Наследование по закону в Кыргызской Республике Пригода Надежда Петровна

Наследование по закону в Кыргызской Республике
<
Наследование по закону в Кыргызской Республике Наследование по закону в Кыргызской Республике Наследование по закону в Кыргызской Республике Наследование по закону в Кыргызской Республике Наследование по закону в Кыргызской Республике Наследование по закону в Кыргызской Республике Наследование по закону в Кыргызской Республике Наследование по закону в Кыргызской Республике Наследование по закону в Кыргызской Республике
>



Пригода Надежда Петровна. Наследование по закону в Кыргызской Республике : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Бишкек, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-12/515

Содержание к диссертации

Введение

1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

1.1. Определение понятия наследования в теории и законодательстве. Правопреемство при наследовании по закону 13

1.2. Развитие, сущность и значение наследования по закону как института гражданского права 22

1.3. Юридические факты наследования по закону 37

2. ПРИЗВАНИЕ ГРАЖДАН К НАСЛЕДОВАНИЮ ПО ЗАКОНУ

2.1. Очередность призвания и определение критериев отнесения граждан к наследникам 52

2.2. Основания и порядок призвания наследников по праву представления 80

2.3. Особенности правового положения нетрудоспособных иждивенцев 89

3. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ

3.1. Приобретение наследства: коллизии законодательства и правоприменительной практики 104

3.2. Реализация права на отказ от наследства и ее правовые последствия 123

3.3. Отстранение граждан от наследования по закону 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразование социально-экономических отношений после провозглашения Кыргызской Республикой суверенитета и объявления о стремлении построить демократическое правовое государство ' повлекло за собой объективную необходимость реформирования их правового регулирования. Действующие в стране нормативные правовые акты, принятые в советский период, уже не способны были отвечать реалиям новой экономической ситуации, формирующейся рыночной экономики, адекватно регулировать общественные отношения, подвергшиеся коренному преобразованию, а тем более стимулировать возникновение и развитие новых рыночных институтов. Особая роль при этом отводилась совершенствованию института права частной собственности как основы жизнедеятельности любого государства и общества, отдельно взятого человека, созданию механизмов его обеспечения и развития.

Правовое регулирование отношений, возникающих при наследовании, также не могло не подвергнуться реформированию. Наследование - это институт, имманентно присущий любому демократическому государству. Как справедливо было подмечено еще дореволюционными цивилистами, «институт наследования является необходимой принадлежностью человеческого общества, важным источником национального благосостояния и культуры»2.

Признавая наследование одним из важнейших институтов, находящихся в неразрывной связи с институтом права собственности, государство возводит его в ранг конституционных положений, провозглашая его одним из основных прав и свобод человека. В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Конституции Кыргызской Республики право наследования охраняется и защищается законом.

Детальное правовое регулирование отношений наследования осуществляется Гражданским кодексом Кыргызской Республики, в соответствии с п. 1 ст. 1119 которого наследование осуществляется по завещанию и по закону. Несмотря на более подробную регламентацию отношений наследования по завещанию, наследование по закону остается наиболее востребованным практикой институтом. Причин этому несколько.

Во-первых, традиционным для этносов, проживающих в Кыргызской Республике, остается передача имущества внутри семьи. Так, у кыргызов по обычаю, пришедшему из глубины веков, чаще всего старшие дети наследодателя уходят из дома, образуя свои семьи, а имущество наследодателя остается младшему сыну, который остается с родителями, создает семью в их доме. Составление завещания в кыргызской семье

См.: преамбулу Декларации о государственном суверенитете Республики Кыргызстан от 15 декабря 1990 года. 2 Цит. по: Антгшонов Б.С., Граве К.А. Советское наследственное право. - М.: Госюриздат, 1955. - С. 8.

встречается достаточно редко. Эти национальные особенности не могут не влиять на современный характер наследственного правопреемства.

Во-вторых, предусмотренный законом порядок перехода имущества умершего к наиболее близким ему при жизни лицам в основном отвечает потребностям наследодателя. Самыми близкими человеку обычно являются его дети, родители, супруг(а), родные братья и сестры, дедушки и бабушки. Именно эти лица предусмотрены в качестве наследников первой и второй очереди. Кроме того, круг лиц, которым может быть передано имущество умершего, расширен законодателем до шестой степени родства, что практически исключает переход имущества государству как выморочного.

В-третьих, далеко не каждый гражданин по каким-либо причинам хочет или сможет составить завещание, а некоторые даже не успевают сделать это.

Наконец, в-четвертых, уровень жизни большинства населения в Кыргызстане по-прежнему остается невысоким. Немного встречается семей, в которых уже накоплено большое количество материальных благ. В основном в состав наследственной массы входят автомобили, жилые дома и квартиры. Их распределение чаще всего осуществляется в соответствии с законом.

В пользу широкого распространения наследования по закону говорит и судебная практика. Большой удельный вес (3/4 из изученных нами 126 наследственных дел) занимают споры, возникающие из наследования по закону. Это обусловлено как коллизией интересов самих наследников, так и несовершенством законодательства о наследовании. Чаще всего в суд обращаются по поводу определения круга наследников по закону, их долей в наследственном имуществе, продления срока на принятие наследства.

С наследованием так или иначе приходится сталкиваться практически каждому. Однако далеко не всегда гражданин распоряжается своим имуществом на случай смерти. Отсутствие прямого волеизъявления, выраженного в завещании, никак не должно влиять на стабильность гражданского оборота, влечь за собой нарушение прав кредиторов умершего. Задача государства в такой ситуации - обеспечить должную преемственность в правах и обязанностях, которые не «умирают» со смертью их носителя.

Наследование по закону призвано обеспечить переход прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью гражданина, к таким лицам, которые при его жизни были наиболее близкими умершему в силу разных причин - брака, усыновления, иждивения и т.д. Обеспечение их наследственных прав, охрана и защита самого права наследования, а вместе с тем и интересов семьи и общества в целом - задача государства, которая выполняется посредством четких нормативных предписаний, составляющих в совокупности институт наследования по закону.

Несмотря на имеющуюся законодательную базу, осуществление гражданами их наследственных прав затрудняется внутренней противоречивостью отдельных нормативных правовых актов, их несоответствием друг другу. В большей степени это проявляется именно при наследовании по закону.

Противоречия в правовом регулировании наследственных отношений, отсутствие единообразного правоприменения по одинаковым категориям дел, большое количество наследственных споров, особенно при наследовании по закону, вызывают необходимость реформирования действующего законодательства в области наследования. Совершенствование законодательства и правоприменительной практики невозможно без глубокого теоретического осмысления и переосмысления проблем, возникающих в этой области, что, в свою очередь, требует тщательного научного анализа имеющихся проблем. В связи с этим рассмотрение вопросов наследования по закону представляется весьма актуальным и своевременным.

В Кыргызской Республике не было проведено ни одного комплексного научного исследования по этой теме. Отсутствие научной проработанности проблем, связанных с наследованием вообще и наследованием по закону в частности, несомненно, негативно сказывается на нотариальной и судебной практике.

Названные обстоятельства требуют проведения тщательного научного анализа правовых норм, регулирующих основания и порядок наследования по закону, правоприменительной практики и выработки научных рекомендаций по их усовершенствованию.

Теоретическую основу диссертационной работы составили научные труды, посвященные анализу основных проблем наследственного права, созданные советскими и российскими учеными, такими, как Б.С. Антимонов, Н.П. Асланян, A.M. Байзигитова, М.Ю. Барщевский, В.А. Белов, О.Е. Блинков, К.А. Граве, Л.Ю. Грудцына, А.А. Дружнев, Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев, Т.И. Зайцева, О.С. Иоффе, Н.С. Кириллова, П.В. Крашенинников, А.Н. Кулакова, А.Л. Маковский, О.В. Мананников, П.С. Никитюк, У.А. Омарова, А.А. Рубанов, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Л. Хаскельберг, Б.Б. Черепахин, О.Ю. Шилохвост, Н.В. Щербина, Э.Б. Эйдинова, В.Ф. Яковлев и др.

В диссертационном исследовании использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах казахстанских цивилистов, в частности, Э.Б. Бабыковой, Ю.Г. Басина, А.Г. Диденко, СИ. Климкина, М.К. Сулейменова, а также кыргызстанских авторов - И.М. Айтбаевой, Ч.И. Арабаева, Ф.А. Зайкова и др.

При написании диссертации использовались и труды выдающихся дореволюционных ученых, таких, как Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич.

Нормативной основой исследования явились нормы Конституции Кыргызской Республики, Гражданского и Семейного кодексов Кыргызской Республики, других законов и подзаконных актов Кыргызской Республики. Кроме того, в целях сравнения использовались Модельный Гражданский кодекс, принятый Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ, гражданские кодексы Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и других стран бывшего СССР, а также утративший силу Гражданский кодекс Киргизской ССР 1964 года.

Эмпирическую базу исследования составили 126 гражданских дел искового и особого производства, рассмотренных и разрешенных судами Кыргызской Республики общей юрисдикции первой, второй и надзорной инстанций.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при переходе прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке наследования по закону в Кыргызской Республике.

Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства Кыргызской Республики, регулирующие особенности наследования по закону, и правоприменительная практика в области наследования.

Методологической основой диссертационной работы являются общие и специальные методы научного познания, такие, как исторический, логический, комплексный, методы системного анализа, абстрактного моделирования, герменевтики, сравнительного правоведения и др.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании положений цивилистической науки, норм законодательства и правоприменительной практики по вопросам наследования по закону, его особенностей, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего переход имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью лица, к его наследникам.

Для достижения данной цели был определен ряд задач, а именно:

исследование самого понятия наследования, содержащегося в теоретических источниках и гражданском законодательстве;

анализ особенностей наследственного правопреемства при наследовании по закону;

раскрытие значения, сущности института наследования по закону через его принципы, их определение;

определение и классификация юридических фактов, являющихся основаниями наследования по закону;

исследование критериев отнесения граждан к наследникам по закону, оснований и порядка призвания наследников пяти очередей, в том числе наследующих по праву представления;

раскрытие особенностей правового положения нетрудоспособных иждивенцев в наследственных отношениях;

выявление законодательных и правоприменительных проблем, связанных с приобретением наследства и отказом от него;

выработка рекомендаций по решению существующих в Кыргызской Республике проблем, связанных с осуществлением гражданами своих прав при наследовании по закону.

Научная новизна. Данная диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием наследования по закону, проведенным на основании законодательства Кыргызской Республики. Подобных исследований не проводилось в республике ни в советский период, ни после обретения ею суверенитета.

Новизна работы проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предлагается рассматривать сущность наследования по закону через его принципы. В качестве принципов наследования по закону в Кыргызской Республике автор предлагает выделять: призвание граждан к наследованию в порядке очередности; определение лиц, входящих в круг наследников по закону, на основании критериев записи о рождении (устанавливающей наличие родства там, где его нет, или подтверждающей кровное происхождение), брака, усыновления и состояния иждивения; учет не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя.

2. Вносится предложение определять институт наследования по закону в Кыргызской Республике как совокупность правовых норм, регулирующих основания и порядок перехода прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью гражданина, к другим лицам в случае отсутствия завещания или признания его недействительным, наличия незавещанного имущества, отсутствия наследников по завещанию, их отстранения или отказа от наследства. Внутри этого института, в зависимости от призвания тех или иных субъектов к наследованию, выделяются субинституты, такие, как наследование по закону в первую и последующую очереди, наследование нетрудоспособными иждивенцами, наследование по праву представления. Наследование обязательной доли, хотя и регулируется в главе 62 «Наследование по закону», является элементом института наследования по завещанию. В связи с этим предлагается перенести ст. 1149 Гражданского кодекса из главы 62 в главу 61. 3. Все юридические факты наследования по закону рассматриваются в двух группах по времени их возникновения относительно открытия наследства - до или после него. Юридические факты, которые должны иметь место до открытия наследства, являются фактами-предпосылками, без которых само призвание к наследованию по закону в принципе невозможно.

Внутри этой группы предлагается классифицировать юридические факты на правопорождающие, правопрекращающие и правопрепятствующие.

Юридические факты, возникающие после открытия наследства, являются условиями реализации права наследования по закону. Они обусловливают возможность либо невозможность призвания к наследованию. Юридические факты этой группы предлагается классифицировать на правопорождающие, правопрекращающие, правопрепятствующие и правовосстанавливающие.

  1. Предлагается исключить двоюродных братьев и сестер из числа наследников по закону третьей очереди, поскольку они являются наследниками этой же очереди, наследующими по праву представления.

  2. Вносится предложение о включении в главу 62 Гражданского кодекса понятия «степень родства» с указанием лиц, относящихся к каждой степени. В связи с этим предлагается следующая редакция статьи 1145, регулирующей призвание к наследованию четвертой очереди наследников по закону:

Статья 1145. Четвертая очередь наследников по закону

В четвертую очередь право на наследование по закону получают другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно. Призвание к наследованию родственников более близкой степени родства исключает призвание к наследованию родственников более далекой степени родства. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В качестве наследников второй степени родства к наследованию в равных долях призываются родные внуки и внучки наследодателя (дети его детей).

В качестве наследников третьей степени родства к наследованию в равных долях призываются родные правнуки и правнучки наследодателя (внуки его детей), родные прабабки и прадеды наследодателя (родители его деда и бабки), родные племянники и племянницы наследодателя (дети его родных братьев и сестер).

В качестве наследников четвертой степени родства к наследованию в равных долях призываются родные праправнуки и праправнучки наследодателя (правнуки его детей), двоюродные братья и сестры наследодателя (дети его родных дядей и тетей), двоюродные дед и бабка наследодателя (родные братья и сестры его деда и бабки), двоюродные внуки и внучки (дети его родных племянников и племянниц).

В качестве наследников пятой степени родства к наследованию в равных долях призываются родные прапраправнуки и прапраправнучки наследодателя (праправнуки его детей), двоюродные правнуки и правнучки наследодателя (дети его двоюродных внуков и внучек), двоюродные племянники и племянницы наследодателя (дети его двоюродных братьев и сестер), двоюродные дяди и тети наследодателя (дети его двоюродных дедов и бабок).

В качестве наследников шестой степени родства к наследованию в равных долях призываются родные прапрапраправнуки и прапрапраправнучки наследодателя (прапраправнуки его детей), двоюродные праправнуки и праправнучки наследодателя (дети его двоюродных правнуков и правнучек), троюродные внуки и внучки наследодателя (дети его двоюродных племянников и племянниц), троюродные братья и сестры наследодателя (дети его двоюродных дядей и тетей).

6. Обосновывается необходимость приведения норм Гражданского кодекса Кыргызской Республики и законодательства о нотариате к единому порядку приобретения наследства - его принятию путем подачи соответствующего заявления или фактического вступления в наследство с установлением соответствующего срока и правовой регламентацией наследственной трансмиссии.

7. Предлагается внести в Гражданский кодекс Кыргызской Республики изменения, позволяющие нотариусу отстранять от наследования по закону таких лиц, чье недостойное поведение, служащее основанием для отстранения, уже подтверждено вступившим в законную силу решением или приговором суда. В связи с этим предлагается следующая редакция статьи 1126 Гражданского кодекса:

Статья 1126. Отстранение от наследования недостойных наследников

  1. Лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников одной с ним очереди или предшествующих очередей или совершившие покушение на их жизнь, не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.

  2. По иску заинтересованного лица могут быть отстранены от наследования по завещанию или по закону лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем его последней воли и этим способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

  3. Не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также лица, уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

  4. Лица, указанные в п. 1, 3 настоящей статьи, отстраняются от наследования нотариусом. Обстоятельства, служащие основанием для отстранения недостойных наследников, устанавливаются судом.

  1. Правила настоящей статьи применяются также и к завещательному отказу.

б. Правила настоящей статьи распространяются на любых наследников, в том числе имеющих право на обязательную долю.

8. Вносится предложение о необходимости включения определения понятия «нетрудоспособные иждивенцы» в норму статьи Гражданского кодекса. В связи с этим предлагается следующая редакция ст. 1148 Гражданского кодекса Кыргызской Республики:

Статья 1148. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

1. Нетрудоспособными лицами, находящимися на иждивении
наследодателя, признаются граждане до 18 лет, инвалиды 1, 2, 3 групп,
инвалиды детства, лица, достигшие общего пенсионного возраста в
соответствии с пенсионным законодательством, получавшие от него
такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником
средств к существованию.

2. К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица,
которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его
иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников
по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая
призывается к наследованию.

  1. Нетрудоспособные лица, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, а также наследующие по праву представления, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем.

  2. Лица, призываемые к наследованию на основании настоящей статьи, при наличии других наследников по закону наследуют вместе одну четвертую часть наследства.

Практическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы, изложенные в ней, могут использоваться при разработке и совершенствовании гражданского законодательства Кыргызской Республики по вопросам наследования. Кроме того, они могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем курса гражданского права, сравнительного частного права, спецкурсов в учебных заведениях Кыргызской Республики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Кыргызско-Российский Славянский университет, где состоялось ее обсуждение.

Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях:

Научно-практическая конференция, посвященная 5-летию части первой Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Бишкек, 2001);

Межвузовская научно-практическая конференция для преподавателей и студентов (Бишкек, 2004, 2005);

Научно-практическая конференция «Генезис цивилистической мысли в Кыргызской Республике», посвященная памяти профессора Ф. А. Зайкова (Бишкек, 2004, 2005);

Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная десятилетию Семейного кодекса Российской Федерации (Бишкек, 2005);

Межвузовская научная конференция «Развитие современного законодательства: теория и практика», посвященная 2200-летию кыргызской государственности (Бишкек, 2005);

Межвузовская научно-практическая конференция «Развитие права в Кыргызской Республике на современном этапе» (Бишкек, 2006).

Основные положения и выводы работы были использованы при
подготовке и проведении научно-теоретического семинара для
преподавателей и аспирантов Государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования - Кыргызско-Российский Славянский университет на тему «Проблемы правового регулирования наследственных отношений в Кыргызской Республике» (Бишкек, 2005).

Результаты исследования отражены в основных публикациях автора и используются в учебном процессе при преподавании соответствующих тем курса «Гражданское право», «Сравнительное частное право» и спецкурса «Наследственное право».

Диссертант принимала участие в работе временного творческого коллектива в качестве младшего научного сотрудника по исследованию темы: «Теоретические, законодательные, правоприменительные проблемы права собственности в Кыргызской Республике и пути их решения». Проект выполнялся на основании договора между Кыргызско-Российским Славянским университетом и Государственным агентством по науке и интеллектуальной собственности (Кыргызпатент) при Правительстве Кыргызской Республики. В рамках проекта автором был исследован вопрос о наследовании как основании приобретения права собственности.

Автор принимала участие в деятельности рабочей группы по разработке изменений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики для приведения системы гражданского законодательства в соответствие с Законом Кыргызской Республики «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики». В частности, ею были внесены предложения по внесению изменений и дополнений в главу 63 «Приобретение наследства».

Диссертант является соавтором зарегистрированного Государственным агентством по науке и интеллектуальной собственности (Кыргызпатент) при Правительстве Кыргызской Республики объекта авторского права «В

помощь студенту-клиницисту (методическое пособие для оказания консультационных услуг)». В частности, автором разработан раздел по оказанию консультационных услуг по наследственному праву.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных каждая на три параграфа, заключения и списка использованных источников.

1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

Определение понятия наследования в теории и законодательстве. Правопреемство при наследовании по закону

Наследственное право Кыргызской Республики, входящее на правах подотрасли в отрасль гражданского права, регулирует общественные отношения, возникающие в связи с переходом прав и обязанностей умершего к другим лицам. Этот переход закреплен законом в основе понятия самого наследования. В соответствии со ст. 1118 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (далее - ГК, ГК КР, Гражданский кодекс) наследование - это переход имущества умершего к другому лицу или лицам (наследникам) в порядке наследственного правопреемства. Отметим, что легальное определение понятия «наследование» впервые нашло свое отражение в Гражданском кодексе, принятом Законодательным собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 5 декабря 1997 года. Ранее действовавший Гражданский кодекс Киргизской ССР 1964 года (далее - ГК Киргизской ССР, ГК 1964 года) его не содержал.

Исследованием сущности наследования, а вместе с ним и наследственного права занимались не только цивилисты, но и представители других общественных наук - историки, философы, социологи. Так, представители школы естественного права, например Г. Гроций, полагали, что наследование основано на естественном праве, и все правовые нормы о наследовании должны соответствовать законам природы, поскольку именно природа является лучшей наставницей всех живых существ.1

Иной точки зрения придерживался Ш.- Л. Монтескье, который полагал, что наследование должно основываться не на началах естественного, а на началах политического и гражданского права, а законы должны устанавливаться и изменяться обществом в зависимости от его интересов.2

О. Мирабо и М. Робеспьер выдвинули точку зрения, согласно которой наследование вообще не должно существовать, поскольку «человек не может распоряжаться за пределами своей жизни, не может навязывать потомству тиранию своей воли. Каждый человек умирает, его права исчезают вместе с ним, его имущество должно возвратиться обществу».3 Похожее видение сущности наследования мы находим у немецкого ученого П. Гросса, который усматривал в наследовании институт чисто положительного права и полагал, что со смертью человека прекращаются все его права, а следовательно, и права собственности, а поэтому не существует «наследственного права, то есть исключительного права известных лиц на приобретение имуществ умершего, по отношению к ним опять наступает право общего владения».

Родоначальник немецкого классического идеализма И. Кант также отрицал необходимость самого наследственного права. По его мнению, «всякое право коренится в личности человека, со смертью человека и вместе с гибелью его воли исчезают также все его права, вследствие чего нет разумных и естественных оснований ни для завещания, ни для наследования по закону, которое только и может основываться на праве «захвата» имущества ближайшими родственниками».2 Другой представитель этого философского направления - И. Фихте - считал возможным только наследование, основанное на частной воле и вводимое в силу наличием соглашения государства с волею всех.

Весьма активно высказывались о наследовании представители русской юриспруденции. Так, В.Н. Никольский, полемизируя с рядом немецких философов и юристов, «отстаивает понимание наследования как института объективно необходимого, имеющего субстанциональное значение, основанием которого является непрерывность человеческой жизни. Именно эта закономерность человеческого бытия, по его мнению, обусловила возникновение названного института в глубокой древности». 4 В.И. Синайский писал, что «благодаря наследованию человек в праве как бы не умирает, а продолжает существовать в лице своих преемников».5 Мы, несомненно, присоединяемся к позиции этих авторитетных ученых. Думается, невозможно отрицать необходимость существования института наследования, поскольку оно органически связано с институтом права частной собственности, выступает гарантом стабильности оборота, стимулирует созидание материальных и нематериальных благ.

Кроме раскрытия самой сущности наследования, в цивилистической литературе неоднократно делались попытки выработать его более полное, доктринальное определение, отличное от легальной дефиниции.

Так, К.П. Победоносцев понимал под наследованием «переход имущества со всеми правами и обязанностями от одного лица к другому по случаю смерти».

По мнению Г.Ф. Шершеневича, под наследованием понимается «переход совокупности имущественных отношений лица за смертью его к другим лицам», «иначе под этим именем понимается замена одного субъекта имущества, за смертью его, другим».

В.И. Синайский определял наследование как преемство в частноправовой сфере человека.

В юридической литературе советского периода приводились понятия наследования как «перехода имущества умершего к другому лицу или к другим лицам - его наследникам - в установленном законом порядке», «перехода после смерти гражданина принадлежащего ему на праве личной собственности имущества, а также имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам», «перехода прав и обязанностей умершего лица к другому лицу или лицам на основании норм права наследования».

Схожее определение, указывающее на связь наследования с нормами наследственного права, дается и Ю.К. Толстым.

Дефиниции, предлагаемые современными цивилистами, также основаны на понимании наследования как перехода прав и обязанностей лица после его смерти. Так, А.Ю. Илькова определяет наследование как «переход гражданских прав и обязанностей умершего (наследодателя) к другим лицам - его наследникам».7 О.Е. Блинков под наследованием понимает «переход имущества из поколения в поколение».8

По мнению Л.И Поповой, «наследование представляет собой урегулированный законом порядок перехода после смерти гражданина (наследодателя) принадлежащих ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства».

В.В. Пиляева рассматривает наследование в современных рыночных условиях в широком и узком смысле. В широком смысле оно означает переход после смерти лица его имущественных прав и обязанностей к другому лицу, а в узком - «естественное преемство в соответствии с законом имущественных прав и обязанностей лицами, которые состояли с наследодателем в определенных родственных отношениях». Если с пониманием наследования в широком смысле мы можем согласиться, то предложенное автором определение наследования в узком смысле вызывает категорические возражения. Во-первых, трудно сказать, что в данном случае означает естественное преемство имущественных прав и обязанностей, а во-вторых, далеко не всегда они переходят к лицам, состоявшим в родстве с наследодателем. Наследниками могут быть не только лица, состоявшие с умершим в родстве, но и нетрудоспособные иждивенцы, не имевшие с ним общности происхождения. Кроме наследования в широком и узком смысле, автор выводит еще одно понятие «наследование» - «переход после смерти лица его имущественных прав и обязанностей к иным лицам, чей круг определен завещанием покойного или правилами наследования по закону».

Анализ имеющихся дефиниций наследования показывает, что все они подчеркивают его динамический характер, который отражается в слове «переход». Именно поэтому наследование определяется многими авторами через понятие наследственного правопреемства.

Итак, вернемся к легальному определению понятия «наследование», под которым понимается переход имущества умершего к другому лицу или лицам (наследникам) в порядке наследственного правопреемства. Безусловно, включение дефиниции наследования в норму Гражданского кодекса можно расценивать как позитивный шаг в правовом регулировании отношений, возникающих в связи с переходом прав и обязанностей умершего к другим лицам. Понятие наследования является основным в разделе VI ГК, на его основе в дальнейшем строятся юридические конструкции наследования по закону и по завещанию. Наличие нормы-дефиниции, закрепляющей общеобязательное понятие, предназначено для «последовательного проведения требований формальной определенности права». Однако, несмотря на это, имеющееся в законе определение наследования вызывает наши возражения по нескольким позициям.

Во-первых, в легальном определении понятия наследования указан только один субъект наследственного правопреемства - наследник. Второго субъекта - наследодателя - закон не называет, ограничиваясь лишь термином «умерший». Поскольку речь идет о правопреемстве, переходе прав и обязанностей, полагаем, в дефиниции необходимо называть обоих его субъектов - и правопредшественника, и правопреемника.

Очередность призвания и определение критериев отнесения граждан к наследникам

Как уже отмечалось выше, к наследованию по закону могут быть призваны наследники пяти очередей. Прежде чем отдельно очертить круг каждой очереди, законодатель определил некие общие правила, общие положения наследования по закону. Одно из них провозглашает наличие очередности наследников вообще с указанием статей, регламентирующих их состав, другое - правила о порядке призвания каждой из очередей. Это выражено в следующей норме - «каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него». Третье положение статьи направлено на регламентацию правового статуса усыновленных и усыновителей в наследственных отношениях. Полагаем, сама статья, с точки зрения ее построения, логически не совсем верна - правила о порядке наследования усыновленными и усыновителями и их родственников располагаются между двумя другими нормами - о наличии очередности и правилах призвания каждой последующей очереди. Налицо непоследовательность статьи, ее структурная неудачность.

Необходимо отметить, что очереди наследников по закону установлены законодателем строго императивно. Ни наследники, ни нотариус, ни суд не могут изменить порядок призвания граждан к наследованию. Однако такое правило характерно не для всех гражданских кодексов стран СНГ. Так, например, существенные отличия содержит ГК Украины, в котором допускается изменение предусмотренной законом очередности наследования по нотариально удостоверенному договору заинтересованных наследников, заключенному после открытия наследства. «Таким образом, наследники первой очереди могут согласиться (заключить договор) о том, что наряду с ними к наследованию призываются конкретные наследники последующих очередей. Единственное требование, которое предъявляется к такому договору, заключается в том, что он не должен нарушать прав наследника, который не участвует в его заключении, а также наследника, который имеет право на обязательную долю в наследстве». Предусматривая данное правило, украинский законодатель, очевидно, воспользовался нормой п. 4 ст. 1172 Модельного ГК, допускающей эту свободу в соответствии с такими принципами гражданского права, как диспозитивность и свобода договора.

В первую очередь, согласно ст. 1142 ГК, право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Очевидно, что, конструируя норму о первой очереди наследников по закону, законодатель воспользовался лучшими традициями правового регулирования наследственных отношений, выработанных веками. Именно дети, родители и супруги, как правило, являются самыми близкими членами семьи наследодателя, теми людьми, с которыми человек идет по жизни. Как отмечал В.А Рясенцев, предусматривая круг наследников по закону и очередность призвания их к наследованию, государство исходит из наиболее типичных семейно-правовых связей.1

Как видно, в рамках первой очереди к наследованию могут быть призваны не только родственники наследодателя, но и те граждане, которые находились с умершим в супружеских отношениях и отношениях, возникших из усыновления (удочерения).

Далее обратимся к исследованию правового положения и условий призвания каждого из наследников первой очереди.

Дети наследодателя - его сыновья и дочери - традиционно являются наследниками первой очереди. В основе призвания детей к наследованию по закону лежит, как правило, кровное родство - происхождение ребенка от данного родителя. Однако, такого родства нет в случаях призвания к наследованию детей, усыновленных наследодателем, и некоторых других случаях2. Равенство наследственных прав усыновленных детей и родных, провозглашенное в п. 2 ст. 1141 ГК, еще раз подчеркивается законодателем в ст. 1142, что нам представляется излишним. Установлено нормами ГК равенство долей внутри одной очереди распространяется и на детей умершего, независимо от их возраста и совместного проживания. На практике, однако, «в связи с нашим менталитетом, с устоявшимися традициями у нас испокон веков была нормой передача наследства младшему сыну без каких-либо письменных указаний, а вдова или вдовец проживали вместе с его семьей».3

В литературе высказывалось мнение, что после смерти матери дети наследуют всегда. 4 «Происхождение ребенка от матери - очевидно». 5 Думается, это утверждение обоснованно лишь в случаях рождения ребенка его генетической матерью. В жизни, однако, встречаются случаи, когда генетическая мать ребенка и женщина, зарегистрированная матерью, не совпадают. Как справедливо отмечает Е.А. Сегалова, термин «генетическое родство» является более точным и универсальным, чем родство биологическое или физическое, так как позволяет, в частности, отразить различие между женщиной, давшей свою яйцеклетку (генетической матерью), и суррогатной матерью, выносившей и родившей ребенка (последнюю также можно назвать биологической матерью, ибо в процессе вынашивания и рождения ребенка между ним и суррогатной матерью образуются теснейшие физиологические и биологические связи)».

Возникновение прав детей, в том числе наследственных, обусловлено происхождением детей, удостоверенным в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 51 Семейного кодекса КР, происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения - на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании решения суда.

В случае рождения ребенка при применении методов искусственной репродукции человека, в частности суррогатного материнства, ребенок будет наследовать после смерти суррогатной матери только в том случае, если она записана в качестве его матери. В этой связи интересной представляется следующая ситуация. Допустим, суррогатная мать, будучи замужем, записана в качестве матери ребенка. Следовательно, руководствуясь общим правилом, запись об отце делается на основании свидетельства о браке. Нарушение прав мужчины в данном случае налицо, ведь он мог не только иметь возражения против такого способа реализации права на репродуктивный выбор его женой, но и вообще не знать об этом. Конечно, супруг суррогатной матери может оспорить запись об отцовстве, но, если этого не произошло (например, он умер), ребенок, рожденный в результате применения данного метода искусственной репродукции человека, сможет наследовать после умершего супруга матери как наследник первой очереди, несмотря на то, что покойный отцом ребенка не являлся. В данном случае отношения между наследодателем (мужем суррогатной матери) и ребенком вообще не основаны ни на каком родстве. Основанием для призвания к наследованию будет служить факт самой записи о рождении. Предоставляя замужней женщине право быть суррогатной матерью без согласия ее супруга, законодатель допускает явную тендерную асимметрию, сознательно идя тем самым на нарушение прав мужчины. В литературе высказывалось мнение о том, что «единственной адекватной мерой, гарантирующей соблюдение его прав в рассматриваемой связи, является получение в обязательном порядке согласия мужчины на выполнение его женой услуг по вынашиванию ребенка» . В целом мы разделяем предложенную позицию, однако, полагаем, что отказ мужчины от выполнения его женой роли суррогатной матери не должен ограничивать ее выбор, а может лишь служить основанием для отказа в записи его в качестве отца ребенка. Таким образом, ребенок не сможет призываться к наследованию после смерти супруга своей суррогатной матери.

Состояние матери ребенка в браке не обусловливает наличие или отсутствие его наследственных прав, однако, влияет на то, каким образом будет произведена запись об отцовстве. Так, согласно п. 2 ст. 51 СК, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехста дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Таким образом, отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Запись об отцовстве, безусловно, может быть оспорена.

Приобретение наследства: коллизии законодательства и правоприменительной практики

Исходя из легального определения наследования, можно сказать, что наследование по закону имеет своей целью переход тех прав и обязанностей, которыми при жизни обладал наследодатель (кроме тех, которые не входят в состав наследственной массы) к другим лицам, в установленном законом порядке.

Для осуществления этого перехода недостаточно одного факта открытия наследства и возникновения наследственного правоотношения. Для того чтобы наследник стал собственником имущества, принадлежавшего наследодателю, и участником иных правоотношений или чтобы этого не произошло, необходимо совершить определенные действия, заключающиеся в приобретении наследства или отказе от него. Отношения, возникающие в связи с этим, регулируются главой 63 Гражданского кодекса Кыргызской Республики «Приобретение наследства», а также Законом «О нотариате» и Инструкцией «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики». Это правовое регулирование носит весьма противоречивый характер, вызывающий на практике определенные трудности. Далее мы подробно остановимся на имеющихся коллизиях и спорных вопросах.

В гражданском праве условно можно выделить две сложившиеся системы приобретения наследства: римскую, или систему принятия, по которой в виде общего правила требуется это наследство принять, и германскую, или систему отречения, согласно которой наследование происходит непосредственно в силу закона в момент открытия наследства, причем наследнику предоставляется возможность отказаться от наследства, отречься от него в течение определенного срока.1

Правовое регулирование отношений по приобретению наследства в Кыргызстане в советский период тяготело к римской системе, о чем свидетельствуют нормы ст. 559 ГК Киргизской ССР, где говорилось, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства заключалось в таких действиях, как фактическое управление или владение наследственным имуществом или подача нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о его принятии. При такой ситуации законодательное установление срока на принятие наследства являлось вполне обоснованным.

В настоящее время достаточно трудно определить, на основе какой системы строится гражданское законодательство Кыргызской Республики в области приобретения наследства.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению соответствующих норм ГК, необходимо обратить внимание на использование законодателем таких терминов, как «приобретение наследства» и «принятие наследства».

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК, «наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником».

Исходя из этого, можно сделать вывод, что приобретение наследства может быть обусловлено как волей самого наследника, выражающейся в его бездействии (если не отказался от наследства), так и волей других лиц -наследодателя (не будет лишен права наследовать) или решения суда, вынесенного по чьему-нибудь иску (не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником и не будет лишен права наследовать, например, в силу недостойности).

Для совершения этих действий законодатель отводит шестимесячный срок (п. 2 ст. 1153 ГК).

Таким образом, не отказавшийся и не лишенный права наследовать гражданин считается приобретшим наследство. Для приобретения наследственного имущества не требуется его принятия. Такой порядок исключает возможность существования так называемого непринятия наследства, существенного отличного от отказа от него, поскольку действует система - не отказался, значит приобрел. Кроме того, вообще теряет смысл установление самого срока для принятия наследства, необходимо лишь законодательное установление срока для его отказа.

Совершенно противоположные выводы напрашиваются при анализе ст. 1155 ГК «Последствие пропуска срока для принятия наследства», в п. 1 которой говорится, что, если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 Кодекса, он считается не принявшим наследство. Сопоставив п. 1 ст. 1153 и п. 1 с. 1155 ГК, мы приходим к неразрешимому противоречию. Так все же, если наследник не отказался от наследства - он его принял (как сказано в ст. 1153) или нет (как сказано в ст. 1155)? Далее, п.п. 2 и 3 ст. 1155 ГК и ст. 65 Закона «О нотариате» говорят об опоздавшем наследнике, который при письменном согласии всех принявших наследство наследников может подать заявление о принятии наследства. А по иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства. Таким образом, ст. 1155 делает бессмысленной нормы ст. 1153, устанавливая, во-первых, само понятие принятия наследства, понятие опоздавшего наследника, и необходимость подачи им заявления (при согласии других наследников или решении суда). Возникает вопрос - какой смысл в установлении срока для принятия наследства, если самого принятия не требуется согласно ст. 1153 и продлении этого срока по решению суда, если наследник и так наследство уже приобрел, потому что не отказался? И еще - не отказавшийся наследник приобрел наследство или нет?

В сложившейся ситуации, когда налицо противоречие ст. 1153 и 1155 ГК, правоприменительная практика избрала для себя путь поощрения активных наследников, то есть таких лиц, которые не просто не отказались от наследства и тем самым приобрели на него право, а приняли его либо путем подачи заявления о принятии наследства, либо путем подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на него, либо лицам, фактически вступившим во владение наследственным имуществом (п. 125 Инструкции).

В Гражданском кодексе правовое значение фактическому вступлению во владение наследством придается лишь в п. 4 ст. 1156 ГК, устанавливающем невозможность отказа от наследства лицом, которое фактически его приняло. На практике же понятие фактического принятия наследства широко применяется.