Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт Фам Куок Хынг

Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт
<
Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт
>



Фам Куок Хынг. Перспективы развития патентного законодательства СРВ относительно ограничения прав патентообладателя и мировой опыт : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:00-12/62-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание исключительного права на изобретение и его ограничение 14

1.1. Понятие «исключительное право» 14

1.2.Содержание и пределы исключительного права на изобретение 24

1.3.Ограничения исключительных прав 31

1.4.Классификация ограничений исключительных прав на изобретения 33

1.4.1.Ограничения по срокам действия 34

1.4.2.Территориалъные ограничения права 36

1.4.3.Ограничение объема охраны по предмету 37

1.4.4.Ограничения , состоящие в изъятии из сферы патентной охраны отдельных объектов 39

1.4.5.Ограничения, состоящие в изъятии из сферы патентной охраны отдельных видов использования 39

1.4.6.0граничения добровольного характера 44

1.4.7.Ограничения принудительного характера 44

Глава 2 Положения национальных законов отдельных стран о содержании и ограничении исключительного права на изобретение 48

2.1. США 50

2.2.Канады 60

2.3.Франции 70

2.4.ФРГ 77

2.5.Российской Федерации 84

2.6.Израиля 90

2.7.КНР 97

2.8.Кореи 104

Глава 3. ТРИПС. Соглашение об аспектах интеллектуальной собственности, связанной с торговлей 113

Выводы

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

В конце второго тысячелетия расширились практическое значение и сфера применения промышленной собственности. Создание благоприятных условий для развития научно-технического прогресса, с помощью которого усиливается развитие социально-экономической базы СРВ, представляет собой важнейшую задачу страны.

Произошедшие сдвиги в значимости результатов интеллектуальной деятельности, изменение их места в экономических отношениях потребовали более четкой регламентации режима исключительных прав, в связи с чем произошли качественные изменения в правовом регулировании исключительных прав, основанных на патенте, в СРВ.

В 90-е годы был проведен первый этап реформ, в результате которых была введена форма патентной охраны, принятая во многих странах мира. Сейчас предстоит провести второй этап реформ патентного законодательства СРВ, в том числе и в отношении содержания исключительных прав на изобретение и их ограничений. Для того, чтобы разобраться в сложной системе норм патентного законодательства надо понять движущие начала ее развития, ознакомиться с системой ограничений исключительных прав, установленной законодательствами разных стран.

Действующее сейчас патентное законодательство СРВ отработано в основных чертах, но, с учетом приведенных выше факторов, они, с одной стороны, требует разработки частностей достаточно важных, а с другой -позволят унифицировать вьетнамское патентное законодательство с нормами международных договоров.

Задача состоит в том, чтобы доработать существующие нормы патентного законодательства и создать национальную модель патентной

охраны, адекватную ее экономическим интересам. Направление развития патентного законодательства СРВ должно, с одной стороны, базироваться на опыте стран-основоположниц патентного законодательства, международных договорах, членом которых состоит СРВ, с другой - учитывать специфические особенности социально-экономического развития страны.

Обращение к теме исследования вызвано потребностью поиска подхода к решению проблем дальнейшего развития института исключительного права на изобретение и его ограничений в СРВ.

В связи с этим исследование вопроса о перспективах развития патентного законодательства СРВ в отношении содержания исключительных прав и их ограничений является целесообразным и актуальным. Диссертант выбрал данную тему для анализа и изучения потому, что в настоящее время как во вьетнамской, так и другой правовой литературе нет специальных исследований, посвященных данному вопросу.

Цель и предмет исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании и анализе патентного законодательства СРВ относительно содержания исключительного права на изобретение и его ограничения, а также выявлении возможных направлений и перспектив развития законодательства СРВ.

В соответствии с поставленной целью исследования диссертант сделал попытку:

1. Исследовать действующее патентное законодательство СРВ с позиции содержания исключительного права на изобретение и его ограничений.

2.Разработать методику анализа ограничений исключительных прав, основанных на патенте (классификация ограничений исключительных прав).

З, У становить особенности патентного законодательства СРВ; выявить характерные черты исключительного права на основе изучения теоретической литературы и действующего патентного законодательства страны

4.Провести сравнительный анализ объема и характера исключительный прав на изобретение и их ограничений, предусмотренных патентными законами ряда экономически развитых стран и СРВ.

5.Провести анализ положений международного соглашения ТРИПС относительно содержания исключительного права и его ограничения.

6.Обобщить результаты исследования и предложить возможные направления развития патентного законодательства СРВ в отношении содержания исключительных прав на изобретение и его ограничений.

Методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистические методы познания, такие как логический, комплексного исследования, системного подхода, а также сравнительного правоведения. Данные методы позволяют не только теоретически осмысливать новые направления развития патентного законодательства СРВ, но и дают возможность применять их на практике в стране.

Теоретической предпосылкой диссертационного исследования явились работы С.С. Алексеева, В.П. Грибанова, Е.А. Суханова, Р.О.Халфиной, Л.С. Явича и др ( в области гражданского права ), М.М. Богуславского, Э.П.Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, Н.Б. Ловягина, И.Э. Мамиофы, Г.А. Матвеева, В.Я. Мотылевой, И.С.Мухамедшина, А.П. Сергеева, Ю.И.Свядосца, В.Р.Скрипко, Г.И. Смирнова, В.П.Рассохина, Г.И.Тыцкой, Н.К. Финкель, В.П. Шатрова и др. (в области изобретательского и патентного права).

В диссертационной работе использованы в качестве основных нормативных источников Конституция СРВ, Гражданский кодекс СРВ, сборник нормативных актов в области промышленной собственности СРВ, договор ВОИС о гармонизации патентного законодательства и Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС).

Научная новизна.

Диссертантом предпринята попытка исследования возможных направлений развития патентного законодательства СРВ с точки зрения содержания исключительных прав на изобретение и его ограничений с учетом опыта зарубежных стран и положений Соглашения о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС).

Новые научные положения, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

1. У становлено, что содержание исключительного права на изобретение в разных странах в основном совпадает. Отличие его коренится в ограничениях исключительного права, установленных законом той или иной страны.

2.Разработана классификация ограничений исключительных прав, которая использована автором для исследования и сравнения ограничений в патентном законодательстве СРВ, других стран и в Соглашении ТРИПС:

1. Ограничение по срокам действия.

2.Территориальное ограничение права.

3.Ограничение объема охраны по предмету.

4.0граничения, состоящие в изъятии из сферы патентной охраны отдельных объектов.

5.Ограничения, состоящие в изъятии из сферы патентной охраны отдельных видов использования:

1) в пользу третьих лиц (некоммерческая деятельность):

а) в частном порядке, не преследующем коммерческой цели;

б) в целях проведения эксперимента;

в) при разовом изготовлении лекарств; т)тзспсшьзоватотелатралспортньтл средствах.

2) в пользу третьих лиц (коммерческая деятельность):

а) право преждепользования;

б) право послепользования;

в) принцип «исчерпания прав». б.Ограничения добровольного характера.

7.Ограничения принудительного характера:

1) в сфере частного предпринимательства:

а) принудительная лицензия;

б) аннулирование патента.

2) в масштабах всего государства:

а) использование изобретения в общественных интересах без согласия патентовладельца;

б) выдача официальной лицензии по тем же основаниям, что и в пункте а).

3. У становлено, что патентные законы содержат как общие, базовые виды отраничений, так и специальные, типичные только для законодательства конкретной страны. Именно эти виды ограничении составляют особенности национальных патентных законов и отражают их экономические интересы.

4.Выявлено соответствие по существу содержания исключительного права на изобретение, предусмотренное патентным законодательством СРВ, содержанию права, основанному на патенте, принятому в большинстве стран.

5.Принимая во внимание важную экономическую роль патентного правового регулирования вообще и раздела патентного закона, посвященного содержанию исключительного права и его ограничениям, в частности, представляется целесообразным внести следующие изменения в этот раздел патентного законодательства с учетом социально-экономических особенностей СРВ, опыта рассмотренных стран и положений международных соглашений, прежде всего ТРИПС:

1) Ввести косвенную охрану продукта, распространив на него исключительное право, предоставленное на способ получения этого продукта. Предлагается следующим образом сформулировать положение патентного законодательства подобно тому, как это сделано в ТРИПС и законодательствах большинства стран и дополнить Постановление Правительства СРВ №63/СР нормой о предоставлении косвенной охраны продукту, включив в него статью следующего содержания:

«Если предметом патента является способ, то охрана, предоставляемая патентом, распространяется на продукт, непосредственно полученный этим способом. Патентовладелец имеет право препятствовать третьим лицам без согласия владельца совершать следующие действия: использование, предложение для продажи, продажу или ввоз для этих целей продуктов, полученных непосредственно упомянутым способом».

2) Ввести в законодательный акт формулировку: «Исключительное право на изобретение действует на территории СРВ».

3) Внести уточнение относительно определения предметных границ исключительного права:

«Предметные границы исключительного права на основе патента определяются независимыми пунктами формулы изобретения. Описание изобретения служит только для пояснения и толкования пунктов формулы»,

4)Внести в Постановление Правительства № 63/СР дополнительный пункт в список объектов, не подлежащих охране, включив в него изобретения, использование которых может оказать негативное влияние на экологию стран, как это рекомендовано условиями Соглашения ТРИПС:

« Не подлежат охране изобретения, использование которых может оказать негативное воздействие на экологию страны».

5)Внести дополнение относительно исключения из сферы патентной охраны использования изобретения в целях проведения эксперимента:

«Не считается нарушением исключительного права использование изобретения в целях проведения эксперимента».

6)Внести дополнение об исключении из сферы патентной охраны разового изготовления запатентованного лекарства по рецепту врача:

«Не считается нарушением исключительного права разовое изготовление запатентованного лекарства по рецепту врача».

7) Внести дополнение относительно особенностей понимания использования изобретения, (принятое в патентном законе Израиля), заключающееся в практическом применении изобретения только на территории данной страны, в связи с чем рекомендуется употреблять ограничительное толкование понятия «использование»:

«Под использованием изобретения понимаются любые виды введения в коммерческий оборот на территории СРВ, за исключением ввоза охраняемого объекта из-за рубежа, кроме случаев, когда изготовление этого объекта в СРВ невозможно и потребности в этом объекте не могут быть удовлетворены иначе».

8) В соответствии с положениями ТРИПС, предусматривающими возможность перечисления в национальных законодательствах стран-членов тех видов лицензионной практики, которые могут быть квалифицированы, как злоупотребление исключительным правом, оказывающее неблагоприятное воздействие на конкуренцию на соответствующем рынке, включить в Постановление Правительства СРВ № 63/СР перечень этих обстоятельств (в редакции Патентного закона Израиля):

«Наличие злоупотребления монополией, предоставляемой патентом признается в том случае, если по отношению к защищенному этим патентом изобретению, объектом которого является продукт или процесс, имеет место одно из следующих обстоятельств:

а) условия патентовладельца, на которых он готов использовать продукт, защищенный патентом, или предоставить лицензию на его изготовление или использование, являются неприемлемыми и противоречат интересам общества;

б) изготовление в СРВ продукта, являющегося объектом изобретения, невозможно или ограничено из-за импорта этого продукта;

в) патентовладелец отказывается предоставить на разумных условиях лицензию на производство продукта или на производство процесса в СРВ, в результате чего может быть упущена полностью или частично возможность экспорта продукта из СРВ, может быть упущено основание или развитие коммерческого или производственного предприятия в СРВ».

9) В качестве основания для аннулирования патента включить следующий пункт:

«Патент, по отношению к которому была выдана прин\дительная лицензия, может быть аннулирован, если будет установлено, что выдача лицензии не в состоянии предотвратить злоупотребление монополией, которое явилось основанием для такой выдачи».

Автор видит главную цель совершенствования действующего патентного законодательства в том, чтобы ограничения исключительных прав были бы не только нормой патентного законодательства, регламентирующей отношения в сфере охраны прав на интеллектуальную собственность, но и стали бы реальными правовыми механизмами, оказывающими воздействие на экономику страны. В основу концепции развития патентного законодательства СРВ диссертант предлагает положить принцип защиты национальных интересов страны.

Практическое значение исследования

Практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что исследования доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию патентного законодательства СРВ путем введения ряда норм касающихся содержания исключительного права на изобретение и его ограничений.

Предложенная диссертантом классификация ограничений исключительных прав, основанных на патенте, может быть использована в сравнительном правоведении для анализа и изучения патентных законов любой страны.

Теоретические положения диссертационной работы в части, касающейся перспектив развития патентного законодательства СРВ, как развивающейся страны могут быть использованы для преподавания патентного права стран юго-восточной Азии, а также стран с переходной экономикой.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в тезисах : « Содержание исключительных прав и их ограничение в

патентном законодательстве СРВ» и «Классификация ограничений исключительных прав, основанных на патенте», которые опубликованы в Сборнике трудов аспирантов РИИС 1999г.

Структура и содержание диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы и библиографии.

В первой главе исследовано понятие «исключительное право на изобретение», его содержание и ограничения и предложена классификация ограничений исключительных прав на изобретение.

Вторая глава посвящена основным положениям действующих национальных законодательств отдельных стран о содержании исключительного права на изобретение и его ограничения.

В третьей главе рассмотрены основные положения договора о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС).

В четвертой главе проведен анализ патентного законодательства СРВ и предложены возможные направления его развития с точки зрения исключительного права на изобретение и его ограничения.

Понятие «исключительное право»

Исключительное право на изобретение входит в общую категорию прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Понятие исключительного права на изобретение получило достаточную разработку в литературе. В российской правовой литературе для обозначения этих прав равно используются два термина: «исключительное право» и « интеллектуальная собственность».

У каждого из этих терминов есть свои сторонники и противники. Сторонником термина « исключительное право» и одновременным противником термина « интеллектуальная собственность» является Дозорцев В.А. Термин « интеллектуальная собственность» был использован в работах таких ученых как Рясенцев В.А., Сергеев А.ГТ. и других.

Следует остановиться на соображениях, которые были высказаны против применения термина « интеллектуальная, собственность». Профессор Дозорцев В.А. оценивает термин « интеллектуальная собственность» как неточный и непригодный для применения в правовых нормах. В качестве обоснования своей точки зрения он ссылается на сходство термина «интеллектуальная собственность» и «право собственности», а также подчеркивает недостаточность данного термина для охвата всей совокупности объектов, на которые распространяется исключительное право.

Термин «интеллектуальная собственность» его сторонниками обосновывается тем, что при применении его речь идет о собственности совершенно иного рода, чем право собственности. И связЙИН Эта особенность

с характером регулируемого им объекта. Именно различие объектов этих прав предопределило и различие их содержания.

Право собственности в качестве объекта регулирования имеет вещь -объект материальный. Обособление его в пространстве, как необходимое условие участия в коммерческом обращении (в торговом обороте), обусловлено его естественными, природными качествами: вещь трехмерна, осязаема, границы ее визуально определимы.

Право же интеллектуальной собственности и, в частности, право на изобретение связано с объектом нематериальным. Введение его в торговый оборот связано с определением границ путем приведения основных технических признаков изобретения в специальном ведомственном акте -патентной грамоте. Изобретение в границах указанных технических признаков и составляет предмет охраны, на который направлено право интеллектуальной собственности или исключительное право.

Различие понятий «право собственности» и «интеллектуальная собственность», проистекающее из характера их объекта, состоит в следующем. Право собственности на вещь возникает в силу гражданско-правовой сделки (дарения, мены, купли - продажи ) или акта ее создания (изготовления того или иного предмета).

Право интеллектуальной собственности из-за нематериального характера объекта и необходимости прежде установить его границы, возникает лишь в силу издания ведомственного акта о предоставлении на этот объект права интеллектуальной собственности или исключительного права, фиксируемого патентом. В нем отражаются основные технические признаки, составляющие границы данного нематериального объекта, необходимые при коммерческом его использовании (торговом обороте).

Право собственности в силу материального характера его объекта в своем временном исчислении зависит от времени существования вещи (срока жизни самого хозяина). То есть физическая конечность веши предопределяет, в частности, и срок действия права собственности. По этой причине закон не закрепляет какой - либо специальной продолжительности его действия.

В то же время срок интеллектуальной собственности, исключительного права на результат интеллектуальной деятельности определен законом, поскольку это обусловливается и характером объекта и экономической предназначенностью предоставляемого на него права. Нематериальный объект - изобретение - является нетленным, не имеющим физической конечности. Идея, однажды возникшая, является бессмертной, она переходит в арсенал человеческих знаний и единственный конец, который может ее постичь - это конец морального старения, конец невостребованности.

США

Правовая охрана изобретений в США осуществляется на основе патентного закона 1952 года, представляющего собой раздел 35 Свода законов США. Закон претерпел изменения в 1986, 1988, 1990, 1994 году. Последняя редакция патентного закона 1994 года введена в силу с 1 января 1996 года.

Хотя патентное законодательство США во многом еще сохраняет своеобразие, тем не менее традиционные его положения, касающиеся, в частности, срока охраны, правил его исчисления, объема охраны, ограничений исключительных прав, преимущества прав национальных заявителей при установлении даты создания изобретения и др., в последние годы были поколеблены. Необходимость учитывать общие правовые установки, закрепленные в международных соглашениях, а также некоторые внутренние проблемы привели к изменению содержания исключительного права и его ограничений, в частности, срока действия патента.

Патент предоставляет патентообладателю, его наследникам или правопреемникам право исключать других из сферы изготовления, использования, предложения к продаже или продажи изобретения в пределах

США. Если изобретением является способ, то право исключать других от использования, предложения к продаже, или продажи в пределах США либо ввоза в США продуктов, изготовленных этим способом, с отсылкой к описанию его особенностей. Если растение - исключать других от воспроизводства растения вегетативным путем, от продажи или использования растения, воспроизведенного указанным путем.

Любое лицо, которое без разрешения ввозит в США, предлагает к продаже, продает или использует там продукт, изготовленный запатентованным в США способом, несет ответственность как нарушитель, если ввоз, предложение к продаже, продажа или использование продукта происходит в течение срока действия патента на способ.

Это положение закона отражает особенность законодательства США, так как не приводит в качестве неправомерного такое действие, как изготовление продукта. Конечно, предполагается, что изготовление имеет не коммерческую цель, а иную. В интересах патентообладателя важно, чтобы этот продукт не получил коммерческой реализации - не использовался, не продавался и не ввозился в страну с этой целью.

В США под влиянием положений TRIPS норма о косвенной охране приобрела особенность отличающую ее от традиционных. Презумпция об изготовлении продукта запатентованным способом действует только тогда, когда имеют место два условия: существует значительная вероятность получения продукта охраняемым способом; истец предпринял все разумные усилия по выявлению примененного способа, но не мог его установить.

1 .Ограничения по срокам

Традиционным для патентного права США являлся 17-летний период действия патента, исчисляемый с даты его выдачи. Теперь (1994г.) он составляет 20 лет и отсчитывается с даты подачи заявки на патент. Новое положение закона применяется ко всем заявкам, поданным после 8 июня 1995 года. Патенты, которые уже выданы или будут выданы по заявкам, поданным до этой даты, могут иметь альтернативный срок действия : либо 17 лет с даты выдачи патента, либо 2о лет с даты подачи заявки, в зависимости от того, какой срок истекает позднее.

Кроме того, параграф 154 (в) допускает продление срока действия патента в тех случаях, когда произошла задержка его выдачи. Такое продление применяется в трех случаях: когда по заявке возник спор о приоритетном столкновении, когда заявка была признана секретной, когда имело место апелляционное разбирательство по заявке, в результате которого был признан ошибочным отказ патентного ведомства в выдаче по ней патента.

Во всех этих случаях продление допускается на срок задержки, но в общей сложности не более, чем на 5 лет. Таким образом эта мера направлена на то, чтобы компенсировать сокращение реального срока действия патента не по вине изобретателя. Кроме того, срок действия патента продлевается и в том случае, если предмет патента подлежит специальной проверке Федеральным управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов с целью выдачи постановления об одобрении его продажи.

ТРИПС. Соглашение об аспектах интеллектуальной собственности, связанной с торговлей

Страны - участницы ВТО и ГАТТ разработали и подписали в ходе Уругвайского раунда переговоров Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС).

Основанием для подписания этого соглашения послужила сложившаяся лицензионная практика и другие условия, относящиеся к правам интеллектуальной собственности, которые ограничивают конкуренцию, и оказывают неблагоприятное воздействие на торговлю и препятствуют передаче и распространению технологии.

Права на интеллектуатьную собственность территориальны по своей природе, и территориальность является барьером на пути развития международной торговли. Поэтому при заключении ТРИПС вводятся единые стандарты по охране интеллектуальной собственности с четкой процедурой урегулирования споров.

Соглашение имеет целью устранение препятствий в международной торговле объектами интеллектуальной собственности и содействие эффективной и адекватной охране прав на интеллектуальную собственность. Оно внесло значительный вклад в совершенствование законодательства в области реализации прав на интеллектуальную собственность, связанных с торговлей.

Соглашение устанавливает в законодательном порядке усовершенствованные или новые стандарты защиты интеллектуальной собственности в области авторских прав, патентов, товарных знаков, коммерческой тайны, проектирования топологии интегральных схем, промышленных образцов и указания места происхождения товара.

Соглашение ТРИПС провозглашает целью этой организации : «обеспечение эффективными надлежащими средствами реализацию прав на интеллектуальную собственность, связанных с торговлей, принимая во внимание различия в национальных правовых системах»; пункт ( в) « разработку эффективных неотложных процедур на многостороннем уровне для предотвращения и урегулирования споров между странами».1

Указанный документ является соглашением о «минимальных стандартах». В то же время Соглашение , исходя из принщша признания национальных патентных систем., предусматривает возможность, ( но не обязанность) стран - участниц осуществлять на основании своих национальных законов более обширную охрану, чем требуется по соглашению, при условии, что такая охрана не противоречит условиям ТРИПС.

Каждая страна-член соглашения предоставляет гражданам других стран - членов такой же режим как тот, который она предоставляет своим собственным гражданам в отношении охраны интеллектуальной собственности, кроме исключений, уже предусмотренных Парижской конвенцией в отношении промышленной собственности, другими документами в отношении других видов интеллектуальной собственности.

Любые преимущества, льготы, привилегии или иммунитет, которые предоставлены страной - членом ТРИПС гражданам любой другой страны, незамедлительно и безусловно предоставляются гражданам всех других членов. Каждая страна должна охранять права своих граждан и граждан других стран, подписавших ТРИПС, на принадлежащую им интеллектуальную собственность.

Кроме того, страна- участница должна обеспечивать охрану прав на интеллектуальную собственность граждан других стран-участниц в объеме не меньшем, чем своим гражданам. При этом предоставляемые гражданам какой - либо страны права должны быть гарантированы и гражданам всех других стран, т.е. соглашение предусматривает в отношениях между участниками ТРИПС применение принципа наибольшего благоприятствования. По существу ТРИПС требует от стран- участниц соглашения обеспечение охраны интеллектуальной собственности на принципах, сходных с таковыми Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

Но все-таки это соглашение является более совершенным и продвинутым по сравнению с положениями Парижской конвенции, т.к. регламентирует ряд вопросов, не урегулированных указанной конвенцией.

Речь, в частности , идет о введении реального механизма обеспечения исполнения требований конвенции, оговорены условия выдачи принудительных лицензий.

ТРИПС обязывает участников соглашения соблюдать основные положения существующих конвенций по охране интеллектуальной собственности - Парижской, Бернской, Договора об интеллектуальной собственности в отношении ИМС (в зависимости от вида интеллектуальной собственности, которому посвящены эти документы ).

Промышленно развитые страны рассматривают созданную патентную систему как жизненно необходимую для поощрения НИОКР. Развивающиеся страны, наоборот, усматривают в сложившейся ко времени подписания соглашения системе охраны интеллектуальной собственности ограничение своих возможностей получать и применять современные, сложные технологии. Они критикуют существующую международную систему в данной области за то, что, по их мнению, она является дискриминирующей по отношению к ним, ссылаясь на статистические данные. Так, в некоторых странах выдача патентов иностранцам доходит до 95% общего числа выдач, а в промышленно развитых странах этот показатель для развивающихся стран не составляет 1%.