Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Лисичкин Андрей Викторович

Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий
<
Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий
>



Лисичкин Андрей Викторович. Управленческий учет коммерческих организаций в системе современных информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Лисичкин Андрей Викторович; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2010.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2569

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управленческого учета в коммерческих организациях на базе современных информационных технологий 10

1.1. Развитие концепций управленческого учета коммерческих организаций в России и за рубежом 10

1.2. Современное содержание управленческого учета, основанного на применении информационных технологий 30

1.3. Многомерное представление информации управленческого учета в условиях современных информационных технологий 48

2. Методы управленческого учета в коммерческих организациях 64

2.1. Характеристика и обоснование основных методов управленческого учета затрат на производство в условиях функционирования современных информационных технологий 64

2.2. Формирование учетной политики в системе управленческого учета на базе современных информационных технологий 86

2.3. Рекомендации по разработке и внедрению электронного документооборота 109

3. Контрольно-аналитические аспекты управленческого учета коммерческих организаций 117

3.1. Бюджетирование в системе современных информационных технологий 117

3.2. Использование данных управленческого учета для принятия бизнес-решений 135

Заключение 161

Список использованных источников 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях, когда экономической доктриной Российской Федерации становится инновационное развитие во всех сферах народного хозяйства, особую актуальность приобретают вопросы использования новых технологий обработки экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Отечественные организации, достигнув определенных успехов в области практической реализации базовых методик управленческого учета, на рубеже двадцать первого столетия столкнулись с рядом проблем формирования данных для принятия решений, характеризующихся разрозненностью источников получения информации, отсутствием унифицированных подходов к ведению управленческого учета в различных подразделениях, недостаточной оперативностью предоставления актуальных сведений об объекте управления. Одним из направлений решения этих проблем и, соответственно, фактором развития управленческого учета является применение на практике современных информационных технологий обработки управленческой информации, которые в рамках данного исследования рассматриваются в качестве инструментария управленческого учета.

Организация управленческого учета в системе современных информационных технологий позволяет формировать управленческую отчетность на базе принципов обработки первичной документации в реальном режиме времени в соответствии с потребностями менеджмента, усовершенствовать качество аналитической информации на основе интеграции в информационной системе функций управленческого учета и анализа, унифицировать подходы к ведению управленческого учета в различных подразделениях на базе создания общих справочников-кодификаторов и многомерного кодирования синтетических и аналитических счетов в рамках интегрированной учетной политики для целей управленческого учета.

Новизна современных информационных технологий как инструмента управленческого учета обеспечиваются тем, что они рассматривают

информацию всех подразделений и функций коммерческих организаций в единстве, которое может удовлетворить любые информационные потребности квалифицированных пользователей. В результате становится возможным выбор и осуществление наиболее рациональных методов управления всеми ресурсами предприятия, организация управленческого учета и контроля продаж, производства, закупок и исполнении заказов клиентов во всех сферах производства и оказания услуг.

В России одними из первых начали успешно внедрять управленческий учет на базе современных информационных технологий предприятия нефтехимической отрасли, что и обусловило интерес к исследованию в рамках диссертации именно этой группы коммерческих организаций. Использование информационных технологий на предприятиях нефтехимии - не просто следствие эволюции управленческого учета, а объективное требование к организации управления производственными нефтехимическими процессами, которые протекают в закрытых агрегатах и требуют применения специальной аппаратуры и электронных вычислительных машин на всех стадиях переработки нефтехимического сырья и, соответственно, управления всеми стадиями снабжения, производства и реализации продукции нефтехимии. Технологические процессы в нефтехимии достаточно сложны и характеризуются непрерывным характером производства, использованием дорогостоящего оборудования, наличием сложных и разных по технологии стадий и переделов, тесно взаимосвязанных и переплетающихся между собой, что в свою очередь вносит специфику в процесс формирования данных для управленческого учета. Следует отметить, что исследований в области взаимосвязи организации и методического обеспечения управленческого учета с особенностями современных автоматизированных производств в нашей стране проводится недостаточно. На практике большинство крупных компаний используют для этого зарубежные дорогостоящие разработки, тратят время и средства для адаптации их к специфике российской действительности.

Все это объективно обусловливает научный и практический интерес к вопросам управленческого учета в коммерческих организациях в системе современных информационных технологий и определяет актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Формирование методических и организационных основ управленческого учета коммерческих организаций складывалось на протяжении нескольких десятилетий. Основополагающий вклад в развитие базовых методологических элементов управленческого учета и исследование проблем интеграции управленческого учета в систему управления внесли ведущие зарубежные ученые К. Друри, Дж. Кларк, М. Кноппель, К. Лиссман, Р. Манн, Э. Майер, П. Рибель, Дж. Рис, К. Руммель, П. Фридман, Д. Ханн, Г. Хомбург, Ч. Хорнгрен, Р. Энтони и др. Среди отечественных ученых наибольший интерес вызывают исследования М.А. Бахрушиной, К.М. Гарифуллина, В.Б. Ивашкевича, Р.Г. Каспиной, Л.И. Куликовой, М.В. Мельник, В.Н. Нестерова, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, С.А. Рассказовой-Николаевой, О.В. Рожновой, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, В.И. Ткача, В.П. Фомина, Н.Г. Чумаченко, Л.З. Шнейдмана и др.

Вопросы применения современных информационных технологий рассматриваются в трудах таких авторов, как Д.А. Гаврилов, А.Е. Карпов, В.В. Кеворков, В.Л. Комиссаров, Л.Г. Лабскер, В.М. Макаров, СВ. Маклаков, Л.Н. Оголева, В.И. Подольский, В.В. Репин, М. Робсон, К.Г. Скрипкин, А.В. Смирнов, Ю.Ф. Тельнов, Н.С. Щербакова и др.

Необходимо отметить, что вопросы управленческого учета на базе современных информационных технологий в настоящее время недостаточно разработаны в теоретическом отношении и требуют всестороннего исследования. В условиях применения инновационных средств обработки данных для целей управления не только возникают новые термины, но и совершенствуются подходы к обработке учетной информации, формированию данных на счетах и в регистрах учета, а также в учетной политике и системе документооборота. Это требует уточнения ряда классических понятий и

процедур управленческого учета в коммерческих организациях, разработки новых методов формирования и использования данных для управления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по постановке и функционированию управленческого учета в коммерческих организациях в условиях применения современных информационных технологий.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие основные задачи:

провести теоретические исследования сущности, принципов и методических аспектов управленческого учета, отразить современное видение управленческого учета и раскрыть его содержание в системе современных информационных технологий;

обосновать необходимость и направления совершенствования управленческого учета в коммерческих организациях в контексте развития информационных технологий;

выделить принципы многомерного формирования аналитической информации на счетах бухгалтерского учета в условиях применения современных информационных технологий;

определить и обосновать возможности формирования учетной политики для целей управленческого учета, в системе современных информационных технологий обработки данных в коммерческих организациях;

разработать и апробировать рекомендации по формированию электронного документооборота;

интерпретировать основные методы развития управленческого учета затрат в непрерывном производстве в условиях применения современных информационных технологий;

предложить систему формирования бюджетов коммерческих организаций в условиях применения современных информационных технологий во взаимосвязи с принципами многомерности информации управленческого учета;

разработать систему аналитических расчетов для мониторинга доходности коммерческих организаций в целях принятия бизнес-решений, основанную на данных управленческого учета.

Область исследования. Содержание исследования соответствует п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.12. -Бухгалтерский учет, статистика.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организационно-методические аспекты управленческого учета коммерческих организаций, основанные на современных информационных технологиях. Объектами исследования были определены коммерческие организации РТ и РФ, внедряющие современные информационные технологии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансового и управленческого учета, экономического анализа, управления бизнес-процессами, периодические издания, нормативные документы, международные стандарты отчетности, стандарты управленческого учета, нормативные акты отраслевого характера и др.

Методика исследования основана на различных способах обработки, обобщения, систематизации источников специализированной экономической информации и фактов хозяйственной деятельности предприятий РТ и РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов и методических рекомендаций по развитию системы управленческого учета коммерческих организаций в условиях применения современных информационных технологий.

Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:

предложены и обоснованы принципы многомерного отражения информации управленческого учета на счетах бухгалтерского учета в условиях применения современных информационных технологий, а именно: многоуровневое кодирование счетов с применением порядковых десятизначных кодов, позволяющих создать многомерное поле аналитической информации о фактах хозяйственной деятельности для принятия управленческих решений;

разработаны и адаптированы для коммерческих организаций справочники-кодификаторы информации управленческого учета, формирующие характеристики управленческой информации, не включаемые в код счета, которые обрабатываются с использованием современных информационных технологий;

предложены и обоснованы рекомендации по формированию элементов учетной политики для целей управленческого учета, а именно: способов регистрации информации, рабочего плана счетов, рабочей корреспонденции счетов, требующих раскрытия в условиях применения современных информационных технологий обработки учетных данных;

разработана методика функционирования электронного документооборота для целей управления на основе авторской модели передачи документов с использованием принципа однократного ввода данных и электронно-цифровых подписей;

- предложена методика бюджетирования коммерческих организаций во
взаимосвязи с системой ключевых показателей для целей управления,
обеспечивающая достижение эффективного контроля движения ресурсов
предприятия на основе организации управления по центрам финансовой
ответственности;

- выстроена и обоснована многоуровневая система координат для оценки
затрат и результатов деятельности предприятия на основе бюджетных
показателей во взаимосвязи с принципами многомерности информации
управленческого учета, позволяющая интегрировать данные учетной системы с
системой бюджетирования;

- разработана система аналитических расчетов для мониторинга доходности коммерческих организаций, основанная на принципах многомерности данных управленческого учета, формируемых посредством современных информационных технологий, способствующая повышению эффективности принимаемых управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы коммерческими организациями при разработке и организации управленческого учета в системе современных информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Основные практические и теоретические результаты исследования рассмотрены и одобрены на международных научных конференциях: XVII Международный конгресс бухгалтеров (г. Стамбул, Турция, 2006), «Туполевские чтения, посвященные 1000-летию Казани» (г. Казань, 2005), «XIV, XVI Туполевские чтения» (г. Казань, 2006, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Реструктуризация промышленных предприятий» (г. Казань, 2005); «Проблемы развития управленческого учета и анализа» (г. Казань, 2007); «Первые Екатеринбургские научные чтения» (г. Екатеринбург, 2006); на итоговых научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г. Казань, 2006, 2008, 2010).

Основные положения диссертационной работы апробированы и нашли свое практическое применение в деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нефтехимсэвилен», ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова».

Основные выводы и научные результаты исследования представлены в виде отдельных публикаций общим объемом 2,43 печ. л., в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,3 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 188 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 25 рисунков, 13 таблиц и 38 приложений.

1. Теоретические основы управленческого учета в коммерческих организациях на базе современных информационных технологий

Развитие концепций управленческого учета коммерческих организаций в России и за рубежом

Основополагающим фактором развития всех управленческих технологий, является развитие производительных сил и общественных отношений, которые на различных этапах эволюции общества ставят разные задачи перед системой информационного обеспечения процессов и явлений, в том числе в экономической сфере.

Вопросам развития концепций управленческого учета посвящено немало диссертационных исследований, научных публикаций и статей, среди которых следует выделить работы таких зарубежных и отечественных ученых, как А. Апчерч [25], А.С.Бакаев [29], М.А. Бахрушина [38], К. Друри [63], В.Б.Ивашкевич [67], В. Ф. Палий [130], С.А. Рассказова-Николаева [119], Я.В. Соколов [151], В.И. Ткач [155], Д. Хан [161], А.Д. Шеремет [166] и др.

Изучив исследования вышеперечисленных авторов, мы пришли к выводу, что учет в коммерческой деятельности с момента зарождения его организованных форм всегда предполагал наличие управленческой составляющей, о чем свидетельствуют исторические факты. Первые сведения об учете хозяйственных операций датированы 5000 г. до нашей эры. Позднее системный учет получил развитие в Греции и в Римской империи, где на его основе осуществлялся контроль деятельности государственных учреждений латифундий на местах. В средние века в бухгалтерском учете наступил застой, но во времена крестовых походов в Италии он был вновь введен в действие. В XV веке отделениям банка Медичи требовалось представлять годовые бухгалтерские балансы главному должностному лицу во Флоренции [166]. Промышленная революция выдвинула новые требования к бухгалтерской информации. Крупным предприятиям необходимы были огромные суммы денег для своего финансирования и увеличения числа людей, управляющих операциями. Образовались две группы: вкладчики и управляющие, при этом первая группа требовала от второй отчета о сохранности и использовании средств, предоставленных фирме. В то же время и менеджеры понимали, что требуемая информация также полезна для внутреннего пользования, для целей непосредственного управления компанией.

Таким образом, следует заключить, что учетная функция управления эволюционировала весь период развития предпринимательской деятельности и общественных отношений, постепенно расширялась и, дополняясь различными элементами, формирующими информацию, необходимую, с одной стороны собственникам, а с другой стороны менеджерам. Постепенно происходило разделение пользователей учетной информации.

Официальное разделение учета на финансовый и управленческий произошло около сорока лет назад, когда в 1972 г. Национальная ассоциацией бухгалтеров США (National Association of Accountants - NAA) при разработке программы для дипломированных управленческих бухгалтеров (The certified Management Association - СМА) сформулировала основные различия между финансовым и управленческим учетом. До этого момента официального разграничения видов учетов, исходя из их назначения на основе принципа использования информации, не было.

В мировой практике существуют различные подходы к определению понятия «управленческий учет». Исследуя труды отечественных и зарубежных ученых, мы пришли к выводу, что управленческий учет понимается несколько дифференцированно и существует несколько групп мнений относительно его содержания. Ряд авторов полагает, что управленческий учет представляет собой систему процедур информационного обеспечения процесса управления [53], [63], [76], другие полагают, что управленческий учет - это, в первую очередь, учет затрат на производство [21], [168], третьи выражают мысль, что управленческий учет является более широким понятием и объединяет в себе комплекс инструментов и методов не только учетного характера, но и включает аналитические, плановые и контрольные аспекты [67], [167].

Мы полагаем, что некоторая дифференциация взглядов на управленческий учет определяется следующими факторами:

а) цели и задачи управления предприятием различны на различных этапах развития общества и определяются тенденциями и макроэкономическими концепциями, преобладающими в тот или иной период;

б) в разных странах существуют разные традиции в области ведения учета, обусловливая специфику ведения счетоводства, ключевые ориентиры и показатели деятельности, отношение к планированию и калькулированию себестоимости, оценке активов и обязательств;

в) специфика управленческого учета в России заключается в том, что прогрессивные зарубежные методики ведения бизнеса получили импульс к развитию совсем недавно, примерно два десятилетия назад, и за этот короткий промежуток времени отечественные компании, создавая информационную базу управления, решают одновременно целый комплекс задач управленческого учета - от управления затратами и результатами и до сложных вопросов управления стоимостью.

Эти факторы и определяют различия в трактовке понятия и содержания управленческого учета, побуждают исследовать основные вехи, этапы развития концепций управленческого учета и особенности их современного восприятия российскими учеными в условиях развития современных информационных технологий обработки управленческой информации.

Характеристика и обоснование основных методов управленческого учета затрат на производство в условиях функционирования современных информационных технологий

Особенности управленческого учета затрат на производство, обусловливаются характеристиками технологических процессов, специфических для каждой отрасли народного хозяйства. В рамках настоящей диссертационной работы вопросы управленческого учета затрат на производство в условиях функционирования современных информационных технологий исследовались на примере предприятий химии и нефтехимии. В этой связи необходимо рассмотреть некоторые производственно-технологические факторы, которые оказывают существенное влияние на организацию управленческого учета затрат на производство в нефтехимии. Нефтехимическая отрасль сегодня является одной из стратегически важных отраслей народного хозяйства России. В современных условиях потребителями продукции нефтехимии являются практически все отрасли промышленности, сельского хозяйства, сфера услуг, торговля, наука, культура и образование, оборонный комплекс. Нефтехимическая промышленность оказывает существенное влияние на масштабы, направления и эффективность их развития. В настоящий момент в отрасли функционирует несколько сотен крупных и мелких компаний. В десятку крупнейших компаний России входят ОАО «Роснефть», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Сильвинит», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Казаньоргсинтез» и др. Многие организации объединены в холдинги, например, РАО «Газпром», группа компаний «Лукойл», Минерально-химическая компания «ЕвроХим», холдинговая компания «Акрон», группа компаний «Амтел-Федерешн», ОАО «Татнефть» и др. (Рис. 5). Эти структуры По данным Минпромэнерго нефтехимическая продукция занимает 28,5% в структуре химического комплекса РФ, вклад которого в ВВП составляет 1,6%, доля в общем объеме промышленной продукции — 10,4%. К продукции отрасли относятся: 1) полимеры и мономеры: полиэтилен, винилхлорид, полипропилен, винилацетат, синтетическое волокно, каучуки, латексы, альфам етил стирол, стирол, полистирол и др.; 2) продукция органического синтеза: бензол, нитрил акриловой кислоты, каустическая сода, этиленгликоли, сульфат аммония, фенол, толуол, метилметакрилат, ксилол, этаноламины, ацетон, ацетонитрил и др.; 3) продукция пиролиза и топливные фракции: жидкие фракции пиролиза, пропилен, жидкое топливо (бензины, дизельное топливо и т.п.), этилен, пиролен и др. По сравнению с производственными комплексами в других отраслях промышленности нефтехимические комплексы отличаются рядом особенностей, среди которых следует выделить: массовый и непрерывный характер производства; использование дорогостоящего оборудования; большое количество стадий и переделов, тесно взаимосвязанных и переплетающихся между собой; многообразие видов комплексной продукции, выходящей из одного передела; наличие большого количества полуфабрикатов, выходящих с передела, которые могут быть направлены на дальнейшую переработку или реализованы покупателям; наличие обширного по составу вспомогательного производства, отличающегося большой сложностью. Технико-экономические особенности нефтехимического производства влияют на глубину и степень точности информации, намечают направление её обработки для целей оперативного управления объектами, для составления отчетности, определяют структуру затрат на производство и себестоимости продукции, сроки и направления контроля за ними, технические приемы калькулирования. Разнообразие технологических и организационных факторов, влияющих на формирование себестоимости нефтехимической продукции, определяет использование различных способов ее калькулирования, среди которых можно выделить: -способ исключения стоимости побочных продуктов; -способ распределения затрат; -способ коэффициентов; -комбинированный способ распределения затрат. Способ исключения стоимости побочных продуктов из общих затрат применяется в тех комплексных производствах, где выпускается один конечный продукт. При этом продукты комплексного производства подразделяются на основные и побочные. Все побочные продукты имеют твердую оценку, а калькулируется только себестоимость основного продукта. Способ исключения побочной продукции применяется, например, в производстве синтетического аммиака, где основным продуктом выступает аммиак, а побочными - гипосульфит и сера, а также в ряде других производств. При использовании способа исключения затрат уровень себестоимости калькулируемого продукта во многом зависит от оценки побочной продукции: чем она выше, тем ниже себестоимость основного продукта, и, наоборот, при ее занижении завышается себестоимость основного продукта. Побочная продукция может оцениваться по продажным ценам, ценам на сырье и основные материалы. В зависимости от назначения один и тот же продукт может оцениваться по-разному. Так, изопропилбензол при потреблении на своем предприятии оценивается по стоимости заготавливаемых материалов, а при реализации - по продажным ценам на продукцию. Общим недостатком способа исключения затрат является нарушение условий формирования себестоимости продукции: калькулируется себестоимость лишь основного продукта, а стоимость побочных продуктов вычитается из затрат по твердой оценке. Способ распределения затрат применяется в комплексных химических производствах, выпускающих несколько основных продуктов. При данном способе калькулирования затраты обобщаются в целом по комплексу, а затем распределяются между отдельными продуктами пропорционально стоимостным, натуральным или весовым показателям. Выбор показателя зависит от специфики производства и особенностей получаемой продукции. Так, при выработке разнородных по потребительским свойствам продуктов в качестве базы распределения затрат используются стоимостные показатели, а при одинаковом назначении продуктов затраты целесообразно распределять пропорционально их массе.

Бюджетирование в системе современных информационных технологий

Бюджетирование - это оперативная система управления компанией, основанная на данных управленческого учета, позволяющая достигать поставленные цели путем наиболее эффективного использования ресурсов. Другими словами, бюджетирование можно рассматривать как метод управления деятельностью предприятия с помощью целевых показателей, установленных для центров финансовой ответственности в бюджетных формах (бюджетах). Бюджетирование, как инструмент управленческого учета, позволяет получить плановую и фактическую информацию финансового и нефинансового характера, используя при этом инструментарий директ-костинга и стандарт-костинга. Практическая значимость бюджетирования состоит в том, что информация бюджетов более понятна менеджерам, не имеющим специального бухгалтерского образования, чем информация регистров учета. При этом бюджеты строятся на принципах камеральной бухгалтерии, что учитывает ряд методик формирования бухгалтерских данных, таких как балансово-сальдовый метод, соответствие активов источникам их формирования и т.д. Управление на основе бюджетирования предполагает современный метод контроля доходов и затрат, движения товарно-материальных потоков, контроля за выполнением планов и анализа результатов деятельности предприятия. Кроме того, это удобный инструмент, который дает ясное представление о возможностях компании и ее месте на рынке. Это гибкая система управления, легко адаптируемая под нужды конкретной компании в условиях применения современных информационных технологий. С помощью системы бюджетирования можно составить точную, удобную для восприятия, контроля, анализа и планирования управленческую отчетность, характеризующую картину текущей хозяйственной деятельности предприятия с выявлением приоритетов и стратегических направлений развития. Финансовые потоки компании становятся для руководителя прозрачными. Компания имеет возможность определять приоритеты платежей; отслеживать и контролировать финансовые результаты деятельности компании в целом и по отдельным центрам финансовой ответственности; планировать движение денежных средств и движение товарно-материальных ценностей; планировать доходы и расходы компании; строить и оценивать показатели ликвидности и рентабельности компании и отдельных ее бизнесов. Таким образом, бюджетирование обеспечивает лучшую координацию хозяйственной деятельности, повышает управляемость и адаптивность предприятия к изменениям во внутренней (оргструктура, ресурсы, потенциал предприятия) и внешней (рыночной конъюнктуре) среде, снижает возможность злоупотреблений и ошибок в управлении, обеспечивает взаимосвязь различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности, формирует единое видение управления ресурсами предприятия и возникающих в процессе их осуществления проблем всеми ответственными работниками, обеспечивает более ответственный подход специалистов к принятию решений, лучшую мотивацию их деятельности и ее оценку. Поэтому система управления на основании бюджетирования необходима для предприятий любой формы собственности, осознавших необходимость ведения управленческого учета и финансового планирования своей деятельности. Целью организации системы бюджетирования на предприятии является повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. Критерием эффективности является превышение доходов хозяйствующего субъекта над его затратами при выполнении функций, возложенных на него. Бюджеты должны дать руководителям компании возможность провести сравнительный анализ финансовой эффективности работы различных структурных подразделений, определить наиболее предпочтительные для дальнейшего развития сферы хозяйственной деятельности, направления структурной перестройки деятельности компании (свертывания одних и развития других видов бизнеса). Бюджеты являются основой для контроля и принятия решений об уровнях финансирования различных бизнесов из внутренних и внешних источников. Бюджеты призваны обеспечивать постоянный контроль за финансовым состоянием компании и материальными потоками, снабжать руководителей всей необходимой информацией, позволяющей судить о правильности решений, принимаемых руководителями структурных единиц, разрабатывать мероприятия по оперативной и стратегической корректировке их деятельности.