Недействительность сделок с пороками воли Холоденко Юрий Витальевич

Недействительность сделок с пороками воли
<
Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли Недействительность сделок с пороками воли
>



Холоденко Юрий Витальевич. Недействительность сделок с пороками воли : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Холоденко Юрий Витальевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Воля в сделке 16

1.1. Понятие воли: необходимость единого подхода 16

1.2. Соответствие воли и волеизъявления в сделке 32

1.3. Общая характеристика пороков воли в сделке 46

Глава 2. Недействительность сделок ввиду формирования внутренней воли под воздействием факторов, нарушающих нормальный процесс воле образования 56

2.1. Недействительность сделок, совершенных под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение 56

2.2. Недействительность сделок, совершенных под влиянием обмана 82

2.3. Разграничение составов сделок, совершенных под влиянием заблуждения и обмана 105

2.4. Недействительность кабальных сделок 120

Глава 3. Недействительность сделок ввиду наличия только одного волеизъявления при отсутствии внутренней воли 129

3.1. Недействительность сделок, совершенных под влиянием насилия 129

3.2. Недействительность сделок, совершенных под влиянием угрозы 143

3.3. Недействительность сделок, заключённых гражданином не способным понимать значение своих действий или руководить ими 158

Глава 4. Недействительность сделок, совершённых путём злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой, в которых волеизъявление неправильно отражает внутреннюю волю 175

Глава 5. Недействительность сделок ввиду лишь внешней видимости воли и волеизъявления при их фактическом отсутствии 186

5.1. Недействительность притворных сделок 188

5.2. Недействительность мнимых сделок 205

Заключение 217

Литература 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические, социальные и политические реформы последних десятилетий в нашей стране касаются всей системы общественных отношений, определяющих режим социально-экономического бытия. В обществе, провозглашающем свободу экономической деятельности, защиту частной собственности и поддержку конкуренции, сделкам отводится важнейшая всевозрастающая роль. Как верно отметил И. Покровский, они служат «основным двигателем гражданского правооборота». В свою очередь распространённость и увеличение количества сделок прямо пропорционально влечёт увеличение случаев, когда они имеют различные пороки.

Таким образом, именно сделки являются на сегодняшний день главным инструментом регулирования гражданского оборота. Однако, это свидетельствует и о том, что постепенное усложнение российского права и самих регулируемых им общественных отношений, влечёт за собой возникновение конфликтов частных интересов, приводит к использованию все более сложных механизмов придания видимой правомерности действиям, преследующим противоправные цели. На смену использовавшимся ранее откровенно преступным методам присвоения объектов гражданских прав зачастую приходят внешне легальные формы ведения предпринимательской деятельности, связанные с совершением гражданско-правовых сделок, формально, хотя и соответствующие нормам права, но имеющие различные пороки, в том числе и пороки воли.

Институт недействительности сделок призван служить нормальному функционированию рыночной экономики и защищать ценности частного права посредством установления законодательных границ при совершении гражданско-правовых сделок, а при их несоблюдении - обеспечивать возможность защиты своих прав и законных интересов добросовестными участниками. В настоящее время иски о признании сделок недействительными являются одними из самых распространённых среди исков, вытекающих из гражданских правоотношений. Количество судебных дел данной категории постоянно растёт. По статистическим данным Высшего Арбитражного Суда РФ увеличение количества дел, связанных с недействительностью сделок, в 1999 году по сравнению с 1998 годом составило 29,1%, в 2000 году выросло на 24,6%, в 2001 году— на 26,2%, в 2002 году число таких дел увеличилось ещё на 20, 7%, в 2003 году — на 30,9% по сравнению с предыдущим годом. В последние годы также наблюдается, хотя и не такой значительный, но постоянный рост данной категории дел: так в 2005 было рассмотрено 16 491 дел о признании договоров недействительными, что на 912 или 5,9%) больше чем в 2004 году. В 2006 общее количество дел указанной категории составило 17652, что на 1161 или 7% превышает показатели предыдущего года.[

Актуальность многих вопросов, связанных с недействительностью сделок, имеющих практическое значение, обусловила и повышенное внимание к ним со стороны отечественных цивилистов. Появляются посвященные указанной проблематике специальные работы, тема недействительности сделок нередко затрагивается при исследовании иных вопросов и разделов гражданского права. Между тем, конкретные решения, предлагаемые в этих работах, не всегда приемлемы для разрешения возникающих проблем. В тоже время, глубокое теоретическое осмысление проблем недействительности сделок необходимо и для правотворческой деятельности, и для судебной практики. Это, безусловно, важно и для участников конкретных правоотношений. Особое значение в этой связи приобретает исследование отдельных разновидностей недействительных сделок, в частности сделок с пороками воли.

Центральным понятием применительно к теме исследования является категория воли. Согласимся с мнением О.А. Красавчикова, который считал, что «...давая поведению лица юридическую оценку, следует исходить не только из того, в чём выражается поведение - действие, но и из того, какова связь между действием и тем сознательным волевым процессом, который вызвал (обусловил) данное действие».1

Воля играет во многих отраслях права большую роль. «Свобода воли» - вечная и всегда актуальная проблема не только философии и психологии, но и права. Особое место отводится воле в выборе определённого варианта поведения, в том числе в сделке. Для заключения сделки необходимо, чтобы процесс формирования внутренней воли протекал нормально, без воздействия каких-либо внешних извращающих его обстоятельств, и чтобы содержание внутренней воли было передано посредством волеизъявления правильно, без каких-либо искажений.

Если этот процесс нарушен, если внутренняя воля, направленная на совершение сделки, формируется ненормально, или если волеизъявление не соответствует внутренней воле, сделка страдает пороками воли, Процесс формирования пороков воли, а также факторы и условия, влияющие на их образование, также занимают одно из важных мест в настоящей работе.

Такая сложная и многогранная категория как воля наиболее разработана в трудах представителей психологической науки. Несомненно, каждая наука является самостоятельной, но в тоже время недопустимо создавать «свои» понятия и категории, не опираясь на имеющиеся понятия, разработанные в других отраслях. Однако, комплексного исследования категории воли в праве, разработки единого общего для использования в различных областях общественной жизни понятия воли практически не осуществлялось. Исследованием вопросов воли и пороков воли, влекущих признание сделок недействительными, в разное время занимались К. Анненков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич и другие. В связи с этим, становится важным сведение воедино двух общенаучных аспектов к пониманию проблемы «воли» - юридического и психологического, попытка чего и была сделана в настоящей работе. Определив общее и отличительное в понимании воли с точки зрения представителей юридических и психологических наук, изложив их взгляды в общую систему, можно определить природу воли, механизмы волевого поведения, способы выражения воли человека.

Помимо исследования понятия воли в гражданско - правовой литературе отмечается значимость соответствия воли и волеизъявления в сделке. Воля и волеизъявление — две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию. Естественно, что воля и волеизъявление должны соответствовать друг другу. В случае, когда воля направлена на одно действие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое действие, сделка может вызвать споры между участниками, что препятствует ее совершению.

Предложенная в литературе классификация сделок с пороками воли, на наш взгляд, наиболее точно выражает сущность рассматриваемого вопроса и позволяет тщательнее и глубже его исследовать. Именно она используется для достижения поставленных в работе целей. В соответствии с этой классификацией сделки с пороками воли можно разделить на следующие четыре группы: 1) сделки, недействительные в виду наличия только одного волеизъявления при отсутствии внутренней воли, совершённые путем насилия, угрозы, гражданами, неспособными понимать значение своих действий; 2) сделки, в которых волеизъявление неправильно отражает внутреннюю волю, совершённые путём злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой; 3) сделки, недействительные ввиду формирования внутренней воли под воздействием факторов, нарушающих нормальный процесс волеобразования, совершённые под влиянием заблуждения, обмана, стечения тяжёлых обстоятельств; 4) сделки, недействительные в виду лишь внешней видимости воли и волеизъявления при их фактическом отсутствии (мнимые и притворные сделки).1 Заложенный в этой классификации научный потенциал использован для рассмотрения составов сделок с пороками воли" и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Цель настоящего исследования может быть выражена посредством следующих взаимосвязанных положений: анализ понятий «воля» и «волеизъявление» как важнейших и необходимых элементов сделки, с учётом позиций представителей различных отраслей и научных школ; выработка единого общенаучного подхода к понятию воли для дальнейшего использования его в теории и практике; рассмотрение составов сделок с пороками воли в единой системе на основе предложенной классификации, обобщение практики применения норм, регулирующих признание недействительными сделок с пороками воли, и выработка рекомендаций по преодолению имеющихся противоречий.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) Изучение категории воли в философских и психологических науках в историческом аспекте, анализ и обобщение знаний этих наук.

2) Разработка авторской концепции воли и определение единого понятия воли.

3) Рассмотрение соотношения понятий воли и волеизъявления в сделке, установление необходимости соответствия воли и волеизъявления как условия действительности сделки.

3) Исследование процесса формирования пороков воли в сделках, установление факторов и условий, влияющих на их образование.

4) Определение видов сделок с пороками воли, их классификация, выявление особенностей конкретных составов сделок с пороками воли, соотношение их между собой.

5) Выработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Объектом исследования настоящей работы стали общественные отношения, возникающие в связи с совершением недействительных сделок.

Предметом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе формирования пороков воли и их влияния на квалификацию составов недействительных сделок, в частности, сделок, совершенных под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, под влиянием обмана, насилия, угрозы; сделок, заключённых гражданином, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими; сделок, совершённых путем злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой; притворных, мнимых и кабальных сделок.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. В процессе работы использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы. Общеметодологическую основу диссертации составил общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, позволивший рассмотреть вопросы недействительности сделок с пороками воли в неразрывном единстве с другими правовыми явлениями. Использовались и такие методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция. Из частнонаучных методов познания применялись, прежде всего, формально-юридический, сравнительно правовой, историко-правовой, логический, комплексного анализа, системного подхода и др..

В процессе работы над диссертационным исследованием применялись труды дореволюционных правоведов: К.С. Анненкова, Е.В. Васьковского, Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейера, К.Л. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича; советских и российских ученых-цивилистов С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, А.В. Брызгалина, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Ю.П. Егорова, Е.П. Ильина, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, И.С. Перетерского, Н. В. Рабинович, В.А. Рясенцева, В.И. Селиванова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца, В.П. Шахматова и других; работы зарубежных юристов Л.Эннекцеруса, Б. Виндшейда, Е. Годэме, Т. Гоббса, Ф. Савиньи, Самонда и Вильямса; философские труды Аристотеля, Канта, Гегеля, Спинозы, Фейербаха, Франкла; исследования специалистов в области психологии О.М. Бакурадзе, А.В. Петровского, В. Бунда, У. Джелли, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова и др..

В качестве нормативно-правовой базы нами использовалась Конституция РФ, ранее действовавшие и действующие нормативные акты Российской Федерации, СССР, зарубежных стран.

Эмпирическую базу работы составили данные, полученные путём анализа практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, как опубликованной, так и неопубликованной, в том числе судов Алтайского края.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка исследования воли как одной из основных категорий права, представлен новый подход, базирующийся не на выделении различных аспектов воли - философского, психологического, правового, а на формировании единого понятия воли с максимальным использованием различных практических и теоретических разработок. Этот подход позволил обосновать возможность выделения отдельной группы недействительных сделок с пороками воли. При этом исследование построено на рассмотрении общих положений, которые мы условно относим к общей части работы и специальных положений, составляющих особенную часть работы. Это дает возможность сначала определить наиболее общие понятия, а затем применить их при рассмотрении конкретных составов сделок.

Проведённое исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. Воля есть намеренно осознанная целеустремлённость лица совершить какое-либо действие либо воздержаться от его совершения, сформированная под влиянием определённого мотива, обусловленная строго определённым желанием, возникшим без какого-либо вмешательства извне, и основанная на свободном (самостоятельном и независимом) выборе лицом того или иного варианта своего поведения, необходимого ему для удовлетворения своих потребностей достижением намеченного результата целесообразными, с его точки зрения, средствами и путями.

2. Исходя из предложенного определения воли, порочность рассматриваемых сделок следует определять через отсутствие или деформацию такой характеристики воли как целеустремлённость. В связи с этим порок воли проявляется в отдельных составах в следующем:

- в сделках, совершённых под влиянием заблуждения, воля хотя и выражена свободно, но целеустремлённость на совершение такой сделки изначально опорочена случайным стечением обстоятельств либо неосторожностью одной из сторон сделки;

- в сделках, совершённых под влиянием обмана - порочность воли обусловлена неправильным осознанием целеустремлённости на совершение сделки одним субъектом вследствие умышленных действий (бездействий) второго субъекта;

- в кабальных сделках - целеустремлённость на совершение сделки возникает не в результате намеренного осознания последствий заключения сделки и стремления к ним, а вынужденно, вследствие стечения каких-либо внешних факторов, объективно подталкивающих к совершению сделки и получению результата, не типичного в обычной ситуации, о чём контрагенту по сделке известно и чем он пользуется;

- в сделках, совершённых гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, целеустремлённость возникла в тот момент, когда гражданин находился в таком состоянии, которое не позволяло ему намеренно осознать желаемый результат;

- в притворных и мнимых сделках целеустремлённость на заключённую сделку отсутствует у обеих сторон сделки;

- в сделках, заключённых под влиянием угрозы, насилия и путём злонамеренного соглашения представителя одой стороны с другой, целеустремлённость на совершение сделки отсутствует только у одного из субъектов, что осознается обеими сторонами, и сделка совершается лишь в результате таких внешних факторов, которые просто не позволили выразить второй стороне свое несогласие с её заключением.

3. Расположение в ГК РФ составов недействительных сделок в следующей последовательности: в начале параграфа общие положения о недействительных сделках, затем специальные составы (с пороками субъектного состава, с пороками содержания, с пороками формы, с пороками воли) позволит законодательно закрепить классификацию недействительных сделок и будет способствовать обоснованному применению последствий недействительности сделок.

4. Право на оспаривание сделок, совершенных под влиянием заблуждения, должно быть предоставлено любому заинтересованному лицу, а не только стороне, действовавшей под влиянием заблуждения. В составах недействительных сделок, содержащихся в ст. 179 ГК РФ, таким правом не может обладать лишь виновная сторона.

5. Исходя из того, что общепринятым является определение обмана через термин заблуждение, представляется, что обман также должен иметь существенное значение. При этом обман также может касаться только тех элементов сделки, которые указаны в ст. 178 ГК РФ (природы сделки, тождества или качеств её предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению).

6. Дифференцированный подход, учитывающий характер и тяжесть совершённого деяния, и размер причинённого ущерба позволит применять двустороннюю реституции наряду с последствиями, предусмотренными ст. 179 ГК РФ в виде лишения виновной стороны права на имущество, переданного по сделке, и обращения его в доход государства. Это даст возможность исключить неправильную квалификацию составов недействительных сделок с целью применения более мягких последствий.

7. Основанием признания сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ следует считать не только злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной, но и злонамеренное соглашение представителей обеих сторон. При этом применение последствий недействительности сделки должно ставиться в зависимость от наличия или отсутствия умысла у сторон или их представителей.

8. Исключение указания на дееспособность гражданина в ст. 177 ГК РФ устраняет пробел в правовом регулировании и позволяет расширить сферу ее применения в отношении сделок, входящих в объем дееспособности частично дееспособных граждан (малолетних, несовершеннолетних, ограниченно дееспособных), если при совершении этих сделок они оказываются неспособными понимать значение своих действий и руководить ими.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования связана с выработкой и раскрытием содержания таких понятий как воля, волеизъявление, заблуждение, существенность, обман, насилие, угроза, мнимость, притворность, злонамеренное оглашение.

По итогам проведенных исследований нами сделаны обобщающие выводы, которые могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса гражданского права и специальных курсов. Предложенные автором изменения действующего законодательства могут быть полезными в работе правоприменительных органов, а также при совершенствовании действующего законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения работы освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу гражданского права со студентами юридического факультета Алтайского государственного университета, где автор работает в качестве старшего преподавателя. Отдельные теоретические разработки, изложенные в работе, были использованы при разрешении конкретных судебных споров.

По теме диссертации был опубликован ряд научных статей, одна из которых опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие воли: необходимость единого подхода

Сложность изучения проблемы воли состоит в том, что как в обыденном, так и в научном сознании воля понимается по-разному. В обыденном сознании она предстаёт то, как свобода («вольный казак», «вольному воля»), как выражение желания человека (вспомним «Сказку о золотом петушке» А. С. Пушкина: «Волю первую твою я исполню как мою», или, например, в обыденном языке «делать что-то насильно» означает «делать против своей воли, желания»), то, как проявление силы характера (противопоставление: волевой — безвольный).

Начать рассмотрение понятия «воли», прежде всего, хотелось бы с филологического аспекта этой проблемы и толкования «воли» в русском языке.

Согласно этнолингвистическому словарю понятие «воля» пришло в русский язык из старославянского, где под этим словом понималось желание, любовь. Очень важно отметить, что выделяется множество значений, которые языковеды придают этому понятию. Например, «Словарь современного русского литературного языка» приводит следующие понятия:

1)воля - психическая способность человека сознательно регулировать свое поведение, управлять своими действиями, направленными к достижению направленной цели;

2) воля - желание, требование;

3) воля - право и способность повелевать, распоряжаться действиями, поведением кого-либо, власть;

4) воля - свобода, независимость;

5) воля - раздолье, простор.1

Аналогичны определения воли и в других словарях русского языка.2

При рассмотрении ряда определений можно заметить весьма интересную закономерность: в различные периоды существования нашего государства рассматривались понятия воли, специфичные только для этого периода, и некоторые из них уже утратили свое значение. Можно сделать вывод и о том, что составители словарей придерживаются определённых позиций в определении понятия воли, что отражается обычно в первом определении каждого словаря. Поэтому ведущих филологов можно отнести к различным направлениям с точки зрения определения понятия воли, идентичным направлениям психологов, юристов.

Понятие «воли» нашло своё отражение и в других словарных изданиях: «Большой советской энциклопедии», «Энциклопедическом словаре», «Философском словаре», «Юридическом энциклопедическом словаре», составители которых близки к определению единой концепции и рассматривают волю как «способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для её осуществления. Специфический акт, не сводимый к сознанию и деятельности как таковой. Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти непосредственно испытываемых потребностей, импульсивных желаний: для волевого акта характерно не переживание «я хочу», а переживание «надо», «я должен», осознание целостной характеристики цели действия. Волевое поведение включает принятие решения, часто сопровождается борьбой мотивов (акт выбора), и его реализацию.

Различное понимание, как в обыденном, так и в словарном понимании, воли нашло отражение и в научном её определении. Поэтому и возникла необходимость свести воедино два общенаучных аспекта к пониманию проблемы «воли» - юридический и психологический, определив общее и особенности в понимании воли представителями юридических и психологических наук, обобщив их взгляды в единую систему, определить природу воли, механизмы волевого поведения, способы выражения воли человека (волеизъявление).

Прежде всего, нас интересуют те понятия, которые связаны со сделкой, как гражданско-правовой категорией, и позволяют решить проблему единства воли и волеизъявления. Но поскольку проблемы воли всё же наиболее разработаны в трудах представителей психологической науки, то, в первую очередь, исследование направлено на психологический аспект рассматриваемого понятия.

В психологической литературе можно выделить несколько направлений, по - разному трактующих понятие «воля».

Направление «волюнтаризм», возникшее в попытках объяснить механизмы поведения человека в рамках проблемы воли, получило свое название в 1883 году благодаря немецкому социологу Ф. Теннису. Оно признавало волю особой, надприродной силой. Согласно учению волюнтаризма, волевые акты ничем не определяются, но сами определяют ход психических процессов. В крайнем своем выражении волюнтаризм противопоставлял волевое начало объективным законам природы и общества, утверждал независимость человеческой воли от окружающей действительности.

Недействительность сделок, совершенных под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение

Термин «заблуждение» уже на протяжении длительного периода времени используется в российском законодательстве и не только в гражданско-правовой сфере. В связи с этим в трудах ученых юристов достаточно подробно раскрывается содержание указанного понятия. Термин «заблуждение» может употребляться в разных значениях. Если, зная об определенных обстоятельствах, на основании которых приходится совершать сделку, лицо принимает неправильное, неразумное, нецелесообразное решение, то в быту нередко говорят, что лицо «ошиблось», и нужно было поступить иначе. Но такая ошибка не имеет ничего общего с ошибкой или заблуждением, о которых говорится в ст. 178 ГК РФ. Поэтому разграничение сделок, заключённых под влиянием существенного заблуждения, от сделок, совершённых в результате нецелесообразно принятого, ошибочного решения имеет практическое значение. Нецелесообразные невыгодные сделки не могут быть признаны недействительными по ст. 178 ГК РФ. Поэтому нас интересует понятие «заблуждения» применительно к п. 1 ст. 178 ГК РФ, в которой закреплено, что «сделка, совершённая под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, признается недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения». В словаре СИ. Ожегова термин «заблуждение» означает наличие ошибочного, неправильного, ложного мнения.1 В.И. Даль под заблуждением понимает «ошибочное мнение, ложное понятие, погрешительную уверенность в чём-либо». " То есть изначально под заблуждением в русском языке понимается неверное, ошибочное мнение, сложившееся у человека неправильное представление и уверенность относительно чего-либо. Юристы пытались выработать такое понятие заблуждения, которое свободно можно использовать в правоприменительной практике. Однозначен вывод о том, что все исследования, как русских, так и зарубежных цивилистов основывались на основных постулатах римского частного права. Римские юристы считали договор не состоявшимся, если вследствие происшедшей ошибки между сторонами нет согласия, а есть разногласие. В первую очередь это касалось ошибок в характере сделке или в природе сделки в нашем сегодняшнем понимании. Ошибка в предмете может быть выражена следующими изречениями римских юристов: «Если ты обязался по стипуляции дать мне раба, причём я имел в виду одного, а ты другого, то никакой сделки не состоится, так как обязательство по стипуляции возникает в результате обоюдного согласия», «Когда есть разногласие в отношении самого предмета, то продажа, очевидно, недействительна. Конечно, если расхождение касается только названия, а относительно самого предмета нет сомнения, то продажа действительна». Некоторые разногласия у римских юристов возникали, однако, несмотря на эти разногласия, неточности, имевшие место в римском частном праве, оно сыграло большую роль для дальнейшего развития учений об указанных составах сделок. Позиции более современных авторов не многим отличались друг от друга. Так, П.И. Стучка приводит в своей работе несколько определений: «Заблуждение - это бессознательное несоответствие между волей и волеизъявлением (Гамбаров). «Заблуждение - это представление, не совпадающее с истиною, заставляющее верить, что правда то, что есть неправда, а неправда то, что - правда» (Капитан)». Один из основоположников русского гражданского права Д.И. Мейер под заблуждением понимал ложное представление о предмете." А старейшина российского гражданского права СИ. Вильнянский считал: «Заблуждение или ошибка заключается в отсутствии правильного представления о каком-нибудь фактическом обстоятельстве, имеющем существенное значение, т. е. 0 таком обстоятельстве, при правильном представлении о котором лицо не совершило бы сделки». Схожая позиция у О.А. Красавчикова: «Заблуждение - это неправильное представление о фактах и обстоятельствах реальной действительности». Представляется, что немаловажное значение имеет анализ процесса формирования внутренней воли при заблуждении. Заблуждение как термин, обозначающий одно из оснований оспаривания сделки, требования о признании ее недействительной, предполагает, что при ее совершении лицо исходило из неправильных, несоответствующих действительности представлений о каких-то обстоятельствах, относящихся к данной сделке, либо вообще не имело представление о каких-либо обстоятельствах, которые имели важное значение при заключении сделки. Таким образом, заблуждением нарушается свобода соглашения. Волю, сформированную на основании ложного представления, нельзя назвать настоящей, подлинной. К. Анненков, анализируя волевой процесс при заблуждении, отметил, что лицо, «совершая волеизъявление, хотя и желало, чтобы оно влекло за собой известное юридическое последствие, но на самом деле изъявило свою волю не о том последствии, на которое она направлена, а о другом, наступления которого оно не хотело, не сознавая того, что последствие для него нежелательно».

Недействительность сделок, совершенных под влиянием насилия

В соответствии со ст. 179 ГК РФ, сделка, совершённая под влиянием насилия, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Составы сделок, заключённых под влиянием насилия и угрозы достаточно сходны между собой с точки зрения процесса формирования внутренней воли. Между тем, они имеют целый ряд отличий, что позволило законодателю выделить их в качестве самостоятельных составов оспоримых сделок.

Процесс формирования внутренней воли субъектов этих сделок протекает достаточно очевидно. Волеизъявление не соответствует внутренней воле, поскольку целеустремлённость на совершение сделки у одного из субъектов отсутствует вообще, что осознается обеими сторонами, и сделка совершается лишь в результате таких внешних факторов, которые просто не позволили выразить второй стороне своё несогласие с её заключением. Целеустремлённость на совершение данной сделки имеется лишь у одной стороны, которая посредством своих неправомерных действий или с помощью третьих лиц заставляет другую сторону выразить свою волю, т. е. навязывает свой вариант поведения, от которого невозможно отказаться. Таким образом, в данном случае идёт процесс не согласования воль, а процесс трансформации целеустремлённости одного лица в якобы имевшую место целеустремлённость другого лица. Составы сделок, заключённых под влиянием насилия и угрозы можно отнести к классификационному составу сделок, недействительных ввиду наличия только одного волеизъявления при отсутствии внутренней воли у одной из сторон. А поскольку лицо выражает не свою, а чужую волю, то можно даже говорить не о наличии волеизъявления, а лишь о его внешней видимости.

Филологическое значение термина «насилие» представлено в словарях русского языка довольно однообразно. Под насилием там понимается применение физической силы к кому-либо, принудительное воздействие на кого-либо, нарушение личной неприкосновенности.1

В юридической литературе этот термин получил различное толкование. Большое влияние на толкование указанного термина оказало гражданское законодательство России до 1922 года, которое выделяло понятие принуждение, рассматривая под ним отчуждение имущества или вступление в обязательство под страхом настоящего или будущего зла для лица (его имущества), захваченного силой во власть другого лица. В этой связи дореволюционными юристами совершенно по-разному понимались понятия «принуждение», «насилие», «угроза», что мешало правоприменительной практике.

Так, Е.В. Васьковский термин принуждение отождествлял с психическим насилием, т.е. воздействием одного лица на волю другого посредством угрозы, результатом которого является согласие на заключение сделки.2 Что касается физического насилия, то, по мнению указанного автора, при таких обстоятельствах воля одного из контрагентов совершенно отсутствует. Д.И. Мейер обозначил, что понятие принуждение состоит из двух составляющих: насилие и принуждение в тесном смысле. Подобно Васьковскому, он указывал, что «насилие есть также принуждение, когда воля человека совершенно подавляется и совершающееся действие представляется не действием лица, по-видимому совершающему его, а действием насилующего, так что лицо, над которым производится насилие, является только орудием его действия». Позици я Мейера представляется более последовательной, поскольку он, определяя понятие принуждение в тесном смысле слова, как бы расставляет точки над «і». Это понятие, как указывает Д.И. Мейер, характеризует те случаи, «когда лицо не доводится до степени орудия, а само совершает известное действие. Тогда может быть речь о влиянии принуждения на волю и о юридическом значении действия, совершённого по принуждению».2 В отличие от Васьковского, Мейер делит принуждение в тесном смысле слова на физическое и нравственное, понимая под первым причинение боли только своему контрагенту для побуждения к какому-либо действию. Причинение боли близкому третьему лицу, а также угрозы причинения зла контрагенту, Мейер относил к психическому принуждению. Таким образом, Д.И. Мейер в своей классификации достаточно близко подошел к современному пониманию насилия, считая таковым физическое принуждение. К.Л. Победоносцев в качестве общего определял понятие насилие, разделяя его на физическое или нравственное (психическое).4 Аналогичной точке зрения придерживался К. Анненков.