Договор теплоснабжения в российском гражданском праве Чибис Андрей Владимирович

Договор теплоснабжения в российском гражданском праве
<
Договор теплоснабжения в российском гражданском праве Договор теплоснабжения в российском гражданском праве Договор теплоснабжения в российском гражданском праве Договор теплоснабжения в российском гражданском праве Договор теплоснабжения в российском гражданском праве Договор теплоснабжения в российском гражданском праве Договор теплоснабжения в российском гражданском праве Договор теплоснабжения в российском гражданском праве Договор теплоснабжения в российском гражданском праве
>



Чибис Андрей Владимирович. Договор теплоснабжения в российском гражданском праве : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Рязань, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-12/33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДОГОВОР ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Гражданско-правовое регулирование теплоснабжения 10

1.2 Понятие, сущность и место договора теплоснабжения в российском договорном праве. 20

1.3 Заключение, изменение и расторжение договора теплоснабжения 43

ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Стороны договора 66

2.2 Предмет договора теплоснабжения 89

2.3 Содержание договора теплоснабжения 100

2.4 Ответственность сторон по договору 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение к работе

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации государственная политика в области теплоснабжения направлена на реализацию и защиту конституционного права человека и гражданина на жилище. Правовые основы функционирования и техническая база теплоснабжения в основном были сформированы в период плановой экономики, в условиях искусственно занижаемых стоимостей топлива и энергии. Переход к свободному ценообразованию на основные виды твердого и жидкого топлива и рост цен на природный газ, практически без изменения технической базы теплоснабжения и организационных структур муниципального уровня, определил развитие кризиса коммунальной теплоэнергетики. Вопросы формирования необходимой для государства экономической и технической политики в теплоснабжении, создания правовой среды для необходимых изменений были упущены.

Принятие пакета Федеральных законов об электроэнергетике, а так же рассмотрение в Государственной Думе проектов иных федеральных законов предполагает формирование правовых основ экономических и производственных отношений в теплоснабжении, в том числе в части определения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, основных прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, гарантий надежного обеспечения потребителей тепловой энергией.

Однако законотворческая работа не может полностью в условиях рыночной экономики приступить к решению насущных вопросов рассматриваемой проблемы. Отношения по теплоснабжению для хозяйственных, в т.ч. бытовых, и промышленных целей опосредуются договорами теплоснабжения, которые используются как правовые инструменты организации рыночного хозяйства центрального теплоснабжения. С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения

ресурсами через присоединенную сеть, которые в условиях советской системы экономики и права практически не обладали признаками гражданско-правового договора.

Фундаментальные исследования в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые-цивилисты, как Агарков М.М., Блинкова Е.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Горева С.Д., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Корнеев СМ., Марков В.К., Плиев Э.Г., Садиков О.Н., Сейнароев Б.М., Суханов Е.А., Фаустов С.А., Цибирова И.Г., Шафир A.M. Такие авторы, как Антимонов Б.С, Гавзе Ф.И., Грибанов В.П., Кабалкин А.Ю., Калмыков Ю.Х., Лунц Л.А., Меркулов В.В., Новицкий И.Б., Рыбаков В.А., Тархов В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Шабалин В.А., Яковлев В.Ф., в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора, однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор теплоснабжения, в отечественном гражданском праве нет.

Поэтому в целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения тепловой энергией необходим тщательный анализ действующих и готовящихся к принятию законодательных и иных правовых актов, касающихся нормативного регулирования теплоснабжения, которые непосредственно влияют на развитие коммунального хозяйства в этой сфере. Этот анализ позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора теплоснабжения, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в науке гражданского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в комплексном анализе договорного регулирования теплоснабжения и разработке

предложений по совершенствованию правового регулирования теплоснабжения в России; во исполнение данной цели ставились следующие задачи:

анализ системы нормативно-правовых актов, регулирующих снабжение тепловой энергией через присоединенную сеть (теплоснабжение);

определение понятия, правовой сущности и места договора теплоснабжения в системе российского договорного права;

анализ содержания договора, в том числе, определение существенных условий;

выявление возможностей договорного регулирования теплоснабжения;

определения субъектного состава договора теплоснабжения;

- установление особенностей гражданско-правовой ответственности
сторон по договору;

выявление возможностей применения мер защиты прав и интересов, не имеющих признаков ответственности;

разработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательства о централизованном теплоснабжении.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие централизованное снабжение тепловой энергией через присоединенную сеть; предметом исследования - непосредственно сам договор теплоснабжения.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора теплоснабжения, его места в российском гражданском (договорном) праве.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, а также зарубежных государств, которые в той или иной степени

затрагивают вопросы правового регулирования централизованного теплоснабжения.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебная и судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договора теплоснабжения, а также родственных ему договоров электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения, опубликованная в печати и собранная автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .При теплоснабжении приоритет в применении сначала имеют специальные нормы о теплоснабжении, затем нормы об энергоснабжении ( 6 главы 30 ГК) и только потом общие положения о купле-продаже ( 1 главы 30 ГК). Нормы ГК РФ о розничной купле-продаже непосредственно к отношениям теплоснабжения не применяются.

2.По договору теплоснабжения теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю тепловую энергию в обусловленных пределах и надлежащего качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления тепловой энергии через присоединенную сеть, а потребитель обязуется оплачивать полученную тепловую энергию, а также обеспечивать соблюдение согласованного в договоре режима потребления и надлежащую эксплуатацию принадлежащих ему теплопринимающих энерго-

установок, используемых для получения тепловой энергии по данному договору.

  1. Сторонами договора теплоснабжения выступает теплоснабжающая организация и потребитель.

  2. Стороной договора теплоснабжения, снабжающей тепловой энергией, может быть только теплоснабжающая организация, осуществляющая централизованное теплоснабжение. Предоставление тепловой энергии другими субъектами, обслуживающими многоквартирные дома, общежития и т.п. оформляется договором, который может быть квалифицирован как договор возмездного оказания услуг теплоснабжения.

  3. Независимо от того, кто является потребителем в договоре - субъект, использующий тепловую энергию для бытовых нужд, или субъект, использующий тепловую энергию в предпринимательских целях, отношения с теплоснабжающей организацией оформляются договором теплоснабжения, который является отдельным видом купли-продажи, непоименованным в ГК РФ.

  4. Действия по присоединению потребителя к тепловым сетям и действия по передаче тепловой энергии потребителю не включаются в содержание договора теплоснабжения. Технологическое присоединение к тепловым сетям оформляется отдельным договором о технологическом присоединении, который по правовой природе относится к подрядообразным. Действия по передаче тепловой энергии иными кроме теплоснабжающей организации лицами оформляется отдельным договором об оказании услуг по передаче тепловой энергии, который по правовой природе относится к возмездному оказанию услуг.

7.Договоры электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и договоры о снабжении иными товарами через присоединенную сеть следует рассматривать как самостоятельные виды договора купли-продажи. В случае легального закрепления в Гражданском кодексе конст-

рукции договора о снабжении товаром через присоединенную сеть, они могут рассматриваться как его разновидности, поскольку имеют схожие, не тождественные друг другу признаки, что не позволяет считать их разновидностями договора энергоснабжения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении научных исследований гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о снабжении тепловой энергией чрез присоединенную сеть (теплоснабжении). Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб теплоснабжающих организаций и их абонентов, в судебно-арбитражной практике сторон договора теплоснабжения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 29-30.09.2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России» (г. Рязань, 25.10.2006 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного

права» (г. Рязань, 29-30.09.2006 г.) и некоторых других.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России и приравненных к ним.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Гражданско-правовое регулирование теплоснабжения

Присоединенная сеть как средство доставления товара от места производства (добычи) до потребителя используется человечеством уже значительное время, но развитие централизованного теплоснабжения приходится на первую половину XX века.

Среди первых нормативно-правовых актов, имевших объектом регулирования обязательства по энергоснабжению, следует назвать Положение о взаимоотношениях электрических станций, подстанций и распределительных сетей с потребителями электрической энергии, утвержденное постановлением СНК СССР от 27 декабря 1929 года, в котором указывалось на необходимость заключения договоров на снабжение электроэнергией1. Этим актом было положено начало развитию энергетического законодательства в России.

Наиболее детальное регулирование отношения по энергоснабжению получили в Положении о взаимоотношениях между энергосистемами и потребителями энергии, утвержденном постановлением Совета народных комиссаров СССР от 10 декабря 1934 года № 26922, в котором, например, впервые было предусмотрено, что потребители энергии обязаны в соответствии с указаниями энергосистем регулировать свою нагрузку, соблюдать устанавливаемый режим электропотребления (следует отметить, что именно эта обязанность стала камнем преткновения в споре о правовой природе указанного договора, позволяла выделять его в самостоятельный вид, отличный от купли-продажи и поставки). Положение о взаимоотношениях электрических станций и энергетических систем с потребителями электрической и тепловой энергии сыграло определяющую роль в развитии правового регулирования указанных отношений, поскольку на его основе (как имеющем статус правительственного и общесоюзного) разрабатывались ведомственные и республиканские акты в данной сфере, а само оно формально признавалось действующим вплоть до 80-х годов прошлого столетия.

Однако отношения между энергоснабжающими организациями и потребителями требовали более детального правового регулирования, в том числе, в области энергетического надзора, соблюдения режима потребления электрической и тепловой энергией, поэтому приказом № 64 от 13 декабря 1939 года в развитие Положения о взаимоотношениях электрических станций и энергетических систем с потребителями электрической и тепловой энергии Народным комиссариатом электростанций и электропромышленности СССР были утверждены Правила пользования электрической и тепловой энергией.

В 1951 году созданным Министерством электростанций СССР принимаются и вводятся в действие с 1 января 1952 года приказом № 252/ановые Правила пользования электрической энергией и Правила пользования тепловой энергией1, в которых нашли отражение действующие нормативные акты и передовой опыт по энергоснабжению, накопленный за предшествующие годы. Впервые правовое регулирование снабжения электрической энергией было отделено от норм, определяющих пользование тепловой энергией. Данные Правила пользования электрической энергией в отличие от предшествующих охватили больший круг вопросов о порядке пользования электроэнергией, с достаточной полнотой и конкретностью определили обязанности энергоснабжающих организаций и потребителей по различным вопросам энергоснабжения и регламентировали размеры ответственности за нарушение нормального состояния энергохозяйства и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Заключение договоров о снабжении электроэнергией стало осуществляться исключительно на основе Правил и утвержденного Министерством электростанций СССР Типового договора на отпуск электрической энергии. Сообразно планово-административному укладу экономики советского государства нормы Правил носили преимущественно императивный характер, причем имели обязательную силу как для энергоснабжаю-щих организаций системы Министерства электростанций СССР, так и для потребителей всех министерств и ведомств, поэтому условия договора должны были им соответствовать неукоснительно. Объем договорного саморегулирования был настолько мал, что Правила пользования электрической энергией формально стали неотъемлемой частью любого договора о снабжении электроэнергией. Типовой договор на отпуск электрической энергии не повторял положений, содержащихся в Правилах, поэтому эти два документа взаимно дополняли друг друга. В литературе того времени отмечалась целесообразность при пересмотре действующих Правил в будущем согласования проекта новых Правил с важнейшими министерствами-потребителями электроэнергии и внесения их на утверждение Совета Министров СССР, что лучше бы обеспечивало охрану и правильное сочетание законных прав и интересов и энергоснабжающих организаций и потребителей.

Заключение, изменение и расторжение договора теплоснабжения

Гражданско-правовой договор является правовой формой экономических отношений товарно-денежного оборота, формой юридической организации системы теплоснабжения, способной регулировать наравне с нормативными правовыми актами экономические, организационные и технические вопросы. Проблема гражданско-правовой активности и договорного регулирования имущественных отношений в условиях формирования рыночной экономики в последнее время являлась предметом многих цивилистических исследований1, которые представляют ценность для нашего диссертационного исследования, поскольку отношения по снабжению тепловой энергии при командно-административной системе советской экономики носили исключительно плановый характер. Необходимость внесения рыночных начал в данный сектор энергетики востребовало возможности договорного регулирования.

Однако некоторая плановость данных отношений сохраняется, но в настоящих условиях она носит производственный характер. Эта плановость влияет на договорное регулирование и на заключение, изменение и расторжение договора теплоснабжения, которое, несмотря на специальное регулирование, подчиняется общим правилам.

По общему правилу договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК).

Порядок заключения договора состоит в том, что одна из сторон направляет другой свое предложение о заключении договора (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор (п. 2 ст. 432 ПС).

Обычно выделяют следующие стадии заключения договора:

1) преддоговорные контакты сторон (переговоры);

2) оферта;

3) рассмотрение оферты;

4) акцепт оферты.

При этом если две стадии - оферта и акцепт оферты — являются обязательными для всех случаев заключения договора, то стадия преддоговорных контактов сторон (переговоров) носит факультативный характер и используется по усмотрению сторон, вступающих в договорные отношения, а стадия рассмотрения оферты ее адресатом имеет правовое значение только в тех случаях, когда законодательство применительно к отдельным видам договоров устанавливает срок и порядок рассмотрения оферты (проекта договора), что имеет место в отношении тех договоров, заключение которых является обязательным для одной из сторон (ст. 445 ПС).

В случае же установления правоотношений по теплоснабжению законодательством установлен различный порядок заключения, равно как изменения или расторжения договора в зависимости от того, кто выступает в качестве потребителя: физическое лицо (бытовой потребитель) или предприниматель без образования юридического лица и юридическое лицо (потребитель тепловой энергии для производственных или иных (не бытовых) нужд).

В зависимости от субъекта, устанавливающего с теплоснабжающей организацией правоотношение, договор проходит все четыре указанные стадии заключения (предприниматель без образования юридического лица и юридическое лицо) или две указанные обязательные стадии (физическое лицо).

Однако перед тем как приступить к анализу особенностей порядка заключения договора с участием названных субъектов, необходимо отметить общие положения, относящиеся к заключению всякого договора теплоснабжения.

Договор теплоснабжения относится к публичным договорам, то есть договорам, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (ст. 426 ГК).

Вопросы правовой природы публичного договора достаточно подробно освещены в юридической литературе1. Стоит признать, что нормы ГК и других нормативных правовых актов, посвященные публичному договору, содержат элемент публично-правового регулирования, что объясняется защитой публичных интересов. Несмотря на публично-правовой характер регулирования данной договорной конструкции, он является институтом гражданского права. Прежде чем перейти к освещению природы публичности договора теплоснабжения, необходимо обозначить общие черты института, имеющие непосредственное значение для нашего диссертационного исследования.

Стороны договора

Сторонами договора теплоснабжения являются теплоснабжающая организация и абонент, который также именуется потребителем. Проект закона «О теплоснабжении» дает только определение потребителя тепловой энергии, которым называет лицо, приобретающее тепловую энергию для оказания коммунальных услуг горячего водоснабжения, центрального отопления и вентиляции, либо для потребления на собственных теплопринимающих энергоустановках, присоединенных непосредственно или через собственные тепловые сети к тепловым сетям теплоснабжающей или теплосетевой организации.

Цели, в которых осуществляется снабжение тепловой энергией, делят всех потребителей на две группы. В первую входят абоненты, использующие тепловую энергию при бытовом использовании. В их качестве могут выступать только физические лица. Во вторую группу входят абоненты, получающие тепловую энергию для ведения производственной (хозяйственной) деятельности, в качестве которых выступают юридические лица, а также физические лица - предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты снабжения, которые непосредственно присоединены к системам снабжения, заключившие со снабжающей организацией в установленном порядке договор снабжения товаром через присоединенную сеть.

Согласно проекту закона «О теплоснабжении» особый правовой режим получат отношения по теплоснабжению нежилых зданий непромышленного характера, многоквартирных домов и общежитий (ст. 17). Договор теплоснабжения нежилых зданий непромышленного характера, многоквартирных домов и общежитий будет заключаться со следующими лицами:

1) лицами, являющимися собственниками данных объектов недвижимого имущества;

2) лицами, представляющими интересы собственников помещений в указанных домах в том числе, организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом;

2) лицами, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся общежития.

При отсутствии организации, представляющей интересы собственников жилых помещений в многоквартирном доме, собственниками жилых помещений или органом местного самоуправления должно быть определено юридическое лицо (предприниматель без образования юридического лица), уполномоченное на заключение договора теплоснабжения в отношении такого объекта недвижимого имущества.

Обеспечение тепловой энергией лиц, владеющих частью помещений многоквартирного дома или общежития или проживающих в отдельных квартирах, осуществляется путем оказания коммунальных услуг центрального отопления, горячего водоснабжения и вентиляции на основании договора оказания коммунальных услуг, заключаемого между этими лицами и лицом, представляющим интересы собственников жилых помещений в доме, либо управляющей организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом.

Снабжение тепловой энергией бюджетных учреждений осуществляется на основании договора теплоснабжения, заключаемого с учетом требований, установленных бюджетным законодательством в отношении закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Указанные договоры заключаются бюджетными учреждениями и предусматривают снабжение тепловой энергией в объемах, соответствующих предусмотренным бюджетом расходам.

Энергетическое законодательство, равно как и общее гражданское за конодательство, не содержит определение термина «бытовой цели», равно как и «потребительской цели», что ведет к различным толкованиям, которые сводятся к противопоставлению их «предпринимательским». Не вызывает сомнения, что потребительские цели гражданина не совпадают с потребительскими целями юридического лица. Для последнего любая эксплуатация, не подпадающая под понятие «использование в предпринимательской деятельности», должна рассматриваться как использование в потребительских целях, поскольку определить потребительские цели для юридического лица гораздо труднее, чем эксплуатацию в предпринимательской деятельности. Некоторым авторам представляется, что цель приобретения не равна последующей эксплуатации. Товар может использоваться по различному назначению даже в пределах обычного его употребления, характерного для товаров такого рода, а работа (услуга) может выполняться для цели, определенной в момент заключения и исполнения договора.

Гражданский кодекс РФ, называя сторон по договору энергоснабжения, использует специальные понятия - «энергоснабжающая организация» и «абонент (потребитель)» (ст. 539 ГК РФ).

В отношении контрагента потребителя законопроект существенно расширяет круг субъектов теплоснабжения. Следует заметить, что реформа теплоснабжения будет осуществлена подобно реформе электроэнергетики. В результате разделения монопольных и конкурентных видов деятельности на рынке электрической энергии России вместо акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-энерго), выступающих энергоснабжающими организациями в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», должны появились новые субъекты электроэнергетики, ранее неизвестные электроэнергетической отрасли России. Продажу произведенной или приобретенной электрической энергии потребителям по характеру своей деятельности осуществляют такие субъекты электроэнергетики как генерирующие компании, энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики. В Федеральном законе «Об электроэнергетике» в закрытом перечне субъектов оптового и розничных рынков такой субъект как энергоснабжающая организация отсутствует, а Федеральный закон от 14 апреля 1995 года № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», в котором дается определение энергоснабжающей организации как коммерческой организации независимо от организационно-правовой формы, осуществляющей продажу потребителям произведенной или купленной электрической энергии, утрачивает силу со дня вступления в силу в полном объеме Федерального закона «Об электроэнергетике».