Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) Бородина Жанна Николаевна

Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга)
<
Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга)
>




Бородина Жанна Николаевна. Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Казань, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-12/261

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и правовая природа коммерческой концессии (франчайзинга) 12

1. Становление и развитие коммерческой концессии (франчайзинга) 12

2. Понятие договора коммерческой концессии (франчайзинга) 32

3. Соотношение договора коммерческой концессии и смежных договоров 47

Глава II. Состав правоотношения, возникающего из договора коммерческой концессии (франчайзинга) 59

1. Субъекты и объекты франчайзинговых правоотношений 59

2. Содержание франчайзинговых правоотношений 78

Глава III. Реализация франчайзинговых отношений в гражданско-правовом обороте 102

1. Заключение, государственная регистрация и прекращение договора коммерческой концессии (франчайзинга) 102

2. Ответственность сторон франчайзинговых отношений 121

3. Применение договора коммерческой концессии (франчайзинга) к отношениям в сфере образовательных услуг 132

Заключение 154

Список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы 158

Введение к работе

Актуальность исследования. С развитием рыночных отношений в российском предпринимательстве возникли новые формы экономического взаимодействия. Наряду с крупным бизнесом появился целый класс малых и средних предприятий, что привело к возникновению принципиально новых экономических реалий, к которым можно отнести децентрализацию принятия решений и функциональное разделение в относительно крупных сегментах рынка.

По данным экспертов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в США товарооборот, реализуемый на условиях франчайзинга, составил более трети всей розничной торговли. В Австралии свыше 90% общей торговли на предприятиях быстрого обслуживания осуществляется на условиях франчайзинга. Имеются официальные сообщения о том, что франчайзинг используется уже более чем в 70 странах.

Популярность франчайзинга (коммерческой концессии) объясняется эффективностью и высокой устойчивостью бизнеса вновь образующихся предприятий. Так, по данным фирмы "Mr. Doors Ноте Inc." в США после пяти лет деятельности на рынке выживают 23% частных предприятий, после десяти лет их остается лишь 18%, в то время как среди предприятий, работающих по системе франчайзинга, через пять лет распадается только 8 предприятий из 100, а через 10 лет- 10 из 100.1

В настоящее время франчайзинг используется в самых различных видах бизнеса. В частности, он интенсивно развивается в таких отраслях промышленности и сферы услуг, как автомобильная и автосервис; помощь в организации и ведении бизнеса (бухгалтерия, делопроизводство, реклама и т.д.) строительство, услуги, связанные с ремонтом и обслуживанием домов; услуги, связанные с образованием; отдых и развлечения; рестораны быстрого обслуживания, рестораны, закусочные и т.д.; продуктовые палатки; медицинские и косметические услуги; услуги в сфере домашнего хозяйства; розничная торговля и многие другие виды деятельности.

Незавершенность реформирования порождает в экономике практически на всех уровнях и во всех без исключения сферах деятельности проявления негативного характера, такие, как потерю эффективности в решении экономических, финансовых и управленческих проблем; на первый план вышла проблема качества продукции, относительно решенная в условиях развитого рынка.

В условиях жесткой рыночной конкуренции, характерной для малого и среднего предпринимательства, одним из эффективных методов организации и ведения бизнеса является коммерческая концессия (франчайзинг).

Суть франчайзинга (коммерческой концессии) непосредственно связана с гражданско-правовым договором, так как она может быть выражена только в виде соответствующего специфического договора. Законодательно в России коммерческая концессия впервые закреплена в главе 54 части II Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основной целью заключения договора коммерческой концессии является создание новых хозяйственных комплексов (магазинов, ресторанов, гостиниц, промышленных предприятий) на базе комплекса объектов исключительных прав, принадлежащих какому-либо лицу. Заключение подобных договоров выгодно для обеих сторон.

Урегулированные нормами данного договора отношения имеют большое значение для развития товарного рынка.

Франчайзинг внедряется во все сферы деятельности, в том числе и в сферу образования. В настоящее время образование является такой же сферой рыночных отношений, как промышленность, строительство, финансово-кредитная и иные системы. Производство образовательных услуг испытывает давление конкуренции, нуждается в рекламе и надежных путях реализации, как в нашей стране, так и за рубежом. Средством конкурентной борьбы может послужить использование образовательными учреждениями франчайзинга. Франчайзинг не только способствует увеличению количества предоставляемых образовательных услуг и повышению их качества, но и способствует повышению интеллектуального уровня общества, обеспечивая доступ к различным уровням образования там, где оно было ранее порой недоступно.

Особую актуальность образовательный франчайзинг приобретает в настоящее время за счет увеличения интереса к новому направлению развития системы образования, а именно дистанционного обучения с использованием современных педагогических перспективных информационных и телекоммуникационных технологий. Применение образовательными учреждениями франчайзинга позволит создать образовательные сети с использованием дистанционных технологий, тем самым, предоставляя всем желающим равный доступ к качественному образованию.

Одним из основных элементов франчайзинговой системы в образовании является договор коммерческой концессии. Однако вопрос о правовой природе данного договора в сфере образовательных услуг недостаточно раскрыт.

Учитывая изменившееся положение дел в гражданском обороте, коммерческая концессия вообще, и в частности в сфере образовательных услуг представляет собой один из наиболее интересных для изучения институтов гражданского права. Популярность данного договора возрастает с каждым годом.

Степень разработанности проблемы. Теме франчайзинга посвящено достаточно большое количество научных работ зарубежных ученых, таких, как М. Мендельсона, Дж. Стэнворта и Бр. Смита, Р. Хоффмана, Дж. Штиглица.

Отдельные вопросы коммерческой концессии (франчайзинга) рассматриваются в работах российских авторов: Ю.А. Бондаренко,

В.В.Довганя, В.Н. Евдокимовой, Н.В. Месяшной, О.А. Орловой, И.В. Рыковой, С.А. Силинга, С.А. Сосны и др. В работах названных авторов проводится анализ зарубежного опыта применения франчайзинга, обосновывается необходимость применения франчайзинга в России, определяется сущность, признаки и элементы договора коммерческой концессии.

В последние годы появились работы, в которых анализируются такие вопросы, как бухгалтерский учет и налогообложение в рамках системы франчайзинга (Т. Бабченко, А. Ермолинский, 3. Жукова, Е. Назаренко).

Институт коммерческой концессии является новым для российского законодательства, еще недостаточно изученным в правовой науке. Анализ юридической литературы позволяет сделать вывод, что многие аспекты договора коммерческой концессии пока остаются мало проработанными, в частности вопрос договорного регулирования франчайзинговых отношений в сфере образовательных услуг, поэтому требуется разработка механизмов внедрения франчайзинга в различные сферы хозяйствования, в том числе в сферу образовательных услуг.

Все вышеуказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов коммерческой концессии (франчайзинга), правовой анализ договорного регулирования отношений коммерческой концессии (франчайзинга), как в целом, так и в процессе использования франчайзинга образовательными учреждениями.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие договора коммерческой концессии (франчайзинга);

- исследовать историко-правовые основы возникновения коммерческой концессии (франчайзинга);

- провести анализ зарубежного и отечественного опыта использования франчайзинга;

- выявить особенности договора коммерческой концессии, отличающие его от смежных с ним договоров;

- рассмотреть сущность, основные элементы и содержание договора коммерческой концессии;

- проанализировать процесс заключения, изменения и расторжения договора коммерческой концессии;

- обосновать необходимость применения договора коммерческой концессии в образовательной сфере.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в области коммерческой концессии (франчайзинга).

Предмет исследования. Предметом исследования является правовая конструкция договора коммерческой концессии, а также практика применения российского законодательства в области коммерческой концессии в сфере образовательных услуг.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных авторов: Г.Андрощука, М.И.Брагинского, С.А.Бобкова, Ю.А.Бондаренко, В.В.Витрянского, В.Голофаева, П.А.Гончарова, В.В.Довганя, Е.Дряхлова, В.Н.Евдокимовой, А.Ермолинского, Д.Н.Землякова, И.А.Зенина, Е.Кагана, Г.Касьяновой, А.Ляско, М.О.Макалиева, М.Мендельсона, Н.В.Месяшной, Е.Е.Назаренко, И.Б.Новицкого, О.В.Новосельцева, А.Обыденова, О.А.Орловой, И.В.Рыковой, О.Н.Садикова, А.С.Семеновой, А.П.Сергеева, С.А.Силинга, С.А.Сосны, Дж.Стэнворта, Е.А.Суханова, В.П.Тихомирова, М.С.Шаховой и других.

При написании работы использовались законодательные акты Российской Федерации, международные акты, материалы правительственной программы развития и поддержки франчайзинга, научные труды, диссертационные исследования, договорная и судебная практика, а также материалы электронных издательств в сети Интернет.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемых явлений. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные обще- и частнонаучные методы: формально-логический метод, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования и некоторые другие.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что автором предпринята попытка комплексного изучения договорного регулирования и правореализации отношений коммерческой концессии (франчайзинга), а также возможности применения данной конструкции в сфере образовательных услуг.

Научная новизна содержится в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Признавая тождественными термины «коммерческая концессия» и «франчайзинг», заменить в названии и тексте главы 54 ПС термин «коммерческая концессия» на «франчайзинг» для устранения возможности двойного толкования понятия «концессия», которое уже используется в публично-правовых отношениях. А нередкое употребление в литературе термина «концессионный договор» применительно к частно-правовым франчайзинговым отношениям, по сути, приводит к подмене понятий. Реализация этого предложения позволит более эффективно использовать нормы международного права в российском законодательстве.

2. Изменить содержание п. 3 ст. 1027 ГК указав, что «Сторонами по договору франчайзинга могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, а также некоммерческие организации при осуществлении ими предпринимательской деятельности в соответствии с целями, ради которых они созданы» (курсив автора).

3. Передать функции по регистрации договора коммерческой концессии (франчайзинга) только Федеральному органу исполнительной власти по регистрации интеллектуальной собственности, так как значение такой регистрации заключается в контроле над исключительными правами, а не за самими юридическими лицами. Это позволит избежать процедуры двойной регистрации договора коммерческой концессии (франчайзинга).

4. Поскольку по договору коммерческой концессии (франчайзинга) наряду с исключительными правами могут быть переданы деловая репутация и охраняемая коммерческая информация, целесообразно в ст. 1032 ГК РФ «Обязанности пользователя» императивно включить обязанность пользователя заключать со своими работниками договор о неразглашении коммерческой тайны.

5. Договор коммерческой концессии следует рассматривать не как разновидность традиционного лицензионного договора, а лицензионный договор как составную часть более сложного и комплексного договора коммерческой концессии, так как договор коммерческой концессии (франчайзинга) имеет более широкую направленность.

6. Цену договора коммерческой концессии (франчайзинга) следует рассматривать в качестве его существенного условия. Обязательное указание цены необходимо, исходя из особого характера предмета договора коммерческой концессии: исключительные права по своей природе уникальны, поэтому плату за пользование ими на основании п.З ст.424 ГК определить нельзя.

7. В ГК отсутствует статья, посвященная ответственности пользователя по договору коммерческой концессии, что, безусловно, является пробелом в законодательстве. Поэтому главу 54 ГК необходимо дополнить статьями 10341 «Ответственность пользователя за несоответствие качества товаров, работ и услуг» и 10342 «Ответственность пользователя за не предоставление информации покупателям (заказчикам)».

8. Договор о сотрудничестве, на котором основываются взаимоотношения сторон в сфере образовательных услуг, следует рассматривать именно как договор коммерческой концессии (франчайзинга), так как ему присущи все признаки данного договора.

9. Предлагаем выделить договор образовательного франчайзинга в отдельный вид договора коммерческой концессии, ограничив его субъектный состав кругом исключительно образовательных организаций и законодательно предусмотреть необходимость регистрации такого договора не в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы как в целях развития системы франчайзинга вообще, так и в сфере образования в частности. Практический характер имеют положения, выводы и рекомендации, связанные с перспективами развития договорных франчайзинговых отношений в России. Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам российской системы образования в процессе заключения и исполнения договора коммерческой концессии.

Результаты научного анализа могут быть использованы коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на основе коммерческой концессии, а также послужить материалом для комплексного исследования и обобщения накопленного образовательными учреждениями опыта по продвижению образовательных продуктов и услуг и заключению договоров коммерческой концессии в образовательной сфере.

Кроме того, выводы, касающиеся вопросов заключения, изменения и расторжения договора коммерческой концессии и его содержания могут служить основой методических рекомендаций, регламентирующих правоотношения в области франчайзинга, а в частности франчайзинга в сфере образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу гражданского права со студентами Академии управления «ТИСБИ», а также по курсу хозяйственного права со студентами Альметьевского муниципального института.

Основные идеи и теоретические положения диссертации освещены на научно-практических конференциях и изложены в опубликованных работах.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его содержание. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Становление и развитие коммерческой концессии (франчайзинга)

Для нашей экономики коммерческая концессия (франчайзинг) является относительно новым явлением, в то время как в развитых странах франчайзинг известен давно как средство обеспечения потребностей общества в различных товарах и услугах. Эта форма организации продажи товаров и оказания услуг сегодня популярна во многих странах мира, особенно распространена в США и Великобритании.2

Гражданским кодексом РФ3 (далее - ГК) в торговый оборот и соответственно в договорно-обязательственные отношения введена новая разновидность коммерческих сделок, ранее у нас не существовавших. Посвященная им глава 54 ГК получила название «коммерческая концессия». Термин «коммерческая концессия» применительно к отношениям, регулируемым главой 54 ГК, достаточно условен и был избран как наиболее близкий по смыслу к английскому «franchising» (франчайзинг), одно из значений которого - право, привилегия4. Французское «franchise» также означает льгота, привилегия. Одним из значений слова «franchises» является обозначение «места, где разрешена торговля»5. В Оксфордском словаре английского языка указано, что franchising -это все права и свободы епископатов, пожалованные королевской короной в 1559 году, a franchises - ярмарки, рынки и другие места, отведенные для торговли.

Толковый экономический и финансовый словарь Ива Бернара и Жан -Клода Колли, дает термину «франчайзинг» такое определение: «контракт, по которому предприятие за вознаграждение предоставляет другим самостоятельным предприятиям право на использование его фирменного имени и его торговой марки для продажи товаров и услуг»6.

Немаловажной деталью является и то обстоятельство, что наряду с понятием франчайзинг, в литературе также употребляется термин «франшиза», подразумевающий: 1) «лицензию или пакет прав, которая передается франчайзером (правообладателем) франчайзи (пользователю) по договору» , 2) «предприятие (фирму), созданное на основе франчайзинга» , 3) «сеть франчайзинговых предприятий, связанных с франчайзером договорами франчайзинга, использующих единую торговую марку, стиль, методы и формы продаж товаров или оказания услуг». 9

Франшиза (по определению экспертов Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности) - это договор, по которому одно лицо (правообладатель, франчайзер), имеющее систему ведения определенной деятельности, разрешает другому лицу (получателю, франчайзи) использовать эту систему согласно требованиям владельца франшизы в обмен на вознаграждение.10 Необходимо различать термин "франшиза", используемый в значении договора коммерческой концессии и термин "франшиза", применяемый в страховом праве (франшиза — одно из условий страхования - освобождает страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенную величину).11

По сложившейся в России практике термин «франчайзинг» используется преимущественно для обозначения определённой системы организации рыночных отношений в целом, а термин "франшиза" - для определения договорных отношений (договора) между конкретными партнёрами при реализации на практике этой системы отношений.

В связи с этим интересна точка зрения Б.И. Пугинского, который определяет франчайзинг как «систему договорных отношений крупных изготовителей (продавцов) с мелкими фирмами, в которых обязательства по продвижению товара сопровождаются использованием на основе лицензии фирменного наименования или товарного знака головной фирмы, а также соблюдением ее технологий производства и стратегии по сбыту товаров».

Как отмечает О.А. Орлова, франчайзинг - не просто разновидность договорно-обязательственных отношений. В зарубежной литературе он рассматривается гораздо шире: как особая, отвечающая потребностям современного рынка философия предпринимательства, как новая прогрессивная система организации бизнеса, этики деловых отношений и развития деловых связей.13

Субъекты и объекты франчайзинговых правоотношений

Учитывая, что гражданские правоотношения являются неотъемлемой частью нормального хозяйственного оборота и обеспечивают осуществление притязаний на удовлетворение тех или иных интересов посредством взаимного содействия их участников друг другу, гражданское правоотношение надлежит рассматривать как совокупность элементов, характеризующих способы связи между правоотношением и его социальными предпосылками. При этом способ связи элементов, "система их отношений в рамках целого" понимается как структура гражданского правоотношения, а само гражданское правоотношение рассматривается как самостоятельная автономная система .

Общепризнано, что структурно любое правовое отношение представляет собой единство четырех элементов: субъекта, объекта, субъективного права и юридической обязанности101.

В соответствии с п. 3 ст. 1027 ГК сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Стороны договора коммерческой концессии - правообладатель и пользователь, причем каждый из них должен быть специальным субъектом.

Правообладатель - это лицо, которому принадлежат те исключительные права, использование которых он разрешает пользователю. При этом необходимо иметь в виду обстоятельство, верно подмеченное В.Евдокимовой о том, что «правообладатель должен быть надлежащим образом легитимирован как обладатель этих прав. Это означает, что он использует принадлежащие ему исключительные права в процессе коммерческой деятельности. Однако закон не требует, чтобы правообладатель приобретал соответствующие права, будучи предпринимателем. Достаточно лишь, что бы он официально был зарегистрирован как предприниматель к моменту заключения договора коммерческой концессии».

Пользователь — лицо, получающее возможность использовать исключительные права. Пользователем может быть самостоятельный субъект права, который отвечает по своим обязательствам своим имуществом, обладатель собственного, хотя и небольшого капитала, осуществляющий коммерческую деятельность по своему усмотрению и на свой риск, несущий полную ответственность в пределах принятых обязательств.

Поддерживая эту точку зрения, Е.Суханов отмечает, «поскольку и правообладатель и пользователь должны быть предпринимателями, участниками договора коммерческой концессии не могут быть некоммерческие организации и государство (государственные и муниципальные образования). Этот запрет распространяется и на те случаи, когда соответствующим субъектам разрешено заниматься предпринимательской деятельностью (абз. 2 п.2. ст. 50. ГК)».103 В результате пользователь по договору коммерческой концессии выступает в имущественном обороте самостоятельно, но в отношениях со своими контрагентами — потребителями выступает в роли правообладателя. Первоначальный правообладатель получает от этого прибыль в виде платы от пользователя, который показывает своим контрагентам, что они приобретают товар или получают услугу аналогичную результатам деятельности первоначального правообладателя.

Интересна мысль О.Орловой, которая отмечает, что «одной из сторон данного договора является франчайзер (правообладатель) - организатор дела, владелец генеральной лицензии, ноу-хау, главный консультант, а другой -франчайзи (пользователь), чья текущая деятельность самостоятельна, но его предприятие является частью единого комплекса - франчайзинговой сети».104 Тем самым подчеркивается самостоятельность пользователя.

Рассмотренные выше особенности позволяют сделать вывод о том, что субъектный состав договора коммерческой концессии представляется весьма интересным. Поскольку его сторонами могут выступать лишь коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, то, следовательно, никакие иные лица и образования не вправе заключать договор коммерческой концессии.

К формулировке «коммерческие организации» следует подходить с учетом буквального толкования ст.50 ГК, в соответствии с которой, стороной договора коммерческой концессии могут быть организации в форме хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Невозможность же участия в коммерческой концессии некоммерческих организаций, скорее всего, связана с требованиями соблюдения пользователем качества, достигнутого и предоставляемого правообладателем (ст. 1032 ГК), что исключается, например, в сфере искусства или благотворительности. Не случайно закон еще раз подчеркивает (ст. 1027 ГК), что предмет договора коммерческой концессии предоставляется для использования исключительно в предпринимательской деятельности пользователя.

Заключение, государственная регистрация и прекращение договора коммерческой концессии (франчайзинга)

Для заключения гражданско - правовых договоров, в том числе и договора коммерческой концессии, установлена определенная процедура. Согласно ст. 432 ГК договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемых в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными условиями договора коммерческой концессии являются условия о предмете и цене (вознаграждение). Как было указано ранее, особенность предмета договора коммерческой концессии состоит в том, что он представляет собой комплекс исключительных прав, которые необходимы для использования в определенной сфере предпринимательской деятельности. Конкретный состав такого комплекса определяется целью договора - содействовать продвижению на рынке определенных товаров (работ, услуг).

Что касается цены, то ее указание необходимо исходя из особого характера предмета договора коммерческой концессии. Ведь исключительные права по своей природе уникальны, поэтому плату за пользование ими на основании п.З ст.424 ГК определить нельзя.

Сделанный вывод о существенных условиях договора подтверждается и тем, что все императивные обязанности, возложенные на стороны договора, конкретизируют условия о предмете и цене.

Срок же не относится к существенным условиям договора коммерческой концессии. Этот вывод вытекает из п.1 ст.1027 ГК, согласно которому данный договор может быть заключен на срок или без указания срока. Договор, заключенный без указания срока, может длиться достаточно продолжительное время и может быть расторгнут по желанию любой из сторон с соблюдением требований, предусмотренных в п.1 ст. 1037 ГК. Такой договор по существу заключен не на срок, а под отменительным условием.

Порядок заключения договора предусматривает направление оферты, т.е. предложения заключить договор, одной из сторон и ее акцепта, т.е. принятия другой. Предложение должно содержать все существенные условия договора и четко выражать намерение того, кто сделал предложение, например, правообладателя, считать себя заключившим договор с тем, кем оно будет принято, например, пользователем. С офертой может выступить и пользователь, если в соответствии с законодательством рассматривать рекламные предложения правообладателем как приглашения делать оферты.

С учетом сложности и многоплановости франчайзинговых отношений особое внимание сторонам следует уделить процедуре заключения договора коммерческой концессии, где необходимо обозначить все возможные нюансы своего сотрудничества. От грамотно составленного договора во многом будет зависеть успех дела в будущем.

Заключение договора коммерческой концессии проходит два этапа. Первый этап подразумевает заключение опционного договора коммерческой концессии (соглашение) между компанией - правообладателем и потенциальным партнером, выразившим желание организовать подобный бизнес у себя в городе или в регионе — пользователем. Срок опционного договора коммерческой концессии (соглашения) может быть ограничен 6-12 месяцами в зависимости от вида производимых товаров или оказываемых услуг. Во время действия опционного договора пользователь компенсирует правообладателю затраты, связанные с разработкой бизнес - плана, проекта предприятия, обучением и т.д. С целью создания наиболее благоприятных условий для пользователей во время действия опционного договора коммерческой концессии возможен отказ правообладателя от периодических платежей. Необходимым условием опционного договора являются условия соблюдения конфиденциальности информации, полученной пользователем в течение определенного срока после окончания договора. В случае, если по окончании срока действия опционного договора пользователь приходит к выводу о том, что этот вид бизнеса приносит ему материальное и моральное удовлетворение, наступает время второго этапа на котором происходит заключение долгосрочного договора коммерческой концессии и его дальнейшая государственная регистрация.165

Требования к оформлению договорных отношений в рамках коммерческой концессии предусмотрены в статье 1028 ГК, соблюдение которых является обязательным. Договор коммерческой концессии подлежит обязательному письменному оформлению под страхом недействительности (ничтожности).

Однако данные положения, - как совершенно справедливо отмечает профессор В.В. Витрянский, - несмотря на свою краткость, свидетельствуют о весьма существенных особенностях формы договора коммерческой концессии по сравнению с общими правилами о форме гражданско-правового договора.