Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству Потягаева, Лариса Ивановна

Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству
<
Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству
>



Потягаева, Лариса Ивановна Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЛИКВИДАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 13

1.1. Некоммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений 13

1.2. Ретроспективный анализ российского законодательства о ликвидации некоммерческих организаций 24

1.3. Понятие ликвидации некоммерческих организаций по современному российскому гражданскому законодательству 44

1.4. Соотношение ликвидации и реорганизации некоммерческих организаций 59

Глава 2. ЛИКВИДАЦИЯ КАК ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 70

2.1. Понятие и классификация оснований ликвидации некоммерческих организаций 70

2.2. Ликвидация некоммерческих организаций по решению учредителей (участников) 82

2.3. Ликвидация некоммерческих организаций по решению суда 96

Заключение 140

Библиография 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России в связи с возрастанием роли гражданского общества и укреплением влияния его отдельных институтов растет число некоммерческих организаций, участники которых в полной мере могут реализовать гарантированные Конституцией права и свободы, в частности, свободу вероисповедания, свободу объединений и т.п. Так же как любой субъект гражданских правоотношений, некоммерческие организации имеют свой специфический «жизненный цикл», включающий в себя их создание, реорганизацию, ликвидацию. Указанные процессы происходят непрерывно и их динамика зависит от волеизъявления четко определенного круга субъектов - участников (учредителей) некоммерческой организации, государственных органов, органов местного самоуправления, суда, прокуратуры. Ликвидация данных субъектов права, осуществляемая в ряде случаев бесконтрольно, с нарушением норм действующего законодательства, либо осуществляемая в условиях неурегулированности правом отдельных ее аспектов, способна нанести серьезный материальный и моральный вред третьим лицам, состоявшим с данной организацией в правовых отношениях, а так же интересам государства в целом.

Подобный вред может оказаться невозместимым, поскольку действующее гражданское законодательство предусматривает, что юридическое лицо прекращает своё существование путём ликвидации без перехода к другим субъектам гражданских прав и обязанностей ликвидированного юридического лица, т.е. без правопреемства. Иными словами, исключение из гражданского оборота ликвидированной некоммерческой организации практически полностью исключает возможность реализации отдельных прав и свобод физических и юридических лиц (к примеру, прав потребителей, вкладчиков и т.п.). С другой стороны, для гражданского оборота не менее важна своевременная ликвидация некоммерческих организаций, кото-

рые длительное время не осуществляют предусмотренной учредительными документами деятельности, не имеют необходимого имущества или требуемого числа участников, либо занимаются деятельностью, им запрещенной. Таким образом, очевиден вывод о том, что жизненный цикл некоммерческих организаций в целом и процесс их ликвидации, в частности, должны быть четко урегулированы законодательством и осуществляться под действенным контролем со стороны государства.

Вопросы ликвидации некоммерческих организаций урегулированы целым комплексом нормативных правовых актов, в том числе: Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральными законами «О некоммерческих организациях» (далее - Закон о некоммерческих организациях), «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О сельскохозяйственной кооперации», «О национально-культурной автономии» и др., в которые периодически вносятся изменения и дополнения и которые, тем не менее, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Кроме того, судебная практика по спорам, возникающим в связи с ликвидацией некоммерческих организаций, не отличается единообразием и нуждается в разъяснении со стороны Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В научном осмыслении нуждаются такие проблемы, как правовая природа ликвидации некоммерческих организаций (в литературе лишь констатируется, что это одно из оснований прекращения юридического лица без перехода прав и обязанностей к другим лицам, что нуждается в критической переоценке), понятие и классификация ее оснований, теоретико-прикладные аспекты ликвидации некоммерческих организаций по решению учредителей (участников), по решению суда, правопреемство и государственная регистрация ликвидации.

Совокупность указанных выше обстоятельств и обусловила выбор

темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, касающиеся гражданско-правового статуса юридического лица, правосубъектности, процедур создания, реорганизации и ликвидации были и остаются предметом самого пристального внимания российских учёных-цивилистов. В их числе можно назвать М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрян-ского, В.П. Грибанова, Л.Л. Гервагена, А.В. Дозорцева, Г.В. Мальцева, Д.И. Мейера, В.Н. Можейко, И.А. Покровского, Е.А. Суханова и др.

Правовая специфика ликвидации юридических лиц нашла отражение в трудах И.П. Грешникова, Н.В. Козлова, А.А. Мельникова, А.Н. Семиной и

др.

Изучению проблем, связанных с правовым положением некоммерческих организаций в целом, посвящены работы целого ряда исследователей: Т.Е. Абовой, СВ. Артеменкова, К.П. Беляева, В.Ю. Бузанова, В.А Вайпана, П.Ю. Гамольского, И.В. Елисеева, СА. Денисова, В.А. Дмитриева, В.А. Дозорцева, В.В. Залесского, Р.Ф. Каллистратовой, Н.В. Канишевской, Т.В. Кашаниной, А.А. Клишина, О.М. Козыря, В.В. Кудашкина, СО. Лозовской, М.Л. Макальской, Е.Ю. Малышевой, А.Е. Пилецкого, Н.А. Пирожковой, Е.А. Суханова, А.С Тарасовой, М.Ю. Тихомирова и других авторов. Специфика участия в гражданских правоотношениях отдельных видов некоммерческих организаций, в том числе образовательных, культурных, религиозных, садоводческих, благотворительных и других, нашла отражение в трудах: В.А. Александрова, В.В. Бараненкова, А.В. Баркова, Д.О. Грачева, А.А. Даркова, А.С. Еганяна, И.В. Ершовой, А.И. Зырянова, А.Б. Карлина, В.В. Качановой, Г.А. Кудрявцевой, Е.П. Лихотниковой, Г.В. Мищенко, О.В. Неволина, В.А. Рыбакова, В.И. Сергеева, В.Р. Скрипко, О.А. Чернеги, В.Е. Чиркина и других.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, вопросы ликвидации некоммерческих орга-

низаций недостаточно разработаны, необходим комплексный подход на монографическом уровне к их исследованию с позиций теории гражданского права, законотворчества и правоприменения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования ликвидации некоммерческих организаций как участников гражданских правоотношений.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

правовая характеристика некоммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений;

ретроспективный анализ российского законодательства о ликвидации некоммерческих организаций;

анализ системы отечественного гражданского законодательства, регламентирующего понятие и специфику ликвидации некоммерческих организаций;

формулировка и обоснование определения понятия ликвидации некоммерческих организаций;

с учетом положений российского гражданского законодательства и теории гражданского права разработка понятия и научной классификации условий возникновения оснований ликвидации некоммерческих организаций;

исследование проблем соотношения реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций;

анализ отдельных процедур ликвидации некоммерческих организаций, в том числе по решению учредителей (участников), а также по решению суда;

- разработка предложений, направленных на совершенствование современного российского гражданского законодательства, регулирующего вопросы ликвидации некоммерческих организаций, обеспечивающих права и охраняемые законом интересы данных участников гражданских правоотношений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере ликвидации некоммерческих организаций.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование порядка ликвидации некоммерческих организаций, а также научно-практические разработки и правоприменительная практика, существующие в данной сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с ликвидацией некоммерческих организаций как участников гражданских правоотношений. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание ис-торико-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений с участием некоммерческих организаций. Применение метода системного анализа способствовало определению места ликвидационных процедур среди иных процессов, протекающих в рамках «жизненного цикла» некоммерческих организаций. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предло-

жения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон о некоммерческих организациях, Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральный закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», Федеральный закон «О национально-культурной автономии», Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции г. Москвы и Московской области, иных субъектов Российской Федерации в части, касающейся споров по поводу ликвидации некоммерческих организаций. При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории права, теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном анализе гражданско-правового регулирования и правоприменительной практики ликвидации некоммерческих организаций. Впервые на монографическом уровне с позиций теории права, теории гражданского права, практики применения гражданского законодательства сформулировано авторское определение понятия ликвидации некоммерческих органи-

заций; предложены понятие и научная классификация условий к возникновению оснований ликвидации некоммерческих организаций; определена правовая природа ликвидации некоммерческих организаций по решению учредителей (участников) и по решению суда; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы диссертации. Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обосновано авторское определение понятия «ликвидация некоммерческой организации». Ликвидация некоммерческой организации - это добровольное либо принудительное прекращение деятельности такой организации по основаниям и в порядке, предусмотренным гражданским законодательством.

  2. Предложена авторская трактовка понятия «условия к возникновению оснований ликвидации некоммерческой организации», определяемое, как совокупность обстоятельств, обосновывающих объективный вывод о нецелесообразности (неспособности) дальнейшего осуществления уставной деятельности данной организацией.

В качестве таких условий выделены:

в зависимости от порока внутреннего состояния самой некоммерческой организации: а) недостаточность обособленного имущества; б) отсутствие необходимого числа участников некоммерческой организации;

в зависимости от порока деятельности, осуществляемой некоммерческой организацией: а) осуществление деятельности, не соответствующей учредительным документам; б) осуществление деятельности, запрещенной российским законодательством.

4. Доказано, что добровольная ликвидация некоммерческих организаций представляет собой одностороннюю сделку, если решение о ликвидации принимается единственным учредителем такой организации; либо многостороннюю сделку, если решение принимается несколькими учредителями (участниками).

5. Определена сущность принудительной ликвидации некоммерческих организаций, которая представляет собой прекращение деятельности организации по решению суда в целях защиты субъективных гражданских прав, как самой ликвидируемой организации, так и иных участников гражданских правоотношений.

5. Действующим гражданским законодательством не урегулирована про
блема ликвидации некоммерческих организаций в случае их создания с на
рушением закона. В целях восполнения данного пробела предлагается вклю
чить в статью 18 «Ликвидация некоммерческой организации» Закона о не
коммерческих организациях пункт 5 следующего содержания:

«При наличии оснований полагать, что некоммерческая организация создана с нарушением норм законодательства орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, прокурор, участники (учредители) либо орган управления данной организации вправе предъявить иск о ликвидации данной организации».

6. Действующее гражданское законодательство, регулируя процедур
ные вопросы добровольной ликвидации некоммерческих организаций, су
ществующих в таких организационно-правовых формах, как некоммерче
ское партнерство и объединение юридических лиц, основанных на членст
ве, не определяет критериев голосования, достаточных для придания ре
шению о ликвидации юридической силы. В этой связи в целях обеспечения
единообразной практики применения гражданского законодательства пред
лагается:

статью 8 Закона о некоммерческих организациях «Некоммерческие

партнерства» дополнить пунктом 6-м следующего содержания:

«Решение о ликвидации некоммерческого партнерства принимается на общем собрании его членов (участников) квалифицированным большинством голосов»;

статью 12 Закона о некоммерческих организациях «Права и обязанности членов ассоциаций и союзов» дополнить пунктом 4-м следующего содержания:

«Решение о ликвидации объединения юридических лиц (ассоциаций и союзов) принимается на общем собрании их членов (участников) квалифицированным большинством голосов».

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию института юридических лиц как субъектов гражданского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в рабоїе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих ликвидацию некоммерческих организаций. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном гуманитарном университете, а также внедрены в практическую деятельность ряда некоммерческих организаций. На основе

результатов исследования автором подготовлены и опубликованы научные статьи.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Некоммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Важнейшими субъектами рыночных отношений современной России выступают некоммерческие организации, призванные решать ряд жизненно необходимых задач по социальной и экономической поддержке миллионов людей, созданию десятков тысяч рабочих мест, осуществлению множества общественно - полезных проектов. Законодатель, в качестве основного критерия разграничения организаций на коммерческие и некоммерческие избрал отношение к извлекаемой прибыли: если извлечение прибыли имеет первостепенное значение, то такая организация является коммерческой; если организация не ставит цели извлечения прибыли в качестве основной и не распределяет полученную прибыль между участниками, то она является некоммерческой. Данное положение закреплено ст. 50 ГК РФ, а также ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях»1.

Гражданским кодексом определяется правовое положение потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов (ст. 116-123 ГК РФ). Данный перечень, который не является исчерпывающим, дополнен указанным Законом о некоммерческих организациях, который, помимо предусмотренных ГК РФ, к некоммерческим организациям относит некоммерческое партнерство, автономную некоммерческую организацию, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Федеральным законом от 8 июля 1999 года Закон о некоммерческих организациях дополнен ст. 7.1. «Государственная корпорация».

Следует отметить, что предложенный перечень организационно - правовых форм некоммерческих организаций также не является исчерпывающим, поскольку может дополняться федеральными законами. Профессор Коршунов Н.М., профессор Эриашвили Н.Д.1 в этой связи указывают, что некоммерческие организации, помимо перечисленных выше, могуг создаваться в следующих формах: федеральные нотариальные палаты, руководствующиеся в своей деятельности Основами законодательства РФ о нотариате2; товарищества собственников жилья, создаваемые в соответствии с Феде-ральным Законом «О товариществах собственников жилья» , садоводческие, огороднические и дачные товарищества либо партнерства4. Разнообразие организационно — правовых форм некоммерческих организаций отмечает также Юрьева Т.В. указывая, что конкретный выбор формы зависит от целей, ради которых создается некоммерческая организация, ее отношений с учредителями, возможных источников финансирования и др.

С точки зрения целей, отмечает Т.В. Юрьева5, места и функций в современном обществе, некоммерческие организации не являются однородными. Одни из них создаются и функционируют для предоставления экономических благ «третьим» лицам, которые не являются участниками некоммерческой организации (учреждение, фонд, автономная некоммерческая организация, государственная корпорация), другие - для удовлетворения, прежде всего, потребностей участников некоммерческой организации (ассоциация, союз, некоммерческое партнерство).

В связи с вышеизложенным возникает необходимость в раскрытии понятия и сущности некоммерческих организаций, эволюции российского законодательства в данной сфере, что в свою очередь, позволит наметить дальнейшие тенденции развития законодательства о данных субъектах гражданских правоотношений. Вместе с тем, автор данной работы не ставит перед собой цели подробного освещения истории становления и развития законодательства о некоммерческих организациях со времен права Древнего Рима, охватывая при этом особенности зарубежного права в данной области. Так, для права Российской Империи, послереволюционного и советского периодов его развития характерен строго разрешительный порядок создания некоммерческих обществ. Даже принятая после падения самодержавия Временным Правительством Декларация отЗ марта 1917 г. хотя и провозглашала свободу союзов и собраний, на практике реальной свободы данным субъектам не давала. Более того, Постановление Временного правительства от 21 июня 1917 года «О регистрации товариществ, обществ и союзов», установившее судебный порядок их регистрации и ликвидации.

В советский период любые негосударственные организации осуществляют свою деятельность под строгим контролем партийных органов «для целей коммунистического строительства». Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 12 июня 1922 года «О порядке созыва съездов и всероссийских совещаний различных союзов и объединений и о регистрации этих организаций» устанавливалось, что такого рода съезды не могут созываться без разрешения НКВД. В дальнейшем нормативный статус негосударственных ассоциаций на союзном уровне определялся Постановлениями ЦИК СНК СССР от 6 января 1930 года «О порядке учреждения и ликвидации Всесоюзных обществ и союзов, не преследующих извлечения прибыли»1, и Положение «О добровольных обществах и союзах» , утвержденное Постановлением ЦИК И СНК РСФСР от 10 июля 1932 года, Законом СССР «Об общественных объединениях» от 9 октября 1990 года , действовавшего вплоть до принятия Федерального Закона «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года2.

Понятие ликвидации некоммерческих организаций по современному российскому гражданскому законодательству

Как известно термин ликвидация происходит от латинского liquidatio, что значит окончание дела. В то же время современные словари русского языка дают указанному понятию несколько значений. Прежде всего, под ликвидацией как и в латинском языке понимается прекращение какой-либо деятельности (например, ликвидация дел). С другой стороны, под ликвидацией понимается и прекращение существование объекта или субъекта.1 Переходя к определению юридического значения понятия ликвидации следует остановиться на одном весьма немаловажном обстоятельстве. Поскольку ликвидация является объектом гражданско-правового регулирования, то логичным будет предположить, что ликвидация - это совокупность каких-либо общественных отношений, которые будучи урегулированными правом приобретают качество правоотношений. С другой стороны, эти правоотношения сами по себе являются причиной наступления определенных последствий, а именно прекращения существование субъекта права - юридического лица. Следовательно, ликвидацию можно рассматривать и как определенный юридический факт, с наличием которого связаны определенные юридические последствия.

Именно в данном выводе коренятся основные противоречия понятия ликвидации. Действительно, общепризнанным является мнение, что юридические факты являются основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Отсюда в ПС термин прекращение всегда соседствует с понятием правоотношения (например, прекращение субъективного права, обязанности, обязательства, договора, полномочий и т.п.), и только единожды употребляется в значении прекращения субъекта. В то же время субъекты и объекты для гражданского права являются как бы «вещами в себе», которые не нуждаются для оправдания своего существования ни в каких основаниях, то есть в наличии каких-либо юридических фактов их порождающих или прекращающих. Например, ни у кого не может возникнуть мысли причислить смерть к основанию прекращения физического лица, либо постройку здания - к основанию его существования. Разумеется, что указанные юридические факты могут порождать, изменять или прекращать определенные правоотношения. Но нельзя говорить о том, что они порождают, изменяют или прекращают существование определенных субъектов или объектов. Зачастую, однако, при формулировании понятия ликвидации используется ее законодательная дефиниция, согласно которой ликвидация юридического лица — это его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке право- преемства к другим лицам .

Именно данные противоречия и заставляют обратиться к определению понятия ликвидации. Действительно, понятие смерти не входит в предмет юридической науки, по крайней мере, в предмет науки гражданского права. Гражданское право сосредотачивает свое внимание исключительно на последствиях смерти, на том, что происходит с имуществом умершего. Однако, поскольку юридическое лицо является всецело общественным образованием, постольку и ликвидацию юридического лица следует мыслить, прежде всего, как некоторые общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. А, следовательно, наука гражданского права имеет своим предметом, в том числе и формулирования понятия ликвидации.

Для решения указанной задачи можно было бы ограничиться указанием на легальную дефиницию понятия ликвидации, согласно которой ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 ГК). Однако, как уже говорилось, данную норму нельзя в полной мере признать определением понятия ликвидации, поскольку здесь указывается не на то, что есть сама ликвидация юридического лица, а на то, что влечет ликвидация юридического лица, то есть на последствия ликвидации, причем последствия эти определяются через отрицание, и поэтому легче ответить на вопрос чего не наступает при ликвидации юридического лица, чем на вопрос о том, что же все-таки происходит. Кроме того, проиллюстрированные выше противоречия о том, что ликвидация определяется именно как прекращение субъекта, в полной мере проявляются в легальной дефиниции ликвидации.

Понятие и классификация оснований ликвидации некоммерческих организаций

Прежде чем, перейти непосредственно к вопросу об основаниях ликвидации юридического лица, необходимо, остановится на юридическом понятии термина «основание». В общеупотребительном значении термин основание используется для обозначения необходимого и достаточного условия для существования чего-либо.

При рассмотрении юридического значения данного термина можно предположить, что он может использоваться для обозначения необходимого и достаточного условия существования субъекта права, объекта права либо самого правоотношения. Ясно, однако, что субъекты и объекты права, как уже было сказано, для своего существования не нуждаются ни в каком основании. Для юриспруденции они являются «вещами в себе» вообще не нуждающимися в основаниях для оправдания факта своего существования. Отсюда следует, что основания может иметь только правоотношение. Однако основание правоотношения - это не что иное как юридический факт, который влечет его возникновение. Данное умозаключение напрямую подтверждает высказанную ранее мысль о том, что ликвидация, являясь право-прекращающим юридическим фактом, сама по себе является правоотношением, имеющим свои собственные основания, то есть порождающие ее юридические факты. Отсюда следует, что основаниями ликвидации являются те юридические факты, которые влекут ее возникновение. При этом, как и в случае рассмотрения ликвидации как юридического факта, необходимо рассмотреть правовую природу фактов, порождающих ее как правоотношение.

Переходя к непосредственному рассмотрению вопроса об основаниях ликвидации некоммерческих организаций, следует заметить, что весьма распространенной аналогией при характеристике правовой природы ликвидации юридического лица является также ее сравнение со смертью физического лица.

Например, В.И.Синайский раскрывая сущность ликвидации юридического лица, указывал, что «возможна естественная смерть юридического лица вследствие осуществления им своей цели до конца; возможно, так сказать, самоубийство, когда юридическое лицо не в силах более существовать из-за недостатка имуществ или членов и добровольно закрывается; возможна как бы и насильственная смерть — это тогда, когда правительство закрывает юридическое лицо, вследствие уклонения его от тех целей, ради осуществления которых оно возникло» 1.

В качестве примера проведения аналогии между ликвидацией юридического лица и смертью физического лица можно также указать на то, что название одной из недавних диссертаций по данной проблеме было сформулировано как «Жизненный цикл юридических лиц»2, а одна из статей именовалась не иначе как «Самоубийство юрлица»3.

В то же время, следует учитывать, что аналогия эта весьма условная. Так, смерть физического лица - это необратимое, то есть естественное, не зависящее от человеческого сознания прекращение жизнедеятельности ор-ганизма4 закономерная и неизбежная заключительная стадия существования индивидуума5. Юридическое же лицо вообще, и процесс его ликвидации в частности, не подчиняется естественным законам и всецело находится во власти человеческого усмотрения. Поэтому в отличие от смерти, ко торая всегда является событием (абсолютным или относительным), в основании ликвидации юридического лица всегда лежит действие. Действительно, какое бы из известных оснований ликвидации юридического лица мы бы не взяли - каждое из них является волевым актом. Так, например, ликвидацию некоммерческой организации влечет не истечение срока, на который создана данная некоммерческая организация юридическое лицо, а решение учредителей (или органа) о ликвидации в связи с истечением этого срока (абзац второй пункта 2 статьи 61 ГК). Точно также как не сама по себе несостоятельность юридического лица влечет его ликвидацию, а решение суда о признании юридического лица банкротом (абзац второй пункта 1 статьи 65 ГК).

Данное положение является наглядным доказательством того, что юридическое лицо является всецело общественным образованием или продуктом духовной деятельности, в отличие от человеческой личности, в которой, наряду с ее социальной стороной, всегда присутствует биологический, естественный элемент. И именно поэтому естественные законы, которым подчиняется индивид, не распространяются и не могут ни при каких условиях быть распространены на лицо юридическое. Или как указывал Г.Еллинек, приступая к описанию методологии общего учения о государстве, «явление природы отличаются от социальных тем, что в первых можно проследить влияние общих законов таким образом, что каждое отдельное явление может быть непосредственно рассматриваемо как типичное для целой группы...» 1, в то время как «всякий исторический факт, всякое социальное явление, как бы оно ни было однородно и аналогично с другими, всегда определяется индивидуальными моментами, специфически отличающими его от всех других явлений, даже наиболее ему родственных».

Справедливости ради, следует отметить, что Г.Ф.Шершеневич добавлял к сказанному то, что если общественные законы нами еще не открыты, то это далеко еще не отрицает их объективного существования и возможности открытия в будущем 1. Однако, для юридической науки, как ни для какой другой, характерно (или должно быть характерно) отсутствие устремления в будущее; она наоборот, отталкиваясь от прошлого, целиком сосредотачивается на изучении настоящего, лишь в исключительных случаях предлагая его усовершенствование, без всякого желания познать будущее и в угоду ему заранее изменить существующее.

Невозможность применения естественных законов к деятельности юридического лица вообще и некоммерческой организации, в частности, а в особенности к процессу его ликвидации, является одним из самых иллюстративных доказательств ошибочности материалистических конструкций юридического лица, начиная от теории целевого имущества, заканчивая теорией коллектива.

Так, получается, что с утратой материально-правовой сущности некоммерческой организации, то есть того, что «в действительности стоит за юридическим лицом», утрачивает действительное существование и сама некоммерческая организация. При этом материально-правовая сущность юридического лица, как предмет материального мира, всегда тем или иным образом подчиняется естественным законам, а следовательно причиной его утраты в большинстве случаев является событие (абсолютное или относительное). Но это противоречит ранее доказанному нами утверждению о том, что в основе ликвидации некоммерческой организации всегда лежит действие, но не событие.