Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Полякова Татьяна Ивановна

Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации
<
Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации
>



Полякова Татьяна Ивановна. Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Полякова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/714

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание личного неимущественного права на жизнь 12

1.1. Правовая природа личных неимущественных прав граждан 12

1.2. Понятие права на жизнь в системе личных неимущественных прав граждан 36

1.3 Гражданско-правовые основания возникновения права на жизнь.50

1.4. Гражданско-правовые основания прекращения права на жизнь. 69

Глава 2. Определение правомочий права на жизнь 87

2.1. Деятельность гражданина, направленная на обеспечения своего существования 87

2.2. Право на благоприятную жизнедеятельность 93

2.3. Возможность и гражданско-правовые гарантии защиты нарушенного права на жизнь 106

Глава 3. Пределы распоряжения личным неимущественным правом на жизнь 123

3.1. Право на отказ от лечения 123

3.2. Выбор опасных для жизни профессий 143

Заключение 150

Список литературы и нормативного материала 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования.. Впервые законодательство провозгласило право на жизнь, в Декларации прав и свобод человека и гражданина1 от 22 ноября 1991 года: Право на жизнь.регулируется также Законом РФ «О трансплантацииоргацови тканей человека» от 22 декабря 1992 г.,.Основами законодательства РФ'об*охране здоровья граждан от 22 июля51993 года, главой 59 ГК. В ст. 150 ГК РФ жизнь, как нематериальное благо-признается объектом^ гражданского права. Если нормы уголовного кодекса, устанавливающие1 ответственность, за причинение* смерти, направлены, на защиту права' на- жизнь, то гражданское законодательство? призвано,* прежде всего, определить содержание и гарантии этого- права. Некоторые ученые предлагают подготовить специальный Закон, об охране жизни4.

Конституция^Российской Федерации, фиксирует одним из первых прав* право на жизнь. «Право, на,жизнь - первое фундаментальное естественное право человека, без' которого все другие права лишаются смысла, ибо покойникам, никакие права не нужны» - пишет Н.И.Матузов5. Такое положение закреплено и во Всеобщей декларации прав человека, принятой-10 декабря 1948 г.: «Каждый, человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность»-(ст.З);

Данное право имеет сложную структуру и содержание, так как оно не означает, что- государство тем самым разрешает, дозволяет жизнь^ собственных граждан. Жизнь возникает вне государственных явлений:, и биологическое рождение- ребенка меньше всего- нуждается* в наличии государственных институтов, «юридическая^ норма- не обладает способностью производить на свет живые существа»6. Одновременно, закрепляет в Конституции, государство вкладывает определенный смысл в

1 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР 1991, №52.Ст.18б5

2 Ведомости съезда народных депутатов РФ и ВС РФ 1993, №2.Ст.63.

3 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ 1993; №33. Ст.1318.

4 Чхиквадзе B.M. О некоторых международных аспектах проблемы прав человека // Сов. гос. и право. 1987.
№7. С.92.

s Матузов Н.И. Право на жизнь в свете российских и международных стандартов// Правоведение. 1998. №1.

С. 198.

6 Алексеев Н.Н. Основы философии права. Спб., 1998. С.79.

данное субъективное право, выражающееся именно в его юридическом значении. Право на жизнь не означает саму жизнь, его субъективное правомочие. Поэтому следует отличать такие различные категории, как право на жизнь и саму жизнь.

Существуют разные объяснения жизни с точки зрения философии, религии, биологии, химии, физики и других наук. Философами дается определение жизни как формы существования материи, закономерно возникающей при определенных условиях в процессе развития7. В толковом словаре жизнь трактуется как физиологическое существование человека, время такого существования от возникновения до конца8. Христианское вероучение утверждает, что смерть это продолжение существование личности, ее чувственной и сознательной деятельности осле распада физического тела.

Не менее важно дать определение жизни с позиции права. Рождение и смерть человека являются юридическими фактами — событиями, с которыми связано соответственно возникновение и прекращение права на жизнь, и также других неимущественных и имущественных прав. Жизнь можно охарактеризовать как высшее нематериальное благо, возникающее с момента отделения жизнеспособного ребенка от организма матери и продолжающееся в течение функционирования всего головного мозга.

Выявление особенностей права на жизнь позволяет решить, может ли человек пользоваться данным правом неограниченно, а также произвольно распоряжаться таким личным неимущественным правом как жизнь.

Гражданский кодекс в ст. 150, определяя право на жизнь, как первое из нематериальных благ, никак не комментирует его, не дает характеристику, не рассматривает его содержание и правомочия. Такая же ситуация существует и в научной литературе, и в комментариях в гражданскому законодательству, и в судебной практике.

7 Филосовский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. С. 186.

8 Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических
выражений.-M.: АЗЪ. 1995. С.190.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что российское законодательство в области правового регулирования личного неимущественного права на жизнь нуждается в совершенствовании с учетом возникновения в современных условиях новых факторов правового, социального, экономического характера.

Степень научной разработанности темы. При разработке

теоретических вопросов и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных ученых, касающихся проблем нормативного регулирования личных неимущественных отношений, а также на труды в области общей теории права, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков
российской цивилистики Е.В.Васьковского, Н.Л.Дювернуа, Ю.С.Гамбарова,
Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева, Г.Ф.Шершеневича и современных ученых-
цивилистов: М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало,
А.В.Грибанова, В.С.Ема, И.А.Емелькиной, А.Р.Кирсанова, А.В.Копылова,
И.Д.Кузьминой,О.М.Козырь, В.А.Лапача, А.Л.Маковского, А.П.Сергеева,
Е.А.Суханова, О.Н.Садикова, О.Ю.Скворцова, К.И.Скловского,
Ю.К.Толстого, С.А.Степанова, В.В.Чубарова, Л.В.Щенниковой и др.

Правовые вопросы личных неимущественных прав граждан были
предметом исследования С.С.Алексеева, С.А.Беляцкина, С.Н.Братуся,
Г.Басина, Н.Д.Егорова, В.Н.Жуйкова, О.С.Иоффе, Л.О.Красавчиковой, Н.И.
Коваленко, В.П.Мазолина, Н.И.Матузова, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной,
И.А.Покровского, Н.А.Придворова, З.В.Ромовской, Е.А.Суханова,
А.П.Сергеева, В.Л.Суховерхог'о, B.C. Толстого, Ю.К.Толстого, В.А.Тархова,
О.У.Усманова, Е.А.Флейшиц, С.А.Чернышова, А.Е.Шерстобитова,

К.Б.Ярошенко и др.

Вопросам же гражданско-правого регулирования права на жизнь, в том числе мерам защиты и формам ответственности, до сих пор не было уделено должного внимания.

В научных трудах обсуждаются перспективные в теоретическом и практическом отношении вопросы правового регулирования права на жизнь, вырабатываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. В работах российских цивилистов рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия «право на жизнь», «содержание права на жизнь», определение правомочий права на жизнь, пределы распоряжения правом на жизнь, а также проблемы, связанные с осуществлением права на жизнь и т.д.

Однако вопросы гражданско-правового регулирования личного неимущественного права на жизнь граждан, дискуссионность проблем, связанных с нормативным обособлением и правовым регулированием права на жизнь остаются актуальными и являются важной теоретической и практической задачей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного и системного анализа нормативных источников, работ ведущих цивилистов и обобщения опыта юристов-практиков выявить и проанализировать актуальные особенности права на жизнь, внести предложения по совершенствованию законодательства в этой области. Достижение этой цели обеспечивается в процессе решения следующих задач:

определить место права на жизнь в системе личных неимущественных прав граждан по гражданскому законодательству;

дать понятие права на жизнь как самостоятельного объекта права;

определить правовую природу права на жизнь;

рассмотреть правовые основания возникновения и прекращения права на жизнь;

выявить особенности гражданско-правовых правомочий права на жизнь;

- оценить достаточность закрепленных в законодательном порядке
правовых механизмов, предназначенных для регулирования отношений,
связанных с правом на жизнь;

- выявить противоречия и сформулировать предложения по
совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего
отношения, связанные с правом на жизнь.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области правового регулирования личного неимущественного права граждан на жизнь, а также правоприменительная практика по соответствующим проблемам.

Предмет исследования составляет законодательство и иные нормативные правовые акты, регламентирующие личные неимущественные правоотношения, судебная практика, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения.

Методологическая основа исследования. ?

В работе использовались следующие общенаучные методы познания:
сравнительно-правовой, функционально-структурный, формально-

логический, а также системный анализ норм федерального гражданского законодательства, подзаконных актов, а также методы конкретно-социологического исследования судебной практики. Комплексный подход позволил проанализировать исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение исторического метода дало возможность проследить развитие института личных неимущественных прав, а также проанализировать его особенности в различных правовых системах. Применение метода системного анализа способствовало более четкому определению места права на жизнь среди объектов гражданского права. При формулировании основных положений концепции, предлагаемой автором, использовались приемы диалектической и формальной логики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе с позиций общей теории права и гражданского права проведено

комплексное исследование теоретических проблем правового регулирования личного неимущественного права на жизнь.

В работе впервые рассматривается правовая природа права на жизнь, как объекта гражданского права. Автором исследованы гражданско-правовые нормы, регулирующие основания возникновения и приобретения права на жизнь, гражданско-правовые правомочия права на жизнь, а также определено место личного неимущественного права на жизнь в системе личных неимущественных прав граждан в соответствии с нормами гражданского права. Сформулировано авторское определение права на жизнь. Выявлено содержание права на жизнь с цивилистических позиций. Обращено внимание на противоречия и пробелы российском законодательстве, предложены пути устранения выявленных недостатков и преодоления трудностей, возникающих в правоприменительной практике. Результаты исследования позволили автору сделать ряд предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, целью которых является правовое регулирование отношений, связанных с правом на жизнь.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. С цивилистических позиций содержание права на жизнь складывается из правомочия обеспечения права на жизнь, должного поведения обязанного лица, правомочия требования, правомочия на защиту, правомочия на распоряжение.

  2. Личное неимущественное право - это субъективное право, возникающее по поводу благ, лишенных экономического содержания, тесно связанное с личностью управомоченного лица, и индивидуализирующее его, имеющее специфические основания возникновения и прекращения.

3. Право на жизнь можно охарактеризовать как высшее
нематериальное благо, естественное и неотчуждаемое право человека,
возникающее с момента отделения жизнеспособного ребенка от организма
матери и продолжающееся в течение функционирования всего головного

мозга, момент возникновения и прекращения которого устанавливается на основании юридического факта в соответствии с законом.

4. Право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнь проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и возможность решать вопрос о прекращении жизни.

  1. Следует законодательно закрепить право опеки над лицами, находящимися в коматозном состоянии, поскольку такое состояние может длиться неопределенно долго и человек, будучи живым, не может полостью реализовать свое право на жизнь. Необходимо законодательно закрепить порядок и условия назначения опеки над лицами, находящимися в беспомощном состоянии в процессе лечения.

  2. В качестве правомочий права на жизнь следует рассматривать как деятельность гражданина, направленную на обеспечение своего существования; право на благоприятную жизнедеятельность; возможность защиты нарушенного права на жизнь.

7. Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное и неприкосновенное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть положены в основу последующей научной разработки мер по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, и, в частности, права на жизнь граждан. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы дальнейших разработок проблематики по праву человека на жизнь. Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут внести необходимые практические коррективы при разработке правовых норм, регулирующих отношения, связанные с правом гражданина на жизнь. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в

процессе преподавания курсов гражданского права и личных неимущественных отношений студентам юридических вузов.

Апробация результатов исследования Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных статьях, а также изложены в докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры гражданского права Российского государственного социального университета.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Правовая природа личных неимущественных прав граждан

В разные эпохи в такие понятия, как свобода, равенство, неприкосновенность личности, вкладывалось различное содержание, однако сами эти идеи всегда были и остаются притягательными для любого человека. Социальная ценность личных прав состоит, главным образом, в том, что они сами по себе, а также гарантии их реального осуществления определяют положение человека в обществе, а следовательно, и уровень развития самого общества. Таким образом, в меру свободы личности в обществе необходимо прямо проецировать на меру справедливости и свободы самого общества. Целостная правовая регламентация государством личных прав обусловлена не только соображениями гуманитарного характера, но и экономическими причинами. Переход к экономике рыночного типа и связанная с ним свобода предпринимательской деятельности создают основу экономической свободы личности. Экономическая же свобода неизбежно порождает объективную потребность в свободе личной, духовной. Личные неимущественные права в объективном смысле представляет собой комплексный правовой институт, включающий нормы различных отраслей права. Основа правового регулирования этих прав составляет нормы конституционного права, которые закрепляют в целом системы личных прав граждан, а также устанавливают правовые гарантии их реального осуществления. Согласно гл. 2 Конституции РФ в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В данной работе основное внимание уделено вопросам, касающимся чести, достоинства, деловой репутации, рассматривается проблема их защиты, затрагивается тема компенсации морального вреда. Эти вопросы в последнее время часто занимают страницы журналов и газет. Вот основные из них: может ли моральный вред причинен юридическому лицу; выделение и узаконение юридических признаков неприкосновенности достоинства; соотношение норм ст. 152 ГК со ст. 29 Конституции, гарантирующей право каждого на свободу мнения либо убеждения, недопустимости принуждения к выражению своих мыслей или отказу от них и др. В ходе изложения нашей темы обсуждаются вышеприведенные пункты и показывается, по какому пути идет практика разрешения таких споров, что ожидается в законотворческой деятельности. Нематериальные блага и связанные с ними личные неимущественные права Действующий ГК подразделил личные неимущественные отношения на регулируемые и защищаемые гражданским законодательством. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, регулируются гражданским законодательством (п. 1 ст. 2. ГК). Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ (п. 2 ст. 2 ГК). Нематериальные блага рассматриваются ГК в качестве разновидности объектов, по поводу которых могут возникать гражданские правоотношения. Статья 150 ГК дает примерный перечень юридически защищаемых нематериальных благ, подразделяя их на: - нематериальные блага, приобретаемые гражданами и юридическими лицами в силу рождения (создания), - нематериальные блага, приобретаемые ими в силу закона. То, что ГК дает лишь примерный перечень материальных благ, пользующихся гражданско-правовой защитой, позволяет сделать вывод о том, что объектом гражданско-правовых отношений может оказаться и неназванное ГК нематериальное благо. К нематериальным благам, приобретаемым гражданами и юридическими лицами в силу рождения, ГК относит жизнь, здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; к нематериальным благам, приобретаемым в силу закона, - право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя, иные личные неимущественные права. В качестве иных нематериальных прав, принадлежащих личности, могут оказаться право на жизнь, здоровье и пр. Личное неимущественное право, корреспондирующее нематериальному благу или существующее отдельно от него, оказывается как бы благом второго уровня, а сами жизнь, здоровье и пр. являются благом, предшествующим праву на него, и в этом смысле могут признаваться благом первого уровня.

Деятельность гражданина, направленная на обеспечения своего существования

Следует рассматривать как возможность вести себя активно, совершать любые действия, как предусмотренные юридическими нормами, так и не запрещенные законом. Применительно к праву на жизнь это будет любая деятельность гражданина, направленная на обеспечение своего собственного биологического существования. Данный аспект обеспечивается через закрепление иных активных правомочий или через введение отраслевых институтов.

Первый можно проиллюстрировать закреплением в основных документах права на достойную жизнь. Начало было положено в ст.25 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет права на такой жизненный уровень, включая пищу, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него причинам».

Ф.Ф.Мартенс право на существование выделил как основное право, неразрывно связанное с личностью: «Право на существование и развитие физической личности есть право на приобретение средств, необходимых для поддержания жизни, трудом физическим, торговыми оборотами, занятием промыслами или иным законным образом; в этом отношении каждый человек пользуется совершенной свободой в пределах, поставленных законом»81.

В ряде государств право на жилище - одно из конституционных социальных прав граждан. В конституциях "социалистических" стран понималось как право на получение от государства комфортабельного и отвечающего потребностям человека жилища. Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый человек имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Суть права на жилище заключается в возможности: иметь жилье, т. е. пользоваться благоустроенным помещением той или иной формы собственности: получить жилье в установленном порядке, построить его либо купить; находиться под защитой государства в части жилищных интересов, включая неприкосновенность жилища, невозможность выселения из жилища, его изъятие без законных оснований, создание благоприятной среды обитания в жилище и вокруг него. П. на ж. гражданина корреспондирует жилищная политика государства. Конституция РФ выражает заботу государства о тех, кто сам не может решить жилищную проблему или имеет право на поддержку в реализации П. на ж.: согласно ст. 40 малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Также следует отметить право на медицинское обслуживание, право на создание семьи и некоторые другие права граждан для реализации достойного права на жизнь.

Сами нормативные документы очерчивают тот минимум, при котором можно говорить о достойной жизни человека - достаточное питание, одежда, жилище, медицинский уход и т.д. В этих границах государство обязано создать такие условия, чтобы человек своими свободными действиями мог себе обеспечить необходимый жизненный уровень.

Сам гражданин выбирает род занятий, позволяющий ему обеспечить свое существование (работа по трудовому договору или в качестве предпринимателя без образования юридического лица), пользуется системой кредитования, медицинского страхования, обременяет себя семейным статусом и так далее.

Гражданин осуществляет не просто деятельность, обеспечивающую его биологическое существование, но и деятельность, направленную на его индивидуализацию в рамках принадлежащей социальной общности, отстаивание своей самобытности.

Имеются в виду права на собственное изображение, на личную переписку, на индивидуальный облик и т.д.

Законами и иными правовыми актами урегулировано личное неимущественное право гражданина на имя. В первую очередь это статьи 19, 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, также статьи 30, 32, 51, 58, 59, 134 Семейного кодекса, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. Право на имя является важнейшим, обеспечивающим индивидуализацию личности. Объект данного права - имя, понимается в широком смысле слова. Под именем понимается собственно имя человека, а также его отчество и фамилия.

Ст. 7 Международной Конвенции о правах ребенка устанавливает, что «ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя»82.

В юридической литературе высказывалось мнение, что право на имя не подлежит гражданско-правовому регулированию, так как отсутствуют условия равенства и независимости сторон и здесь неприменимы гражданско-правовые способы защиты права на имя, а если к ним и прибегают, то фактически они направлены на защиту иного интереса, чем охрана имени83. В литературе сформировалась точка зрения, согласно

которой порядок изменения и присвоения имени определен нормами административного права и семейным законодательством. «Право на имя -это личное право, вытекающее из семейных отношений, из отношений брака. Изменение имени или фамилии вне связи с брачными или семейными отношениями регулируется в административном порядке»84. В связи с этим предлагалось признать данное право субъективным административным, правом.

Более обоснованной представляется другая точка зрения, в соответствии с которой факт регистрации, присвоения или перемены имени в органах загса не может определять природу этих отношений.

Право на имя относится к гражданским субъективным правам и оценивается как существенное, изначальное и наиболее индивидуальное. Регистрация актов гражданского состояния в органах ЗАГС не определяет правовую природу возникающих при этом субъективных прав.

Органы загса не наделены властными функциями, они не вправе, например, определять, какое имя следует избрать для ребенка или отказать в регистрации по причине необычности имени.

Нельзя отнести право на имя и к семейным отношениям, поскольку правом на присвоение имени обладают не только родители, но и другие лица и учреждения. Например, фамилия, имя, отчество найденного ребенка записываются в свидетельство о рождении по указанию органа опеки и попечительства, администрации детского учреждения или лица, взявшего ребенка на воспитание.

Право на отказ от лечения

До сих пор не исследован до конца правовой статус лиц с физическими аномалиями, и лиц, находящихся в длительной летаргическом сне, а также лиц, оторванных от человеческой среды и воспитанных животными. Существование таких людей имеет особенности, а значит а значит сохранение их индивидуальности должно обеспечиваться рядом дополнительных мер.

Иногда рождаются дети с физическими аномалиями, несовместимыми с жизнью. Жизнь таких детей может поддерживаться только с помощью медицинского воздействия и постоянного наблюдения. Но такие люди — субъекты права и могут участвовать в общественной жизни. В 1950 году в Москве родились сросшиеся до пояса близнецы. В 16 лет близнецы получили два паспорта, но при обращении их в официальные органы возникают конфликты, признавать ли их за одного субъекта или за двух111. В 1992 году в Ростове-на-Дону родился ребенок с двумя головами и одним туловищем. В этом случае определить правовое положение субъекта еще сложнее. Очевидно, что моральное и юридическое решение вопроса должно предшествовать достижению медицины такого уровня развития, когда станет возможным поддержание жизни любого ребенка.

Правовой вакуум окружает людей, которые находятся в летаргическом сне или состоянии, близком к нему. Например, в Китае годовалая девочка упала с кровати и повредила шею. В течение 11 лет она находилась в состоянии комы, сохранив лишь такие рефлексы, как дыхание, сердцебиение и глотание. После операции по удалению опухоли мозга, девочка пришла в сознание.

Более удивительный случай произошел в Днепропетровске. Родственникам не удалось разбудить спящую женщину. Она находилась в клинике под наблюдением 4 года, затем мать отвезла ее в село, где спящая пролежала еще 16 лет с закрытыми глазами при слабых движениях головой и руками. В день смерти матери спящая проснулась в полном сознании и за две недели психологически адаптировалась к новой жизни.

Таких случаев немало. Люди засыпают в результате травмы, стресса, воздействия наркоза во время операции. Приравнивать их с недееспособным нет оснований, поскольку нет возможности провести необходимую экспертизу. Если приборы показывают, что мозг жив, то права людей, находящихся в летаргическом сне должны быть защищены. Сложные этические и правовые вопросы возникают при обнаружении детей, оторванных по каким-либо причинам от человеческой среды и воспитанных животными. В 1976 году в Индии был пойман ребенок, играющий волчатами, который не умел говорить, ел сырое мясо, передвигался на четвереньках. В течение девяти лет его безрезультатно пытались вернуть к человеческому образу. Здоровье его ухудшалось, лекарства не помогали и он умер112. В законе следовало бы закрепить оказание таким людям медицинской помощи, но и специализированного обучения.

Представляется, что лица, находящиеся в летаргическом сне и дети, воспитанные животными в природной среде, должны считаться субъектами права. Их правовой статус сходен с положением ограниченно дееспособных и недееспособных граждан. Вероятно, таких людей можно признать в судебном порядке недееспособными, если они не понимают значения своих действий и не могут руководить ими, внеся соответствующие изменения в ст. 29 ГК РФ.

Эвтаназия - прекращение жизни безнадежного больного и испытывающего непереносимые для него боли по его просьбе. Натуральные продукты, естественное зачатие и естественная смерть становятся редкостью, ценность их возрастает. Планирование рождения детей стало обычной практикой. Имеем ли мы право планировать свой уход из жизни? Имеет ли право человек уйти из жизни, если страдания сильнее страха небытия, жить хуже, чем не жить? Современная медицинская наука умеет искусственно поддерживать жизнь в тех организмах, которые без ее вмешательства погибли бы. Стоит ли поддерживать жизнь неизлечимых больных или тех, кто находится без сознания продолжительное время? Должен ли родиться ребенок, если во внутриутробной стадии его развития выявлено, что он будет инвалидом? Допустимо или нет добровольное прекращение страданий; если допустимо, то, при каких условиях, и кто будет проводить процедуру.

Эти проблемы активно обсуждаются общественностью стран, где широко внедрены эффективные технологии по поддержанию и продлению жизни, и где были выявлены случаи, когда врачи помогали совершить эвтаназию ("стареющие" европейские страны, США). В Нидерландах она разрешена законом. В США распространена практика в юридически достоверной форме выражать свою волю в случае необратимой комы. В ряде европейских государств применяется политика невмешательства при соблюдении надлежащих условий. Во многих странах развернута широкая дискуссия и организовано движение за легализацию эвтаназии, чтобы не было секретных случаев, злоупотреблений.