Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Наливайко Сергей Александрович

Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве
<
Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве
>



Наливайко Сергей Александрович. Расчётный форвардный договор в российском гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Наливайко Сергей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/975

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСЧЁТНОГО ФОРВАРДНОГО ДОГОВОРА 14

1.1 Экономическая сущность расчётного форвардного договора 14

1.2 Проблемы развития законодательного регулирования расчётного форвардного договора в Российской Федерации 33

ГЛАВА П. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА РАСЧЁТНОГО ФОРВАРДНОГО ДОГОВОРА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 53

2.1 Понятие и правовая сущность расчётного форвардного договора 53

2.2 Проблемы соотношения расчётного форвардного договора и игр и пари 74

ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ РАСЧЁТНОГО ФОРВАРДНОГО ДОГОВОРА 95

3.1 Особенности субъектного состава и содержания расчётного форвардного договора 95

3.2 Порядок заключения, изменения и прекращения расчётного форвардного договора 122

3.3 Гражданско-правовая ответственность за нарушение расчётного форвардного договора 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к
рыночным отношениям обеспечил кардинальные изменения в экономической
сфере российского общества. Признание многообразия форм собственности,
появление независимых и юридически равноправных субъектов гражданско-
правовых отношений, закрепление права на свободное использование своих
способностей и имущества для предпринимательской и иной, не
запрещённой законом, экономической деятельности, потребовало
применения новых форм сотрудничества в имущественном обороте,
определивших активное использование современных правовых механизмов
их регулирования. К числу весьма востребованных и динамично
развивающихся форм такого сотрудничества в сфере предпринимательской
деятельности относится расчётный форвардный договор,

предусматривающий обязанность сторон уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок и других показателей финансовых инструментов.

Расчётный форвардный договор, являясь эффективным инструментом хеджирования (страхования) рисков хозяйствующих субъектов, обеспечивает надежную поддержку предпринимательской деятельности, способствует привлечению финансовых ресурсов в российскую экономику, а также созданию мощного финансового рынка.

Развитие расчётного форвардного договора в современных условиях кризиса валютно-финансовой системы, когда перед предпринимателями стоит задача поиска эффективных методов снижения рисков, требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту

его регулирования. Вместе с тем, как показал анализ нормативно-правовых актов, а также судебной практики по исследуемой проблеме, в гражданском законодательстве, обеспечивающем расчётный форвардный договор, равно как и рынок производных финансовых инструментов в целом, есть пробелы и противоречия, что усложняет его практическое применение. Отсутствие чёткого и непротиворечивого законодательного регулирования расчётного форвардного договора не позволяет в полной мере защитить права и законные интересы его сторон и, в конечном итоге, даёт широкие возможности для злоупотреблений в данной сфере. Несмотря на внесение в 2007 году в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений, обеспечивших судебную защиту требований сторон таких договоров1, поиск эффективного механизма их защиты является одной из актуальных проблем гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора. Нерешённым остаётся также и ряд других проблем, возникающих в данной сфере. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы расчётного форвардного договора, выявление его соотношения с категориями игр и пари. Из-за отсутствия специального гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора, чётко определяющего требования к его субъектному составу и содержанию, заключаются договоры с весьма противоречивыми условиями. Кроме того, отсутствует единый механизм заключения расчётного форвардного договора, нуждаются в конкретизации требования к форме такого договора. Реализация расчётного форвардного договора сопряжена с риском неисполнения сторонами своих обязательств, что подтверждается имеющейся судебной практикой. В отмеченных условиях особую значимость приобретает

1 Федеральный закон от 26 января 2007 г. № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 5. Ст. 558.

определение особенностей изменения и прекращения расчётного форвардного договора, а также исследование механизма гражданско-правовой ответственности его сторон.

В свете вышеизложенного представляется необходимым и актуальным комплексное исследование гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора, что позволит найти пути разрешения отмеченных проблем.

Состояние научной разработанности темы. В настоящее время отношения по расчётному форвардному договору, а также проблемы, возникающие в данной сфере, в основном, исследуются с позиций экономической науки.

В трудах учёных-представителей юридической науки освещаются лишь отдельные аспекты таких отношений, связанные, преимущественно, с правовой квалификацией расчётных форвардных договоров, а также механизмом защиты его сторон. К их числу можно отнести работы таких видных современных учёных, как: В.А. Белов, Г.А. Гаджиев, Е.П. Губин, Е.А. Павлодский, Е.А. Суханов, А.Е. Шерстобитов и др.

Важное теоретическое и практическое значение представляют работы, которые дают возможность выявить основные тенденции и закономерности развития расчётного форвардного договора, исследовать его правовую сущность. Среди них можно выделить работы таких авторов, как: СР. Амбарцумян, B.C. Белых, СИ. Виниченко, В.И. Иванов, Е.В. Иванова, Ю.Н. Кашурин, Г.В. Мельничук, А.В. Рахмилович, Э.Э. Сергеева и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие ряда научных трудов, посвященных отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному анализу теоретических и практических проблем правового регулирования расчётного форвардного

договора, учитывающие последние изменения российского гражданского законодательства.

Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

проанализировать экономическую сущность расчётного форвардного договора; '*

выявить проблемы развития законодательного регулирования расчётного форвардного договора в Российской Федерации; \

раскрыть понятие и правовую сущность расчётного форвардного договора;

выявить соотношение расчётного форвардного договора и игр и пари;

исследовать особенности субъектного состава и содержания расчётного форвардного договора;

проанализировать порядок заключения, изменения и прекращения расчётного форвардного договора;

рассмотреть гражданско-правовую ответственность за нарушение расчётного форвардного договора;

- разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по
совершенствованию гражданско-правового регулирования расчётного
форвардного договора.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией расчётного форвардного договора, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование расчётного форвардного договора в соответствии с нормами гражданского, предпринимательского и иных отраслей права, а также с практикой их применения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области гражданского, предпринимательского, международного частного права, а также теории государства и права и экономической науки.

Комплексное исследование научных проблем, затронутых в работе, вызвало необходимость обратиться к трудам таких известных дореволюционных и советских учёных, в которых подвергнуты анализу различные аспекты рассматриваемой проблемы, как: С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, Д.И. Мейер, Е. Годэмэ, К.А. Граве, В.П. Грибанов, Г. Дернбург, О.С. Иоффе, В.А. Ойгензихт, Р. Саватье, В.И. Серебровский, К.П. Победоносцев, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич; а также таких видных современных специалистов, как: Л.В. Андреева, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, Л.Г. Ефимова, Т.В. Закупень, С.С. Занковский, А.С. Комаров, Н.М. Коршунов, Н.И. Косякова, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, А.А. Молчанов, Е.А. Павлодский, Ю.К. Толстой, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, A.M. Эрделевский, А.Е. Шерстобитов и др.

Значительный интерес представляют труды специалистов в области экономической науки, затрагивающие проблемы производных финансовых инструментов, в целом, и расчётных форвардных договоров, в частности: А.Н. Балабушкина, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, А.Г. Грязновой, Р.В. Корнеевой, О.И. Лаврушина, A.M. Тавасиева, Н.Д. Эриашвили и др.

Автор также обращался к работам зарубежных учёных, исследовавших отдельные аспекты расчётного форвардного договора. В их числе можно выделить работы таких авторов, как: Г. Александер, Дж. Бейли, Э. Бэдли, Л.Дж. К. Гавальда, М.Д. Джонк, Ж. Суфле, Т. Тьюлз, Р. Тьюлз, У. Шарп и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих при реализации расчётного форвардного договора. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений. Использование сравнительно-правового метода позволило автору выявить соотношение расчётного форвардного договора и игр и пари. Применение метода системного анализа способствовало определению места расчётного форвардного договора в системе гражданско-правовых обязательств.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации" (далее — ГК РФ), Налоговый кодекс Российской Федерации

"Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. №5. Ст. 410; Гражданский кодекс Российской Федерации, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 49. Ст. 4552; Гражданский кодекс Российской Федерации, часть четвёртая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496. 3 Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

(далее — НК РФ), а таюке другие федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

В работе проанализированы законодательные и иные правовые акты некоторых зарубежных стран (Великобритании, Германии, США, Франции и др.).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика по спорам, вытекающим из расчётных форвардных договоров; а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна представленной темы проявляется в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора. Автором сформулированы определения понятий расчётного форвардного договора и предмета расчётного форвардного договора; выявлена его правовая природа и определено место в системе гражданско-правовых обязательств как самостоятельного договорного типа, отличного от сделки пари. Обоснованы предложения, направленные на защиту прав и законных интересов сторон расчётного форвардного договора путём определения в действующем гражданском законодательстве требований к правовому статусу сторон и содержания такого договора, а также установления ответственности за конкретный вид нарушения его условий.

Научная новизна представленной темы нашла своё отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предложено авторское определение понятия расчётного форвардного договора. Расчётный форвардный договор - это соглашение, по которому одна сторона обязуется выплатить другой стороне денежную сумму (суммы) разницы между ценой определённого таким соглашением количества базисного актива (иностранной валюты, ценных бумаг и иного имущества или имущественного права, процентных ставок, кредитных ресурсов, индексов цен или процентных ставок или иных финансовых инструментов), согласованной сторонами в момент его заключения, и ценой базисного актива, фактически сложившейся на рынке на определённую дату.

  2. Обосновано, что расчётный форвардный договор является срочной сделкой, а, следовательно, его нельзя рассматривать в качестве сделки условной. Во-первых, в расчётном форвардном договоре чётко определён момент возникновения обязательств по выплате денежной суммы разницы между ценой базисного актива на момент заключения такого договора и ценой базисного актива на момент его исполнения. В данном случае нет спора о том наступит ли событие или нет; уточнению подлежит лишь размер обязательства, а не факт его наступления. Во-вторых, несомненно и существование самого расчётного форвардного договора.

  3. Установлено, что расчётный форвардный договор является самостоятельным гражданско-правовым договором; квалификация его в качестве сделки пари неправомерна ввиду наличия сущностных различий в их правовой природе. Основные различия состоят в следующем. Во-первых, в отличие от пари, которое относится к категории обязательств из односторонних действий, расчётный форвардный договор - это гражданско-правовой договор. Во-вторых, при заключении расчётного форвардного договора нет спора о том наступит ли событие или нет - уточнению подлежит лишь размер обязательства, а не факт его наступления. В-третьих, заключение пари само по себе не порождает прав и обязанностей его

участников, поскольку возникновение всех без исключения прав и обязанностей его участников, как условной сделки, поставлено ими в зависимость от наступления условия. С момента заключения расчётного форвардного договора - срочной сделки - стороны состоят в правовой связи и, с этого момента, не допускается произвольное отступление ни одной из сторон от условий такого договора до наступления определённого в нём срока. В-четвёртых, цель участия в пари - обогащение либо удовлетворение личных неимущественных потребностей; основная цель заключения расчетного форвардного договора - хеджирование (страхование) рисков сторон. В-пятых, с момента заключения пари не допускается произвольное совершение его участниками, являющихся условно обязанными лицами, действий, создающих невозможность (возможность) наступления условия, которое является предметом спора. Стороны расчётного форвардного договора могут реально воздействовать на цену его погашения посредством игры на реальных рынках - изменившийся показатель базисного актива будет служить базисом расчета в расчетном форвардном договоре. В-шестых, очевидная польза для государства при заключении расчётного форвардного договора, которая выражается в получении налогов, создании мощного финансового рынка, привлечении инвестиций и т.д.

4. Доказано, что предмет расчётного форвардного договора образуют два элемента: выплата денежной суммы разницы в цене определённого соглашением количества базисного актива, согласованной в момент заключения договора, и цене, сложившейся на рынке в момент исполнения договора; а также базисный актив - иностранная валюта, ценные бумаги и иное имущество или имущественное право, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен или процентных ставок или иные финансовые инструменты.

5. Обосновано, что отсутствие в действующем гражданском
законодательстве норм, устанавливающих требования к правовому статусу
сторон расчётного форвардного договора и определяющих его содержание,
вызывает практические сложности и приводит к заключению расчётных
форвардных договоров с весьма противоречивыми условиями. В целях
совершенствования механизма защиты прав и законных интересов сторон
расчётного форвардного договора необходимо принятие на федеральном
уровне Положения о расчётном форвардном договоре, детально
определяющего правовой статус его сторон, унифицирующего условия
такого договора, конкретизация которых производилась бы сторонами в
расчётном форвардном договоре с учётом их интересов, а также
регламентирующего другие его основные элементы.

6. Обоснована целесообразность установления ответственности
стороны, допустившей нарушение сроков исполнения по платежам,
вытекающим из расчётного форвардного договора, в форме законной
неустойки. Размер законной неустойки предлагается определить в виде
процента от суммы неисполненного стороной обязательства за каждый
календарный день просрочки, если иное не предусмотрено условиями
конкретного договора.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию гражданского и предпринимательского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных

пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и предпринимательского права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном гуманитарном университете. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы пять научных статей.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Экономическая сущность расчётного форвардного договора

Исследование гражданско-правового регулирования расчётного форвардного договора предполагает, прежде всего, анализ его экономической сущности. В данном параграфе расчётный форвард рассматривается как экономическая категория (в той в мере, в которой это позволяет юридическое исследование, проводимое в данной работе). Такой акцент на экономическом содержании расчётного форвардного договора сделан не случайно, поскольку ни один из видов предпринимательских договоров не найдет широкого применения, если не будет приносить прибыль всем участникам, опосредованных им отношений. Специфика же экономических отношений, возникающих между сторонами расчётного форвардного договора, обусловлена тем, что в рамках этой уникальной договорной конструкции обеспечивается удовлетворение и органичное сочетание интересов его сторон посредством получения прибыли в результате колебаний цен на валюту, ценные бумаги или другой базисный актив, лежащей в его основе, а также посредством хеджирования (страхования) рисков. Таким образом, внимание, которое уделяется в данном параграфе экономическим аспектам отношений расчётного форварда, с одной стороны, позволит подчеркнуть особую значимость таких отношений, с другой стороны, - способствует их дальнейшему развитию.

Расчётный форвардный договор, по своей экономической сущности, относится к категории производных финансовых инструментов. Исходя из этого, представляется необходимым обратиться к определению понятия и сущности производного финансового инструмента, выявлению места расчётного форварда среди указанных инструментов, а также его определению как экономической категории.

В этой связи следует отметить, что временный срез экономики представлен только двумя сегментами: спотовым (или кассовым) и срочным рынками. Под спотовым рынком принято понимать совокупность сделок, заключаемых его участниками на условиях немедленной - не позднее двух дней с момента заключения договора - поставки базисного актива. Исходя из этого, под срочным рынком понимают совокупность сделок, заключаемых его участниками на будущее время, т.е. на срок, превышающий два дня с момента заключения соответствующего контракта. Срочный рынок также называют рынком производных финансовых инструментов4. На срочном рынке обращаются срочные сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 301 НК РФ под финансовыми инструментами срочных сделок (сделок с отсрочкой исполнения) понимаются соглашения участников срочных сделок (сторон сделки), определяющие их права и обязанности в отношении базисного актива, в том числе фьючерсные, опционные, форвардные контракты, а также соглашения участников срочных сделок, не предполагающие поставку базисного актива, но определяющие порядок взаиморасчетов сторон сделки в будущем в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя базисного актива по сравнению с величиной указанного показателя, которая определена (либо порядок определения которой установлен) сторонами при заключении сделки. При этом базисным активом финансовых инструментов срочных сделок выступает предмет срочной сделки (в том числе иностранная валюта, ценные бумаги и иное имущество и имущественные права, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен или процентных ставок, другие финансовые инструменты срочных сделок). Таким образом, в основе срочной сделки, в т.ч. и расчётного форвардного договора, лежит базисный актив. Именно эта особенность позволяет рассматривать такие сделки в качестве инструментов, производных от базисного актива, или производных финансовых инструментов.

Производные инструменты основываются на фундаментальных финансовых отношениях, дополняя и развивая их. При этом используются новые по содержанию договоры, суть которых связана с преодолением ограничений традиционных гражданско-правовых обязательств по поводу будущей продажи или покупки и традиционных прав на будущую продажу или покупку. Эта инновация на финансовом рынке характерна тем, что при наступлении срока исполнения в равной мере допустимо осуществить действительную реализацию базисного актива, находящегося в основе договора, либо провести погашение обязательств, ориентированных на современные рыночные цены.

Понятие и правовая сущность расчётного форвардного договора

Проблема определения понятия и правовой сущности расчётного форвардного договора относится к числу наиболее дискуссионных проблем современной правовой науки и представляет интерес, как с концептуальных позиций, так и имеет важное практическое значение. Такая практическая значимость обусловлена, прежде всего, необходимостью четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон расчётного форвардного договора, а также выявления специфики их правовой защиты.

Ещё раз подчеркнём, что форвардный договор - это договор, согласно которому стороны соглашаются на поставку базисного актива на определённую дату в будущем, в то время как цена базисного актива устанавливается в момент его заключения. Сущность форвардного договора заключается в отсроченном исполнении сторонами своих встречных обязательств, поскольку его заключение и исполнение занимают определённый промежуток времени - но не менее трёх дней.

Все условия форвардного договора оговариваются в момент его заключения.

Основной целью заключения такого договора является хеджирование (страхование) рисков с которыми хозяйствующие субъекты сталкиваются в процессе осуществления предпринимательской деятельности, в т.ч. риска связанных с изменением рыночной цены базисного актива (рыночного риска). Кроме того, форвардный договор может также заключаться с целью получения спекулятивной прибыли от разницы стоимости базисного актива на момент его заключения и исполнения вытекающих из него обязательств.

Легальная дефиниция форвардной сделки содержится в Законе о товарных биржах и биржевой торговле, который определяет её как сделку, связанную с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (ст. 8).

В этой связи представляется сделать следующие замечания.

Во-первых, приведённое выше нормативное определение верно лишь в отношении поставочного форвардного договора, в соответствии с условиями которого, предусматривается поставка товара. При этом ссылка на «реальность товара» не должна ограничивать право продавца на заключение договора в отношении товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем в порядке п. 2 ст. 455 Гражданского кодекса РФ. Представляется, что условие о «реальности товара» не должно восприниматься в качестве установленного законом ограничения. В этой связи можно согласиться с точкой зрения, согласно которой «указание на «реальность» необходимо лишь для того, чтобы противопоставить форвардные сделки срочным, где предметом купли-продажи являются стандартные контракты» . С этой точки зрения, форвардные договоры противопоставляются практикуемым на бирже сделкам без реального товара - фьючерсным и опционным48.

Так, согласно ст. 8 Закона о товарных биржах фьючерсные сделки — это сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Они осуществляются с товарами, которых в момент заключения сделки в наличии нет. Иными словами, фьючерс - типовой биржевой срочный контракт, купля-продажа которого означает обязательство поставить или получить указанное к контракте количество продукции по цене, которая была определена при заключении сделки.

Что касается опционных сделок, то они связаны с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара. Опционные сделки - особый вид биржевых сделок с ограниченным, по сравнению с обычными фьючерсными операциями, риском. Опционы - сделки с премией - сделки, в которых один из контрагентов за установленное вознаграждение - премию - приобретает право на основании особого заявления до определенного дня сделать тот или иной выбор, имеющий отношение к исполнению сделки. Опцион предоставляет одной из сторон сделки право выбора объема, способа, формы выполнения обязательства, а также право отказа от выполнения обязательства при обстоятельствах, оговоренных в контракте.

Во-вторых, нормативное определение, содержащееся в ст. 8 Закона о товарных биржах, применяется только в отношении форвардных договоров, заключаемых на товарных рынках, и, соответственно, не применяется к правоотношениям, которые складываются в связи с заключением форвардных договоров на финансовых рынках.

Особенности субъектного состава и содержания расчётного форвардного договора

Гражданско-правовой договор, как известно, является основной моделью гражданских правоотношений. Возможностью использования этой модели наделяются все субъекты гражданского оборота - граждане, юридические лица, публично-правовые образования, для которых создаётся в принципе одинаковый режим. В этом находят прямое выражение закреплённые в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ основные начала и среди них такие, как равенство участников гражданско-правовых отношений, свобода договора и др.

Вместе с тем, в силу различных причин законодатель в ряде норм либо ограничивает возможности той или иной договорной модели, либо, открывая такую возможность, устанавливает определённые исключения из общих норм с учётом того, кто именно выступает в роли контрагентов. В этой связи исследование правовой конструкции расчётного форвардного договора предполагает определение его субъектного состава, а также выявление его основных особенностей.

Сразу подчеркнём, что действующее российское законодательство не предъявляет каких-либо специальных требований к правовому статусу сторон расчётного форвардного договора, в том числе не разрешает вопроса, должны ли они иметь правовой статус коммерческой организации для юридических лиц или, соответственно, индивидуального предпринимателя для физических лиц. Таким образом, формально нет ограничения в отношении участия, в качестве стороны расчётного форвардного договора некоммерческих организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что особенности субъектного состава расчётного форвардного договора обусловлены спецификой; его правовой природы. В этой связи; ещё раз подчеркнём, что расчётный форвардный договор представляет собой соглашение, по которому одна сторона обязуется выплатить другой стороне денежную сумму (суммы) разницы между ценой определённого таким соглашением количества базисного актива (иностранной валюты, ценных бумаг и иного имущества или имущественного права, процентных ставок, кредитных ресурсов, индексов цен или процентных ставок или иных финансовых инструментов), согласованной сторонами в момент его заключения, и ценой базисного актива, фактически сложившейся на рынке наюпределённукг дату. -

Основная цель заключения такого договора состоит в хеджировании (страховании) рисков, с которыми; хозяйствующие субъекты сталкиваются в , процессе осуществления ими предпринимательской деятельности. С этой точки зрения, расчётный форвардный договор является весьма эффективным . инструментом, обеспечивающим надёжную поддержку предпринимательской деятельности. Нельзя не отметить и субсидиарную цель расчётного форвардного договора - извлечение прибыли за счёт изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок и других показателей финансовых инструментов. Представляется, что расчётный форвардный договор относится к категории предпринимательских договоров, со всеми присущими ему особенностями.

Отмеченное обусловливает субъектный состав расчётного форвардного договора - сторонами такого договора,, по общему правилу, должны выступать профессиональные участники имущественного оборота коммерческие юридические лица и индивидуальные предпринимателями, хотя, заключение таких договоров для последних не характерно. Практика показывает, что, в большинстве случаев, расчётные форвардные договоры заключаются банками и иными кредитными организациями.

Ограничения в субъектном составе расчётного форвардного договора могут зависеть от тех ограничений, которые существуют на рынке соответствующего базового актива. В частности, такие ограничения могут выражаются в необходимости в определённых законом случаях получения юридическими лицами лицензий на осуществление банковских операций или лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В отношении участия в качестве стороны расчётного форвардного договора некоммерческой организации необходимо отметить следующее. Действующее российское законодательство допускает возможность заключения таких договоров некоммерческими организациями, которая, однако, должна реализовываться исключительно в целях хеджирования (страхования) их рисков.

Так, в частности, пунктом 6 ст. 15 Закона о порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций установлено, что при доверительном управлении имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческих организаций, заключение срочных сделок, в том числе покупка опционов на ценные бумаги, заключение фьючерсных и форвардных контрактов, допускается исключительно в целях страхования (хеджирования) рисков.