Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях Зиновьева Алла Алексеевна

Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях
<
Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях
>




Зиновьева Алла Алексеевна. Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/1310-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы инвестиций и информационные источники организации учета в строительных организациях. 9

1.1 Экономическая сущность и значение инвестиций на макро- и микроуровне 9

1.2 Факторы, влияющие на эффективность инвестиций, инвестиционную привлекательность и инвестиционную деятельность 24

1.3 Капитальное строительство - главный объект инвестирования в основной капитал строительных организаций 40

2 Управленческий учет совершенствования себестоимости строительно-монтажных работ в условиях трансформационной экономики 56

2.1 Классификация затрат для целей бухгалтерского и управленческого учета 56

2.2 Учет затрат по участию строительных организаций в трендах 66

2.3 Учет себестоимости строительно-монтажных работ 76

3 Система внутреннего аудита показателей, влияющих на финансовый результат 91

3.1 Управленческий анализ как информационная основа внутреннего аудита в строительстве 91

3.2 Место внутреннего аудита в системе внутрихозяйственного контроля строительных организаций 102

3.3 Анализ влияния организационного уровня строительного производства и факторов снижения себестоимости на прибыль и рентабельность для целей внутреннего аудита 107

Заключение 140

Список литературы 148

Приложения 163

Введение к работе

В период интенсивной интеграции России в международное экономическое сообщество произошли качественные изменения целей и задач управленческого учета в строительных организациях. Поскольку эта отрасль оказывает большое влияние на другие отрасли народного хозяйства и является наиболее материалоемкой, то она нуждается в дополнительных источниках финансирования, которые, как правило, находятся на финансовых рынках. Следовательно, привлекать потенциальных инвесторов, необходимо доказательством поставленных целей, которые могут быть представлены в публичной отчетности. Достигнутые цели характеризуют организацию с положительной стороны управленческого учета, которые в свою очередь отражают уровень управления строительной организацией. Получив полную и достоверную информацию о деятельности строительной организации, о сложившихся тенденциях в ее функционировании и развитии, на основе проведенного аудита можно выработать уверенные управленческие решения и программы ее развития.

Управленческий учет и система внутреннего аудита призваны дать ответы на вопросы: как отразить в учете стоимость сданных объемов работ, как оценить и организовать учет незавершенного производства, и, конечно же, главный вопрос как осуществить переход управленческого учета строительной отрасли на международные стандарты финансовой отчетности. Более того, финансовый результат деятельности строительной организации определяется политикой формирования цен на строительную продукцию.

Особая роль в подготовке ответов на поставленные вопросы принадлежит бухгалтеру, который не только учитывает, но и посредством системы внутреннего аудита контролирует результаты хозяйственной деятельности строительной организации.

Значительный вклад в исследования в области управленческого учета и внутреннего аудита в строительных организациях внесли отечественные авторы: А.П.Бархатов, Т.Н.Бабченко, П.С.Безруких, В.Г.Гетьман, Ю.А.Данилевский, Н.П.Кондраков, А.В.Луговой, М.В.Мельник, С.А.Николаева, В.Д.Новодворский, Д.А.Панков, В.В.Патров, С.П.Полянский, Л.В.Попова, Р.С.Сайфулин, В.Я.Соколов, П.А.Соколов, В.П.Суйц, Л.В.Терехова, И.П.Ульянов и др.

Попытку более подробно рассмотреть управленческий учет и аудит предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж.Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.О Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж.Эрнот и др.

Однако, вопросы целесообразности и необходимости взаимосвязи управленческого учета и системы внутреннего аудита, являются не вполне проработанными.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по составу и видам комплексного подхода к управленческому учету и системе внутреннего аудита показателей формирующих финансовый результат в строительных организациях, с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - рассмотреть теоретические основы инвестиций и информационные источники организации управленческого учета и внутреннего аудита на строительных организациях; определить теоретические принципы формирования показателей финансового результата в строительных организациях на базе взаимодействия управленческого учета и внутреннего аудита;

- показать проблемы учета затрат на строительно-монтажные работы в период перехода к международным стандартам учета и отчетности и рекомендовать возможные варианты их решения;

- систематизировать приемы внутреннего аудита в строительных организациях на основе аналитических методов;

- исследовать аналитические модели управленческого учета для целей внутреннего аудита;

- рассмотреть возможность применения информационных технологий в целях усиления эффективности применения показателей, формирующие финансовый результат.

Предметом исследования является теоретические и практические проблемы управленческого учета и системы внутреннего аудита строительных организаций

Объектом исследования послужили данные финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций и отчетность, представляемая в налоговые и статистические органы.

Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и аудита; законодательные и нормативные акты по управленческому учету в области показателей, формирующих финансовый результат; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовой

обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда строительных организаций областей Центрального региона.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:

1. Экономико-теоретические основы инвестиций, как база формирующая основной капитал строительных организаций.

2. Методические рекомендации по совершенствованию управленческого учета и показателей, формирующих финансовый результат на предприятиях строительно-монтажного комплекса

3. Методология системы бухгалтерского и управленческого учета на основе требований международных стандартов финансовой отчетности.

4. Совершенствование методических рекомендаций по системе внутреннего аудита в строительных организациях.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических приемов и принципов формирования управленческого учета и внутреннего аудита на строительных организациях при переходе к международным стандартам финансовой отчетности

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

- теоретически обоснована необходимость анализа факторов, влияющих на эффективность инвестиций, инвестиционную привлекательность для целей формирования основного капитала на строительных организациях;

- разработаны основные принципы взаимодействия элементов учетной

системы на базе формирования затрат строительно-монтажного комплекса -финансового, налогового, управленческого учета и внутреннего аудита;

- предложены концептуальные модели финансового и управленческого учета показателей, формирующих финансовый результат в едином информационном пространстве на основе требований международных стандартов финансовой отчетности;

- разработаны методические рекомендации по системе внутреннего аудита с учетом требований рынка для целей достижения достоверности финансовой отчетности

Практическая значимость работы в том, что научные положения и выводы могут использоваться строительными организациями в качестве:

- рекомендаций по переводу учета показателей, формирующих финансовый результат на международные стандарты финансовой отчетности;

- методического обеспечения управленческого учета и системы внутреннего аудита на строительных организациях;

- консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения значительный интерес для строительных организаций представляет методика управленческого учета в совокупности с финансовым, и налоговым учетом показателей формирующих финансовый результат, которые используются в рыночной экономике. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего и внешнего аудита.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений основанные на информации управленческого учета и внутреннего аудита.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2001г.), на Третьем Московском Международном Молодежном Форуме «Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2001г.), на XI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002г.)

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы, общим объемом 14,25 п.л. из них авторских 4,2 п.л., в том числе две монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений.

Экономическая сущность и значение инвестиций на макро- и микроуровне

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В бытность плановой экономики использовалось понятие «капитальные вложения».

В научной литературе эти два понятия в последние годы трактуются по-разному. Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

В нормативных документах дается следующее определение инвестициям: «...инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». [106]

Инвестиции - это более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Инвестиции принято делить на портфельные и реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. Реальные инвестиции - вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

В этом случае предприятие-инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды - доход на ценные бумаги.

Понятие же «капитальные вложения» трактуется следующим образом: «...капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты». [106] Если исходить из этого определения, то инвестиции, вложенные в оборотные средства, не могут считаться капитальными вложениями.

Таким образом, понятие «реальные инвестиции» шире, чем «капитальные вложения». Реальные инвестиции - это средства, направляемые как в основной, так и оборотный капитал. Тогда составные части инвестиций можно представить следующей схемой (рис. 1.1).

Если рассуждать с производственных позиций более конкретно, то капитальные вложения - затраты на: строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтаж и наладку машин и оборудования; проектно-изыскательские работы; содержание дирекции строящегося предприятия; подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др.

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают следующие элементы:

- инвестиции в основной капитал;

- затраты на капитальный ремонт;

-инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования;

- инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки);

- инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Особое место в структуре капиталообразующих занимают инвестиции в основной капитал, в объем которых включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство.

Классификация затрат для целей бухгалтерского и управленческого учета

Одной из важнейших стадий работы бухгалтерской службы организации является процесс учета затрат на производство, в ходе которого формируется себестоимость изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Рассматриваемые вопросы учета затрат в строительстве, калькулирования себестоимости строительных работ, формирования финансовых результатов в строительных организациях являются в контексте мероприятий, связанных с переходом на международные стандарты финансовой отчетности.

Согласно сложившейся практике затраты строительной организации классифицируются как затраты для определения себестоимости строительных работ и размера полученной прибыли, а именно:

Затраты для определения себестоимости строительных работ и размера полученной прибыли представлены в приложении В.

Затраты необходимые для принятия управленческих решений и планирования П. С. Безруких [15] обозначил как общеэкономический классификатор, представленный в приложении Г.

В отдельную категорию выделяю затраты, которые необходимы для осуществления контрольной и регулирующей функции, рис. 2.1.

Организация в зависимости от специфики производственно-эксплуатационной деятельности, принятой структуры управления (цеховая, бесцеховая), размера, местоположения и других факторов самостоятельно определяет, какие счета включать в рабочий план счетов. Затраты, связанные с выполнением строительных работ, включаются в себестоимость выполненных работ того календарного периода (месяца, квартала), к которому они относятся, независимо от времени их возникновения.

Затраты, произведенные строительными организациями в иностранной валюте и подлежащие включению в себестоимость строительных работ, подлежат пересчету в рубли по курсу Банка России, действовавшему на дату совершения операции.

Однако данный счет в новом Плане счетов не предусмотрен. С 2001 г. организация может операции, которые отражались ранее через счет 30 по-прежнему показывать на счете 30 (в новом Плане счетов счета 30-39 оставлены свободными и предназначены для организации учета затрат по элементам) и в зависимости от содержания операции показывать на соответствующих счетах (для создания временных титульных и нетитульных сооружений можно использовать калькуляционный счет 08 или 15). [116]

Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, и других затрат.

Так основные затраты, которые, по нашему мнению, возникают в ходе финансово-хозяйственной деятельности большей части строительных организаций могут быть те которые представлены в приложении Д.

Списываемые на осуществление строительных работ материальные ресурсы, отпущенные в производство, должны оцениваться одним из следующих методов:

1. По себестоимости каждой единицы;

2. По средней себестоимости;

3. По себестоимости первых по времени приобретения ресурсов (ФИФО);

4. По себестоимости последних по времени приобретения ресурсов (ЛИФО).

В течение отчетного года применяется один из перечисленных методов, который подлежит отражению в учетной политике организации. Не включаются в состав статьи «Материалы»

- затраты на материалы, запасные части, энергия и смазочные материалы, предназначенные для содержания и эксплуатации строительных машин и механизмов;

- на материалы, используемые в подсобных производствах, обслуживающих и прочих хозяйствах строительной организации;

- на материалы, расходуемые на административно-хозяйственные и другие нужды, предусматриваемые в составе накладных расходов.

Контроль за соблюдением норм расхода материальных ресурсов ежемесячно осуществляет руководитель (или уполномоченное лицо) строительной организации по каждому объекту (виду работ).

Управленческий анализ как информационная основа внутреннего аудита в строительстве

Этап 3 должен решить проблему реорганизации системы оперативного планирования и управления строительным процессом, включая разработку и реализацию схемы выполнения заказа - от процедуры приема до контроля отгрузки строительной продукции. В этом проекте одно из центральных мест занимает стандартизация документооборота, без которой невозможно построить единую систему надежного информационного обеспечения, а также обеспечить компьютерную поддержку.

Этап 4 предусматривает построение системы учета затрат, которая на предприятии была в зачаточном состоянии. Если учет по видам затрат велся силами работников бухгалтерии, то о расчете затрат по местам возникновения затрат и калькуляции, в понимании управленческого учета, ранее вообще не упоминалось. Цену продукции определяли традиционно: по данным бухгалтерского учета исчисляли прямые издержки, к ним добавляли из «общего котла» накладные расходы пропорционально заработной плате, а к общей сумме прибавляли процент прибыли, установленный руководителями экономической службы предприятия. Такая методика отнесения общих затрат на продукцию отличается неадекватностью, что приводит к необоснованному занижению или завышению цены на различные виды строительной продукции. Таким образом, продукция либо становится неконкурентоспособной на рынке по ценовому фактору, либо цена даже не покрывает реальные издержки.

Этап 5 - завершающий в данной схеме - ставит своей целью построение системы управленческого анализа на предприятии, которая должна включать планирование, бюджетирование, учет, отчетность, анализ отклонений.

Планирование предусматривает разработку базовых интегрированных оперативных планов: продаж, производства, закупок, мощностей, персонала, прибыли, ликвидности и рентабельности.

Бюджетирование устанавливает бюджет доходов и расходов по отдельным подразделениям на основании плановых величин и данных учета затрат (этап 4); систему показателей оценки эффективности работы предприятия; установление периодичности, содержания и форм отчетности по уровням иерархии управления; систему контроля над исполнением плана Анализ отклонений предусматривает внедрение инструментария для расчета отклонений фактических величин от плановых по всем видам планов, а также разработку мероприятий по устранению выявленных отклонений. Большинство руководителей предприятий, осознав необходимость применения системы управленческого анализа, начинают его внедрение с построения системы управленческого учета.

На наш взгляд, это ошибочный подход, хотя определенный эффект в управлении предприятием может быть достигнут. Учет - лишь одна из функций менеджмента. Ему должно предшествовать планирование, как в оперативном, так и стратегическом разрезах. Далее необходима система контроля, анализа и отчетности, ориентированная на менеджмент. Учет также теряет свой смысл, если на предприятии не будет создана система анализа отклонений и выработки корректирующих мероприятий. Поэтому, принимая решение о внедрении системы управленческого анализа, следует использовать комплексный подход к реализации рассматриваемого управленческого нововведения.

Организация управления затратами по местам формирования и центрам ответственности необходима для того, чтобы создать условия, при которых подразделения и функциональные службы предприятия несли бы ответственность за результаты своей деятельности, и прежде всего за выполнение заданий по снижению себестоимости по статьям расходов не только в своих функциональных службах, но и в первичных производственных подразделениях. На себестоимость строительной организации влияет ряд факторов (таблица 3.2).