Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Чопорняк, Алексей Борисович

Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование
<
Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование
>




Чопорняк, Алексей Борисович. Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 1979

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЯДЕРНЫЙ УЩЕРБ: СУЩНОСТЬ И НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 17

Понятие и сущность гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб 17

Основания гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб 31

Субъекты гражданско-правовой ответственности 56

Принципы гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб 60

Глава вторая. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТ СТВЕННОСТИ ЗА ЯДЕРНЫЙ УЩЕРБ 88

Ответственность за ущерб, причиненный при транс портировке ядерных материалов 88

Ответственность оператора ядерного судна за ядерный ущерб 120

Глава третья. СТРАХОВАНИЕ ЯДЕРНОГО УЩЕРБА 144

Социально-экономическая сущность страхования ядерного ущерба 144

Общая характеристика ядерных рисков и особеннос ти страхования ядерного ущерба 149

Глава четвертая. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ ЯДЕРНОГО УЩЕРБА 165

Страхование гражданской ответственности оператора стационарной ядерной установки 165

Страхование гражданской ответственности за при чиненный ущерб при транспортировке ядерных материалов 173

Заключение 193

Список сокращений 227

Введение к работе

Мирное использование атомной энергии ознаменовало собой начало новой эры - эры стремительного прогресса во многих отраслях науки, техники и производства. Современный мир теперь уже невозможно представить себе без мощных атомных электростанций, могучих атомоходов, уникальных физических установок по фундаментальным исследованиям, плазменных движителей космических кораблей, радаоизотопной техники, изотопного приборостроения.

Энергетика, космос, биология, медицина, сельское хозяйство, металлургия, транспорт, химия, геология, физика - вот далеко неполный перечень областей человеческих знаний, где находит или найдет применение ядерная энергетика в самом ближайшем будущем.

"Первоочередной задачей, - говорил в Отчетном докладе на ХХУ съезде партии Генеральный секретарь Щ КШС товарищ Л.И.Брежнев, -остается ускорение научно-технического прогресса .

Совершенно очевидно, что никакой научно-технический прогресс немыслим без применения атомной энергии. Вместе с тем развитие и многоотраслевое применение атомной энергии выдвинуло перед администрацией и правом больше проблем, чем любое другое явление со времен промышленной революции . И одной из таких многочисленных и сложных правовых проблем вполне обоснованно считается проблема гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб и теснейшим образом связанное с ней страхование ядерного ущерба, рассмотрению которых посвящается данная работа.

Не претендуя на всестороннее и исчерпывающее исследование, диссертант предпринял попытку рассмотреть сущность и наиболее характерные особенности режима гражданско-правовой ответственности, сложившегося в результате разработки и ратификации ряда международных конвенций, специального законодательства о гражданской ответственности за ядерный ущерб, принятого всеми или почти всеми странами Западной Европы, США, Японией, а также рядом стран Азии, Латинской Америки и отдельными социалистическими странами (Югославией).

При использовании атомной энергии существует опасность причинения колоссального ущерба, который может достигать размеров стихийного бедствия. При этом он включает в себя не только имущественный ущерб, но и ущерб, возникающий вследствие смерти лица, телесных повреждений или нарушений здоровья. Все это приводит к тому, что объективная ответственность за ядерный ущерб вступила в новую фазу развития1. При анализе данной проблемы диссертант исходил из того, что исследование права иностранных государств является твердо усвоенной традицией, которая отвечает прежде всего потребностям практи-ки . Общепризнанно также, что сравнительное правоведение является наиболее элективным методом унификации или сближения законодательства .

Роль ядерной энергетики в мировом энергетическом хозяйстве неуклонно возрастает. Предполагается, что к 1985 г. мощность АЭС всего мира составит 350-500 МВт (эл.), а численность достигнет 400-700АЭС. Более 40 стран уже используют или планируют использовать атомную энергию для производства электроэнергии. Целый ряд стран осуществляет международные программы строительства крупных ядерноэнергетических установок. Все более ощутимо дает о себе знать тенденция к объединению многочисленных национальных программ в единое мировое производство - ядерноэнергетический топливный цикл.

Рост масштабов ядерной энергетики, усложнение ее структуры, увеличение числа участников, объема циркулирующих ядерных материалов и протяженность маршрутов транспортировки, проходящих через территорию многих стран, повышая концентрацию риска, выдвигают на первый план проблему безопасности строительства и эксплуатации ядерных установок, радиационной защиты обслуживающего персонала и населения прилегающих к ядерным установкам районов. Однако природа физических процессов, с которыми связана эксплуатация ядерных установок,такова, что?несмотря на принятие самых строгих мер государственного контроля, наличие сложных систем реакторной безопасности, эти процессы могут выйти из-под контроля человека, в связи с чем возможно возникновение неуправляемой реакции ядерного деления.

В случае ядерного инцидента, который повлек бы за собой ущерб I здоровью, жизни и имуществу третьих лиц, неизбежно возникает проблема ответственности за ядерный ущерб, причиненный этим лицам.

В условиях приватизации ядерной энергетики - отказа от государственной монополии и широкого привлечения частного капитала к добыче, переработке уранового сырья, производству ядерных материалов, проектированию, строительству и эксплуатации АЭС, транспортировке, переработке и длительному, практически бесконечному хранению облученного топлива, т.е. ко всем стадиям ядерного топливного цикла, включая экспорт ядерных материалов - необходимость возмещения убытков, размеры которых при определенных условиях могут принять катастрофический характер, поставила бы ядерно-энергетические фирмы на грань банкротства, тем более что последствия ядерного инцидента яогут не ограничиться территориальными пределами одной страны и прямо или косвенно сказаться на промышленном потенциале целого ряда стран .

Ввиду потенциального; масштаба и специфики ядерных рисков применение норм гражданского права для регулирования отношений, связанных с возмещением причиненного ущерба, оказывается недостаточным. Возникает необходимость в создании особого режима гражданской ответственности, равно как и в специальных методах правового регулирования (процедура распределения возмещения причиненного ущерба, единая юрисдикция), а также в специальных видах финансового обеспечения.

Для советского исследователя указанная тема представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, исследование социально-экономической сущности режима гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб позволяет проследить эволюцию, которую претерпевает традиционный институт гражданской ответственности за причиненный ущерб в условиях государственно-монополистического капитализма, исследовать механизм взаимодействия между электроэнергетическими компаниями и страховыми пулами, более глубоко уяснить роль буржуазного государства в защите интересов монополистического капитала. Во-вторых, немаловажный интерес представляет выяснение той роли, которую играет институт гражданской ответственности за ядерный ущерб в сфере международного сотрудничества государств с противоположными социальными системами. Мирное сосуществование социалистических и капиталистических государств, будучи объективной необходимостью развития человеческого общества, находит свое конкретное воплощение и в сфере промышленного использования атомной энергии. Вследствие этого далеко не безразлично, какими нормами будут регулироваться условия и основания ответственности советских внешнеторговых организаций, принимающих участие в проектировании, строительстве и эксплуатации ядерных установок за рубежом либо осуществляющих транспортировку ядерных материалов через территорию иностранных государств. Оператор советского атомохода, осуществляющего заход в территориальные воды или акваторию порта иностранного государства, также должен знать пределы и основания ответственности за ядерный ущерб.

Необходимо подчеркнуть, что нормы, формирующие национальные режимы гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб, носят императивный характер. Их соблюдение охраняется административными и уголовными санкциями, а наличие необходимого финансового покрытия - будь-то государственное возмещение или страховое покрытие пула ядерного страхования - является обязательным условием выдачи разрешения на эксплуатацию ядерной установки, транспортировку ядер-, ных материалов через территорию иностранного государства, захода атомного судна в территориальные воды и порты иностранного государства.

Вот уже на протяжении двух десятилетий вопросы гражданской ответственности за ядерный ущерб продолжают привлекать внимание зарубежных и отечественных исследователей, они неоднократно служили и продолжают оставаться предметом обсуждения международных конгрессов, симпозиумов и конференций. Рассмотрению указанных проблем посвящена обширная, с трудом поддающаяся обозрению литература, главным образом западноевропейских авторов. Работы американских исследователей в данной области деликатной ответственности носят преимущественно коллективный и комплексный характер. Они стремятся объединить теоретические выводы с практическими рекомендациями и практическим опытом, что при ближайшем рассмотрении оказывается единством устремлений университетских профессоров, правительственных чиновников и ядерных монополий. Эти исследования нередко оказывали непосредственное влияние на формирование национального законодательства. Таковы совместные исследования Гарвардской школы права и Колумбийского университета и Атомного промышленного форума -союза ядерных монополий США.

К рассмотрению целого ряда аспектов указанной темы неоднократно обращались и советские юристы, а также правоведы социалистических стран. В этих исследованиях намечены основные направления эволюции института гражданской ответственности применительно к данной сфере деликатных обязательств, раскрывается классовая сущность, его специфические особенности, затрагиваются отдельные проблемы страхования ядерного ущерба, отмечаются особенности причинной связи между ядерным инцидентом и ядерным ущербом.

Однако до сего времени не проводилось специального исследования, посвященного рассмотрению режима гражданской ответственности, названная проблема не подвергалась системному (во взаимосвязи с другими правовыми институтами) сравнительно - правовому анализу, а целый ряд аспектов данной проблемы вообще не затрагивался - в частности, такой важный вопрос, как целесообразность и основные направления разработки внутрисоюзного законодательства, которое регулировало бы эту область гражданско-правовых отношений.

Указанные соображения были положены в основу при формулировании цели и задач настоящего исследования.

Цель диссертации: на базе сравнительно-правового системного анализа обширного законодательства - норм международных конвенций о гражданской ответственности и многочисленных нормативных актов, относящихся к сфере внутреннего законодательства стран, обладающих развитой ядерно-энергетической промышленностью, а также с учетом анализа судебной практики этих стран исследовать становление и формирование режима гражданской ответственности за ядерный ущерб, раскрыть взаимосвязь между институтом гражданской ответственности и институтом страхования этой ответственности, а также институтом государственного возмещения причиненного ущерба, проследить тенденции, характеризующие и определяющие дальнейшее развитие этих институтов с учетом современных требований, предъявляемых к безопасности эксплуатации ядерных установок на данном этапе развития ядерной энергетики, наметить возможные аспекты дальнейшей унификации режима гражданской ответственности за ядерный ущерб и тем самым в какой-то мере способствовать восполнению пробелов в рассмотрении указанных проблем, созданию надлежащих правовых предпосылок для экспорта советского ядерно-энергетического оборудования и ядерных материалов, эксплуатации советских атомоходов, более действенной защите прав и интересов советских граждан, имуществу и личности которых может быть нанесен ядерный ущерб. 

Теоретической и практической основой исследования служили положения марксистско-ленинской теории государства и права, материалы ХХУ съезда Коммунистической партии Советского Союза, выступления Генерального секретаря Щ КПСС товарища Л.И.Брежнева о дальнейшем развитии советской социалистической государственной и правовой системы.

При рассмотрении проблем гражданской ответственности за ядерный ущерб ж страхования этого ущерба диссертант опирался на результаты анализа и, выводы, содержащиеся в работах советских правоведов - Антишнова E.G., Братуся С.Н., Вилкова Г.Е., Виноградова ЇЇ.П., Гендзехадзе Е.Н., Шлина И.С., Звекова В.П., йойрыша А.И., Иоффе.0.С. Колосова Ю.й., Лунда Л .А., Малеина Н.С., Малинина С .А., Мусина В .А., Майданика Л.А., Матвеева Г.К., Нарышкиной Р.А., Островского Е.К., Перетерского И .С, Райхера В.К., Рубанова А.А., Скрипко В.Р., Собчака А.А., Флейшица Е.А., Халфиной P.O.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе раскрывается понятие, сущность и наиболее характерные особенности режима гражданской ответственности за ядерный ущерб, прослеживается эволюция, которую претерпевает традиционный институт гражданской ответственности в условиях государственно-монополистического капитализма, формулируется определение гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб.

Режим гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб рассматривается как единое целое, как система взаимосвязанных и взаимно обусловливающих друг друга принципов. Такой подход к рассматриваемой проблеме дает возможность выделить главные, наиболее характерные особенности, присущие указанному режиму, а использо- / ваше сравнительно-правового метода исследования позволяет проследить, в какой степени и до каких пределов эти существенные черты и характерные особенности, воплощенные в международных конвенциях об ответственности за ядерный ущерб, восприняты национальным законодательством стран-участниц этих конвенций. Наряду с этим указанный метод исследования дает возможность выделить тенденции, характеризующие развитие гражданско-правовой ответственности на этапе формирования ядерной энергетики,

В главе П диссертаций исследуются отдельные виды ответственности за ядерный ущерб; при этом главное внимание уделяется рассмотрению проблем гражданской ответственности, связанных с морской перевозкой ядерных материалов, роль которой неуклонно возрастает в сфере экспорта ядерно-энергетического оборудования и ядерного топлива; в диссертации отмечены также основные направления в формировании законодательства, регулирующего ответственность оператора ядерного судна.

В главе Ш излагается социально-экономическая сущность страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб, раскрывается содержание системы Финансовой безопасности, представляющей собой механизм реализации целей и задач специального режима гражданской ответственности за ядерный ущерб, рассматриваются особенности страхования ядерного ущерба.

В последней, четвертой главе диссертации рассмотрению подвергаются отдельные виды страхования ответственности за ядерный ущерб, прослеживается реализация принципов гражданской ответственности за ядерный ущерб в условиях страхования этой ответственности, исследуются причины и характер несоответствия между пределом ответственности оператора ядерной установки и пределом ответственности страховщика.

В заключении затрагивается вопрос о возможности и целесообразности ратификации Советским Союзом Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г., а также формулируются некоторые соображения, касающиеся необходимости и основных направлений дальнейшего исследования, с целью разработки норм внутреннего [ законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие в связи причинением ядерного ущерба.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Социально-экономическая сущность режима гражданско-правовой ответственности заключается в том, чтобы полностью исключить ответственность одних категорий предпринимателей (реакторостроительных фирм) и ограничить ответственность других категорий предпринимателей (электроэнергетических компаний), а с помощью механизма финансовой безопасности, представляющего собой сочетание частного страхования и государственного возмещения, свести ее на нет или до минимума.

2. Упрощение процессуального положения потерпевшего ядерный ущерб и гарантия возмещения в определенных, предусмотренных законом пределах, есть вынужденная уступка, допущенная ядерно-энергетическими монополиями взамен на главное для них преимущество - ограничение ответственности по объему и во времени,

3. Основные принципы гражданско-правовой ответственности, положенные в основу международных конвенций об ответственности за ядерный ущерб, восприняты без сколько-нибудь существенных изменений национальным законодательством подавляющего большинства западноевропейских стран, Японией, а также рядом развивающихся стран, тогда как особенности касаются главным образом пределов применения указанных принципов.

4. Ответственность оператора ядерной установки может наступать лишь при наличии определенного состава гражданско-правового нарушения, включающего в себя по меньшей мере три элемента: наличие определенного, связанного с эксплуатацией ядерной установки события, квалифицируемого лицензирующим органом или компетентным судом в качестве ядерного инцидента, причинение ядерного ущерба и наличия причинной связи между ядерным инцидентом и ядерным ущербом (либо обоснованного предположения о наличии причинной связи).

5. Ответственность оператора ядерной установки за ущерб, причиненный транспортному средству, должна исключаться не только в рамках специального режима гражданской ответственности - что отчетливо предусмотрено международными конвенциями, но она не должна наступать и на основании норм обычного деликатного права (возможность такой ответственности оставлена на усмотрение национального законодательства стран-участниц конвенций),

6. В основу конвенций о гражданской ответственности и большинства национальных законов о гражданской ответственности за ядерный ущерб положена презумпция равенства прав и обязанностей субъектов ответственности.

7. Брюссельская конвенция 1971 г. о гражданской ответственности в области морских перевозок ядерных материалов закрепляет Принцип приоритета ядерных конвенций и ядерного национального законодательства над международными конвенциями и национальным законодательством, применимым в области морской транспортировки. Полностью освобождав перевозчика от ответственности за ядерный ущерб, причиненный третьим лицам в ходе морской перевозки ядерных материалов, Брюссельская конвенция 1971 г. сочетает это освобождение от ответственности с фактическим сосредоточением ответственности на перевозчике ядерных материалов за ядерный ущерб, причиненный транспортному средству. Значение Брюссельской конвенции заключается в том, что она последовательно распространяет на сферу ответственности за ядерный ущерб в ходе морской перевозки ядерных материалов принципы, положенные в основу Парижской и Венской конвенций.

8. В системе йинансовой безопасности существенная, а в некоторых странах и решающая роль принадлежит страхованию гражданской ответственности за ядерный ущерб. По мере дальнейшего роста численности АЭС, увеличения объема транспортируемых ядерных материалов, расширения круга лиц и организаций, участвующих в реализации программ ядерной энергетики, роль страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб будет возрастать.

9. Для достижения большего соответствия между пределами и условиями ответственности за ядерный ущерб оператора ядерной установки и его страховщика страхование гражданской ответственности должно осуществляться не на "ядерную установку". Это диктуется возрастающими требованиями защиты интересов потерпевших ядерный ущерб,

10. Обеспечение интересов советских внешнеторговых организаций, осуществляющих экспорт ядерно-энергетического оборудования и ядерных материалов, защита интересов советских граждан, потерпевших ядерный ущерб, диктуют необходимость ратификации Советским Союзом Венской конвенции 1963 г. о гражданской ответственности за ядерный ущерб.  

Понятие и сущность гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб

Под гражданско-правовой ответственностью за ядерный ущерб понимается ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью рабочих и служащих атомных установок, а также вред, причиненный третьим лицам, то есть лицам, непосредственно не связанным с дея т

тельностыо ядерных предприятий . Это особый режим гражданско-правовой ответственности, отличающийся новизной и значительной сложностью. В отличие от традиционных систем деликтной ответственности, складывавшихся веками, он сформировался в основных своих чертах на протяжении последних двух десятилетий - именно в тот период, когда ядерная энергетика формировалась в самостоятельную отрасль энергетического производства, способную не только успешно конкурировать с источниками энергии на ископаемом топливе, но и оттеснить некоторые из этих традиционных отраслей на задний план.

Режим гражданско-правовой ответственности базируется с одной стороны на принципах, характерных для других "традиционных" типов гражданско-правовой ответственности (принцип абсолютной или безвиновной ответственности, ограничение ответственности по объему и во времени), с другой - на специфических, только ему одному присущих началах (сосредоточение или "канализирование" ответственности за ядерный ущерб на одном лице, т.е. на операторе ядерной установки, единая юрисдикция,участие государства в возмещении ущерба, процедура распределения возмещения и т.д.). Чтобы понять специфику и уяснить сущность этого института, необходимо хотя бы в общих чертах проследить эволюцию, которую претерпевает традиционный институт буржуазного права - институт гражданской ответственности в условиях государственно-монополистического капитализма. Эта эволюция отмечается как буржуазными, так и советскими юристами, хотя и подвергается при этом диаметрально противоположным толкованиям1. "Пересмотр традиционных начал современного англо-американского деликтного права, - отмечает Матвеев,-коснулся почти всех основных положений, и в первую очередь самого понятия правонарушения. Он не мог не задеть и таких понятий, как противоправность, причинность, вина, а также трактовка сферы безвиновной ответственности. Так, в последние десятилетия наметился отход от традиционной системы разрозненных деликтных исков и сближение с континентально-европейской системой генерального деликта. В континентально-европейских странах давно начался процесс отказа от принципа виновной ответственности в отношении источника повышенной опасности. Этот процесс, явившийся результатом острых социальных противоречий и конфликтов, в значительной степени затронул и англо-американскую систему. Колоссальный рост количества несчастных случаев на производстве и транспорте, увеличение опасности производственных процессов на фабриках, шахтах и других предприятиях приводит к постепенному расширению сферы безвиновной ответственности. Этот процесс приобрел сейчас такой размах, что многие юристы склонны считать расширение сферы безвиновной деликтной -ответственности наиболее существенным признаком современного англоамериканского деликтного права" .

Наиболее типичной, пожалуй, для буржуазных исследователей концепцией риска в ее современном варианте, является доктрина известного французского юриста Саватье, согласно которой индустриализация общества, расширив возможности человека, вместе с тем умножила риски, которым он подвергается, в связи с чем соблюдение требований установления виновного лица в качестве непременного условия возложения гражданской ответственности утрачивает всякий смысл, поскольку это привело бы к тому, что пострадавшие, будучи поставлены в зависимость от одного лица, во все большей и большей степени лишались бы возможности получить возмещение причиненного ущерба, что, разумеется, совершенно неприемлемо для общества.

Даже если при этом владелец источника повышенной опасности будет отвечать в соответствии с принципом строгой ответственности, природа и масштабы рисков, возникающих в ходе научно-технической революции, таковы, что и владельцу источника повышенной опасности, сколь бы значительными финансовыми возможностями он ни располагал, далеко не всегда под силу возместить в полном объеме ущерб, ответственность за который может быть на него возложена. Отсюда возникает необходимость для физических и юридических лиц, принимающих на себя такие риски, защитить себя от исков о возмещении причиненного ущерба средствами страхования.

В связи с этим утверждается, что широкое применение страхования меняет само понятие ответственности, поскольку акцент с пре- дупредительно воспитательной функции переносится на компенсационную. С оль значительные изменения, претерпеваемые институтом гражданской ответственности за причиненный ущерб, дают буржуазным юристам повод утверждать, что меняется само существо ответственности, поскольку на смену индивидуальной ответственности, т.е. ответственности отдельного жца или группы лицприходит новый тип гражданской ответственности, ответственности коллективной, а если учесть возмещение части ущерба за счет государственных фондов, то и ответственности всего общества .

Приведенная выше аргументация в пользу применения принципа строгой ответственности, к которой прибегают буржуазные юристы, в полной мере сохраняет свое значение и тогда, когда буржуазная доктрина обосновывает необходимость введения специального режима гражданской ответственности за ядерный ущерб. И в этом случае, в условиях возрастания и концентрации риска, отказ от традиционной системы ответственности, основанной на принципе вины,и замена его принципом объективной ответственности мотивируются необходимостью обеспечить гарантированное возмещение потерпевшему понесенного им ущерба .

При этом делается ссылка на следующие факторы.

Во-первых, потерпевший, претендующий на возмещение ущерба в рамках виновной ответственности, вынужден был бы доказывать наличие вины в поведении ответчика, а это, учитывая особенности ядерного ущерба, оказалось бы для него делом крайне затруднительным либо вообще невозможным.

Ответственность за ущерб, причиненный при транс портировке ядерных материалов

Перевозка ядерных материалов служит тем связующим звеном, посредством которого отдельные стадии ядерно-энергетического производства, - начиная с добычи урановой руды и кончая переработкой облученного топлива, - будучи территориально удаленными друг от друга на сотни, а иногда и на тысячи километров, соединяются в единый технологический процесс, именуемый замкнутым топливным

ЦИКЛОМ .

Ниже будут рассмотрены главным образом аспекты ответственности возникающие при морской перевозке ядерных материалов,поскольку этим видом транспорта перевозится значительная, если не преобладающая,часть радиоактивных материалов, как ыеоблученные1 (соединения урана, топливные элементы, соединения плутония),так и облученные материалы (облученное топливо, радиоизотопы, радиоактивные отходы).

Сильно отличаясь друг от друга своей удельной активностью, характером радиоактивного излучения, физической и химической формой, они отличаются и различной степенью риска, с которым связана их транспортировка. Так, если перевозка урановой руды осуществляется в контейнерах обычного типа и не требует специальных мер предосторожности, то соединения плутония или облученное топливо, обладающие радиоактивностью в несколько миллионов кюри и высокой токсичностью, перевозятся в специальных контейнерах при условии строгого соблюдения стандартов безопасности и специальных правил транспортировки .

Хотя вероятность возникновения крупного ядерного инцидента как в процессе эксплуатации установки, так и при перевозке ядерных материалов крайне незначительна, в условиях реализации многочисленных национальных программ она не может быть полностью исключена. По данным зарубежных специалистов, столкновение крупного атомного контейнеровоза, перевозящего облученное топливо, с нефтяным танкером может причинить только материальный ущерб в размере 150 шн.доляА

С не менее серьезным риском причинения ядерного ущерба связаны разгрузочно-погрузочные работы: случайное повреждение упаковки ядерного груза может повлечь за собой спонтанную реакцию ядерного деления либо радиоактивное заражение обслуживающего персонала, загрязнения оборудования, территории порта и территориальных вод.

По характеру причиненного ущерба убытки подразделяются на три вида: убытки, связанные с причинением ущерба транспортируемым ядерным материалам, убытки, связанные с причинением ущерба самому транспортному средству, и, наконец, убытки, вызванные причинением ущерба жизни, здоровью и имуществу третьих лиц .

Убытки первых двух видов могут повлечь за собой ответственность как договорного, так и внедоговорного характера, тогда как при причинении убытков третьим лицам наступает ответственность де-ликтного характера. Сложность правового положения участников морс-кой перевозки ядерных материалов обусловлена тем, что режим гражданско-правовой ответственности как договорного, так и деликтного характера регулируется тремя категориями правовых норм. Первую категорию составляют нормы конвенций о гражданской ответственности за ядерный ущерб.

К указанным конвенциям относятся; Парижская конвенция I960 г. об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергий, конвенция 1963 г., дополняющая Парижскую конвенцию I960 г. об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии й дополнительный протокол к ней,от 28 января 1964 г., Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г. и Факультативный протокол к ней относительно обязательного урегулирования споров. Указанные конвенции образуют особую группу многосторонних соглашений и базируются на принципе объективной ответственности оператора ядерной установки.

Предписания этих конвенций регулируют главным образом внедо-говорную ответственность, но при определенных условиях могут быть распространены и на отдельные виды договорной ответственности (ответственность за ущерб, причиненный транспортному средству). Конвенции предусматривают в основном ответственность владельцев соот-ветствующих ядерных объектов.

Однако, поскольку соглашения налагают определенные обязательства на государства (закрепление соответствующих норм во внутригосударственном законодательстве, наказание виновных за правонарушения и т.д.), постольку может возникнуть вопрос об их международно-правовой ответственности- -.

Ко второй категории относятся нормы морских конвенций, регулирующих как внедоговорную ответственность (Конвенция 1910 г,для объединения некоторых правил относительно столкновения судов), так и договорную ответственность участников договора морской перевозки (Конвенция 1924 г. об ограничении ответственности владельцев морских судов, пересмотренная в 1957 г., Конвенция 1924 г. по унификации некоторых правил, касающихся коносамента)

Социально-экономическая сущность страхования ядерного ущерба

В условиях усложнения структуры ядерной энергетики, увеличения объемов транспортируемых ядерных материалов и протяженности маршрутов транспортировки, непрерывного расширения круга участников возрастает значение технических рисков - возможности причинения ущерба как самой ядерной установке и имуществу, находящему-ся на ее территории, так жизни, здоровью и имуществу населения прилегающих к ядерной установке районов.

Среди многочисленных категорий рисков особо выделяется категория крайне незначительных по вероятности их наступления, но чрезвычайно тяжелых по своим последствиям рисков возникновения ядерных инцидентов - крупных ядерных аварий, вызываемых или сопровождающихся самопроизвольной реакцией ядерного деления. И хотя эти аварии носят название "гипотетических", было бы ошибочно утверждать, что они представляют собой лишь плод воображения.

В этой связи уместно напомнить, что,по данным института реакторной безопасности, ФРГ только с 1962 по 1972 гг. на АЭС произошло 14 пожаров. Из них пять - в США, четыре - в Великобритании, два - во Франции, по одному - в Швейцарии, Швеции и Италии. Ущерб от этих пожаров оценивается в 50 млн.зап.герм.марок, причем в США и Швеции он составил по 18 млн.марок1. Согласно данным КАЭ CDIA число аварий, выраженных в часах простоя по подведомственным ей предприятиям и предприятиям, работающим по контрактам с нею, составило за последние тридцать лет около половины всех аварий промышленности США .

Начиная с 1940 г.,КАЭ зафиксировала 26 утечек радиоактивных отходов из подземных резервуаров. 18 из них имели место в Ричлен де, в результате чего в окружающую среду было высвобождено более

2 430.000 галлонов высокоактивных отходов ,

В результате аварии в цехе предварительной обработки окисного топлива в Уиндскейле (Великобритания) было облучено 35 опера з торов .

Что касается гипотетической или максимально вероятной аварии, то, по расчетам Американского физического общества, ядерный инцидент на АЭС может повлечь за собой от 10.000 до 20.000 смертей, 22.000 - 35.000 телесных повреждений и от 3.000 до 20.000 генетических смертей (бесплодие) . В результате такой аварии неизбежно была бы разрушена и сама ядерная установка.

Для собственника, которым, как правило, является оператор ядерной установки утрата капиталовложений в строительство и эксплуатацию ядерной установки, а также необходимость возмещения ущерба, причиненного третьим лицам,означали бы полное банкротство.

Угроза причинения столь колоссальных убытков нависает над реакторостроительными и электроэнергетическими фирмами- домокло-вым мечом.

В этих условиях особое значение приобретает страхование материального ущерба, причиненного ядерной установке в результате ядерного инцидента.

Наряду с этим, в целях более полной защиты предпринимателей от угрозы возмещения ущерба третьим лицам создается специальная система финансовой безопасности ( financial security)f представляющая собой механизм реализации целей и задач специального режима гражданской ответственности за ядерный ущерб. Она представляет собой сочетание государственного возмещения с частным страхованием, хотя в отдельных случаях роль страхования могут выполнять и другие формы финансового обеспечения. Создание системы финансовой безопасности влечет за собой перестройку всей структуры гражданской ответственности.

Существенные изменения при этом претерпевает и страхование. В.К.Райхер отмечал, что прогресс техники, не оставаясь безразличным для экономического и правового развития старых видов страхования, обусловливает возникновение многих новых его видов и притом в двояком направлении: І) в направлении, исходящем от опасностей, порождаемых новой техникой для третьих лиц; 2) в направлении, исходящем от опасностей, которым подвергаются сами объекты новой, часто весьма дорогой техники .

Появляются новые виды страхования. Меняется техника страхования, учреждаются национальные и международные пулы ядерного страхования.

В результате создается своеобразный альянс: капиталистическое государство, пулы страхования ядерного ущерба и частная ядерноэнер-гетическая промышленность.

Несмотря на то, что цели этих трех социальных группировок в рамках единой системы государственно-монополистического капи- / тализма совпадают (охрана и защита интересов частнокапиталистических монополий, попытка сгладить обострившиеся противоречия капиталистического общества), внутри этого альянса существуют и серьезные разногласия. Между государством и пулами ядерного страхования, поскольку последние рассматривают государство в качестве своего конкурента и стремятся ограничить или свести на нет сферу его участия в системе финансовой безопасности. Между пулами ядерного страхования и ядерно-энергетическими компаниями, поскольку ядерные пулы стремятся ограничить свою ответственность, а также неохотно принимают на страхование некоторые риски причинения катастрофического ущерба (например, ущерб, причиненный активной зоне реактора и т.д.). Ядерноэнергетические ймрмы со своей стороны, выражают недовольство чрезвычайно высокими ставками страховых премий (ежегодная страховая премия составляет 250 -450 тыс.долл. на реакторный блок. Соответственно, если АЭС состоит из двух или трех блоков, то страховая премия удваивается или утраивается). Наконец, между государством и ядерноэнергетически-ми фирмами, поскольку государство заключает договора о финансовом возмещении как правило только с крупными монополиями, отказывая в финансовой защите мелким и средним фирмам.