Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей Гинкул Любовь Борисовна

Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей
<
Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей
>




Гинкул Любовь Борисовна. Влияние трансгенеза на неопластический рост и количественные полигенные признаки у мышей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.25 : Санкт-Петербург, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-3/737

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фенотипические изменения у трансгенных мышей 9
в эмбриогенезе и в перинатальном периоде

Неопластические изменения у трансгенных мышей 12

Канцерогенез у трансгенных мышей с генами семейства туе 12

Опухоли разного гистогенеза у трансгенных мышей 17

Динамика канцерогенеза в ряду поколений трансгенных мышей 21

Гомологичная рекомбинация 25

Трансгенные мыши с автономно реплицирующимися трансгенами 28

Изучение количественных полигенных признаков у ірансгенньїх ЗI
мышей

Изучение росто-весовых параметров у трансгенных мышей ЗI

1. Изменения веса тела у трансгенных мышей 3 J

. Изменения роста у транс генных мышей 35

Наследуемость количественных полигенных признаков 40
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Получение трансгенных мышей 44

Микроинъекции плазмид в одноклеточные эмбрионы 46

Выявление трансгенных мышей 48
Изучение неопластического роста у трансгенных мышей

gag-myc F3-F4 ' 53
Выявление гомологичной рекомбинации ДНК в геноме трансгенных

мышей пео 53

Изучение количественных полигенных признаков у трансгенных 54
мышей

Изучение наследуемости количественных полигенных признаков 55
у трансгенных мышей
РЕЗУЛЬТАТЫ

Нарушения нормального эмбриогенеза у трансгенных мышей gag-myc 56 F3-F4

Гиперпластические и неопластические изменения у трансгенных

мышей gag-myc F3-F4 56

Изучение гомологичной рекомбинации ДНК в геноме трансгенных 75

мышей пео

Изучение количественных полигенных признаков у 77

трансгенных мышей

Количественные полигенные признаки у трансгенных 77

мышей gag-myc F3-F4

Количественные полигенные признаки у трансгенных

мышей пео 82

Количественные полигенные признаки у трансгенных

мышей ars 99

Наследуемость количественных полигенных признаков у

трансгенных мышей 112

ОБСУЖДЕНИЕ 115

ВЫВОДЫ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

Список используемых сокращений

дов. инт. - доверительный интервал

МТ - металлотионеин

нед - неделя

НТМ - нетрансгенные мыши

мес - месяц

сут- сутки

CV — коэффициент вариации

ТМ — трансгенные мыши

ТМ ars - трансгенные мьгага с автономно реплицирующимся вектором

ТМ gag-myc - трансгенные мыши с геном gag-myc

ТМ пео - трансгенные мыши с геном

аминогликозидфосфорибозилтрансферазы

DMSO - диметилсульфоксид

IGF - инсулиноггодобный фактор роста

LTR - длинный концевой повтор

MMTV — вирус опухоли молочной железы мыши

Введение к работе

Трансгенные животные используются в иммунологических и эмбриологических исследованиях. С помощью генетической трансформации лабораторных животных удается подойти к решению многих проблем молекулярной биологии, генетики, медицины, сельского хозяйства, биотехнологии, включая проблемы генной регуляции, функционирования онкогенов и иммунной системы. Трансгенные животные служат моделями для изучения различных патологических состояний, в том числе наследственных. Широкое применение трансгенные животные нашли в экспериментальной онкологии (Shvemberger, Ermilov, 1996; Anisimov, 2001; Jackson-Grusby, 2002), для выяснения способности онкогенов к синергизму в опухолевой трансформации клеток. Получение генетически модифицированных организмов животных развивается также с целью получения животных-«биореакторов», продуцентов терапевтически важных агентов (Wolf et al., 1997); получения клеточных популяций, способных преодолевать барьер «трансплантат против хозяина»; создания модифицированных животных для исследований и др. Ранние работы, выполненные на трансгенньгх мышах, фокусировавшиеся главным образом на изучении контроля экспрессии и ее тканеспецифичности на уровне организма, привели к одной из основных концепций современной молекулярной биологии, согласно которой регуляториые элементы транскрипции являются основными факторами, определяющими тканеспецифичиость экспрессии генов (Свердлов, 1996).

Введение различных онкогенов в зародышевую линию мышей, как правило, приводило к развитию у них различных опухолей (Shvemberger, Ermilov, 1996; Anisimov, 2001). Однако в большинстве опубликованных работ приведены только данные, полученные в результате наблюдения трансгенных мышей (ТМ) Fo, а также мышей первых поколений. В то же время представляет интерес влияние чужеродной генетической информации в геноме на организм трансгенных потомков. При этом важно изучение влияния нового генетического материала на фенотип животного, полиморфизм проявления нового качества в популяциях трансгенных животных и повторяемость ответа на изменение гомеостаза у них (Gama et al., 1992). Как было показано на примере изучения мобильных диспергированных элементов, несмотря на то, что фиксация в популяции ретропозонной инсерции или недавней рстропозонной перестройки занимает

несколько тысяч лет, даже "незакрепленный" генетический материал способен вызывать изменение в фенотипе, и в некоторых случаях проследить его воздействие легче на фенотип в целом, чем на какой-либо отдельный признак (Tomilin, 1999).

Изучение потомства трансгенных животных представляется важным для прогнозирования проявления заданного при введении определенного гена признака, а также для сохранение полученного фенотипа при селекции.

Работы по изучению росто-весовых параметров у ТМ проводились преимущественно с генами гормона роста (Clutter et al,, 1996; Ulshen et al., 1993; Wolf et al., 1991) и генами факторов роста (Murphy et al., 1995; Rajkumar et al., 1995). Однако работы, в которых бы изучалось влияние онкогена и "нейтральных" генов на количественные нолигенные признаки достаточно редки (Алимова, 2002).

До настоящего времени мало изучен полиморфизм проявления нового качества в популяциях трансгенных животных. По разным оценкам (Мазер, Джинкс, 1985), росто-весовые параметры вида контролируются сотнями генов. Большую роль на них оказывают внешние воздействия (материнский фактор, питание, состояние здоровья). Хотя введение одного гена и может вызвать изменения в росте или весе (Koops, Grossman, 1991), но генетическая передача этого изменения может и не произойти в последующих поколениях, поскольку эти количественные полигенные признаки - онтогенетически устойчивая система.

Исследования наследуемости росто-весовых параметров у трансгенных животных немногочисленны (Clutter et al., 1996; Siewerdt et al., 2000). В то же время не только экспрессия чужеродного гена, но и сам факт инсерции могут повлиять на фенотип трансгенных животных, в частности, на полигенные системы, определяющие вес и рост.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы заключалась в изучении фенотипнческих особенностей -способности к неопластическому росту и количественных полигенных признаков в потомстве трех групп трансгенных мышей с генами gag-myc, аминогликозидфосфорибозилтрансферазы (пео) и с автономнореплицирующимся вектором are.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Получить трансгенных мышей с генами gag-myc, пео и вектором ars.

  2. Получить потомство трансгенных мышей с этими генами путем скрещивания трансгенных мышей с одной из родительских линий.

  1. Изучить фенотипические изменения у трансгенных мышей в разные периоды жизни.

  2. Изучить особенности неопластической трансформации у трансгенных мышей gag-myc F3-F4.

5. Выяснить возможность внутритрансгенной гомологичной рекомбинации у
трансгенных мышей с геном пео.

  1. Изучить возможное неспецифическое влияние трансгенов gag-myc, пео и ars на систему количественных полигенных признаков, определяющих рост и вес животных.

  2. Определить, наследуемость веса тела, длины тела, длины хвоста и общей длины тела у трансгенных мышей.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Получены ТМ, содержащие в геноме ген gag-myc, ген пео и автономно реплицирующийся вектор ars.

  2. Показано, что опухолеобразующая способность, наблюдавшаяся у ТМ gag-myc Fo-F2, сохраняется у ТМ gag-myc F3-F4. При этом увеличивается общее число развивающихся опухолей при сокращении их гистологического спектра за счет опухолей редких локализаций.

  3. Выявлена внутрихромосомная гомологичная рекомбинация гена пео у трех поколений двух линий ТМ.

  4. Проведено изучение вариабельности количественных полигенных признаков у ТМ gag-myc, пео и ars в разные возрастные периоды.

Научная новизна полученных результатов

Впервые получена онкологическая характеристика ТМ gag-myc F3-F4. Впервые показано, что способность к развитию опухолей у ТМ gag-myc сохраняется в F3-F4, но спектр развивающихся опухолей изменяется. Широкий спектр неопластической трансформации, наблюдавшийся у ТМ gag-myc в F0-F2, постепенно суживается в ряду поколений и к F3-F4, помимо опухолей кроветворной ткани наблюдалось развитие преимущественно эпителиальных опухолей эндокринных и экзокринных желез. Показано, что внутри трансгена {пео) может происходить гомологичная рекомбинация. Впервые изучено влияние трансгенов gag-myc, пео и ars на количественные полигенные признаки: вес тела, длина тела, длина хвоста и общая длина тела. Впервые получены ТМ пео и ars. Изучена наследуемость количественных полигенных признаков у ТМ gag-myc, пео и ars.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные данные показывают, что у ТМ gag-myc вплоть до четвертого поколения сохраняется достаточно широкий спектр неоплаети ческой трансформации, обнаруженной у ТМ gag-myc F0-F2. Выявленная у ТМ пео гомологичная рекомбинация внутри трансгена свидетельствует о том, что ТМ могут быть использованы для изучения рекомбинационных процессов в клетках разных органов и тканей в процессе их эмбрионального развития, при детерминации и дифференцировке тканей, и для выявления изменений в генетическом аппарате соматических клеток при их злокачественной трансформации и прогрессии опухолей. Присутствие в геноме мышей генов gag-myc, пео и автономно реплицирующегося вектора агз оказывает влияние на росто-весовые признаки ТМ не во всех изученных периодах жизни животных. Полученные данные позволяют сделать выводы о нестабильности динамики признаков, связанных с ростом и весом - вес тела, длина тела, длина хвоста и общая длина тела у ТМ с разными генами и о возможном влиянии «нейтральных» генов на количественные полигенные системы, определяющие рост и вес животных. Обоснована целесообразность использования коэффициента наследуемости количественных полигенных признаков у трансгенных организмов при выведении новых сортов растений и пород сельскохозяйственных животных.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 работ в отечественных и зарубежных изданиях. Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийских симпозиумах «Биология клетки в культуре» (С.-Петербург, 1992, 1996), Международной конференции «Новые направления в биотехнологии» (Москва, 1998), 5-ой Путинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века», (Пущино, 2001), а также на научных семинарах Лаборатории стабильности хромосом и клеточной инженерии Института цитологии РАН.