Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом Никонова Мария Валерьевна

Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом
<
Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом
>



Никонова Мария Валерьевна. Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 179 с., Библиогр.: с. 166-179 РГБ ОД, 61:07-12/1934

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ завещании и классификация завещаний по формам и видам в законодательстве различных государств 17

1. Понятие и назначение завещания в законодательстве России и других государств 17

2. Формы завещательных распоряжений в наследственном праве Российской Федерации и других государств 28

3. Виды завещаний в законодательстве России и зарубежных государств 43

4. Вопросы завещательной дееспособности при составлении завещания с наличием иностранного элемента 57

Глава 2. Коллизионные принципы выбора иностранного права при наследовании по завещанию 67

1. Общие теоретические вопросы выбора иностранного права 67

2. Понятие «домициля» и «личного закона» как наиболее общих коллизионных привязок 80

3. Разрешение проблемы «конфликта квалификаций» в ходе определения применимого права при наследовании по завещанию 91

Глава 3. Приобретение, отказ и отстранение от наследства по завещанию в соответствии с законодательством государств современного мира.. 105

1. Способы и сроки принятия наследства в РФ и других государствах 105

2. Отказ и отстранение от наследства по завещанию в соответствии с законодательством разных стран 127

3. Международные соглашения как средство регулирования наследственных отношений с иностранным составом 145

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 166

Введение к работе

Наследственные правоотношения в международном частном праве отличаются в силу своей специфики значительным своеобразием и с трудом поддаются изменениям. Этим объясняется незначительный объем международной унификации норм о наследовании и ограничение их унификации на региональном и двустороннем уровнях межгосударственных отношений в основном коллизионными нормами.

С исторической точки зрения наследственные отношения реализуются с учетом обычаев, традиций, религиозных догм, нравственных критериев, обусловленных национальными особенностями каждого народа, а правовые нормы в значительной степени закрепляют и делают обязательными для исполнения веками сложившиеся правила взаимоотношений между наследодателем и лицами, претендующими на получение наследства.

Национальные особенности в наследственных отношениях порождают серьезные проблемы при наследовании с иностранным составом (элементом), т.е. когда наследственные отношения выходят за пределы конкретного государства, пересекая границы двух или нескольких государств и могут регламентироваться лишь нормами международного частного нрава (МЧП).

Подобно гражданскому праву разных государств в МЧП существует наследование по закону и завещанию. Понятие «наследование по завещанию» в МЧП представляет собой правовой термин, означающий, что круг лиц правопреемников наследодателя, порядок и условия, на которых это происходит, определяется не непосредственно законом, а волей наследодателя. Воля наследодателя при этом должна соответствовать закону по форме выражения и не противоречить закону по содержанию, чю соответствует положениям национального гражданского

4 права большинства государств. Если такое соответствие отсутствует, то

закон корректирует волю завещателя.

В ходе формирования международного частного права наследование по завещанию было нетипичным, но по мере развития права и в силу определенных преимуществ (возможность согласования общего порядка посмертного правопреемства в правах и обязанностях умерших со своеобразием семейного положения наследодателя, его отношений с членами семьи, родственниками, а также другими близкими ему лицами) эта форма наследования получила широкое распространение, а во многих странах считается определяющей.

В самом деле, завещание, позволяет наследодателю определить судьбу своего имущества, когда у него нет наследников по закону или наряду с ними есть другие лица, которых он хотел бы обеспечить. Посредством завещания наследодатель вправе распределить свое имущество с учетом материального положения своих наследников по закону и того, какую помощь отдельные из них получили от него ранее. В завещании возможен учет разнообразных обязательств как имущественного, так и сугубо личного порядка, имеющих важное значение для определенного круга наследников и доли их участия в наследовании. Большинство из них законодатель не можеі ни предусмотреть, ни заранее оценить даже в случае наличия самых совершенных нормо наследовании по закону.

Международное частное право в России развивалось и развивается в русле европейской науки международного частного права и науки сравнительного правоведения, что напрямую и непосредственно относится к наследованию по завещанию в МЧП. С этой точки зрения опыт стран, трансграничные связи которых обширнее и динамичнее, а доктрины МЧП, как следствие этого более детально разработаны и развиты чем в России, имеет важное теоретическое и практическое значение для Российской Федерации. Знакомство с этим опытом, с новыми концепциями и зарубежной практикой по наследственным отношениям представляют

5 несомненный научный и практический интерес. Вопрос этот актуализируется и тем, что граждане России получили возможность беспрепятственно посещать зарубежные страны, работать там, учреждать свои собственные предприятия, постоянно проживать, а следовательно, довольно часто решать вопросы завещания своего имущества или приобретения наследства.

Следовательно, наследование по завещанию в международном частном праве занимает значительное место в силу своих преимуществ, а его исполнению посвящена совокупность материальных и коллизионных норм, как национального законодательства, так и международных договоров.

Как известно, в основе наследования по завещанию лежит сделка. Гражданско-правовой сделкой является как само завещание, так и акты его изменения и отмены. Однако общие принципы, рассчитанные, прежде всего на двусторонние сделки, оказываются не всегда состоятельными в приложении к такой односторонней сделке, какой является завещание.

При исполнении завещания с наличием иностранного состава достижение компромисса между национальными отраслями права в соответствии с законом и интересами наследодателя и наследников возможно на основе квалифицированного выбора применимого права, т.е. права конкретной страны. Если такой выбор осуществляется в обход коллизий, то используются материальные нормы прямого действия. При наличии коллизий необходимо прибегать к использованию коллизионных норм, обеспечивающих выбор компетентного материально-правового закона, нормы которого в состоянии регулировать должным образом возникшее на практике наследственное правоотношение.

Широкое применение национального коллизионного права при регулировании наследственных отношений объясняется весьма «скудным наследием» универсальной унификации материальных норм наследственного права. По сути дела в наличии имеются лишь две

ратифицированные и вступившие в силу для нескольких европейских государств международные конвенции законов, которые касаются формы завещательных распоряжений. Россия в этих конвенциях не участвует, за исключением попытки присоединиться к Вашингтонской конвенции (еще СССР подписал Вашингтонскую конвенцию 17 декабря 1974 г., но впоследствии не ратифицировал).

Единственным примером региональной унификации наследственных отношений в МЧП является Кодекс Бустаманте (Гаванская конвенция 1928г.), в которой этим отношениям посвящены 20 статей. Но и они ограничены в основном унификацией коллизионных норм о наследовании, а также установлением некоторых единообразных административных правил охраны наследственного имущества. Преимущественно унифицированные нормы международного частного права по наследованию сосредоточены в двусторонних и многосторонних договорах о правовой помощи, а также в консульских конвенциях.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью изучения законодательного опыта других стран с целью совершенствования национального законодательства и норм двухсторонних договоров Российской Федерации в области правового регулирования наследственных отношений с иностранным составом;

во-вторых, установлением цивилизованных для иностранцев проживающих в России и граждан России, временно или постоянно проживающих за рубежом, правил свободных от любых запретов или ограничений по распоряжению своей частной собственностью не только при жизни, но и после смерти;

в-третьих, необходимостью более широкого применения норм VI раздела «Международное частное право» части третьей Гражданского кодекса РФ. Это относится как к порядку совершения основной для российского законодательства нотариальной формы завещания, так и к

7 порядку совершения других форм завещаний, которые раннее являлись исключением из общих правил в Российской Федерации, но широко практиковались в других государствах;

в-четвертых, теоретической и практической значимостью применения коллизионно-правового метода регулирования наследственных отношений с иностранным составом ввиду незначительного объема унифицированных материально-правовых норм международных конвенций;

в-пятых, теоретической и практической важностью анализа способов использования норм международных конвенций по наследованию как одного из важных средств разрешения наследственных отношений международного характера с наличием коллизий.

Степень научной разработанности проблемы

С научной и практической точек зрения наследственные отношения в МЧП исключительно важны именно потому, что они теснейшим образом связаны с собственностью и обеспечением выживания людей. Собственность имеет исключительное значение не только для общества в целом, но и для завещателя и тех лиц, в руках которых окажется предприятие, приносившее при жизни наследодателя доход в казну, земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве собственности или на праве пожизненного наследуемого владения и ставший основным источником существования для наследников и их семей. Поэтому вопросы наследственных отношений с иностранным составом в научном и практическом плане разрабатывались, а в последние годы разрабатываются очень активно.

Можно утверждать, что осмысление наследования в российской науке МЧП переживает определенный подъем. Начало этому процессу было положено в первых трудах общепризнанных специалистов по международному частному праву, сформировавших свое видение названной проблемы. Это работы И.С. Перетерского, С.Б, Крылова, Л.А. Лунца, В.М. Корецкого. Именно в их трудах впервые в советской науке

8 МЧП были сформулированы принципиальные вопросы наследственных отношений с наличием иностранного элемента, способы разрешения коллизионных вопросов, основные принципы выбора применимого права, конфликта квалификаций, обратной отсылки и др. Однако при всей значимости сформулированных ими вопросов это были лишь первые шаги.

В разработку современных подходов концепции наследственных отношений в международном частном праве большой вклад внесли активно работающие в области международного частного права ученые: Г.К.Дмитриева, Н.Г.Доронина, В.П. Звеков, А.Л.Маковский, Е.В. Кабатова, Н.И.Марышева, М.Ю. Барщевский, а также специалисты по наследственным отношениям на национальном и международном уровне: Ю.Н. Власов, М.В. Гордон, К.А. Граве, П.С. Никитюк, А.А. Рубанов, В.И. Серебровский, Ю.К. Толстой и др. В их трудах развиты актуальные вопросы наследственных отношений в России с учетом Гражданского кодекса РФ 1964 г. и нового законодательства Российской Федерации, прежде всего, ч.З ПС РФ, посвященной наследственным отношениям в России и наследственным отношениям с иностранным составом.

В разделе VI ГК РФ «Международное частное право», в современных трудах по МЧП поставлены и решены ранее малоизвестные для российских и зарубежных коллизионистов вопросы о том, что необходимо не только определить с помощью коллизионных норм применимое право, но и учитывать к каким конкретным последствиям это приведет, какие материальные нормы будут применены, и будет ли возникшее на практике наследственное правоотношение с иностранным элементом урегулировано наиболее разумно и справедливо для конкретных лиц.

Способы осуществления наследственных прав, возникших у граждан разных государств, конечно, определяются содержанием этих прав. «Иностранные» права по наследованию признаются во всем их объеме. Так, за гражданином России, имеющим интерес к наследованию имущества, находящегося в другой стране, признается мера поведения,

9 которая определяется как российским, так и иностранным правом. Кроме того, за ним признается возможность использовать все способы осуществления признаваемых прав - либо в результате индивидуальных действий, либо действий, в которых в той или иной форме участвуют органы государства (суд, консульство и т.д.)-

Наследственные дела по различным причинам нередко становятся предметом судебных разбирательств. Эта сторона также нашла отражение в публикациях советских, российских ученых и зарубежных юристов-практиков. Многое из советской судебной практики по исполнению наследственных дел, безусловно, устарело. Одновременно некоторые основополагающие положения и вопросы судебной практики прошлых лет остаются актуальными и в наше время,

Коллизионное право, в том числе коллизионные вопросы наследования изучали и изучают, освещают и исследуют многие зарубежные ученые - коллизионисты: французские - А. Пилье (А.РШег), Е. Бартен (E.Bartin), И. Нибуайе (I.Niboye); немецкие - М. Вольф (M.Volf), Ф. Кан {F.Kan), В. Кук (Kuk), В. Риз (Riz), Б. Карри (Karri); американский ученый А. Биль (A.Beale); итальянский исследователь национального коллизионного права Р. Амати (R.Amati); английские ученые - Моррис (Morris), Дж. Чешир (D.Cheshir), П. Норт (P. North), X. Кох (Y.Koyh), У. Магнус (U.Magnus), П. Винклер фон Моренфельс (P.Vinkler fon Morenfels).

Отметим, что удачно найденные решение вопроса применимого права, сформулированные и обнародованные в публикациях названных исследователей выдержали испытания временем и применяются в современном коллизионном праве большинства стран, России в том числе. К ним можно отнести коллизионные привязки: «lex rei sitae», «lex loci actus», «lex fori», «lex cause», широко применяемые при разрешении коллизионных вопросов наследственных отношений с иностранным составом. Хотя их толкование и применение и ныне сопряжено с определенными сложностями, они служили и служат достаточно четкими

10 ориентирами в бесчисленном множестве национальных правовых норм и обычаев, относящихся к наследственным отношениям с иностранным составом.

И все же примечательность сложившейся ситуации в МЧП по вопросам наследственных отношений состоит в том, что в рассуждениях сторонников изменений коллизионного метода регулирования и их противников оказалось много справедливого. Так, достижение предсказуемости при рассмотрении дел в сфере МЧП, значительная часть которых, наряду с другими (семейными, деликтными) составляют дела в области наследственных отношений весьма ощутимо и непосредственно связано с защитой прав иностранцев в России и граждан России за рубежом. И первые, и вторые должны иметь представление о возможном исходе рассмотрения и разрешения их наследственных дел. Не разработанными и пока дискуссионными являются вопросы определения оптимальных принципов выбора применимого права при регулировании наследственных отношений с наличием коллизий. Важное значение имеет также разработка вопросов «конфликта квалификаций», «отсылки к закону третьей страны» (обратная отсылка), «публичного порядка», анализа и использования кодифицированных норм международных конвенций по наследованию с иностранным составом.

Таким образом, исследование и научное освещение всего комплекса теоретических, методологических и практических вопросов правового регулирования наследственных отношений в МЧП не только актуально, но и жизненно необходимо для развития современного законодательства по наследованию и науки МЧП Российской Федерации.

Объект, предмет и методология диссертационного исследования

Объектом исследования являются правоотношения, возникшие по поводу наследования при условии, когда сам наследодатель, наследники или наследуемое имущество имеют иностранный состав.

Предметом исследования являются материально-правовые и коллизионно-правовые нормы и практика их применения в процессе наследования по завещанию с иностранным составом.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод и частнонаучные методы познания: системный, формально-логический и сравнительно-правовой. Названные методы использованы в диссертации в комплексе с целью объективного исследования, анализа и освещения возникновения и исполнения наследственных отношений международного характера.

Цели и задачи исследования

Основной целью настоящей диссертационной работы является комплексный анализ правового регулирования наследования по завещанию в международном частном праве. Для достижения и положительного разрешения общей цели в диссертации поставлены следующие задачи:

-осуществить научный анализ основных понятий и категорий в наследственных правоотношениях с иностранным составом;

-раскрыть формы и виды завещаний с иностранным составом в праве Российской Федерации и праве государств, принадлежащих к романо-германской и англо-американской правовым системам;

-исследовать наследственные правоотношения в коллизионном праве государств Европы и России и использование «территориального принципа» и принципа «личного закона» при выборе права для их разрешения;

-осветить теоретические и практические проблемы «конфликта квалификации» в процессе выбора и применения иностранного права для разрешения коллизионных проблем в ходе наследования с иностранным элементом;

-проанализировать коллизионные проблемы и способы их разрешения в ходе принятия, отказа и отстранения от наследства при наследовании по завещанию в праве государств Европы и Российской Федерации;

-выяснить возможные способы использования унифицированных норм международных конвенций в процессе правового регулирования наследования но завещанию с иностранным элементом. Теоретическая база исследования

Теоретическую основу диссертационной работы составляют научные работы российских и зарубежных ученых-юристов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, зарубежных стран и международных конвенций по наследственному праву. В процессе исследования использовались теоретические выводы, отраженные в трудах С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, ММ. Богуславского, М.И. Брагинского, М.И. Бруна, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, Е.В. Кабатовой, В.М, Корецкого, В.В. Кудашкина, М.Н. Кузнецова, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Ф.Ф. Мартенса, Н.И. Марышевой, Г.К. Матвеева, А.И. Муранова, Р.А, Мюллерсона, Т.С. Никитюка, Т.Н. Нешатаевой, Б.Э. Нольде, И.С. Перетерского, М.Г. Розенберга, А.А. Рубанова, О.Н. Садикова, А.С. Скаридова, Ю.К. Толстого, Г.Ю. Федосеевой, В.Г. Храбскова, Т.В. Чепига.

Многообразие теоретических концепций по предмету исследования было изучено в работах зарубежных ученых - X. Де Аречага, А. Батиффоля, П, Винклер фон Моренфельса, М. Вольфа, М. Иссада, Дж. Кордеро Мосс, X, Коха, У. Магнуса, И. Нибуайе, П. Норта, Л. Рапе, А. Фердросса, К, Цвайгерта, Дж. Чешира.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые в правовой литературе предпринята попытка комплексного исследования правового регулирования наследования по завещанию в

13 международном частном праве в качестве самостоятельного правового института;

-предложен авторский вариант определения понятия завещания с иностранным составом;

-сформулирована новая классификация форм и видов завещаний с иностранным элементом;

- предложено внести изменения в российское законодательство в
отношении определения публичной формы завещания;

-предложено внести изменения в статью 1129 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в отношении формы и сроков составления и исполнения международных завещаний, оформляемых в чрезвычайных обстоятельствах;

- высказаны новые аргументы в отношении права завещать свое
имущество несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 18 лет;

-предложена новая редакция статьи 1187 Гражданского Кодекса Российской Федерации, устанавливающая, что толкование коллизионных норм и разрешение «конфликта квалификаций» осуществляется по закону страны суда и по применимому праву;

-обоснована необходимость ратификации Российской Федерацией Гаагской (1961г.) и Вашингтонской (1973г.) конвенций, касающихся формы завещательных распоряжений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Наследование по завещанию в международном частном праве является самостоятельным правовым институтом с присущими ему нормами, теоретическими положениями, понятиями и категориями.

2.3авещание с иностранным составом следует понимать как одностороннюю сделку, носящую лично-формальный характер, предмет которой пересекает границы двух и более государств, направленную на определение юридической судьбы имущества наследодателя после смерти.

14 З.С целью облегчения процесса реализации завещания с наличием иностранного элемента, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах, целесообразно внести в статью 1129 Гражданского Кодекса Российской Федерации следующие положения:

3.1. Пункт 1 со слов «...изложение гражданином последней воли в простой
письменной форме...» дополнить формулировкой « либо в форме устного
заявления».

3.2. Пункт 2 дополнигь положением, в соответствии с которым
увеличивается срок действия данного завещания с одного до трех месяцев.

4. В целях определения понятия публичной формы завещания
представляется целесообразным закрепить ее в Гражданском Кодексе
Российской Федерации в главе 61, посвятив ей отдельную статью так, как это
сделано во Франции, Германии, Австрии и других странах. Формулировка
данного понятия может быть представлена следующим образом: завещатель
вправе совершить завещание устно в присутствии двух свидетелей. При
записи завещания могут быть использованы любые технические средства.
Указанное завещание должно быть собственноручно подписано завещателем
и свидетелями, передано нотариусу и оформлено в соответствии с
требованиями, предъявляемыми к нотариально удостоверенным завещаниям.

5. Для того, чтобы внести определенность в отношении завещательной
правоспособности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет,
представляется необходимым предоставить указанной категории граждан
право завещать, то есть распоряжаться на случай смерти своими заработком
и стипендией. К заработку также приравниваются вознаграждения за
использование произведений литературы, науки и искусства, изобретений
иных результатов творческой деятельности.

6.В виду недостаточности, закрепленных в ст. 1187 «Квалификация юридических понятий при определении права, подлежащего применению» ГК РФ разъясняющих коллизионных норм, необходимо внести в п.п. 1 и 2 названной статьи следующие дополнения:

«І.При определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется по праву страны суда.

2. Если при определении права, подлежащего применению, юридические понятия, требующие квалификации, не известны российскому праву или известны в ином словесном обозначении либо с другим содержанием и не могут быть определены посредством толкования в соответствии с российским правом, то при их квалификации может применяться иностранное право, то есть право страны, с которой связано данное правоотношение».

7. Опыт государств-участников действующих конвенций в сфере международно-правовой регламентации отношений по наследованию актуален для Российской Федерации. В связи с этим необходимо ратифицировать подписанные ранее СССР конвекции: Гаагскую о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений (5 октября 1961 года) и Вашингтонскую о единообразном законе о форме завещательного распоряжения (5 октября 1973 года), что позволило бы обеспечить выбор наиболее оптимальных принципов применимого права при разрешении наследственных дел с наличием иностранного элемента.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации содержатся новые подходы к анализу правового регулирования наследования по завещанию в международном частном праве. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании могут быть использованы в правотворческой деятельности, регламентирующей формы и виды завещательных распоряжений, а также вопросы выбора применимого права в ходе регулирования наследования международного характера по завещанию. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса международного частного права.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр конституционного и международного права, гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех публикациях автора, а также использовались при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Международное частное право» в Российском государственном социальном университете. Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и научных семинарах, в том числе: научно-практической конференции «Реформы законодательства в России: проблемы и перспективы» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации Конституции Российской Федерации: теория и практика» (Москва,2004); научно-практической конференции «Проблемы развития российского законодательства» (Москва,2005); VIII Ежегодных научных чтениях юридического факультета РГСУ «Ювенальное право в системе юридических паук» (Москва,2006).

Структура работы определяется ее целями, задачами и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и назначение завещания в законодательстве России и других государств

Наследование по завещанию занимает в МЧП значительное место. Решению вопросов, связанных с наследованием по завещанию, посвящены специальные нормы национального законодательства и международных соглашений.

Известно, что завещание является гражданско-правовой сделкой. Сделкой является также изменение и отмена завещания. Наследование по завещанию с наличием иностранного состава существенно осложняется тем, что в законодательстве различных стран предъявляются особые требования к форме таких сделок. К тому же общие коллизионные принципы, которыми руководствуются прежде всего в двусторонних сделках, далеко не всегда применимы к таким специфическим односторонним сделкам, какими являются завещания.

Действующее законодательство России, не содержит определения понятия завещания, а сам термин «завещание» употребляется в двух значениях:

а) завещанием называется документ, в котором находит свое выражение воля завещателя;

б) завещанием именуется и сам акт выражения воли завещателя, который в последнем своем значении представляет собой сделку, В отношении первого положения необходимо сказать, что воля завещателя (с взаимозаменяемыми понятиями завещатель, наследодатель) облекается в предписанную законом форму, направленную на определение юридической судьбы его имущества после смерти. Такое волеизъявление обычно носит односторонний характер и является отзывным.

В отличие от российского законодательства наследственное право ряда стран предусматривает возможность составления так называемых совместных завещаний, в которых выражена воля двух или нескольких лиц. Такие завещания допускаются законодательством Англии, США, некоторых других стран с англо-американской системой права. В них, как замечает А.С. Скаридов, содержатся взаимные обязательства нескольких лиц по отношению друг к другу (взаимные завещания)1.

С семантической точки зрения понятия, названные выше, близки по смыслу, однако синонимами, взаимозаменяемыми не являются. Совместный означает осуществляемый вместе с кем-либо, общий , т.е. наследодатели составляют завещательное распоряжение сообща. Фиксируется, таким образом, совместное составление завещания и не ясно каковы правовые последствия этого акта. Взаимный - означает обоюдный, касающийся обеих сторон3. Надо полагать, взаимность касается лиц, участвующих в составлении совместного завещательного распоряжения, но тогда может возникнуть вопрос - уместно ли употреблять понятие «взаимное завещание»?

Уместно, так как аналогичное понятие завещания содержится в законодательстве Германии . Правда, в Германском гражданском уложении (ГГУ) употребляется понятие «общее завещание», которое меньше всего может вызвать вопросы, так как является исчерпывающим и относится к общему завещанию супругов, т.е. принадлежащее, свойственное всем, касающееся всех, производимое совместно, коллективно.

О завещании, изложенном «несколькими лицами в одном и том же документе» речь идет также в статье 26 Вводного закона к ГГУ, в контексте соответствия «требованиям, предъявляемым к форме» ,

В России закон прямо запрещает совместные завещания. В завещании, указывается н ГК РФ ч. 3 (далее, ГК РФ), могут содержаться распоряжения только одного іражданиЕш. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается , Запрещает совместные завещания и закон Франции . Напротив, Швейцарское законодательство не содержит никаких распоряжений но этому поводу, однако судебная практика признает такие завещания недействительными4.

В отношении второго положения, что завещание по своей правовой природе является сделкой, в законодательстве Российской Федерации разъясняется достаточно полно. «Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства» .

Это положение не вызывает сомнений у законодателей практически всех государств мира так как является верным и по форме и по содержанию.

Завещание как сделка определяется следующим: оно является правовым актом, в котором выражена воля только одного лица - потенциального наследодателя, именуемого в качестве распорядителя своего имущества. О совершенном завещании завещатель вправе поставить в известность заинтересованных лиц и вручить им само завещание. Однако завещание действительно независимо от того, сделал ли это завещатель, и согласны ли названные в нем лица стать его наследниками.

Общие теоретические вопросы выбора иностранного права

Наличие иностранного элемента в наследственных отношениях не может не порождать определенные коллизионные ситуации. Причем коллизии могут возникать при наследовании ио закону и по завещанию или же в силу тех различий, которые проявляЕОтся к сфере наследования движимого и недвижимого имущества.

Для нас непосредственный интерес имеют коллизии, возникающие при наследовании с иностранным составом по завещанию. Общим признаком, порождающим коллизии в наследственных правоотношениях, является факт разделения государственной границей наследников и наследуемого имущества. Вариантов здесь может быть бесконечно много. Например, наследодатель - гражданин одной страны, постоянно проживает на территории другой, а наследник - житель той же или другой страны. Второй вариант, порождающий коллизию таков; наследодатель - гражданин и житель одной страны, а наследник - гражданин и житель другой страны. Третий вариант - наследодатель - гражданин одной страны, временно находящийся на территории другой страны, где и оставлено наследство, а наследник-житель другой страны.

Коллизионные вопросы в наследственных отношениях возникают не только по причине нахождения имущества, наследодателя и наследников по разные стороны границ. Больше всего коллизий порождают различия в законодательстве разных стран. Так, по-разному может решаться вопрос об обязательной доле в наследстве или вопрос защиты наследственных прав пережившего супруга и т.п.

Понятно, что государство, в котором возникают наследственные отношения с иностранным составом с целью защиты прав своих граждан серьезно заинтересовано в выборе наиболее удобных форм правового регулирования в виде единообразных коллизионных начал, которые позволили бы определить завещательную дееспособность наследодателя. Но по сути дела выбор такого правопорядка уже предопределен перечнем тех коллизионных принципов, согласно которым регламентируются наследственные отношения в целом. Это право той страны, в пределах которой наследодатель обрел место жительства на момент составления завещания, а также правопорядок государства, гражданином которого наследодатель является.

Начнем с первой коллизионной привязки, которая содержится в соответствующей статье ГК РФ. В ней указывается, что отношения по наследованию «определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства..,» .

Эта общая коллизионная привязка применяется при наследовании и по закону и по завещанию при наследовании движимого имущества, включая принятие наследства и установления его состава. Очевидно, что обращение к этому принципу выбора права необходимо и при выявлении сроков принятия наследства, а также в ситуации, когда кредиторы наследодателя предъявили иск к наследникам до принятия наследства.

Однако это «коллизионное правило» не имеет однозначного содержания ввиду различии в толковании понятия «место жительства». В ГК РФ ч, 1 местом жительства признается место, «где гражданин постоянно или преимущественно проживает» Здесь нас интересует место жительства совершеннолетних и полностью дееспособных лиц, а не место жительства несовершеннолетних, да еще не достигших четырнадцати лет, которые в отличие от совершеннолетних не могут приобрести «домициль» по выбору, если они переезжают в другую страну,

Место жительства по рождению и по выбору накладывает отпечаюк на рассматриваемое коллизионное правило выбора применимого права к регламентации наследственных отношений. Введение законодателем критерия «последнее место жительства» но отношению к анализируемому коллизионному правилу дает основание полагать, что толкование понятия места жительства стоит рассматривать в пользу «домициля» на момент смерти наследодателя. Далее. Критерий «последнее место жительства», естественно обозначает проживание лица не только в определенном месте, но и на территории конкретного государства. Проживание опосредует возникновение соответствующей правовой связи наследодателя с данным государстпом для прикрепления возникшего на практике наследственного правоотношения с иностранным составом к соответствующему правопорядку.

Если критерий «последнее место жительства» оказался решающим для подчинения отношений по наследству российскому закону, то лицами, которые могут призываться к наследованию по завещанию являются;

-граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства;

-зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;

-юридические лица, существующие на день открытия наследства;

-Российская Федерация;

-субъекты РФ;

-муниципальные образования;

-иностранные государства;

-международные организации2.

Согласно швейцарскому закону принятие необходимых мер, связанных с переходом имущества гражданина Швейцарии, имевшего последнее место жительства за границей, относится к компетенции судебного или административного органа по месту происхождения наследодателя в той мере, в которой этим не занимаются иностранные власти1. Следовательно, при условии, что компетентные судебные или административные органы страны последнего места жительства гражданина Швейцарии -наследодателя будут заниматься этим наследственным делом, коллизионная привязка «последнее место жительства» окажется определяющей в выборе применимого права для регулирования наследственных отношений. Понятия «место происхождения наследодателя» и «последнее место жительства», надо полагать, никак не противоречат друг другу и могут быть сведены к общей коллизионной привязке выбора права «последнее место жительства». В Швейцарском гражданском кодексе прямо указывается, что органы власти по месту происхождения наследодателя компетентны во всех случаях, когда гражданин Швейцарии, проживавший последнее время за границей «путем завещания или наследственного договора подчинил все свое наследство или его часть», находящуюся в Швейцарии, швейцарской юрисдикции или швейцарскому праву". При этом, настоящим пунктом ст. 87 не їаграіивается пункт 2 предыдущей 86 статьи, в котором говорится, что государство, на территории которого находится недвижимое имущество, может заявить о своей исключительной компетенции3, и с учетом которого применяется пункт 1 ст. 86, В нем говорится, что принятие необходимых мер, связанных с переходом имущества по наследству, и рассмотрение споров о наследстве относятся к компетенции швейцарского судебного или административного органа по последнему месту жительства наследодателя. Таким образом, круг замкнулся, и мы снова пришли к той общей коллизионной привязке, с которой начали анализ данного сюжета.

Способы и сроки принятия наследства в РФ и других государствах

В юридической литературе России и других государств по наследственным отношениям, теории международного частного права и международной правоприменительной практике сформировались преимущественно единообразное понимание того, что переход прав на наследственное имущество возможно лишь после фактического открытия наследства. Правовое значение открытия наследства состоит в наличии юридического факта, с которым теория права связывает возникновение наследственных правоотношений. Это определение круга субъектов (наследодателя и наследников), объекта правоотношений (наследственного имущества), совокупности прав и обязанностей участников правоотношений1.

Заметим, что в ГК РСФСР и ГК РФ нет нормы, определяющей понятие «открытие наследства». Но две нормы старого и нового ГК устанавливают место и время наступления обстоятельств (юридических фактов) возникновения наследственных правоотношений. Включение в ГК РФ специальной статьи, нормативно закрепляющей вышеназванные юридические факты, имеет принципиальное значение. «Наследство открывается со смертью гражданина», - говорится в соответствующей статье Кодекса2. Далее указывается, что те же последствия влечет за собой и объявление судом гражданина умершим.

В российском ГК и Германском Гражданском Уложении в специальном параграфе указывается: «со смертью лица (открытие наследства) его имущество (наследство) как целое переходит к одному или нескольким другим лицам (наследникам)»1. По сути дела совпадают и другие нормы, относящиеся к урегулированию процесса открьпия наследства. Правда, начвание статей, в которых они содержался разные, но по содержанию норм они идентичны. К лицам, которые могут призываться к наследованию, в ГК РФ относятся «граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства» . В ГГУ в статье «Наследственная правоспособность» указывается: «Наследником может стать только тот, кто находится в живых на момент открытия наследства» , Второй пункт данного параграфа содержит коллизию, сутью которой является следующий состав: «Лицо, которое еще не родилось на момент открытия наследства, однако уже было зачато, считается родившимся до открытия наследства». Так что при возникновении наследственных отношений между наследодателем зачатым при его жизни наследниками для их разрешения будет применена коллизионная норма, на основании которой и будет применено право страны последнего постоянного места жительства наследодателя, а при наследовании недвижимости - места его нахождения.

В Гражданском кодексе Франции в свою очередь, указывается, «для того, чтобы наследовать, нужно существовать в момент открытия наследства»4. Поэтому tie способны наследовать, во-первых, тот, кто еще не зачат, во-вторых, ребенок, который родился нежизнеспособным, в-третьих, тот, кто умер іражданским (надо полагать, естественным) образом. В Гражданском кодексе Венгрии также указывается на факт смерти как на начало рассмотрения завещания.

Таким образом, смерть гражданина (наследодателя) нормативно признается единственным юридическим фактом (событием), с которым законы подавляющего большинства государств мира увязывают момент открытия наследства. Уместно заметить, что это имеет практическое значение так как отражает непосредственную связь между вышеуказанными положениями теории нрава и нормой закона, что позволяет в дальнейшем наследодателю раскрыть конструкцию наследственного правоотношения.

Существует дна основных способа принятия наследства» Первый - это вступление в фактическое управление наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Второй -своевременная подача до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя заявления о принятии наследства в на/уі ежащую нотариальную контору. Нотариус или другое должностное лицо, уполномоченное на нотариальные действия в соответствии с законом, обязано выдать свидетельство о праве на наследство , В случае передачи заявления наследника нотариусу другим лицом или пересылки по почте «подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом»2. Так же подпись наследника на заявлении может быть засвидетельствована «должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности»3.

Следовательно, л современном российском законодательстве с исчерпывающей полнотой обоснован первоначальный этап принятия наследства. Причем оговорены все возможные варианты передачи заявления об открытии наследства и получения свидетельства об этом факте, а для избежания возможного подлога предусмотрено обязательное удостоверение заявлении наследника. Указанные положения более определенны и включают в себя материалы обобщения правоприменительной и судебной практики в сфере нотариальной деятельности по наследственным правоотношениям» Так, принятие наследником часі и наследства «означает принятие всего причитающегося ему наследства» в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось1. Подобную норму содержат законы о наследовании ГГУ , Франции, Венгрии, Турции и многих других стран.