Право граждан на объединение в гаражно-кооперативное товарищество Коваль, Александр Михайлович




Коваль, Александр Михайлович. Право граждан на объединение в гаражно-кооперативное товарищество : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Харьков. юрид. ин-т.- Харьков, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/89-3

Введение к работе

^?5ї2ІЛ5Й2їь_їеин. С принятием Ьакона ССОР "О кооперации в СССР" и Ьакона СССР "О собственности в СССР" начался качественно нонни протесе становления институционного образования -права граждан на объединение в гарахпо-кооперативные товарищества ШСІ) как определенной совокупности нормативных предписаний, санкционирующих и регулирующий имущественные отношения граждан.

іі литературе, посвященной кооперативному законодательству, право на квартиру, дачу, гарах и иные материальные блага исследовались лииъ как "право на вступление" в тот или иной кооператив. При этом совершенно игнорировалось "право на объединение" в кооператив. Правоотношения п любом кооперативе, а том числе гара.т.по-строи?е льном, рассматривались как единые, организанион-нне, основанные исключительно на членстве "союза лил" и регулируемые методом внутрикосперативной демократи, а внесение пая -как исполнение членских обязанностей. -Из отого следовало, что членство - необходимое и достаточное основание для возникновения права пользования тем или иным материальным благом.

Вместе с тем анализ отношений, складывающихся между членами кооператива, показывает, что право пользования на то или иное материальное благо, в том числе на гараж, покоится не столько на членстве,сколько на "союзе вкладов" (паев), порождающем имущественные отношения, регулируемые методом равенства сторон.

Несостоятельность прекнгос концепций заключается в неверных исходных посылках, которые способствовали возникновению однообразной правовой форма различных объединений граждан, направленных на удовлетворение их имущественных потребностей (в жилье, даче, гараже и т.п.). Устранение этих недостатков должно базироваться на новой теоретической концепции о кооперативных товариществах с учетом законов СССР о собственности и о кооперации.

Проблему гаражных кооперативов рассматривали такие юристы, как В.И. Хинчук, . Шахматов, іЛ. Буйный и др. Однако их разработки и рекомендации были сориентированы на толкование ранее действовавшего законодательства и практики его применения. С учетом изложенного проблемы (предмет) диссертации приобретает

особую актуальность.

Постановка юридической проблемы, требующей разрешения. Суть социально-экономической пвоблемы, исследуемой диссертан-том, состоит в оптимальном сочетании иятевесов собственников твансповтных средств, желающих иметь гаражи, и общества, пви-званного соблюдать новмы и пвавила, связанные с отводом земельных участков для ствоительства гаважей, пользованием ими с учетом экологической обстановки в том или ином регионе. Вместе с там пви решении этих проблем должны использоваться юридико-технические сдедства и приемы.

Суть же ювидической пвоблеш заключается в выявлении приводы права граждан на объединение в ГКГ, з анализе осуществления данного права, а также в практических рекомендациях гражданам, кооперативам и правоприменительным овганам, разваботан-ным в соответствии с предложенной диссертантом концепцией о кооперативных товариществах.

Цель диссертационного исследования состоит в получении обоснованных и достоверных научных результатов, необходимых и достаточных для разрешения поставленной ювидической проблемы.

Матодологическая и теоретическая основы исследования. При анализа права на объединение в ГКГ в аспекте "должного" нормативные связи и явления исследуются с помощью методов и предметов формальной логики. При анализе же права на объединение в ГКГ в аспекте "сущего" выясняются причинно-следственные связи. В основу приведенного диссертантом анализа положены принципы и приемы диалектичоского материализма, в частности теория факторов.

Теоретической основой исследования послужили научные результаты ученых-юристов С.С.Алексеева, Ю.Г. Васина, С.Н.Братуся, В.Н.Витрука, В.П.Грибанова, В.М.Горшенева, Д.М.Генки-на, В.А.Дозорцева, В.И.Жукова, В.Б.Исакова, О.А.Красавчико-ва, С.Ф.Кечекьяна, В.ф.Маолова, Н.С.Малеина, Н.И.Матузова, А.Д.Пушкина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, J0.C. Червоного, В.Ф.Чигива, Ш.Д.Чиквашвили и др.

Научная новизна и приоритет доследования проблем, вынесенных на защиту.

I. Предает диссертации исследован на базе многофакторной модели права, что позволило учесть экологические, социальные,

экономические, политические, технические и иные аспекты и сначала сформулировать неюридическую проблему, а затем перевести ее в правовую, решаемую с использованием юридико-технических средств и приемов.

  1. впервые предлагалось использовать термин "гаражно-кооперативное товарищество" как адекватно отражающий суть исследуемого правового явления. При этом понятие "товарищество" нужно рассматривать как родовое, понятие "кооперативное" -как видовое, понятие "гаражное" - как спеииальное, подпидовое. Термин же "строительный" необходимо исключить, поскольку строительная деятельность данных кооперативов не является их пелыо, носит временный характер.

  2. Термин "право на объединение в общественную организацию", содержащийся в ст. 51 Конституции СССР, в широком смысле нужно рассматривать как конституционную основу права на объединение в ГКТ. В Коститутаю СССР и Конституцію Украинской ССР предложено внести поправку с тем, чтобы было четко и однозначно сформулировано "право граждан на объединение", причем не только в общественные организации, но и в товарищества, в том числе кооперативные. При этом данное право должно быть закреплено в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик в специальной главе, посвященной товариществам, как "право на участие", которое отличается от правоотношений, строящихся по схеме "кредитор-должник".

  3. Детализирована новая правовая форма (модель) ГКТ, при которой член товарищества, полностью внесший паевой взнос, приобретает право собственности на предоставляемое ему имущество (гараж), а также возможность производного приобретения права собственности на гараж з ГКТ путем купли-продажи, мены, дарения, получения по праву наследования. При этом диссертант эбосновывает необходимость сохранения кооперативной собственности на объекты общего пользования (ограждения, эстакады, коммуникации, сооружения и т.п.), т.е. смешанной формы собственности, а также возможность существования ранее действовав-вей модели, согласно которой члены товарищества не становятся зобственняками выделенных им гаражей, при условии снятия не-эпранданных ограничений.

  4. Юридическая природа субъективного правав граждан на

объединение в гаражно-кооперативное товарищество исследована в таких аспектах:

а) гражданской правоспособности (ст.ст. 9,10 га УССР);

б) как элемент правоотношения общего типа, опосредующий
взаимные процедурные права и обязанности меаду гражданами и
государством;

в) как элемент гражданско-правового отноиешш, опосреду
ющий взаимное процедурные пршза мезду гражданами-учредителями,
членами товарищества и ГХГ как юридическим липом.

  1. Признание права граждан на объединение в ГКТ субъективным правом в наибольшей степени гарантирует его реализацию. В отличие от правоспособности это дает гражданину возможность не только совершать собственные действия, но и требовать от других лип (должностных лш, органов власти, управления) совершать определенные действия, связанные с осуществлением его гражданских прав.

  2. Установлен, упорядочен и детализирован юридический механизм осуществления права на объединение в ГКТ, включающий следующие стадии: а) оферта-акиепт (основание возникновения учредительного договора)-; б) возникновение прав и обязанностей участников многосторонней сделки; в) обращение к органу местной власти о целью признания за ГКТ прав юридического липа;

г) акт реализации права органом местной власти; д) акты индивидуально-правового регулирования внутри ГКТ,

Акт применения права органом местной власти квалифицирован одновременно как регистрационный акт, акт признания прав и обязанностей участников многосторонней сделки, учредительный акт.

8. При зашите права граждан на объединение в ГКТ нужно
учитывать, что данное право является одновременно элементом
двух видов правоотношений - публичного и частного. На уровне
публичного права оно выступает элементом материального право
отношения общего типа и процедурного правоотношения, опосре
дующего реализацию права на объединение в ГКТ и органом
местной власти, управления (например, при регистрации ГКТ и
т.п.). На уровне частного права оно является элементом граж
данско-правового отношения между гражданами, объединяющийся
в ГКТ, до и после государственной регистрации ГКТ и проиедур-

'ного правоотношения, опосредующего осуществление этого права до регистрации ГКТ на основе принципов гражданского права (например, оіїхзрта-акиепт при заключении учредительного договора) и после его регистрации на основе процедурных рправил, изложенных в Уставе ГІСТ.

3. rfa обсуждение внесено положение, согласно которому возможно злоупотребление правом л так называемых "стесненных" правах (сособственников, сотов арикеіі). В ГКТ злоупотребление правом возможно со сторона большинства его членов, в частности, общего собрания, по отношении к отдельному члену ГКТ. Злоупотребление правом возмокно со стороны как гравдан, так и юридических лип. Злоупотребившему споим правом может быть отказано в его зашите.

Практическое_значение_пощченпнх_р_езу_л Содержащие-

ся в диссертации рекомендации могут быть использованы при разработке проекта об изменениях и дополнениях, вносимых в Конституцию СССР и Конституцию УССР, Закон СССР "О кооперации в СССР", Основы гражданского законодательства, ГК УССР,

В связи с отменой Примерного устава кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для автомобилей и мотоциклов, находяаихся в личной собственности граждан, кооперативным товаршчествап предлагается пересмотреть свои уставы с учетом многообразия форм собственности и разнообразия структурных форм кооперативных товариществ.

ГКТ и исполкомам местных Советов народных депутатов при принятии "пакета" учредительных документоп и государственной регистрации предложено обракать внимание на порядок разрешения возникающих при этом споров, имея в ииду, что ГКТ является не только юридическим лицом, наделенным правоспособностью, но и органом самоуправления граждан, который может разрешать- споры, с одной стороны, мевду членами товарищества, а с другой -между членами товарищества и самим ГКТ.

Верховному Суду Украинской ССР рекомендовано обобщить практику по делам, связанным о ГКТ, поскольку ныне действующее постановление Пленума 8 G от 26 июня І9Б7 г. утратило силу как основанное на применении отмененного Примерного устава.

^2B2USS3_3_5?Ie3E5S2S_E2Z2S212S_253532SSS25' Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Харьковского

юридического института. Основные положения работы отражены в опубликованных диссертантом статьях.

Проекты уставов ГКТ, включакгае в себя основные принципиальные результаты диссертации, апробированы в гаражных кооперативах г. Харькова и предложены Министерству юстиции Украинской ССР для распространения опыта.

Ст^гкту2а_работы. Диссертанта состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, списка использованной литературы.