Аккредитив как форма безналичных расчетов Иловайский Игорь Борисович

Аккредитив как форма безналичных расчетов
<
Аккредитив как форма безналичных расчетов Аккредитив как форма безналичных расчетов Аккредитив как форма безналичных расчетов Аккредитив как форма безналичных расчетов Аккредитив как форма безналичных расчетов Аккредитив как форма безналичных расчетов Аккредитив как форма безналичных расчетов Аккредитив как форма безналичных расчетов Аккредитив как форма безналичных расчетов
>




Иловайский Игорь Борисович. Аккредитив как форма безналичных расчетов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:02-12/159-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие расчетных отношений по российскому гражданскому праву

1 Экономические, социальные, исторические и правовые предпосылки возникновения и развития безналичных расчетов 16

2 Понятие расчетных отношений 38

Глава II. Аккредитив как форма безналичных расчетов 76

1 Правовая природа аккредитива по российскому гражданскому и международному частному праву 76

2 Принципы расчетов по аккредитиву 121

3 Виды аккредитивов 135

4 Ответственность за нарушение аккредитивного обязательства 162

Заключение

Библиографический список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт безналичных расчетов и аккредитивная форма расчетов существуют в отечественной юридической науке уже не одно десятилетие и переживают в последние годы своеобразное второе рождение. В условиях плановой экономики советского периода, когда отсутствовало коммерческое кредитование, на аккредитив смотрели исключительно как на меру административно-правового или гражданско-правовового воздействия. Поэтому в качестве способа оплаты его практически не использовали. Из всех форм безналичных расчетов, применяемых на практике, доля расчетов по аккредитиву составляла около 1 % .

Положение кардинально изменилось с началом реформ конца 80-х - начала 90-х годов XX века. С одной стороны, увеличилось количество внешнеторговых соглашений между отечественными и иностранными предпринимателями, в которых аккредитив предусматривается в качестве формы оплаты денежного обязательства. С другой стороны, при повсеместном росте так называемой предоплаты, аккредитив стал единственным способом, позволяющим установить баланс интересов между плательщиком средств и их получателем, избежать обмана со стороны одного из контрагентов, поскольку он дает возможность не только быстро произвести оплату, но и получить определенную гарантию передачи товара.

Однако, достоинства аккредитива могут быть использованы только при адекватном правовом регулировании этой формы расчетов. В настоящее время в Российской Федерации применяются следующие нормативные источники, которые регулируют этот вид правоотношений: глава 46 Гражданского кодекса РФ; Положение о безналичных расчетах в РФ № 120-П (далее по тексту Положение) от 08.09.2000г.", установленное Центральным Банком РФ; Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов3 (далее по тексту Унифицированные правила), принятые Международной торговой палатой. Несмотря на рекомендательный характер последнего источника, установленные им правила признаются международными обычаями . В п.З ст.867 ГК РФ прямо предусмотрено право при осуществлении расчетов по аккредитиву применять в банковской практике обычаи делового оборота. Между тем, в содержании норм международных источников и отечественного законодательства имеются существенные отличия, что делает их применение затруднительным на практике, порождает основу для нарушений этих правовых актов и нередко злоупотреблений со стороны субъектов аккредитивных отношений. Такое состояние нормативной базы не способствует популярности и развитию этой формы расчетов, приводит к многочисленным спорным ситуациям и проблемам при рассмотрении дел в судебных органах, что диктует необходимость принятия закона, определяющего единообразный порядок осуществления операций по аккредитиву. Однако, принятию закона должно предшествовать теоретическое осмысление неодинаково урегулированных вопросов, т.к. отсутствие комплексных научных разработок в сфере аккредитивных расчетов порождает отсутствие законодательных инициатив в данной области обязательственных отношений, и серьезные проблемы в правоприменительной практике. Именно актуальность решения этих вопросов на основе всестороннего анализа аккредитивных правоотношений явилось причиной выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованию безналичных расчетов за последние пять лет было посвящено несколько диссертационных работ, в которых в основном проводилось изучение этих правоотношений в целом или их отдельных элементов. На общем фоне выделяется докторская диссертация профессора Л.А.Новоселовой на тему «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений», в которой автор провела комплексный анализ понятия расчетных правоотношений, правовой природы безналичных денежных средств, а также проблемы гражданско-правовой ответственности банков за нарушения расчетных обязательств.

В диссертационной работе А.В.Шамраева на тему «Гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетов (Российский, зарубежный и международный опыт регулирования)» акцент был сделан на сравнительный анализ понятия расчетов и их отдельных форм в российском, зарубежном и международном законодательстве. Аккредитиву в данном научном изыскании посвящена отдельная глава, в которой были изложены зарубежные доктрины и иностранный опыт регулирования этого способа расчетов.

Проблемы борьбы с правонарушениями в области банковской деятельности стали предметом исследования в диссертации Д.Г.Алексеевой «Расчетные отношения в банковской практике и правовые средства их оптимизации».

И только одно исследование Н.В.Ростовцевой «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов» было непосредственно посвящено аккредитивам. В диссертационной работе автор провела анализ развития как самой аккредитивной формы расчетов в Российской Федерации, так и историю формирования законодательства, регламентирующего расчеты по аккредитиву в России. Тем не менее, исторические, экономические и правовые предпосылки возникновения и развития безналичных расчетов, выявление объекта расчетных правоотношений как наиболее спорного вопроса этого института, проблемы правовой природы аккредитива и его видов, применение аккредитивной формы расчетов во внешнеэкономической деятельности, особенности субъектного состава аккредитивного обязательства остались без внимания автора и не нашли достаточно полного освещения.

Практически в отечественной теории гражданского права не было исследования, посвященного всестороннему анализу развития аккредитивного обязательства и его эволюции как одного из способов безналичных платежей в зависимости от изменения потребностей экономики. В российской юридической литературе до последнего времени уделялось мало внимания рассмотрению аккредитивных и иных форм расчетов на уровне правоотношений, выявлению оснований их возникновения, субъектного состава, а также сравнительному анализу регулирования безденежных платежей в международном праве и российском законодательстве. По существу большую часть авторов интересовали проблемы правовой природы безналичных расчетов и безналичных денежных средств, решить которые невозможно без исследования вышеперечисленных вопросов, т.к. они составляют единый комплекс неразрывно связанных между собой элементов.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Основными целями настоящей работы являются: всесторонний комплексный научно-теоретический анализ обязательств по аккредитиву, основанный на общетеоретической базе безналичных расчетов в российском и международном частном праве; исследование правового регулирования аккредитивной формы расчетов в сфере российского и иностранного законодательства, а также международных соглашений и обычаев; изучение российской, зарубежной и международной практики применения норм, регулирующих безналичные платежи посредством аккредитива; выявление проблем правового регулирования аккредитивного правоотношения; разработка рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства.

Достижение поставленных целей определило необходимость решения следующих конкретных задач:

1. исследование исторических, экономических, правовых и социальных предпосылок возникновения аккредитивных обязательств и института безналичных расчетов в целом, а также эволюции их развития как форм имущественных отношений в зависимости от экономических потребностей общества;

2. выявление правовой природы безналичных расчетных отношений вообще и по аккредитиву в частности;

3. рассмотрение общих проблем гражданско-правового регулирования расчетов по аккредитиву, исходя из общетеоретических положений о безналичных расчетах в целом;

4. анализ субъектного состава, объекта и содержания аккредитивных обязательств, а также принципов и основных видов этой формы расчетов;

5. исследование ответственности участников аккредитивного правоотношения;

6. на основе анализа нормативных источников и научно-теоретических исследований аккредитивных обязательств формирование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также общие и частные методы исследования: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, комплексный, правового моделирования, нормативный.

Теоретическая база исследования. Теоретическая основа диссертации включает труды дореволюционных российских и зарубежных ученых: И.М. Кауфмана, М.В.Литовченко, Д.Н.Мейера, Н.О.Нерсессова, Ф.К.Савиньи, П.П.Цитовича, Г.Ф.Шершеневича, а также современных отечественных ученых: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, А.Б.Альтшуллера, Л.В.Бричко, В.А.Белова, Л.Г.Ефимовой, Н.А.Казакова, З.С.Каценелембаума, М.Л.Когана, Е.С.Компанейца, В.Ф.Кузьмина, Ф.Х.Либермана, Л.А.Лунца, Л.А.Новоселовой, Э.Г.Полонского, С.В.Сарбаша, В.А.Тосуняна, Г.А.Ухтуева, В.М.Усоскина, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, А.Е.Шерстобитовой, Л.С.Эльяссона и др. Исследование аккредитивной формы расчетов, исходя из общетеоретических положений института расчетных отношений, невозможно осуществить без обращения к работам известных зарубежных исследователей, таких как Ч.Бусто, Л.Викремератне, Э.Дж.Долан, К.Д.Кемпбелл, Р.Дж.Кемпбелл, М.Роов, К.Шмиттгофф, и др.

Научная новизна исследования. Диссертация посвящена не только исследованию правовой регламентации аккредитивной формы расчетов в законодательстве Российской Федерации, но и сравнительному анализу регулирования этих отношений в международном частном праве, а также анализу проблем, которые появляются у российских предпринимателей при расчетах по аккредитиву в их внешнеэкономической деятельности. На основе общетеоретических положений о безналичных расчетах выявлены противоречия в действующем гражданском законодательстве и иных правовых актах, регулирующих аккредитивную форму расчетов в РФ, исходя из которых предпринята попытка внести предложения по совершенствованию законодательства о расчетах по аккредитиву.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные формы безналичных расчетов имеют общую основу возникновения - открытое или переводное письмо, и исходят из родового понятия — перевод денежных средств. В зависимости от новых задач имущественного оборота, открытое письмо изменяло свое назначение и постепенно преобразовалось в современные формы расчетов. Эта особенность обязательств по осуществлению безналичных расчетов дает, с одной стороны, возможность применить к ним единые принципы нормативного регулирования, а с другой, изменяя комбинации элементов различных способов безналичного платежа и используя достижения науки и техники, конструировать новые формы расчетных операций.

2. Безналичные платежи носят производный характер. Они возникают на основе возмездных договоров, для исполнения которых его стороны предусматривают ту или иную . форму безналичных расчетов, а их осуществление происходит при участии финансовых посредников. Первоначально это были менялы, а с развитием имущественного оборота их функции стали выполнять банки (или иные кредитные учреждения). Денежные расчеты в этом случае производятся посредством банковских счетов, соглашения об открытии которых стороны возмездного договора предварительно должны заключить со своими банками. Единственными формами расчетов, в которых банки могут не принимать участие, являются вексель и зачет.

3. Общим условием в структуре обязательств по осуществлению безналичных расчетов, объединяющим все формы расчетов в единый правовой институт, является объект, по поводу которого они возникают - действия по переводу безналичных денежных средств.

4. В безналичных расчетах нельзя установить участников, характерных для всех форм расчетов. Особенность этих правоотношений заключается именно в том, что каждое обязательство по расчетам имеет свой, отличный от других форм, состав субъектов и присущие только им права и обязанности.

5. Действующее законодательство о расчетах противоречиво. Поэтому в диссертационной работе сделано предложение провести систематизацию нормативных актов, регулирующих безналичные расчеты, в законе «О безналичных расчетах в РФ».

6. Аккредитив является самостоятельным обязательством о платеже (своего рода соглашение - sui generis). Оно возникает на основе сложного юридического состава и носит многосторонний характер.

7. В отличие от других форм расчетов в аккредитивном обязательстве, в зависимости от содержания прав и обязанностей его участников, их количество может достигать более восьми субъектов: плательщик средств, банк-эмитент, рамбурсирующий банк.

исполняющий банк, подтверждающий банк, авизующий банк, банк получателя средств, получатель средств.

8. Расчеты по аккредитиву подчинены трем специфическим принципам: независимости (автономии) аккредитива, строгого соответствия документов и соблюдения сроков условиям, установленным в аккредитиве.

9. В международном частном праве независимый (автономный) характер аккредитива закреплен в Унифицированных правилах, что означает оторванность этого правоотношения от договора, лежащего в основе его возникновения. В российском законодательстве принцип независимости аккредитива не нашел отражения, что приводит к нежелательным для участников расчетных отношений правовым последствиям. Поэтому предлагается сформулировать этот принцип на нормативном уровне и тем самым устранить возможность допущения ошибок при разрешении споров в правоприменительной деятельности.

10. Соответствие документов условиям, установленным в аккредитиве, является логическим продолжением абстрактности аккредитива. Однако, несмотря на то, что этот принцип аккредитивного правоотношения закреплен в п. 1 ст. 870 ГК РФ, его исполнение осложнено отсутствием ясных критериев оценки предъявляемых бенефициаром документов в исполняющем банке и банке-эмитенте. Для устранения этого существенного недостатка предлагается заимствовать основные положения по этому вопросу из ст.13-15 Унифицированных правил и закрепить их в нормах закона о безналичных расчетах.

11. Исполнение аккредитивов непосредственно связано с фактором времени, в связи с чем в юридической литературе признают, что расчеты в этой форме подчинены принципу соблюдения сроков, установленных в договоре и в заявлении на открытие аккредитива. Эти временные периоды упорядочивают обязательства по аккредитиву, способствуют осуществлению платежей в этой форме и исполнению лежащего в основании его возникновения соглашения.

12. На основе складывающихся прав и обязанностей субъектов аккредитивных отношений были выявлены следующие группы аккредитивов: денежные, резервные и документарные; отзывные и безотзывные; покрытые, непокрытые и рамбурсные; подтвержденные и неподтвержденные; исполняемые посредством платежа против товаротранспортных документов и исполняемые с использованием переводных векселей; делимые и неделимые; возобновляемые и невозобновляемые; досрочно открываемые и с отсроченным сроком платежа; свободнообращаемые и переводные; компенсационные. Различные виды аккредитивов совмещают в себе расчетные. кредитные и обеспечительные функции. Эти обязательства являются сложными правоотношениями, требующими высокой степени определенности прав и обязанностей их участников. Между тем, сложная система отношений большинства из изложенных видов аккредитивов в российском законодательстве не урегулирована. В целях их упорядочивания предлагается регламентировать порядок расчетов по таким видам аккредитивов, как: делимые и неделимые; возобновляемые и невозобновляемые; досрочно открываемые и с отсроченным сроком платежа; переводные, свободнообращаемые и компенсационные; а также закрепить правила по использованию векселей при расчетах в этой форме.

13. При нарушении обязательств по аккредитиву ответственность наступает, как правило, при наличии полного состава гражданского правонарушения. За противоправные действия по основному договору к ответственности привлекаются его стороны, а за неисполнение или ненадлежащее исполнение порядка расчетов по аккредитиву, основанного на договоре банковского счета, участники этого соглашения, в том числе банки, осуществляющие расчеты по аккредитиву.

14. В п.1 ст.872 ГК РФ установлено общее правило, согласно которого ответственность перед плательщиком возлагается на банк-эмитент, а перед ним на исполняющий банк. В случаях смешанных правонарушений, допущенных одновременно банком-эмитентом (и/или исполняющим банком) при выполнении аккредитивного поручения и стороной по основному договору, аккредитиводатель вправе предъявить исковые требования как к банку-эмитенту, так и бенефициару. Не предусмотрена в отечественном законодательстве ответственность: 1) исполняющего банка по непокрытому аккредитиву перед плательщиком и получателем средств; 2) исполняющего банка и банка-эмитента друг перед другом за ненадлежащее выполнение аккредитивной операции; 3) бенефициара перед плательщиком средств; 4) банков-посредников — РКЦ и банков-корреспондентов. В диссертации предложено дополнить нормы Гражданского кодекса РФ, предусмотрев ответственность каждого из участников аккредитивного правоотношения, ненадлежаще исполнившего по нему свои обязательства.

Практическое значение диссертации. Теоретические положения и выводы, а также рекомендации, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы:

1. при совершенствовании российского законодательства в области безналичных расчетных отношений вообще и аккредитивов в частности;

2. в дальнейших исследованиях института расчетных обязательств;

3. в практической деятельности субъектов соответствующих правоотношений;

4. в процессе преподавания курсов гражданского, международного частного, предпринимательского и коммерческого права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Волгоградской академии государственной службы. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Волгоградской академии государственной службы по курсу «Международное частное право» и «Коммерческое право», а также в практической деятельности отдела внешнеэкономических связей Волгоградского ОАО «Химпром». Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах:

1. Аккредитив как форма расчетов между предпринимателями // Актуальные проблемы развития малого бизнеса. Диалог: власть - предприниматель. Материалы 1 научно-практической конференции (2-3 марта 1998г.). - Волгоград, 1998.

2. Понятие расчетов по аккредитиву // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов Волгоградской академии государственной службы (ВАГС). Выпуск 1. Часть 2: Юридические науки, Волгоград: Издательство ВАГС, 1999.

3. Правоспособность иностранных юридических лиц в расчетных отношениях // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов В АТС. Выпуск 2. Часть 2: Юридические науки, Волгоград: Издательство ВАГС, 2000.

4. Системы безналичных расчетов с использованием платежных карт и некоторые аспекты их правового регулирования // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы Пеовой межвузовской научно-поактической конференции (г.Волжский, 5 марта 1999г.), Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2000.

5. Обязательства по подтвержденному аккредитиву // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов ВАГС. Выпуск 3. Часть 2: Юридические науки, Волгоград, издательство ВАГС, 2001.

6. О юридической природе чека // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов ВАГС. Выпуск 3. Часть 2: Юридические науки, Волгоград, издательство ВАГС, 2001.

7. Субъекты аккредитивного обязательства // Ученые труды Волгоградского института социологии и права (ВИСП). Выпуск 2. Волгоград, 2001.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Экономические, социальные, исторические и правовые предпосылки возникновения и развития безналичных расчетов

Любой человек однажды пытается взглянуть на себя и других окружающих его людей как бы со стороны, глазами любопытствующего наблюдателя. Постепенно он определяет для себя свое место в обществе, роль тех или иных людей в его жизни, значение каких-то событий, которые, казалось бы, ушли навсегда, а на самом деле оставили свой глубокий след в настоящем и во многом определили день завтрашний. В результате подобного анализа появляется осознание окружающего мира, отношение к нему как к чему-то объясненному и ставшему понятным. Такого рода осмысление окружающей действительности является, по сути, историческим подходом каждого к собственной жизни. Применение этого метода, с целью понять значение какого-либо события в прошлом, настоящем и будущем, возможно ко всем социальным явлениям в обществе.

Право является элементом общественных отношений. «Оно, -как это замечал еще Г.Ф.Шершеневич — не может быть произвольно создано, - оно является результатом медленного постепенного развития общественной жизни народов, так же, как и язык его, нравы, политические убеждения. Поэтому.. .задача науки заключается не в измышлении идеального правового порядка, который не может быть осуществлен, потому что не связан и не вытекает из народной жизни, а состоит в исследовании исторических основании права данного для лучшего уразумения и применения его норм».

Предметом рассмотрения этой главы диссертационной работы является исследование экономических, социальных, исторических и правовых предпосылок возникновения института безналичных расчетов, а также эволюции их развития как одной из форм имущественных отношений.

Первоначально такого рода отношения носили натуральный характер и совершались без участия денег, в форме обмена товара на товар или. если пользоваться юридической терминологией, посредством заключения договора мены вещи на вещь. Такой товарообмен являлся первоначальной формой расчетов. Постепенно было замечено, что товары сами по себе соизмеримы, а от этого они могут соизмерять свои стоимости в одном и том же товаре, превращая, таким образом, этот последний товар в общую меру стоимости, во всеобщий эквивалент. в товар особого, универсального вида, т.е. в деньги6. В их качестве выступали вещи. которые сами имели высокую товарную стоимость. Как правило, это были драгоценные и полудрагоценные металлы: бронза, медь, серебро, золото, и изготовляемые из них монеты определенного веса. Платежи производились путем взвешивания металла: единица ценности определялась с помощью единицы веса этого металла. Затем появились монеты, которые содержали определенное количество металла. Торговля сопровождалась передвижением металлических денег из места хранения в место торговли, но в силу их естественных свойств - тяжелого веса и большого физического объема, монеты были неудооны в переноске и хранении. Более того, перевозка и пересылка денег была опасной вследствие частых грабежей со стороны разбойничьих шаек и изъятий в пользу очередного властителя или недобросовестных партнеров. Деньги в натуральной вещной форме всегда были объективной и бесплатной информацией о финансовом благосостоянии их владельцев, что являлось гарантией взыскания с него высоких налогов, поборов и требований кредиторов. Иногда отдельные государства не признавали деньги других государств, и возникала, говоря современным языком, проблема конвертации валюты одной страны в валюту другой.

Правовая природа аккредитива по российскому гражданскому и международному частному праву

Аккредитивная форма расчетов стала применяться в Российской Федерации с 1931 года. Н.В.Ростовцева выделяет четыре этапа развития этого института в России: первый с 1931г. по 1954г.; второй с 1954г. по 1967г.; третий с 1967г. по 1992г. и четвертый с 1992г. по настоящий момент10 . В зависимости от экономической политики государства, на протяжении указанных периодов изменялись правовое регулирование и порядок использования аккредитива. Он рассматривался и в качестве формы расчетов, и в качестве юридической санкции как административно-правового, так и гражданско-правового характера. Многогранность такого использования стала возможной благодаря тому, что аккредитив может выполнять одновременно три функции: платежную, как средство исполнения денежного обязательства; гарантийную -обеспечивать получение платежа и товара; и кредитную - быть средством краткосрочного кредита.

Расчетные отношения по аккредитиву ранее регулировались подзаконными нормативными актами. С принятием второй части Гражданского кодекса РФ, расчеты в этой форме впервые получили закрепление в законодательном акте такого уровня. В п.З. ст.867 ГК РФ по расчетам в порядке аккредитива предполагается принятие специального закона, но в настоящее время этот правовой акт пока не принят. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и ст.4 Федерального закона РФ «О Центральном Банке РФ»108, в сфере безналичных расчетов действуют нормативные акты этого юридического лица, основным из которых является Положение о безналичных расчетах в РФ от 08.09.2000г. В главах 4-6 этого правового акта содержатся нормы, регулирующие расчеты аккредитивами. По сравнению с ранее действовавшим Положением о безналичных расчетах в РФД , новое Положение систематизировало и конкретизировало некоторые правила о расчетах в рассматриваемой форме и, безусловно, является значительным шагом вперед на пути развития этого и других видов безналичных расчетов. Однако, многие положения данного источника не подверглись изменению и содержат нормы, сдерживающие гражданский оборот .

В Гражданском кодексе РФ предусмотрено использовать при расчетах по аккредитиву и рассмотрении споров в судах банковские обычаи. Однако, законодатель не раскрывает содержание понятия «обычаи, применяемые в банковской практике». Истолкование данного термина пытаются дать в теории гражданского права. Л.А.Новоселова к банковским обычаям относит правила и инструкции Госбанка СССР " .По нашему мнению, к ним также можно отнести нормативные акты Внешторгбанка СССР и конкретно Инструкцию № 1 от 25.12Д985г. этого учреждения «О порядке совершения банковских операций по международным расчетам» , в которой содержатся правила, регулирующие расчеты по аккредитиву во внешней торговле.

Систематическая работа по унификации и кодификации обычаев и обыкновений в области международных расчетов проводится Международной торговой палатой. Результатами такой работы являются публикации правил расчетов по отдельным формам безналичных операций. Для расчетов по аккредитиву были изданы Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (далее по тексту Унифицированные правила). Несмотря на рекомендательный характер этого источника (а его считают международным обычаем), он используется практически во всех случаях при осуществлении международных расчетов по аккредитиву. Нормы Гражданского кодекса России не запрещают использовать упомянутые правила и во внутренних расчетах к\ тем более, что они наиболее детально регламентируют порядок осуществления аккредитивной операции, права и обязанности субъектов, участвующих в этой форме расчетов, виды аккредитивов и правила оформления торговых документов, используемых при расчетах.

Наряду с Унифицированными правилами Международной торговой палатой были разработаны и другие документы, регулирующие те или иные аспекты аккредитивных обязательств или обобщающие практику (прецеденты) применения этой формы расчетов. К ним относятся: Руководство Международной торговой палаты по операциям с документарными аккредитивами11 ; Новые стандартные формы документарных аккредитивов для публикации Международной торговой палаты № 5001Ь; Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам ; Исследование прецедентов по документарным аккредитивам по публикации Международной торговой палаты № 500; Резервные и коммерческие аккредитивы .

Виды аккредитивов

Аккредитивные обязательства, как и любое гражданское правоотношение, имеет свою структуру: субъекты, объект, права и обязанности сторон. На основе складывающихся прав и обязанностей субъектов аккредитивных отношений аккредитивы подразделяют на виды и их разновидности. Сохраняя общие для этих правоотношений черты, каждый вид аккредитива имеет присущие только ему особенности. Плательщик и получатель средств, используя тот или иной вид этой формы расчетов или их комбинации, могут добиться наиболее приемлемого и отвечающего взаимным интересам способам платежа. Некоторые виды аккредитивов урегулированы в ГК РФ и Унифицированных правилах, другие же хотя и не нашли пока нормативного закрепления, однако применяются в банковской практике. В зависимости от складывающихся прав и обязанностей субъектов аккредитивных отношений выявляются следующие виды аккредитивов: денежные, резервные и документарные; отзывные и безотзывные: покрытые, непокрытые и рамбурсные; подтвержденные и неподтвержденные; исполняемые посредством платежа против товаротранспортных документов и исполняемые с использованием переводных векселей; делимые и неделимые; возобновляемые и невозобновляемые; досрочно открываемые и с отсроченным сроком платежа; свободнообращаемые и переводные; компенсационные.

По цели, которую хотят достичь стороны аккредитивного обязательства, аккредитивы подразделяются на денежные (чистые), резервные и документарные (товарные).

Денежные или чистые аккредитивы используются в целях избежать перемещения наличных денег и обеспечить их получение в

НУЖНОМ месте. То есть на первый план выступает расчетная функция. Подобный порядок платежей применялся в СССР на основе норм Устава Госбанка СССР и Устава государственных трудовых сберегательных касс. В соответствии с п. 12 Устава Госбанка СССР, денежным аккредитивом являлась именная ценная бумага. Плательщик и получатель средств в ней совпадали, им выступало физическое лицо, на имя которого выдавался аккредитив. Аккредитиводатель вносил деньги в одном отделении банка в обмен на выдачу такой ценной бумаги, и получал их путем ее предъявления в другом отделении этого кредитного учреждения. Исторически такой порядок расчетов известен очень давно, задолго до его регламентации в СССР, и использовался как способ оплаты расходов путешественников и купцов, не желавших перевозить наличные деньги. Такое средство безналичных расчетов имеет большое сходство с рассмотренными в первой главе letterae patentas и древнеиндийскими «ondegui». а в настоящий момент с дорожными чеками.

В СССР существовало две разновидности денежного аккредитива. Первая предусматривала возможность перевода на любую сумму до трех тысяч рублей. Такой аккредитив подлежал оплате только на всю сумму. Если владелец хотел получить часть денег, то на оставшуюся сумму выдавался новый аккредитив. Вторая разновидность предусматривала выплаты на сумму до трехсот рублей. По желанию владельца он мог быть оплачен полностью или частями по сто рублей. Бланки денежного аккредитива состояли из четырех частей: самого аккредитива, контрольного листа к нему, корешка и талона. Оплата этой ценной бумаги могла произойти в течение четырех месяцев со дня выдачи, при предъявлении контрольного листа и паспорта. В получении денег владелец аккредитива расписывался в присутствии контролера Сбербанка. По содержанию эта ценная бумага объединяла в себе черты простого векселя, но без права передавать его по индоссаменту, а также чека, т.к. выставлялась на кредитное учреждение, но предусматривала длительные сроки платежа, что собственно и отличало его от чека.

Денежный аккредитив не потерял актуальности и в настоящее время, но для его реанимации необходимо надлежащее правовое регулирование этого порядка расчетов со стороны законодателя182. Платежи таким способом возможны в настоящее время с использованием переводного векселя (тратты) на основе п.2 ст.867 ГК РФ и ст.2 Унифицированных правил. В западноевропейских странах подобные аккредитивы называются чистыми!8J (англ. clean credit). Они используются при доверительных отношениях между сторонами или при высокой степени платежеспособности плательщика. Совпадения плательщика и получателя средств в этом случае не происходит. Бенефициар предъявляет вексель к платежу в исполняющий банк, а он выставляет (трассирует) его на банк-эмитент и на плательщика средств. Для полноценного осуществления таких платежей на территории РФ необходимо развить содержание ст.867 ГК РФ в иных правовых актах, которых до настоящего времени в Российской Федерации не принято. Новые Положения умалчивают о возможности использования переводных векселей при расчетах по аккредитиву.