Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Макарова Юлия Андреевна

Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации
<
Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации
>



Макарова Юлия Андреевна. Правовое положение государственных корпораций в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Макарова Юлия Андреевна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ]. - Москва, 2008. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/224

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ КАК НЕКОММЕРЧЕСАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 18

1.1. Понятие и особенности правового положения государственной корпорации как некоммерческой организации 18

1.2. Особенности государственной регистрации государственных корпораций 54

1.3. Особенности формирования, распределениям использования уставного капитала и иных внутрихозяйственных фондов государственных корпораций 65

ГЛАВА II. ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 79

2.1. Классификация государственных корпораций. Основные критерии классификации госкорпораций 79

2.2. Специфика правового положения отдельных видов государственных корпораций в Российской Федерации 88

2.2.1. Правовое положение государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» 88

2.2.2. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) 113

2.2.3. Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» 129

2.2.4. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 141

2.2.5. Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта... 158

2.2.6. Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной-промышленной продукции «Ростехнологии» 172

Заключение 182

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие Российской Федерации способствовало выработке Президентом РФ и Правительством РФ концептуальных направлений внутренней экономической политики. Финансовые возможности бюджета Российской Федерации, а также иные финансово-экономические показатели государства1 позволили обратить внимание публичной власти на те направления, в которых за предшествующие годьь формирования рыночной экономики накопились серьезные нерешенные проблемы , либо развитие которых в настоящее время способно благоприятно отразиться на росте промышленного производства3.

Государство способно в настоящее время решать сложнейшие задачи, в том числе связанные с инвестированием значительных бюджетных средств в выбранные сферы экономики, в том числе в развитие г. Сочи как горноклиматического курорта. Проведение зимних Олимпийских игр в Сочи позволит создать международный центр зимних видов спорта, где смогут тренироваться спортсмены из России и из соседних стран. Для осуществления вышеперечисленных «грандиозных» планов, по заявлению бывшего главы министерства экономического развития и торговли Германа Грефа, нужно реализовать «беспрецедентный проект»4.

О необходимости реформирования жилищно-коммунального хозяйства в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г. говорил Президент РФ: «Расширяя! строительство нового жилья, нельзя забывать и о поддержании в надлежащем состоянии существующего жилищного фонда... из 3 млрд. кв. метров жилого фонда России более половины нуждается в

ремонте. Объем ветхого жилья по стране составляет 93 млн. кв. метров, из них аварийного - более 11 млн. кв. метров. Нужно признать, что сегодня без поддержки государства многие наши сограждане, оказавшиеся в наиболее тяжелых, сложных жизненных условиях, - сами решить этот вопрос не в состоянии. Считаю, что для эффективной работы по реформированию ЖКХ необходимо создать специальный фонд - в объеме; не менее 250 млрд. рублей»5.

Правительством ЕФ принято решение, направить в институты развития 640 млрд. рублей. 180 миллиардов направлены на увеличение капитализации Банка развития, 130: миллиардов - в Российскую корпорацию нанотехнологий, 90 миллиардов - в Инвестиционный фонд, 240 миллиардов -на финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, государство вкладывает значительные средства в подготовку зимней олимпиады в Сочи в 2014 году (ожидаются инвестиции в размере 12 млрд. долларов). Таким образом, в новые структуры передаются огромные финансовые ресурсы, от эффективности использования которых будет зависеть успех стратегических планов развития страны6.

Выделение бюджетных средств непосредственно связано с возможностью их эффективного использования, а также организации действенного контроля. Организационно-правовая форма унитарного предприятия или акционерного общества по отдельным параметрам не подходит к роли организационно-правовой формы использования федерального имущества и бюджетных средств. Создание государственных корпораций и наделение их широчайшими, полномочиями, по мнению государственной власти, способно решить грандиозные задачи, запланированные Правительством РФ на ближайшие годы.

Государственная корпорация, как организационно-правовая форма некоммерческой организации, ранее не использовалась для решения подобных задач. Созданная в конце 2003 года государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» доказала свою жизнеспособность, эффективно влияя на развитие банковского сектора, а также управляя значительными финансовыми.ресурсами .

Определенный научный интерес, в связи с обозначенными проблемами, вызывает правовое положение государственной корпорации, чье особое положение в последнее время отмечено российским законодателем, принявшем ряд специальных законов- о некоторых видах государственных корпорациях: Банке развития; Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию- города Сочи как горноклиматического курорта; Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; Государственной корпорации «Ростехнологии»; Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью комплексного правового анализа организационно-правовой формы некоммерческой организации - государственной корпорации, обеспечивающей решение важнейших государственных задач в различных направлениях (научных, производственных, социальных и др.) и создающей правовую основу нового направления государственно-частного партнерства в экономике.

Степень научнойї разработанности. темы; исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, гражданскому праву, а также экономической науке, в частности: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.А. Галанова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, Е.И. Козловой, М.И. Кулагина, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Б.И. Пугинского, В.А. Рахмиловича, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и др.

В исследовании использовались работы представителей науки предпринимательского (хозяйственного права) права: В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, Е.П. Губина, И.В. Ершовой, СЗ: Жилинского, П.Г. Лахно, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюковой, Г.Ф. Ручкиной, В.Ф. Попондопуло и др.

Значительный интерес представляют работы ученых-практиков, чьи научные публикации дают возможность изучить тенденции и закономерности развития отдельных отношений с участием государственных корпораций: СВ. Степашина, А.В. Турбанова, Г. Тосуняна и др.

Научные публикации Н.В. Костенко, Е.П. Лихотниковой, Е.В. Шаклеина; П.В. Степанова расширили представления о гражданско-правовом положении некоммерческих организаций8, работы Л.И. Потягаевой, СВ. Лукьяновой об особенностях прекращения деятельности некоммерческих организаций9; исследования О.В. Ивковой, О.П. Кашковского о правовом регулировании предпринимательской деятельности некоммерческих организаций10.

Несмотря на множество научных статей, диссертационных исследований посвященных отдельным аспектам правового положения некоммерческих организаций, в настоящее время отсутствуют работы по исследованию правового положения государственной корпорации как некоммерческой организации, за исключением исследования Лялина Д.Ю., посвященного анализу права собственности государственных корпораций1 ]. Учитывая, что указанная работа была посвящена частному вопросу закрепления за государственной корпорацией федерального имущества, представленное исследование, направленное на комплексный анализ правового положения, государственной корпорации (на примере, созданных в последние годы некоммерческих организаций) обладает несомненной актуальностью, а также теоретической и практической значимостью.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе создания, функционирования, и прекращения деятельности государственных корпораций. Данные отношения весьма многогранны, многоаспектны и поэтому нуждаются в комплексном изучении.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе гражданского, предпринимательского (хозяйственного), регулирующие отношения с участием субъекта гражданского права - некоммерческой организации в организационно-правовой форме государственной корпорации, а также практика их применения.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений, направленных на совершенствование правового положения юридических лиц, функционирующих В организационно-правовой форме некоммерческой организации - государственной корпорации.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить предпосылки возникновения и эволюции государственной корпорации как некоммерческой организации в системе юридических лиц Российской Федерации, необходимые для установления закономерностей появления и развития данной организационно-правовой формы, определить тенденции, характерные для использования государственной корпорации в экономическом обороте;

- проанализировать понятие и особенности правового положения государственной корпорации как некоммерческой организации, а также выявить особенности государственной регистрации государственных корпораций;

- определить особенности формирования, распределение и использование уставного капитала и иных внутрихозяйственных фондов государственных корпораций;

- выявить основные критерии и провести классификацию государственных корпораций;

- проанализировать специфику правового положения отдельных видов государственных корпораций в Российской Федерации, в частности: государственной корпорации «Агентство- по страхованию вкладов»; государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»; государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий»; Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта «Олимпстрой»;

- исследовать формы и методы государственного воздействия на функционирование государственных корпораций; с учетом общественной значимости сфер деятельности- данных субъектов, национальных особенностей российской экономики и других факторов, определяющих уровень и характер такого воздействия, а также особенности государственной политики в сфере государственно-частного партнерства;

- изучить основные теоретические и практические проблемы функционирования государственной корпорации как некоммерческой организации, особенности правового регулирования ее создания, прекращения деятельности, на основе чего выработать меры по совершенствованию правового регулирования участия в гражданских правоотношениях данной организационно-правовой формы.

Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, структурно-правовой и др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих и при создании государственных корпораций на определенном этапе экономической активности государства.

Сочетание сравнительно-правового и историко-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия- конкретно-исторических условий на эволюцию государственных-корпораций, а также на особенности правового положения! данных юридических- лиц в экономиках развитых государств.

Использование системного метода дало автору возможность рассмотреть государственную корпорацию- в существующей системе коммерческих и некоммерческих юридических лиц, функционирующих в Российской Федерации и определить их место в данной системе.

Рассмотрение деятельности государственных корпораций с позиции системного анализа способствовало определению общих системных качеств данных субъектов экономического оборота.

На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений, выявлена вероятность создания новых госкорпораций.

Работа основана на достижениях философии, истории, социологии, общей теории права, а также конституционного; финансового; гражданского; предпринимательского и иных отраслей права. Автор использовала выводы, содержащиеся в трудах видных теоретиков западных и российских экономических школ. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященных комплексному, системному исследованию правового положения юридического лица, функционирующего в организационно-правовой форме государственной корпорации.

Обоснована нетипичность анализируемой организационно-правовой формы некоммерческой организации, проявляющейся в порядке ее создания, функционирования, прекращения деятельности, структуре органов управления, особом характере специальной правоспособности.

Выявлены основные тенденции и закономерности появления новых государственных корпораций, создание которых присуще для особого состояния рыночной экономики государств, обладающих характерными финансово-экономическими показателями.

В работе проведена классификация государственных корпораций на основании выявленных в исследовании, квалификационных критериев.

В исследовании обосновано преимущество организационно-правовой формы государственной корпорации перед иными организационно-правовыми формами при реализации задач, обозначенных публичной властью в рамках намеченных проектов государственно-частного партнерства.

Предложена новая редакция ст. 7.1. Федерального закона «О некоммерческих организациях», позволяющая привести в соответствие с правовой нормой закона правовое положение государственных корпораций, созданных на основании специальных индивидуальных правовых актах.

В исследовании выявлены ряд положений действующего законодательства, несоответствующих иным законодательным нормативных правовым актам, в связи с чем автором предложены изменения и дополнения в нормативные правовые акты, устраняющие двусмысленность и неоднозначность отдельных правовых норм, а также раскрывающих содержание исследуемых явлений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

I. Государственная корпорация как некоммерческая организация не подпадает под существующую классификацию юридических лиц, имеющую как теоретическую, так и доктринальную обусловленность. При отнесении государственной корпорации к определенной группе юридических лиц, автор предлагает в качестве классификационного критерия использовать характер выполняемых юридическим лицом функций (публичного или частного характера).

П. Государственная- корпорация. -• оптимальная организационно-правовая форма государственного участия в структурных преобразованиях экономики, средство наиболее эффективного использования государственной собственности в хозяйственной деятельности, обладающая индивидуальностью в связи персональным федеральным законом о ее создании, учреждаемая государством для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций и обладающая властными полномочиями, тождественными, государственным, в системе частно-государственного партнерства в Российской Федерации, позволяющей решить задачи взаимодействия государства и бизнеса.

III. Принятый в каждом конкретном случае индивидуальный законодательный нормативный правовой акт о создании- определенной госкорпорации, устанавливающий особенности ее специальной правоспособности противоречит положениям ст. 52 Гражданского кодекса РФ, в связи с тем, что для государственной корпорации роль учредительных документов выполняет федеральный закон о ее создании.

Устранение указанных противоречий возможно дополнением пункта 1 статьи 52 Гражданского кодекса РФ абзацем 4 следующего содержания: «В случаях, предусмотренных в законе, юридическое лицо создается на основании принятого индивидуального закона о создании юридического лица».

IV. Функционирование государственных корпораций в правовом режиме специально принятого индивидуального нормативного правового акта позволяет данной некоммерческой организации соблюдать законодательство только в той части, которая- не противоречит «специальному» закону, на основании которого она создана. О специфичности правового положения каждой отдельно взятой государственной корпорации свидетельствует.ряд факторов: особый порядок создания; а также прекращения деятельности; особенный режим специальной правоспособности некоммерческой организации; невозможность признания несостоятельной (банкротом) при наличия- имущества в собственности госкорпорации, косвенно подтверждающая право государства единолично влиять на «судьбу» госкорпорации, не допуская воздействия на нее возможных кредиторов или судебных органов; особый порядок формирования исполнительных и контрольных органов госкорпорации; специфичность направлений деятельности созданных госкорпораций; государство как гарант, погашения, задолженности госкорпорации в особых случаях.

V. Понятие «государственная» в определении организационно- правовой формы государственной корпорации. обладает многофункциональностью, и- отражает следующую взаимосвязь с публичным собственником: юридическое лицо учреждается государством , юридическое лицо, является собственником, выделенного ему государством, федерального имущества; целью создания юридического лица является решение государственных задач; планирование и руководство деятельностью юридического лица осуществляется непосредственно государством через своих представителей в органах управления; юридическое лицо наделяется государством (в некоторых случаях можно говорить о делегировании государством) государственными властными полномочиями; юридическое лицо, отчитывается о своей деятельности непосредственно перед государством (Правительством- РФ и Президентом РФ); юридическое лицо реорганизуется или ликвидируется исключительно по воле государства (путем издания специального федерального закона).

VI. Классификация госкорпораций позволяет выявить объективные закономерности их функционирования в зависимости от цели, задач, функций, которые государство хочет возложить, на. учреждаемую им организации, что способствует созданию государственных корпораций с наиболее оптимальной правовой конструкцией, объединяющей черты однородных юридических лиц: Выявленные критерии классификации госкорпораций связаны:, со сферами! деятельности; целью создания;, процедурой создания; периодом деятельности (срочные и бессрочные); внутригосударственными функциями («Ростехнологии», «Росатом», Фонд содействия реформированию ЖКХ) или с международно-политическими функциям («Олипстрой»); по месту осуществления своей деятельности; формированию исполнительных органов («президентскими»,

«правительственными», «общественными»); с фиксированным размером имущественного взноса Российской Федерации в уставный фонд, установленный федеральным законом и имеющий стоимостную оценку, либо без указания его стоимости и определяющегося только перечнем имущества, переданным Российской Федерацией; с правом формирования внутрихозяйственных фондов,, и с вменением обязанности формировать «специальные внутрихозяйственные фонды».

VII. Предлагаемая редакция статьи 7.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

«Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе взноса, состоящего из федерального имущества и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона и только в том случае, если организация иной формы не способна осуществлять данный вид деятельности.

Федеральное имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией; является собственностью государственной корпорации.

Государственная корпорация не отвечает, по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной- корпорации; если. законом, предусматривающим создание государственной корпорации; не предусмотрено иное.

В случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, предусматривающим создание государственной корпорации, за счет части ее имущества может быть сформирован уставный капитал. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества государственной корпорации, гарантирующего ее финансовую устойчивость, а также интересы ее кредиторов.

2. Государственная корпорация использует имущество для целей, определенных законом, предусматривающим создание государственной корпорации. Государственная корпорация осуществляет предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

Государственная корпорация обязана ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в соответствии с законом, предусматривающим создание государственной корпорации.

Государственная корпорация обязана направлять годовой отчет в Правительство Российской Федерации, а также обобщенные данные годового отчета - Президенту Российской Федерации. Достоверность годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности государственной корпорации должна быть подтверждена аудиторским заключением.

3. Особенности правового положения государственной корпорации устанавливаются законом, предусматривающим создание государственной корпорации. Для создания государственной корпорации не требуется учредительных документов, предусмотренных статьей. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В законе, предусматривающем создание государственной корпорации, должны определяться: наименование государственной корпорации-, цели ее деятельности, место ее нахождения, порядок управления ее деятельностью (в том числе органы управления государственной корпорации и порядок их формирования, порядок назначения должностных лиц государственной корпорации и их освобождения), порядок реорганизации и ликвидации государственной корпорации и порядок использования имущества государственной корпорации в случае ее реорганизации или ликвидации.

4. Положения настоящего Федерального закона применяются к государственным корпорациям, если иное не предусмотрено настоящей статьей или законом, предусматривающим создание государственной корпорации».

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный подход к исследованию правового положения юридических лиц, функционирующих в организационно-правовой форме государственной корпорации.

Вопросы правового регулирования участия в гражданском обороте государственных корпораций как некоммерческих организаций, практически не изучены в правовой науке. При этом в течении 2007 года были приняты шесть федеральных законов, создавших соответственно шесть новых госкорпораций. Особенностью данных некоммерческих организаций является то, что при создании госкорпораций из федерального бюджета предполагается выделить порядка 640 млрд. рублей и планируется профинансировать подготовку г. Сочи к зимней олимпиаде в размере 12 млрд. долларов. Используемая государством организационно-правовая форма государственной корпорации ранее никогда не применялась для решения подобных задач. Остаются достаточно спорными вопросы, связанные с правовым положением данных организаций. Результаты диссертационной работы расширяют теоретические представления о государственной корпорации как субъекте гражданского оборота и способствуют совершенствованию правового регулирования отношений с ее участием.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствии с доктриной гражданского права участие государственных корпораций в гражданском обороте. Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, связанных с созданием и функционированием государственных корпораций.

Содержащийся в- работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем правового положения государственной корпорации, а также вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций, имущественной обособленности данных субъектов, необходимости создания внутрихозяйственных фондов, структуры и достаточности органов управления госкорпорации, взаимоотношений госкорпорации и Российской Федерации, наделяющей последнюю обособленным имуществом.

Апробация работы. Разработанные автором теоретические положения о правовом положении государственной корпорации как разновидности некоммерческой организации внедрены в учебный процесс кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при преподавании спецкурса «Юридические лица».

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая- состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие и особенности правового положения государственной корпорации как некоммерческой организации

Действительно, законодатель допустил возможность создания некоммерческих организаций в организационно-правовых формах, предусмотренных специальными федеральными законами. Последние годы показывают, что перечень видов некоммерческих юридических лиц слишком велик и разнороден, построен на разных основаниях29. Неслучайно возникает вопрос, насколько логичны положения Гражданского кодекса,, оставившие открытым перечень видов некоммерческих юридических лиц. Как отметил В.А. Дозорцев, «калейдоскоп понятий оставляет впечатление игры в категории с искусственным выделением незначительных различий, не имеющих сколько-нибудь существенного практического значения»30.

Следует согласиться с авторами, предлагающими для устойчивости и ясности гражданского оборота, по аналогии с коммерческими организациями, исчерпывающе закрепить в гражданском кодексе организационно-правовые формы некоммерческих организаций, т.к. существующая.классификация ставит под сомнение и в теоретическом плане само деление на коммерческие и некоммерческие организации31.

Определенный научный интерес, в связи с обозначенными проблемами, вызывает правовое положение государственной корпорации32, чье особое положение в последнее время отмечено российским законодателем, принявшем ряд специальных законов о некоторых видах государственных корпорациях: Банке развития33; Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта34; Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»35; Государственной корпорации «Ростехнологии» ; Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства37.

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для-осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций38.

Некоммерческая! организация в виде государственной корпорации ранее не была известна российскому законодательству. Эта правовая форма не предусмотрена Гражданским кодексом РФ и появилась в нашем законодательстве совсем недавно, а потому еще недостаточно изучена в теории и мало используется на практике39.

Вызывает интерес позиция законодателя, внесшего в название данного юридического лица термин «корпорация». Корпорация (от позднелат. corporatio - объединение):

1) объединение, союзное общество;

2) (юридическая) совокупность лиц, объединившихся для достижения какой либо цели; является юридическим лицом40.

Следует отметить, что в правовой и экономической науке «корпорация» рассматривается как организация, образованная путем объединения неограниченного числа лиц.

Д.Д. Грим, говоря о корпорации, называл ее союзным образованием, существующим и действующим в интересах лиц, непосредственно связанных между собой и с целым, в качестве членов-корпорации41.

Если рассматривать корпорацию с точки зрения общественного института, то можно произвести дробление на составляющие его элементы, «подинституты», каждый из которых отвечает за определенные функции.

Социальный «подинститут» выступает в качестве базисной социальной подсистемы общества, регулируя сложное взаимодействие, общественных, коллективных и личных интересов.

Экономический — представляет обособленное звено национальной и/или мировой системы экономики, на которое приходится наибольшая доля производимых товаров и услуг из общего валового объема производства.

Политический - объединяющее понятие различных по своей сути групп людей, обладающих потенциальной возможностью оказывать влияние на политические процессы как внутри государства, так и в мире .

Классификация государственных корпораций. Основные критерии классификации госкорпораций

В рамках правовых форм юридического лица, закрепленных в Гражданском кодексе РФ, а также специальных едеральных законах можно выделить целый ряд определенным образом организованных социальных образовании; классифицируя их по различным -л основаниям; Объяснением этого является то, что в: своей деятельности данные образования решают различные- задачи, стремятся к достижению самых разнообразных социальных целей. Необходимо отметить, что классификацию юридических лиц можно проводить не только в рамках таких критериев, как направленность на извлечение прибыли, или прав учредителей на имущество юридического лица. Классификация юридических лиц возможна и в рамках отдельных организационно . правовых форм юридических лиц, например среди хозяйственных товариществ или обществ. Критериями классификации в данном случае могут выступать такие частные: признаки,. как,. например, порядок управления организацией; механизм распределения- прибыли или убытков, ответственность учредителей (участников) и т. д.

В некоторых работах отмечается; лтоклассификацияіюридических лиц на коммерческие и некоммерческие, основанная на использовании таких двух критериев, как организационно-правовая форма юридических лиц и направленность, деятельности, не- вполне последовательна. Выделение организационно-правовой формы юридических лиц по критерию направленности деятельности приводит к коллизии норм внутри гражданского законодательства 40.

Заметим, что для настоящего исследования интерес представляют особенности, характерные для различных государственных корпораций, правовое положение которых регламентировано в каждом отдельном случае специальным федеральным законом, позволяющие провести классификацию данных юридических лиц по различным основаниям.

Конструкция такого юридического- лица,. как- государственная корпорация - эффективный правовой способ создания- некоммерческой организации, учрежденной государством для - осуществления- социальных, управленческих или иных общественно полезных функций и обладающей властными полномочиями,1 тождественными государственным:.

С одной стороны, каждая государственная корпорация обладает общими чертами, характерными для всех юридических лиц данной правовой конструкции, с другой, госкорпорация индивидуальна и отлична от других, можно даже употребить термин-«уникальна», т.к. учреждается на основании федерального закона (как известно, двух идентичных, повторяющих друг друга федеральных законов издаваться не может).

Необходимо отметить, что классификация госкорпораций имеет важное теоретическое научное значение, а также практическое значение.

Теоретический, смысл данной, классификации состоит в том,, что она позволяет проникнуть в сущность данной организационно-правовой формы, выявить факторы, влияющие на создание определенной- некоммерческой организации. Классификация! дает, представление- обо всех уже существующих разновидностях,- Можноs говорить о том;, что- на, каждый временной отрезок устанавливается исчерпывающий, закрытый, перечень видов государственных корпораций, которые могут создаваться, лишь «специальными» федеральными! законами;

Практический аспект выражается в дифференцированном подходе к анализу правового положения} разного вида- госкорпораций," а значит и решения ряда практических вопросов — наделение вновь создаваемых корпораций одного вида равным правовым статусом. Такая классификация делает возможным четкое определение правового статуса и предназначение каждой госкорпорации, а также исключает их смешение.

Несомненно, что основным критерием классификации государственных корпораций является их предназначение. В тоже время, учитывая, что в тех направлениях, где осуществляет свою деятельность одна госкорпорация, не может действовать другая- — можно говорить о классификации по отраслям экономики, развитие которых, в момент создания госкорпорации, наиболее значимо для государства. Вместе с тем, нам представляется, что! одним из наиболее, обоснованных критериев является цель создания госкорпорации, которую обязательно указывает законодатель.

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)

Для организации финансирования и обслуживания государственных инвестиционных проектов, осуществление которых позволит преодолеть инфраструктурные ограничения экономического роста, перевести экономику на путь инновационного1 развития, Российская5 Федерация, на основании федерального закона «О банке развития»168, создала на основе имущественного взноса государственную- корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (далее Внешэкономбанк). Внешэкономбанк - финансовый институт, который способствует решению экономических задач общегосударственного значения, действует под общим руководством и контролем- Правительства РФ.

Следует отметить, что идея создания банка развития не является, ни новой; ни оригинальной. Еще когда закон «0 банке развития» обсуждался в качестве законопроекта, то в пояснительной записке к нему отмечалось, что на данный момент в мире насчитывается около 750 финансовых институтов развития, преимущественно банков (без учета межгосударственных), охватывающих своей- деятельностью большинство- стран. Важную роль деятельность банков развития играет в,экономиках таких крупных стран, как Германия, Япония, Италия Китай, Индия- Бразилия, Мексика.

На долю- институтов развития? приходится заметная часть совокупных банковских активов»во -многихфегионах»мирами- крупных-хтранах (например: Южная Азия - 12%, Латинская Америка - 10%, Германия - 8%), а также существенная доля выданных национальными, банками кредитов (в-странах Латинской Америки - в среднем 30%)169.

Основной: задачей, которую преследовало государство, учреждая Внешэкономбанк, является содействие модернизации и диверсификации экономики, повышению ее конкурентоспособности. Внешэкономбанк должен стать ключевым звеном в организации финансирования и обслуживания государственных инвестиционных проектов; осуществление которых позволит преодолеть, инфраструктурные: ограничения экономического роста, перевести экономику на. путь инновационного развития. Внешэкономбанк поддержит российских экспортеров, выходящих ,на мировые рынки товаров,, работ ; и услуг, поможет эффективному функционированию особых экономических зон,., обеспечит , реализацию проектов; по охране окружающей среды, окажет поддержку малому и среднему бизнесу, станет не: только» инвестором,- но и страховщиком; консультантом1.

Внешэкономбанк должен обеспечивать финансирование проектов; которые в силу низкой доходности; высоких рисков или; долгосрочности их реализации;не привлекательны для -коммерческих организаций. Деятельность Внешэкономбанка должна стимулировать наращивание: финансовых вложений;частных инвесторов в приоритетные отрасли и секторы; а также способствовать привлечению иностранных инвестиций. Еще ни один из банков развития и международных институтов развития; не совмещал в себе столько функций; сколько предполагает вместить Внешэкономбанк .

Закон о-банке развития устанавливает.следующиещели деятельности и функции; Внешэкономбанка: обеспечение повышения конкурентоспособности! экономики; Российской; Федерации, ее диверсификации, стимулирование1 инвестиционной; деятельности путем осуществления инвестиционной, внешнеэкономической, страховой, консультационной и иной деятельности по реализации проектов в Российской Федерации; шзафубежом; в:том: числе с: участием».иностранногоa капитала, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Внешэкономбанк вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку.это-служит достижению указанных в Законе: о банке развития щелей; и соответствующую этим; целям. Прибыль Внешэкономбанка, полученная- по- результатам: егс деятельности, направляется ВифондыВнешэкономбанка и используется исключительно для достижения вышеназванных целей;Вместегс тем?-Внешэкономбанк; наделен функциями коммерческих организаций, в том числе финансовых, кредитных, страховых-, лизинговых организаций. В-этомгсостоит основная особенность его правового статуса.

Заметим; что. необходимость, осуществления, отдельных функций; не свойственных некоммерческим организациям, потребовала; изменения отраслевого законодательства»71. Так, Федеральный! закон: «О некоммерческих организациях» был дополнен нормой, предусматривающей формирование;уставного капитала государственной; корпорации. По нашему мнению, данная новелла представляется неудачной; поскольку, согласно действующему законодательству, уставный капитал формируется исключительно у хозяйственных обществ.