Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Джабуа Ирина Вячеславовна

Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
<
Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
>



Джабуа Ирина Вячеславовна. Правовые основы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2003. - 191 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

I. Правовое регулирование монополистической деятельности в предпринимательстве

1. Правовая конструкция понятия конкуренции и монополистической деятельности 14-40

2. Субъекты и объекты монополистической деятельности в предпринимательстве 40-72

3. Зарубежный опыт правового регулирования монополистической деятельности на товарных рынках 72-93

II. Правовые формы деятельности по ограничению конкуренции на товарных рынках

1. Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке 94-116

2. Соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию 117-144

3. Деятельность по ограничению конкуренции со стороны федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных наделенных функциями или правами органов

или организаций. 144-166

Заключение 167-170

Список использованной литературы и нормативных актов 171-191

Введение к работе

В странах с рыночной экономикой ее эффективное функционирование связано не только с соблюдением таких условий, как свобода предпринимательства, конкуренции и ценообразования, но и участием государства в разгосударствлении и приватизации, либерализации внешнеэкономических связей, демонополизации и антимонопольном регулировании. Эти процессы протекают в каждом государстве по-разному и с разной степенью интенсивности.

Однако общим для стран с рыночной системой хозяйствования является участие государства в определении общих начал (принципов) экономического поведения всех хозяйствующих субъектов на рынке товаров, работ и услуг. Основу этих правил составляют положения об ограничении деятельности монополий и обеспечении свободы конкуренции на товарных рынках.

С началом крупных преобразований в экономике Российской Федерации, когда прежние методы регулирования производства были признаны неэффективными, появилась необходимость разработки новых правовых механизмов обеспечения развития экономики. Хозяйствующие субъекты будучи заинтересованными в результатах своей деятельности, предприняли поиск путей и способов по повышению прибыли. Эта цель может быть достигнута, прежде всего, путем снижения издержек в производстве, улучшения качества и снижения цен на продукцию, работы и услуги, привлечения новых покупателей - клиентов и т.д.

Вместе с тем, как показали результаты проведенного исследования, на практике получили свое развитие и другие способы получения высокой прибыли: использование предприятием своего монопольного положения на товарном рынке, заключение ценовых соглашений между производителями однородного товара или торговыми посредниками, что позволяло им получить прибыль за счет монопольного положения на товарном рынке.

Именно поэтому государство и призвано использовать антимонопольное законодательство с целью предотвращения возможности получения хозяйствующими субъектами дополнительных преимуществ за счет своего монопольного положения на рынке товаров, работ и услуг.

Конкуренция и антимонопольное правовое регулирование экономическими процессами являются новой сферой для предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Механизмы конкурентных отношений постепенно входят в число приоритетных направлений в проводимой экономической реформе. Как показывает практика последних лет, в связи с развитием рыночных отношений факты недобросовестной конкуренции и извлечения монополистических выгод стали носить распространенный, повсеместный и устойчивый характер. Это обусловлено тем, что субъекты предпринимательской деятельности не в полной мере владеют правовым и экономическим инструментарием, направленным на предотвращение, ограничение или устранение конкуренции, должным объемом знаний о государственной политике, направленной на: содействие развитию товарных рынков и конкуренции; ограничение и пресечение монополистической деятельности; обеспечение деятельного контроля за приобретением акций; разработку и осуществление мер по демонополизации экономики1 и др.

Целью антимонопольного регулирования является увеличение экономической эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Согласно экономической теории, в ее основе лежит фактор наличия соперничества между ними. Поэтому в целях содействия соперничеству конкурентная политика государства с одной стороны, запрещает действия, направленные на вытеснение с рынка или дискриминацию конкурирующих хозяйствующих субъектов, а с другой, предусматривает ограничения конкуренции между ними. Ибо свободная торговля товарами, работами и услугами, свободное перемещение сфер производства из одной территориальной общности в другую является важнейшими предпосылками проведения эффективной экономической политики, которая связана не с увеличением количества хозяйствующих субъектов, которые конкурируют на рынке, ас обеспечением свободы доступа на товарный рынок, отсутствием препятствий и ограничений в предпринимательстве.

В - странах с развитой рыночной экономикой выработан четкий механизм антимонопольного правового регулирования, который закреплен в специальных законах и нормативных правовых актах, составляющих в совокупности все антимонопольное законодательство. Оно (законодательство) имеет более чем вековую историю и направлено на правовое регулирование рыночных отношений, создание условий для развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности.

Формирование законодательства о конкуренции в Российской Федерации было начато начало десять лет назад. В законах Союза ССР впервые появилось упоминание о необходимости развития института конкуренции. Стимулирование развития экономического соревнования путем конкуренции на рынке товаров, работ и услуг провозглашалось в Законе «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г.! на необходимость соблюдения конкурентного законодательства было отмечено и в Законе «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 г.2

Однако первый Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»3 в России, был принят в 1991 г., который стал одним из основных законодательных актов, юридически закре 1 Ведомости ВС СССР. 1988. № 22. С. 355

2 Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990.№ 25. С. 460

3 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 499; СЗ РФ. 1995. № 22. Ст. 1977

пившим основные положения антимонопольного регулирования, и предусматривал меры по обеспечению условий для нормального функционирования экономики, предупреждению ограничений и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарном рынке.

С учетом последующих изменений и дополнений антимонопольное законодательство в настоящее время представляет собой комплекс законодательных и других нормативных правовых актов, которые регулируют отношения, связанные с конкуренцией, участием антимонопольных органов, граждан, юридических лиц, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных, наделенных функциями или правами указанных органов власти.

Изменения, произошедшие в законодательстве, обуславливают потребность глубокого, комплексного исследования гражданско-правовых основ ограничения монополистической деятельности на товарных рынках, всестороннего научного анализа правоприменительной деятельности органов власти и управления, который позволит определить направления дальнейшего совершенствования правового механизма по реализации положений Закона «О-конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» основными целями которого являются образование новых конкурентоспособных хозяйствующих субъектов предпринимательства, развитие и поддержание малого и среднего бизнеса, основанного на различных формах собственности, упрощенная система регистрационных процедур, предоставления налоговых, таможенных и иных льгот, а также поддержка конкуренции, предупреждение, ограничение, пресечение монополизма и недобросовестной конкуренции на товарном рынке.

Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемый в диссертационном исследовании обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках в современной рыночной экономики России.

Несмотря на возросший интерес, проявляемый сегодня в Российской Федерации к такому социально-правовому явлению, как конкуренция, комплексного научного исследования проблем, связанных с видами деятельности, ограничивающей конкуренцию, не проводилось. В научной литературе теоретические аспекты данной проблемы рассматривались лишь фрагментарно. Проведенные раннее исследования в основном сводились к попыткам определения понятия конкуренции и анализу тесно связанных с ней экономико-правовых отношений1.

Объектом исследования являются общественные отношения, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов на товарных рынках в Российской Федерации.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регламентирующие монополистическую деятельность органов власти (управления) и субъектов предпринимательства, недостатки и пробелы законодательства в правоприменительной практике в исследуемой сфере.

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических и практических проблем гражданско-правовых основ конкуренции и ограничения монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства.

Для достижения поставленной цели в настоящем диссертационном исследовании автором были сформулированы задачи:

- Анализ специфических признаков монополистической деятельности как социально-правового явления.

- Выявление детерминант монополистической деятельности в современной рыночной экономике.

- Соотношение антимонопольного законодательства Российской Федерации с международными договорами и соглашениями в исследуемой сфере.

- Рассмотрение специфики правового статуса субъектов монополистической деятельности по законодательству Российской Федерации.

- Выявление и анализ видов деятельности хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию на товарном рынке.

- Анализ зарубежного опыта антимонопольного правового регулирования рыночной экономики и выработка рекомендаций по его применению в Российской Федерации.

- Определение механизма ответственности субъектов предпринимательства за монополистическую деятельность на товарном рынке.

- Разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего антимонопольного законодательства в России и практики его применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический методы, а также анализ существующих научных точек зрения по теме..

Теоретическую основу исследования составили научные концепции и положения, опубликованные в общей и специальной правовой литературе по различным отраслям права, включая конституционное, гражданское и предпринимательское, административное и уголовное право, экономику, историю и др. Автор диссертации в своей работе опирался на труды российских ученых-правоведов: Т.Е. Авилова, С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Р.Г. Агаева, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, О.А. Жидкова, С.С. Завидовой, В.В. Зайцевой, О.Н. Зименковой, И.Д. Иванова, А.И. Каминки, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, В.В. Лаптева, М.Н. Ма-леиной, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина,- А.А. Молчанова, И.Б.Новицкого, Р.Л. Нарышкиной, О.М. Олейник, С.А. Паращук, К. Победоносцева, Г.А. Свердлыка, В.К. Райхера, Е.А. Суханова, К.Ю. Тотьева, Ю.К. Толстого и других. Поскольку в проведенном исследовании экономической теории отводится важное место в диссертации были использованы труды ученых-экономистов: Э.Долана, К. Макконнелла, В.Т. Мартынова, А. Маршала, Д. Линдсея, Г.И. Рузавина, Л. Эрхарда и др.

Информационной базой исследования явились законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Союза ССР и дореволюцион ной России, посвященные регулированию отношений в области конкуренции и монополистической деятельности на товарном рынке.

В настоящей работе были подвергнуты анализу нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая и вторая), а также иные нормативные правовые акты, как ныне действующие, так и утратившие юридическую силу. При этом в настоящей работе пристальное внимание было уделено анализу положений Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Наряду с этим при подготовке диссертационного исследования с целью обогащения теоретических знаний использовались теоретические концепции и практика применения нормативных правовых актов зарубежных стран (США, Франции, Японии, и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что диссертационное исследование, по существу, является одним из первых комплексных исследований в сфере ограничения монополистической деятельности хозяйствующих субъектов на товарном рынке. В ней анализируются правовые признаки монополистической деятельности в целом, признаки хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, и в частности, проводится исследование детерминант существования конкуренции и монополии в современной рыночной экономики России. Обосновывается необходимость четкой дефиниции понятия монополистической деятельности. Дается определение понятия монополистической деятельности на товарном рынке как правовой категории. Исследуются особенности государственного регулирования конкуренции и монополии. Вносятся предложения по совершенствованию действующего антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антимонопольное правовое регулирование рыночной экономики в Российской Федерации является целенаправленной государственной деятельностью, осуществляемой на основании и в пределах, допускаемых Конституцией РФ и действующим законодательством, по установлению и реализации прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности на товарных рынках с целью их защиты от недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности.

2. Исходя из легального определения монополистической деятельности, которая является антиподом конкуренции и направлена на ее недопущение, ограничение или устранение, в работе выделяются и анализируются ряд ее обособленных признаков (свойств).

3. В монополистической деятельности автор выделяет и анализирует правовой статус субъектов предпринимательства, к которым относятся российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации, за исключением тех, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственные потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели, а также ее объектный состав - товар и взаимозаменяемые товары, сферой обращения которых является товарный рынок.

4. Обоснованы предложения о дополнении ст. 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» новыми понятиями «монополия» и «монопольное положение» и приведения других норм антимонопольного законодательства в соответствие с данной ТерМИНОЛОГИеЙ. /;

5. Предлагается новое определение понятия «аффилированное лицо» — «аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, имеющие возможность оказывать непосредственное влияние на предпринимательскую деятельность других физических и (или) юридических лиц в силу заключенного между ними договора, преобладающего их участия в уставном капитале или иных оснований». В работе также обоснованны предложения о необходимости разработки и принятия специального Закона «Об аффилированных лицах».

6. В работе на основе проведенного анализа антимонопольного законодательства зарубежных стран сформулирован ряд выводов и предложений о его использовании в действующем антимонопольном законодательстве Российской Федерации.

7. Сконструировано новое легальное определение понятия «монопольно высокая цена». Под которой следует понимать цену товара, установленной хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, и при которой данный субъект компенсирует либо может возместить необоснованные затраты и (или) получает либо может получить дополнительную прибыль.

8. В работе высказаны предложения о необходимости разработки закона, регламентирующего правовой статус органов власти и управления в сфере конкуренции, как это сделано в законодательстве ряда зарубежных стран, исключив соответствующие нормы из Закона о конкуренции.

Научно-теоретическое и прикладное значение диссертации Научная значимость работы состоит в возможности использования сформулированных в ней выводов для дальнейших теоретических исследований. Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, в частности Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Ряд выводов может эффективно использоваться в правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением правопорядка в области конкурентных отношений, а также при рассмотрении исков судебно-арбитражными органами.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в Вузах при изучении учебных курсов по предпринимательскому и коммерческому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствование правоохранительной деятельности в ОВД» Московский университет МВД РФ, 2002 г.; «Правовые культуры: история, современность, тенденции развития» Москва, Российский университет дружбы народов, 2003 г.; «Юридическая безопасность человека в России. Экология, нравственность, право» Московский независимый эколого-политологический университет, 2003 г., а также нашли свое отражение в научных статьях автора, указанных в автореферате, а также докладах на заседаниях кафедры гражданского права Московского университета МВД России, при подготовке фондовых лекций и учебно-методических пособий по курсам. «Предпринимательское право» и «Коммерческое право».

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.

Правовая конструкция понятия конкуренции и монополистической деятельности

Со времени начала крупных преобразований в экономике Российской Федерации, когда прежние методы регулирования производства были признаны неэффективными, появилась необходимость разработки новых механизмов обеспечения развития экономики. Организации, становясь заинтересованными в результатах своей деятельности, начинают поиск возможностей повышения прибыли. Эта цель может быть достигнута, прежде всего, путем снижения издержек, улучшения качества производимой продукции и ее потребительских свойств, привлечения новых покупателей-клиентов, снижения цен на продукцию.

Имеются и другие, более легкие, способы получения высокой прибыли: к примеру, использование хозяйствующим субъектом своего монопольного положения на рынке, когда потребитель вынужден приобретать продукцию у единственного продавца-монополиста на диктуемых им условиях. Способом увеличения прибыли, не связанным с удовлетворением интересов потребителей, может стать заключение ценовых соглашений между производителями однородного товара или торговыми посредниками. Это также дает возможность продавцу получить выгоды за счет своего монопольного положения на рынке.

Для того чтобы предотвратить возможность получения хозяйствующими субъектами дополнительных преимуществ за счет монопольного положе ния или использования иных приемов, признаваемых недопустимыми, государство использует такой метод, как антимонопольное регулирование.

Одной из основных категорий российского антимонопольного законодательства является конкуренция. Для ее поддержки государство предусматривает комплекс различных правовых средств: запрещение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, создание условий для рыночной состязательности и т.д.

Однако сама конкуренция как объект правовой регламентации трактуется в нормативных актах, юридической и экономической литературе достаточно многозначно и неопределенно. Так, ее называют соперничеством между людьми, основным механизмом осуществления товарно-денежной взаимосвязи между производителями, свойством, чертой, атрибутом рынка, элементом хозяйственного механизма, главным двигателем общественного прогресса и т.д.2

Учитывая все многообразие подобных характеристик, следует выяснить, что представляет собой конкуренция в экономической смысле и каковы правовые формы ее реализации. В переводе с латинского термин «конкуренция» означает «сталкиваться», «сбегаться». Поэтому наиболее часто встречающиеся определения характеризуют конкуренцию как соперничество, состязательность между участниками рынка за достижение результатов на каком-либо поприще, за лучшие, экономически более выгодные условия производства, купли и продажи товаров и услуг.

Сходные по смыслу определения содержались в работах некоторых русских дореволюционных авторов. Например, ШСонрад трактовал конкуренцию как «свободное соперничество многих лиц в меновых сношениях и в хозяйственной деятельности вообще».

В литературе советского периода традиционное понимание конкуренции представлялось, на наш взгляд, с негативным оттенком, подчеркивающим непримиримое поведение соперников. В частности, она определялась как «свойственная товарному производству, основанному на частной собственности на средства производства, антагоническая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров...».2

В российское законодательство понятие «конкуренция» было впервые введено Законом РФ от 22 марта 1991 года «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (действует в редакции Федерального закона от 9 октября 2002 года). Далее - Закон о конкуренции.). Согласно абз. 6 ст. 4 этого Закона под конкуренцией понимается состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Зарубежный опыт правового регулирования монополистической деятельности на товарных рынках

Система правового регулирования конкурентных отношений в Российской Федерации начала формироваться сравнительно недавно в отличие от антимонопольного законодательства зарубежных стран, в которых оно существует многие десятилетия, а то и столетия. Так, в США первый федеральный; закон о конкуренции (закон Шермана) был принят в 1890 году. Первый российский закон, как уже упоминалось нами выше, в котором конкурентные отношения рассматривались как непосредственный объект правового регулирования, был принят лишь в 1991 году.

Таким образом, правовое регулирование конкуренции - новое явление в правовой системе России. По этим причинам, как отмечает О.А. Жидков, «собственно юридические механизмы российского законодательства о конкуренции еще разработаны недостаточно полно».2 Поэтому, для выявления положительного опыта, который может быть использован при доработке антимонопольного законодательства России, необходимо обратиться к антимонопольному законодательству зарубежных стран.

По мнению соискателя, при рассмотрении антимонопольного законодательства зарубежных стран с целью выявления того опыта, который может быть использован при совершенствовании антимонопольного законодательства Российской Федерации, необходимо, прежде всего, определить, опыт каких стран, сходных по особенностям исторического развития и структуре экономики с Россией, следует использовать, чтобы при совершенствовании российского антимонопольного законодательства использовать основные выводы, полученные при анализе антимонопольного законодательства этих стран.

При разработке Закона о конкуренции 1991 г. наибольшее внимание было уделено опыту Европейского Сообщества (далее - ЕС) по регулированию конкурентных отношений. Даже сама структура Закона во многом схожа с соответствующими статьями Договора EC. Те принципы, на которых первоначально создавался Закон о конкуренции (к примеру, принцип контроля и регулирования), также заимствованы из данного источника. Это не может признаваться правильным, т. к. антимонопольное законодательство ЕС создавалось как часть законодательства, направленного на объединение рынков, т.е. имеет крайне специфическую цель создания — содействие объединению рынков; распространяет свое действие на страны, в которых помимо него действует национальное законодательство о конкуренции; действует в странах, в которых проблемы монополизма и-концентрации не стоят так остро, как в России.

В этой связи справедливым является мнение P.O. Халфиной: «Некритическое заимствование, слепое копирование иностранных законов, игнорирующее реальные условия и российскую специфику, еще более дискредитирует правовое регулирование».

В то же время использование опыта иных стран, в первую очередь США (чье законодательство часто противопоставляют законодательству Европы), было бы недостаточным, хотя этот опыт представляет особый интерес для России по следующим моментам: структура экономики США по своему характеру весьма похожа на экономику России. Имеется в виду размер территории, численность населения, индустриальный темп экономики, федеративное устройство государства; действующие в экономике рыночные механизмы и отработанные методы антимонопольного регулирования США создавались в период Великой депрессии, — т.е. в достаточно сложных экономических условиях, что также роднит его с российскими условиями создания антимонопольного законодательства; антимонопольное законодательство США сочетает в себе методы, как рыночного саморегулирования, так и государственного вмешательства в хозяйственный процесс.1

Определенный интерес может представлять и опыт Франции в связи с тем, что во Франции, как и в России, продолжительный период времени имело место сильное вмешательство государства в экономику. Что касается конкуренции, то ей не уделялось внимания, конкуренции отводилась роль только на внешнем рынке.2

Идея развития конкуренции заменялась идеей повышения конкурентоспособности на внешнем рынке с помощью государственного регулирования цен. Однако результаты такой стратегии были довольно разочаровывающими: не удалось ни остановить тенденцию к увеличению проникновения импорта на внутренний рынок, ни достичь каких-либо успехов в улучшении удовлетворения спроса потребителей и улучшении эффективности производства. Поэтому встал вопрос о необходимости развития конкуренции на внутреннем рынке Франции, о переходе от государственного регулирования к рыночному. В 1986 г. был принят Ордонанс «О дорегулировании цен и конкуренции» вместо Ордонанса от 30 июня 1945 г., который значительно изменил конкурентную политику Франции.

Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке

Злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке, как форма монополистической деятельности, является наиболее типичным нарушением антимонопольного законодательства - практически четверть (24,5 %) всех нарушений рассматриваемых МАП России и его территориальными управлениями дел. Эта доля стабильно сохраняется на протяжении последних лет1.

Статья 5 Закона о конкуренции содержит общую норму, запрещающую хозяйствующему субъекту (группе лиц), занимающему доминирующее положение на рынке, действия (бездействия), которые имеют либо иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов.

Само по себе наличие доминирования хозяйствующего субъекта на том или ином. рынке в соответствии с антимонопольным законодательством не является противоправным. Главным критерием здесь является: ограничивает ли или нейтрализует данное действие процесс конкуренции и не приносит ли он вред отдельным конкурентам. Таким образом, если доминирующий хозяйствующий субъект устраняет одного или более конкурентов благодаря большей своей эффективности, деловой хватке или умелому маркетированию, это не является нарушением Закона о конкуренции.

Нормы статьи 5 Закона о конкуренции, запрещающие злоупотребление доминирующим положением, адресованы хозяйствующим субъектам-монополистам, поэтому для надлежащего применения антимонопольного законодательства необходимо, прежде всего, определить, какой хозяйствующий субъект признается монополистом.

В законодательстве большинства стран под злоупотреблением доминирующим положением, в первую очередь, понимается заключение договоров с исключительными условиями1, а также «связанных» договоров2 и договоров об установлении несоразмерно высоких и низких цен3. Антиконкурентный характер данных нарушений «проявляется в том, что условия договора ограничивают или исключают свободу предпринимательства контрагента либо остальных участников рыночных операций, ухудшают их конкурентное положение на рынке».

В соответствии со статьей 4 Закона о конкуренции1 доминирующее положение определяется как исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров, дающее ему возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам. Таким образом, согласно приведенному определению, основной признак доминирующего положения — это возможность хозяйствующего субъекта оказывать решающее влияние на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке, что зависит, в первую очередь, от той доли рынка, которую он занимает. При этом важно установить не только долю хозяйствующего субъекта на рынке, но и выявить наличие признаков, позволяющих характеризовать его поведение как лица, занимающего доминирующее положение. На наш взгляд можно выделить следующие элементы:

1. Организационный момент: к хозяйствующим субъектам относятся российские и иностранные коммерческие организации и их объединения различных организационно-правовых форм, перечисленных в главе 4 части пер-вой Гражданского кодекса Российской Федерации , за исключением не занимающихся \ предпринимательской деятельностью (в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов), а также индивидуальные предприниматели.

2. Оперативно-хозяйственный элемент: сфера деятельности указанных субъектов определяется производством, реализацией либо приобретением любых продуктов деятельности (товаров, работ, услуг), предназначенных для обмена на соответствующем товарном рынке.

3. Элемент, характеризующий тип отношений участников рыночного процесса: хозяйствующие субъекты должны занимать (отдельно или в совокупности друг с другом) исключительное положение на рынке определенного товара, которое дает им возможность оказывать решающее влияние на конкуренцию или ограничивать свободу экономической деятельности других хозяйствующих субъектов независимо от способа такого ограничения.

4. Элемент, характеризующий соотношение определенных Законом о конкуренции экономических величин: следует осуществить сравнение доли, которую хозяйствующий субъект фактически занимает на рынке определенного товара, и доли, которая является предельной в соответствии с Законом о конкуренции.

Первая величина (для одного субъекта или их группы) рассчитывается компетентным органом государства (Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) с использованием различных статистических данных и выражается, согласно Методическим рекомендациям Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур России по определению доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке1, в виде процентного отношения реализованного хозяйствующим субъектом третьим лицам товара (продукции, работ, услуг) к объему (сумме) реализации товара на данном рынке всеми продавцами.