Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Рыжих Игорь Викторович

Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю
<
Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю
>



Рыжих Игорь Викторович. Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-12/110

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы ограниченных вещных прав на землю 13

1. Возникновение, развитие и современное состояние правового регулирования ограниченных вещных прав на землю 13

2. Понятие ограниченных вещных прав на землю 29

3. Специфика объектов ограниченных вещных прав на землю 67

Глава II. Виды ограниченных вещных прав на землю 88

1. Система ограниченных вещных прав на землю 88

2. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком 103

3. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком 121

4. Земельные сервитута 139

Заключение 165

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вследствие перехода России к рыночной экономике возникла необходимость вовлечения земельных участков в оборот и обеспечения равноправного развития всех форм хозяйствования на земле, что потребовало закрепления в нормах российского законодательства вещных прав на землю для обеспечения стабильности экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности. В то же время, мировая и отечественная практика правоприменения свидетельствует о том, что законодательное оформление имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками не может быть сведено исключительно к праву собственности. В связи с этим, в условиях развития рыночных отношений огромное значение имеет институт ограниченных вещных прав на землю, предоставляющий возможность реализации прав на земельные участки, принадлежащие на праве собственности другим лицам.

Данные права на протяжении всей истории своего развития служили средством сглаживания противоречий частных и публичных интересов,

1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут (в серии «Классика российской цивилистики»), 1998. С. 192.

4 способствовали вовлечению земельных участков, находящихся в собственности, в гражданский оборот.

Ограниченные вещные права на землю существуют относительно права собственности и оказывают на него определенное влияние, следовательно, от эффективного правового регулирования их возникновения, существования и прекращения зависит охрана права собственности от незаконного вмешательства в осуществление собственником своих правомочий. Кроме того, указанные права могут затронуть интересы не только собственника земельного участка, но и интересы других субъектов гражданского права, что также указывает на необходимость подробной законодательной регламентации данных прав.

Длительное отсутствие в советском законодательстве таких категорий, как «право частной собственности на землю», «ограниченные вещные права на землю», и стремительное формирование современного российского законодательства, возродившего данные права в начале 90-х годов, в связи с потребностями формирующегося рыночного имущественного оборота, отразились на правовом регулировании вещных прав на землю.

В настоящее время сформировалась весьма обширная законодательная база ограниченных вещных прав на землю. Однако в нормах Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Гражданский кодекс РФ, ГК РФ, ГК, Гражданский кодекс), Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Земельный кодекс РФ, ЗК РФ, ЗК, Земельный кодекс) и других нормативных правовых актов практически отсутствует понятийный аппарат в сфере регулирования рассматриваемой категории прав, а в определении некоторых терминов, отраженных в данных нормативных правовых актах, отсутствует единый подход законодателя к их пониманию. Более того, отдельные нормы гражданского и земельного законодательства, являющиеся нормативной базой ограниченных вещных прав на землю, противоречат друг другу. Данные обстоятельства указывают на несовершенный и противоречивый характер норм действующего

5 законодательства в исследуемой сфере, негативным образом сказываются на правоприменительной практике.

Вследствие неэффективного правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, на сегодняшний день нет единого подхода в определении сущности, видов и объектов данных прав. Дискуссионными являются вопросы, посвященные возникновению, реализации, прекращению ограниченных вещных прав на землю, и ряд других вопросов, которые не получили однозначного разрешения в теории и правоприменительной практике.

Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего ограниченные вещные права на землю, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В дореволюционной и советской отечественной науке многие авторы уделяли внимание рассмотрению вопросов в области правового регулирования ограниченных вещных прав на землю. Исследования, как по общим вопросам вещного права, так и непосредственно по вопросам, относящимся к институту ограниченных вещных прав на землю, проведены такими учеными как: Е.В. Васьковский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И. А. Покровский, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В современной российской науке вещные права в целом и ограниченные вещные права на землю в частности привлекают внимание широкого круга исследователей. Анализ вопросов, посвященных правовому регулированию указанных прав, представлен в работах как цивилистов, так и представителей науки земельного права. К числу данных работ относятся труды следующих ученых: С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, А.В. Копылова, Н.М. Коршунова, А.И. Масляева, У. Маттеи, В.А. Порошкова,

К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой и других авторов.

Исследования этих и других ученых имеют важное научное и практическое значение, содержащиеся в них выводы и рекомендации направлены на совершенствование правового регулирования ограниченных вещных прав на землю. Однако, несмотря на теоретическую ценность и практическую значимость проведенных исследований, некоторые аспекты по данной проблематике не достаточно проанализированы на современном этапе развития отечественной науки и российского законодательства. Недостаточность проработки отдельных аспектов регламентации ограниченных вещных прав на землю обусловила необходимость проведения монографического исследования теоретических и практических проблем, посвященных данной тематике, с учетом новейших изменений гражданского и земельного законодательства.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа ограниченных вещных прав на землю, а также разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования данных прав.

Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

- проследить эволюцию ограниченных вещных прав на землю для
определения исторических закономерностей и современных особенностей их
правового регулирования;

рассмотреть понятие, признаки ограниченных вещных прав на землю, позволяющие обособить данные права в системе гражданского права;

выявить и проанализировать специфику объектов рассматриваемой категории прав и на этой основе сформулировать понятие земельного участка как объекта ограниченного вещного права;

определить систему ограниченных вещных прав на землю;

- раскрыть содержание видов ограниченных вещных прав на землю,
основания их приобретения и прекращения;

- на основе комплексного анализа правового регулирования
ограниченных вещных прав на землю разработать и обосновать
рекомендации по совершенствованию гражданского и земельного
законодательства, а также практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере приобретения, осуществления, прекращения ограниченных вещных прав на землю.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующие ограниченные вещные права на землю, практика реализации указанных норм, а также основные научно-теоретические концепции по проблематике темы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и специальные методы научного познания, которые способствовали всестороннему и полному изучению обозначенных вопросов. В частности, автором использовались следующие методы научного познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, римского частного права, гражданского и земельного права: Ф.Х. Адиханова, Е.А. Бариновой, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковского, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Д.В. Дождева, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, О.С. Иоффе, И.А. Иконицкой, В.И. Казанцева, О.М. Козырь, А.В. Копылова, Н.М. Коршунова, Н.И. Краснова, П.В. Крашенинникова, Г.Б. Леоновой, Д.А. Малиновского, А.И. Масляева, У. Маттеи, Д.И. Мейера, В.В. Михольской, О.В. Назимкиной, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.А. Порошкова, Ю.П. Свит, К.И. Скловского, Н.Г. Станкевич, Е.А. Суханова,

8 H.A. Сыродоева, Ю.П. Титова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, В.М. Хвостова, М.В. Чередниковой, В.В. Чубарова, Л.В. Щенниковой, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования ограниченных вещных прав на землю.

Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что на диссертационном уровне, с учетом истории реформирования, а также в контексте современных новаций в российском праве, проведен системный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, позволивший определить: комплексный характер данных прав; их отличительные признаки; специфику объектов; систему ограниченных вещных прав на землю; особенности правового регулирования возникновения, реализации и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком и земельных сервитутов.

На основе научного исследования сформулированы понятия отдельных правовых категорий, в частности, «земельный участок как объект ограниченного вещного права», «право общего пожизненного наследуемого владения земельным участком», «право общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком».

Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, а также сформулировать и

9 обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сформулировано и обосновано понятие «земельный участок как объект ограниченного вещного права», под которым предлагается понимать индивидуализированную в установленном законом порядке часть поверхности земли, включая ее существенные составные элементы, отличительные характеристики которой отражаются в определенных действующим законодательством документах.

  2. Полагается, что в отдельных нормах гражданского и земельного законодательства (в частности ст.ст. 271, 273, 552, ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ) необоснованно используется категория «часть земельного участка» применительно к вещным правам на землю. Между тем, положения, закрепленные в ст.ст. 128, 130 ГК РФ, позволяют рассматривать в качестве объектов ограниченных вещных прав на землю исключительно земельные участки. Ввиду отсутствия законодательного закрепления в перечне объектов гражданских прав категории «часть земельного участка», предлагается внести изменения в текст указанных норм действующего законодательства, заменив термин «часть земельного участка» категорией «земельный участок».

  3. Утверждается, что система ограниченных вещных прав на землю, предусмотренных действующим законодательством, включает в себя: ограниченные вещные права, имеющие своим содержанием владение и пользование, а также распоряжение земельным участком посредством передачи права на него по наследству (право пожизненного наследуемого владения); ограниченные вещные права на землю, имеющие своим содержанием владение и пользование земельным участком (право постоянного (бессрочного) пользования); ограниченные вещные права, имеющие своим содержанием только пользование земельным участком (земельный сервитут).

  1. Доказывается целесообразность закрепления в ГК РФ права общего пожизненного наследуемого владения земельным участком, под которым предложено понимать ограниченное вещное право, предоставляющее возможность двум или нескольким гражданам владеть и пользоваться общим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, а также распоряжаться им посредством передачи прав на него по наследству, с учетом определенных для каждого гражданина долей в этом праве или без определения таких долей.

  2. Обосновывается необходимость закрепления в ГК РФ права общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, определенного автором как ограниченное вещное право, предоставляющее возможность двум или нескольким лицам владеть и пользоваться общим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, с учетом определенных для каждого лица долей в этом праве или без определения таких долей.

  3. Предлагается система оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком и частного земельного сервитута, включающая в себя три группы оснований прекращения данных прав: 1) основания прекращения ограниченных вещных прав на землю в добровольном порядке; 2) основания прекращения указанных прав в принудительном порядке; 3) иные основания, предусмотренные федеральными законами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

а) в научно-исследовательской области - содержащиеся в диссертации положения могут послужить исходным материалом для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования вещных прав в целом и ограниченных вещных прав на землю в частности;

б) в учебном процессе - материалы диссертации могут быть
использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий,
разработке лекционных курсов по гражданскому, земельному праву;

в) в правотворчестве - выдвинутые теоретические положения и выводы
могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм
гражданского и земельного законодательства, регламентирующего
ограниченные вещные права на землю;

г) в правоприменительной деятельности - положения, выводы,
рекомендации, сформулированные в диссертации, могут способствовать
совершенствованию практики применения норм действующего
законодательства, регламентирующего ограниченные вещные права на
землю.

Апробация результатов работы. Положения и выводы диссертационного исследования были изложены на II Ежегодной межвузовской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов по теме «Актуальные проблемы развития гражданского права в современной России», состоявшейся в Тульском региональном филиале Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации 20 мая 2005 года, Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции по теме «Правовое государство: история и современность», проводившейся в Тульском государственном университете 27 октября 2005 года, а также при участии в работе «круглого стола» по теме «Проблемы теории и практики гражданских правоотношений в Российской Федерации», который проходил в Тульском региональном филиале Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации 11 ноября 2005 года.

Основные результаты исследования получили отражение в опубликованных статьях, внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций,

12 проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и земельному праву.

Структура работы отвечает целям, задачам, предмету диссертационного исследования. Предлагаемая диссертация состоит из настоящего введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Возникновение, развитие и современное состояние правового регулирования ограниченных вещных прав на землю

Основную группу отношений, регулируемых нормами гражданского права, составляют имущественные отношения, которые представляют собой «отношения между людьми по поводу имущества, т.е. в связи с нахождением имущественных благ у определенного лица либо с их переводом от одних лиц к другим»2. Приведенное определение указывает на то, что понятие имущественных отношений неразрывно связано с понятием имущества. Традиционно термин «имущество» трактуется в различных значениях: как вещь или совокупность вещей; как вещи и права на них; как первое и второе значение плюс имущественные обязанности и исключительные права3. Основную часть имущества составляют вещи. Следовательно, основу имущественных отношений, то есть часть общего предмета регулирования гражданского права составляют общественные отношения по обладанию, пользованию и распоряжению вещами. Данное обстоятельство обусловило широкий спектр вещных прав, являющихся разновидностью имущественных прав, большая часть которых связана с недвижимым имуществом, и в частности, с землей. По мнению В.И. Синайского «только вещное право дает прочность правоотношениям и вполне обеспечивает интересы лиц»4.

Важнейшей разновидностью вещных прав является право собственности, в том числе на землю. Однако эффективное правовое регулирование имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками не может быть сведено исключительно к праву собственности на землю, без законодательного оформления ограниченных вещных прав, предоставляющих возможность существования прав на земельный участок, принадлежащий на праве собственности другому лицу. В свое время И.А. Покровский справедливо отмечал, что «одним правом собственности мог бы удовлетворяться только разве самый примитивный экономический быт»5. Необходимость закрепления в действующем законодательстве ограниченных вещных прав на землю обусловлено, прежде всего, тем, что приобретение земельного участка в собственность в силу различных причин может быть затруднено или невозможно. Однако для определенного лица может быть экономически выгоднее обладать земельным участком на ином вещном праве для удовлетворения своих потребностей.

Все это указывает на то, что институт ограниченных вещных прав на землю играет важную роль в правовом регулировании имущественных отношений и представляет неизменный интерес.

Ограниченные вещные права на землю являются одним из древнейших институтов гражданского права. Для всестороннего анализа данного института представляется необходимым исследовать исторические и современные особенности правового регулирования ограниченных вещных прав на землю.

Исторические корни ограниченных вещных прав на землю усматриваются в древнеримском праве. Происхождение и существование рассматриваемой категории прав связано с возникновением и существованием частной поземельной собственности в Древнем Риме6. «Право собственности есть наиболее полное господство над вещью, какое допускается вообще объективным правом. Но его нельзя определить как господство над вещью в принципе безграничное, не допускающее, по природе своей, никаких ограничений» . Поскольку частная собственность на землю, в силу своей природы, затрагивала интересы многих лиц, которые не могли обойтись собственными средствами и ресурсами для удовлетворения своих неотложных хозяйственных потребностей, появилась необходимость ограничения свободы собственника в отношении его земельного участка в пользу других лиц, являющихся владельцами близлежащих земельных участков. Для этого римляне создали институт прав на чужие вещи (iura in re aliena), который являлся средством сглаживания частных и публичных интересов и способствовал удовлетворению возрастающих потребностей товарооборота. «В этом институте раскрываются вся суть и сила римского права: сущность права состоит в справедливости, в создании наиболее приемлемых условий для всех членов общества, его цель не в усложнении условий жизнедеятельности граждан, а в обратном» .

Специфика рассматриваемых прав «заключается в том, что они не конкурируют с правом собственности (хотя и могут ограничивать полномочия собственника) и даже предполагают наличие собственности другого лица на ту же вещь, почему и называются правами на чужие вещи» . В римском праве последние были наделены определенными признаками. «Как всякое вещное право эта категория принадлежала к абсолютным правам, т.е. защищалась против любого нарушителя и, кроме того, характеризовалась правом следования и правом преимущества. Вместе с тем, поскольку это были права на чужие вещи, они, в отличие от права собственности, не порождали полного господства над вещью и являлись правами ограниченного содержания».

Ограниченные вещные права, или права на чужие вещи, в римском праве были представлены сервитутами, суперфицием, эмфитевзисом и залоговым правом11. Необходимо отметить, что не все авторы разделяют позицию, согласно которой залог относится к вещным правам12. Этот вопрос, споры в отношении которого ведутся многие годы, будет рассмотрен нами во второй главе данного диссертационного исследования при систематизации ограниченных вещных прав на землю.

Следует признать, что римскими юристами были сформулированы основополагающие идеи вещного права в целом и ограниченных вещных прав на землю в частности, и в связи с этим, римское право способствовало формированию весьма важных отделов гражданских кодексов, как Западной Европы, так и России.

Специфика объектов ограниченных вещных прав на землю

Отличительной особенностью ограниченных вещных прав на землю является объект данных прав, специфика которого нуждается в детальном рассмотрении. В нормах действующего законодательства отсутствует единый понятийный аппарат в сфере регулирования рассматриваемой категории прав. В связи с этим отдельные нормы российского законодательства отождествляют такие термины как «земля» и «земельные участки».

Земельный кодекс РФ в п. 1 ст. 1 устанавливает, что регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском, лесном хозяйстве, а также основы осуществления различной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю.

Из формулировки данной статьи следует, что объектом права собственности и иных прав на землю является земля. В соответствии с п. 3 ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Данные нормы позволяют рассматривать землю как совокупность земельных участков в пределах территории РФ, поскольку объектами вещных прав на землю являются земельные участки. Это подтверждают нормы части первой ГК РФ. Так, в соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, а в соответствии сп. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки. Последние в силу своих природных качеств наиболее полно соответствуют значению слова «недвижимые» вещи и понятию «недвижимость», заимствованному из римского права. Это связано с тем, что земельный участок не может быть перемещен в пространстве, так как имеет фиксированное положение.

Вместе с тем, отдельные нормы действующего законодательства допускают возможность существования вещных прав на часть земельного участка и тем самым противоречат нормам, которые в качестве объекта ограниченных вещных прав на землю рассматривают только земельный участок. Так, например ст. 271 ГК РФ предоставляет возможность собственнику здания, строения, сооружения и иной недвижимости, которая находится на земельном участке, принадлежащем другому лицу право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. Также термин «часть земельного участка» отражен в ст. 273, ст. 552, ст. 553 ГК РФ, п. 1, 2 ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Однако, как отмечалось ранее, к объектам гражданских прав относятся вещи, а к недвижимым вещам относятся земельные участки, но не их часть (ст. 128, п. 1 ст. 130 ГК РФ). Кроме того, согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, а также ограничения данных прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к недвижимому имуществу, права на которое подлежат государственной регистрации относятся: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы. Положение данной статьи указывает на то, что объектом вещных прав на землю подлежащих государственной регистрации являются земельные участки.

В то же время сферой действия ограниченного вещного права на землю может быть часть земельного участка. Так, согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае если сервитут относится к части земельного участка, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается заверенный организацией по учету соответствующего объекта недвижимости план, на котором отмечена сфера действия сервитута. Нормы действующего законодательства свидетельствуют о том, что часть земельного участка не является объектом сервитута как ограниченного вещного права (ст. 274 ГК РФ, ст. 23 Земельного кодекса РФ). Объектом сервитута является весь земельный участок, а описанная в кадастровом плане его часть указывает границы пользования чужим земельным участком.

Таким образом, объектом гражданских прав является земельный участок в целом, а не его часть. Тем не менее, термин «часть земельного участка» при определенных условиях имеет право на существование. Помимо того, что часть земельного участка может указывать на границы пользования чужим земельным участком, данный термин может использоваться и в других случаях. Например, в соответствии со ст. 6 ЗК РФ термин «часть земельного участка» используется для обозначения части поверхности земли в переходный период при разделении земельного участка.

Поскольку часть земельного участка не относится к числу объектов гражданских прав, следовательно, не является и объектом ограниченного вещного права, необходимо внести изменения в текст норм действующего законодательства, допускающих возможность существования вещных прав на часть земельного участка, заменив термин «часть земельного участка» категорией «земельный участок».

Система ограниченных вещных прав на землю

В отличие от права собственности, представляющего собой статичный институт вещного права, просуществовавший практически в неизменном виде со времен его зарождения в римском праве по настоящее время, иные вещные права динамичны. Изменчивость видов и содержания ограниченных вещных прав на протяжении их исторического развития, вызванная постоянно возникающими потребностями субъектов права в удовлетворении их вещно-правовых интересов, стала следствием того, что в современном законодательстве нет четко определенного перечня таких прав, отсутствует их систематизация.

К числу ограниченных вещных прав, наряду с правом собственности, ст. 216 Гражданского кодекса РФ, в частности, относит: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; сервитута; право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом. Используемая в данной статье оговорка «в частности», указывающая на то, что перечень ограниченных вещных прав не является исчерпывающим, позволяет авторам делать вывод о том, что к данному перечню могут быть отнесены законом и иные вещные права. Так, по мнению В. В. Чубарова «Помимо права собственности и прав, перечисленных в ст. 216 ГК, к вещным относится также право залога (ст. 334 ГК); права членов семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК); право учреждения по распоряжению имуществом, полученным в результате разрешенной хозяйственной деятельности (ст. 298 ГК)»168. Ю.К. Толстой кроме принадлежащего учреждению права самостоятельного распоряжения имуществом, залога недвижимости (ипотеки), прав членов семьи собственников жилого помещения на пользование этим помещением включает в состав вещных прав права членов кооператива на кооперативную квартиру до ее выкупа и права пожизненного проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу, по договору или в силу завещательного отказа169. Не вошло в приведенный перечень владение как особое вещное право в течение срока приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), которое выделяет М.В. Чередникова в числе прав на пользование чужой вещью , а также право удержания вещи, относящееся по мнению Е. А. Суханова к ограниченным вещным правам171.

Отнесение большинства вышеперечисленных прав к числу вещных не вызывает сомнения.

Однако дискуссионным является вопрос, посвященный юридической природе залога - одного из важнейших гражданско-правовых институтов, который имеет многовековую историю.

Данный институт был известен римскому праву, в российском праве институт залога имел длительную эволюцию - от древнерусского залога до залога закрепленного в нормах современного российского законодательства .

В настоящее время вопрос о юридической природе залога остается не решенным, и в рамках данной работы не представляется возможным детально рассмотреть проблемы залогового права, имеющее многовековую историю, глубокую теоретическую и законодательную базу, которая может составить и составляет предмет отдельного, самостоятельного исследования. Поэтому для определения юридической природы залога наше изучение этого права будет касаться только основных вопросов в данной сфере.

На протяжении длительного времени в науке гражданского права ведутся дискуссии о вещно-правовой или обязательственно-правовой природе залога.

Одни авторы указывают на вещно-правовую природу залога.

Наиболее последовательным сторонником определения залогового права как вещного права был Г.Ф. Шершеневич, который отмечал следующее: «Залоговым правом признается право на чужую вещь, принадлежащее верителю в обеспечение его прав требования по обязательству и состоящее в возможности исключительного удовлетворения из ценности вещи».

Обращаясь к отражению правовой природы залога в современной юридической литературе, следует отметить мнение Л. В. Щенниковой, которая полагает, что «юридическая природа залога и ипотеки, как его разновидности, состоит в том, что залог относится к числу вещных прав и занимает в их системе особое положение» .В современной цивилистике аналогичную позицию занимает Е.А. Суханов, который относит залоговое право, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств к особой группе ограниченных вещных прав .

Противоположную позицию занимают авторы, которые указывают на обязательственно-правовую природу залога.

В свое время Д. И. Мейер писал, что «залог прежде всего рождает ограничение собственника относительно распоряжения имуществом. Но ограничение собственника относительно распоряжения вещью не составляет еще для другого лица права на эту вещь, а только стесняет объем самого права собственности... Право требовать продажи залога нельзя признать правом на чужую вещь, потому что право требовать продажи отнюдь не содержится в праве собственности, тогда как право на чужую вещь, именно, является вырезком из права собственности в пользу другого лица... Таким образом, залогопринимателя нельзя признать субъектом права на чужую вещь» .

Сторонником идеи обязательственной природы залога является В.М. Хвостов, который приводит следующее определение: «залог есть обязательственное право требования, при котором личность должника, обязанного уплатить заключающийся в залоге долг, определяется держанием заложенной вещи, а заложенная вещь является тем объектом, который в той или иной форме отвечает за неуплату этого долга».