Правовое регулирование лизинговых отношений Головченко Анатолий Иванович

Правовое регулирование лизинговых отношений
<
Правовое регулирование лизинговых отношений Правовое регулирование лизинговых отношений Правовое регулирование лизинговых отношений Правовое регулирование лизинговых отношений Правовое регулирование лизинговых отношений Правовое регулирование лизинговых отношений Правовое регулирование лизинговых отношений Правовое регулирование лизинговых отношений Правовое регулирование лизинговых отношений
>




Головченко Анатолий Иванович. Правовое регулирование лизинговых отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 1997 174 c. РГБ ОД, 61:98-12/116-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика правового регулирования лизинговой деятельности 10

1. Понятие, экономическая сущность и виды лизинга 10

2. Юридическая природа лизинга 60

ГЛАВА II. Договор лизинга 101

1. Стороны договора лизинга и участники лизинговых правоотношений 101

2. Форма договора лизинга и порядок его заключения 113

3. Содержание договора лизинга 118

4. Основания изменения и прекращения договора лизинга 151

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы. Становление рыночной экономики в нашей стране вызвало к жизни новые формы инвестиционной деятельности, одной из которых является лизинг.

В недавнем прошлом гражданское законодательство не содержало положений, характеризующих лизинговые отношения. Однако в зарубежных странах правовое регулирование лизинговых отношений занимает достойное место, об этом свидетельствует возрастающая доля расходов на лизинговые операции. Для успешного реформирования экономики Россия остро нуждается в инвестициях. .Объем инвестиций необходимо увеличивать, однако инвестиционная активность сдерживается относительно высокими процентными ставками коммерческих банков. Преодолению промышленного спада может способствовать финансовый лизинг оборудования. Правительство России приняло ряд постановлений, способствующих более активному развитию лизинговых операций. 17 сентября 1994 года был подписан Указ Президента РФ № 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" . Разработан проект федеральной программы развития лизинга в Российской Федерации на 1996-2000 гг., в которой намечено увеличить к 2000-му году долю лизинга до 20%.

Проблемы развития правового регулирования лизинговых отношений обусловливают актуальность настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования. До последнего времени исследованию правового регулирования лизинговых отношений были посвящены лишь отдельные главы, параграфы либо только немногие страницы в трудах ученых-цивилистов.1 Исследования имеют главным образом историческое значение, так как в них речь шла о так называемых классических лизинговых отношениях. Правовое регулирование лизинговых отношений в Российской Федерации на нормативном уровне начинается с 1994 г. и на законодательном - с 1996 г. С принятием второй части ГК РФ ситуация изменилась, появились первые монографии.2

Цель исследования. Целью работы является исследование законодательства в Российской Федерации, регулирующего лизинговые отношения и практики его применения в России и за рубежом. Достижению поставленной цели служит, в частности, выявление зарубежных источников правового регулирования лизинговых отношений (США, Германия, Нидерланды, Япония, Франция, Бельгия, Беларусь, Украина); обобщение опыта правового регулирования лизинговых отношений; изучение нормативных актов, посвященных договору финансовой аренды (лизинга) и выработка предложений по преодолению возникающих при этом противоречий. ИЗ диссертации рассмотрена гражданско-правовая природа лизинговых отношений. Проведена сравнительная характеристика норм гражданского права, регулирующих лизинговые отношения как в развитых зарубежных странах, так и некоторых государств - членов СНГ. В диссертации освещается место договора финансовой аренды (лизинга) в системе договоров, дается характеристика сторон договора лизинга. Рассмотрены права и обязанности участников договора лизинга. Исследованы различные подходы, характеризующие договор финансовой аренды (лизинга), а также практика его применения.

Объектом исследования является правовое регулирование лизинговых отношений, проблемы применения лизинга в экономике Российской Федерации и более активного использования нового института гражданского права.

Предметом исследования выступает состояние правового обеспечения функционирования института лизинга как в зарубежных государствах, так и в России, j

Теоретическую и методологическую базу составляют основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании государственно-правовых явлений, монографические исследования и труды крупных ученых в области гражданского права С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, ДМ. Генкина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.В. Кабатовой, В.П. Мозолина, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, а также современные концепции предпринимательской деятельности. В диссертации использованы обширные материалы и источники из разных сфер правоведения с помощью сравнительно-правового, конкретно-социологического, формально-логического и других методов исследования.

1 Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, указы Президента и постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ, а также нормативно-правовые акты зарубежных государств.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из первых самостоятельных комплексных монографических исследований правовых проблем регулирования лизинговых отношений в рыночных условиях на основе Гражданского Кодекса РФ, а также соответствующих указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ за 1994-1997 гг. Ее направленность и содержание отвечают требованиям доктрины о развитии российской науки, одобренной Президентом РФ в июне 1996 года и включающей в себя, наряду с другими, следующее основное положение: ориентация отечественного научного потенциала на решение важнейших социально-экономических задач.

В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. В работе дана характеристика экономической и юридической сущности лизинга. Лизинг как экономическое явление представляет собой совокупность отношений опосредующих приобретение в собственность с последующей передачей в пользование имущества.

2. Лизинг как юридическое явление представляет собой сложный гражданско-правовой институт, охватывающий весь спектр взаимоотношений между участниками правоотношений. Помимо норм ГК РФ о договоре лизинга институт лизинга включает в себя нормы иной правовой природы (налогового законодательства, учета и отчетности и т. д.). Договор лизинга является самостоятельным договором в системе гражданско-правовых договоров.

3. Проведён анализ действующего законодательства о лизинге и сделан вывод о соотношении Гражданского кодекса и других нормативных актов. Законодательство принятое до введения в действия ГК РФ действует в части не противоречащей ГК, а законодательство, вступившее в действие с 1 марта 1996 г., должно соответствовать ст.З ГК РФ.

4. Рассмотрен законопроект о лизинге и сделано предложение о включении в него норм прямого действия (об отнесении лизинговых платежей на себестоимость продукции лизингополучателя). Целесообразность принятия закона о лизинге обусловлена возможностью определения экономико-правовых и организационных положений в области налоговой политики, таможенного режима, предоставления гарантий и т.д.

5. Анализируя проект закона о лизинге (на случай его принятия), сделан вывод, что действующее законодательство не предусматривает принятие указанного закона, поэтому закон о лизинге должен быть специальным, комплексным и не противоречащим ГК РФ.

6. Для более успешного развития лизинговых правоотношений в Российской Федерации, а также для успешной интеграции нашей страны в международно-правововую и экономическую систему, и для стимулирования зарубежных инвестиций в экономику целесообразно присоединение к Оттавской конвенции о международном финансовом лизинге(от 28 мая 1988 г.).

7. В связи с принятием постановления Правительства от 26 февраля 1996 г. № 167 "О лицензировании лизинговой деятельности1 1, сделан вывод о нелегитимности указанного нормативного акта. В связи с этим отмечено что указанное Постановление противоречит ст. 49 ГК РФ и применению не подлежит; /

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретические и практические выводы и предложения (рекомендации) могут быть использованы отечественными предприятиями в их повседневной практической деятельности.

Результаты исследования используются при изложении учебных дисциплин в Саратовском коммерческом институте и могут быть рекомендованы для преподавания в других вузах. Материалы диссертации могут быть широко использованы в правоприменительной практике деятельности предпринимательских структур. Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором работах, а также в его выступлениях на научно практических конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (26-26 сентября 1995, Нижний Новгород);

Методологическом университете «АРГО - 97» по международному частному праву (27 января - 8 февраля 1997, Санкт - Петербург);

Научно-практической конференции Саратовского коммерческого института «Современные проблемы предпринимательства» (22 апреля 1997, Саратов);

Научно-практической конференции «Методология общественных наук в России и зарубежном мире на исходе XXвека» (21 июня - 5 июля 1997, Ярославль).

Апробация результатов исследования проходила также в ходе подготовки и проведения учебных занятий со студентами Саратовского коммерческого института.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургской академии МВД России

Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и списка использованной литературы. (

Понятие, экономическая сущность и виды лизинга

1. Лизинг имеет длинную и успешную историю. Самые ранние документы об аренде датируются 2000 г. до н.э., когда в форме оперативного лизинга в аренду сдавались сельскохозяйственные орудия труда.

Во многих работах зарубежных авторов, посвященных лизингу, можно встретить ссылку на высказывание Аристотеля из его "Риторики11 о том, что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его (имущества) использование2. Эта мысль как нельзя лучше определяет основную идею лизинга - чтобы получить прибыль совсем необязательно иметь оборудование или иное имущество в собственности, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

Английский автор Т. Кларк утверждает, что лизинг был известен уже во времена, много предшествовавшие годам, когда жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в Законах Хаммурапи, принятых, как известно, около 1800 г. до н.э. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга - они нашли свое отражение в Институциях Юстиниана. В средние века в Венеции владельцам торговых судов сдавались якоря, которые по окончании плавания возвращались их собственникам и могли быть снова сданы в аренду1.

Однако никто из современных авторов не утверждает, что в этих источниках шла речь о лизинге в современном его понимании.

I Многие сложности лизинга являются результатом соединения в этом институте элементов вещного и договорного права. Римскому праву был известен институт владения вещью без права собственности как в договорном, так и в вещном праве. В первом случае договорное право -это договор найма вещей (locatio-coaductio rerum), во втором вещное право -это сервитутное право, а точнее, узуфрукт (usufructus) как один из видов сервитута, личного сервитута. Какой из этих институтов явился прообразом лизинга, каких элементов в нем больше - вещных или договорных - установить сложно. Важно то, что идея разделения владения и собственности и возможности извлекать выгоды из владения известна праву с незапамятных времен.

Традиционно лизинг считается американским изобретением, перевезенным американскими предпринимателями через океан в Европу в начале 60-х годов2. Английские ученые не соглашаются с таким взглядом на события и утверждают, что лизинг зародился в Англии во второй половине XIX в., затем перекочевал в Северную Америку и лишь потом, уже во второй половине XIX в., оказался опять в Европе J

Операции, аналогичные современному лизингу, применялись в Англии в средние века. Их предметом было чаще всего фермерское оборудование и лошади. Одним из первых законов о лизинге является Закон Уэлса 1284 г1. (Statute of Wales). Нередко лизинг использовался для целей не совсем честных и благородных, например, для сокрытия истинного положения вещей - кто собственник, кто владелец, для введения в заблуждение кредиторов. В современный период осуществляются лизинговые операции для получения льгот (инвестиционных, налоговых). Такое положение вещей дало основание перечисляя основные виды лизинга выделить в самостоятельный "фиктивный лизинг. В 1571 году был издан закон о запрещении таких сделок, и разрешалось использовать только действительный лизинг.

Современный лизинговый бум привел к появлению огромного числа сделок, лишь носивших название "лизинг", но по сути прикрывавших возможность получить большие доходы, воспользоваться налоговыми льготами, уклониться от уплаты налогов. И первые законодательные акты в этой области основной своей целью ставили разграничение "действительного лизинга" от "мнимого" путем применения массы различных критериев и показателей.

Стороны договора лизинга и участники лизинговых правоотношений

Гражданский Кодекс РФ включает договор финансовой аренды (лизинга) в систему договоров аренды (глава 34), и на него распространяются нормы ГК, регулирующие общие вопросы для всех видов арендных отношений, если иное не установлено положениями ГК о финансовой аренде. Во Временном положении о лизинге употребляются термины "лизингодатель" и "лизингополучатель", а третья сторона именуется "продавцом лизингового имущества"1. Пункт 3 Временного положения о лизинге называет следующих субъектов лизинга: 1) Лизингодатель - юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя; 2) Лизингополучатель - юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающего имущество в пользование по договору лизинга; 3) Продавец лизингового имущества - предприятие-изготовитель машин или оборудования, или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга. В пункте 3 Временного положения о лизинге1 отмечено, что субъектами лизинга могут быть также предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР". Чаще всего в качестве лизингодателя выступают лизинговые компании. В пункте 4 Временного положения о лизинге дано их определение: "лизинговые компании (фирмы) - это коммерческие организации, создаваемые в форме акционерного общества или других организационно-правовых формах, выполняющие в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателей". "Учредителями лизинговых компаний могут быть юридические лица и граждане". В мировой практике лизинговых отношений в качестве лизингодателя в лизинговых операциях выступают: - финансовые лизинговые компании; - сервисные лизинговые компании; филиалы промышленных корпорации и банков, занимающихся лизингом; - банковские организации; - страховые и пенсионные фонды. Важную роль в лизинговых операциях играют банки. Участие банков может быть прямым (если они непосредственно сдают в лизинг машины и оборудование) и косвенным (если предоставляют ссуды лизинговым компаниям). Ни одна сколько-нибудь крупная лизинговая операция не обходится без участия банков. Особенно активно действуют в этой области американские банки: в 70-е годы каждый пятый американский банк с активами более 100 млн. долларов участвовал в прямом лизинге, а общее число банков, ведущих лизинговые операции, превышало 5001. В.И. Букато и Ю.И. Львов в своей работе "Банки и банковские операции в России" рассматривая вопрос о субъектах лизинга подчеркивают, что в качестве лизингодателя обычно выступают лизинговые компании, представляющие собой дочерние компании крупных банков. Основная проблема в деятельности этих компаний -изыскание денежных средств, которые могут быть использованы для приобретения предметов в качестве объекта лизинга. Среди возможных источников авторы выделяют два основных: сформированных на акционерной или паевой основе, где акционером или пайщиком является банк; и полученных на возвратной основе из банков. Зарубежный опыт свидетельствует, что за счет этого источника формируется 75 процентов всех ресурсов лизинговых компаний.

Основания изменения и прекращения договора лизинга

По общему правилу основанием изменения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). В ст. 452 ГК РФ содержатся нормы, устанавливающие определенный порядок изменения договора. В соответствии с ним форма соглашения об изменении договора должна быть идентичной той, в которой заключался договор, однако закон, иные правовые акты, договор или обычаи делового оборота могут содержать и другие требования. На это обстоятельство указывала Е. Енькова1.

В арбитражный суд обратилось акционерное общество Vv (арендодатель) с иском к товариществу с ограниченной ответственностью (арендатор) о внесении изменений в договор аренды, поскольку товарищество письменного согласия на изменение условий договора не давало, хотя вносило арендную плату по новым ставкам, предложенным истцом. Арбитражный суд исковое требование акционерного общества удовлетворил. При этом он исходил из того, что действия арендатора по внесению арендной платы не могут рассматриваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды, поскольку, во-первых, не было соблюдено общее требование к форме договора, предусмотренное ст. 452 ГК РФ, во-вторых, нарушена конкретная норма ст. 609 ГК РФ, в соответствии с которой соглашение о внесении изменений в договор аренды, как и сам договор аренды между юридическими лицами, должно быть заключено в письменной форме.

Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, сославшись на п. 3 ст. 434 ГК РФ, которым установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

В соответствии с названным пунктом совершение лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий (уплата соответствующей суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Так как иных оснований для непризнания действий арендатора акцептом не было, возражений по условиям арендной платы, предложенной арендодателем, не заявлено, действия товарищества должны расцениваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды.

Таким образом, совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.

Прекращение договора аренды (в том числе его досрочное расторжение) производится по основаниям, предусмотренным главами 26 и 29 ГК РФ, с учетом правил ст.ст. 617, 619 и 620 ГК РФ, частично, изменяющих общий порядок, установленный для любых видов обязательств (договоров).

Смена собственника арендованного имущества не влечет прекращения договора аренды, даже если его заключение было обусловлено личными качествами арендатора (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

При ликвидации юридического лица - будь то арендодатель или арендатор, договор аренды в этом случае безоговорочно прекращается (ст. 419ГКРФ).

По требованию арендодателя договор финансовой аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями условий договора. Понятие существенного нарушения условий договора дано в п. 2 ст. 450 ГК РФ. Что же касается существенного нарушения назначения имущества, то под ним следует понимать такое изменение назначения, которое влечет за собой существенное нарушение условий договора в смысле п. 2 ст. 450 ГК РФ;

2) существенно ухудшает арендованное имущество. Под существенным ухудшением арендованного имущества следует понимать такое изменение его качества, которое влечет за собой существенное нарушение условий договора в смысле п. 2 ст. 450 ГК РФ;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.