Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Чапышкин Александр Юрьевич

Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних
<
Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних
>



Чапышкин Александр Юрьевич. Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Рязань, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-12/120-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и правовой механизм осуществления имущественных прав несовершеннолетних

1.1. Понятие осуществления имущественных прав несовершенно летних 13

1.2. Способы и пределы осуществления имущественных прав несовершеннолетних 44

1.3. Имущественная ответственность несовершеннолетних ....73

Глава 2. Защита имущественных прав несовершеннолетних

2.1 Судебная защита имущественных прав несовершеннолетних 89

2. 2 Самозащита как самостоятельный способ защиты имущественных прав несовершеннолетних 108

Глава 3. Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы 125

Заключение 150

Библиография 157

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основными закономерностями развития прав и свобод в обществе, в том числе гражданских прав, являются: расширение субъективных прав и свобод граждан; развитие и совершенствование правовых гарантий их осуществления и защиты; более полное соединение субъективных прав граждан с их обязанностями. Расширение прав и свобод граждан осуществляется на базе дальнейшего развития демократии. Характер прав и свобод человека, их реальность и гарантированность, равно как и их дальнейшее развитие, в значительной мере зависят от взаимоотношений государства, общества и личности. Гражданско-правовая наука не может не обращать внимания на права и свободы человека, на обеспечение реальных гарантий их осуществления. Поэтому вопрос о субъективных правах, в том числе и субъективных гражданских правах, находится в центре внимания современной правовой науки. Проблемы субъективного права широко исследовались в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, Н.И. Карусева, О.А. Красвчико-ва, В.А. Рясенцева, Ю.К. Толстого и других правоведов. В трудах этих ученых большое внимание уделяется исследованию как самого субъективного права, так и его экономических, политических и правовых гарантий, а также рассмотрению правовых средств их защиты. Субъективные гражданские права представляют собой главный элемент гражданских правоотношений.

Изучая такие институты гражданского права, как осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних, в первую очередь необходимо рассмотреть само субъективное право данной категории граждан, потому что если у несовершеннолетнего не будет прав, соответственно и нечего будет осуществлять.

С научной и практической точек зрения наибольшие сложности возникают именно при осуществлении и защите гражданских прав. Всякое субъективное право имеет ценность лишь постольку, поскольку его можно

осуществить. Сама же по себе норма права будет являться бесполезной в силу того, что она не порождает никаких последствий. И только при определенных юридических фактах данная норма права будет действовать, т.е. способствовать возникновению, использованию, изменению и прекращению гражданских прав.

Проблемы несовершеннолетних в последнее время волнуют международное сообщество, руководителей Российского государства, представителей науки, что указывает на значимость участия и занимаемого правового положения данной категории граждан в жизнедеятельности цивилизованного общества. Вопросы, касающиеся несовершеннолетних, рассматривались такими учеными, как: В.А. Тархов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Л.Г. Кузнецова, Я.Н. Шевченко, Ю.Ф. Беспалов, С.А. Сорокин, Е.В. Тресцова, ПВ. Богданова. Но следует отметить, что авторами изучались либо вопросы дееспособности, либо вопросы, касающиеся защиты их прав. На наш взгляд данная проблема должна рассматриваться в совокупности всех составляющих ее элементов.

В то же время необходимо отметить, что выбранная нами тема находится в тесном взаимодействии с процессуальным правом, поэтому глава вторая нашего исследования носит межотраслевой характер, но именно такое взаимодействие в комплексе позволит наиболее глубоко рассмотреть поставленные вопросы.

Такие институты гражданского права, как осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних, приобретают определенную сложность, что обусловлено возрастным критерием, то есть временем, когда они самостоятельно и беспрепятственно смогут воспользоваться своими правами в полном объеме без участия третьих лиц (родителей, попечителей и других законных представителей).

Во-первых, это объясняется тем, что изменение общечеловеческих ценностей и устоев общества может негативным образом отражаться как на взрослых гражданах, так и на несовершеннолетних. Злоупотребление спирт-

ными напитками и наркотическими веществами родителей приводит к тому, что их лишают родительских прав, а детей в лучшем случае определяют в детские дома, а зачастую они оказываются на улице предоставленными самим себе, а потом попадаю в места лишения свободы. Причем более 50 % несовершеннолетних, совершивших правонарушения, имеют иски о возмещении вреда (приложение 13). Как видно из результатов анкетирования, проводимого среди несовершеннолетних, которым назначено наказание в виде лишения свободы, иски о возмещении материального вреда есть у более 83 % лиц. Поэтому мы считаем необходимым в своем исследовании уделить внимание и этой проблеме.

Анализ работы органов опеки и попечительства свидетельствует об увеличении количества детей, оставшихся без попечения родителей, что показывают данные статистики за период с 1997 по 2001 год (приложение 1,5,). Такое положение ставит перед обществом вопрос о судьбе данной категории граждан. В частности, у несовершеннолетних возникает проблема, связанная с осуществлением и защитой своих имущественных прав, которая должна решаться исключительно в пользу последних, потому что данные вопросы затрагивают как непосредственно денежное обеспечение, так и вопрос о месте проживания несовершеннолетнего. Даже если его определяют в детский дом или иное специализированное учреждение, число которых увеличивается с каждым годом (приложение 3, 7), то, естественно, возникает вопрос о том, где же будет проживать несовершеннолетний после выхода из данного учреждения? Каким образом решаются вопросы, носящие имущественный характер попавших в такое положение несовершеннолетних?

Во-вторых, это обусловлено разногласиями в законодательной базе, а именно в Гражданском, Семейном, Гражданско-процессуальном кодексах РФ.

В-третьих, несовершенство законодательства, например Налогового кодекса РФ негативным образом сказывается на имущественно-правовом положении несовершеннолетних, что в значительной степени ущемляет их имущественные права и законные интересы. Особенно четко это прослежи-

б вается при осуществлении несовершеннолетними своих прав на наследуемое имущество, где они ставятся в крайне невыгодное положение в отличие от полностью дееспособных лиц.

В-четвертых, стремление несовершеннолетних к самостоятельности при распоряжении своим имуществом, заработком или стипендией, либо к участию в предпринимательской или коммерческой деятельности, а также решению личных проблем должно поощряться, если, конечно, это не отражается негативным образом на них самих. Поэтому необходимо дать возможность несовершеннолетним самостоятельно зарабатывать денежные средства, которые в дальнейшем будут способствовать развитию несовершеннолетнего как полноценной личности.

В-пятых, существует проблема, касающаяся пользования данной категорией граждан юридическими услугами. Следует отметить, что законодатель делает небольшие уступки в этом плане, в частности не взимание госпошлины с тех дел, в которых принимают участие несовершеннолетние. Но, на наш взгляд, этого крайне мало для полноценного удовлетворения интересов несовершеннолетнего, так как они не могут, например, обратиться за помощью в юридические консультации либо нотариальные конторы по той простой причине, что оказание данного рода услуг осуществляется за определенную плату, которой у несовершеннолетних просто нет.

Принимая во внимание то обстоятельство, что число несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, возрастает с каждым годом (приложение 9, 11,12), определенный интерес представляют такие институты гражданского права, как осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних находящихся в местах лишения свободы, что обусловливает еще одну не менее важную специфическую категорию граждан, у которых возникают проблемы при осуществлении и защите своих имущественных прав и законных интересов. Участие этой специфической категории несовершеннолетних в гражданско-правовых отношениях сопряжено с определенными трудностями. В первую очередь, это обусловлено их изоляцией

от общества, но в то же время невыключения их из гражданско-правовых отношений. Наиболее важным и значимым является то, что, находясь в местах лишения свободы, они не имеют поддержки своих родителей или законных представителей и им предстоит самостоятельно решать все возникающие проблемы. Тем более что законодатель предоставляет им такую возможность в реабилитационных центрах, куда несовершеннолетние осужденные помещаются за 6 месяцев до окончания срока наказания. Однако в эти центры помещаются не все несовершеннолетние осужденные, а только те, кто заслужил данное право, и соответственно осуществлять свои имущественные права могут в большем объеме, чем те, которые находятся в воспитательных колониях.

На наш взгляд, для решения вопросов об осуществлении и защите имущественных прав несовершеннолетних законодатель не представляет несовершеннолетним необходимых правомочий, что делает их незащищенными и уязвимыми перед другими гражданами. Естественно, что при рассмотрении данных вопросов нельзя забывать о том, что права существуют в тесной взаимосвязи с обязанностями и, конечно же, ответственностью. Иначе как еще можно воспитать нормального члена общества, если предоставить ему широкие правомочия или наоборот ограничить его в правах, а всю ответственность за его противоправные действия возлагать на законных представителей, тем самым оставляя самого нарушителя безнаказанным, что, в свою очередь, может повлечь куда еще более тяжелые поел едствия^ Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является: комплексное монографическое исследование проблем осуществления и защиты имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних, включая и тех, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Исходя из названной цели, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1 изучение и анализ правового регулирования осуществления и защиты

имущественных прав несовершеннолетними;

  1. выявление и определение существующих в теории точек зрения по вопросам о правовом положении несовершеннолетних, выявление возможных пробелов и противоречий в законодательстве;

  2. выявление и установление особенностей правового регулирования осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетними, находящимися в местах лишения свободы;

  3. изучение и анализ судебной практики, в том числе выявление коллизионных норм;

  4. исследование материалов работы комиссий по делам несовершеннолетних; органов опеки и попечительства; отделов по организации работы участковых инспекторов милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетними по Рязанской области;

  5. выработка и формулирование предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства применительно к имущественным правам несовершеннолетних и институтам осуществления их защиты в гражданском праве.

В качестве объекта исследования выступают имущественные права несовершеннолетних, анализ соотношения имущественных прав с их правовым положением; анализ судебной практики по делам, связанным с имущественными правами несовершеннолетних, в том числе отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Предметом исследования выступают теоретические и практические вопросы осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, в то числе отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Основные положения, выносимые на защиту: Рассмотрение особенностей осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, в том числе находящихся в местах лишения свободы, которые связаны главным образом с возрастом несовершеннолетних, то есть с правосубъектностью данной категории граждан.

Устранение пробелов и противоречий в законодательстве, касающемся
(^ осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних в част-

ности, определение тех законов, в которые целесообразно внести изменения, а также принятие законов о правах и защите законных интересов несовершеннолетних.

Самозащита имущественных прав несовершеннолетними как индиви
дуальный способ защиты, т.е. могут ли они самостоятельно отстаивать свои
имущественные интересы в суде? (на примере лишения родителей родитель
ских прав).
j- Установление пределов осуществления и защиты имущественных прав

несовершеннолетними на примере таких институтов, как необходимая оборона и крайняя необходимость, применительно к гражданскому праву.

Обоснование создания специальных судов по делам несовершеннолетних, так как их участие в процессе рассмотрения и разрешения дел в суде требует специального порядка. На наш взгляд, этого можно добиться только путем создания специальных судов.

Особую сложность и важность представляет вопрос осуществления и
защиты имущественных прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в
^ воспитательных колониях. Это обусловлено в первую очередь тем, что дан-

ная категория граждан в силу приговора суда изолируется от общества, что, несомненно, влечет ограничение в правах указанных лиц.

Особенности самостоятельной имущественной ответственности несовершеннолетних. По нашему мнению, вести речь о правах любых участников гражданского оборота необходимо только в тесной взаимосвязи с обязанностями, одной из которых является самостоятельная имущественная ответственность, что как раз и закреплено в статьях 17 и 21 ГК РФ.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения
поставленных перед диссертационным исследованием задач автором исполь-

зовались положения действующих нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов, которые затрагивают вопросы осуществления и защиты

имущественных прав несовершеннолетних.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных ученых, касающиеся гражданско-правового положения несовершеннолетних и вопросов осуществления и защиты их имущественных прав, а также на научные труды в области общей теории права, гражданского права, семейного права, трудового права, гражданско-процессуального права, уголовного права, уголовно-исполнительного права и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались методы: исторический, сравнительный, метод экспертных оценок, формализованного интервью, опрос, а также матема-тико-статистические методы.

Эмпирическую основу исследования составили данные статистики за период с 1997 по 2001 год, полученные в органах опеки и попечительства, судах общей юрисдикции, отделах по организации работы участковых инспекторов милиции и предупреждению правонарушений несовершеннолетними, в комиссиях по делам несовершеннолетних, детских домах и воспитательных колониях, а также примеры из судебной практики. В результате исследования были опрошено 500 несовершеннолетних живущих в условиях свободы и 432 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, а также 100 несовершеннолетних, находящихся на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних г. Рязани, 30 сотрудников органов опеки и попечительства, 50 инспекторов инспекций по делам несовершеннолетних, 25 воспитателей исправительных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, практической и научной значимостью проблемы. Впервые комплексно исследованы институты осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, в том числе отбывающих наказание в воспитательных колониях, проанализирована законодательная база и судебная арбитражная практика по рассматриваемым вопросам. В диссертации вырабо-

11 таны предложения и конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства применительно к осуществлению и защите имущественных прав несовершеннолетних.

Исследование данной проблемы поможет ответить на вопросы, возникающие в гражданско-правовых отношениях с участием несовершеннолетних. Представляется, что расширение имущественных прав несовершеннолетних будет способствовать их более активному включению в экономическую жизнь общества и научит адекватно воспринимать окружающую действительность. В то время как законодательство и практика свидетельствуют о том, что правосубъектность несовершеннолетних при осуществление своих имущественных прав и их защите несколько заужены.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, посвященных проблемам осуществления и защиты имущественных прав, в целом и вопросам, затрагивающим имущественные права и интересы несовершеннолетних, в частности, при разработке новых средств, методов, путей и способов осуществления и защиты прав граждан; при подготовке новых законопроектов, в том числе создании специальных судов по делам несовершеннолетних; при разработке учебных и практических пособий по гражданскому, семейному, трудовому, гражданско-процессуальному и другим отраслям права; в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по соответствующим темам; в судебной и арбитражной практике.

Апробация результатов исследования. Основные диссертационные положения доложены на межвузовской научно-практической конференции и научно-практическом семинаре, проводимых в Академии права и управления Минюста России 2000-2001 годах, на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин. Они используются в учебном процессе.

Отдельные выводы и предложения направлены в административно-правовой отдел администрации Рязанской области, где получили одобрение

и применяются в практической деятельности, на что имеется акт внедрения.
г4д Отдельные вопросы, рассмотренные автором в диссертационном ис-

следовании, нашли свое отражение в четырех опубликованных статьях.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами, отвечает установленным требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц машинописного текста в компьютерном наборе, вместе с библиографией и приложениями.

В первой главе будут исследованы вопросы относительно понятия осуществления имущественных прав несовершеннолетних, гражданско-правовое положение данной категории граждан, пределы и способы осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, уделено внимание самостоятельной имущественной ответственности несовершеннолетних.

Во второй главе рассматриваются вопросы защиты имущественных
прав несовершеннолетних на основе анализа двух способов, закрепленных в
ст. И, 12, 14 ПС РФ, - судебной защиты и самозащиты. Рассмотрен порядок
1* обращения несовершеннолетних в судебные органы за отстаиванием своих

прав и законных интересов, представлена структура и компетенция семейных судов.

В связи с увеличением роста детской преступности третья глава посвящена несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы. В ней рассмотрены вопросы осуществления и защиты имущественных прав этой категории граждан.

^ Глава 1. Понятие и правовой механизм

осуществления имущественных прав несовершеннолетних

1. Понятие осуществления имущественных прав несовершеннолетних

Развитие демократического общества неизбежно ведет к совершенст
вованию законодательства, расширению и развитию прав и свобод граждан.
Поэтому, новую силу приобретают проблемы, связанные с участием несо-
ы, вершеннолетних в жизнедеятельности как отдельно взятого региона, так и

государства в целом. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема, связанная с осуществлением и защитой прав несовершеннолетних граждан Российской Федерации, решение которое, как нам кажется, будет важным как, для самих несовершеннолетних, так и для общества в целом.

Правовое регулирование общественных отношений с участием несо
вершеннолетних имеет соответствующую специфику: с одной стороны, при
регулировании конкретных отношений устанавливаются определенные льго
ты, с другой стороны, расширяются или сужаются некоторые общие возмож-
^ ности участия в соответствующих правоотношениях. Регулирование таких

отношений присуще гражданскому, семейному и трудовому законодательству.

Так, гражданское законодательство не только регулирует участие не
совершеннолетних в имущественных и некоторых личных неимущественных
отношениях, но и в законодательном порядке определяет гражданскую пра
восубъектность молодых граждан. В то же время прослеживается тенденция
значительного увеличения прав несовершеннолетних в трудовых правоотно
шениях. Например в Рязанской области постановлением главы администра
ции от 30.05.97г. № 224 «О квотировании рабочих мест для слабо защищен-
i>* ных категорий граждан» уделяется внимание такой категории граждан, как

несовершеннолетние. В 2001 г. в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились 3311 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17

лет (приложение 13). В то же время ст. 173 КЗоТ РСФСР предусматривала возможность несовершеннолетнего по достижении им 14 лет с согласия родителей, усыновителей или попечителей заниматься трудовой деятельностью в свободное от учебы время, а также вступать в различного рода кооперативы. Новый Трудовой кодекс РФ в ч. 4 ст. 63 главы 11 еще больше снижает этот возраст: «в организациях кинематографии, театрах и т.д. допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию».

Такая позиция представляется не очень удачной, так как не указан конкретный возраст несовершеннолетнего по достижении, которого он может заключать такого рода договора. Это обусловлено тем, что в данном случае необходимо прибегнуть к институтам гражданского права, а именно институту правоспособности и дееспособности, так как именно они определяют возможность заключения различных договоров, в том числе и с несовершеннолетними. Представляется, что подобного рода договоры могут относиться не к мелким бытовым, а, напротив, довольно-таки объемным и дорогостоящим сделкам. Данный пример показывает, что несовершеннолетний осуществляет предоставленное Конституцией РФ свое право на труд через институты право — и дееспособности. Поэтому возникает необходимость рассмотрения вопроса об осуществлении и защите имущественных прав, основываясь на гражданско-правовом положении несовершеннолетних, которое базируется на вышеуказанных институтах гражданского права.

Гражданско-правовому положению граждан в целом и несовершеннолетних в частности в истории цивилистической науки уже неоднократно уделялось большое внимание1. Нас интересует вопрос, какую социально-

1 См.: Вебере Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском праве. Рига, 1967; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М.: Госюриздат, 1950; Воеводин Л.Д. Теоретические вопросы правового положения личности в советском общенародном государстве // Сов. гос-во и право. 1963. № 2;

правовую нишу занимают несовершеннолетние и каково их гражданско-правовое положение?

Рассматривая социальное содержание правового положения граждан, следует сказать, что оно характеризуется отношениями, которые, с одной стороны, охватывают связь общества и индивида, с другой стороны, двухсторонние взаимные отношения индивидов между собой. Совокупность правовых форм этих отношений и образует правовое положение лица в обществе и его правовой статус, в том числе осужденных к лишению свободы, так как они все равно остаются полноценными членами общества.

Проблеме правосубъектности осужденных к лишению свободы уделяется определенное внимание1. Правовое положение лица имеет не только социальное, но и определяемое им юридическое содержание. Последнее слагается из различных отраслевых звеньев, соответствующих разным отраслям права. Одним из таких звеньев является гражданско-правовое положение гражданина в целом и несовершеннолетнего в частности.

Обратимся к истории данного вопроса и посмотрим, какое положение несовершеннолетний занимал раньше?

Начнем мы наш краткий исторический экскурс с римского частного права. Следует сразу сказать о том, что отношения между детьми и родителями были неодинаковы, это зависело от брака супругов. Например, отношения супругов при браке cum manu (брак под мужней властью, где жена занимала положение дочери) резко отличались от отношений супругов при браке sine manu (брак без мужней власти, где жена занимала независимое положение). В первом случае так же, как рабы, жена и дети были лишены правоспо-

Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Вып. 2. Свердловск, 1964; Иоффе О. С. Спорные вопросы учения о правоотношении Очерки по гражданскому праву Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1957 и др. 1 См.: Меркулов В. В. Гражданская правосубъектность осужденных к лишению свободы // Проблемы совершенствования уголовных наказаний: Мат. науч.-практ. конф. Рязань.: РВШ МВД РФ. 1992. С. 21-22; Карусев НЖ Гражданско-правовое положение осужденных к лишению свободы. Рязань, 1973.

16 собности в области имущественных отношений1. Этот факт дает объяснение многим вопросам, в том числе и вопросам гражданско-правового аспекта. Совершенно другими были отношения при браке sine manu.

Однако следует отметить, что в римском частном праве отношения между матерью и детьми и отцом и детьми зависели также от брака, в каком состояли родители. Отношения между матерью и детьми были весьма отдаленные. Мать, состоящая в браке cum manu, для детей является loco sororis и вместе с ними подчинена власти своего мужа (или его paterfamilias (отец семейства), если муж состоит in patria potestate (под отцовской властью), она на равных с детьми началах наследует после мужа; взаимное право наследования соединяет ее в качестве агнатки детей с теми из них, которые вышли из patria potestas мужа. В качестве агнатов ее сыновья осуществляют над ней опеку после смерти мужа. Связь матери с детьми в браке наиболее тесная после связи paterfamilias со своими подвластными.

Во втором случае, в браке sine manu мать в древнейшем праве не связана со своими детьми. Она не член семьи отца своих детей, она агнатка своих старых агнатов, член своей старой семьи, в которой она наследует и члены которой наследуют после нее и осуществляют над ней опеку. Матери было предоставлено право на алименты от детей, детям было воспрещено предъявлять к матери инфамирующие иски, привлекать ее к суду без разрешения магистрата, beneficium competentiae стал ограничивать пределы ее имущественной ответственности перед детьми1.

Иначе были построены отношения отца и детей. Дети всегда находились под властью отца. Эта власть первоначально была безгранична, но затем она постепенно смягчалась. В древнейшее время детей могли продавать, но в конце республики и в начале периода империи был введен ряд прямых ограничений прав paterfamilias над личностью детей. Можно было продавать только новорожденных детей и то в случаях крайней нужды. Упразднено бы-

1 См.: Новицкий КБ., Перетерский КС. Римское частное право. М.: Юристь, 1997. С. 134.

ло право выбрасывать детей. Императорский указ IV в. приравнял убийство
ч сына ко всякому parricidium. Наконец, за подвластными детьми было призна-

но право, обращаться к магистрату с жалобами на отца, а также право требовать алименты.

В сфере имущественных отношений подвластные дети были рано до
пущены к совершению сделок от своего имени. Но все права из таких сделок
возникали для paterfamilias отцов, хотя обязанности по таким сделкам для
последних не возникали, так как она была возложена на лиц, соверпшвших
сделку. Одновременно с последовательным ограничением власти мужа над
^ женой, с одной стороны, и параллельно с расширением круга юридических

последствий из сделок рабов - с другой, осуществлялся и процесс постепенного признания имущественной право - и дееспособности подвластньк детей.

Итак, мы можем сделать вывод о том, что некогда бесправные дети
наделялись некоторыми правами и появились такие институты гражданского
права, как право - и дееспособность, которые уже тогда стали играть боль
шую роль в определении правового положения граждан в целом и несовер
шеннолетних в частности. Данные институты гражданского права и в на
стоящее время играют ключевую роль в определении гражданско-правового
**>' положения граждан, а также несовершеннолетних.

В ст. 4 и 7 ПС РСФСР 1922 г. были закреплены такие институты граж
данского права, как правоспособность (под которой понималась способность
иметь гражданские права и обязанности всем гражданам, не ограниченным
по суду в правах), и дееспособность (способность лица своими действиями
приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанно
сти в полном объеме с достижением совершеннолетия). Данный кодекс про
водил деление граждан на ряд категорий, которые постоянно изменялись и
совершенствовались по мере развития законодательной базы. С появлением
\Y этих институтов ученые неоднократно обращались к ним и высказывали, не-

сомненно, правильное мнение о том, что одним из элементов гражданско-

1 См.: Там же. С. 139-140.

правового положения лица является правосубъектность, представляющая собой совокупность правоспособности и дееспособности.1 Гражданский кодекс 1964 г. не только наделил несовершеннолетних определенными правами, но и произвел их разделение на три группы (ст. 11,13 , 14, 15 ОС РСФСР), каждая из которых имела разный объем правоспособности.

Итак, вернемся к современному законодательству, где под правоспособностью согласно ст. 17 ГК РФ, понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. В теории гражданского права правоспособность понимается в двух значениях: правоспособность в широком смысле слова включает в себя политические, трудовые, имущественные, личные и иные правомочия граждан, определяемые соответственно той или иной отраслью права; в узком смысле слова - лишь такие права и обязанности, которые вытекают из общественных отношений, входящих в предмет гражданского права.

Категория правоспособности - одна из наиболее существенных в правовой науке и законодательстве. Она была предметом ряда исследований, авторы которых анализировали правоспособность с самых различных по направленности позиций.2 В частности, подвергались рассмотрению соотношения правоспособности и субъективного гражданского права, правоспособности и дееспособности, правоспособности и деликтоспособности.

См.: Иоффе О.С. Спорные вопросы учения о правоотношении // Очерки по гражданскому праву. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1957. С. 54; Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958. С. 37-38 и др.

2 См.: Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М.: Госюриздат, 1950.
iV5 С. 6; Советское гражданское право. Субъекты гражданского права. М., 1984.

С. 10; Агарков ММ. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940. С. 70; Вебере Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1967. С. 147.

Институт правоспособности граждан получил значительное по соци-

^ ально-правовому содержанию развитие. Причина этого заключается не толь-

ко в явлениях юридического порядка, но и социально-экономических и социально-политических факторах, которые находят отражение в обществе и оказывают влияние на право. В соответствии со ст. 18,20,209,210,212,213 ПС РФ, граждане могут иметь имущество в личной собственности; право пользования жилыми помещениями и иным имуществом; наследовать и завещать имущество; избирать род занятий и место жительства; иметь права автора произведения науки, литературы, искусства, открытия и изобретения, а также

м иные имущественные и личные неимущественные права. В данных статьях

отражены лишь наиболее существенные стороны правоспособности граждан. Для решения вопросов о том, в какой мере положения вышеуказанных статей ПС РФ касаются несовершеннолетних и тождественно ли содержание их правоспособности, правоспособности совершеннолетних, необходимо проанализировать, хотя бы в основных чертах важнейшие стороны содержания правоспособности, как совершеннолетних указанных категорий лиц.

К содержанию правоспособности граждан согласно ст. 18 ПС РФ относится: 1 Способность иметь имущество на праве собственности. Это одна

^ из наиболее важнейших правовых возможностей, охватываемых категорией

правоспособности. Данное право, как известно, носит конституционный характер и закреплено в ст. 10 Конституции РФ, а также в ст. 212,213 ПС РФ; п. 5 ст. 38 СК РФ. Указанные законодательные акты не устанавливают каких-либо ограничений, правообладательной способности в зависимости от возраста. Иначе говоря, с точки зрения правообладания, широты, объема и качественного содержания способность несовершеннолетних иметь имущество на праве личной собственности ничем не отличается от такой же способности лиц совершеннолетних, так как и тем, и другим, для того чтобы иметь иму-

vVy щество на праве собственности, необходимо выполнить определенные дейст-

вия, как-то: купить дом, машину и т.д., что переплетается с институтом дееспособности. Поэтому несовершеннолетние являются столь же правомочны-

ми собственниками, как и взрослые. В силу изложенного несовершеннолетние независимо от своего возраста в праве отыскивать (в материально-правовом смысле этого слова) свое имущество из чужого незаконного владения, требовать устранения всяких нарушений своих прав, в том числе и таких, которые не соединены с лишением владения.

Несовершеннолетние, как и лица, достигшие 18 лет, наделены способностью иметь право собственности и на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, если они являются его законными участниками и выдел доли собственности в таких случаях производится на общих основаниях1, включая и нетрудоспособных.

2. Способность иметь право пользования жилым помещением и иным имуществом. Выделение указанной способности граждан в главе 18 ПС РФ вслед за способностью иметь имущество на праве собственности не случайно. Категорию пользования в гражданско-правовой литературе принято определять как извлечение в тех или иных формах, соответствующих предмету пользования полезных свойств, удобств и других свойств вещи, которые способны удовлетворять потребности человека. Пользование вещью может осуществляться как ее собственником, так и несобственником. В последнем случае лицо получает вещь в пользование в силу различных гражданско-правовых отношений с собственником или уполномоченными на то собственником лицами.

Одной из особенностей данных связей является то, что закон наделяет пользователя имущества рядом полномочий, имеющих вещно-правовой характер. Об этом наиболее точно и полно сказано в главе 20 ПС РФ, которая устанавливает, что права собственника (по истребованию принадлежащего ему имущества из чужого и незаконного владения, право требовать устранения всяких нарушений права собственности, даже в тех случаях, когда нару-

1 См.: Гражданский кодекс РФ. П. 2 ст. 245, п. 2 ст. 254, п.Зет.258, п. 2 ст. 259; ст. 39 СК РФ.

См.: Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Н. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. М.: Юрид. лит., 1968. С. 11.

шения не соединены с лишением владения) принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом в силу закона или договора (ст. 305 ГК РФ).

Категория пользования имеет большое практическое значение в отношениях жилищного найма. Правоспособность несовершеннолетних в области жилищно-правовых отношений ни теоретически, ни практически ничем не отличается от аналогичной способности лиц, достигших совершеннолетия. В большинстве случаев они, как члены семьи, обладают равными правами на жилое помещение со своими родителями, совершеннолетними братьями и сестрами. Подтверждением данного положения, кроме ГК, является Закон РФ «О приватизации жилищного фонда»1, на основании которого несовершеннолетние приобретают право собственности или являются участниками общей собственности на приватизируемые квартиры. Этого, разумеется, нельзя сказать о возможности осуществления указанных прав своими действиями; последние соизмеряются лишь при применении института дееспособности.

3. Способность иметь наследственные права. Статья 18 ГК РФ, перечисляя круг прав, носителями которых могут быть граждане, указывает на право наследовать и завещать имущество.

Наличие у несовершеннолетних способности к наследованию имущества сомнений не вызывает. В частности, исходя из постановлений законов XII таблиц, за зачатым, но еще не родившимся ребенком признавали право наследования в имуществе отца, умершего во время беременности матери (D.38.16.3.9.). А в настоящее время законодатель относит детей наследодателя к числу наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Следует иметь в виду, что и усыновленные дети наделяются равными правами с детьми наследодателя (ст. 1147 ГК РФ). Право наследования признается и за детьми наследодателя, родившимися живыми после его смерти (ст. 1116 ГК РФ).

Несовершеннолетние могут быть призваны к наследованию и в случае их нахождения на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. В п.2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. «О судебной практике по делам о наследовании»2 говорится, что данная норма относится к лицам, не достигшим шестнадцати лет, а учащимся - восемнадцати лет, если получаемая от наследодателя помощь была основным и постоянным источником их средств к существованию.

Несовершеннолетние дети относятся к группе наследников, имеющих право на так называемую обязательную долю в наследственном имуществе: в случае наличия завещания и не зависимо от его содержания несовершеннолетние дети и нетрудоспособные иждивенцы не могут быть лишены наследства в размере половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Обязательная доля необходимого наследства определяется с учетом стоимости всего наследуемого имущества, в том числе стоимости предметов обычной домашней обстановки и обихода3. При определенных условиях несовершеннолетним детям предоставляется право на получение содержания от лиц, принявших наследство, если наследодатель до своей смерти содержал или обязан был содержать этих детей. Право на получение несовершеннолетними содержания ограничивается в данном случае размером наследственного имущества, полученного наследником, и наступает лишь в случае, когда родители несовершеннолетнего умерли или не имеют средств для его содержания.

Относительно завещательной правоспособности и дееспособности несовершеннолетних нет единства взглядов. Некоторые юристы исходят из то-

1 См.: Закон РФ «О приватизации жилищного фонда» // СЗ РФ. 1994. № 16.
Ст. 1864.

2 См.: Бюллетень Верховного Суда СССР. 1966. № 4. С. 21.

3 См.: Степанова А. Практика применения Основ гражданского законода
тельства по вопросам наследования // Сов. юстиция. 1963. №11. СИ.; Ершо
ва Н.М.
Охрана прав несовершеннолетних по советскому гражданскому пра
ву. М: Юрид. лит., 1965. С. 71-77; Антимонов Б.С., Граве К.А. Советское на
следственное право. М: Госюриздат, 1955. С. 143.

го, что в современных условиях работающие несовершеннолетние могут иметь сравнительно высокую квалификацию труда и, следовательно, получать значительные суммы заработной платы. Высказывались соображения о способности указанных несовершеннолетних самостоятельно не только совершать договоры купли-продажи и дарения1 (на полученный заработок), но и делать завещательные распоряжения при условии, что объектом такого рода распоряжения является заработок несовершеннолетнего2. Более того, имеется точка зрения (Б.С. Антимонов, СЛГерзон,БГ.Штофер,ВГ.Хитев), согласно которой несовершеннолетние вправе завещать имущество, приобретенное на свою заработную плату. По мнению других авторов, несовершеннолетние могут быть только наследниками, но не завещателями.3

Представляется, что вторая из названных точек зрения более правильно, по нашему мнению, отражает положение вещей, потому что несовершеннолетние имеют имущество на праве личной собственности и соответственно могут владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Как известно, под имуществом понимаются не только вещи или какие-либо предметы, но и деньги, т. е. несовершеннолетние могут распоряжаться своим заработком и приобретенным на эти средства имуществом как угодно, при условии, если данное право не противоречит закону или используется несовершеннолетним без вредных для себя и окружающих последствий. В гражданском праве реализация большинства правомочий (поскольку они не связаны тесно с личностью субъекта) осуществляется не только управомочен-ными субъектами, но и его представителями. Однако завещательная право-

1 См.: Овдельные виды обязательств. М: Госюриздат, 1954. С.132; Рабинович Н.В. Ви
на как основание договорной ответственности предпринимателя. М: Юрид.
лит., 1975. С. 95.

2 См.: Антимонов Б.С., Граве К.А. Советское наследственное право. М.:
Гсюриздат, 1955. С. 143; Рабинович Н.В. Вина как основание договорной от
ветственности предпринимателя. М.: Юрид. лит., 1975. С. 98.

3 См.: Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. М.: Изд-
во АН СССР, 1953. С. 98-99.; Он же. Вопросы советского авторского права.
М.: Изд-во АН СССР, 1956. С. 64.

способность характеризуется тем, что может быть осуществлена только посредством личных действий лица. Мы можем сделать вывод о том, что несовершеннолетние могут не только наследовать имущество, но и осуществлять свое завещательное право.

4. Способность избирать род занятий является одним из существенных элементов правоспособности граждан. Сущность данной правоспособности состоит в том, что лицо может, исходя из своих склонностей, способностей и внутренних устремлений, само решать вопрос: в какой именно сфере общественной жизни, по какой специальности оно будет работать. Способность избрания рода занятий находится в определенной связи с такой категорией трудового права, как право на труд. Представляется, что первая является одной из возможных форм (в данном случае - цивилистической) выражения второй.

Указанную способность граждан не следует смешивать с конкретными актами по ее реализации, например, с актами трудового права (трудовыми договорами), посредством которых лица вступают в трудовые отношения. В данном случае несовершеннолетние с согласия родителей или законных представителей могут заключать трудовые договоры и участвовать в трудовых правоотношениях с 14 лет и ранее (ч. 3, 4 ст. 63 Трудового кодекса РФ). (Далее -ТК РФ).

Общая трудовая правоспособность у гражданина возникает, как правило, с 16-летнего возраста (ч.1 ст. 63 ТК РФ). Законодатель, определяя возраст приема на работу с 16 лет, учитывает, что в этом возрасте граждане уже обладают и фактической трудоспособностью к регулярному труду, и способностью отвечать за свои поступки. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет, при этом ненужно разрешение органов опеки и попечительства (ч. 2 ст. 63 ТК РФ). Данное положение также закреплено в Зако-

нах РФ «О производственных кооперативах»1, «О сельхозкооперации»2 и Указе Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1956 г. Избрание определенного рода занятий не является актом, ограничивающим в дальнейшем возможность изменения вида общественно-полезной деятельности. Лицо вправе пересмотреть свое решение относительно рода занятий и, оставив одну профессию, заняться другой. Такой возможностью обладают как совершеннолетние, так и несовершеннолетние. Что же касается трудовой правосубъектности граждан, в том числе и правосубъектности несовершеннолетних, то мы считаем, что общая трудоспособность должна возникать с 14 лет по ряду причин.

Во-первых, в настоящее время получение паспорта несовершеннолетними снижено до 14 лет, что, безусловно, говорит об увеличении объема правосубъектности. Так как именно этот документ является удостоверяющим личность и несет информацию о возрасте лица, его представившего, то следовательно прием на работу без данного документа невозможен.

Во-вторых, согласно ст. 20 УК РФ несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности за ряд преступлений с 14 лет, т.е. законодатель определяет, что именно с этого возраста несовершеннолетние способны отдавать отчет своим действиям и руководить ими, соответственно нести трудовую ответственность на общих основаниях предусмотренных ТК РФ.

В-третьих, несовершеннолетние по согласованию с родителями с 14 лет могут вступать в трудовые правоотношения. Данное положение уже закреплено в ТК РФ, но оно несколько сужено. Поэтому мы считаем, что по достижении лицом 14 лет следует отказаться от существующей практики в плане согласования с родителями или законными представителями своего права на труд. Необходимо возложить на родителей только функцию контро-

1 См.: Закон РФ «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996г. № 41-
ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 20. Ст. 2321.

2 См.: Закон РФ «О сельхозкооперации» от 8 декабря. 1995 г. № 193-ФЗ//СЗ РФ.
1995. №50. Ст. 4870.

3 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1956. № 24. С. 529.

ля за осуществлением несовершеннолетними данного права, с обязательным условием о работе в свободное от учебы время.

5. Способность избирать место жительства. Место жительства гражданина имеет большое правовое значение. С ним связано признание гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ПС) и объявление умершим (ст. 45 ПС). Место жительства определяет подвластность при разрешении споров в арбитражном суде (ст. 25, 26 АПК) и суде общей юрисдикции (ст. 28, 29 ПІК РФ). По нему определяется место исполнения обязательств ст. 316 ПС, место открытия наследства (ст. 1115 ПС РФ) и другие права и обязанности граждан. Поэтому рассмотрение этого вопроса имеет очень большое значение. В соответствии со (ст. 20 ПС РФ) местом жительства считается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Сопоставляя это определение места жительства с тем, которое давалось в Гражданском кодексе 1922 г., нельзя не видеть существенных различий между ними. Теперь место жительства определяется не по месту работы, не по месту нахождения имущества, а по тому, где гражданин постоянно или преимущественно проживает не менее 180 дней в году.

Имеется отличие от ранее действовавшего законодательства и в части правоспособности несовершеннолетних, связанной с их местом жительства. В силу ч.2 ст. 17 ГК РСФСР 1964 г. местом жительства несовершеннолетних, не достигших 15-летнего возраста, признавалось место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В соответствии с ч.2 ст.20 нового Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей, опекунов. Из этого положения вытекает, что местом жительства малолетних признается место жительства их законных представителей. Что же касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, то их место жительства закон не связывает с местом жительства их родителей, усыновителей и попечителей. Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбирать место своего

жительства с согласия родителей или иных попечителей. Следовательно, за-
^ кон наделяет несовершеннолетних способностью (как в плане правоспособ-

ности, так и дееспособности) избирать место своего жительства наравне с полностью дееспособными лицами.

Однако ст. 36 ПС РФ предусматривает возможность их раздельного
проживания с подопечными только после достижения последними 16 лет и с
разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п. 1 ст. 20 ПС РФ огра
ничивает этот возраст 14 годами, что свидетельствует о не проработанности
и несогласованности данного вопроса в ПС РФ. Семейный кодекс РФ вообще
У не предусматривает возможности раздельного проживания несовершенно-

летних с их родителями или законными представителями. Поэтому мы предлагаем определить возраст 14 лет как возраст, с которого несовершеннолетние могут самостоятельно выбирать место жительства, но только с разрешения органа опеки и попечительства, для того чтобы данная самостоятельность не пошла во вред несовершеннолетнему.

б.Способность иметь права автора произведения науки, литера
туры и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского пред
ложения.
Наличие указанной социально-правовой способности у несовер-
'*' шеннолетних и даже малолетних в нашей юридической науке не вызывает,

по общему правилу, каких-либо сомнений. Одной из причин сложившегося единства мнений является тот факт, что творческая деятельность молодежи находит выражение не в гражданско-правовых сделках, а в юридических поступках, со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.

Например, по мнению Б.С. Антимонова и Е. А. Флейшица1, «субъектом авторского права является лицо, своим творческим трудом создавшее произведение науки или искусства». Точка зрения о возможности малолет-

1 См.: Антимонов Б. С, Флейшиц Е.А. Авторское право. М.: Госюриздат, 1957. С. 65.

них и несовершеннолетних быть субъектами изобретательского права высказана А.К. Юрченко1.

Малолетние и несовершеннолетние авторы произведений науки, литературы, искусства, малолетние и несовершеннолетние изобретатели имеют равную с совершеннолетними лицами способность иметь личные неимущественные, а также и имущественные права автора и изобретателя: избирать способ обозначения автора, пользоваться правом на выпуск произведения в свет, на его распространение, правомочия, связанные с неприкосновенностью произведения, и др.

7. Способность иметь личные неимущественные права и обязанности. Подобно всем иным субъектам права несовершеннолетние, а также малолетние обладают определенным комплексом личных неимущественных прав, под которыми принято понимать субъективные правомочия, тесно связанные с личностью как таковой и от нее не отделимые. Сюда относятся: право на имя, честь, достоинство, право автора и др. Личные неимущественные права на блага являются неотделимыми от человеческой личности. Сами личные блага выражают, как отмечает С.С. Алексеев, «определенное обще-ственное состояние лица» . Это свойства, которые характеризуют любого гражданина независимо от его возраста и дееспособности.

Такой институт гражданского права, как институт защиты личных прав граждан, предоставляет право (по суду) требовать опровержения порочащих его честь и достоинство сведений. Практика применения данного института выявила ряд вопросов, к числу которых относится и вопрос о субъек-

1 См.: Юрченко А.К О субъекте изобретательского права // Правоведение.
1958 № 4. С. 49-50.; Он же. Проблемы советского изобретательского права.
Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1963. С. 77-82; Яичков К.К. Изобретение и его
правовая охрана в СССР. Мл Изд-во АН СССР, 1961. С. 149-174 и др.

2 См.: Алексеев СС. Предмет советского социалистического гражданского
права // Ученые труды Свердловского юридического института. Сер. Граж
данское право. Т.1. Свердловск, 1959. С. 153; См. также: Иоффе О.С. Граж
данско-правовая охрана интересов личности в СССР // Сов. гос-во и право.
1956. №2. С. 65.

те права на опровержение по суду сведений, порочащих честь и достоинство граждан, в частности, вопрос о том, может ли быть субъектом такого права не только полностью дееспособное лицо, но и несовершеннолетний. В опубликованном Верховным Судом СССР обзоре судебной практики по искам об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, было высказано мнение о том, что закон, безусловно, предусматривает защиту чести и достоинства несовершеннолетних граждан, однако право на иск в суде признается за их законными представителями1. Отсюда мы можем сделать вывод о том, что на практике применяется нормы Гражданско-процессуального кодекса, которые в большинстве случаев уже устарели либо изменены в незначительной степени, что не приводит к желаемым результатам.

По нормам ГПК права и охраняемые законом интересы малолетних и несовершеннолетних граждан защищаются в суде их родителями, опекунами, попечителями и законными представителями. Хотя в определенных случаях мы можем обнаружить противоречия в ПС РФ и ГПК РФ, касающиеся вопросов защиты своих прав в суде несовершеннолетними. Такого рода противоречия можно увидеть на примере зашиты несовершеннолетними своих авторских, изобретательских правоотношений, отношений, вытекающих из совместного пользования имуществом, являющимся общей собственностью, и других гражданско-правовых отношений.

8. Способность иметь иные имущественные права и обязанности.

Статья 18 ГК РФ не исчерпывает объем и содержание правоспособности граждан. Это сделать невозможно, так как граждане могут вступать в любые, не запрещенные законом правоотношения. Из этого исходит и судебная практика2.

1 См.: Сборание Постановлений Верховного Суда СССР; а также: // Соц. за
конность. 1964. № 12. С. 17.

2 См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 5. С. 3.

Приведенные выше элементы правоспособности несовершеннолетних
^ не исчерпывают, разумеется, всего содержания этой правовой категории.

Во-первых, за пределами указанных правовых возможностей несовершеннолетних оказался ряд правомочий, обладателем которых лицо может стать, участвуя в различных обязательственных отношениях, например, купля-продажа, перевозка, заем и т.д.

Во-вторых, при рассмотрении отдельных элементов содержания пра
воспособности несовершеннолетних основное внимание мы уделили харак
теристике прав несовершеннолетних, обладателями которых они могут быть.
- ч Понятие правоспособности включает не только способность к несению прав,

но в равной мере и соответствующих обязанностей. Поэтому, говоря о тех или других правах несовершеннолетних как субъектов гражданского права, следует учитывать и способность данных лиц иметь определенные обязанности. В частности, несовершеннолетний собственник дома обязан уплачивать установленные платежи финансовым органам наравне со всеми другими собственниками такого имущества.

Сопоставляя правоспособность несовершеннолетних с правоспособ
ностью совершеннолетних, дееспособных лиц, нетрудно заметить, что они
^' почти совпадают, а имеющиеся различия незначительны.

Как мы уже отметили, в понятие правосубъектности входят такие элементы, как правоспособность и дееспособность. Рассмотрим теперь второй элемент - дееспособность.

Согласно ст.21 ГК РФ под дееспособностью понимается способ
ность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гра
жданские права и создавать для себя гражданские обязанности и испол
нять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с на
ступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет.
^ Согласно нормам закрепленным в ГК РФ 1964 г., граждане как субъ-

екты гражданского права с точки зрения их дееспособности подразделялись на три группы:

лица совершеннолетние (ст. 11 ПС РСФСР);
, _ несовершеннолетние от 15 до 18 лет (ст. 13 ПС РСФСР);

малолетние до 15 лет (ст. 14 ПС РСФСР), а также лица, признанные в установленном порядке душевно больными или слабоумными ст. 15 ПС РСФСР. Данного деления придерживались и ряд ученых1.

В настоящее время ПС РФ иначе дифференцирует граждан как субъектов гражданского права с точки зрения их дееспособности:

К первой группе, как и прежде, законодатель относит лиц, пол
ностью дееспособных,
достигших 18-летнего возраста (ст. 21 ПС РФ). Что
^ же касается второй и третьей группы, то они изменились как по составу, так

и по кругу юридических действий, которые вправе совершать соответствующие категории граждан. Кроме полностью дееспособных граждан, в новом ПС РФ, с нашей точки зрения, нужно различать следующие категории граждан — субъектов гражданского права.

Относительно дееспособные лица. Эта категория включает не
совершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ПС РФ). Их относитель
ная (неполная) дееспособность обуславливается тем, что законодатель, учи
тывая возрастные особенности подростков и, исходя из задачи охраны прав и
интересов этих лиц, ставит их в особое гражданско-правовое положение: в

одних случаях несовершеннолетний может действовать юридически самостоятельно, в других - его действия требуют одобрения со стороны родителей, попечителей и т.д.

Ограничено дееспособные лица, т.е. лица, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими веществами (ст. 30 ПС РФ).

Частично дееспособные лица. В данном случае речь идет о ма
лолетних, т.е. лицах, не достигших 14 лет (ст. 28 ПС РФ). По ранее действо
вавшему законодательству малолетние были полностью юридически
fa недееспособными, хотя практически и совершали ряд правовых действий.

1 См.: Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Н. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. М, 1968. С. 15.

Полностью недееспособные лица - это лица, признанные судом недееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Над такими лицами устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).

Применительно к предмету настоящего исследования специального рассмотрения заслуживают нормы законодательства о дееспособности относительно дееспособных лиц и об ограниченных в дееспособности несовершеннолетних. Вместе с тем обнаружение специфических сторон и обоснование относительного характера дееспособности малолетних предполагает рассмотрение некоторых положений, имеющих общее значение для всех категорий граждан, независимо от их возраста.

Количественные и качественные изменения в регламентировании дееспособности граждан поставили перед наукой и практикой вопрос относительно содержания самого понятия дееспособности в гражданском праве. Говоря о том, что составляет содержание дееспособности, сравнительно немногие авторы различают в нем такие два элемента, как способность к совершению сделок и деликтоспособность1. Эти элементы, конечно, характеризуют содержание дееспособности, но последние ими не исчерпываются. Многогранно юридическое содержание категории дееспособности охарактеризовано О.С. Иоффе: «Дееспособность - это, прежде всего, способность осуществлять свои права и обязанности. Но этим содержание дееспособности не ограничивается. Дееспособность включает в себя также способность своими действиями приобретать для себя новые права и обязанности. Кроме того, в содержание дееспособности входит способность нести ответственность за совершение недозволенных действий. Сообразно с этим гражданскую дееспо-

1 См.: Флейшиц К А. Обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогащения. М.: Госюриздат, 1951. С. 96; Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. Томск, 1967. С. 63-64. Последний различает в содержании дееспособности еще и третий элемент — способность совершать правомерные действия, не являющиеся сделками.

собность следует определять, как способность самостоятельно приобретать,
. / осуществлять и отвечать за осуществление гражданских прав и обязанно-

стеи».

Приведенная характеристика, может быть, на наш взгляд, несколько
уточнена, но сама мысль о необходимости разграничения названных элемен
тов в содержании дееспособности представляется, безусловно, ценной и пра
вильной. Как было отмечено, содержание дееспособности определяется не
только ст. 21 ГК, но и целым комплексом иных нормативных актов, в кото
рых предусматривается возможность совершения субъектом гражданского
ч права тех или иных действий.

В содержании дееспособности, на наш взгляд, можно выделить и спо
собность распоряжаться правами, в частности, прекращать их своими дейст
виями. Например, передача транспортного средства от одного лица другому
по генеральной доверенности. Весьма специфическим элементом дееспособ
ности является деликтоспособность, т. е. способность лица к несению ответ
ственности за совершенное гражданское правонарушение. Данная точка зре
ния уже обсуждалась в научной литературе2, и мы целиком и полностью ее
разделяем.
г*' Таковы, по нашему мнению, основные элементы содержания дееспо-

собности граждан по гражданскому законодательству. Они, возможно, не отражают полностью данной правовой категории, но тем не менее являются наиболее существенными и характерными элементами при рассмотрении данного института гражданского права.

На основании изложенного, дееспособность граждан по гражданскому праву может быть определена как способность указанных лиц своими дейст-

1 См.: Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Л.: Изд-во
Ленингр. ун-та, 1958. С. 82.
*%' 2 См.: Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л.:

Изд-во Ленингр. ун-та, 1955. С. 58; Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Свердловск. Вып. 2.1964. С. 79.

виями приобретать права, осуществлять их и исполнять обязанности, распоряжаться правами и нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения. Однако законодатель в ст.21 ПС РФ закрепил иное понятие, чем сузил данную правовую категорию наиболее важного института гражданского права.

Анализ дееспособности несовершеннолетних предполагает, прежде всего, определение контингента субъектов гражданского права, относящихся к названной категории граждан. Как ранее было отмечено, к несовершеннолетним относятся лица в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ПС РФ).

Для решения вопроса о том, в какой мере положения ст.21 ПС РФ касаются несовершеннолетних и тождественно ли содержание их дееспособности дееспособности совершеннолетних, для этого необходимо проанализировать, как и при рассмотрении вопроса о правоспособности, важнейшие стороны содержания дееспособности.

С учетом изложенного дееспособность несовершеннолетних по гражданскому праву представляется в следующем виде:

способность самостоятельно поступать на работу. Она возникает с 16-летнего возраста, а в исключительных случаях - с 14 лет и ранее. В отличие от гражданского права, где правоспособность может существовать при отсутствии дееспособности, в трудовом праве правоспособность неразрывно связана с дееспособностью. Это объясняется тем, что всякий процесс труда всегда является личной волевой деятельностью индивида. Трудовые обязанности нельзя осуществить через представителей, и распоряжаться личной способностью к труду может только ее обладатель;

способность самостоятельно вступать в общественные организации. Членство подростков в различных добровольных организациях или обществах (например, спортивных), как правило, не содержит со стороны последних каких-либо ограничений, установленных исходя из возрастного критерия.

способность самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией. Работающие или обучающиеся в техникумах или вузах несовер-

шеннолетние имеют право самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией. Заработок, право на распоряжение, которым имеет несовершеннолетний, не обязательно должен быть результатом постоянного трудового правоотношения. Он может быть, например, и вознаграждением за выполнение разовой работы, выполнение музыкального номера на вечере и пр.

Аналогичная норма содержалась и в ст.9 ПС РСФСР 1922 года. В практике применения данное правило всегда рассматривалось как право несовершеннолетних на распоряжение уже фактически полученным заработком. Представляется, что и в настоящее время не имеется оснований полагать, что несовершеннолетний способен распоряжаться еще не полученным заработком или стипендией при заключении сделок с другими гражданами, так как для совершения подобных сделок несовершеннолетний не располагает как самим заработком, так и необходимым жизненным опытом, способностью взвесить все обстоятельства, представить последствия сделки.

На наш взгляд, крупные сделки по распоряжению своим заработком или стипендией несовершеннолетние могут совершать только с согласия родителей, усыновителей и попечителей (исключение из этого правила - право работающих несовершеннолетних на приобретение товаров в кредит в магазинах розничной торговли).

Распоряжение заработком или стипендией следует отождествлять с актами по распоряжению имуществом, приобретенным на указанные средства, так как это имущество принадлежит несовершеннолетним на праве личной собственности;

4 способность несовершеннолетних самостоятельно распоряжаться своими вкладами в сберегательные кассы. В соответствии со ст. 18 Устава государственных трудовых сберегательных касс СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 20 ноября 1948 г.1, и п. 3 ч. 2 ст. 26

См.: Собрание Постановлений и решений Съезда народных депутатов СССР. 1948. №7. С. 89.

ГК РФ несовершеннолетним предоставляется право вносить вклады на свое имя в сберегательную кассу и распоряжаться ими самостоятельно. Представления несовершеннолетним специального разрешения органа опеки и попечительства на распоряжение вкладом не требуется. Вклады на имя несовершеннолетнего могут быть внесены и другими лицами. В этих случаях по достижении несовершеннолетними 14 лет этими вкладами могут распоряжаться сами несовершеннолетние, но с согласия своих родителей или законных представителей1. Обратившись к закону РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР»2, мы не находим изменений применительно к участию в данных правоотношениях несовершеннолетних. Это является подтверждением тому, что современное общество уделяет недостаточное внимание проблемам несовершеннолетних, что, в свою очередь, ущемляет их имущественные права;

5 способность несовершеннолетних самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Здесь будет достаточно лишь указать на способность самостоятельного совершения данных сделок. Все иные сделки, кроме мелких бытовых, несовершеннолетние, как уже отмечалось, вправе заключить лишь с согласия родителей или законных представителей. Это необходимо в целях осуществления контроля за имущественными действиями несовершеннолетних и оказания им хозяйственно-бытовой помощи. Мелкие бытовые сделки могут быть совершены самостоятельно не только несовершеннолетними (ч.2 ст. 26 ГК РФ), но и малолетними (ч. 2 ст. 28 ГК РФ), а также лицами, ограниченно дееспособными в порядке (ч. 1 ст. 30 ГК РФ). Приведенные положения характеризуют преимущественно правоприобретательную способность несовершеннолетних в том отношении, что, совершая соответствующие юридические действия, несовершеннолетние приобретают ряд определенных прав и обязанностей.

1 См.: Садиков О.Н. Комментарий к части первой ГК РФ. М.: Юрид. фирма
«КОНТАКТ»; ИНФРА-М., 1997. С. 80.

2 См.: Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР»
от 2 декабря 1990 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Вер
ховного Совета РСФСР. 1990. № 27. С. 494-503.

Что касается правораспорядительной дееспособности несовершеннолетних, то она довольно ограничена. Ее рамки определяются возможностью совершения указанных выше актов по распоряжению заработной платой и стипендией, а также некоторых иных юридических действий, прямо указанных в законе. Это положение касается самостоятельных действий несовершеннолетних. Следует лишь сказать о том, что юридическая помощь родителей, опекунов и попечителей значительно расширяет правораспорядитель-ную дееспособность несовершеннолетних в целом, но в то же время не уравнивает ее с аналогичной способностью совершеннолетних граждан.

Правоосуществительная дееспособность несовершеннолетних выражается в том, что данное лицо, как и иные субъекты гражданского права, обладают способностью осуществлять принадлежащие им гражданские права. Так, п.2 ч. 2 ст. 26 ПС РФ предусматривает возможность несовершеннолетнего самостоятельно осуществлять свои авторские и изобретательские права. Несовершеннолетний может также осуществлять самостоятельно правомочия собственника по владению и пользованию имуществом, правомочия нанимателя по пользованию жилым помещением и др.

Применительно к осуществлению права собственности в литературе уже указывалось, что субъектом этого права может быть каждый гражданин, в том числе несовершеннолетний и малолетний. Как отмечает P.O. Халфина1, для осуществления отдельных правомочий собственника достаточно наличия у него правоспособности и не требуется дееспособности. Так, малолетний или несовершеннолетний, получивший по наследству предметы домашнего обихода, является их собственником и пользуется ими, осуществляя свое право собственности. Точка зрения P.O. Халфиной о том, что малолетние и несовершеннолетние могут осуществлять правомочия собственника, в сущности своей правильна. Но нельзя согласиться с тем обстоятельством, которое приводится в подтверждение данной позиции. По мнению P.O. Халфи-

1 См.: Халфина P.O. Право личной собственности // Наука. 1964. № 8. С.38.

ной, для осуществления указанных правомочий достаточно одной правоспо-собности. Мы же считаем, что этого недостаточно. Необходимо иметь хотя бы частичную дееспособность, без нее осуществление права не мыслимо еще и потому, что осуществление подразумевает выполнение определенных активных действий. Противоречивость позиции P.O. Халфиной можно объяснить тем, что автор сводит дееспособность только к правоприобретательной способности. Последняя же, как было изложено выше, не исчерпывает данную категорию целиком.

В заключение относительно правоосуществительной дееспособности
Y2 несовершеннолетних необходимо сказать, что при осуществлении прав и ис-

полнении обязанностей несовершеннолетние, как и все иные субъекты гражданского права, должны соблюдать законы, уважать правила общежития и моральные принципы нашего общества.

Третьим элементом дееспособности была названа деликтоспособность.

Деликтоспособность, по гражданскому праву, отсутствует у двух групп лиц: граждан, признанных судом недееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, которые

(ф* вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих

действий или руководить ими (ст. 29, 1076 ГК) и (малолетних ст. 1073 ПС). Основания неделиктоспособности указанных групп граждан по содержанию различны. Объясняется это тем, что способность к несению ответственности за совершенные правонарушения обусловлена совокупностью двух обстоятельств: наступление определенного возраста гражданина и его вменяемостью. И если у малолетнего отсутствие деликтоспособности вызвано недостижением лишь установленного возраста, то у лиц, признанных недееспособными по основаниям ст. 29 ГК РФ (полностью недееспособных), оно ос-

.^, новано на невменяемости. Невменяемость характеризуется болезненными

проявлениями психики человека в результате душевного заболевания. При-

знание же всех малолетних детей невменяемыми было бы, по выражению
. Л О.С. Иоффе, «чистейшей фикцией»1.

В соответствии с действующим законодательством несовершеннолет
ние в возрасте от 14 до 18 лет деликтоспособны. Согласно (ч.З ст. 26 ГК РФ)
они самостоятельно несут имущественную ответственность за вред, причи
ненный их действиями другим лицам. В то же время институт ответственно
сти несовершеннолетних признает обязанность субсидиарного характера, ко
торая может быть возложена на родителей, усыновителей и попечителей не
совершеннолетнего по возмещению причиненного вреда, если последние не
гyt докажут, что вред возник не по их вине.

Своеобразна и процессуальная дееспособность несовершеннолетних.

В соответствии со ст.37 ГПК РФ права и охраняемые законом интересы не
совершеннолетних защищаются в суде их родителями и попечителями. Вме
сте с тем суд обязан привлекать к участию в таких делах и самих несовер
шеннолетних. Как исключение из этого общего правила, в соответствии с
указанными выше материально-правовыми возможностями несовершенно
летних процессуальный закон предусматривает за несовершеннолетним пра-
(U во по делам, возникающим из трудовых, гражданских, брачно-семейных пра-

воотношений и сделок, связанных с распоряжением полученным заработком, лично защищать в суде свои интересы. Что касается привлечения к участию в таком процессе родителей и попечителей несовершеннолетних, то последнее зависит от усмотрения суда (ч.З ст. 37 ГПК РФ). Следовательно, несовершеннолетние не могут самостоятельно выступать по спорам, вытекающим, например, из авторских, изобретательских правоотношений, из совместного пользования имуществом, являющимся общей собственностью и других гражданско-правовых отношений.

См.: Иоффе О.С Ответственность по советскому гражданскому праву. С. 62.

В то же время гражданским законодательством несовершеннолетние в названных (а также в ряде иных) правоотношениях наделяются дееспособностью наравне с полностью дееспособными гражданами.

Приведенное положение свидетельствует о явном противоречии норм закрепленных в ПС РФ и ГПК РФ, относительно дееспособности несовершеннолетних. По нашему мнению, это противоречие может быть устранено путем расширения нормы в ч.З ст. 37 ГПК, которая будет закреплять возможность несовершеннолетних лично защищать в суде свои имущественные права и интересы.

Определенными особенностями отличается и дееспособность малолетних. Представляется, что ее объем весьма невелик. За малолетними признается право на самостоятельное совершение мелких бытовых сделок (покупка в магазинах продуктов питания и школьных принадлежностей, приобретение билетов в цирк и т.д.). Малолетние могут самостоятельно осуществлять некоторые гражданские права, например, право собственности на предметы одежды, право на жилую площадь и пр. В.П. Шахматов указывает на отсутствие дееспособности у малолетних, считая, что они наделены лишь конкретной сделкоспособностью1.

С этой позицией нельзя согласиться, так как малолетние не только не способны самостоятельно приобретать права и обязанности, они не могут нести и ответственность за причиненный их действиями вред. В силу ст. 1073 ГК к возмещению вреда, причиненного действиями малолетнего, привлекаются их родители, усыновители, опекуны либо соответствующие детские учебные заведения, воспитательные и лечебные учреждения, под надзором которых малолетний находится в момент причинения вреда. Осуществление всех других прав и обязанностей, а также приобретение последних путем договоров от имени подопечных и в их интересах производится родителями,

См.: Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. 1967. С. 66.

РОГСНЙСКа я ГОСУДАРСТВЕННАЯ/

41 ЕДБЛДОХШг ^ усыновителями или опекунами малолетних. И как мы уже отмечали, ст. 28 ГК РФ относит данную категорию лиц (малолетних) к частично дееспособным лицам.

Теперь, уяснив для себя ряд наиболее важных положений, попытаемся разобраться, что же входит в понятие осуществления права. Естественно, что граждане и юридические лица распоряжаются принадлежащими им правами путем их осуществления. Данный институт был известен еще римскому частному праву, где под осуществлением понималось совершение лицом действий, служащих для удовлетворения его положительных интересов, защищаемых правом, и в противодействии нарушению этих прав1. В словаре русского языка слово «осуществить» означает «привести в исполнение, воплотить в действие»2. Другой источник говорит, что «осуществленье - это дей-ствие, а осуществитель - это исполнитель чего-либо» , В современном циви-листическом праве существует несколько точек зрения по данному вопросу. Одними под осуществлением субъективных прав понимается проведение их в жизнь путем превращения в действительность возможности и необходимости определенного поведения сторон правового отношения, но осуществление прав неразрывно связывают с исполнением обязанностей, одной из которых является обязанность нести имущественную ответственность, что является справедливым4. Другие под осуществлением права понимают реализацию тех возможностей, которые представляются законом или договором обладателю субъективного права5.

В русском языке синонимом слова «осуществление» является слово «реализация». Поэтому мы можем обратиться к еще одному понятию осуществления права, которое дает В.В. Копейчиков: «Реализация субъективных прав граждан - совокупность различных действий, определенный процесс, в результате которого граждане, обладающие конкретным субъективным пра-

1 См.: Новщ<шКБ.1ПерепкрскшИ.С. Римское частное право. М., 1997. С. 49.

2 См.: Ожегов СИ. Словарь русского языка. М., 1978. С. 425.

3 Си.: Даль В. Толковый словарь. М., 1955. С. 708.

4 См.: Тархов В.А.. Гражданские права и ответственность. Уфа, 1996. С. 41.

5 См.: Толстой Ю.К., Сергеев А.П. Гражданское право. Ч 1.М:ТЕИС,1996.С.223.

вом, получают реальные, различные по своему характеру желаемые резуль-
> таты (блага, социальные ценности, удовлетворение разнообразных интере-

сов), которые стоят за этим субъективным правом» . В теории права под
осуществлением субъективных прав и обязанностей понимается правомерное
поведение, соблюдение (исполнение, использование) правовых норм, яв-
ляющееся одним из видов реализации норм объективного права. Иногда
осуществление (реализацию) субъективных прав связывают с понятием ин
дивидуального регулирования1. Мы считаем, что последняя позиция не от
ражает положений, касающихся осуществления субъективных гражданских
v прав, так как средства индивидуального регулирования относятся к примене-

нию права, а это несколько другая тема. Конечно, каждая из этих точек зре
ния имеет право на существование еще и потому, что законодатель не дает
толкования данного понятия, что сделать практически невозможно, из-за че
го и существует такое большое количество различных толкований данного
понятия. Большинство из, них имеет схожие признаки, которые заключаются
в одном, но, на наш взгляд, самом главном элементе этого института, осуще
ствление права - это обязательно активное действие либо самого лица, обла
дающего тем или иным правом, либо управомоченных на то лиц.
*** Подводя итог изложенному, относительно содержания гражданской

дееспособности, можно сказать, что данная правовая категория складывается из следующих элементов:

способность своими действиями приобретать и создавать для себя обязанности (правоприобретательная способность);

способность своими действиями осуществлять принадлежащие данному лицу права и лежащие на нем обязанности (правоосуществительная и правоисполнительная способность);

1 См.: Копейчиков В.В. Сов. гос-во и право. 1984. № 3. С. 13.
to 2 См.: Теория государства и права. М., 1987. С.402; Проблемы теории госу-

дарства и права. М., 1987. С.239.

способность своими действиями распоряжаться принадлежащими дан-
, ному лицу правами (правораспорядительная способность);

способность нести гражданскую ответственность за совершенное данным лицом правонарушение (деликтоспособность);

поэтому, давая определение данному институту гражданского права, необходимо учитывать все элементы, которые он в себя включает.

По нашему мнению, осуществление права есть реализация тех возможностей, которые дает у правомочен ному лицу само субъективное право, включающее в себя и исполнение обязанностей путем активных

і действий.

Выход за рамки содержания субъективного права не есть его осуществление, так как в этом случае лицо уже не действует как управомоченный субъект. Поэтому мы можем говорить, что любое осуществление прав имеет свои границы, выход за которые может повлечь негативные последствия как для лица, осуществляющего то и ли иное право, так и для того, чье право он нарушает.

ИГ?

1 См.: Каманина Т.В. Индивидуальное регулирование в правовой сфере // Сов. гос-во и право. 1992. № 1. С. 126; Нормы советского права. Саратов, 1987. С.86,125,127-128.

1.2. Способы и пределы осуществления имущественных прав несовершеннолетних

Регулируя имущественные и личные неимущественные отношения,
гражданское право придает им форму правовых отношений, то есть опреде
ляет или санкционирует возникновение у участников этих отношений прав и
обязанностей. Поэтому содержание гражданско-правовых отношений скла
дывается из гражданских прав и обязанностей, которые называются субъек-
,, тивными правами и обязанностями, принадлежащими определенным субъек-

там, участникам гражданских правоотношений. В цивилистической литера
туре общепризнанно, что субъективное гражданское право представляет со
бой дозволенную законом меру возможного поведения управомоченного ли
ца. Эта мера возможного поведения бывает разной. Например, собственник
вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, вправе
требовать, чтобы другие лица не препятствовали ему в осуществлении его
права, а в случае нарушения его права может принимать различные меры за
щиты своего права, вплоть до обращения за защитой к компетентным госу-
{ дарственным и общественным органам.

Субъективные права и обязанности многочисленны и разнообразны. От характера этих прав в значительной мере зависят и те меры государственно-принудительного порядка, которые применяются к их нарушителям. Поэтому важное значение приобретает вопрос о видах субъективных гражданских прав. В гражданском праве различают несколько видов гражданских прав. Прежде всего, гражданские права подразделяются на права имущественные и личные неимущественные.

К имущественным правам относятся, в частности, право собственно
му) сти; право оперативного управления имуществом, принадлежащее государ
ственным предприятиям и организациям; право пользования жилым поме
щением или взятым напрокат имуществом и др. Следует отметить, что иму-

щественные права не всегда связаны с какой-либо конкретной вещью. Под
,^ имуществом в гражданском праве понимаются не только вещи, но и права

требования. Например, право требовать возврата долга и др.

К личным неимущественным правам относятся, в частности, право
авторства на произведения науки, литературы и искусства, на открытия, изо
бретения и рационализаторские предложения, право на защиту чести и дос
тоинства, право организаций на фирменное наименование, производствен
ную марку и товарный знак. Практическое значение такого подразделения
гражданских прав состоит в том, что меры гражданско-правовой имущест-
к венной ответственности применяются, как правило, лишь при защите имуще-

ственных прав организаций и граждан.

Также различают гражданские права вещные и обязательственные.

Вещные права — это права на «телесные» вещи. Сюда относятся такие
субъективные права, как право собственности, право оперативного управле
ния предприятием на вверенное ему имущество. Для этого вида субъектив
ных гражданских прав характерны две особенности: во-первых, эти права
определяют характер и юридические границы использования лицом находя
щихся в его собственности, оперативном управлении или пользовании
Ч п средств производства или потребления; во-вторых, этого рода права реали-

зуются, непосредственно самим управомоченным лицом.

Обязательственные права - это права на «чужие действия», права тре
бования от обязанного лица совершения определенного действия или воз
держания от такового. Так, покупатель имеет право требовать, чтобы прода
вец передал ему проданную вещь, а продавец вправе требовать уплаты за
проданную вещь ее цены. Как видно из приведенного примера, обязательст
венные права реализуются посредством действий обязанной стороны граж
данского правоотношения. Важность разграничения этого рода гражданских
^у) прав заключается в том, что при регламентации вещных прав главная работа

законодателя состоит в том, чтобы устранить действия других лиц, которые могут препятствовать управомоченному лицу в осуществлении его права, то-

гда как при регламентации обязательственных прав важно обеспечить свое-
N временное и качественное исполнение обязанностей должником, обязанной

стороной.

Различают также права абсолютные и права относительные.

Это различие заключается в круге лиц, противостоящих лицу, обладающему правом. Абсолютными считаются те права, где управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц. Таково, например, право собственности, право авторства на произведения науки и т.п. Как собственнику, так и автору противостоят все другие лица, на которых лежит

u обязанность не препятствовать осуществлению права, не нарушать права этих лиц.

К*'

Относительными признаются те права, где управомоченному лицу

противостоит определенный круг обязанных лиц. В относительных правоотношениях на обязанной стороне может быть как одно лицо, так и несколько лиц, но круг обязанных лиц всегда точно известен. К обязательственным относятся, например, право грузополучателя требовать от транспортной организации выдачи прибывшего в его адрес груза.

Гражданскому праву известны права исключительные и права преимущественные.

К исключительным правам относятся, в частности, предусмотренные

в гражданском законодательстве, право собственности государства на землю, ее недра, воды и леса, которые могут предоставляться субъектам гражданского права только в пользование, но не в собственность, а также ряд других прав. Исключительные гражданские права могут принадлежать определенному лицу или организации на основании закона или если это закреплено в государственном акте, например, в патенте на изобретение, в акте регистрации товарного знака и др. То есть данным патентом или товарным знаком может пользоваться только то лицо, на имя которого оно зарегистрировано.

^у) Под преимущественными правами в гражданском праве понимают та-

кие права, когда при всех равных прочих условиях преимущественное право предоставлено определенной группе лиц, обладающих какими-то особыми

признаками. Типичным в этом отношении является преимущественное право
.) покупки доли в общей собственности. Например, несколько граждан владеют

домом совместно на праве общей собственности по долям. Один из совла
дельцев дома решил продать свою часть дома. Он вправе продать свою часть
дома любому лицу. Однако закон на этот случай предусматривает, что «при
продаже доли в общей совместной собственности постороннему лицу ос
тальные участники общей долевой собственности имеют право преимущест
венной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях»1.
,ч Мы знаем, что для возникновения субъективного гражданского права

необходимы определенные основания, например, рождение ребенка, покупка
дома и др. Что же будет являться основанием для осуществления имущест
венных прав? В статье 8 ПС РФ закреплено, что гражданские права и обязан
ности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными право
выми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя
и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского
законодательства порождают гражданские права и обязанности. Данная нор
ма предусматривает общие основания возникновения гражданских прав:
1. из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из

договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

  1. из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

  2. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

  3. в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемьім законом;

  1. в результате создания произведений науки, литературы, искусства, fa изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

  2. вследствие причинения вреда другому лицу;

1 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 1994. Ст. 250.

  1. вследствие неосновательного обогащения;

  2. вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

  3. вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Итак, ГК РФ предоставляет гражданам самые широкие права в сфере имущественных и личных неимущественных отношений и обеспечивает их охрану от нарушения со стороны других лиц. Поэтому основания возникновения гражданских прав применимы и к основаниям осуществления имущественных прав. В то же время невозможно себе представить основания осуществления имущественных прав без применения к ним основополагающих начал, каковыми являются принципы осуществления имущественных прав.

Исходя из теории права принципы - это основополагающие начала, от которых зависит правомерное построение общественных отношений.

Выявление правовых принципов имеет большое научное и практическое значение, так как правовые принципы, во-первых, выражают сущность права; во-вторых, определяют характер толкования и применения норм права; в-третьих, обеспечивают разрешение дел, возникших из отношений, не урегулированных нормами права; в-четвертых, правовые принципы имеют огромное воспитательное значение в формировании правосознания граждан в целом и несовершеннолетних в частности.

Следовательно, при раскрытии содержания определенного принципа необходимо показать те общественные отношения и закономерности, которые лежат в его основе. Однако при выяснении содержания правовых принципов нельзя игнорировать правовые нормы, так как существо правовых принципов пронизывает любую норму права. Исходя из этих основных положений, рассмотрим принципы осуществления гражданских прав, подразумевая то, что они также применимы и к осуществлению имущественных прав.

Принципы осуществления гражданских прав - это те основные требования, которые общество и выражающее его интересы гражданское право предъявляют к управомоченному лицу и тем лицам, которые от его

имени осуществляют принадлежащие управомоченному лицу субъективные гражданские права.1 В цивилистической литературе выделяют ряд общепризнанных принципов, которые применяются ко всем участникам гражданско-правовых отношений. К ним относятся.

1. Важнейшим принципом осуществления гражданских прав является принцип законности2, который является общим принципом права. Законодатель считает необходимым особо подчеркнуть требование соблюдения законов при осуществлении гражданских прав. Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает, что при осуществлении прав и исполнении обязанностей граждане и организации должны соблюдать законы. Между тем в литературе неоднократно отмечалось, что, осуществляя свое право, управо-моченное лицо действует правомерно, хотя в конечном счете было нарушено право другого лица, что неправомерно (а следовательно, и незаконно), т.е. осуществления права быть не может.3 В связи с этим возникает вопрос о том, что же именно означает требование соблюдения законов при осуществлении права?

Как мы уже отмечали, осуществление права есть реализация тех возможностей, которые дает управомоченному лицу само субъективное право. Выход за рамки содержания субъективного права не есть его осуществление, так как в этом случае лицо уже не действует как управомоченный субъект. Требование соблюдения законов при осуществлении гражданских прав и есть, прежде всего, требование к управомоченному лицу не выходить за рамки предоставленного ему субъективного права.

Было бы, однако, неправильным считать, что требование соблюдения законов вообще не относится непосредственно к осуществлению граждан-

1 См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: «Ста
тут». 2000. С. 225.

2 См.: Там же. С. 225-226.

3 См.: Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в советском граждан
ском праве // Известия АН СССР. Отд. экономики и права. 1946. № 6. С. 427;
Самойлова М.В. Право личной собственности граждан СССР (понятие, осу
ществление, основные средства защиты): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.
Л., 1965. С. 11.

ских прав. Гражданское законодательство не допускает осуществление прав в противоречии с их назначением в нашем обществе и, более того, преду-сматривает ряд конкретных составов гражданских правонарушений, связанных именно с недозволенным осуществлением права, (ст. 240, 293 ГК РФ). В данном случае речь идет именно об осуществлении права, которое закреплено законом и, следовательно, незаконно, так как оно носит ненадлежащий характер. А из этого следует, что требование соблюдения закона относится как к соблюдению границ, так и к соблюдению пределов его осуществления.

2. Важное значение имеет также принцип добросовестности1. При
щ,; осуществлении гражданских прав наряду с требованием соблюдения законов,

требуется также уважать правила общежития и моральные принципы общества. Принцип добросовестности при осуществлении гражданских прав закреплен также и в гражданском процессуальном законодательстве. Статья 35 ГПК РФ предусматривает, что «лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами». Лица, совершившие проступки, противоречащие правилам общежития и нормам морали, могут быть по закону ограничены в правах (ст. 35 ГК РФ) и даже лишены принадлежащих им прав.

3. Как и ранее действовавшее гражданское законодательство, ГК РФ 1994 г. закрепляет принцип осуществления гражданских прав в соответствии с их назначением2. Гражданские права охраняются законом, за исключением случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав. Этот принцип нашел свое отражение в нормах гражданского права, а именно в ст. 240, 293 ПС и др. Помимо общих принципов гражданского права, в ряде случаев может быть применена и как специальная норма тогда, когда тот или иной конкретный случай осуществления гражданских прав в противоречии с

их назначением не предусмотрен иным, специальным законом. В частности,

(V

1 См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: «Ста
тут». 2000. С. 226-227.

2 См.: Там же. С. 227-228.

может быть применена норма права, когда наследник, осуществляя свое право, выражающееся в отказе от причитающейся ему наследственной доли, от-казывается от наследства в пользу лица, лишенного наследодателем права наследования. Поэтому использование гражданских прав в противоречии с их назначением будет незаконным, а в ряде случаев может наступить гражданско-правовая и даже уголовная ответственность.

4. В отличие от западного гражданского права, провозглашающего
формальные права и свободы граждан, современному российскому граждан
скому праву известен принцип реального осуществления гражданских прав1,

, означающий, прежде всего то, что законодатель не только дает гражданам

определенные права, но и обеспечивает их реальное осуществление, как эко
номическое, так и юридическое. Экономической гарантией реального осуще
ствления гражданских прав является неуклонное развитие собственности,
направленное на создание материально-технической базы и на этой основе
все более полное удовлетворение материальных и культурных потребностей
граждан. Новое законодательство наряду с расширением круга субъективных
прав, предоставляемых гражданам и организациям, значительно расширяет и
юридические гарантии осуществления этих прав. Закрепление данного прин
іс ципа имеет особенно важное значение в сфере обязательственного права, так
как обязательственные права в сравнении с правами вещными имеют ту осо
бенность, что их реальное осуществление достигается лишь тогда, когда
должник добросовестно выполнит возложенные на него обязанности. Поэто
му установление обязанности исполнить обязательство в натуре, а в необхо
димых случаях и принуждению должника к исполнению есть весьма сущест
венная гарантия реального осуществления гражданских прав.

5. Осуществление гражданских прав и обязанностей подчинено также
принципу экономичности2. Строгое проведение режима экономии является

ф объективной экономической закономерностью, юридическим выражением

1 См.: Там же. С. 228-229.

2 См.: Там же. С. 231-232.

которой в гражданском праве является принцип экономичности в осуществлении гражданских прав и обязанностей. Принцип экономичности имеет большое значение и при осуществлении права собственности, права оперативного управления. Он нашел свое отражение в нормативных актах, в частности, в транспортном законодательстве, которое требует сокращения дальности и транспортных издержек при перевозках, обеспечение сохранности грузов и т.д.

Для осуществления прав и исполнения обязанностей требуются определенные условия. Так же, как и принципы, они являются общепризнанными. Они разделяются на внешние не зависящие от носителей прав, и внутренние, относящиеся к самим субъектам права. Внешние условия, в свою очередь, делятся на объективно существующие, не зависящие от участников правоотношений, и субъективные, относящиеся к поведению субъективного лица1. Если объективно существующие условия благоприятны, то они называются гарантиями. При недостаточной материальной обеспеченности в на-т стоящее время особое значение имеют юридические гарантии. Объявленные Конституцией права нередко нарушаются, и потому особенно важна судебная защита прав и свобод граждан, о которой говорится в ст. 46 Конституции РФ, что, по мнению К. Маркса и Ф. Энгельса, является важнейшей характеристикой общественно-политического строя2 и с этим нельзя не согласиться.

К внешним условиям осуществления прав принадлежит также неуклонное выполнение своих обязанностей лицами, противостоящими носите-лям прав в правовых отношениях. Следует признать, что в литературе по общей части гражданского права исполнению обязанностей уделялось мало

См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав: монография МГУ им. М. В. Ломоносова, М.: Статут. 2000. С. 137.

2 См.: Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т.З. С. 687-688.

3 См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав: монография
МГУ им. М. В. Ломоносова, М.: Статут. 2000. С. 142.

внимания, рассмотрение этих вопросов сосредоточивалось главным образом в общей теории права и обязательственном праве.

Несмотря на все имеющиеся трудности, для нас, во всяком случае, ясно, как должны выглядеть внешние условия осуществления прав. Важнее определить правильное поведение самого носителя права. Казалось бы, - есть право — какие могут быть проблемы в его осуществлении управомоченным лицом? Но нельзя забывать о том, что субъективное право существует всегда в правоотношении, отношении с другими людьми, вследствие чего носитель права вынужден руководствоваться определенными критериями своего поведения. К носителю субъективного права предъявляются требования правильности оценки и правильности реализации своих прав. Эти требования выражены в ст. 15 и 17 Конституции РФ, а также в ст. 9 и 10 ГК РФ. Осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц. Несоблюдение этого правила ведет к нарушению прав других граждан, что в конечном счете приводит к возмещению материального и морального вреда, в том числе и в местах лишения свободы.

В объективном праве реализуется объективная свобода, в осуществлении субъективного права - субъективная свобода личности. Как известно, центральным элементом всякого субъективного права является свобода выбора соответствующего поведения самим управомоченным субъектом. Именно поэтому субъективные гражданские права осуществляются, прежде всего, посредством собственных юридически значимых активных действий управомоченных лиц. Право на положительные действия, однако, тесно связано с другим, пусть и не главным, но необходимым элементом субъективного права - с правом требования соответствующего поведения обязанных лиц. Конкретная реализация этих возможностей и представляет собой способы осуществления права.

Выбор способа осуществления права зависит не только от усмотрения субъекта, но и от конкретного содержания субъективного права. Последнее, в свою очередь, определяется его назначением, т.е. теми целями, для достиже-

ния которых оно и предоставляется управомоченному лицу. От характера субъективного права зависит в конечном счете и то, исчерпывается ли осуществление права каким-то одним действием или выражается в длящихся, повторяющихся действиях управомоченного субъекта. Так, если субъективное право на принятие наследства может быть осуществлено лишь однократно, то право нанимателя по договору жилищного найма предполагает ряд длящихся, многократно повторяющихся действий по пользованию жилым помещением.

Наибольшие сложности представляет вопрос, связанный с осуществлением имущественных прав несовершеннолетними. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, это возрастные ограничения данной категории граждан, которые накладывают, несомненно, большой отпечаток на гражданско-правовое положение. Во-вторых, постоянное совершенствование законодательной базы, а значит, изменения в большей или меньшей степени правового положения несовершеннолетних. В-третьих, на наш взгляд, данная категория граждан является одной из самых незащищенных категорий граждан. Это обусловлено тем, что для защиты своих прав в целом и имущественных в частности им в большинстве случаев необходимо прибегать к помощи родителей или других законных представителей, что не всегда используется в интересах ребенка. Иногда они вообще отказываются обращаться в судебные органы за защитой нарушенных прав по ряду причин, одной из которых является боязнь перед родителями, которая, в свою очередь, вытекает из незнания детьми правовой базы.

Для решения вопроса, связанного с осуществлением имущественных прав несовершеннолетними, в первую очередь необходимо разобраться, что представляют собой имущественные права граждан в целом и несовершеннолетних в частности. Если имущественные права граждан широко представлены и рассмотрены в различных законах и юридической литературе, то имущественным правам несовершеннолетних не было уделено такого внимания, хотя они имеют значительно отличаются от прав совершеннолетних граждан.

Так, Семейный кодекс РФ в ст. 60 говорит об имущественных правах малолетних и относит к ним следующие:

получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов и других выплат, поступают в распоряжение родителей или лиц, их замещающих и расходуются на содержание и образование ребенка;

дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию;

в случае возникновения права общей совместной собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством;

ребенок имеет право собственности на доходы, получаемые им, имущество, получаемое им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретаемое на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст.26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка применяются правила ст. 37 ГК РФ.

В большинстве случаев несовершеннолетние дети проживают совместно со своими родителями до наступления совершеннолетия. И на них распространяются те же имущественные права, что и на малолетних, хотя уравнивать данные категории граждан нельзя. Не проводя в Семейном кодексе четкого деления на возрастные группы, законодатель тем самым подразумевает под детьми и малолетних, и несовершеннолетних. В то же время в ст. 28,26,27 ГК РФ, законодатель разграничивает эти категории, что говорит о том, что их имущественные права и имущественная ответственность будут различны. В то время как семейное законодательство такого отличия не проводит. Несовершеннолетние могут быть участниками договоров купли-продажи, мены, дарения, займа, бытового проката, жилищного найма, бытового подряда, перевозки пассажиров и багажа, комиссии, хранения, безвоз-

мездного пользования имуществом и некоторых других. Но при этом правовое положение несовершеннолетних — участников договоров не тождественно правовому положению полностью дееспособных лиц.

По распространенности в практике участия в сделках несовершеннолетних в первую очередь следует назвать договор купли-продажи. Однако в ряде случаев это вызывает определенные сложности у лиц, с которыми несовершеннолетние заключают такого рода договоры. Так, при продаже ребенку товара работники торгующих организаций следуют правилам, изложенным в п. 13 Основных правил работы магазина, утвержденных приказом министра торговли РСФСР 27 ноября 1958 г. № 399, а именно: «Продажа товаров детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно произвести покупку и рассчитаться за купленный товар. Продажа спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним запрещается». Следовательно, на продавца возлагается обязанность в каждом конкретном случае решить вопрос о способности ребенка совершить ту или иную покупку, что зачастую сделать бывает довольно-таки затруднительно по причинам невозможности определить по лицу или иным визуальным признакам возраст несовершеннолетнего, совершающего покупку запрещенных для него товаров. Единственным источником, по которому продавец может определить возраст несовершеннолетнего, является любой документ, на котором имеется фотография, дата рождения и обязательное присутствие печати, удостоверяющей подлинность данного документа.

Несовершеннолетние в данном договоре могут выступать не только как покупатели, но и как продавцы, например, продавая собранные в лесу ягоды, несовершеннолетний выступает в качестве продавца, и получает деньги за проданный товар.

Одной из разновидностей договора купли-продажи, направленного на предоставление определенных удобств покупателю в приобретении товаров для удовлетворения материальных и культурных потребностей граждан, в том числе и несовершеннолетних, является договор купли-продажи товаров в

кредит. Существенной особенностью данного договора является то, что по-
, купатель в момент его заключения получает приобретенную вещь в собст-

венность; он может пользоваться купленной вещью, распоряжаться ею и т.д., хотя исполнение возложенной на него обязанности по уплате рассрочено на определенный срок. В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке продажи товаров в кредит, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 9 марта 1965 г.', продажа товаров в кредит производится всем рабочим и служащим, постоянно работающим в городе, где находится магазин. Названная инструкция не делает исключения для несовершеннолетних рабочих и служащих, в силу чего они могут вступать в данные отношения и тем самым распоряжаться частью будущего заработка. В правилах о продаже товаров в кредит не содержится каких-либо ограничений в части возможности заключения таких сделок работающими несовершеннолетними. Участие последних в данных отношениях имеет место на общих основаниях. Это еще раз доказывает, что именно с 14-летнего возраста несовершеннолетние могут осуществлять свое имущественное право путем участия в данном договоре.

Важной формой бытового обслуживания населения является предос
тавление гражданам предметов культурно-бытового назначения и домашнего
'.* обихода напрокат. В данных отношениях наряду с иными гражданами при-

нимают участие несовершеннолетние. Их участие в договорах проката обла
дает некоторыми особенностями с точки зрения оформления взаимоотноше
ний сторон. Такие договоры проката, как правило, заключались с гражданами
(в том числе и с несовершеннолетними) при условии внесения залога за по
лучаемую вещь. Предъявление каких-либо документов в указанных случаях
не требовалось. Итак, этом договоре основными двумя условиями являются
наличие документа (паспорта), удостоверяющего личность, и наличие де
нежных средств несовершеннолетнего для участия в договорных отношениях
(Ь*. такого рода.

1 См.: Сборник Постановлений Совмина РСФСР. 1965. № 4. Ст. 19.

Рассмотренные выше гражданско-правовые отношения являются наиболее часто встречающимися в практике правовыми формами участия несовершеннолетних в отношениях гражданского оборота, которые носят имущественный характер. В то же время наряду с этим не исключается возможность участия несовершеннолетних в ряде иных договоров, затрагивающих имущественную сторону вопроса. В этом плане можно назвать следующие гражданские правоотношения:

по поводу совершения несовершеннолетними договоров мены, займа и безвозмездного пользования имуществом в ГК не содержится никаких особых правил. По ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние могут быть участниками этих договоров при условии получения согласия законных представителей на их заключение. Если, заключая указанные договоры, несовершеннолетний распоряжается своей заработной платой, то эти договоры могут им совершаться самостоятельно;

в договорах дарения несовершеннолетние могут участвовать как на стороне одаряемого, так и на стороне дарителя в тех случаях, когда сделка является мелкой бытовой либо основана на распоряжении несовершеннолетним своим заработком или стипендией;

несовершеннолетние могут быть участниками договоров перевозки пассажиров и багажа. Они вправе самостоятельно приобрести билет (заключить договор перевозки) на проезд по железной дороге, начиная с 10-летнего возраста, а при перевозке воздушным транспортом - с 12 лет. Что касается договоров, заключаемых с предприятиями городского транспорта, то эти сделки должны рассматриваться в качестве мелких бытовых со всеми вытекающими отсюда последствиями;

несовершеннолетние (в возрасте от 16 до 18 лет) могут участвовать и в договорах комиссии на стороне комитента. Согласно правилам торговли в промтоварных комиссионных магазинах прием на комиссию вещей от несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет разрешается при согласии на то их законных представителей. На наш взгляд, следует сделать оговорку, что

согласие законных представителей необходимо требовать, в том случае если несовершеннолетние сдают вещи явно им не принадлежащие или их стоимость превышает пять минимальных размеров оплаты труда. Это будет способствовать более самостоятельному участию несовершеннолетних в гражданско-правовом обороте и реализации их имущественных прав;

в соответствии с Правилами страхования от несчастных случаев1 и Правилами смешанного страхования жизни2 несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет могут заключать договоры страхования от несчастных случаев и договоры смешанного страхования жизни;

несовершеннолетние могут совершать сделки по хранению имущества в камере хранения ручной клади при вокзалах, так как вещи на хранение может сдать гражданин любого возраста и предъявление паспорта при этом не требуется Данное положение было закреплено в ст. 127 Устава железных дорог Союза ССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от о апреля 1964 г/ В соответствии со ст. 91 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации4 каких-либо изменений по данному вопросу не произошло, что является еще одним подтверждением вышеизложенного;

несовершеннолетний вправе заключить договор хранения и с ломбардом, поскольку в Типовом уставе городского ломбарда, утвержденном постановлением СНК РСФСР от 15 декабря 1939 г., уже предусматривалось правило, что оформление договора производится лишь при наличии паспорта. Специального указания о возрасте сдатчика в названном уставе не содержится. Следовательно, несовершеннолетние вправе заключить данный договор, так как паспорт в настоящее время выдается с 14-летнего возраста.

См.: Правила страхования от несчастных случаев: Утв. Министерством финансов СССР 7 июня 1960 № 181 // Источники советского гражданского права, С. 778.

2 См.: Там же. С. 783.

3 См.: Сборник Постановлений СССР. 1964. № 5. Ст. 36.

4 См.: Транспортный устав железных дорог Российской Федерации: // СЗ РФ.
1998.№2.Ст.128.

Одним из наиболее распространенных правомочий с участием несовершеннолетних, которые они могут самостоятельно осуществлять, входят правомочия квартиросъемщика жилого помещения. Право на жилое помещение у несовершеннолетнего возникает в силу договора жилищного найма, согласно которому все члены семьи имеют равные права и равные обязанности (ст. 672, 676 ГК РФ). Это право он может приобрести либо вселяясь в квартиру одновременно с нанимателем, либо в результате прибытия в семью нанимателя позднее; в последнем случае основанием его права будет факт вступления в уже существующее правоотношение на стороне нанимателя в качестве члена семьи. По ст. 679 ГК РФ для вселения нового члена семьи необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи. Однако согласия не требуется, если речь идет о вселении несовершеннолетних к их родителям. Об особой охране интересов детей свидетельствует и правило ч. 2 ст. 679 ГК РФ, согласно которому наниматель жилого помещения в доме, принадлежащем гражданину на праве собственности, вправе вселить в это помещение своих несовершеннолетних детей независимо от согласия наймодателя.

По ст. 686 ГК РФ любой совершеннолетний член семьи, имеющий самостоятельный заработок, имеет право требовать признания его нанимателем. Из этого следует, что несовершеннолетние подобного права по договору жилищного найма не имеют. Но возникает вопрос о том, может ли работающий несовершеннолетний быть нанимателем жилого помещения, т.е. осуществить свое имущественное право применительно к данному договору? Безусловно, если несовершеннолетний пользуется жилым помещением совместно с другими членами семьи и находится на их иждивении, он не может требовать признания его нанимателем. Но в случае смерти либо выбытия по другим причинам всех членов семьи несовершеннолетнего, возникает вопрос о возможности заключения с несовершеннолетним лицом договора жилищного найма. На наш взгляд, нельзя не учитывать и то обстоятельство, что работающий несовершеннолетний обладает определенным жизненным опытом, а получая заработную плату, он имеет реальную возможность выполнения

61 одной из основных обязанностей нанимателя, которая сводится к внесению определенной денежной суммы (квартирная плата) за пользование данным жилым помещением. Все это, как нам представляется, и дает в совокупности возможность положительного ответа на вопрос о допустимости признания работающего несовершеннолетнего от 14 до 18 лет быть самостоятельным участником договора найма жилого помещения.

Так, в Рязанской области проблемам трудоустройства несовершеннолетних уделяется большое внимание, о чем свидетельствуют данные статистики (приложение 13). Если мы обратимся к практике, то можно встретить немало примеров, когда несовершеннолетние фактически становятся нанимателями жилого помещения. Например, органы опеки и попечительства уже в 1956 г. разрешали такие вопросы в пользу несовершеннолетнего, о чем были соответствующие ссылки в научной литературе1. Л.Г. Кузнецова и Я.Н. Шевченко приходят к выводу, что несовершеннолетние могут заключать договоры жилищного найма лишь с согласия своих законных представителей, так как данная сделка возлагает на нанимателя ряд обязанностей и предоставляет определенный комплекс прав.

Таблица 1. Статистический отчет о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Рязанской области (кол-во чел.)

См.: Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Н. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. М, 1968. С.43.

На наш взгляд, при рассмотрении данного вопроса следует придерживаться точки зрения А.И. Пергамента и А.Г. Потюкова, которые обосновывают свое мнение тем, что самостоятельно заключая договор жилищного найма, несовершеннолетний главным образом реализует лишь предоставленное ему законом право самостоятельного распоряжения заработной платой1. Таким образом, несовершеннолетние реализуют свои имущественные права посредством участия в данном договоре, что, в свою очередь, способствует их самостановлению как полноценной личности.

Особую остроту имеет решение вопроса о жилищных правах несовершеннолетних, когда между родителями и детьми обрывается сторона родственных отношений в силу того, что родители лишаются родительских прав. В тех случаях, когда родительских прав лишается один из родителей и ребенок остается с другим, вопрос решается по общим правилам. Имеет место иное положение, если родительских прав лишены оба родителя. Тогда возникает множество вопросов по поводу сохранения права на жилое помещение за несовершеннолетним, поскольку при лишении родителей родительских прав ребенок передается опекуну, попечителю либо помещается в детский дом. А.Г. Потюковым было высказано мнение о том, что защита жилищных прав детей в подобных случаях должна зависеть от того, какую форму для дальнейшего воспитания ребенка изберут о^яаньї опеки и попечительства.

См.: Пергамент А.И. Жилищные права несовершеннолетних // Ученые записки ВИЮН. 1957. Вып. 1(5). С. 153; Потюков А.Г. Охрана жилищных прав несовершеннолетних // Веста. Ленингр. ун-та., Сер. Экономика, философия и право. 1960. № 23. Вып. 4. С. 123.

2 См.: Потюков А.Г. Охрана жилищных прав несовершеннолетних. С.128.

По нашему мнению, не должно быть различного решения в случаях помещения несовершеннолетнего в детский дом, к опекуну или родственникам. Мы считаем, что за несовершеннолетним должно сохраняться право пользования жилым помещением на все время отсутствия, тем более если в нем остались проживать члены его семьи. Конечно, лишенные родительских прав родители перестают быть членами семьи несовершеннолетнего, но решение вопроса о сохранении его права на жилое прежнее помещение при этом не должно измениться.

Однако в недавнем прошлом решение данной проблемы было значительно лучше, хотя и не всегда выгодно для несовершеннолетнего. Так, после выпуска из детских домов или специальных учреждений им предоставлялась комната в общежитии, а также они трудоустраивались на различные предприятия города или области. В настоящее время данные вопросы хотя и поднимаются, но реального решения не имеют в связи со сложившейся социально-политической обстановкой. Поэтому при возвращении несовершеннолетних из детских домов, они вправе поставить вопрос о выделе жилого помещения, обмене его и т.п. Об этом высказывались такие ученые как Ю.Г. Васин, А. Белякова1. При решении вопроса о лишении родительских прав, случаи которых за последнее время увеличились, суды, должны обсуждать и вопрос о сохранении за несовершеннолетним права на жилое помещение или предоставить ему равноценное путем выделения комнаты в том помещении, где проживал несовершеннолетний до того, как был помещен в специальное учреждение, либо путем выплаты доли от продажи имущества или квартиры с перечислением этой суммы на лицевой счет несовершеннолетнего. Это позволит обеспечить несовершеннолетнего жильем после выхода из специального учреждения.

Таков далеко не полный перечень гражданско-правовых договорных обязательств, в которых участвуют несовершеннолетние.

Таблица 2. Статистический отчет о работе комиссий по делам несовершеннолетних

и защите их прав в Рязанской области

Осуществление прав субъектами гражданских правоотношений не обходиться без такого института гражданского права, как исполнение обязанностей. Осуществление субъективных прав и исполнение обязанностей находится в неразрывной связи между собой. Наиболее наглядно это проявляется при реализации права требования, особенно в тех случаях, когда управомо-ченное лицо может добиваться от обязанного субъекта выполнения опреде-

См.: Басин Ю.Г. Вопросы советского жилищного права. Алма-Ата, 1963. С. 170; Белякова А. Охрана прав несовершеннолетних // Сов. юстиция. 1967. №14. С. 12.

ленных активных действий, в частности, передачи имущества, выполнения работ, оказания услуг и т. д.

Гражданско-правовая обязанность характеризуется как мера должного поведения обязанного лица, которой оно должно следовать в соответствии с требованиями управомоченного субъекта в целях удовлетворения его интересов. Гражданско-правовые обязанности, как и права, имеют неодинаковое содержание. В абсолютных правоотношениях, например, правоотношение собственности, где в качестве обязанных субъектов выступают все противостоящие правообладателю третьи лица, обязанности последних носят пассивный характер. Напротив, в относительных, в частности, обязательственных правоотношениях, гражданско-правовые обязанности заключаются, прежде всего, в положительных действиях, совершение которых обеспечивает удовлетворение интересов управомоченного. Одной из самых важных обязанностей, несовершеннолетних является обязанность нести имущественную ответственность, которая наступает в случае нарушения прав других лиц. То есть в данном случае мы можем говорить о соблюдении границ самого субъективного права и соответственно о пределах его осуществления.

При осуществлении субъектом своих полномочий объективное право указывает на необходимость соблюдать границы своего права. В римском частном праве эти границы Гай очерчивал в двух текстах. В одном придерживаясь точки зрения полноты использования прав, он говорил: «Никто не считается поступающим злоумышленно, если он пользуется принадлежащим ему правом» (D. 50. 17. 55). В другом, он указывает, что это осуществление права должно находить границу в собственном разумном интересе управомоченного лица: «Мы не должны дурно пользоваться своим правом; на этом основании расточителям воспрещается управление их имуществом» (Гай. 1. 53). Закон указывает на необходимость осуществлять права осмотрительно, чтобы не вредить другому праву.

В современной цивилистической литературе термин «границы» заменен на термин «пределы». Статья 10 ПС РФ так и называется «Пределы осу-

66 ществления гражданских прав». Попытаемся разобраться, каковы же пределы осуществления имущественных прав несовершеннолетних?

Для уяснения этой позиции необходимо разобраться с таким термином как злоупотребление правом. В правовой литературе можно отметить различные отношения к самому понятию «злоупотребление правом». В юридической литературе по данному вопросу разгорелась целая дискуссия. Одни авторы полностью отвергают это понятие, считают его противоречивым, лишенным всякого правового смысла. По мнению М.М. Агаркова и М.В. Самойловой, осуществление права не может быть противоправным1. Суть этой точки зрения сводится к тому, что поскольку лицо в своем поведении вышло за пределы содержания предоставленного ему субъективного права, постольку его нельзя считать лицом, осуществляющим свое право. В данном случае он не злоупотребляет правом, а лишь действует противоправно.

Противоположное мнение высказывает М.И. Бару, который считает, что термин «злоупотребление правом» имеет право на существование и выражает такие существующие в действительности отношения, где управомо-ченный субъект допускает недозволенное использование своего права, но при этом всегда внешне опирается на субъективное право .

Возражая против этого, С.Н. Братусь отмечает, что такая позиция противопоставления формы содержанию права может привести к нарушению законности, к неосновательному расширению судейского усмотрения и что в таком противопоставлении вообще нет необходимости, так как отход в ис-

1 См.: Агарков М.М Проблема злоупотребления правом в советском граждан
ском праве // Известия АН СССР. Отд. экономики и права. 1964. № 6. С. 427;

( Самойлова М.В. Право личной собственности граждан СССР: Автореф. дис...

канд. юрид. наук. Л., 1965. СИ.

2 См.: Бару М.И. О статье 1 Гражданского кодекса // Сов. гос-во и право.
1958. №12. С. 118.

пользовании права от его социального назначения есть отступление от закона

< ч со всеми вытекающими отсюда последствиями1.

Если содержание субъективного гражданского права может быть охарактеризовано как общий тип возможного поведения несовершеннолетнего, санкционированный объективным правом, то содержание процесса его осуществления сводится к совершению несовершеннолетним реальных, конкретных действий, в которых находят свое выражение как воля самого несовершеннолетнего, так и специфические особенности конкретного случая. При этом содержание субъективного права как бы характеризует право в его

.і статическом состоянии, тогда как осуществление права есть динамический

процесс его развития, реализации. Вопрос о наличии или отсутствии злоупотребления правом несовершеннолетним может быть решен прежде всего в зависимости от соотношения между санкционированным законом общим типом возможного поведения и тем его конкретным поведением, которое он предпринимает в целях реализации своего субъективного права. О злоупотреблении правом речь может идти лишь в случае, когда несовершеннолетний, действуя в границах принадлежащего ему имущественного права, в рамках тех возможностей, которые составляют содержание данного права,

(Ь использует такие формы его реализации, которые выходят за установленные

законом пределы осуществления права. Действующее гражданское законодательство определяет пределы (границы) осуществления субъективных гражданских прав по-разному.

Гражданские права реализуются определенными лицами: управомоченным лицом (несовершеннолетним); его представителями (опекунами, попечителями); в ряде случаев иными лицами и органами, действующими в интересах управомоченного лица. В качестве таких органов могут выступать:

ГС

1 См.: Братусь С.Н. О пределах осуществления гражданских прав // Правоведение. 1967. № 3. С. 82.

органы опеки и попечительства; общественные объединения и организации, а также комиссии по делам несовершеннолетних.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав определяются рамками гражданской дееспособности субъектов гражданского права. Всякое субъективное право может быть реализовано лишь тем субъектом, который обладает нужным объемом гражданской дееспособности.

Далее осуществление гражданских прав ограничено определенными временными рамками. Действующее законодательство устанавливает в необходимых случаях конкретные сроки осуществления гражданских прав. Эти сроки и определяют временные пределы осуществления того или иного права1.

Бесспорно, что одним из важнейших критериев, определяющих пределы осуществления имущественных прав несовершеннолетних, является требование осуществления этих прав в соответствии с их назначением в обществе. Это правило предписывает управомоченному лицу использовать свое право для таких целей, которые не только бы обеспечивали интересы самого управомоченного лица, но и были бы также совместимы с интересами всего общества на данном этапе развития.

Пределы осуществления несовершеннолетними имущественных прав определяются также в зависимости от способа осуществления права. Так, право распоряжения имуществом может быть реализовано несовершеннолетним путем его продажи, дарения, передачи по наследству, сдачи внаем и т.п. При этом закон в ряде случаев еще более конкретизирует способ осуществления того или иного права. Например, строение может быть продано любому лицу, но при этом договор должен быть нотариально оформлен; при продаже доли в общей собственности продавец должен соблюсти определенные правила, в частности, известить других собственников о продаже доли и тл.

Пределы осуществления имущественных прав определяются также характером и пределами предоставляемых несовершеннолетнему средств

1 См.: Грибанов В.П. Сроки в гражданском праве. М., 1967.

принудительного осуществления или защиты принадлежащего ему права,
, ,s например, предусмотренными гражданским и уголовным законодательства-

ми такой нормой права как необходимая оборона; подведомственностью того
или иного спора и т.д. Таким образом пределы осуществления прав, а следо
вательно, и случаи злоупотребления правом не могут быть не сведены не
только к шикане (вредить другим), но и к случаям осуществления прав в про
тиворечии с их назначением в обществе. Однако неправильно было бы также
все случаи выхода несовершеннолетнего за пределы осуществления права
считать злоупотреблением правом. Например, если несовершеннолетний по-
. v купатель не использовал предоставленный ему законом гарантийный срок

для заявления требования о качестве проданной ему вещи, то впоследствии
ему будет отказано в удовлетворении требования об устранении недостатков
вещи или ее замене. Очевидно, что при этом заявление такого требования по
сле истечения указанного срока осуществления права следует признать вы
ходом за временные границы осуществления права. Однако с его стороны в
данном случае нет никакого злоупотребления правом, и отказ ему в удовле
творении требования не есть санкция за злоупотребление правом. Это объяс
няется прежде всего тем, что гарантийный срок является не только сроком
(1* осуществления права требовать устранения недостатков в купленной вещи

или ее замене, но и сроком существования самого этого права. Поэтому не всякий выход любого управомоченного лица в общем и несовершеннолетнего в частности за пределы осуществления правом есть злоупотребление правом. Злоупотребление правом имеет место быть тогда, когда субъективное право используется во зло.

Думается, что независимо от того какая предусмотренная законом
форма вины характерна для правонарушения того или иного вида, связанного
с выходом несовершеннолетнего за пределы осуществления имущественных
tit прав, мы во всех этих случаях имеем дело со злоупотреблением правом. На-

пример, при поступлении несовершеннолетнего в высшее учебное заведение, относящееся к силовым структурам, он получает обмундирование, т.е. при-

обретает имущество во владение и пользование. За потерю или порчу данного имущества он несет имущественную ответственность самостоятельно, без помощи законных представителей, т.е. за утрату или порчу казенного имущества из стипендии учащегося несовершеннолетнего взыскивается определенная денежная сумма, чего нельзя сказать о малолетних. Использование в данном случае термина «злоупотребление правом» представляется не только возможным, но и необходимым.

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:

гражданское законодательство предусматривает широкий круг субъективных гражданских прав, которые являются не просто неотъемлемым элементом такого института гражданского права, как осуществление гражданских прав, а являются его основой. Этому есть простое объяснение - нельзя осуществить то, чего нет;

согласно специальным нормативным актам несовершеннолетние могут совершать довольно широкий круг гражданско-правовых действий, в том числе и не предусмотренных ст. 26 ГК РФ. В связи с этим возникает вопрос насколько обоснованы положения указанных нормативных актов? С формальной точки зрения они выходят за пределы ст. 26 ГК РФ. Вместе с тем по существу названные нормативные акты соответствуют смыслу ст. 26 РФ. Чтобы устранить такую формальную противоречивость, следовало бы дополнить 4.1 ст. 26 ГК РФ словами: поскольку иное не установлено законом. Это необходимо и с точки зрения ч.2 ст. 26 ГК РФ, которая является частным законом по отношению к ч. 1 ст. 26 ГК РФ, устанавливающей общее правило о дееспособности несовершеннолетнего;

несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет необходимо предоставлять больше правомочий по пользованию своими имущественными правами. Это обусловлено:

во-первых, тем, что в большинстве случаев в повседневной жизни мы встречаемся с расширением гражданской право- и дееспособности несовершеннолетних. Это видно из приведенных выше примеров;

во-вторых, и мы уже об этом упоминали, законодатель снижает возраст, с которого несовершеннолетние получают паспорт, что в значительной степени расширяет их права как субъектов трудовых и гражданско-правовых отношений, в том числе носящих имущественный характер. Ведь недееспособность несовершеннолетних при заключении сделки легко установить при ознакомлении с их паспортами или иными документами, удостоверяющими личность, так как в них указывается дата рождения. Данные документы проверяются, например, другой стороной по сделке, нотариусом при удостоверении сделки, органами, осуществляющими государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом;

в-третьих, согласно ПС РФ и ТК РФ несовершеннолетние могут поступать на работу или заключать трудовые договоры с коммерческими и некоммерческими предприятиями, что, в свою очередь, увеличивает их имущественные права, так как они распоряжаются имуществом или товарами данной организации и, конечно же, несут имущественную ответственность. Она должна носить для несовершеннолетнего самостоятельный характер, что в конечном счете приведет к развитию полноценной личности, соблюдающей букву закона;

в основе института осуществления имущественных прав лежит субъективное право, под которым понимается дозволенная законом мера возможного поведения управомоченного лица. То есть осуществить субъективное гражданское право — значит реально воспользоваться той юридической свободой, которая гарантирована субъекту государством;

законодателю необходимо добиться единства в определении имущественных прав малолетних и несовершеннолетних с учетом всех элементов, включаемых в данную правовую категорию;

пределы осуществления имущественных прав несовершеннолетними также являются неотъемлемым элементом реализации тех имущественных прав, обладателями которых они являются и которые сводятся к термину «злоупотребление правом». Под ним понимается особый тип граждан-

ского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении принадлежащего ему права, связанного с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения. При этом необходимо иметь в виду, что конкретные случаи злоупотребления правом прямо предусмотрены законом. Нормы, регламентирующие отдельные виды злоупотребления правом, предусматривают достаточно ясные и четкие критерии их применения. Отнесение всех этих видов правонарушений к одному типу - злоупотребление правом — не освобождает юрисдикционные органы от точного и неуклонного применения на практике предусмотренных законом конкретных составов этих правонарушений.

1.3. Имущественная ответственность несовершеннолетних

Имущественная ответственность представляет собой один из главных институтов гражданского права, благодаря которому регулируются возникающие разногласия между участниками гражданского оборота. Особый интерес данный институт вызывает при участии в нем несовершеннолетних1, и разногласия при решении вопроса о возмещении имущественного вреда, причиненного противоправными действиями несовершеннолетних, остаются дискуссионным.

Рассматривая такой институт гражданского права, как осуществление имущественных прав несовершеннолетними, в первую очередь мы говорим о том, что они должны быть наделены этим правом. Осуществляя то или иное право, несовершеннолетний возлагает на себя соответствующие обязанности (например, выплата денежных средств за пользование коммунальными услугами, способность отвечать по долгам), а значит, и несет имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей или причиненный вред.

По общему принципу гражданского права, вред, причиненный неправомерными действиями, должен быть возмещен.

Вред — понятие весьма широкое. В юридическом смысле под вредом понимается всякое умаление (повреждение, порча, уничтожение) охраняемого законом блага. Следовательно, вред может появиться только в правовом отношении и послужить одним из условий привлечения к ответственности. Вред делится на материальный и нематериальный, в зависимости от вида нарушаемых благ. Вред, носящий имущественный характер, называется ущер-

1 См.: ТадевосянВ.С. Ответственность родителей за вред, причиненный детьми // Сов. гос-во и право. 1949. № 4 С. 30; Пергамент А.И. К вопросу о правовом положении несовершеннолетних // Ученые записки ВИЮН. Вып. 3. М.: Го-сюриздат, 1955; Белякова A.M. Ответственность за вред, причиненный малолетним и несовершеннолетним лицам. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1963; Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л.: Изд-во Ле-нингр. ун-та, 1955, и др.

бом. Денежное выражение ущерба представляет собой убытки. Нематериальный (неимущественный) вред нередко называют моральным1. Одно и то же действие способно вызвать одновременно тот и другой виды вреда.

Вред материальный вызывает имущественную ответственность, вред нематериальный - неимущественную. Заменить имущественную ответственность неимущественной нельзя, это нарушило бы компенсационную функцию гражданско-правовой ответственности. Замена неимущественной ответственности имущественной долгое время у нас судебной практикой не допускалась, что все эти годы вызывало возражения, и в конце концов законодателем было решено назначить денежное возмещение неимущественного вреда для ряда случаев. А.М. Эрделевский вносит предложение установить это возмещение в качестве общего правила, что, несомненно, будет играть положительную роль в целом для такого института гражданского права, как возмещение вреда. Возмещение имущественного вреда давно установлено законодательством императивно в качестве общего правила (гл. 59 ПС РФ), но, к сожалению, предоставленные возможности используются пострадавшими далеко не полностью.

В нормах различных отраслей права этот принцип реализуется не одинаково. Поэтому чтобы не ошибиться в принятии решения о возмещении вреда, надо установить правовую природу отношения, возникшего вследствие причиненного вреда, т.е. отнести это правоотношение к числу гражданских, трудовых, брачно-семейных и пр. Однако определение отраслевой принадлежности правоотношения для следственной и судебной практики еще не достаточно. Надо установить, какому правовому институту принадлежит правоотношение по возмещению вреда, причиненного рабочими или служащими при исполнении трудовых обязанностей; несовершеннолетними или недееспособными, источниками повышенной опасности и т.д.

См.: Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. М.: БЕК, 2000. С. 227.

Неправильное определение правовой природы отношения по возмещению вреда приводит к нарушению субъективных гражданских прав его участников. Имущественные отношения, возникающие в результате причинения вреда, регулируются нормами гражданского, трудового, земельного, финансового и ряда других отраслей права. Уголовное право тоже охраняет имущественные отношения. Но меры уголовного наказания, кроме одной — возложения обязанности загладить причиненный вред, не направлены на восстановление нарушенных преступлением имущественных прав потерпевших. Поэтому вред возмещается по соответствующим нормам гражданского, трудового и других отраслей права.

Если несовершеннолетний совершил преступление при исполнении трудовых обязанностей в качестве рабочего или служащего и причинил имущественный вред, то отношения по возмещению вреда является трудовыми, а потому должны применяться нормы правового института материальной ответственности рабочих и служащих за причиненный ущерб.

Так, в ст. 24 ПС РФ закреплено общее положение об имущественной ответственности. Если с имущественной ответственностью совершеннолетних граждан особых затруднений не возникает, то при рассмотрении вопросов ответственности с участием несовершеннолетних есть некоторые сложности, которые мы попытаемся рассмотреть и разобраться в них.

Безусловно, существование ответственности обусловлено объективной необходимостью. В цивилистической литературе ответственность рассматривается в ретроспективном и перспективном аспектах.1 Наряду с общим объективным основанием ответственности гражданское право имеет и специфическое основание. Каждый участник общественных отношений, регулируемых гражданским правом, выступает в качестве имущественно обособленного субъекта. Недостатки, допущенные в общественной жизни, объективно должны быть устранены для успешного развития общества. Если эти недостатки вызваны деятельностью отдельного субъекта общественных от-

1 См.: Тархов В.А. Гражданские права и ответственность. Уфа, 1996. С. 82.

ношений, то естественным выглядит требование общества об устранении недостатков за счет допустившего их субъекта. Однако когда недостатки созданы отдельным субъектом в сфере жизни другого лица, они должны быть устранены причинителем1.

По общему мнению, юридическим основанием привлечения к ответственности является правонарушение, то есть установление самого факта причинения вреда. Расхождения начинаются с вопроса, как его понимать: считать ли само по себе нарушение права или брать его в сочетании с другими обстоятельствами?2

Чаще всего принимается вторая позиция. Одни берут нарушение права в сочетании с общественной опасностью3, другие — с вредом4, третьи - с виной5, четвертые - с виновностью и деликтоспособностью6. Состав правонарушения обычно конструируется по следующей схеме: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Наукой гражданского права не восприняты предложения принять общую конструкцию состава правонарушения. Дело в том, что объект в гражданском праве подразумевается в общих чертах, конкретизировать его нет необходимости, потому что на квалификацию правонарушения это влияет только по общему делению прав абсолютных и относительных. Субъект, как правило, тоже имеется в общих чертах. Подлежат анализу объективная сторона, исследуемая наиболее подробно, в связи с чем она распадается на три самостоятельных элемента состава - противоправность, вред и причинную связь, а также субъективная сторона, сужаемая до понятия вины, потому что опускаются такие черты, как мотивы, эмоции и т.п., имеющие немаловажное значение для решения вопроса о наказании, но безразличные для господствующей в гражданском праве компенса-

1 См.: Пронина МТ. Поощрение и ответственность в условиях внутрипроиз
водственного хозрасчета. Минск, 1982. С. 12.

2 См.: Гражданское право. М.: 1994. Т.1. С. 175.

3 См.: Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. С. 335.

4 См.: Алексеев С.С. Основы теории государства и права. М, 1969. С. 330.

5 См.: Братусь СМ., Самощенко. Общая теория советского права. М, 1966. С. 393.

6 См.: Теория государства и права. М, 1983. С. 357.

ционной функции; зато участвует вина организации, принимается во внимание вина другой стороны правоотношения и имущественное положение лица, причинившего вред (ст. 1083 ПС). Наряду с общераспространенными видами вины - умыслом и неосторожностью - выделяется грубая неосторожность, а иногда эта сторона и вовсе опускается. В отдельных институтах гражданского права наряду с общими предусматриваются особенные условия и способы ответственности.

Имущественная ответственность возникает, если вред причинен противоправными действиями. Противоправным признается действие, которым нарушена норма права.

Противоправность по гражданскому и трудовому праву отличается от уголовной противоправности, характерной чертой которой является общественная опасность деяния. По гражданскому и трудовому праву общественная опасность не является необходимым признаком противоправности, хотя и не исключается.1 Одно и то же деяние может быть не только нарушением норм гражданского, трудового и земельного права, но и уголовным преступлением. Гражданско-правовая противоправность отличается от противоправности по трудовому праву.

Согласно общим правилам об ответственности за причинение вреда (ст. 1064 ГК РФ) для ее наступления необходима противоправность поведения лица, которое непосредственно причинило вред. В обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда преступными действиями несовершеннолетних, необходимо установить противоправность не только действий самого несовершеннолетнего, но и его родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, а также детских и других учреждений (ст. 1073,1074, 1075 ГК РФ). Следует сказать, что родители, попечители, опекуны, усыновители, детские учреждения привлекаются к возмещению вреда не за противоправные

См.: Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973. С. 62.

действия несовершеннолетних, а за свои противоправные действия1. Они выражаются в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей и надзору за ними.

Так, за период с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2001 г. комиссиями по делам несовершеннолетних Рязанской области было рассмотрено 798 дел в отношении родителей, не обеспечивающих надлежащее воспитание детей. За тот же период передано в суд 190 дел о лишении родительских прав. Это говорит о том, что несовершеннолетние, проживая с родителями, зачастую предоставлены самим себе и родители отказываются возмещать вред, причиненный их детьми. Может быть, этот факт и послужил введению в трудовое законодательство статьи, предусматривающей самостоятельную имущественную ответственность данной категории граждан. Обязанность родителей, опекунов, попечителей, юридических лиц осуществлять надзор за несовершеннолетними предусмотрена ст. 63 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, непременным условием ответственности указанных
выше лиц за вред, причиненный действиями несовершеннолетних, является
несоответствие поведения этих лиц нормам семейного, административного,
гражданского и других отраслей права, установившим обязанность воспиты-
(1 вать несовершеннолетних и осуществлять надзор за ними. Но в данном слу-

чае возникают некоторые вопросы, так как в этом возрасте несовершеннолетние относительно дееспособны, работают или учатся и потому, как правило, не могут находиться под постоянным надзором родителей. Но нельзя сбрасывать со счетов, что поведение несовершеннолетних, в том числе и противоправное, прежде всего определяется семейным воспитанием.

Еще Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении от 7 февраля
1967 г. указывал на две стороны противоправного поведения родителей, вле
кущего их гражданско-правовую ответственность: неосуществление должно-
,) го надзора за несовершеннолетними детьми во время причинения вреда и

безответственное отношение родителей к их воспитанию, результатом кото-

1 См.: Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1981. № 1. С. 9.

рого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред1. В следствен-

' ч ной и судебной практике, а также в юридической литературе неодинаково

решается вопрос о том, презюмируется ли противоправность поведения родителей, опекунов, попечителей, привлекаемых к имущественной ответственности за вред, причиненный преступлениями несовершеннолетних, за которых эти лица несут ответственность. Лица, привлекаемые к имущественной ответственности, не сами причинили вред. Но их неправомерное поведение, выразившееся в ненадлежащем воспитании детей или недостаточном надзоре за ними, явилось условием возникновения обязательства по возме-

а^ щению вреда. Поэтому, на наш взгляд, вопрос о презюмировании противо-

правности поведения родителей и других лиц, несущих ответственность за поведение несовершеннолетних, должен быть решен следующим образом.

Противоправность этих лиц резюмируется для малолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных, но не для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Последняя категория граждан имеет более широкие права и соответственно исполняет большие обязанности, а значит, и должна отдавать отчет своим действиям, т.е. нести гражданско-правовую ответственность имущественного характера. Тем более что в законодательстве впервые

в п. 1 ст. 30 и п. 3 ст. 26 ПС РФ четко установлено, что лица от 14 до 18 лет

несут самостоятельную имущественную ответственность по всем сделкам, совершенным ими как самостоятельно в соответствии с п. 2 ст. 26 ПС, так и с согласия законных представителей. Ответственность за причиненный ими внедоговорной вред определена в ст. 1074 ПС РФ.

Обязанность по возмещению вреда наступает, если между противоправным поведением несовершеннолетнего и вредом имелась необходимая причинная связь и наступил вред. Для ее выявления нужно, опираясь на достижения науки и практики, из многих взаимосвязанных событий, действий,

'ф обстоятельств, обусловивших причинение вреда, выделить событие, дейст-

вие, обстоятельство, из которого данный результат (вред) вытекает как зако-

1 См.: Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1967. № 4. С. 7.

номерное для данного случая следствие. С этой целью надо противоправное
і поведение и вредный результат рассмотреть изолированно от других связей.

Если вред является закономерным следствием данного противоправного поведения, налицо необходимая причинная связь. Случайная причинная связь исключает возникновение обстоятельств по возмещению вреда.

Общие правила об установлении необходимой причинной связи при
меняются и при решении вопроса о возмещении вреда, причиненного пре
ступными действиями несовершеннолетних. Однако в этом случае решить
вопрос о причинной связи труднее. Приходится учитывать помимо общих
^ правил еще и особенности, обусловленные субъектным составом правоотно-

шения по возмещению вреда и предусмотренные ст. 1074 ПС РФ.

Лица, отвечающие за поведение несовершеннолетних, могут быть привлечены к материальной ответственности, если установлена необходимая причинная связь не только между противоправными действиями несовершеннолетних и наступившим вредом, но и между неправомерными действиями этих лиц и вредом.

Ответственность учебных, лечебных, воспитательных учреждений за
вред, причиненный малолетними и несовершеннолетними, наступает при на-
личии необходимой причинной связи между отсутствием должного надзора

за детьми во время причинения ими вреда и наступившими неблагоприятными имущественными последствиями.

В судебной практике для наиболее полного и правильного разрешения
дел, связанных с причинением вреда несовершеннолетними, сначала необхо
димо установить причинную связь между действиями несовершеннолетнего
и вредом, затем выясняют, есть ли причинная связь между неправомерным
поведением родителей, опекунов, попечителей, действиями (бездействием)
учебных, лечебных, воспитательных учреждений и вредом.
^\ Обязанность возместить вред по гражданскому, трудовому и уголов-

ному праву, как правило, наступает при наличии вины лица, причинившего

вред. Термину «вина» во многих случаях придается различное значение1. В
, . действующем уголовном и гражданском законодательстве понятие вины рас-

крывается в следующих за ним словах «умысел» и «неосторожность» (ст. 24
УК РФ, 401 ПС РФ). Если определить, что общего в последних двух поняти
ях, то в данном случае следует придерживаться позиции В.А. Тархова, кото
рый говорит, что под виной понимается психическое отношение лица к сво
ему противоправному поведению и его последствиям2. Такое же определение
мы можем встретить и в другой юридической литературе3. Понятие вины
едино для всех отраслей права. Но значение вины и ее форм, распределение
. бремени доказывания не одинаковы не только в различных отраслях права,

но и в институтах одной отрасли и даже в одном правовом институте. Это относится и к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда.

В уголовном праве вина обвиняемого доказывается компетентными органами. В гражданском праве причинитель вреда предполагается виновным, пока не докажет, что вред причинен не по его вине (ч.2 ст. 1064 ПС РФ). Из этого общего правила исходит законодатель и при установлении ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними.

Родители, опекуны, попечители, усыновители, учебные заведения, ле-
Щ чебные, воспитательные учреждения освобождаются от ответственности за

вред, причиненный малолетним в возрасте до 14 лет, если докажут, что вред возник не по их вине (ч. 1,2 ст. 1073 ПС РФ). Таким же правилом законодатель руководствуется, привлекая родителей, усыновителей, попечителей к ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ч.2 ст. 1074 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и лица, отвечающие за их поведение, несут имущественную ответственность, если виновны в действии (бездействии), повлекшем причинение вреда.

(к)

1 См.: Словарь русского языка. М., 1957. Т.1. С. 222.

2 См.: Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Са
ратов, 1973. С. 72.

См., например: Гражданское право. М., 1994. Т.1. С. 180.

По гражданскому праву вред возмещается независимо от того, причинен он умышленно или неосторожно. В отличие от уголовного права вина здесь является лишь одним из условий ответственности и не служит ее мерой. Но в случаях, предусмотренных законом, форма вины оказывает влияние как на возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности, так и на размер возмещения вреда.

К этому же относится и исполнение натуральной обязанности. Это прежде всего истребование имущества из чужого незаконного владения (ст.ЗО 1-303 ГК РФ), подробно рассматриваемое в праве собственности. В обязательственном праве существует общее положение, что уплата неустойки не освобождает должника от исполнения обязанности в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.396 ГК РФ). Но исполнение этой обязанности обеспечено слабо, о чем говорится в работе Ш. Менглиева1. По обязательствам передать индивидуально-определенную вещь предусматривается возможность отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору (ст.398 ГК РФ). На практике неоднократно выдвигались предложения распространить право отобрания на вещи, определяемые родовыми признаками, но они не были приняты из-за трудностей осуществления такого права.

В гражданско-правовых отношениях широко распространено применение заранее предусмотренной имущественной ответственности. Это обусловлено почти бесспорностью оснований и простотой исчисления размеров ответственности. Среди таких способов на первом месте стоит неустойка (ст. 330 ГК РФ). Подробно она регулируется договорным правом. Возмещение убытков, причиненных правонарушением, сформулировано в законе императивно и потому осуществляется независимо от того, предусмотрено договором или нет. Данное положение как нельзя лучше подходит к имущественной ответственности несовершеннолетних. Так как большинство правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и повлекших за собой причинение

См.: МенглиевШ. Защгааимуііщлвенньіхправіраждан.^тшинбе, 1989.С. 104.

вреда, не связано ни с обязательствами, ни с какими-либо договорами, никто
і + не освобождает их от ответственности за совершенное правонарушение.

Итак, какую же имущественную ответственность могут нести несовершеннолетние и каков ее объем?

Ответственным за вред, по общему правилу, является лицо, причинившее вред. Но в законе предусмотрены случаи, когда за вред, причиненный одним лицом, ответственность несет другое лицо. Не отвечают за причинение вреда недееспособные лица (ст. 29 ПС) и малолетние (ст. 28 ПС). Возмещение такого вреда возлагается на лиц, обязанных осуществлять за ними надзор. Среди ученых по данному вопросу нет единого мнения.

Так Л. А. Майданник и Н.Ю. Сергеева недееспособными считают детей в возрасте до 14 лет1. Однако в литературе высказаны взгляды о наличии у малолетних ограниченной дееспособности и частичной дееспособности и, конечно, по-разному решается вопрос о возмещении вреда данными лицами, а также возмещение вреда совершеннолетними лицами, признанными судом недееспособными на основании ст.29,1078 ПС РФ, ст.281 ГПК РФ.

Как мы отметили ранее, согласно ст. 28 ПС дети в возрасте до 14 лет
за причиненный ими вред не отвечают. Заметим, что указанное положение в
литературе не является бесспорным. В.А. Тархов, например, полагает, что

недееспособные лица в гражданском праве также являются субъектами гражданско-правовой ответственности4. Этот вывод, по мнению автора, вытекает из связи, существующей между обязанностями и ответственностью. Поскольку недееспособное лицо является правоспособным, а потому носителем

См.: Майданник Л.А., Сергеева Н.Ю. Материальная ответственность за повреждение здоровья. М.: Юрид. лит., 1968. С. 113.

2 См.: Вебере Я.Р. Основные проблемы правосубъектности граждан в совет
ском гражданском и семейном праве: Автореф. дис. ... д-ра. юрид. наук. М.,
1974. С. 25.

3 См.: Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Г. Гражданско-правовое положение несо
вершеннолетних. М.: Юрид. лит., 1968. С. 16.

4 См.: Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Сара
тов: изд-во Сарат. ун-та, 1973. С. 43,44.

не только прав, но и обязанностей, оно должно признаваться также и субъек-
, том ответственности.

Несомненно, связь между обязанностями и ответственностью сущест
вует. Недееспособное лицо может стать субъектом гражданско-правовых
обязанностей, а следовательно, и субъектом ответственности. Например, ма
лолетний наследник согласно ст. 1175 ПС РФ должен отвечать по долгам на
следодателя, при условии, если он принимает наследство. Субъектный состав
правоотношения не изменяется в данном случае от того, что интересы мало
летнего будут представлены его родителями, усыновителями, опекунами.
,. Недееспособное лицо, получившее по договору дарения долю в праве собст-

венности на дом, является субъектом и ряда обязанностей, возникающих как в рамках гражданского, так и других отраслей права, например, финансового. Но в указанных случаях обязанность и ответственность возникают не вследствие проявления лицом сознательной воли, а в силу предписания закона. Поэтому малолетние, за исключением случаев, указанных в законе (ч.2 и 3 ст. 28 ГК РФ), и недееспособные взрослые не могут своими действиями создавать гражданские права и обязанности.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет отвечают за причи-
(К- ненный ими вред на общих основаниях (ст. 26, 1064, 1067, 1074, 1079 ГК

РФ). Они обладают необходимой интеллектуальной и волевой зрелостью,
чтобы отдавать отчет в совершаемых действиях. Данное положение под
тверждает тот факт, что уголовное законодательство устанавливает возраст, с
которого несовершеннолетние могут привлекаться к уголовной ответствен
ности, равный 14 годам. Это говорит о том, что именно с этого возраста не
совершеннолетние могут сознательно оценивать происходящее вокруг них, и
участвовать в тех или иных правоотношениях, которые выражаются в дейст
виях или событиях. Согласно ст. 63 ТК РФ несовершеннолетние могут с со-
,у* гласия родителей или лиц, их замещающих, заключать трудовые договора и

работать в коммерческих предприятиях. Родители или попечители привлекаются в качестве дополнительных ответчиков, если у несовершеннолетнего

правонарушителя нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда (ч. 2 ст. 1074 ПС РФ).

По достижении подростком совершеннолетия ответственность родителей, попечителей прекращается независимо от того, располагает правонарушитель достаточным имуществом или заработком для возмещения вреда или не располагает (ч. 3 ст. 1074 ПС РФ). Подросток, достигший совершеннолетия, становится единственным ответчиком за причиненный им вред, за исключением случаев, когда вред причинен действиями нескольких лиц, одним из которых является несовершеннолетний, а поэтому имеются основания для установления солидарной ответственности.

В судебной практике порой ошибочно решается вопрос о субъекте ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним. Иногда к ответственности привлекаются только родители или попечители подростка, а сам причинитель вреда, достигший 14-летнего возраста, из числа ответчиков исключается. В других случаях к ответственности за причиненный вред привлекаются только несовершеннолетние. В литературе уже отмечалось, что освобождение родителей или лиц, их замещающих, от материальной ответственности и возложение ее только на несовершеннолетних приводит к затягиванию возмещения вреда1. В данном случае нам следует выяснить: кто должен быть привлечен к имущественной ответственности и кто на самом деле будет возмещать причиненный вред? При этом необходимо решить вопрос: что должен будет «вынести» из сдаживіїюйетстуащшст^несювер

Первое. Если мы перенесем весь груз ответственности только на родителей или лиц, их замещающих, то несовершеннолетний не будет нести никакой ответственности, а значит, останется безнаказанным, что, в свою очередь, может привести к еще более глубоким последствиям. Например, если за совершенный проступок несовершеннолетний один раз не понес наказания, то почему бы не совершить его еще один раз, ведь все равно ответст-

1 См.: Кутушев В. Недостатки в возмещении ущерба по делам о хищениях несовершеннолетних // Сов. юстиция. 1970. № 17. С. 27.

венность будут нести родители, что в конечном счете может привести к де-
/ градации личности и воспитанию закоренелого правонарушителя, а в даль-

нейшем и преступника.

Второе. Если мы будем привлекать к ответственности в полном объе
ме самого несовершеннолетнего, то, конечно, возмещение вреда затянется,
но зато несовершеннолетний будет знать, что ему необходимо возместить
причиненный вред самому. Для этого ему будет нужно либо устраиваться на
работу, либо отказывать себе в ряде удовольствий, носящих имущественный
характер. Это, на наш взгляд, в конечном счете приведет к тому, что несо-
. вершеннолетний будет задумываться лишний раз при совершении правона-

рушения о его последствиях и что причиненный вред придется возмещать не кому-нибудь, а ему самому.

Еще одним доводом в подтверждение нашего мнения может служить
ст. 88 УК РФ. Данная статья определяет виды наказаний, назначаемых несо
вершеннолетним, одним из которых является штраф. В данной статье есть
оговорка, что штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего
осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может
быть обращено взыскание. Но в то же время законодатель устанавливает до-
С*' вольнотаки большой размер штрафа, применяемого к несовершеннолетним:

«Штраф назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев». Но если несовершеннолетний не работает и у него нет иного дохода, как быть в данном случае?

Нам представляется, что ответ на этот вопрос очень прост. В силу
персонального характера уголовной ответственности родители или законные
представители не обязаны платить штраф за несовершеннолетнего правона
рушителя, это - естественно, но так или иначе, а штраф им придется запла-
(|к' тить. Поэтому согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от

уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначаемого штрафа в пре-

делах, предусмотренных настоящим Кодексом для этих видов наказаний. Ес-
, ли у несовершеннолетнего нет самостоятельного заработка, то почему бы не

назначить ему обязательные работы или исправительные работы, для того чтобы он смог осознать противоправность своего поступка, что именно он будет нести имущественную ответственность за совершенное правонарушение.

В заключение по вопросу об имущественной ответственности несовершеннолетних мы приходим к такому выводу:

во-первых, мы придерживаемся точки зрения В.А. Тархова по вопросу о том, что полностью недееспособные лица тоже могут быть привлечены к ответственности в случаях, прямо указанных в законе;

во-вторых, если вред причинен малолетними, т.е. не достигшими 14 лет, ответственность по возмещению вреда возлагается на родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и т.д., при условии, что у малолетнего нет необходимых средств к его возмещению, если они докажут что вред возник не по их вине;

в-третьих, если вред причинен несовершеннолетним, т.е. дос
тигшим возраста от 14 до 18 лет, то, по нашему мнению, ответственность по
возмещению вреда должна возлагаться в полном объеме на самих несовер-
ІЇ-'і шеннолетних, что будет способствовать воспитанию добропорядочных граж-

дан, которые будут ценить не только свои интересы, но и интересы окружающих людей;

в-четвертых, при возмещении вреда, в том числе и имущественного, необходимо учитывать ряд условий:

наличие имущественного вреда;

противоправность действий как самого причинителя вреда, так и лиц, осуществляющих воспитание несовершеннолетнего;

причинную связь между противоправным поведением и насту-
(К пившим вредом;

вину причинителя вреда и других лиц, обязанных возместить
вред, причиненный преступными действиями несовершеннолетних.

в-пятых, возможность или способность несовершеннолетнего к его возмещению;

Таким образом, обязанность возместить имущественный вред, причиненный преступными действиями несовершеннолетнего, возникает при наличии необходимой причинной связи между противоправным поведением несовершеннолетнего, а также лиц, обязанных нести за него ответственность, и наступившим вредом. При учете всех этих условий лицо, причинившее вред, должно восстановить прежнее положение, которое в большинстве случаев требует денежных затрат, т.е. носит имущественный характер.

Понятие осуществления имущественных прав несовершенно летних

Развитие демократического общества неизбежно ведет к совершенст вованию законодательства, расширению и развитию прав и свобод граждан. Поэтому, новую силу приобретают проблемы, связанные с участием несо- вершеннолетних в жизнедеятельности как отдельно взятого региона, так и государства в целом. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема, связанная с осуществлением и защитой прав несовершеннолетних граждан Российской Федерации, решение которое, как нам кажется, будет важным как, для самих несовершеннолетних, так и для общества в целом.

Правовое регулирование общественных отношений с участием несо вершеннолетних имеет соответствующую специфику: с одной стороны, при регулировании конкретных отношений устанавливаются определенные льго ты, с другой стороны, расширяются или сужаются некоторые общие возможности участия в соответствующих правоотношениях. Регулирование таких отношений присуще гражданскому, семейному и трудовому законодательству.

Так, гражданское законодательство не только регулирует участие не совершеннолетних в имущественных и некоторых личных неимущественных отношениях, но и в законодательном порядке определяет гражданскую пра восубъектность молодых граждан. В то же время прослеживается тенденция значительного увеличения прав несовершеннолетних в трудовых правоотно шениях. Например в Рязанской области постановлением главы администра ции от 30.05.97г. № 224 «О квотировании рабочих мест для слабо защищен ных категорий граждан» уделяется внимание такой категории граждан, как несовершеннолетние. В 2001 г. в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились 3311 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет (приложение 13). В то же время ст. 173 КЗоТ РСФСР предусматривала возможность несовершеннолетнего по достижении им 14 лет с согласия родителей, усыновителей или попечителей заниматься трудовой деятельностью в свободное от учебы время, а также вступать в различного рода кооперативы. Новый Трудовой кодекс РФ в ч. 4 ст. 63 главы 11 еще больше снижает этот возраст: «в организациях кинематографии, театрах и т.д. допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию».

Такая позиция представляется не очень удачной, так как не указан конкретный возраст несовершеннолетнего по достижении, которого он может заключать такого рода договора. Это обусловлено тем, что в данном случае необходимо прибегнуть к институтам гражданского права, а именно институту правоспособности и дееспособности, так как именно они определяют возможность заключения различных договоров, в том числе и с несовершеннолетними. Представляется, что подобного рода договоры могут относиться не к мелким бытовым, а, напротив, довольно-таки объемным и дорогостоящим сделкам. Данный пример показывает, что несовершеннолетний осуществляет предоставленное Конституцией РФ свое право на труд через институты право — и дееспособности. Поэтому возникает необходимость рассмотрения вопроса об осуществлении и защите имущественных прав, основываясь на гражданско-правовом положении несовершеннолетних, которое базируется на вышеуказанных институтах гражданского права.

Гражданско-правовому положению граждан в целом и несовершеннолетних в частности в истории цивилистической науки уже неоднократно уделялось большое внимание1. Нас интересует вопрос, какую социально 1 См.: Вебере Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском праве. Рига, 1967; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М.: Госюриздат, 1950; Воеводин Л.Д. Теоретические вопросы правового положения личности в советском общенародном государстве // Сов. гос-во и право. 1963. № 2;

правовую нишу занимают несовершеннолетние и каково их гражданско-правовое положение?

Рассматривая социальное содержание правового положения граждан, следует сказать, что оно характеризуется отношениями, которые, с одной стороны, охватывают связь общества и индивида, с другой стороны, двухсторонние взаимные отношения индивидов между собой. Совокупность правовых форм этих отношений и образует правовое положение лица в обществе и его правовой статус, в том числе осужденных к лишению свободы, так как они все равно остаются полноценными членами общества.

Проблеме правосубъектности осужденных к лишению свободы уделяется определенное внимание1. Правовое положение лица имеет не только социальное, но и определяемое им юридическое содержание. Последнее слагается из различных отраслевых звеньев, соответствующих разным отраслям права. Одним из таких звеньев является гражданско-правовое положение гражданина в целом и несовершеннолетнего в частности.

Обратимся к истории данного вопроса и посмотрим, какое положение несовершеннолетний занимал раньше?

Судебная защита имущественных прав несовершеннолетних

При рассмотрении вопроса о содержании субъективного гражданско го права бесспорным и общепризнанным является положение о том, что, признавая за тем или иным лицом определенные субъективные права и обя занности, Конституция и гражданское законодательство предоставляют управомоченному лицу право на защиту. Это и понятно. Субъективное пра- во, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходи мыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом». Хотя оно и провозглашено в законе, но, не будучи обеспечено государственными пра воохранительными мерами, оно может быть рассчитано лишь на доброволь ное уважение его со стороны неуправомоченных членов общества. Судебная и арбитражная практика свидетельствует о том, что данное положение не всегда соблюдается и одной из наиболее незащищенной в этом плане катего рией граждан являются несовершеннолетние граждане, это заставляет нас \ обратиться к рассмотрению этого вопроса, и обратить внимание именно на права и законные интересы несовершеннолетних.

Что же будет выступать гарантией осуществления и зашиты гражданских прав?

В первую очередь необходимо отметить, что гарантом осуществления и защиты гражданских прав является Международная конвенция «О правах и свободах человека и гражданина». Вторым источником или гарантом является Конституция РФ (ст. 17,19) и другие законы Российской Федерации.

В новых социальных экономических условиях обострилась проблема обеспечения защиты прав несовершеннолетних. Снижается уровень жизни и благосостояния детей, растет заболеваемость, увеличивается число детей инвалидов, детей-сирот, детей с девиантным поведением. В семьях распространяются алкоголизм, наркомания, насилие.1 Судами РФ ежегодно рассматривается более миллиона гражданских дел по защите прав несовершеннолет них. Так, в 1995 г. в суды поступило 1485000 заявлений, в 1996 г. - 1408000 заявлений. Рассмотрение дел в первом полугодии 2000 г. по сравнению с аналогичным периодом 1999 г. увеличилось до 668,5 тыс., или на 3,6 %.2 Судебная практика свидетельствует о том, что именно посягательства на имущественные права ребенка являются наиболее распространенными. Растет количество дел о лишении родительских прав в связи с невыполнением либо ненадлежащим выполнением указанных прав и обязанностей, злоупотреблением родительскими правами, жестоким обращением с детьми. Участилось бегство детей из семей, что приводит к негативным последствиям. В связи с этим возникает множество вопросов, одним из которых является вопрос о защите имущественных прав несовершеннолетних.

Во-первых, следует сказать о том, что в литературе употребляются, а зачастую и смешиваются термины «охрана» и «защита», однако разграничение этих понятий имеет немаловажное значение. Так, А.М. Нечаева охрану рассматривает как более емкое понятие, а под защитой понимает конкретные меры, применение которых позволяет восстановить нарушенные права.3 Ох-рану как наиболее широкое понятие по сравнению с защитой рассматривают и другие ученые. По мнению И.В. Витрука, охрана включает в себя меры, применяемые до нарушения прав и обязанностей, а защита - меры, применяемые после правонарушения для восстановления нарушенного права.4

Таким образом, большинство авторов охрану понимают как более широкое понятие. Вместе с тем понятия защиты и охраны, как справедливо указывает В.А. Тархов, имеют различное значение.5 Охрана каждого права осуществляется постоянно и имеет целью обеспечить его осуществление, не допустить его нарушения. К защите прав прибегают лишь при их нарушении либо угрозе нарушения. Мы полагаем, что термин «защита» следует употреблять в том случае, когда речь идет о применении компетентными органами государства, органами местного самоуправления либо лицом, чьи права нарушены (оспорены), в установленном законом порядке мер для восстановления (признания) нарушенных (оспариваемых) прав и законных интересов, а также для устранения угрозы их нарушения. В подтверждение данной позиции можно привести ст. 2 ГПК РСФСР, закрепляющую задачи и цели гражданского судопроизводства, где одной из целей является защита нарушенных или оспариваемых прав, и ст. 3 ГПК РСФСР, которая закрепляет право на обращение в суд за защитой всех граждан, включая и несовершеннолетних.

Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы

Анализ криминальной ситуации среди несовершеннолетних в России свидетельствует о ее сложном состоянии. В условиях роста преступности в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних. Если в 1989 г. по данным МВД РФ, было зарегистрировано 159976 преступлений несовершеннолетних, то в 1996 г. - 209777.

Подростковая преступность отличается высокой степенью организованности. За последние годы доля несовершеннолетних, совершивших преступление в составе групп, превышает 70 %. Ежегодно более 15 тысяч подростков осуждаются за разного рода противоправные действия. За 1999 г. уровень детской преступности вырос на 10 процентов, только в позапрошлом 2000 г. этой категорией детей было совершено в стране более 100 тыс. преступлений. Специфической особенностью подростковой преступности является ее организованность.

В последние годы уровень преступности среди несовершеннолетних составил 2,3 %, в то время как среди взрослого населения этот показатель составляет примерно 1,17 %.

По сводным статистическим данным Генеральной прокуратуры России, рост преступности среди несовершеннолетних продолжается и в настоящее время (приложение 11,12).

К тому же следует учесть проявление новых, неизвестных ранее черт криминогенного характера, характеризующих преступность среди несовершеннолетних.

Доля преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности составляла соответственно 9,5 % в 1989 г., 12 % в 1996 г., 13 % в 2000 г.

По данным МВД РФ, на учете органов внутренних дел в 1994-1995 гг. состояло до 600 тысяч неблагополучных подростков и несовершеннолетних правонарушителей. В 1995 г. на их долю приходилось почти каждое восьмое преступление.

Как отмечено ранее, одним из направлений нашего исследования является рассмотрение институтов осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы.

Это обусловлено в первую очередь тем, что, попадая в места лишения свободы, несовершеннолетние изолируются от общества, что не может не отразиться на морально-нравственном, психологическом и, конечно же, имущественно-правовом положении данной категории граждан. Но прежде чем вести речь об осуществлении и защите имущественных прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, необходимо проанализировать, изменяется ли гражданско-правовое положение несовершеннолетних, попавших в местах лишения свободы. Это поможет в дальнейшем избежать возможных ошибок. Как мы уже отмечали в первом параграфе нашего исследования, гражданско-правовое положение является неотъемлемым элементом при осуществлении и защите несовершеннолетними своих имущественных прав, и состоит из двух элементов правоспособности и дееспособности.

Рассмотрим первый из них. Итак, несовершеннолетний, совершивший преступление, осужденный в связи с этим к уголовному наказанию в виде лишения свободы и отбыванию его в воспитательной колонии, физически изолируется от общества. Физическая изоляция осужденных несовершеннолетнего возраста не может не отразиться на их гражданско-правовом положении, как и на гражданско-правовом положении любого гражданина, попавшего в места лишения свободы. Безусловно, в силу этого его субъективные гражданские права подвергаются определенным видоизменениям. В юридической литературе высказываются различные точки зрения по этому вопросу. Например, О.С. Иоффе пишет: «...лишение свободы...объективно приводит к потере некоторых из числа ранее принадлежащих ему (осужденному) субъективных прав».

Другой точки зрения придерживается Е. Г. Ширвиндт: «Лишение свободы и помещение осужденного в места отбывания этой меры наказания не влекут за собой изменений в сфере гражданских прав заключенного. Факт лишения свободы поражает только право выступать в роли поручителя. Все остальные гражданско-правовые отношения заключенного остаются неприкосновенными. Речь, следовательно, может идти лишь о фактической невозможности осуществления значительной части этих прав»1.

Полностью согласиться с этим утверждением нельзя. Как нельзя согласиться с позицией Н.А.