования системы, которой присущи функции учета, анализа и аудита.

В управленческой деятельности информационной базой для контроля за деятельностью строительных организаций является бухгалтерский учет. Особенно его значение повышается в условиях хозяйствования при исполнении требований международных стандартов финансовой отчетности.

В рыночной экономике бухгалтер является не только счетоводом, фиксирующим события хозяйственной жизни, а специалистом, способным не только понять и оценить любые явления, но и предусмотреть их, предложить пути развития событий. Для этого в организациях необходимо создать и реализовать учетно-аналитическую систему. Необходимо объединение бухгалтерского учета, анализа и аудита в единую систему для интеграции ее с функциями управления.

В соответствии с трактовкой Современного экономического словаря учет -это составная часть управления экономическими процессами и объектами, сущность которого состоит в фиксации их состояния и параметров, сборе и накоплении сведений об экономических объектах и процессах, отражении этих сведений в учетных ведомостях. Различают аналитический учет, бухгалтерский учет предприятий, учреждений, бюджетный учет. Учет может осуществляться в текущих и неизменных (сопоставимых) ценах, а также в иностранной валюте [115].

Определение бухгалтерского учета, трактуемое учеными, представлень в приложении 2. Термин «анализ» происходит от греческого слова «расчленяю», «разделяю». В Перечне терминов и определений, используемых в правилах (стандартах) аудиторской деятельности понятие анализ рассматривается как метод исследования, заключающийся в рассмотрении отельных сторон, свойств, составных частей предмета анализа. В аудите целью анализа бухгалтерской отчетности экономического субъекта является предоставление возможности аудитору на основе аудиторских процедур констатировать, является ли такая бухгалтерская отчетность достоверной во всех существенных отношениях [123 .

Анализ в данном случае представляет собой процесс структуризации явления или предмета на составные части с целью их для изучения. В научной литературе даются различные толкования понятию «анализ» (приложение 3).

Проанализированное содержание понятий учета и анализа указывает на их принадлежность к процессу принятия управленческих решений, выступая при этом учетно-отчетной информационной базой.

В функционировании и применении учетной система в организациях основным доминантом является государственное регулирование, отсутствие участия профессиональных организаций в регулировании учета. Бухгалтерский учет в России служит в основном информационной базой для расчета налогооблагаемой базы, функционирования при этом на принципах административной экономики.

Использование принципов международных стандартов позволит формировать учетно-аналитическую систему прежде всего для целей обеспечения информацией заинтересованных пользователей, не ущемляя при этом направленность на налоговую систему. В этом видится актуальность проблемы реформирования российской системы учета и отчетности.

Впервые учетно-аналитическая система описывается в середине 90-х годов авторами Л.В. Поповой и И.П. Ульяновым. Под учетно-аналитической системой ученые понимают систему, которая образуется в результате формирования информации, источниками которой являются учетные и отчетные данные бухгалтерского и других видов учета [111].

Попова Л.В. и Ульянов И.П. считают, что учетно-аналитическая система -это система, регулируемая бухгалтером, располагающим первичной учетной и аналитической информацией, суть и значение которой заключается в оценке результатов и хода хозяйственной деятельности экономических процессов и влияния на них путем принятия необходимых управленческих решений в оперативном режиме [112]. С тех пор все составляющие системы исследуются во взаимосвязи и взаимообусловленности.

По мнению Масловой И.А. учетно-аналитическая система - это полностью частично децентрализованная система, элементарные системы которой осуществляют собой сбор, обработку и оценку всех видов информации, потребляемой для принятия правленческих решений на микро- и макрооуровнях [111].

Шеремет А.Д., Негашев Е.В. считают, что учетно-аналитическая система -это система, базирующаяся на бухгалтерской информации, включающей оперативные данные, используемые для экономического анализа статистической, технической, социальной и других видов информации [137].

СП. Суворова, М.Е. Ханенко рассматривают учетно-аналитическую систему как систему, базирующуюся на информации, включающей бухгалтерские данные, использующую для экономического анализа статистическую, правовую, социальную и другие виды информации. Она представляет собой механизм сбора, обработки и оценки всех видов информации, используемой для управления, а также комплекс средств учета, анализа, контроля и планирования [137].

На наш взгляд, современную систему учетно-аналитического обеспечения необходимо адаптировать происходящим изменениям.

Проведенный анализ существующих исследований в этой области позволил сформулировать следующие выводы: - традиционная система учета и анализа является важной, однако основное внимание в настоящее время уделяется поиску и развития стратегий бизнеса, основанных на перспективных системах формирования информации для производственных и управленческих решений; - роль бухгалтера-аналитика значительно меняется, особенно это касается средних и больших организаций, поскольку он все в большей степени вовлекается в процесс разработки стратегии бизнеса; - учет не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе. Общими моментами в организации системы учетно-аналитического обеспечения при этом, нами признаются следующие положения: - информация системы учетно-аналитического обеспечения предназначена для внутреннего использования руководством на всех уровнях управления экономическим субъектом; - информация системы учетно-аналитического обеспечения предназначена для принятия управленческих решений; - большая часть информации системы учетно-аналитического обеспечения включает данные о затратах и себестоимости продукции экономического субъекта.

Методика функционального учета и калькулирования себестоимости строительных работ в соответствии с МСФО

В строительном производстве для калькулирования себестоимости выполненных работ и оказанных услуг применяется позаказный метод, который, несмотря на свою простоту и долговременное использование в практике имеет существенные недостатки. Данный метод не позволяет количественно измерить информацию о косвенных расходах с возможностью управления ими для целей определения эффективности деятельности отдельных участков, структурных подразделений, соответственно не позволяет осуществлять контроль за их движением и осуществлять релевантную их группировку. Использование данного метода возможно в организациях, где организован преимущественно линейный метод управления, что противоречит современному уровню развития строительного производства.

В настоящее время необходимо сочетание методов управления основанных не только на принципах линейности, но и на функциональной взаимосвязи, позволяющей группировать затраты с целью получения системной информации как по структурным подразделениям, так и по осуществляемым строительной организацией видам деятельности.

Поэтому в рамках существенного развития управленческого и стратегического учета в организациях строительства предлагается применять функциональный учет, который позволит оптимизировать процесс распределения косвенных затрат, учитывая требования и принципы международных стандартов финансовой отчетности.

Принципиальным отличием функционального учета косвенных затрат является порядок их распределения. Основополагающим при этом моментом является выбор базы распределения для отдельных видов деятельности и составляющих их косвенных затрат.

Для обоснования выбора и применения функционального учета и распределения косвенных затрат в строительном производстве рассмотрим применяемые в настоящее время системы учета и выявим основные их характеристики.

В российском законодательстве учет и распределение накладных расходов регламентируется Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33), которые содержат систему норм накладных расходов и используются всеми организациями независимо от организационной формы и ведомственной принадлежности [68].

Методические указания содержат положения по расчету величины накладных расходов на основе расчета индивидуальных норм и нормативов: - инвесторами (заказчиками-застройщиками) при составлении инвесторских смет для оценки инвестиционных программ (проектов), при подготовке заключаемого договора, в том числе при подрядных торгах и определении договорных цен в случаях формирования их на основе переговоров заказчиков с подрядчиками; - подрядными организациями при составлении ценовых предложений на конкурсные торги и расчетах за выполненные работы; - проектными организациями при разработке сметной документации. Накладные расходы, являются составной частью сметной себестоимости строительного объекта, которые представлены затратами на организацию, управление и обслуживание процесса строительства. Сметная нормативная величина накладных расходов отражает среднеотраслевые общественно необходимые затраты, входящие в состав цены на строительную продукцию. Основным способом нормирования является их нормирование косвенным способом пропорционально сметной заработной плате строителей и механизаторов. Разработка индивидуальных норм для отдельных видов работ или организаций осуществляется на основе заключенного договора, которые включаются в проект и предоставляются заказчику на рассмотрение. После внесенных корректировок нормы накладных расходов в проекте утверждаются. Нормируются накладные расходы с использования постатейного калькулирования расчетно-аналитическим методом: - по нормируемым статьям необходимо применение действующих документов, которые регламентируют их величину; - по ненормируемым статьям - на основании учетных данных строительной организации.

Величина накладных расходов на строительные работы, осуществляемые хозяйственным способом, определяется по индивидуальной норме. При использовании в сметах нормативов накладных расходов по видам строительства или видам работ необходимо применять коэффициент 0,6.

При определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях, накладные расходы начисляются по индивидуальной норме или в размере 66% к фонду оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов). Указанный порядок применяется и при расчетах за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком.

Учет накладных расходов в строительных организациях ведется с использованием соответствующих форм первичной документации на счете 26 «Общехозяйственные расходы» отдельно по основным и вспомогательным производствам в журнале-ордере № 10-с [59].

Накладные расходы основного производства распределяются и включаются в счет 20 «Основное производство» пропорционально сумме прямых затрат. Аналогично распределяются накладные расходы в структурных подразделениях.

Другие виды расходов (представительские расходы, реклама, повышение квалификации) определяются в целом по строительной организации и затем по установленным лимитам включаются в структурные подразделения.

Каждая строительная организация составляет смету накладных расходов по статьям, которая необходима для сравнения с фактическими значениями. На каждую статью разрабатываются отдельные сметы. В случаях, когда фактическая величина накладных расходов превышает сметную, рекомендуется разрабатывать индивидуальные нормы накладных расходов. Накладные расходы представлены пятью группами, перечень которых приведен в параграфе 2.3. В результате проведенного исследования нами произведена перегруппировка накладных расходов, где на счет 25 «Общепроизводственные расходы» были отнесены: - II. расходы на обслуживание работников строительства, - III. расходы на организацию работ на строительных площадках, - IV. накладные расходы и часть затрат, не учитываемых в нормах накладных расходов, но относимых на накладные расходы (расходы, возмещаемые заказчиками строек за счет прочих затрат, относящихся к деятельности подрядчика).