Договор водоснабжения в российском гражданском праве Блинкова Елена Викторовна

Договор водоснабжения в российском гражданском праве
<
Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве Договор водоснабжения в российском гражданском праве
>




Блинкова Елена Викторовна. Договор водоснабжения в российском гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Рязань, 2001.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/1-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Водоснабжение и история его гражданско-правового регулирования 10

1.2 Понятие и сущность договора водоснабжения 36

1.3 Заключение, изменение и расторжение договора водоснабжения 62

ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ВОДОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Стороны договора 93

2.2 Предмет договора водоснабжения 111

2.3 Содержание договора водоснабжения 129

2.4 Ответственность сторон по договору 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186

ПРИЛОЖЕНИЯ 205

Введение к работе

Жизнеобеспечение населения является основной, а в условиях современного состояния экономики страны, одной из острейших проблем государства. Энергетический кризис, поразивший отдельные субъекты Российской Федерации, на общем фоне затмевает надвигающийся кризис в жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности, в снабжении населения и промышленности пригодной для употребления водой, от качества, количества и бесперебойной подачи которой зависят состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально-бытовой сферы и промышленных предприятий.

Несмотря на то, что водоснабжение затрагивает многие стороны жизни государства и общества - охрану здоровья, экологию, социально-экономические и другие проблемы, вопросы водопроводно-канализационного хозяйства игнорируются государством, его законодательными и исполнительными органами власти.

Организации водопроводно-канализационного хозяйства являются «кредиторами» населения и большинства бюджетных организаций из-за того, что тарифы для них составлены в среднем в размере 45 % от себестоимости. Как следствие, финансовое положение организаций водопроводно-канализационного хозяйства не позволяет поддерживать в безопасном техническом состоянии сети и сооружения, отсутствует возможность пополнения обязательного аварийного запаса реагентов, дезинфектантов, оборудования, резервных материалов. Организации водопроводно-канализационного хозяйства являются крупными должниками по оплате энергоресурсов.

Все это свидетельствует о том, что кризисные явления в водопроводно-канализационном хозяйстве могут обернуться существенной угрозой для национальной и промышленной безопасности страны.

Создание и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере обеспечения населения Российской Федерации доброкачественной питьевой водой является одним из самых злободневных вопросов. Существовавшая ранее законодательная база в условиях проводимых в стране реформ явно устарела и не соответствует политическим и социально-экономическим реалиям сегодняшнего дня. Однако в условиях рыночной экономики одно лишь законотворчество не сможет решить насущные проблемы рассматриваемой сферы предпринимательской деятельности.

Отношения по предоставлению воды для хозяйственно-питьевых и промышленных целей и принятию сточных вод опосредуются договорами водоснабжения и водоотведения, которые используются как правовые инструменты организации рыночного водопроводно-канализационного хозяйства. С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, которые в условиях советской системы экономики и системы права практически не обладали признаками гражданско-правового договора.

Фундаментальные исследования в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые-цивилисты, как Агарков М.М., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Корнеев СМ., Садиков О.Н., Сейнароев Б.М., Суханов Е.А., Шафир A.M. Такие авторы, как Антимонов Б.С., Гавзе Ф.И., Грибанов В.П., Кабалкин А.Ю., Калмыков Ю.Х., Лунц Л.А., Меркулов В.В., Новицкий И.Б., Рыбаков В.А., Тархов В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Шабалин В.А., Яковлев В.Ф., в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора, однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор водоснабжения, в отечественном гражданском праве нет.

Поэтому в целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения водой и принятия сточных вод

необходим тщательный анализ всех имеющихся и готовящихся к принятию законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся нормативного регулирования водоснабжения и водоотведения, которые непосредственно влияют на развитие коммунального хозяйства в этой сфере. Этот анализ позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора водоснабжения, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в науке гражданского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и изучении договорного регулирования водоснабжения и сопутствующего ему принятия сточных вод и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования водоснабжения в России; во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:

У анализ всех имеющихся нормативно-правовых актов;

/ на основе вышеуказанного анализа определение гражданско-правового понятия договора водоснабжения;

/ анализ содержания договора и его юридической конструкции;

/ выявление возможностей договорного регулирования водоснабжения и сопутствующего ему принятия сточных вод;

у/ установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

У выявление возможностей применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;

/разработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательства о централизованном хозяйственно-питьевом водоснабжении и во-доотведении.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по централизованному водоснабжению и водоотведению; предметом исследования - непосредственно сам договор водоснабжения.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора водоснабжения, его места в российском гражданском (договорном) праве, особое внимание уделено применению мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности при снабжении абонентов ресурсами через присоединенную сеть, в том числе, водой, что в настоящее время является одной из наиболее острых проблем в деятельности снабжающих организаций, являющихся монополистами в данной сфере предпринимательства.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоотведения.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договора водоснабжения, а также родственных ему договоров энергоснабжения и газоснабжения, опубликованная в печати и собранная автором лично в качестве юрисконсульта организации во-допроводно-канализационного хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При водоснабжении приоритет в применении сначала имеют специальные нормы Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (для абонентов, использующих воду в предпринимательских целях) и Правила предоставления коммунальных услуг (для абонентов, использующих воду в бытовых целях), затем нормы об энергоснабжении ( 6 главы 30 ГК) и только потом общие положения о купле-продаже ( 1 главы 30 ГК). Нормы ГК РФ о розничной купле-продаже непосредственно к отношениям водоснабжения не применяются.

  2. По договору водоснабжения через присоединенную сеть снабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) воду в обусловленных пределах и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для получения (потребления) воды через присоединенную сеть, а абонент (потребитель) обязуется оплачивать принятую воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее получения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.

  3. Независимо от того, кто является абонентом в договоре - субъект, использующий воду для бытовых нужд, или субъект, использующий воду в предпринимательских целях, отношения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства оформляются договором водоснабжения, который является отдельным видом купли-продажи, непоименованным в ГК.

  4. Принятие сточных вод, присутствующее в договорах, заключаемых организациями водопроводно-канализационного хозяйства, не входит в содержание договора водоснабжения, а представляет собой иной договор, направленный на возмездное оказание услуги водоотведения, которая имеет самостоятельный, независимый от водоснабжения экономический интерес. В силу этого, смешанным или договором своего рода (sui generis) договор, содержащий в себе условия и о водоснабжении, и о водоотведении, быть признан не может. Это

самостоятельный договор водоотведения, которому мы даем следующее определение: «По договору водоотведения через присоединенную сеть организация (исполнитель) обязуется принимать от абонента (заказчика) сточные воды при наличии у него соответствующих технических предпосылок для сброса сточных вод через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать сброшенные сточные воды, а также соблюдать предусмотренный договором режим их водоотведения (сброса), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования».

  1. Договоры водоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и договоры о снабжении иными товарами через присоединенную сеть следует рассматривать как самостоятельные виды договора купли-продажи. Они могут рассматриваться как разновидности договора о снабжении товаром через присоединенную сеть, если модельная для них его конструкция будет закреплена в ГК.

  2. Стороной договора водоснабжения, предоставляющей воду, может быть только организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая централизованное водоснабжение. Предоставление воды другими субъектами предпринимательской деятельности оформляется договором, который может быть квалифицирован как договор поставки.

  3. Повышенная плата, взимаемая за превышение лимитов водопотребле-ния и водоотведения (сброса сточных вод и загрязняющих веществ), не является штрафом, поскольку размер ее прямо пропорционален дополнительным затратам организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе

высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о централизованном хозяйственно-питьевом водоснабжении и во-доотведении. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб организаций водопроводно-канализационного хозяйства и их потенциальных абонентов, в судебно-арбитражной практике сторон договора водоснабжения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета Министерства образования России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладе, сделанном на межкафедральном семинаре молодых ученых Рязанского института права и экономики Минюста России «Россия на рубеже тысячелетий: социально-экономические и правовые проблемы», состоявшемся в ноябре 2000 года в г. Рязани.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Водоснабжение и история его гражданско-правового регулирования

В России становление и развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения происходило в течение нескольких столетий. Главными предпосылками обустройства российских городов и других населенных пунктов водопроводами и канализацией были массовые инфекционные заболевания из-за недоброкачественной питьевой воды, губительные пожары, рост количества промышленных предприятий.

Децентрализованное водоснабжение в России появилось давно. В XII веке на Ярославском дворище имелся самотечный водопровод, существовали водосточный и дренажные каналы, выполненные из дерева. В конце XV века Московский Кремль питался водой уже из каменного самотечного водопровода, а при Петре I водоснабжение стало гидравлическим.

В середине XIX века проблема централизованного водоснабжения обсу-ждалась в печати," а уже конце XIX века вопрос о строительстве водопровода многократно включался в повестку заседаний городской Думы почти каждого российского города. Средства на эти цели из государственной казны не выделялись, поэтому водопроводы строились в основном акционерными и концессионными компаниями, т.е. водоснабжение изначально зарождалось на рыночных отношениях.

Первые централизованные водопроводы появились в конце XIX века в Новгороде Великом, в Нижнем Новгороде, Пскове, Ростове-на-Дону, Самаре, Твери, Туле, Ярославле и других городах, столетние юбилеи которых уже отмечались. В начале XX века водопроводы появились в сибирских городах России: в Тобольске (1901 г.), Томске (1905 г.), Иркутске (1905 г.), Хабаровске (1907 г.), Красноярске (1913 г.), Омске (1915 г.), Барнауле (1919 г.).1

Сейчас с полным основанием можно признать, что в начале XX в. водопроводное дело позволило решить важные социальные проблемы, а значимость первых водопроводов выходит далеко за рамки удовлетворения потребности жителей в питьевой воде. С появлением централизованных систем водоснабжения повысился уровень благоустройства жилья, кардинально улучшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка в России, следствием чего явилось существенное снижение инфекционных заболеваний и смертности.

Были выработаны концептуальные подходы к решению проблемы водоснабжения в России, появилась потребность рассмотрения их на самом высоком уровне. В 1892 году возникла идея проведения Первого Русского (Всероссийского) водопроводного съезда, инициаторами которого выступили Н.П. Зимин и В.И. Зуев. «Государь Император по всеподданнейшему докладу ... ходатайства Московского Городского Головы о разрешении открытия в Москве Первого Русского Водопроводного Съезда Всемилостивейше в 5 день ноября 1892 г. на сие соизволил». Открытие съезда состоялось 15 марта 1893 г. в большом зале Московской городской Думы.

В российском дореволюционном гражданском законодательстве договор водоснабжения не был урегулирован нормативным правовым актом, который бы распространял свое действие на все пространство Российской империи. Объяснялось это тем, что, как указывалось выше, только к концу XIX века вопросы централизованного водоснабжения и водоотведения городов стали предметом внимания царского правительства, о чем свидетельствует проведениє водопроводных съездов. Уже 2-й Водопроводный Съезд постановил «поручить Постоянному Бюро обратиться къ представителямъ русскихъ водопрово-довъ съ просьбой доставить къ опредъленному сроку свъдъшя по эксплуатащи водопроводовъ»,1 которые включали в себя, в том числе, сведения о нормативных правовых актах, которыми регулируется водоснабжение и водоотведение. На основе собранных данных уже на третьем съезде в повестку был внесен вопрос о необходимости «законоположенія по зксплоатаціи водопроводовъ въ го-родахъ».

Отсутствие продолжительного существования практики договора водоснабжения для определения его в законодательстве не исключалось им же, поскольку уже в XIX веке был воспринят принцип признания всяких договоров действительными, независимо от наличия их регулирования в законе, либо соответствия тому или другому регулированному в законе образцу. В ст. 1528 Свода законов содержалось лишь требование, чтобы определения их не были противны закону.

Здесь необходимо отметить, что на данном основании договоры разделялись на самостоятельные, т.е. указанные в законодательстве и определенные им, и несамостоятельные - все остальные. Профессор Мейер первым предложил называть первые договоры именными, а вторые - безымянными, поскольку несамостоятельные договоры сами по себе не существуют, а составляют дополнение к другим договорам.3

Заключение, изменение и расторжение договора водоснабжения

Гражданско-правовой договор является правовой формой экономических отношений товарно-денежного оборота, формой юридической организации деятельности водопроводно-канализационных хозяйств, способной регулировать наравне с нормативными правовыми актами экономические, организационные и технические вопросы. Проблема гражданско-правовой активности и договорного регулирования имущественных отношений в условиях формирования рыночной экономики в последнее время являлась предметом многих ци-вилистических исследований,1 которые представляют ценность для нашего диссертационного исследования, поскольку отношения по снабжению водой и принятию сточных при командно-административной системе советской экономики носили исключительно плановый характер. Необходимость внесения рыночных начал в организацию водопроводно-канализационного хозяйства востребовало возможности договорного регулирования.

Однако некоторая плановость данных отношений сохраняется, но в настоящих условиях она носит производственный характер. Эта плановость влияет на договорное регулирование и на заключение, изменение и расторжение договора водоснабжения, которое, несмотря на специальное регулирование, подчиняется общим правилам.

По общему правилу договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК).

Порядок заключения договора состоит в том, что одна из сторон направляет другой свое предложение о заключении договора (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор (п. 2 ст. 432 ГК). Обычно выделяют следующие стадии заключения договора:

1) преддоговорные контакты сторон (переговоры);

2) оферта;

3) рассмотрение оферты;

4) акцепт оферты.

При этом если две стадии - оферта и акцепт оферты — являются обязательными для всех случаев заключения договора, то стадия преддоговорных контактов сторон (переговоров) носит факультативный характер и используется по усмотрению сторон, вступающих в договорные отношения, а стадия рассмотрения оферты ее адресатом имеет правовое значение только в тех случаях, когда законодательство применительно к отдельным видам договоров устанавливает срок и порядок рассмотрения оферты (проекта договора), что имеет место в отношении тех договоров, заключение которых является обязательным для одной из сторон (ст. 445 ГК).

В случае же установления правоотношений по водоснабжению законодательством установлен различный порядок заключения, равно как изменения или расторжения договора в зависимости от того, кто выступает в качестве абонента (потребителя): физическое лицо (бытовой потребитель) или предприниматель без образования юридического лица и юридическое лицо (потребитель воды для производственных или иных (не бытовых) нужд).

В зависимости от субъекта, устанавливающего с организацией водопро-водно-канализационного хозяйства правоотношение, договор проходит все четыре указанные стадии заключения (предприниматель без образования юридического лица и юридическое лицо) или две указанные обязательные стадии (физическое лицо).

Однако перед тем как приступить к анализу особенностей порядка заключения договора с участием названных субъектов, необходимо отметить общие положения, относящиеся к заключению всякого договора водоснабжения.

Договор водоснабжения относится к публичным договорам (ст. 11 Правил), то есть договорам, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (ст. 426 ГК).

Вопросы правовой природы публичного договора достаточно подробно освещены в юридической литературе.1 Стоит признать, что нормы ГК и других нормативных правовых актов, посвященные публичному договору, содержат элемент публично-правового регулирования, что объясняется защитой публичных интересов. Несмотря на публично-правовой характер регулирования данной договорной конструкции, он является институтом гражданского права. Прежде чем перейти к освещению природы публичности договора водоснабжения, необходимо обозначить общие черты института, имеющие непосредственное значение для нашего диссертационного исследования.

Стороны договора

Сторонами договора водоснабжения, равно как и договора водоотведе-ния, являются водоснабжающая организация (предприятие водопроводно-канализацион-ного хозяйства), которая выступает продавцом, и абонент - соответственно покупателем. Цели, в которых приобретается (используется) вода и сбрасываются сточные воды, делят всех абонентов на две группы.

В первую группу входят абоненты, использующие воду и сбрасывающие сточные воды при бытовом использовании. В их качестве могут выступать только физические лица. Однако при использовании воды физическим лицом для обеспечения предпринимательской деятельности, абонент будет относиться ко второй группе.

Гражданское законодательство не содержит определение термина «бытовой цели», равно как и «потребительской цели», что ведет к различным толкованиям, которые сводятся к противопоставлению их «предпринимательским». Не вызывает сомнения, что потребительские цели гражданина не совпадают с потребительскими целями юридического лица. Для последнего любая эксплуатация, не подпадающая под понятие «использование в предпринимательской деятельности», должна рассматриваться как использование в потребительских целях, поскольку определить потребительские цели для юридического лица гораздо труднее, чем эксплуатацию в предпринимательской деятельности. Некоторым авторам представляется, что цель приобретения не равна последующей эксплуатации. Товар может использоваться по различному назначению даже в пределах обычного его употребления, характерного для товаров такого рода, а работа (услуга) может выполняться для цели, определенной в момент заключения и исполнения договора.

Во вторую группу входят абоненты, получающие воду и сбрасывающие сточные воды в процессе производственной (хозяйственной) деятельности, в качестве которых выступают юридические лица, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водо-проводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договоры на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод.

В эту же группу входят абоненты, получающие воду для перепродажи. Это организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилищном фонде; товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства по замыслу ее разработчиков должна была затронуть в первую очередь содержание и субъектный состав жилищно-коммунальных правоотношений. Одним из первых шагов стала передача в муниципальную собственность объектов жилищно-коммунального хозяйства приватизированных, акционированных, ликвидированных предприятий и организаций, колхозов и совхозов. В водопроводно-канализационном хозяйстве процесс муниципализации идет медленнее, чем в жилищной сфере, что обосновано как технологически, так и экономически. Однако структура предприятии отрасли к настоящему времени изменилась существенно. В силу того, что основная тяжесть регулирования и управления жилищно-коммунальных отношений была перенесена на уровень местного самоуправления (города, населенного пункта), на муниципальном уровне начали создаваться службы Заказчика - организации (в некоторых городах дирекции единого заказчика (ДЕЗы) по управлению жилищным фондом и реализации муниципального заказа по жилищно-коммунальному обслуживанию населения. В отдельных регионах дирекции (службы) так и не были созданы, а их функции возложены на жи-лищно-эксплуатационные или многоотраслевые предприятия жилищно-коммунального хозяйства, что приводит к совмещению ими функций заказчика и подрядчика по выполняемой ими производственной деятельности.