Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Новоселова Светлана Анатольевна

Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях
<
Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях
>



Новоселова Светлана Анатольевна. Организация системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Саратов, 2007 204 с. РГБ ОД, 61:07-8/2326

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 9

1.1 Содержание, цели и задачи управленческого учета 9

1.2 Сфера и особенности применения управленческого учета 26

1.3 Методика выделения мест возникновения затрат и центров ответственности на сельскохозяйственных предприятиях 32

1.4 Теоретические основы содержания производственных затрат сельскохозяйственных предприятий и их классификация в целях управления 44

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 51

2.1 Особенности аграрного производства Саратовской области 51

2.2 Технологические особенности сельскохозяйственного производства и их влияние на организацию учета производственных затрат 62

2.3 Документальное обеспечение системы управленческого учета 77

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 84

3.1 Разработка элементов учетной политики для целей управленческого учета 84

3.2 Организация бюджетирования на сельскохозяйственном предприятии92

3.3 Формирование системы внутренней управленческой документации и отчетности 117

3.4 Управленческий учет в условиях автоматизированной обработки информации 129

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы эффективного производства сельскохозяйственной продукции обсуждаются специалистами всех уровней хозяйствования. Это объясняется высоким уровнем трудовых, материальных и денежных затрат на получение продукции сельского хозяйства, отсутствием налаженной системы сбыта продукции, сезонностью получения результатов труда.

Информация, получаемая в системе управленческого учета наиболее полно отражает экономические, организационные, технологические особенности сельскохозяйственного производства, позволяет проследить внутрихозяйственные связи подразделений, оценить финансовые возможности предприятия.

Эффективность системы управленческого учета полностью зависит от ее методического обеспечения, организационной структуры предприятия, технологии производства продукции, механизма формирования внутренней управленческой документации.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы организации системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях и использование его данных для управления деятельностью хозяйствующего субъекта.

Степень научной разработанности проблемы. Рост влияния управленческой информации на развитие эффективного внутрихозяйственного механизма отдельного экономического субъекта обусловило большой научный интерес к проблемам организации и ведения управленческого учета. Эти проблемы были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Заметный вклад в разработку теоретических аспектов управленческого учета внесли И, Аверчев, М.А. Бахрушина, В,Б. Ивашкевич, ОД Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, H.FL Кондраков, ИХ Кондратова, Н.О. Нико-

лаева, В.Ф. Палий, ГЛ. Пашигорева, О.С. Савченко, Я.В. Соколов, В. И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В .Шишкова, В А. Чернов и др.

Общие вопросы зарубежной практики управленческого учета нашли отражение в работах таких авторов, как К. Друри, Д. Рис, Дж, Сигел, Дж. Фос-тер, Ч. Хорнгрен, Дж, Шим, Р. Энтони и др.

Вопросы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях представлены в трудах российских ученых: РА. Алборова, СМ. Бычковой, J1J-L Ветровой, И.Е. Глушкова, А.В, Глушенко, А.П. Кучерина, Г,М. Лисович, Л.В. Перекрестовой, М.З. Пизенгольца, И.Ю. Ткаченко, Л.И. Хору-жий и др.

Несмотря на значительный объем, имеющихся в российской научной практике разработок в области управленческого учета, актуальной и значимой остается проблема организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях, а именно разработки методических рекомендаций по организационным вопросам управленческого учета, созданию центров ответственности, постановке системы бюджетирования, формирования внутренней управленческой документации, автоматизированной обработки информации по управленческому учету.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили необходимость такого исследования.

Цель работы и задачи исследования. Цель исследования - обоснование теоретических положений управленческого учета и разработка организационно - методического обеспечения его функционирования в системе управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

- обосновать теоретические положения, определяющие сущность, содержание, место и роль управленческого учета в системе управления деятельностью сельскохозяйственного предприятия;

разработать методику выделения центров ответственности в соответствии с технологией производства продукции и особенностями состава и структуры затрат сельскохозяйственных предприятий;

исследовать современное состояние учетно - аналитического обеспечения управления деятельностью сельскохозяйственного предприятия;

построить систему согласованного управления деятельностью предприятия на базе центров ответственности и бюджетирования;

разработать формы учетных регистров и управленческой отчетности для внутреннего документационного обеспечения системы управленческого учета;

определить возможности автоматизированной обработки информации управленческого учета.

Данные положения являются составной частью темы научных исследований кафедры бухгалтерского учета Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова «Проблемы становления управленческого и финансового учета на предприятиях АПК»,

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблем построения системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях, включая содержание и форму отражения затрат центров ответственности в бухгалтерском управленческом учете, процедуры бюджетирования и автоматизированной обработки учетной информации.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Саратовской области. Углубленные исследования проводились по материалам деятельности семеноводческих хозяйств, так как здесь наиболее четко прослеживаются внутрихозяйственные связи подразделений и соблюдается технология возделывания сельскохозяйственных культур.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых - экономистов в области управления, теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового учета, бухгалтерского управленческого учета, экономического анализа, а также законодательные и

нормативные акты Российской федерации в области экономики и бухгалтерского учета, статистические данные, первичная и сводная бухгалтерская документация, регистры бухгалтерского учета и отчетность сельскохозяйствен* ных предприятий Саратовской области.

В исследовании использовались исторический, абстрактно - логический, расчетно - конструктивный и монографический методы.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке принципов построения эффективной системы управленческого учета сельскохозяйственного предприятия и обеспечения аппарата управления учетпо - аналитической информацией в разрезе центров ответственности. Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем;

дано теоретическое обоснование выделения центров ответственности и классификации производственных затрат в соответствии с содержанием и целями управленческого учета, что позволяет определить их состав и структуру для сельскохозяйственных предприятий;

предложена методика организации управленческого учета, отражающая особенности технологическою процесса растениеводческих бригад, продуктовую направленность отдельных семеноводческих участков;

разработаны рекомендации по составлению учетной политики для целей управленческого учета, что обеспечивает целостность системы бухгалтерского учета конкретного предприятия, в то же время учитывая его особенности в вопросах формирования производственных затрат подразделений с целью их контроля и анализа,

предложена методика разработки главного бюджета предприятия, что позволяет проследить внутренние взаимосвязи отдельных подразделений сельскохозяйственного предприятия и планировать их деятельность;

разработаны специальные формы учетных регистров, управленческой отчетности для внутреннего документационного обеспечения системы

управленческого учета сельскохозяйственного предприятия, что в значительной мере повышает оперативность и аналитичность учетных процедур.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные с учетом организационно - экономических и технологических особенностей сельскохозяйственного производства процедуры ведения бухгалтерского управленческого учета в разрезе центров ответственности позволяют расширить информационные возможности учетных данных, повысить их аналитичность, усилить роль учетного наблюдения за затратами в процессе принятия управленческих решений.

Разработанные теоретические положения и организационно- методические рекомендации послужат основой для построения и совершенствования системы отражения затрат и определения степени экономического успеха центров ответственности в основном производстве сельскохозяйственных предприятий.

Практическое значение проведенных разработок состоит в том, что внедрение их в учетную практику сельскохозяйственных предприятий значительно повысит качество ведения бухгалтерского учета, позволит получать целесообразно полную и достоверную учетно - экономическую информацию, пригодную для управленческого анализа и контроля.

Основные теоретические наработки используются автором в процессе преподавания курсов «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях АПК». Для этого используется электронная обучающая программа «Основы бухучета. Финансовый учет. Управленческий учет», где содержится раздел по управленческому учету, подготовленный автором в объеме 17,0. Кроме этого, используется учебно - методическое пособие «Бухгалтерский учет в отраслях АПК», где автором подготовлены отдельные главы по бухгалтерскому управленческому учету в объеме 8,8 п.л„

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

опубликованы в 13 научных работах общим объемом 107,35 пл,, в том числе авторских -33,8 п.л.

Основные положения диссертационной работы на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку па международных, всероссийских и вузовских конференциях, совещаниях и семинарах.

Поэтапно разработки и результаты исследования находят применение в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 144 страницы, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 21 приложение- Список использованной литературы включает 170 источников.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

Содержание, цели и задачи управленческого учета

Рыночные отношения объективно требуют изменения функциональной направленности бухгалтерского учета, превращения его из преимущественно фиксирующего инструмента в инструмент анализа и совершенствования хозяйственной политики организации, приближения к международным нормам и стандартам. Отсюда возникает потребность в решении, как методологических проблем самого учета, так и во внедрении новых прогрессивных технологий его автоматизации.

В странах с развитой рыночной экономикой организации получили большую самостоятельность в выборе учетной политики, что предполагает решение ими многих вопросов методического характера. Опыт этих стран свидетельствует, что в таких условиях у организаций появляется возможность влиять на эффективность учетного процесса, обеспечение полноты и достоверности отражения своего имущественного и финансового положения.

Сложившаяся в общественном производстве России экономическая ситуация побуждает предприятия усилить контроль производственных затрат на основе совершенствования их учета. Снижение себестоимости производимой продукции выдвигается на первый план потому, что повышение экономической эффективности и оптимизация финансовых результатов за счет экстенсивного расширения объемов производства и повышения цен вызывает сбытовые трудности и не всегда возможно или целесообразно. Поэтому, наряду с мероприятиями по реструктуризации предприятий и переориентации их целей и задач на формирующиеся в стране условия рыночной экономики, существенное значение приобретает управление издержками производства, их контроль и анализ. Глубинные процессы, протекающие в основных отраслях сферы материального производства страны, в том числе и в сельском хозяйстве, требуют от руководителей и специалистов выработки решений по подъему производства на фоне сдерживания роста затрат на выпуск продукции.

В этих условиях первостепенное значение приобретают все возможные и доступные предприятиям методы сбора и обработки реальной и достоверной информации, дающие возможность оперативно и эффективно вмешиваться в технологию и организацию производства и предотвращать отрицательные результаты хозяйственной деятельности организаций, выявлять внутрихозяйственные резервы обеспечения их финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учет способен решать подобные задачи и достигать поставленные цели потому, что в его системе формируется до 80% экономической информации. Экономическая информация в свою очередь является основной составляющей информационных потоков, необходимых для управления любым современным предприятием, потому что ей присущи определенные специфические качества:

- ежемесячная периодичность возникновения и повторяемость;

- большая доля государственного легализма, особенно в области финансового и налогового учета (с известной долей нормативной заданности в управленческом учете);

- объединение в системе внутрихозяйственного наблюдения, измерения и регистрации всех видов экономической информации (плановой, спра-вочно-нормативной, технологической, оперативно-технической, учетной);

- интегрированная обработка информации при максимальном использовании средств вычислительной техники и специальных программных продуктов;

- четкое подразделение информационных потоков по вертикали и горизонтали формирования;

- обособление управленческого учета в подсистему информационно-управленческой деятельности (начиная со стадии сводки и заканчивая стадией анализа учетной информации). Для выявления особенностей управленческого учета необходимо научное обоснование и практическое наполнение его формы и содержания, пространственно-временных локальных границ, а также его связей с финансовым учетом,

В международной системе бухгалтерского учета, действующей в странах с развитой рыночной экономикой оперативная и дифференцированная итоговая информация, измеряется и регистрируется с помощью управленческого учета, как самостоятельного направления учетно-управленческой деятельности. Некоторые западные авторы содержание управленческого учета определяют как формирование одного из типов итоговой оперативной информации, которой оперирует менеджер [156] в рамках своей организации или ее отдельного участка и в пределах своих полномочий.

Другие авторы [167] считают, что управленческий учет расширяет финансовый учет. Его цель состоит в формировании информации для целей управления производственной и финансовой деятельностью предприятия и достижения определенных целей. К, Друри [40] определяет управленческий учет как процесс формирования информации о производственных затратах для принятия решений, планирования, контроля и регулирования.

И все западные экономисты признают существование двух отдельных направлений учетной деятельности: финансового и управленческого учета,

В России формирование этих двух направлений сбора и обработки учетно-экономической информации еще только начинается. Единая точка зрения на содержание управленческого учета еще не выработана.

Но процессы формирования отдельных ветвей учета в прежде единой системе российского бухгалтерского учета уже активно идут, формируются три подсистемы учета; налогового, финансового и управленческого.

Особенности аграрного производства Саратовской области

Главная особенность климата Саратовской области - частая повторяемость засух и суховеев. Среднегодовое количество осадков по области меняется от 310 до 500 мм.

Земельный фонд области (в административных границах) составляет 10123,5 тыс. га, из них земель сельскохозяйственного назначения - 8417,6 тыс. га, или 83%. Сельскохозяйственных угодий всего - 7998,4 тыс. га.

Структура сельскохозяйственных угодий (по данным земельного отчета на 1.01.2005 года); пашня - 5667,5 тыс. га (70,9%); сенокосы - 89,4 тыс. га (1,1%); пастбища - 2215,0 тыс. га (27,7%); многолетние насаждения - 26,5 тыс. га (0,3%).

По количеству земельной площади сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности занимают около 60% всех сельскохозяйственных угодий области. Средний размер земельного участка такого предприятия на 1 января 2005 г. составил 8691 га (приложение 1), Причем, примерно пятая часть всех коллективных предприятий области владеет участками до 5000 га, около 1/2 имеют участок от 5000-10000 га. Еще 1/5 часть предприятий области владеет участками от 10000 до 15000 га и небольшая группа (9%) имеет земельные участки более 15000 га. Самые крупные хозяйства (5%), с площадью более 20 000 га, расположены в степных районах Заволжья: Озинском, Ново-узенском и Александрово-Гайском. В пригородной зоне - Саратовском районе -самые маленькие хозяйства: средний размер их составляет 3732 га.

Анализируя динамику сельскохозяйственных предприятий, необходимо отметить, что за 2000-2005 гг. число хозяйств в целом по области сократилось на 38%. Тенденция к снижению прослеживается не только в динамике количества предприятий, но и в их параметрах. Так, в среднем по правобережным сельскохозяйственным предприятиям размер земельного участка снизился на 1367 га, или 18 %, а в Заволжье на 775 га, или 6 %.

Лучшую обеспеченность трудовыми ресурсами имеют предприятия Правобережной зоны - на 100 га угодий здесь приходится 1,87 чел,, а в Заволжье -1,21 (приложение 2), Наиболее полное насыщение рабочей силой прослеживается в хозяйствах Саратовского, Романовского, Ртищевского и Балашовского районов. В результате нагрузка земли на одного работника в них самая низкая -от 25 до 41 га. Напротив, предприятия Екатернновского, Хвальшского, Вольского, Воскресенского и практически всех Заволжских районов (за исключением Балаковского и Марксовского) имеют обеспеченность трудовыми ресурсами ниже среднего уровня (0,37-1,41 чел. на 100 га угодий), что ведет к увеличению нагрузки земельной площади на одного работника на 33-188%. Это может быть оправдано при условии хорошей технической оснащенности этих предприятий, в противном случае, приведет к повышенной напряженности труда. Для того, чтобы труд в сельском хозяйстве был более конкурентоспособным и привлекательным, необходимо уделять большое внимание оплате труда, дополнительным льготам и вознаграждениям, прочим побудительным мотивам. Ухудшение экономического состояния большинства предприятий в последние годы привело к нежелательным деформациям в организации системы оплаты труда, а ее низкий уровень стал одним из основных недостатков организации труда работников аграрного производства.

Так, среднегодовая оплата труда одного работника в области составляет 13000 рублей. Причем в предприятиях Правобережья уровень заработной платы на 5% ниже, чем в Заволжье. Самый низкий уровень оплаты труда -5-7 тыс. руб. в год на предприятиях Турковского, Романовского, Базарно-Карабулакского, Краснопартизанского, Александрово-Гайского, Саратовского и Ровенского районов, самый высокий - в Советском районе - 54 тыс, руб.

Если анализировать оплату труда по категориям постоянных работников, то самый низкий уровень оплаты труда в животноводстве. Несколько выше оплата труда у трактористов-машинистов и служащих работников. И самый высокий уровень у работников птицеводства - 22,5 тыс, руб.

В настоящее время закреплясмость в селе выпускников аграрных вузов порядка 30%. Программой социального развития села предусмотрено строительство и приобретение жилья на условиях возмещения 30% из федерального бюджета [117], Ряд мер по закреплению молодежи на селе предусмотрен и в областной программе развития АПК в разделе кадрового обеспечения [118].

Производительность сельского труда находится в большой зависимости от того, насколько он механизирован. Солидная площадь под сельскохозяйственными предприятиями требует от них и соответствующей энерговооруженности. Однако техникой и орудиями сельское хозяйство Саратовской области оснащено слабо (приложение 3).

Так, обеспеченность тракторами в коллективных предприятиях области на 1000 га составляет 3,6 ед., нагрузка пашни на один трактор - 276 га. Однако по районам области эти показатели колеблются значительно. Самую низкую оснащенность тракторами имеют хозяйства Краснопартизанского, Перелюбско-го, Озинского и Дергачевского районов. Нагрузка пашни на 1 трактор в них составляет от 528 до 1313 га. Самая высокая обеспеченность тракторами в предприятиях Александрово-Гайского, Балашовского, Турковского, Аткарского и Марксовского районов: 7,7-5,3 ед., нагрузка земли на 1 трактор в них соответственно самая низкая: 129-189 га.

В настоящее время хозяйства в основном приобретают технику по лизингу. Ежегодная необходимость в обновлении сельскохозяйственной техники - в пределах ] 0%, В 2004 году в рамках реализации программы развития АПК Саратовской области было обновлено порядка 6% сельскохозяйственных машин, А именно хозяйствами было приобретено 213 новых тракторов, 360 комбайнов, около 600 сельхозмашин. В 2005 году показатели несколько снизились - по сравнению с соответствующим периодом 2004 года приобретено в 2,5 раза меньше. Главная причина этого - низкая стоимость сельскохозяйственной продукции (зерна) и, как следствие, недостаток оборотных средств.

Подводя итог выше приведенным данным, можно сказать, что сельскохозяйственные товаропроизводители Саратовской области недостаточно обеспечены земельными, трудовыми ресурсами, а также основными видами сельскохозяйственной техники, что в свою очередь оказало влияние на производственные и финансовые показатели деятельности аграрного сектора-Результаты хозяйственной деятельности любого предприятия во многом зависят от уровня специализации. Под специализацией понимают форму общественного разделения труда между отраслями народного хозяйства, предприятиями, а также внутри отраслей и предприятий на различных стадиях производственного процесса [136].

Разработка элементов учетной политики для целей управленческого учета

Управленческий учет - это универсальная система, необходимая для эффективного руководства деятельностью предприятия. Однако не нужно забывать, что каждое предприятие уникально и особенности его работы накладывают отпечаток на систему учета.

Прежде чем предложить методику организации управленческого учета в семеноводческих хозяйствах, нами было проведено тестирование предварительных условий данной работы, результаты которого представлены в приложении 8.

В результате проведенных исследований было выяснено, что в семеноводческих хозяйствах, выбранных в качестве объекта исследований, управленческий учет, как самостоятельная часть учета не ведется. При этом руководители нуждаются в информации не только о своевременности представления бухгалтерской отчетности, величине налоговой нагрузки предприятия, но и данных о сумме затрат и эффективности использования ресурсов. Эту информацию можно получить из управленческого учета. Организацию управленческого учета предлагаем осуществлять по следующим этапам:

1. Разработка элементов учетной политики для целей управленческого учета.

2. Определение организационно - финансовой структуры предприятия путем выделения центров ответственности,

3. Классификация затрат для целей управления.

4. Постановка системы бюджетирования на предприятии.

5. Формирование системы внутренней управленческой документации и отчетности.

6. Автоматизация учетно-аналитических процедур. В целом модель организации системы управленческого учета на сельскохозяйственном предприятии представлена в приложении 9.

Первый этап - это разработка принципов и методов ведения управленческого учета на предприятии. На этом этапе необходимо разработать элементы учетной политики для целей управленческого учета. Сюда следует отнести: разработку плана счетов управленческого учета с достаточной степенью детализации, выбор методов и способов учета затрат и формирования финансовых результатов, порядок распределения накладных расходов, методику калькулирования себестоимости продукции. То есть данные элементы переходят из системы бухгалтерского учета предприятия, при этом их необходимо усовершенствовать с целью получения информации для управления.

Кроме этих элементов в учетную политику для целей управленческого учета необходимо добавить такие важные составляющие, как бюджетирование и внутренняя управленческая отчетность.

Для разработки плана счетов управленческого учета необходимо ввести в утвержденный Минфином План счетов субсчета, которые потребуются для получения данных, необходимых для управленческого учета. Например, oipa-жать расходы на счете 20 в разрезе произведенной продукции: озимая пшеница, яровая пшеница, рожь, и т.д. Этот план счетов нужно закрепить в учетной политике хозяйства.

Нами установлено, что на сельскохозяйственных предприятиях учет затрат ведется в разрезе четырех групп: 1) затраты, непосредственно связанные с процессом производства и подлежащие распределению в связи с тем, что в момент совершения их невозможно отнести к затратам на производство конкретной культуры; 2) затраты на отдельные культуры и группы культур (озимые зерновые, яровые зерновые, и т.д.); 3) затраты на кормопроизводство (силосование); 4) затраты, относящиеся к незавершенному производству (посев озимых зерновых культур, подъем зяби и др.).

Кроме того, открыты все необходимые субсчета к счетам учета затрат в соответствии со спецификой деятельности хозяйства- В частности, к счету 20 «Основное производство» открыты субсчета 20 - 1 «Растениеводство», 20-2 «Животноводство»; к счету 23 «Вспомогательные производства» - 23 - 1 «Ремонтные мастерские», 23-2 «Ремонт зданий и сооружений», 23-3 «МТП», 23 -4 «Автотранспорт» и т.д.

Расходы на предприятиях группируют по месту их возникновения, видам продукции и видам расходов. То есть на анализируемых предприятиях существует определенный уровень аналитичности данных.

Учет затрат и выхода продукции ведется по культурам (группам культур) в растениеводстве и половозрастным группам животных в животноводстве на соответствующих аналитических счетах в разрезе следующих статей затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды; семена и посадочный материал; удобрения органические и минеральные; корма; средства защиты растений; средства защиты животных; содержание основных средств; работы и услуги; организация производства и управления; платежи по кредитам; прочие затраты.

Планирование и учет накладных расходов также производится по определенной номенклатуре статей: амортизация основных средств; расходы по эксплуатации оборудования; расходы на содержание зданий и инвентаря общехозяйственного назначения; заработная плата и отчисления на социальные нужды; расходы на служебные командировки аппарата управления; канцелярские и почтово-телеграфные расходы; расходы на охрану труда работников организации; и др.