Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей Лубнина, Валентина Павловна

Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей
<
Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей
>



Лубнина, Валентина Павловна. Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2006. - 170 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты внутреннего аудита эффективности управления структурными единицами бизнеса 12

1.1. Внутренний контроль организаций в условиях реструктуризации бизнеса 12

1.2. Этапы трансформации системы внутреннего контроля крупного бизнеса в рыночных условиях 29

1.3. Принципы построения внутреннего аудита как элемента системы внутреннего контроля 39

Глава 2. Методическое обеспечение внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления

2.1. Концептуальный подход к проверке эффективности критериев управления бизнес-единицы в условиях внутреннего аудита 50

2.2. Методика внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей 67

2.3. Документирование внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей 75

Глава 3. Этапы проведения внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей

3.1. Планирование проверки эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей 84

3.2. Проведение внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей 90

3.3. Заключительный этап внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей 111

Заключение 121

Глоссарий 125

Библиографический список использованной литературы 129

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в характере спроса на результаты контроля и профессионально-квалификационный состав его персонала вызывают функциональную активизацию и реформирование системы внутреннего контроля организаций. Это создает предпосылки для трансформации элементов внутреннего контроля в пользу внутреннего аудита. Внутренний аудит помогает организации достичь поставленных, целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления. Потребность в организации внутреннего аудита в современной России можно оценить уровнем спроса крупных российских компаний на его услуги. Межотраслевой комитет по корпоративным инновациям отмечает, что «в последние два года создание служб внутреннего аудита приобрело массовый характер, однако качество деятельности этих служб в настоящий момент не обеспечено» [61, стр.2]. Отсутствуют стандарты внутреннего аудита, методики, квалифицированные кадры специалистов с достаточным опытом работы. Подобные проблемы порождают методологические трудности в организации службы внутреннего аудита.

Традиционно много внимания уделяется контрольно-ревизионным процедурам в системе внутреннего контроля, о чем свидетельствует значительное количество публикаций. В связи с переходом от контрольно-ревизионной деятельности к контрольно-аналитической и консультационной, акценты заметно перемещаются в направлении организации внутреннего аудита как элемента внутреннего контроля крупной организации.

Отсутствует единая точка зрения относительно сущности внутреннего аудита и его места в системе внутреннего контроля российских предприятий. Принципы непосредственной организации внутреннего аудита как гаранта стабильности структурных взаимосвязей предприятия нормативными документами не определены. Отсутствуют научные разработки по внутреннему аудиту эффективности управления крупной организацией.

/

Рассматриваются лишь отдельные задачи, стоящие перед службой внутреннего аудита, и в основном — ревизионного характера.

Недостаточность практических разработок обусловлена и тем, что процесс * проверки эффективности критериев и методов управления структурными единицами бизнеса имеет некоторые отклонения от общетеоретических подходов, которые регламентированы Министерством экономического развития и торговли РФ. В этих условиях возникает необходимость выработки доверия к самой системе измерения эффективности.

На современном этапе ощущается острая необходимость в анализе возможностей внутреннего аудита по снижению информационного риска организации. Особую значимость она приобретает в условиях децентрализации бизнеса. Это требует разработки более детальных и соответствующих ситуации научно-методических подходов к технологии внутреннего аудита информации, базирующейся на внутренней сегментарной отчетности структурных единиц бизнеса.

Актуальность темы, ее перспективный характер, необходимость решения проблем измерения эффективности как меры качества полученного результата и формирование методической базы внутреннего аудита определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании использования оценочного подхода в аудите, разработке методики и прикладных рекомендаций по применению новой технологии внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления структурными единицами крупного бизнеса.

Цель исследования предопределила решение круга взаимосвязанных научно-практических задач:

анализ сложившихся тенденций в реформировании системы внутреннего контроля в условиях выделения бизнес-единиц и раскрытия новой роли контроля на этапе децентрализации бизнеса крупных организаций;

  • исследование основ трансформации элементов системы внутреннего контроля крупных организаций в рыночных условиях и обоснование целесообразности выделения нового элемента системы;

    изучение организационного инструментария внутреннего контроля и определения принципов его построения;

    выявление важнейших причин, определяющих необходимость выработки нового подхода к технологии проверки эффективности критериев и методов управления, способной обеспечить службу внутреннего аудита наиболее эффективным набором контрольных средств;

    разработка методики внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей;

    выделение элементов повышения качества работы внутренних аудиторов, и разработка организационно-распорядительной и инструктивно-нормативной документации службы внутреннего аудита;

    обоснование параметров обновления критериев и методов управления в соответствии с мнением внутреннего аудитора об эффективности критерия и границах использования метода управления.

    Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические положения и организационно-методические подходы к внутреннему аудиту эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей. Объектом исследования избрана деятельность службы внутреннего аудита крупных экономических субъектов; процессы и правила проведения внутреннего аудита.

    Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты внутреннего аудита, объекты внутреннего аудита и методы получения аудиторских доказательств, определяющие глубину аналитических процедур по существу и на соответствие в области измерения

    эффективности критериев и методов управления структурными единицами бизнеса.

    Проблемам методологического обеспечения внутреннего аудита было посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом. Вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли: Э.А. Арене, Дж.К. Лоббек, Мери Пет Маккарти, Тимоти Флин и многие др. Однако их работы относятся к деятельности предприятий в условиях сформировавшейся рыночной экономики, что делает невозможным простое копирование западного опыта применительно к условиям и реалиям деятельности отечественных предприятий. Об этом свидетельствуют и продолжающиеся исследования в области методологии учета, анализа, контроля и аудита таких российских ученых, как: В.Д. Андреев, A.M. Богомолов, Ю.В. Богатин, В.В. Бурцев, СМ. Бычкова, М.А. Бахрушина, Л.Т. Гиляровская, Е.М. Гутцайт, М.М. Калейчик, Б.Е. Одинцов, В.И. Подольский, А.Н. Романов, A.M. Руденко, А.Н. Саунин, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Н. Хорин, В.А. Швандар, А.Д. Шеремет и др. Их труды составили теоретическую и методологическую основу иреледования.

    Диссертационная работа базируется на основных положениях действующего законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, других министерств и ведомств, а также федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

    Методологической базой работы являются общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи: приемы трансформации, аналогии, экономического анализа и синтеза, структурного и экономико-математического моделирования, системного, ситуационного, концептуального, логического и комплексного подхода к оценке экономических явлений и процессов.

    Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-методического обеспечения контрольного процесса эффективности критериев и методов управления структурными единицами бизнеса. В результате проведенных исследований получили дальнейшее развитие методология, организация и методологический аппарат внутреннего аудита.

    Диссертантом получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, являющиеся наиболее существенными и выносимыми на защиту:

    выявлена пограничная структура крупного бизнеса, определяющая тенденции реформирования системы внутреннего контроля в рыночных условиях;

    определены причины, объективно обусловливающие переориентацию контрольной деятельности крупных организаций в направлении службы внутреннего аудита; выделены основные этапы трансформации системы внутреннего контроля в рыночных условиях;

    проведена систематизация и предложена классификация принципов контроля, как основного организационного инструмента внутреннего аудита;

    сформулирована авторская позиция о границах, приоритетах и особенностях измерения эффективности критериев и методов управления в условиях проведения внутреннего аудита;

    разработана методика внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей;

    предложена программа внутреннего аудита системы измерения эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей, базирующаяся на особенностях предмета проверки и моделирования аналитических процедур аудита;

    разработана рабочая и отчетная документация службы внутреннего аудита, отражающая процесс получения доказательств, с целью достижения разумной уверенности о достоверности выбранного критерия управления.

    Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что положения по разработке методики внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления организацией доведены до уровня конкретных прикладных рекомендаций. Ряд положений, выдвинутых автором, носят типовой характер и могут быть использованы, а некоторые уже находят применение в деятельности служб внутреннего аудита организаций.

    Апробация результатов работы осуществлялась в процессе хоздоговорных работ с организациями Кировской области. Результаты выполненных исследований внедрены в ряде таких предприятий, как ОАО «Кировхлеб», ООО «Управляющая компания Нововятского ЛПК», что подтверждено соответствующими документами.

    Основные положения исследования докладывались в 2002-2005 годах на международных, межрегиональных, региональных и всероссийских научно-технических конференциях во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Вятском государственном университете, Кировском филиале Московского гуманитарного института и ОАО «Кировэнерго».

    Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам «Аудит» и «Внутренний аудит» филиала ВЗФЭИ в г. Кирове и «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски» в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,25 п.л., в том числе авторский объем 1,07 п.л.

    Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованных

    источников, включающего 101 наименование и 6 приложений. Работа содержит 15 таблиц, 5 рисунков (схем) и 21 рабочий документ внутреннего аудитора. Общий объем работы 170 стр., в том числе приложения 37 стр.

    Во введении обосновывается цель диссертации, ее актуальность для науки и практики, вытекающие из нее задачи, приводятся другие обязательные характеристики работы.

    В первой главе «Теоретические аспекты внутреннего аудита эффективности управления структурными единицами бизнеса» рассматриваются вопросы совершенствования системы внутреннего контроля крупных организаций, использующих рыночный механизм хозяйствования. Определяется взаимосвязь организационной реструктуризации крупного бизнеса с изменениями в его контрольной системе. Бизнес-единица, как пограничная структура крупной организации, становится определяющей в процессе трансформации элементов системы внутреннего контроля: контрольной среды, системы бухгалтерского учета, процедур контроля. Выделяются приоритеты выбора внутреннего аудита, способного сбалансировать организацию как систему в условиях децентрализации бизнеса и снизить внутренние риски организации. Проводится систематизация и предлагается классификация принципов контроля, обеспечивающих контролируемость объектов внутреннего аудита.

    Рассматриваются базовые и теоретические аспекты организации внутреннего аудита как первый этап практического осмысления важности создания эффективной службы внутреннего аудита для успешного развития крупного бизнеса в условиях повышения сложности процессов управления, а также разделения функций управления и владения бизнесом.

    Вторая глава «Методическое обеспечение внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления» посвящается вопросам организации и технологии контрольного процесса эффективности управления автономными структурами бизнеса. Выявляются особенности предмета проверки и основные схемы смыслов, необходимых для разработки методики

    внутреннего аудита. Концептуальной основой разработки методики выбирается теория оценивания. Методика, основанная на оценочном подходе, разрабатывается как вариант рекомендуемых действий внутреннего аудитора. Реализация задач методического обеспечения внутреннего аудита тесным образом связана с вопросом стандартизации аудиторской деятельности. Это позволяет рассмотреть «Методику внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей» как инструктивный документ отдела (службы) внутреннего аудита.

    Третья глава «Этапы проведения внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицами» раскрывает практический аспект внутреннего аудита. Важнейшим элементом этапа планирования внутреннего аудита является разработка программы выполнения контрольных процедур. Она разрабатывалась с обоснованием выбора методов сбора аудиторских доказательств, позволяющих получить разумную уверенность о достоверности выбранного критерия и его ценности для управления. Моделирование аналитических процедур обеспечивает получение достаточного количества доказательств, позволяющих сформировать аудитору собственное суждение об эффективности критерия и методов управления структурной единицей бизнеса. Документирование контрольного процесса рассматривается как элемент обеспечения общего понимания внутреннего аудита. Разработка рекомендаций по обновлению критерия и подготовке отчета о результатах проверки эффективности критерия управления представляется как завершающий этап проверки.

    В заключении подводятся итоги исследовательской работы и формируются выводы. Их суть заключается в том, что результаты исследования могут способствовать успешному решению проблем, связанных с методическим обеспечением службы внутреннего аудита крупной организации. Это подтверждают данные, полученные после внедрения методического инструментария и практических рекомендаций по

    результатам анализа показателей эффективности управления пограничными структурами бизнеса.

    СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

    1. Лубнина В.П. Новый подход к оценке лидеров бизнеса Кировской области. Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства. Сборник научных материалов ежегодной Международной научно-практической конференции // Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - 0,12 п.л.

    2. Лубнина В.П. Принципы организации отдела внутреннего аудита предприятия. Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства. Сборник научных материалов ежегодной Международной научно-практической конференции.// Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - 0,17 п.л.

    3. Лубнина В.П. Трансформация системы внутреннего контроля организаций в рыночных условиях. Реорганизация и развитие социальных и бизнес-структур в условиях рыночной экономики. Международная научно-практическая конференция.//Киров: Товар деньги товар, 2005. - 0,3 п.л.

    4. Лу.бнина В.П. Подходы к оценке эффективности внутреннего контроля организации. Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 т. Т.1 - Киров. Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2005 . - 0,12 п.л.

    5. Лубнина В.П. Роль контроля приграничных структур бизнеса. Вестник Кировского филиала ВЗФЭИ. - Киров, КФ ВЗФЭИ, 2005. - 0,17 п.л.

    6. Лубнина В.П., Пушкарева О.С. Факторы, определяющие качество контрольной среды (в соавторстве). Вестник Кировского филиала ВЗФЭИ. - Киров, КФ ВЗФЭИ, 2005. - 0,17 п.л.

    7. Лубнина В.П., Куклина Е.В. Место внутреннего аудита в системе внутреннего контроля организации (в соавторстве). Вестник Кировского филиала ВЗФЭИ. - Киров, КФ ВЗФЭИ, 2005. - 0,2. п.л.

    Внутренний контроль организаций в условиях реструктуризации бизнеса

    Механизм функционирования современной российской экономики еще не полностью соответствует механизму зрелой рыночной системы, присущей развитым странам мира. Но, безусловно, рыночные методы хозяйствования значительно изменили российскую деловую действительность, использующую новый понятийный аппарат, отличный от плановой системы управления экономикой. Его фундаментальным понятием стал бизнес - дело, деловая активность, любая предпринимательская деятельность с целью получения дохода (прибыли).

    В условиях рыночных преобразований вопросы реорганизации предприятий становятся «неотъемлемым элементом единого процесса управления» [44, стр. 5]. Об этом свидетельствуют и результаты социального обследования директоров российских компаний в 1 полугодии 2003 года. На первое место они поставили несоответствие организационной структуры управления компанией требованиям современного бизнеса (87% из числа опрошенных руководителей) [66, стр. 19]. Именно в целях развития своего бизнеса предприятиям необходимо решать вопросы реорганизации, которая для российских предприятий, в соответствии со ст. 57 ГК РФ [1], может осуществляться в следующих формах: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

    Сегодня, в целях повышения эффективности крупного бизнеса, актуальным вопросом становится его децентрализация в форме: разделения, выделения, преобразования. М. А. Бахрушина [37, стр. 146-147] считает, что «необходимость децентрализации ряда российских предприятий вызвана историческими причинами». Действительно, промышленные гиганты, созданные в советское время, занимая ведущее место в отрасли, включали полный цикл производства конечного продукта (изделия) и были градообразующими. В рыночных условиях многие из них изменили форму собственности, связи, инфраструктуру, встретившись с неопределенностью внешней среды, потеряли позиции флагманов советской экономики, которые отягощались еще и проблемами платежеспособности.

    Неспособность выполнить требования кредиторов в течение трех месяцев со дня срока исполнения платежа, при обращении кредитора в суд, меняла их статус на «предприятие - банкрот». Новый статус также становился причиной реструктуризации предприятий, так как законодательством Российской Федерации [1, 4] она предусмотрена для решения проблем платежеспособности предприятий-банкротов. «В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда» [1, п.2. ст. 57].

    Отправной точкой процесса децентрализации бизнеса выступает делегирование полномочий структурным единицам бизнеса. Главным результатом этой фазы будет ответ на вопрос: «Что является объектом перераспределения?» Объектом перераспределения в условиях децентрализации бизнеса выступят: функции управления активами и человеческими ресурсами; взаимоотношения с внешней средой и собственниками; целевая и мотивационная сферы предприятия.

    Однако Джек Харвей [95, стр. 131 - 132] считает, что в целях сохранения независимости крупного бизнеса не могут быть делегированы такие управленческие функции, как: необходимость знаний деталей менеджмента, необходимость оперативного принятия решений, важность личных контактов. Применительно к российским условиям экономисты Попов В. М., Млодик С. Г., Зверев А. А. [66, стр. 132] считают, «что, как правило, нельзя делегировать на уровень подразделений: право подписи под финансовыми и имущественными обязательствами; взаимоотношения с советом директоров от имени руководства предприятия; управление целевой сферой предприятия». В зависимости от делегируемых подразделению функций, они выделяют пять основных вариантов локализации функций:

    1 тип. Структурно-организационные подразделения, не являющиеся финансово самостоятельными и выполняющие работы в соответствии с заданиями руководства предприятия.

    2 тип. Структурно-организационные подразделения, являющиеся самостоятельными и финансируемые за счет предприятия.

    3 тип. Центры финансовой ответственности - самоокупаемые подразделения, финансируемые за счет разницы между ценой реализации и величиной издержек, связанных с работой подразделения.

    4 тип. Дочерние хозяйственные предприятия, являющиеся юридическими лицами, но обязанные выполнять обусловленные преобладающим участием ь уставном капитале указания материнской компании.

    5 тип. Самостоятельные предприятия, связанные с материнской компанией отношениями согласно заключенным договорам.

    Концептуальный подход к проверке эффективности критериев управления бизнес-единицы в условиях внутреннего аудита

    В настоящее время концепция внутреннего контроля, ориентированного на риск, усилия внутреннего- аудита направляет на формирование и развитие механизмов контроля, основанных на аналитических процедурах. В качестве одного из важнейших механизмов контроля рассматривается использование аналитических процедур при выявлении отклонений фактических значений показателей от прогнозируемых величин. Кроме того, как количественная, так и качественная оценка эффективности критерия, а также формирование рекомендаций по его улучшению, не может осуществляться аудитором без привлечения аналитических процедур. Наличие правила (стандарта) аудита «Аналитические процедуры» [15] свидетельствуемо большом их значении для аудиторской проверки. Их роль в процессе аудита подчеркнута и в российском правиле (стандарте) № 5 «Аудиторские доказательства» [13], в котором они признаны важнейшим способом получения аудиторских доказательств. В результате использования аналитических и других процедур аудитор осуществляет сбор материала, способного обеспечить решение задач стоящих перед ним при проведении внутреннего аудита эффективности критериев и методов управления бизнес-единицы.

    Внутренний аудит эффективности критериев и методов управления организацией имеет существенные отличия от внутреннего аудита ее системы учета и отчетности. И, прежде всего, в силу того, что: 1) предметом проверки является качество критерия выбранного для достижения цели организации; 2) границы критерия - показатели эффективности — определяются расчетно, и их необходимо измерять; 3) качество критерия управления устанавливается набором свойств, который аудитор должен найти в показателях эффективности; 4) результатом контрольного процесса является выражение мнения о достоверности критерия управления, его соответствии целям бизнеса, и качестве системы измерения эффективности. Поэтому внутренний аудит должен быть организован и обеспечен специальной технологией проведения такой проверки.

    Основой разработки методической базы внутреннего аудита является распознавание проблем, связанных с определением качества критерия управления. Аудитору необходимо найти ответы на следующие вопросы. Какие параметры характеризуют эффективность критерия? Что обусловит выбор приоритетного показателя эффективности (свойства) критерия? Каким методом измерить полученное свойство эффективности критерия? Как эффективность критерия связана с типом критерия управления, его назначением и условием применения?

    Специфику внутреннего аудита определяет предмет проверки -качество критерия, выбранного для достижения целей организации. «Качество это совокупность свойств объекта, проявляющихся в процессе его использования по назначению» [45, стр. 17]. Эта формулировка говорит, что качество это только то, что проявляется объектом при его использовании по назначению. Реализация качества осуществляется через свойства. Всякое свойство имеет свою интенсивность, силу проявления, то есть количественную определенность - размер.

    Измерение качества (свойства) есть определение мер качества (свойства) и получение их значений с помощью алгоритмов (измерителей). Качество всегда измеряют в рамках определенной системы измерения, включающей в себя систему сравнения и соизмеритель. Степень отклонения от истинного (действительного) значения измеряемой величины и есть качественность результатов измерения.

    Планирование проверки эффективности критериев и методов управления бизнес-единицей

    Критерии достоверности определяются путем задания допустимых погрешностей - уровня существенности и степени точности в измерении критерия управления. Поэтому на этапе планирования внутреннего аудита эффективности критерия и методов управления важное место занимает оценка уровня существенности, как основного параметра качества проверки.

    Профессиональное суждение внутреннего аудитора об уровне существенности для критерия управления будет зависеть от искажений, как с точки зрения их количественного объема, так и качественного характера. При планировании аудиторской проверки рассматривается вопрос о том, что могло бы повлечь существенное искажение критерия «Маржинальная рентабельность оборотного капитала». Для этого в основу расчета уровня существенности с количественной стороны положена математическая формула расчета критерия управления, которая определяет перечень базовых показателей, используемых для измерения настоящего критерия. Однако уровень существенности определяется путем задания допустимых погрешностей для критерия управления.

    В условиях определения эффективности критерия управления такой погрешностью является уровень абсолютного риска, или размер отклонения, показывающий степень разброса возможных результатов от среднегодового значения критерия в условиях работы бизнес-единицы № 1 «УК Нв ЛПК». Расчет такого отклонения произведен в рабочем документе формы РД 6. Его результаты говорят об отсутствии такого риска, что указывает на отсутствие и уровня существенности. Алгоритм расчета уровня существенности осуществлен в рабочем документе формы РД 7. По исследуемому критерию уровень существенности равен 0. Это подтверждает связь риска с существенностью в аудите. Но объем установленных отклонений в сумме 218,7 тыс. руб. по базовым показателям, используемым для расчета существенности, свидетельствует о серьезных проблемах в элементах проверки критерия.

    Далее аудитор определяет виды работ, которые необходимо осуществить. Их перечень включает (форма РД 8): аудит информационной базы системы измерения эффективности критерия управления бизнес-единицы; аудит эффективности критериев управления бизнес-единицы; аудит методов измерения эффективности бизнес-единицы; разработку рекомендаций по совершенствованию критериев, и методов управления бизнес-единицей; подготовку отчета внутреннего аудитора о достоверности и реальности использования критерия в управлении бизнесом бизнес-единицы №1.

    Развитие общего плана находит отражение в программе внутреннего аудита. В основе программы аудита лежат аудиторские процедуры, выбор которых проводится только в соответствии с поставленными задачами на конкретном участке внутреннего аудита. Новый подход, реализованный в методике проверки, создает условия активного привлечения аналитических процедур в деятельности внутреннего аудита. Поэтому основу программы внутреннего аудита составляют тестирование и аналитические процедуры, моделирование которых осуществляется с учетом логического и алгоритмического аспектов оценивания критерия управления. Методология аналитического подтверждения в аудите опирается на стандартные методы и процедуры экономического анализа.

    Разработка аудиторских процедур по сбору доказательств о качестве выбранного критерия управления организацией требует аналитических процедур текущего анализа. Сбор доказательств по целесообразности принятых решений в области управления ресурсами организации и выявления скрытых экономических интересов требует аналитических процедур оперативного анализа. При обосновании предложений руководству организации по совершенствованию или обновлению критерия управления и разработке более адекватной маркетинговой политики востребованным становится перспективный анализ. Рабочая программа проведения проверки эффективности критерия «Маржинальная рентабельность оборотного капитала бизнес-единицы» приведена в рабочем документе формы РД 9.

    После завершения этапа планирования внутренние аудиторы приступают к проведению аудита эффективности критерия и методов управления бизнес-единицей.