Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока Ассе Ахмед Абдельхади

Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока
<
Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока
>




Ассе Ахмед Абдельхади. Правовые вопросы создания и деятельности торговых товариществ в Иордании и в некоторых других странах Ближнего Востока : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:99-12/118-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о торговых товариществах 13

1.1. Историческое развитие товарищества 13

1.2. Источники правового регулирования деятельности товариществ 20

1.3. Понятие товарищества и условия учредительного договора товарищества 24

1.3.1. Понятие товарищества 24

1.3.2. Условия учредительного договора товарищества 25

1.4. Недействительность учредительного договора по причине отсутствия какого-либо условия 44

Глава 2. Товарищество как юридическое лицо 49

2.1. Возникновение юридического лица 50

2.2. Прекращение статуса юридического лица 52

2.3. Последствия приобретения товариществом статуса юридического лица 53

2.4. Роспуск и ликвидация торгового товарищества 63

2.4.1. Общие условия роспуска товарищества 63

2.4.2. Ликвидация товарищества 74

2.4.3. Распределение имущества товарищества 83

Глава 3. Виды товарищества 86

3.1. Полное товарищество 89

3.1.1. Понятие полного товарищества и его особенности 90

3.1.2. Учреждение полного товарищества 105

3.1.3. Управление полным товариществом 113

3.1.4. Роспуск полного товарищества 131

3.1.5. Ликвидация полного товарищества по судебному решению 139

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время важную роль в экономике стран мира, в их торговом обороте играет торговое право, в частности торговые товарищества. Необходимость торговых товариществ обусловлены тем, что некоторые проекты не под силу осуществить одному человеку, либо по причине нехватки материальных средств либо по причине отсутствия необходимых знаний и навыков или определенных способностей, необходимых для осуществления данного проекта.

Существование таких товариществ способствует не только их собственному процветанию, но и процветанию национальной экономики в целом.

Появление торговых товариществ, сосредотачивающих в своих руках финансовые и человеческие ресурсы, внесло большой вклад в развитие человеческой цивилизации и осуществление больших экономических и t научных проектов. На это указал, в частности, профессор Ризкалла Антаки, сказав: " Вероятно, большая заслуга в развитии цивилизации принадлежит в первую очередь торговым товариществам, особенно акционерным обществам, которые смогли собрать огромные капиталы и использовать их для пользы человечества в создании больших культурных и экономических проектов."

Важность торгового права вытекает из того, что оно охватывает нормы, регулирующие непосредственно хозяйственные отношения, и определяет организационные формы ведения предпринимательской деятельности.

Товарищество получило свое определение в древние времена. Так, если бы мы вернулись в древние времена, то обнаружили бы, что товарищество было организовано в соответствии с юридическими текстами Хамурапи во времена Вавилонского царства на территории сегодняшнего Ирака. Из сорока четырёх статей, касающихся торговых договоров, восемь статей посвящены договору товариществ. К примеру, в одной из статей говорится: "Если дал человек другому человеку деньги для общей работы , то они должны делить поровну прибыль и ущерб перед богом". Это напоминает тип компании, который был распространен на Аравийском полуострове еще до возникновения Ислама. Богатые представители племени Курайша давали деньги торговцам для покупки товаров в северных странах и Йемене и последующей их перепродажи в Мекке паломникам.

Рассмотрение правового положения торговых товариществ в Иордании и в других странах ближнего Востока, позволяет выявить правовой механизм государственного регулирования экономики, исследовать эволюцию правовых форм вмешательства государства в хозяйственную жизнь.

Важность изучения института торговых товариществ заключатся в том, что он связан с наиболее актуальными проблемами торгового права многих стран мира, в том числе и Иордания.

Объем внутреннего рынка Иордании нельзя признать большим, он определяется не только территорией и населением страны, но и степенью развития ее экономики. Так, по данным торгового реестра на 1994г. в Иордании насчитывалось 4556 торговых товариществ, из которых 3657 являлись полными и коммандитными товариществами. Популярность полных товариществ в Иорданских условиях объясняется тем, что данный вид наиболее соответствует и пригоден для реализации средних и мелких торгово-промышленных объектов.

Одной из особенностей института торговых товариществ является то, что он находится в большей, чем другие институты торгового права, зависимости от политических и экономических явлений, и от научно-технического прогресса. В связи с этим законодательство, регулирующее правовое положение торговых товариществ, нуждается в постоянном совершенствовании, именно по этой причине в Иордании в 1989г. был принят новый закон о торговых компаниях.

Вплоть до недавнего времени вопросы создания и деятельности торговых товариществ Иордании и в других странах ближнего Востока не анализировались в русской юридической литературе. Исследованию подвергались отдельные области торгового права, как источники, юридические лица, отдельные аспекты торговых товариществ. Комплексные изучения законодательства предпринял Костин А.А. в своей кандидатской диссертации, однако его анализ ограничен правом Ирака, Египта и Сирии. Что касается комплексного изучения торговых товариществ в целом и полных товариществ в частности по законодательству Иордании этот вопрос никогда не рассматривался в литературе на русском языке.

Эти обстоятельства и обусловили обращение автора к данной теме исследования на базе торгового законодательства Иордании и других стран ближнего Востока. Ее актуальность обосновывается не только экономическим значением деятельности торговых товариществ, но и растущим в последние годы числом торговых контактов между предпринимательскими кругами стран ближнего Востока и России.

При написании настоящего диссертационного исследования, автор опирался на труды советских и российский ученых таких, как Пучинский В.К., Флейшиц Е.А., Туманов В.А., Коренчук Е.Г., Кулагин М.И., Кузнецова Б.В., Зенин И.А., Кашанина Т.В., Генкин Д.М., Яиков К.К., Мазолин В.П., Нарышкина А.Л., Безбах ВВ. и другие. А также труды западных правоведов таких, как Riper, Roblot R., Hamel, Lagard G., Hemard, Amiot, Anderson A., и другие.

А также были использованы труды известных арабских правоведов щ таких как: Актам аль-Хавли, Атви Фавзи, Азиз аль-Аким, Али аль-Баруди, Фавзи Мухаммед Сами, Абузейд Радван, Самиха аль-Калюби, Ибрагим аль Амуш, Али аль-Хафиф, Мухсен Шафик, Хишам Фараун, Мухаммед аль Хамури, Ас-Сингури и другие.

Также были использованы сборники судебной практики арабских стран, публикации журнала профсоюза адвокатов Иордании и другие источники. Предмет и цель исследований. Предметом работы является анализ торговых товариществ в Иордании. Основное внимание в работе уделяется рассмотрению общих проблем данного института по торговому праву Иордании, в том числе: историческое развитие товариществ, источник правового регулирования их деятельности, понятие товарищества и условия его учредительного договора, недействительность учредительного договора по причине отсутствия какого-либо условия, возникновение юридического лица прекращение статуса юридического лица, последствия приобретения товариществом статуса юридического лица, общие условия роспуска и ликвидации товарищества, распределение имущества товарищества, понятие полного товарищества и его особенности, учреждение полного товарищества, управление полным товариществом, роспуск полного товарищества, ликвидация полного товарищества по судебному решению.

jH В процессе исследования автор ставил перед собой следующие цели:

1. Проанализировать основные положения торговых товариществ в целом и полного товарищества в частности;

2. Раскрыть понятия торговых товариществ в целом и полных товариществ в частности и условия их создания в действующем законодательстве Иордании, сопоставляя его в необходимых случаях с соответствующими положениями законодательств других ближневосточных стран;

3. Попытка сделать сравнительный анализ с законодательством других стран ближнего Востока, как Сирия, Ирак, Египет, Ливан и Саудовская Аравия;

4. Выявить в законодательстве о торговых товариществах в целом и в законодательстве о полных товариществах в частности недостатки и найти способы их отстранения.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе материалы и выводы, касающиеся правового регулирования деятельности торговых товариществ в Иордании и других стран ближнего Востока, могут представить интерес для работников российских организаций и компаний, поддерживающих деловые контакты с фирмами Иордании и других стран ближнего Востока, а также могут быть использованы в юридических учебных заведениях России и стран ближнего Востока, при изучении курсов гражданского и торгового права.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в литературе на русском языке комплексным исследованием вопросов создания и деятельности торговых товариществ в целом и полных товариществ в частности по праву Иордании.

Основные выводы к которым пришел автор в процессе работы состоят в следующем:

1. В Иордании не допускается возможность создания товарищества с ограниченной ответственностью, одним лицом, что характерно и для других стран ближнего Востока. Учитывая опыт развитых зарубежных стран, представляется целесообразным дополнить законодательство Иордании нормами, допускающими возможность создания товарищества одного лица.

2. Учитывая, что Иорданское законодательство допускает возможность внесений в качестве вклада в уставный капитал деловой репутации компаньона, рекомендуется разработать и утвердить механику и критерий оценки деловой репутации при внесении ее в уставный капитал товарищества.

3. В отличие от законодательства некоторых государств, как Египет, Сирия, Ливан, Франция и др., Иорданский закон о компаниях не содержит статьи, допускающей возможность проведения процедуры информирования, после истечения юридически установленных сроков.

Рекомендуется учесть при совершенствовании Иорданского Закона о компаниях данную возможность, поскольку проведение этой процедуры не противоречит нормам Иорданского законодательства.

4. В случае признания товарищества недействительным из-за несоблюдения формальных условий учредительного договора, в частности, не прохождения процедуры регистрации и информирования, предусмотренной законом, необходимо отдать предпочтение интересам кредиторов товарищества перед интересами личных кредиторов компаньонов.

5. В настоящее время законодательство Иордании в отличие от законодательства сравниваемых арабских стран, не допускает возможность внесения вклада, или его части, в уставный капитал товарищества за счет долга. Целесообразно допускать данную возможность, если она получит одобрение всех компаньонов.

6. По законодательству Иордании и других арабских стран, в отличие от законодательства развитых зарубежных стран, например ,ФРГ, Франции, в качестве участников полного товарищества могут выступать только физические лица. Необходимо распространить практику ФРГ, Франции, России и др., о возможности участия юридических лиц, а именно, коммерческих организаций, в качестве компаньонов полного товарищества.

7. Иорданский закон вступает в противоречие с гражданским кодексом Иордании в вопросе круга лиц, которые могут быть назначены руководителем исполнительного органа полного товарищества. Представляется целесообразным привести норму статьи 11 Закона о компаниях со статьёй 593 Гражданского кодекса, и допустить возможность назначения директора из круга лиц не ограниченного компаньонам.

8. Учесть при совершенствовании законодательства Ирака, Сирии и Египта возможность автоматического приобретения компаньоном полного товарищества статуса торговца только в силу его участия в полном товариществе. Такая возможность предусматривается в законодательстве Иордании.

9. п. А. статьи 30 Иорданского Закона о компаниях противоречит общим правилам предусмотренным Иорданским законодательством, поскольку он обязывает наследников умершего компаньона не зависимо от их согласия стать участниками полного товарищества при наличие такого условия в учредительном договоре. П.А. противоречит и правилам опекунства и попечительства, предусмотренным гражданским кодексом Иордании, т.к. при его выполнении происходит автоматическое превращение полного товарищества в коммандитное товарищество при наличии недееспособных или ограниченных в дееспособности наследников без согласия на это опекуна и попечителя. В связи с этим считается целесообразным привести норму п. А. статьи 13 Закона о компаниях в соответствие с общим правилом и пунктом А статьи 603 Гражданского кодекса Иордании, дав наследникам и опекунам возможность выбора между выходом из товарищества и членством в нем.

10. Согласно пункту А статьи 33 Закона о компаниях Иордании любой компаньон вправе подать иск в суд о ликвидации полного товарищества, если какой-либо компаньон коренным, существенным и продолжительным образом нарушил учредительный договор или нанес товариществу значительный ущерб в результате совершенной им ошибки, небрежности при управлении делами товарищества. Но заявителем может оказаться сам компаньон-нарушитель, умеренно совершавший ошибки и заинтересованный в ликвидации полного товарищества, поэтому целесообразно изменить текст данного пункта так, чтобы компаньон - нарушитель не мог подать иск в суд о ликвидации полного товарищества.

11. Согласно П. Д. статьи 33 Закона о компаниях каждый компаньон вправе подать иск в суд о ликвидации полного товарищества, если один из компаньонов поражен каким-либо неизлечимым телесным или умственным недугом, который делает его неспособным к выполнению своих обязанностей по отношению к товариществу и исполнению своих обязательств перед ним. Источником данной статьи является английский Закон о компаниях 1880г., который гласит: "постоянная неспособность компаньона выполнять возложенные на него обязанности по учредительному договору является достаточным основанием для ликвидации товарищества". Рекомендуется при совершенствовании Иорданского Закона о компаниях привести данную статью в соответствии с текстом Английского Закона о компаниях, т.к. английский текст имеет более широкую трактовку, чем Иорданский, поскольку выражение "постоянная неспособность компаньона" включает в себя и поражение телесным или умственным недугам и другие ситуации, # которые могут привести к неспособно ти компаньона, например, тюремное заключение компаньона или его выезд на срок превышающий срок существования товарищества.

Апробация работы

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности, на которой была обсуждена и одобрена.

Историческое развитие товарищества

Торговые товарищества играют большую роль в сфере коммерческой и производственной деятельности в силу того смысла товариществ, который подразумевает сотрудничество между двумя и более лицами с целью выполнения совместной работы, требующей объединения компаньонов, единения их усилий и финансов для реализации этой совместной работы. Таким образом, из этого единения усилий и финансов проистекает мощь способная осуществить работы, которые не в состоянии выполнить один человек в одиночку, даже если он сконцентрирует все свои усилия и финансы. Потребность в объединении усилий и сложении капиталов увеличилась после промышленной революции. В чем нуждаются большие проекты, так это в больших финансовых возможностях и разнообразном техническом опыте, чего не могут достичь разрозненные люди.

Сотрудничество людей и объединение их усилий для выполнения совместной работы представляет собой явление, которое сопровождает экономическую деятельность с древнейших времен. Это сотрудничество принимало различные и многочисленные формы. Исторически древнейшей формой этого сотрудничества является продолжение членами семьи выполнения работы, которую начал глава данной семьи . Это закрепилось после того, как подтвердилась значимость семьи в древних обществах, которая сопровождалась возникновением системы наследования.

Данный вид семейного сотрудничества представляет собой историческую основу компании свободной конкуренции вследствие его развития в соответствии с развитием социально-экономических условий жизни древних народов. Таким образом, возникла необходимость у этих народов в товариществах, объединяющих людей, которые не относятся к одной семье, в период, когда рынки сделались многочисленными и взаимоудаленными, а торговая деятельность стала требовать перемещения по суше и по морю между рынками с целью совершения купли-продажи. Возникла группа финансистов, предоставлявшая деньги лицам, которые нуждались в финансах для совершения торговых сделок на удаленных рынках, с разделом прибыли от этих сделок между теми, кто предоставлял финансы и теми, кто выполнял работу, неся дорожные затраты и подвергаясь опасностям пути. Так же возник договор кредитования (одалживания). Это название закрепилось за ним в отношении тех, кто странствует по земле в поисках средств к существованию.

Товарищество, как юридическая норма, регулирующая торговлю, ведущуюся через несколько лиц, получило свое определение в древние века. Если бы мы вернулись в древне-исторические времена, то обнаружили бы, что товарищество было организовано в соответствии с юридическими текстами Хамурапи во времена Вавилонского царства на территории сегодняшнего Ирака. Так, это законодательство включало 44 статьи, касающиеся торговых договоров, из которых 8 статей затрагивали договор товариществ.

Римляне также дали свое определение договору товарищества, несмотря на их пренебрежительное отношение к профессии торговца, считая ее из разряда профессий, которые не заслуживают уважения и почета. Они оставляли ее для иностранцев, рабов и лиц, освобожденных из рабства. Некоторые из них полагали, что исторические корни понимания товарищества римлянами проистекают из системы совместной собственности членов семьи, которая после ее развития стала допускать вхождение лиц, не относящихся к числу членов этой семьи, если у них имеется стремление участвовать в ней. Таким образом, по мнению римлян, товарищество должно быть добровольным договором, из которого не возникает юридическое лицо, независимое от лиц компаньонов. Следовательно, влияние договора ограничивается порождением прав и обязанностей между компаньонами.

Возникновение юридического лица

Для установления времени получения товариществом юридического лица необходимо различать гражданские товарищества и торговые товарищества.

Так, в отношении первого вида юридического лица товарищества, независимого от лиц компаньонов, принимается просто по формированию товарищества практически (фактически) в соответствии с пунктом 1 статьи 583 Гражданского кодекса как для гражданских товариществ особенных типов, нормы которых регулирует Гражданский кодекс (производственные компании, многопрофильные общества и спекулятивные компании), так и гражданские компании, которые принимают одну из форм торговых компаний, предусмотренных статьей 6 Закона о компаниях. Однако юридическое лицо для этого последнего вида гражданских компаний не допускает опротестования или действий иного лица, кроме как после завершения процедуры регистрации и информирования, которая устанавливается законодательством в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 853 Гражданского кодекса. Однако оно допускает для других лиц пользование наличием лого товарищества, если они в этом заинтересованы.

Что касается торговых товариществ, за исключением негласного (тихого) товарищества, то они приобретают статус юридического лица после завершения процедуры регистрации и информирования, установленной в соответствии с законом, исходя из статьи 4 Закона о компаниях, которая признает любое товарищество после ее формирования и регистрации в соответствии с нормами закона юридическим лицом. После завершения процедуры регистрации и информирования контролер выдает товариществу свидетельство о его регистрации, которое юридически признает все юридические действия. Регистрационное свидетельство, которое выдается контролером, считается лицензией компании для ведения дел, во имя которых компания была учреждена и сформирована. При этом компания не должна проводить какую-либо деятельность на свой счет до завершения процедуры регистрации и информирования, потому что компания еще не существует де-юре и де-факто. Никто не имеет право работать с тем, кто представляет компанию, пока она не стала юридическим лицом, в соответствии с нормами усеченной ответственности. Если товарищество не утвердило после своей регистрации действия, которые были предприняты теми, кому поручено представительство товарищества, то в этом случае товарищество занимает место этих людей, которые освобождаются от своих обязательств.

Законодатель должен исключить полное товарищество и простое коммандитное товарищество из ранее изложенных норм и признать за ними право на фактическое существование, несмотря на незавершенность ими процедуры регистрации и информирования, предусмотренной для них статьями 11, 13, 14 Закона о компаниях, вне зависимости от того, затрагивает ли этот вопрос учредительный договор товарищества или вносимые в него поправки. Однако это не влияет на право другого лица или его интересы в вопросе о недействительности договора или поправки, которая не была зарегистрирована или афиширована. Из этого не должны извлекать выгоду прямо или косвенно компаньоны. Об этом гласит статья 15 Закона о компаниях.

Полное товарищество

Полное товарищество является одним из видов персональных товариществ. Полное товарищество наиболее распространено в Иорданском королевстве, так как этот вид наиболее соответствует и пригоден для реализации средних и мелких торгово-промышленных объектов. Полное товарищество состоит из лиц, которых связывают отношения знакомства и взаимного доверия. В большинстве случаев эти отношения являются семейными, родственными или близкими. Этот вид товарищества также допускает доверие со стороны коммерческих слоев и кругов, что дает компании право получить крупный кредит, который может превосходить капитал товарищества в силу неограниченной ответственности компаньонов за долги своего товарищества.

Иорданский законодатель регулирует деятельность полного товарищества в статьях 9-40 Закона о компаниях № 1 от 1989 года. Нормы и положения, закрепленные в тех статьях, касаются следующих вопросов:

1) понятие товарищества и его особенности;

2) образование (учреждение) товарищества;

3) управление товариществом;

4) распределение прибылей и убытков;

5) роспуск товарищества;

6) ликвидация товарищества.

Закон о компаниях Иордании не содержит полного определения понятия "полное товарищество" в отличии от законодательств ряда арабских государств. Однако мы можем извлечь из некоторых статей закона определение упомянутого товарищества. Так, статья 9 Закона о компаниях дает некоторые признаки, которыми это товарищество отличается от других, следующим образом:

а) полное товарищество состоит из нескольких физических лиц, численность которых не может превышать двадцати, но и не меньше двух, кроме случаев, когда превышение максимальной численности возникает в результате наследования;

б) ни одно лицо не может быть принято в качестве компаньона в полное товарищество, если ему, как минимум, не исполнилось 18 лет;

в) компаньон в полном товариществе приобретает статус торговца и считается лицом, занимающимся коммерческими операциями от имени товарищества.

Если мы добавим к этому текст статьи 10, которая разъясняет способ формирования наименования полного товарищества, а также текст пункта А статьи 26, которая указывает на отличительный признак компаньона, а именно, солидарная и неограниченная ответственность компаньона, то мы можем предложить следующее определение: "Полное товарищество - это компания, формируемая физическими лицами, численность которых не может быть менее двух, но не превышает двадцати. Оно имеет торговое наименование, а компаньоны по товариществу приобретают статус торговца и отвечают по его долгам солидарно и неограниченно. Доли компаньонов не могут быть переданы другому лицу без согласия всех компаньонов". Из этого определения, данного нами, становятся ясными особенности (характеристики), которыми полное товарищество отличается от других компаний:

а) полное товарищество состоит из ограниченного числа физических лиц,

б) товарищество принимает свое торговое наименование;

в) приобретение компаньоном статуса торговца;

г) личная и солидарная ответственность компаньонов по всем долгам товарищества;

д) невозможность передачи доли одного компаньона другому лицу без согласия всех других компаньонов.