Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях Карев Ян Александрович

Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях
<
Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях
>



Карев Ян Александрович. Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 248 с. РГБ ОД, 61:05-12/1518

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЬШЫХ ДОКУМЕНТОВ В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ 12

1.1 Правовая сущность юридических категорий «документ» и «электронный документ» 12

1.2 Анализ основных понятий в сфере обмена электронными документами и сообщениями 33

1.3 Электронная торговля - электронные сделки - электронные средства... 39

1.4 Составитель и адресат электронного документа 45

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ И СООБЩЕНИЙ 47

2.1 Регламентация вопросов использования электронных документов и сообщений в международном праве 47

2.2 Модельное законодательство и иные правовые инициативы международных организаций 52

2.3 Электронная торговля и зарубежные национальные правовые системы 69

2.4 Правовое регулирование использования электронных документов в

Российской Федерации 74

Глава 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЭЛЕКТРОЬШЫХ ДОКУМЕНТОВ И СООБЩЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 88

3.1 Условия придания электронному документу юридической силы 90

3.2 Нотариальное удостоверение и государственная регистрация

электронных сделок 101

3.3 Легализация иностранных электронных документов и сообщений 114

3.4 Доказательственная сила электронных документов и сообщений 118

Глава 4. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ КАК ОСНОВНОЙ РЕКВИЗИТ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ 136

4.1 Правовые аспекты использования цифровых подписей в электронных документах 137

4.2 Правовое регулирование применения иных видов электронных подписей для удостоверения электронных документов 165

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ СДЕЛОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ 182

5.1 Электронные сделки, совершаемые во исполнение соглашений об обмене электронными документами (сообщениями), и электронные договоры 182

5.2 Правовые аспекты использования электронного обмена данными в коммерческом обороте 197

5.3 Оценка средств обеспечения конфиденциальности коммерческой информации и выбор адекватного режима информационной безопасности 202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 218

СПИСОК ПРАВОВЫХ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ 228

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 240

Введение к работе

Актуальность темы.

В последние годы наблюдается бурный рост объемов как мировой, так и российской электронной торговли. Данная тенденция обусловлена теми преимуществами, которыми обладает совершение коммерческих сделок в электронной форме. К этим преимуществам следует отнести: снижение затрат предпринимателей на продвижение и реализацию результатов своей экономической деятельности, уменьшение издержек на переговоры и заключение электронных договоров, сокращение времени совершения сделок. Указанные преимущества позволяют снизить цены на предоставляемые товары и услуги, что, в свою очередь, способствует дальнейшему увеличению объема электронной коммерции. В свете приведенных обстоятельств в настоящее время наблюдается отказ от использования документов, составляемых на бумаге, и начало активного применения электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.

Отмеченные факторы, а также наличие в действующем законодательстве Российской Федерации многочисленных пробелов и противоречий в области использования предпринимателями электронных документов при заключении и исполнении сделок, в том числе внешнеэкономических, обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Осуществление сделок посредством электросвязи, передача коммерческой документации по телекоммуникационным каналам общего пользования и уязвимость информации, представленной в электронной форме, к несанкционированному доступу повлекли за собой возникновение целого ряда правовых проблем.

Законодательство Российской Федерации и других государств традиционно основано на возможности представления письменных актов исключительно на бумажных носителях, в связи с чем, в настоящее время неопределенной остается правовая сущность электронной формы документа. Кроме того, использование электронных документов осложняет обеспечение идентификации их авторов и целостности этих документов. При передаче электронных документов посредством электросвязи затруднено установление места и времени их отправки и получения, а также права, подлежащего применению к электронной сделке. Отсутствует определенность в вопросе допустимости представления электронных документов в

качестве письменных доказательств в российском суде. Отечественным законодателем не закреплен порядок заключения и исполнения электронных сделок, хранения электронных документов в архивах, а также не определен правовой статус информационных посредников, играющих важную роль в осуществлении электронной торговли.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами электронной торговли необходимо устранить юридические барьеры, возникающие на пути ее развития в России.

Актуальность выбранной темы исследования также обусловлена тем, что помимо преимуществ электронной торговли существуют и негативные последствия применения в коммерческой сфере электронных документов. Стремительное развитие информационных технологий и глобальных информационных систем общего пользования способствуют осуществлению злоумьппленниками: перехвата, считывания и изменения передаваемых по открытым каналам электросвязи данных; проникновения сквозь аппаратные и программные брандмауэры; обхода защиты, основанной на паролях; выдачи себя за одну из сторон электронной сделки; изменения маршрута прохождения электронной информации через узлы Интернет1. Отдельные аспекты правового регулирования использования электронных документов в договорных отношениях исследовались в советской, российской и зарубежной юридической доктрине. Так, в советский период вопросы правового статуса электронных документов и их представления в качестве доказательств в суде, в частности, рассматривали АБ. Венгеров, И.З. Карась, В. Лавров, Э.М. Мурадьян, И. Д. Тинновицкая. В современной отечественной литературе разработку указанной тематики, в том числе осуществляют СВ. Васильев, АП. Вершинин, Н. Дмитрик, АА Косовец, К.Б. Леонтьев, СВ. Маныпин, Н.И. Соловяненко, АА Тедеев, АВ. Ткачев, АВ. Шамраев. Среди зарубежных авторов, изучающих правовые аспекты использования электронных документов и сообщений, электронного обмена данными, цифровых подписей и иных электронных аналогов собственноручной подписи, следует особо отметить R.H. Bro, L. Cuyvers, R. Downing, S. Eiselen, J.P. Fischer, H. Franken, W.J. Jaburek, G. Janssens, R. McKean, CR Merrill, С Prins, M.J. Radin, T.J. Smedinghoff.

Вместе с тем, обращает на себя внимание недостаток комплексных теоретических трудов по исследуемой теме.

1 См.: Merrill CR. Monogamous, Promiscuous, and Polygamous Models of Cryptographic Electronic Commerce I CR Merrill II The EDI Law Review. — 1995. — Vol. 2. — № 2.—P. 108.

Все приведенное выше делает проблему использования электронных документов в договорных отношениях достаточно актуальной и требует к ней дальнейшего научного внимания.

Предмет диссертационной работы.

Предметом настоящего исследования являются договорные отношения предпринимателей в области использования электронных документов и регулирующие их международные и национальные правовые нормы. Следует отметить, что отношения, участниками которых являются потребители, а также вопросы применения электронных расчетов не входят в предмет диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка правовых мер по облегчению осуществления отечественными предпринимателями электронной коммерции и их участия в международной электронной торговле, в том числе внесение предложений по совершенствованию международно-правовых норм и законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Проанализировать термины и их определения, применяемые в различных
правовых актах и юридической доктрине в области электронной торговли, и
сформировать действенный понятийный аппарат.

  1. Провести анализ положений международного права, включая законодательство Евросоюза, национальных правовых актов Российской Федерации и государств, являющихся яркими представителями англо-саксонской (США и Великобритания) и романо-германской (Германия, Австрии и Франции) правовых семей, а также правовых инициатив международных организаций в области использования электронных документов и сообщений.

  2. Определить условия придания электронному документу юридической силы.

4. Изучить вопрос о возможности выполнения требований отечественного
законодательства об обязательном нотариальном удостоверении, государственной
регистрации сделок и легализации на территории Российской Федерации
иностранных документов применительно к использованию электронных документов
и сообщений.

  1. Предложить меры, позволяющие обеспечить доказательственную силу электронных документов и сообщений.

  2. Рассмотреть правовые аспекты применения цифровых и иных видов электронных подписей для удостоверения электронных документов.

  3. Выявить особенности заключения и исполнения сделок в электронной форме, и определить возможность использования электронного обмена данными во внешнеэкономической деятельности российских предпринимателей.

8. Изучить проблему обеспечения конфиденциальности коммерческой
информации и предложить российским предпринимателям меры по созданию
адекватного режима информационной безопасности.

Методологические и теоретические основы диссертационной работы.

При выполнении настоящего исследования автором использовались логический, формально-юридический, юридико-технический, сравнительно-правовой и системно-правовой методы исследования, а также метод обобщений. Особое значение в диссертационной работе имеет метод сравнительного правоведения.

В процессе написания диссертационной работы были использованы результаты научных исследований таких отечественных юристов, как Ю.М. Батурин, СВ. Васильев, А.Б. Венгеров, А.П. Вершинин, Н.Г. Вилкова, О.А. Городов, В .Я. Дорохов, В.Р. Женило, В.О. Калятин, И.З. Карась, П.А. Кенсовский, В.И. Кирин, А.А. Косовец, К.Б. Леонтьев, Н.И. Лукьянова, СВ. Маньшин, Э.М. Мурадьян, B.C. Нерсесянц, P.M. Оболенский, П.С. Симонович, Б.И. Скородумов, Н.И. Соловяненко, А.А. Тедеев, Л.К. Терещенко, И.Д. Тинновицкая, А.В. Ткачев, А.В. Шамраев, М.В. Шаропуто, Я.М. Яковлев и другие.

Кроме того, в ходе подготовки настоящего исследования проведен анализ работ

представителей зарубежной юридической доктрины, в частности, R. Blechschmidt,

А.Н. Boss, R.H. Bro, L. Cuyvers, R. Downing, S. Eiselen, J.P. Fischer, H. Franken,

W.J. Jaburek, G. Janssens, R. McKean, C.R. Merrill, A. Mitrakas, С Prins, M.J. Radin,

K. Rihaczek, T.J. Smedinghoff.

Правовая база диссертационной работы состоит из: международных правовых

актов, включая конвенции, законодательство Европейского Союза, многосторонние и

двухсторонние международные договоры, государством-участником которых

является Российская Федерация; национальных правовых актов Российской

Федерации, США, Великобритании, Германии, Австрии и Франции; модельного

законодательства, созданного под эгидой Комиссии Организации Объединенных

8 Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Содружества Независимых

государств (СНГ) и Национальной конференции уполномоченных по унификации

права штатов; иных правовых инициатив международных организаций; проектов

международных и национальных правовых актов.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа является первым в России комплексным исследованием правовых аспектов заключения и исполнения сделок в электронной форме.

Впервые в отечественной юридической науке проведен детальный анализ теоретических разработок иностранных авторов, посвященных вопросам правового регулирования использования электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.

В настоящей работе рассмотрены положения разрабатываемого в рамках ЮНСИТРАЛ проекта конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах, а также одобренные и рекомендованные штатам США к их принятию Национальной конференцией уполномоченных по унификации права штатов Единообразные законы США «Об электронных сделках» и «О сделках в сфере компьютерной информации», которые в российской правовой доктрине до настоящего времени практически не являлись объектом исследования.

Впервые в России разработан понятийный аппарат в области электронной торговли, основанный на интегральном подходе.

Впервые в отечественной правовой науке предложены меры, позволяющие обеспечить выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации об обязательном нотариальном удостоверении и государственной регистрации сделок применительно к электронным сделкам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Раскрытие правовой сущности понятий «информация», «документ», «носитель документа» и «электронный документ», а также анализ функций реквизитов различных документов позволяют говорить о том, что единственное отличие электронного документа от документа, составленного на бумажном носителе, заключается в специфике его носителя и формы, воплощаемой в реквизитах электронного документа. Электронный документ представлен в электронно-цифровой форме, являющейся разновидностью письменной формы.

2. Регулирование отношений в области заключения и исполнения электронных
сделок путем предварительного заключения договора об обмене электронными
документами носит ограниченный характер, так как оно не в состоянии преодолеть
правовые препятствия, которые могут возникать в силу обязательности положений
национального закона или судебного прецедента. Кроме того, стороны соглашения об
обмене электронными документами не имеют возможности закрепить в нем права,
обязанности и ответственность информационных посредников, являющихся важными
участниками электронной торговли.

Наиболее эффективным способом правового регулирования отношений в области заключения и исполнения электронных сделок является нормативно-правовая регламентация. При разработке международных и национальных правовых актов в области электронной торговли следует учитывать специфику электронных сделок и необходимость создания условий для: упрощения порядка осуществления электронных торговых операций (включая снятие запретов и ограничений на совершение и исполнение сделок в электронной форме), обеспечения защиты прав и интересов участников электронной торговли. Вместе с тем, принятие правовых актов должно быть направлено на создание правовых рамок, в пределах которых будут действовать лица, использующие электронные документы и сообщения в своих договорных отношениях, а не на установление детальной регламентации технических аспектов применения электронных средств при заключении и исполнении электронных сделок.

При создании в нашей стране законодательства об электронной торговле следует исходить из принципа минимального государственного вмешательства в отношения участников электронной торговли, применяя императивные нормы, запреты и ограничения лишь в тех случаях, когда требуется защита прав и интересов субъектов данных отношений. Нужен баланс государственных и частных интересов.

3. Необходимо обеспечить участие России в подлежащей принятию в скором
времени Конвенции об использовании электронных сообщений в международных
договорах, которое, в свою очередь, позволит без изменения основ российского
гражданского права дать отечественным предпринимателям возможность
пользоваться всеми преимуществами электронного обмена данными и осуществлять
международную электронную торговлю на равных с их зарубежными партнерами
условиях. Вместе с тем, настоящая редакция проекта данной конвенции требует

существенной доработки с учетом предложений, содержащихся в диссертационном исследовании.

  1. Основополагающим правовым актом в России, регламентирующим применение электронных документов в экономической деятельности, должен стать Федеральный закон «Об электронной торговле», основывающийся на принципе «технологической нейтральности». В настоящей работе содержатся положения, которые подлежат включению в данный правовой акт, в том числе сформированный автором понятийный аппарат, основанный на интегральном подходе.

  2. В действующей редакции Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене» содержится ряд ограничений на передачу конфиденциальной информации за пределы территории Российской Федерации, препятствующих участию отечественных предпринимателей в международной электронной торговле. В диссертационное исследование включены предложения по устранению данных ограничений.

Для создания в нашей стране развитого рынка средств ЭЦП и стимулирования их использования отечественными предпринимателями следует внести изменения в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», взяв за основу содержащиеся в настоящей работе положения.

Кроме того, необходимо внести изменения, которые предложены в диссертационном исследовании и направлены на разрешение совершения нотариальных действий и заключения сделок, подлежащих государственной регистрации, в электронной форме, в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ряд предусмотренных в них актов и российские правовые акты в области государственной регистрации сделок.

Для создания в России правовой базы, обеспечивающей возможность заключения и исполнения сделок в электронной форме, следует также принять меры по совершенствованию Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» и Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», предложенные в настоящей работе.

Научная и практическая значимость диссертационной работы.

Научная значимость исследования заключается в том, что оно является весомым вкладом в юридическую науку. Его основные положения и выводы могут

использоваться при дальнейшем изучении правовых аспектов применения электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в ходе работы над созданием российского законодательства об электронной торговле и унификацией международно-правовых норм в данной области. Некоторые положения диссертации, включая практические рекомендации, могут быть востребованы в практической деятельности участников электронной торговли и правоприменительных органов, в частности судов и арбитражей. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Гражданское право Российской Федерации», «Предпринимательское право», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», «Правовое регулирование внешнеэкономических связей» и других.

Апробация результатов исследования.

Диссертация рассмотрена и одобрена на заседании кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России.

Содержащиеся в настоящем исследовании предложения по совершенствованию отечественного законодательства были представлены автором, являющимся постоянным членом Рабочей группы по разработке и сопровождению проекта федерального закона «Об электронной торговле», которая создана в рамках Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, на заседаниях указанной Рабочей группы. Данные предложения нашли отражение в проекте федерального закона «Об электронной торговле».

Материалы диссертации используются автором в учебном процессе МГИМО (У) МИД России при изучении курсов «Гражданское и торговое право зарубежных стран» и «Правовое регулирование внешнеэкономических связей».

Материалы исследования также обсуждались на V Межвузовской научной конференции «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (Российский университет дружбы народов, январь 2005 года).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых отражено содержание исследования, что дает возможность для изучения и практического использования его результатов.

Правовая сущность юридических категорий «документ» и «электронный документ»

Центральным элементом понятийного аппарата, применяемого при регламентации договорных отношений с использованием электронных документов, является термин «электронный документ». Однако прежде чем правильно определить его правовую сущность необходимо четко уяснить, что именно представляет собой документ вообще.

Впервые в русский язык дефиниция «документ» (от лат. «documentum» — доказательство) был введен Петром I, который перевел его как «письменное свидетельство» . В общем словоупотреблении документами называют письменные акты официального и неофициального характера, составленные для установления или удостоверения тех или иных фактов, все другие письменные акты (например, литературные произведения), а также предметы материального мира, на которых иным способом, нежели письменными знаками, зафиксирована информация (чертежи, рисунки, фотографии, аудио- и видеозаписи и т.д.)4.

В законодательстве Российской Федерации понятие «документ» раскрыто в ряде федеральных законов. Так, в статье 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»5 (далее - Закон об информации) и статье 2 Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене»6 термин «документированная информация (документ)» определяется как «зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать». При этом следует особо отметить, что в данных правовых актах не сделано оговорки о применении раскрываемых в них определений лишь в целях этих законов.

Иной подход использован российским законодателем в статье 1 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» , где под документом понимается «материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения». Такое расхождение в подходе российского законодателя к определению понятия «документ» позволяет некоторым представителям современной отечественной правовой доктрины относить к документам фотографии, видеозаписи, фонограммы и т.п. , и даже ставить знак абсолютного тождества между документом и носителем информации9. Вместе с тем, сфера указанного Закона распространяется исключительно на документы как составляющие Библиотечно-информационного фонда Российской Федерации.

Безусловно, в юридической литературе подход, согласно которому документами следует считать любые предметы, предназначенные удостоверять юридические факты, независимо от того, носят они письменный характер или нет, существовал и до принятия Федерального закона «Об обязательном экземпляре документа». Изначально такая точка зрения была распространена среди немецких криминалистов, полагавших, что письменная форма для документа не обязательна10. Такое понимание ими документа объяснялось, в частности, тем, что в немецком языке слово «Urkunde», которым обозначается документ, подразумевает под собой не только письменный акт, но и любой материальный предмет, способный о чем-либо свидетельствовать . Из советских юристов такую позицию разделял проф. АН Трайнин. Он отмечал, что «документом следует признавать всякий предмет, предназначенный по своему содержанию служить доказательством фактов, имеющих юридическое значение» . Ряд советских криминалистов также предлагал расширить содержание понятия «документ» и относить к документам фотографические снимки. Так, ИХ. Маландин указывал на то, что было бы неправильно считать документом только письменные акты, и что к ним следует отнести и фотографические снимки (фотодокументы)13. После того, как в криминалистической практике стали широко использоваться фотографические, киносъемочные, звукозаписывающие и иные технические средства данная позиция приобрела новых сторонников14. По их мнению, при традиционном определении документа как письменного акта объективно суживаются возможности установления истины, не учитываются новейшие научно-технические достижения, позволяющие разными способами фиксировать информацию.

Ошибка изложенного подхода состоит в том, что объем понятия «документ» отождествляется с объемом понятия «письменное доказательство», в результате чего документ признается наиболее общим понятием, охватывающим схемы, чертежи и иные письменные материалы16, а иногда даже выходит за его рамки (когда документами признаются аудио- и видеозаписи, изображения и т.п.). Как верно отмечает Я.М. Яковлев, «понятие письменного доказательства шире, чем понятие документ» . Кроме того, любое изменение в законодательстве существенных признаков документа с неизбежностью повлечет серьезные юридические последствия, поскольку во всех отраслях права с документами связываются многочисленные права и обязанности юридических лиц (в том числе, государственных органов), должностных лиц и граждан (включая предпринимателей)18. К сожалению, российский законодатель не всегда четко разграничивает данные понятия, что, в свою очередь, приводит к несоответствию одних правовых актов другим. Более подробно о соотношении понятий «документ» и «письменное доказательство» в процессуальном законодательстве Российской Федерации и возможных направлениях его совершенствования будет изложено в Главе 2 настоящего исследования.

Регламентация вопросов использования электронных документов и сообщений в международном праве

Возможность составления документов в электронной форме и их передачи посредством электронной связи предусматривается во многих международных договорах143. Вместе с тем, по-прежнему отсутствуют многосторонние международные договоры, непосредственно регламентирующие особенности использования электронных средств в договорных отношениях.

В рамках Европейского Сообщества правовое регулирование электронной торговли начало складываться в 1998 году, когда в Европейском Союзе (ЕС) была принята уже упоминавшаяся Директива № 98/48/ЕС. В данном правовом акте европейский законодатель закрепил определение понятия «информационные услуги» и примерный перечень этих услуг. Следует отметить, что директивы являются наиболее важным законодательным инструментом, применяемым ЕС для придания законной силы своим решениям. В них содержатся императивные нормы, которые государства-члены Союза должны имплементировать в собственное национальное законодательство в течение указываемых в директивах сроков. При этом выбор форм и методов достижения ожидаемого результата оставлен на усмотрение самих стран144.

Появление детализированных правил, регламентирующих использование электронных средств при формировании и обмене юридически значимой информации в рамках Европейского Сообщества, обычно связывают с принятием Европейским Парламентом и Советом 13 декабря 1999 года Директивы об электронных подписях (далее — Директива об электронных подписях)145. Сфера действия данного правового акта ограничена применением электронных подписей в открытых информационных системах и не охватывает вопросы, связанные с заключением, формой и действительностью договоров, которые, в свою очередь, должны регулироваться национальным законодательством государств, входящих в Европейское Сообщество, а также другими правовыми актами ЕС.

Цель Директивы об электронных подписях состоит в поощрении использования электронных подписей и обеспечении их правового признания. Кроме того, данная Директива направлена на облегчение деятельности поставщиков сертификационных услуг (далее также - поставщиков, провайдеров) по оказанию соответствующих услуг иностранным лицам, с целью увеличения их конкурентоспособности, а также предоставления предпринимателям больших возможностей для безопасного, не связанного границами конкретного государства обмена информацией и осуществления торговли в электронной форме.

Основные положения Директивы об электронных подписях касаются вопросов ответственности провайдеров за выдачу квалифицированных сертификатов (то есть сертификатов, к которым предъявляются определенные требования), ее ограничения (статья 6) и установления условий, при которых государства-члены ЕС обязаны признавать действительность квалифицированных сертификатов, выданных провайдерами третьих стран (статья 7). Приложения к данной Директиве содержат требования, которые предъявляются к поставщикам, выдающим квалифицированные сертификаты, и средствам создания электронной подписи, признаваемым при выполнении этих требований защищенными, а также рекомендации относительно процедуры подтверждения подлинности электронной подписи.

Для разъяснения требований, содержащихся в приложениях к анализируемой Директиве, на основании положений, закрепленных в статьях 9 и 10 данной Директивы, был сформирован Комитет по электронным подписям. Другим важным органом, учрежденным для обеспечения высокого уровня информационной безопасности в рамках коммуникационных сетей, используемых странами ЕС, является Европейское агентство по сетям и информационной безопасности (далее -Европейское агентство). Европейское агентство создано на основании упоминавшихся Правил Европейского Парламента и Совета от 10 марта 2004 года № 460/2004 (далее - Правила). Его основные функции заключаются в содействии Европейской Комиссии и государствам-участникам ЕС их сотрудничеству с представителями промышленности в области вопросов безопасности, связанных с созданием последними соответствующих аппаратных и программных средств (пункт «f» статьи 3 Правил). Такое содействие осуществляется посредством запросов со стороны Европейского Парламента, Европейской Комиссии или компетентных органов, определенных государствами-участниками ЕС, на имя Исполнительного директора Европейского агентства (статья 10 Правил).

Кроме того, Европейское агентство следит за изменениями стандартов в области информационной безопасности, в частности, относящихся к электронным средствам, консультирует Европейскую Комиссию по вопросам научных разработок в сфере информационной безопасности (статья 3 Правил), а также содействует в рамках своей деятельности сотрудничеству ЕС с третьими странами и международными организациями (пункт 19 преамбулы Правил).

В соответствии со статьей 27 Правил Европейское агентство было учреждено 14 марта 2004 года сроком на пять лет. Согласно положениям пункта 1 статьи 25 Правил Европейская Комиссия по окончании данного срока должна будет провести оценку проделанной Европейским агентством работы и принять решение о целесообразности продления периода его деятельности.

Условия придания электронному документу юридической силы

Основной задачей, которая стоит перед предпринимателями, желающими совершать сделки с применением электронных документов, является обеспечение выполнения всех требований, предъявляемых законодательством к документу. Данное обстоятельство связано с тем, что в случае несоответствия электронных документов требованиям, установленным в законодательстве для соответствующих видов документов, предприниматели не смогут представлять их в суд в качестве доказательств и подтверждать ими совершение юридически значимых действий260. Лишь при выполнении этой задачи за электронными документами, используемыми предпринимателями, будет признаваться юридическая сила.

В соответствии с пунктом 25 ГОСТ Р 51141-98 юридической силой документа является: «Свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления». Безусловно, существует возможность придания юридической силы электронным документам и сообщениям посредством заключения соглашений об использовании электронных документов или сообщений между торговыми партерами, однако, как уже отмечалось, договорной способ регулирования имеет ряд существенных ограничений. В связи с этим, для определения условий придания электронным документам и сообщениям юридической силы следует обратиться к положениям международного права и национальных правовых систем.

В Типовом законе об электронной торговле акцент сделан на признании юридической силы сообщений данных. Так, согласно статье 5 данного документа информация не может быть лишена юридической силы на том лишь основании, что она составлена в форме сообщения данных. При этом в Руководстве по принятию Типового закона об электронной торговле отмечается, что «... статья 5 не должна ошибочно толковаться как устанавливающая юридическую действительность любого конкретного сообщения данных или любой содержащейся в нем информации»261. Сходное положение нашло отражение в статье 8 Проекта конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах: «Сообщение или договор не могут быть лишены действительности или исковой силы на том лишь основании, что они составлены в форме электронного сообщения».

Иной подход использован в законодательстве Евросоюза. Данный подход заключается в признании юридической силы не за электронными документами или сообщениями, а за электронными подписями. Так, Директива об электронных подписях содержит презумпцию о соответствии усовершенствованных электронных подписей требованиям, предъявляемым к собственноручным подписям, в случае, если такие подписи основываются на квалифицированных сертификатах и генерируются защищенными средствами создания электронных подписей (пункт 1 статьи 5). В отношении иных видов электронных подписей данная Директива закрепляет обязанность государств-членов ЕС обеспечивать недопустимость отрицания юридической силы электронных подписей исключительно по причинам: их представления в электронной форме, создания не на основе квалифицированных сертификатов, а также их генерирования не с использованием защищенных средств создания электронных подписей (пункт 2 статьи 5). Положения, аналогичные приведенным, закреплены в законах государств-членов ЕС, направленных на имплементацию норм Директивы об электронных подписях в национальное законодательство262.

На наш взгляд, наиболее обоснованной является позиция А.В. Шамраева, в соответствии с которой «... юридические последствия влечет не сам факт использования ЭП (электронная подпись), а обмен электронными документами, подписанными ЭП, причем эти последствия зависят от содержания документов. Следовательно, говорить о признании юридической силы необходимо применительно к электронному документу. В отношении же доказательственной силы ЭП можно согласиться с подходом, согласно которому ЭП может служить одним из доказательств подлинности электронного документа»263.

В законодательстве США правовая норма о недопустимости отрицания юридической силы подписей, договоров и иных записей, относящихся к сделкам, лишь на основании их представления в электронной форме закреплена в статье 101 Закона о применении электронных подписей в международной и внутренней торговле 2000 года. Аналогичное данной норме положение содержится в статье 7 UETA, а также в правовых актах штатов, имтшементировавших положения UETA в свое законодательство2 4.

Первым правовым актом, регламентировавшим вопросы юридической силы электронных документов в России, были Временные общеотраслевые руководящие указания о придании юридической силы документам, создаваемым средствами вычислительной техники от 20 апреля 1981 года , устанавливавшие порядок применения документов на магнитных носителях для обмена информацией между предприятиями. В этом акте, в частности, закреплялось, что документ на магнитном носителе «используется без преобразования в человекочитаемую (визуальную) форму при передаче информации на предприятия, в организации и учреждения или для обмена информацией между ними» (пункт 3). Временные общеотраслевые руководящие указания также предусматривали обязанность соответствующих предприятий устанавливать в своих внутренних нормативных актах порядок преобразования документов на магнитных носителях в человекочитаемую форму (пункты 18 и 36) и внесения изменений в подлинники документов на магнитных носителях (пункт 24).

9 октября 1984 года постановлением Государственного комитета СССР по стандартам266 был утвержден и введен в действие Государственный стандарт СССР ГОСТ 6.10.4-84 («Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники»). Данный Государственный стандарт был обязателен для всех предприятий и учреждений, осуществлявших обмен документами на машинных носителях, и закреплял требования к составу и содержанию реквизитов, придающих юридическую силу документам на машинных носителях, а также порядок внесения изменений в эти документы. В пункте 2.1 упомянутого стандарта содержались обязательные реквизиты документов на машинном носителе, а именно: наименование организации-создателя документа; местонахождение организации-создателя документа и ее почтовый адрес; наименование документа и дата его составления; код лица, ответственного за правильность изготовления документа на машинном носителе или утвердившего документ.