Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности Рогожин Николай Александрович

Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности
<
Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности
>




Рогожин Николай Александрович. Роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 254 c. РГБ ОД, 61:04-12/1098

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источники права, регулирующие отношения в сфере предпринимательской деятельности 13

1.1 Нормативно-правовые акты как источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность 13

1.2 Судебно-правовые акты Конституционного Суда РФ и высших судебных инстанций в системе источников права, регулирующих предпринимательскую деятельность 19

Глава 2. Роль судебно-правовых актов Конституционного Суда РФ и высших судебных инстанций в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности 45

2.1 Судебная практика Конституционного Суда РФ по проверке конституционности норм законов в экономической сфере и ее влияние на совершенствование правового регулирования 45

2.2 Акты высших судебных инстанций и их влияние на совершенствование правоприменения и законодательства в области предпринимательской деятельности 98

Глава 3. Тенденции развития процесса влияния судебной практики на правовое регулирование предпринимательской деятельности 147

3.1 Судебная практика и развитие права в сфере регулирования предпринимательской деятельности 147

3.2 Перспективы развития процесса влияния судебной практики на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности 169

Заключение 185

Список использованных источников и литературы 195

Приложение 1 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Своевременное и качественное совершенствование правового регулирования экономических отношений все больше становится актуальной, научной и практически значимой проблемой, поскольку современное российское законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, находится в процессе становления и неизбежно возникает противоречие между объективными требованиями реальной жизни и «отставанием» нормотворчества. Вследствие чего, с одной стороны, законодательство в экономической сфере характеризуется пробельностью и противоречивостью, с другой, оно чрезвычайно мобильно и нуждается в постоянных изменениях и дополнениях. Другим существенным недостатком в правовом регулировании предпринимательской деятельности является неопределенность, неясность, неконкретность включаемых в законы и иные нормативные акты норм.1

Кроме того, проблема применения законодательства усугубляется тем, что в законодательстве происходит проникновение элементов публичного права в сферу действия частного права и, напротив, проникновение элементов частноправового регулирования в сферу, где господствует публичное право.2 Вследствие чего, судебно-арбитражная практика часто встречается с серьезными трудностями, когда имеются противоречия между публично-правовыми нормами и гражданско-правовыми нормами. В таких ситуациях неадекватные способы воздействия снижают эффективность правового регулирования.

Одним из средств правового регулирования предпринимательской деятельности является судебная практика высших судов: Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В связи с чем возрастает роль судебной практики как результата судебной деятельности высших судов и исследование механизма ее влияния на совершенствование право-

1 Гаджиев М.В. Рыночная экономика в решениях Конституционного Суда РФ // Российская юстиция. 2001.
№10. С. 21.

2 Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М: РИЦ ИСПИ РАН. 2000.
С. 174.

4 вого регулирования предпринимательской деятельности является актуальной

задачей. Значимость научных исследований механизма влияния судебных толкований на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности определяется рядом факторов:

принятием новой Конституции Российской Федерации 1993 г.,3 установившей разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, и рыночных законов: Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. № 445-1,4 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. № 2118-15 и Налогового кодекса Российской Федерации (часть 1) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ,6 законов о несостоятельности (банкротстве); первой части Гражданского кодек-са РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, определившей понятие предпринимательской деятельности, и второй части Гражданского кодекса РФ от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ,9 урегулировавшей различные виды договоров, и других законов;

принятием новых федеральных конституционных законов о судебной власти: «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ,10 «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ,11 «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ;12

отсутствием серьезных монографических работ в постсоветский период, посвященных судебной практике и ее роли в правовом регулировании предпринимательской деятельности.

3 Российская газета, № 237,25.12.1993.

4 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 27.12.1990. № 30. Ст. 418.

5 Ведомости СНД и ВС РФ. 12.03.1992. № 11. Ст. 527.

6 СЗ РФ. № 31. 03.08.1998. Ст. 3824.

7 См.: Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19.11.92 № 3929-1 // Ведомости СНД и
ВС РФ. 07.01.1993. №1. Ст. 6; Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 №6-ФЗ // СЗ РФ. 12.01.1998.
№ 2. Ст. 222; Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ // СЗ РФ. 28.10.2002. № 43.

Ст. 4190.

8 СЗ РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.

9 СЗ РФ. 09.01.1996. № 5. Ст. 410.

10 СЗ РФ. 06.01.1997. № 1. Ст. 1.

" СЗ РФ. 25.07.1994. № 13. Ст. 1447. 12 СЗ РФ. 01.05.1995. №18. Ст. 1589.

Исследование механизма влияния на совершенствование правоприменения и законодательства в экономической сфере таких форм судебной практики, как постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики, информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ позволит лучше понять, как происходит процесс влияния судебной практики высших судов на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности и каким образом подходы, выработанные высшими судами, используются законодателем при совершенствовании законодательства; какова роль судебной практики как источника развития права и каковы перспективы процесса влияния судебной практики на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности.

Объектами исследования в данной диссертационной работе являются правовое регулирование предпринимательской деятельности, осуществляющимся комплексом законодательства, представляющим различные отрасли права, и результат такого регулирования.

Предметом исследования данной работы являются судебные толкования и разъяснения как продукт судебной практики в форме постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам применения законодательства, информационных писем Высшего Арбитражного Суда РФ, вырабатываемые в процессе судебного толкования правовые позиции и правоположе-ния (правила), их влияние на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование механизма влияния судебной практики высших судов на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности, на развитие права в этой сфере, определение перспектив развития процесса влияния судебной практики на правовое регулирование, а также выработка предложений и

рекомендаций по совершенствованию норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, на основе выработанных высшими судами подходов.

Достижение поставленной цели возможно при условии успешного решения следующих задач:

а) анализа таких форм судебной практики, как постановлений и опреде
лений Конституционного Суда РФ, принимаемых при проверке конституцион
ности норм законов, постановлений Пленумов высших судебных инстанций су
дов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросам судебной практики,
информационных писем Высшего Арбитражного Суда РФ с точки зрения их
нормативности, определения места данных актов среди источников права в
сфере предпринимательской деятельности;

б) исследования механизма влияния постановлений и определений, пра
вовых позиций Конституционного Суда РФ, конституционного истолкования
норм законов при проверке конституционности норм в экономической сфере и
судебных правоположений (судебных правил), вырабатываемых высшими су
дебными инстанциями в процессе разъяснения норм федеральных законов, на
совершенствование правоприменения и, при последующей их трансформации в
нормы законов, на законодательство;

в) исследования влияния судебной практики высших судов на развитие
права в области предпринимательской деятельности и определения перспектив
развития процесса влияния судебной практики высших судов на совершенство
вание правового регулирования предпринимательской деятельности.

Автор диссертации не стремится к постановке и решению всех задач и вопросов, связанных с исследованием судебной практики, ее роли и местом среди совокупности средств правового регулирования, а также исследованием всех существующих в современном отечественном законодательстве форм судебной практики. В работе не анализируются: судебная практика конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации; судебная практика в форме постановлений, определений и решений высших судебных инстанций по

7 конкретным делам, а также судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов нижестоящих инстанций по конкретным делам. За рамками исследования остались положения, касающиеся видов и способов толкования норм права, проблемы применимости судебного прецедента в российской правовой системе в качестве отдельного, самостоятельного источника права, а также процессы влияния судебной практики на совершенствование законодательства, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Ограничение предмета исследования продиктовано объемом работы, а также убеждением автора в том, что проблема изучения роли судебной практики, судебных толкований в современной российской правовой системе относится к общеправовой проблеме и переход к исследованию вопросов общего характера без должного исследования вопросов частного характера, связанных с анализом влияния судебной практики Конституционного Суда РФ и высших судебных инстанций судов общей юрисдикции и арбитражных судов в форме постановлений Пленумов по вопросам применения законодательства, информационных писем Высшего Арбитражного Суда РФ, был бы неправильным.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: материалистический, диалектический, исторический, анализ и синтез, формально-юридический, сравнительный, логический, статистический.

Общетеоретическую основу работы составили научные публикации в области учения о толковании и применении норм права, об источниках (формах) права, исследования судебной практики как правового явления и проблем правоприменения, проблем гражданского права, в том числе зарубежных исследователей проблем судебной практики и ее роли в праве: В.В. Алексеева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, В.К. Бабаева, А. Барака, СИ. Вильнянского, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, К. Гюнтера, В.А. Егиазарова, В.М. Жуйкова, С.Л. Зивса, С.К. Загайновой, В.В. Зайцева, С.А. Иванова, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Кашепова, В.М. Корельского, М.В. Кучи-

8 на, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко, И.Б. Новицкого, В.В. Невин-

ского, B.C. Нерсесянца, Т.А. Нешатаевой, В.Д. Перевалова, Ю.Г. Попонова,

Э. Серверэн, Б.Н. Топорнина, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева В.Ф. Яковлева.

В ходе исследования были изучены труды российских ученых-цивилистов второй половины XIX - начала XX столетий, в которых освещались проблемные вопросы, касающиеся вопроса о месте и значения судебной практики в праве: И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера и др.

Эмпирическую основу исследовательской базы составили нормативные правовые акты государственных органов, регулирующие отношения в сфере предпринимательства; материалы судебной практики высших судов по применению законодательства в области предпринимательской деятельности. Проведено специальное статистическое исследование материалов судебной практики: о количестве судебных актов, в которых содержаться ссылки на постановления и определения Конституционного Суда РФ и постановления Пленумов высших судебных инстанций по вопросам судебной практики; о количестве нормативных актов государственных органов и разъяснений высших судебных инстанций по применению законодательства, принятых за период 1964-1993 гг. и после принятия Конституции РФ 1993 г.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. делается попытка провести теоретические исследования механизма влияния судебной практики высших судов на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности, обобщить существующие мнения по вопросу применимости судебной практики высших судов в качестве источника права, показать такие новые средства правового регулирования, как правовая позиция Конституционного Суда РФ, конституционное истолкование норм федеральных законов, судебные правила, содержащиеся в постановлениях Пленумов высших судебных инстанций и в информационных письмах Высшего Арбитражного Суда РФ, вырабатываемых в процессе разъяснения законодательства, и их влияние на

правовое регулирование. В работе содержаться выводы относительно значения

судебной практики для развития права, перспектив дальнейшего развития процесса влияния судебной практики высших судов на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности, а также некоторые выводы, сделанные на основе ранее не проводимых исследований. Автором выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, на основе выработанных высшими судами судебных толкований.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Постановления Конституционного Суда РФ, которыми признаны неконституционными отдельные положения федеральных законов в области гражданского, налогового, административного законодательства и в которых Суд выявил и восполнил пробелы, устранил противоречия в законодательстве, сформулировал критерии, направленные на соблюдение справедливого баланса между публичными и частными интересами, оказывают позитивное влияние на совершенствование правоприменения.

  2. Постановления Конституционного Суда РФ о признании неконституционными некоторых положений федеральных законов в области гражданского и налогового законодательства позитивно повлияли на совершенствование законодательства о банкротстве и налогового законодательства тем, что правовые позиции Конституционного Суда нашли отражение в последующем в нормах законов.

  3. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, являющиеся результатом истолкования конституционно-правового смысла проверяемых законов или их отдельных положений, выступают в качестве средства совершенствования правоприменения в экономической сфере также в случаях, когда Конституционным Судом заявление по существу не рассматривается в связи с решением аналогичной юридической проблемы ранее и отсутствии необходимости вторично признавать норму неконституционной/"

4. Средством совершенствования правоприменения в экономической

сфере выступает конституционное истолкование норм законов, когда правовая норма Конституционным Судом РФ не признается неконституционной, но наполняется новым конституционно-правовым содержанием на основе ее конституционного истолкования, которое непосредственно учитывается и применяется в правоприменительной практике.

  1. Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики оказывают позитивное влияние на совершенствование правоприменения в сфере предпринимательской деятельности путем разъяснения норм законов, обнаружения и восполнения пробелов, устранения противоречий в праве, и на совершенствование законодательства при преобразовании судебных правоположений в правовые нормы.

  2. Судебная практика в форме актов Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам применения законодательства оказывает позитивное влияние на развитие права в сфере предпринимательской деятельности путем: определения и раскрытия правового содержания некоторых юридических понятий в сфере гражданского и налогового права; развития частноправовых принципов, способов защиты права; формулирования отдельных критериев и механизмов при реализации принципа соблюдения справедливого баланса публичных и частных интересов; дополнения существующих источников права новыми видами - постановлениями и определениями Конституционного Суда РФ, содержащими правовые позиции, и судебными правоположениями, сформулированными в постановлениях Пленумов высших судебных инстанций по вопросам применения законодательства.

  3. Регулятивная роль актов Конституционного Суда РФ и постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики в период становления рыночных отношений будет уси-

ливаться, что не означает, что в российской правовой системе формируется прецедентное право. Акты Конституционного Суда РФ и разъяснения Пленумов высших судебных инстанций по вопросам применения законодательства в рамках существующей системы континентального права являются только дополнительным к закону источником права в экономической сфере, применительно к отношениям, связанным с конституционным нормоконтролем и недостаточно урегулированным законом.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Реализация в законах высказанных предложений и рекомендаций будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства в области предпринимательской деятельности.

Теоретические положение и выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию правового регулирования в области предпринимательской деятельности, развитию как теории источников права, так и самого российского права, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, и могут быть использованы при дальнейших исследованиях проблем, касающихся судебной практики как сложного, многогранного правового явления и ее места в системе правовых средств. Осуществленный труд открывает возможности дальнейших поисков решений, связанных с совершенствованием правового регулирования предпринимательской деятельности. Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания курса гражданского права, специальных учебных дисциплин, спецкурсов, предназначенных для изучения практики применения законодательства в области предпринимательской деятельности, а также быть пособием по данной тематике для студентов, аспирантов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российской академии правосудия, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные ее положения и выводы изложены в опубликованных статьях и раскрыты в сообщениях на международной научно-

12 практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными

процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (24-26 апреля 2002 года, г. Орел), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (28 марта 2003 года, г. Новочеркасск).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Нормативно-правовые акты как источники права, регулирующие предпринимательскую деятельность

В теории права под правовым регулированием понимается целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств. Правовое регулирование при этом выступает как целенаправленная, результативная, нормативно-организационная деятельность.13 Исходя из данного определения под правовым регулированием предпринимательской деятельности следует понимать целенаправленное воздействие на субъектов предпринимательской деятельности, иных субъектов, в том числе на государственные органы, должностные лица, граждан, и предпринимательские отношения с помощью правовых (юридических) средств. При этом предпринимательская деятельность регулируется комплексом различных отраслей права.

Воздействие норм права, других специально-юридических средств на поведение субъектов предпринимательской деятельности, иных субъектов и на предпринимательские отношения осуществляется в целях их упорядочения и прогрессивного развития. Кроме того, правовое регулирование предпринимательской деятельности призвано гарантировать свободу экономической деятельности, свободное использование каждым своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Под правовыми средствами в теории права понимаются правовые явления, выражающиеся в инструментах (установления) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей.15 В качестве правовых средств выступают нормы и принципы права, нормативно-правовые акты, акты официального толкования, акты реализации права, юридические факты, правоприменительные акты, субъективные права, юридические обязанности, договор и т.п. Каждый из элементов механизма правового регулирования выполняет свои регулятивные функции, воздействует на поведение субъектов предпринимательской деятельности, иных субъектов права и предпринимательские отношения своим способом. Отношения, возникающие в сфере предпринимательства, являются частью общественных отношений и, соответственно, подвергаются со стороны государства правовому регулированию посредством правовых средств. Формы выражения, объективизации нормативной государственной воли, формы, в которых содержатся правовые решения государства, обстоятельства, питающие появление и действие права, которые позволяют показать, каким способом государство создает, фиксирует ту или иную правовую норму и в каком виде эта норма, принявшая объективный характер, доводится до сознания членов общества, в юридическом смысле понимаются как формы (источники) права.16 Формы (источники) права характеризует связь права с государством как способ выражения государственной воли или как способ, которым правилу поведения придается государственной властью общеобязательная сила, и дают возможность обозначить преимущественные системообразующие начала, характерные для той или иной системы права, специфику компоновки ее эле-ментов. Совершенство форм (источников) права зависит, в том числе от качества по существу всех видов юридической практики. Нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность, закреплены в нормативно-правовых актах различных отраслей законодательства (гражданского, налогового и др.). Вместе с тем, в зависимости от юридической силы все эти акты расположены в определенном иерархическом порядке. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в общем виде иерархическую систему нормативно-правовых актов России, регулирующих предпринимательскую деятельность, можно представить следующим образом: нормативно-правовые акты федеральной нормативно-правовой системы (ст.ст. 15, 71, 72 Конституции) и нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов Федерации (ст.ст. 72, 76 Конституции).

В соответствии со статьей 15 Конституции РФ федеральная нормативно-правовая система включает следующие составные части: Конституцию; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента; постановления Правительства; акты министерств, государственных комитетов и иных федеральных органов исполнительной власти (нормативные акты министерств и ведомств); особое место занимают международные договоры России, общепризнанные принципы и нормы международного права.

Конституция РФ обладает верховенством над законами и иными правовыми актами независимо от их отраслевой принадлежности, а последние должны исходить из Конституции и не противоречить ей. Конституция и законы регулируют важнейшие общественные отношения, в том числе в сфере предпринимательской деятельности. Правоприменительная практика государственных органов должна соответствовать Конституции. Законы являются главным и основным источником права в российской правовой системе.

Так, в Конституции РФ предпринимательская деятельность рассматривается как разновидность экономической, в ней закреплены правовые принципы и правовые основы экономической деятельности, основные права и свободы граждан, неприкосновенность и судебная защита всех видов собственности.

Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» определены судебные органы - арбитражные суды, рассматривающие споры в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности.

В первой части Гражданского кодекса РФ определено понятие предпринимательской деятельности, закреплены правовые принципы, в том числе касающиеся предпринимательской деятельности, формы и виды собственности, организационно-правовые формы коммерческих и некоммерческих организаций, общие положения о договорах, обязательствах, ответственности за неисполнение обязательств. Во второй части Гражданского кодекса РФ закреплены основные виды предпринимательских договоров, положения об обязательствах, вследствие причинения вреда.

Судебная практика Конституционного Суда РФ по проверке конституционности норм законов в экономической сфере и ее влияние на совершенствование правового регулирования

Роль судебной практики в области конституционного права значительна и в отличие от других отраслей права для конституционных норм в судебной деятельности имеет принципиальное значение, поскольку: а) характеризует Конституцию как непосредственно действующее право; б) обеспечивает судебной защитой конституционные субъективные права граждан и организаций, в том числе такие, как право заниматься предпринимательской деятельностью;

в) судебный конституционный контроль является самостоятельной сферой государственно-властной деятельности, занимающей доминирующее положение

в системе институтов конституционного контроля в Российской Федерации;

г) Конституционный Суд РФ является органом государственной власти России, который действует наряду с органом законодательной и исполнительной власти, и в силу того, что вправе «нулифицировать» принимаемые ими нормативные правовые акты, в некоторых отношениях стоит выше их.

На практике в предпринимательской деятельности нормы Конституции РФ, несмотря на их прямые действия, иногда бывают трудно реализуемыми применительно к определенным правоотношениям или субъектам из-за отсутствия в федеральном законодательстве конкретизирующих их норм. Вместе с тем в современной России выявилась потребность в предсказуемом правоприменении, в стабильном истолковании правовых норм в области законодательства о предпринимательской деятельности. Идеи о конституционно-правовом режиме устойчивого гражданского оборота содержатся в положениях Конституции РФ об обязанности государства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 8 Конституции). Поэтому вопросы экономического правосудия в решениях Конституционного Суда имеют особое значение. Право должно стимулировать развитие экономических отношений, но, если само право находится в стадии реформирования, то пробелы, коллизии, разночтения на уровне конституционных норм может разрешить только Конституционный Суд РФ путем своей судебной практики и судебных толкований Конституции.

В обеспечении правовой стабильности при регулировании предпринимательских отношений приобретают значимость такие правовые инструменты Конституционного Суда РФ, как правовые позиции, положенные Судом в основу своих решений, и конституционное истолкование норм обычных законов, которые по существу являются конституционными способами совершенствования правового регулирования предпринимательской деятельности. Следует отметить, что при принятии решений Конституционный Суд РФ исходит из ранее сформулированных им в других решениях правовых позиций.

Значение решений, положенных в их основу правовых позиций Конституционного Суда РФ, конституционного истолкования норм обычных законов проявляется в двух аспектах: а) влияние решений, правовых позиций и конституционного истолкования норм законов на совершенствование правоприменительного процесса и законодательства в области предпринимательской деятельности; б) влияние решений и правовых позиций на развитие права.

Правовые позиции Конституционного Суда, являющиеся достаточно новым правовым явлением в современном российском праве, выполняют особую регулирующую роль в правоприменительной практике, поскольку имеют общеправовое значение. В Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ не дано легального определения понятия «правовая позиция Конституционного Суда», хотя данное понятие по существу используется в статье 71 указанного Закона. Как свидетельствует анализ актов Конституционного Суда РФ, правовая позиция излагается в мотивировочной части, которая является составной частью итогового решения. Постановление Конституционного Суда в целом решает один конкретный вопрос, соответствует ли Конституции РФ проверяемая правовая норма. При этом предмет рассмотрения предопределяется предметом обращения.

Вместе с тем, как справедливо отмечает Г.А. Гаджиев, часто бывает так, что аналогичное юридическое содержание присутствует и во многих других нормах, в других законах, которые Конституционным Судом не проверяются. Поэтому Конституционный Суд прибегает к юридической технологии, обозначаемой понятием «правовая позиция».95 Однако в юридической науке нет единого мнения по вопросу о том, что следует понимать под правовой позицией

Конституционного Суда РФ. По мнению Н.В Витрука правовая позиция Конституционного Суда - это правовые выводы и представления Суда как результат интерпретации (толкования) Судом духа и буквы Конституции РФ и истолкования им конституционного смысла (аспектов) положений отраслевых (действующих) законов и других нормативных актов в пределах его компетенции, которые снимают неопределенность в конкретных конституционно-правовых ситуациях и служат правовым основанием итоговых решений (постановлений) Конституционного Суда.96 Правовые позиции Конституционного Суда приобретают характер конституционно-правовых норм.

Судебная практика и развитие права в сфере регулирования предпринимательской деятельности

В наметившейся тенденции развития процесса влияния судебной практики на правовое регулирование предпринимательской деятельности необходимо рассмотреть, на наш взгляд, два наиболее актуальных аспекта этого процесса: каково влияние таких форм судебной практики, как акты Конституционного Суда РФ и постановления Пленумов высших судебных инстанций по вопросам применения законодательства на развитие права в сфере регулирования предпринимательской деятельности; и каковы перспективы развития процесса влияния судебной практики на правовое регулирование предпринимательской деятельности.

Понятие «роль судебной практики» говорит о значении судебной практики в развитии отраслей права и, соответственно, права в целом. Отвечая на вопрос, какова роль судебной практики в развитии права, неизбежно придется обращаться к понятиям и к таким категориям права, как принципы права и формы (источники) права, совершенствование которых под воздействием судебной практики в названных формах как раз и характеризует значение актов Конституционного Суда РФ и постановлений Пленумов высших судебных инстанций по вопросам применения законодательства на развитие права в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

В понятиях, т.е. способах отражения государственно-правовых реалий, в обобщениях практики, теория права концентрирует накопленные знания. Научные государственно-правовые определения - это краткое и точное раскрытие политико-правовых понятий.197 Государственно-правовые определения имеют значение и для теории, и для правоприменительной практики. Вопрос о существенных признаках какого-либо юридического понятия и его законодательной дефиниции (определения) решает сам законодатель. Однако чем сложнее и многограннее то или иное государственно-правовое явление, тем с меньшим успехом можно выразить в кратком его определении, даваемом законодателем, все существенное. Определение, данное законодателем, в таком случае приобретает характер лишь некоторого средства первоначальной ориентации в пред-мете, но раскрыть полностью все конкретное данного явления не может. В подобных случаях судебная практика выступает одним из эффективных средств совершенствования определений и юридических понятий, выраженных законодателем в нормативных актах, раскрывая в процессе их толкования все существенное, что они содержат, делая их содержательными «научными абстракциями»,199 верно отражающими общие и необходимые признаки такого сложного, многогранного и динамичного явления как право.

Принципы права — основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права, наряду с юридическими нормами способны регулировать экономические отношения. Они «пронизывают все законодательство», отражая его наиболее существенные свойства, и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права ли- бо при вынесении Конституционным Судом РФ решения о признании нормативного правового акта неконституционным на основе принципов, прямо закрепленных в Конституции). Н.Н. Тарасов справедливо отмечает, что в процессах законодательной и юридической (прежде всего судебной) практики доминирующие в обществе идеи и принципы права и правовые представления переводятся в форму юридических правил, норм общего действия.

Значение правовых принципов для развития права, отраслей права в том, что они определяют общие направления правового воздействия на действительность, составляют суть правовых методов познания права и получения научных результатов. Как представляется, судебная практика в форме актов Конституционного Суда РФ и постановлений Пленумов высших судебных инстанций по вопросам применения законодательства оказывает влияние на развитие права посредством совершенствования в процессе правоприменительной деятельности принципов права, наполняя их практическим правовым смыслом, уточняя механизм и устанавливая границы их реализации, способствуя тому, чтобы право реально выполняло свои функции.

Совершенство права зависит также от совершенства форм (источников) права, поскольку от внешней формы, в которую воплощается государственная воля, нормативное предписание, зависит его действенность, юридическая сила. Форма права показывает, насколько она адекватна регулируемой ею деятельности. В связи с этим Б.Н. Топорнин справедливо отмечает, что характерной чертой развития источников права в России стало «явное увеличение их многообразия, включение в перечень источников все новых их видов».203 По нашему мнению одна из причин этого процесса - усиление регулятивной роли судебной практики в вышеуказанных формах и ее активное правовое воздействие на регулирование экономических отношений. Компетенция судебной власти и ее функции в области конституционного контроля нормативных правовых актов и по разъяснению действующего законодательства неизбежно приводят в правоприменительной деятельности либо к принятию судебных актов, имеющих всеобщий характер (например, решения Конституционного Суда РФ по вопросам конституционности оспариваемых законов и формулируемые в них правовые позиции), либо к формулированию в процессе толкования законов судебных правил (правоположений), имеющих определенную степень обобщенности и обязательное значение для судов (постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики). Современные правовые реалии таковы, что существующая законодательно закрепленная компетенция судебной власти уже не вмещается в жесткие схемы традиционной иерархии источников права, что заставляет правовую доктрину по-новому переосмысливать и теоретически обосновывать изменившиеся право. Вместе с тем, как указывалось автором в первой главе, судебная практика как источник права не относится к категории закона, поскольку не обладает признаками такового, а осуществляет лишь дополнительное правовое регулирование и имеет по своему характеру только вспомогательное значение по отношению к закону.