Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Прудникова Лариса Борисовна

Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства
<
Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства
>



Прудникова Лариса Борисовна. Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Ростов н/Д, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-12/942

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Эволюции института усыновления (удочерения) в национальном праве России и его современная законодательная природа 17-94

1.1 . История возникновения, становления, развития института усыновления в России и его основные понятия 17-26

1.2. Характеристика участников правоотношений по усыновлению 26-51

1.3.Условия, порядок и основания усыновления 51-74

1.4.Правовые последствия усыновления. Отмена усыновления 75-87

1.5.Тайна усыновления 87*94

Глава II. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства. Основные положения и особенности 95-142

2.1 Социальная обусловленность и правовая обеспеченность межгосударственного усыновления 95-106

2,2.Требования к межгосударственному усыновлению. Особенности субъектного состава и порядка усыновления с иностранным элементом 107-125

23.Последствия межгосударственного усыновления 125-142

Заключение 143-149

Список литературы 150-173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом

разнонаправленных векторов становления института усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства.1 Интеграция России в европейское сообщество предполагает системное развитие механизмов решения острейшей проблемы - сиротства детей. Сегодня в России, по разным источникам, насчитывается от одного до четырех миллионов детей, оставшихся без попечения родителей.2 В этой связи функции всех известных и признаваемых форм устройства детей приобретают свою значимость. Причем общество на разных этапах своего развития отдает предпочтение той или иной форме устройства, как наиболее эффективной и отвечающей требованиям времени. Этот процесс очень четко прослеживается на примере возникновения, становления, развития и перспектив совершенствования института усыновления (удочерения) детей (далее - усыновление).

Внимание общественности к этим проблемам особенно серьезно проявляется с 2001 года организацией многочисленных конференций всероссийского, регионального и межгосударственного уровней. 16-17 марта 2001 года в г. Москве состоялась Первая Всероссийская конференция «Гражданское общество - детям России» с участием неправительственных организаций, работающих в интересах детей"3, 20-21 марта в г, Волгограде проведена конференция "Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне"4, в ноябре 2001 года в г, Москве прошел

1 В целях настоящего исследования допускается использование термина "иностранный гражданин" (и,2 ст_2 Федерального закона от 25 июля 2002 года№ 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". // Собрание законодательства Российской Федерации, -2002. -№ 30. -Сг.3032.

Кустова В.В. Актуальные проблемы установления усыновления в российском праве» // Журнал российского права. - 2002. - № 7. - С.82.

3 Всероссийская конференция "Гражданское общество - детям России". // Защити меня! -2001.- №2.-С.2-9.

Всероссийская научно-практическая конференция "Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне".//Защити меня! -2001. - №2.-С.І0-13.

Второй конгресс "Мир семьи"1, а также - ряд других, в том числе -международных, мероприятий.

Процесс активизации мирового сообщества в области защиты прав детей интенсивно нарастает, он призван "систематизировать и конкретизировать детскую правозащитную деятельность различных общественных и государственных организаций и объединений, создать научные основы защиты прав детей, определить направления правового обучения и воспитания детей, формирования их правовой культуры и правосознания".2

На данный момент важнейшие направления деятельности государства по обеспечению права ребенка жить и воспитываться в семье получили свое развитие в достаточно своевременном пакете документов, среди которых следует назвать Постановление Правительства РФ от 25 августа 2000 года № 625 "О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 годы"3, от 3 октября 2002 года № 732 "О федеральной целевой программе "Дети России" на 2003-2006 годы".4

Несмотря на подробное законодательное регулирование процесса усыновления, в последние годы остаются без внимания острейшие вопросы привлечения к ответственности иностранных посредников, контроля за условиями жизни и воспитания детей в иностранных семьях до максимально необходимого уровня, пассивности органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей; нссформированности комплексного механизма по вопросам усыновления в России и за ее пределами; коммерциализация и криминализация усыновления.

Статистические данные подтверждают уменьшение количества усыновлений российскими гражданами с 1998 года на 17% и увеличение показателей межгосударственного усыновления до 72%. Эта тенденция

1 Байкин С.А. Второй конгресс "Мир семьи". Приглашение к участию. // Защити меня! —
2001.- Jfc2.-C.14-15.

2 Хорошева И. Информация к конференции "Концептуальные подходы к обеспечению нрав
ребенка на региональном уровне". // Защити меня! -2001. - №2.- С. 10.

Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 37. - Ст,3712. 4 Российская газета. - 2002, 16 октября (№ 196)-

подтверждена и в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2001 год. В 2002 году ситуация кардинально не изменилась. В настоящее время даже прогнозируемое Государственным комитетом статистики Российской Федерации в течение 1998-2015 годов уменьшение численности населения на 8,6 миллиона человек не скажется на уменьшении числа безнадзорных детей. Статистика также свидетельствует о росте количества судебных решений об отмене усыновления. Судебная статистика показывает сокращение числа рассмотренных дел районными судами за первую половину 2002 года об усыновлении на 6,1% (с 8,2 тысяч до 7,7 тысяч). В целом статистические показатели по усыновлению весьма скупы, указываются лишь общие данные. Например, в 2001 году в России иностранными гражданами усыновлено 5777 детей, устроены под опеку (попечительство) и усыновлены 77842 ребенка, находятся на усыновлении 154214 детей. В Ростовской области в 2001 году устроены под опеку (попечительство) и усыновление 2214 детей.

Поиск точек соприкосновения в отношениях России с другими странами в сфере защиты детей идет по многим направлениям, в основном, за счет приведения национального законодательства в соответствие с международными нормами и принципами. Новые формы устройства детей разрабатываются за счет внутренних резервов, а не за счет обмена опытом с зарубежными специалистами.

Вместе с тем> развитие нормативной базы по вопросам защиты детей заставляет предъявлять к институту усыновления все более жесткие требования для того, чтобы он продолжал оставаться одним из лучших способов решения проблем сиротства и беспризорничества. Такие институты, как приемная семья, детская деревня, замещающая семья, учебный корпус и другие формы устройства, также способны гибко реагировать на конфликтные ситуации, неизбежно возникающие в процессе общения с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Цель и задачи исследования предопределены значимостью и

- б -

комплексностью проблемы- Цель работы состоит в получении комплексного знания о процессе усыновления детей, оставшихся без попечения родителей, российскими гражданами и иностранцами, как особого направления деятельности государства, учреждений и организаций, а также в выработке предложений по совершенствованию данного института.

В данном исследовании автор ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать характеристики российского и международного процессов усыновления с историко-правовых позиций;

исследовать устоявшиеся взгляды и представления на данный институт путем акцентирования внимания на противоречивых и неясных моментах;

обобщить опыт правового регулирования внутрироссийского и межгосударственного усыновления;

путем проведения детализированного анализа собранного материала и обоснования сформулировать выводы, относящиеся к осеювным правовым и практическим проблемам данного института;

предложить ряд изменений в действующие нормативно-правовые акты.

При проведении исследования были использованы общенаучные и специальные методы, В основу рассмотрения эволюционных процессов положена методика исторического мониторинга формирования института усыновления- Для решения поставленных в работе задач потребовалось оперирование методами системного и структурного анализа, использование логических заключений и статистических исследований на основе синтеза полученных данных и заключений- С помощью метода сравнения для выявления общего и особенного автор сопоставил однотипные явления: защиту, охрану и обеспечение. Опора на структурно-функциональный метод дала возможность раскрыть сложную структуру государственного механизма охраны прав детей, каждый элемент которого выполняет присущие только ему

.. 7 -

функции. Эмпирические методы потребовали не только обобщения современной оперативной информации, но и анализа утративших юридическую силу и актуальность нормативных актов, а также изучения статистических данных, являющихся внешними показателями реализованное всех аспектов усыновления.

Нормативная база исследования сформирована на информационно-правовой основе международно-правовых актов (Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 года1, Конвенция о компетенции, о применимом праве и о признании решений в отношении усыновления от 15 ноября 1965 года2, Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях от 3 декабря 1986 года3, Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года4, Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления от 29 мая 1993 года5).

Основу национального законодательства по вопросам усыновления составили положения Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (далее — Конституция) по вопросам охраны детства, Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ с изменениями и дополнениями (далее - СК), федеральные законы и подзаконные акты.

Научно-теоретическую основу исследования проблематики составили труды современных ученых-правоведов, педагогов, психологов, социологов, в

1 Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. -М.: Юридическая
литература, 1990, — С.385-388 (далее-Декларация прав ребенка),

2 Международное частное право. Сборник документов. / Сост. К-А.Бекяшев и Г.А.Ходаков. -
М.: БЕК, 1997.-С669-674.

Принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1986 года №41/95» // Международные акты о правах человека. Сборник документов. / Сост. д.ю.н., проф. В.А.Карташкин, д.ю.н., проф. Е.АЛукашева. - 2-е изд., доп. -М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2002, -С.278-282 (далее-Декларация от 3 декабря 1986 года).

4 Действующее международное право. В 3-х томах. / Сост. Ю.М.Колосов и Э.С.Кривчикова. Том 2. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1999.-С.48-68 (далее-Конвенция от 20 ноября 1989 года).

Международное частное право. Сборник документов. / Сост. К*А.Бекяшев и Г.А.Ходаков. -М.: БЕК, 1997- - С.712-720 (далее - Конвенция от 29 мая 1993 гола).

- s -

том числе и практиков, осветивших различные аспекты усыновления с позиции
семейного права, гражданского и уголовного процессов, конституционного и
международного права. Существенную помощь в достижении сформу
лированных целевых установок оказали работы М.В.Антокольской,
Ю.Ф.Беспалова, В.Г.Глухаревой, СХА.Дюжевой, О.А.Кабышева, Ю.А.Королева,
А.М.Нечаевой, М.Н.Николаева, Л.М.Пчелинцевой, Е.А.Поссе, А.Пергамент,
О.Понятовской С.Сорокина, ПСемья, Э.ПЭйдемиллера и других.

Несмотря на большой объем имеющегося материала по рассматриваемой
тематике, на сегодняшний день отсутствуют монографии, посвященные
межгосударственному усыновлению и сравнительному анализу правового
регулирования этой процедуры с внутренним законодательством ряда стран.
Имеющиеся работы в большинстве носят фрагментарный,

узкоспециализированный, нередко устаревший характер. Тем не менее, они могут быть использованы в качестве ориентиров при разработке концептуальных положений, конкретных вопросов теории и практики, выводов и предложений. К сожалению, в юридической литературе отсутствует полный комментарий норм об усыновлении в России, а предлагаемые современные материалы по гражданскому процессу могут в лучшем случае дополнять друг друга.1 Нельзя не учитывать субъективный характер изложения обстоятельств различными авторами, который свидетельствует о правовых проблемах, конкуренции норм, позволяющих альтернативно или слишком свободно толковать те или иные положения законов, подзаконных нормативных актов.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в рамках данного правового института с участием государства, усыновителей, усыновляемых и их законодательное обеспечение отечественным и международным правом.

Предметом диссертационной работы являются теоретические

См. напр.: Власов А.А. Гражданское процессуальное право: Учебник. - М: ТК Белби, 2003. - С.292-295; Гражданский процесс: Учебник / Под ред. МК.Трсушникова. - М: ООО Тородец-издат", 2003. - С.453-456.

конструкции, законодательная база и практический опыт реализации правоустановлений по усыновлению.

Новизна работы заключена в том, что в ней предпринята попытка комплексного, системного изучения материально-правовых основ как национального, так и межгосударственного усыновления, что позволяет вынести на защиту ряд конкретных выводов и рекомендаций.

1-Обобщение правовой базы, служащей основой целенаправленной деятельности России при реализации приоритетной формы устройства детей -усыновления, акцентирование внимание на усыновлении иностранными гражданами делает необходимым следующее направление законодательной деятельности: в целях формирования единой правовой базы, регулирующей процесс усыновления, устранения противоречий между материальными и процессуальными нормами, а также общими и особыми правилами усыновления целесообразным будет внедрение в гл. 19 СК РФ соответствующих положений процессуального характера, содержащихся в гл.29 ГПК РФ и фактически конкретизирующих и дополняющих статьи СК РФ об усыновлении. Увеличение объема процессуальных правил в СК РФ (что само по себе для СК РФ не новшество) усилит эффективность, а в отношении несовершеннолетних это особо актуально, процессуальной формы защиты их права на семью и иных прав. Подобное усвоение СК процессуальных норм создаст унифицированный блок правил усыновления и не повлечет пробела в ГПК РФ, так как усыновление подчиняется общим правилам особого производства, а специальных правил в гл.29 ГПК РФ пет.

2. Сущность усыновления как правового явления раскрывается автором посредством следующего его определения: усыновление - это фиксируемое в судебном порядке правовое состояние, возникающее на основе юридического акта, подлежащее государственной регистрации и основанное на добровольном волеизъявлении и взаимном согласии лиц, которые в соответствии с законодательством могут быть усыновителями и усыновленными и между

которыми устанавливается искусственная юридическая связь в виде взаимных имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, равных тем, которые существуют между родителями и детьми.

З.Личное участие усыновителей во всех процедурах по усыновлению должно быть императивным с момента постановки на учет, в виду чего п.4 ст.5 Федерального закона от 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ будет содержать указание на то, что «Гражданин, желающий принять ребенка на воспитание в семью, лично предоставляет сведения о себе оператору банка данных». Это позволит более оперативно реагировать на пожелания гражданина и вносить возможные коррективы в запрос по кандидатуре ребенка;

4.Эффективным противопоставлением нарушениям, в части представительства будет указание в п,3 ст. 126 СК на право усыновителя (лей) «-„иметь одновременно своего представителя в лице адвоката...». Наличие законом определенных критериев и границ представительской деятельности адвоката (например, адвокатская тайна) в большей степени гарантируют законность усыновления. А посредническая деятельность должна осуществляться на стадии внесудебных процедур и, будучи косвенно связанной с конкретной процедурой в рамках усыновления, может быть оплачиваема. К ведению посредников следует относить лишь деятельность по оказанию содействия кандидатам в усыновители в постановке их па учет в банк данных, методическая и консультативная помощь и т.п.

5.Целям более открытого подхода к информированию населения о детях, требующих устройства» пропаганды идей гуманизма и сострадания, борьбы с фактами продажи информации из банка данных и усмотрением чиновников по предоставлению этой информации будет содействовать изменение ст.5 Федерального закона от 16 апреля 2001 года№ 44-ФЗ, суть которого сводится к единовременной, а не поэтапной регистрации ребенка требующего устройства, во всех структурных элементах банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

б.Актуальность проблем защиты прав детей, ведомственная разобщенность, неспособность Министерства образования России решить все без исключения вопросы обеспечения прав и интересов детей делает необходимым формирование единой вертикали механизмов по защите и обеспечению прав детей» в рамках которой осуществлялось бы взаимодействие существующих структур- При создании данной вертикали следует учесть опыт работы омбудсманов, Уполномоченных по правам детей- Таким образом, обоснована следующая структура органов по усыновлению:

- Уполномоченный по правам детей в РФ, входящий в аппарат
Уполномоченного по правам человека в РФ, подотчетный ему и действующий
на базе Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с
выполнением в РФ Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации
об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Непосредственно в
отношении усыновления следует предусмотреть в структуре Уполномоченного
по правам детей Центральную инспекцию по вопросам усыновления;

- Уполномоченные по правам детей в субъектах РФ, в ведении которых
находились бы координация деятельности органов, связанных с детьми,
правозащитные функции, взаимодействие с аналогичными структурами за
рубежом, в том числе по вопросам контроля за условиями проживания
усыновленных детей;

органы опеки и попечительства субъекта РФ с входящими в их структуру службами (психологической помощи и адаптации, медицинская экспертная комиссия по даче соответствующих заключений, по связям с общественностью, юридическая служба, подразделение инспекции по вопросам усыновления);

органы опеки и попечительства города (района) с соответствующими службами.

7 .Учитывая явную бесспорность» длительность сложившихся отношений и участие в этих отношениях родного родителя следует отнести к ведению

мировых судей дела об усыновлении пасынков и падчериц, а также дела об установлении факта усыновления путем дополнения пЛ ст.125 СК абзацем 3; «Усыновление пасынков (падчериц), а также установление факта усыновления производится мировым судьей». Подобное размещение норм сохранит единую форму государственного контроля и упростит процедуру, сократит время усыновления.

8,В работе обоснована необходимость конкретного законодательного определения формы согласия ребенка, достигшего 10 пет на свое усыновление. В связи с чем, необходимо внести следующие изменения норм:

ст. 132 СК должна содержать п.З о том, что «Согласие ребенка закрепляется органом опеки и попечительства в письменном акте и при необходимости подтверждается устно в судебном заседании, О форме выражения согласия делается запись в протоколе судебного заседания»;

СК следует дополнить стЛЗЗ1: «Сбор документов, подтверждающих наличие или отсутствие согласия на усыновление родителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, самого ребенка, достигшего 10 лет, супруга усыновителя осуществляется после вынесения судом определения о подготовке дела к разб иратсл ьству»;

для фактической реализации декларируемого, но не подтвержденного конкретным порядком реализации, преимущественного права родственников на усыновление, заложенного в п.З стЛ27 СК, следует дополнить указанный пункт абзацем вторым: «Органы опеки и попечительства прилагают к заключению выписку из анкеты ребенка о совершеннолетних родственниках и документ, подтверждающий по возможности их извещение о предстоящем усыновлении ребенка, либо документы об их отказе от усыновления этого ребенка».

9-В связи с особой актуальностью вопросов ответственности лиц за своевременное оказание ребенку необходимой помощи и для устранения пробела в законодательстве автор работы предлагает дополнить п,4 ст. 122 СК

абзацем вторым: «Граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пЛ стЛ21 настоящего Кодекса привлекаются к административной или уголовной ответственности, если неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи повлекло причинение вреда жизни и здоровья ребенка при наличии доказанной вины обязанного лица в порядке, установленном законом».

Ю.Необходимо закрепление четких гарантий соблюдения законности при производстве усыновления, а также интересов ребенка, В качестве гарантии автор предлагает следующее изменения в законодательстве путем дополнения п.2 стЛбб СК, изложив его в следующей редакции: «Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые, в соответствии с пЛ настоящей статьи меры, не установлено, применяется законодательство Российской Федерации, о чем суд выносит мотивированное определение».

] КС учетом того, что иностранные агентства по усыновлению представляют в России копию лицензии (или иного документа) и за рубежом отсутствует единый механизм лицензирования этой деятельности, отсутствует в нормах отечественного права явный запрет на рассмотрение документов, подготовленных не аккредитованными агентствами, отсутствует за рубежом единая норма, предусматривающая последствия осуществления деятельности без лицензии, и, наконец, имеют место явные трудности в привлечении их к ответственности за незаконное усыновление автор работы предлагает:

- дополнить пЛ4 Постановления Правительства РФ от 28 марта 2000 года
№ 268 абзацем вторым, предусматривающим следующее: «Соответствующий
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимает
документы от представительства иностранной организации при наличии
подтверждения аккредитации»;

- дополнить абзац 1 п.2 ст.1261 СК словами: «Указанные органы и
организации должны быть аккредитованы во всех договаривающихся
государствах, допускающих межгосударственное усыновление», а абзац 2 п.2

ст.126 СК следует дополнить требованием о лицензировании деятельности иностранных органов и организаций по усыновлению в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- исключить из Постановления Правительства РФ от 28 марта 2000 года № 268 п.9 для недопущения в усыновительской практике деятельности органов и организаций, получившим отказ в аккредитации;

- Постановлением Правительства от 28 марта 2000 года № 268 должен быть установлен перечень компетентных органов иностранных государств, управомоченных на легализацию документов, подаваемых в связи с усыновлением.

12.Так как пассивное поведение органов исполнительной власти России по проведению постусыновительского контроля является следствием неясного формулирования норм в результате чего может быть утрачена связь в ребенком, остающимся гражданином России, а также отсутствием гарантий его приема в гражданство страны усыновителя необходимо в п. 16 Постановления Правительства РФ от 28 марта 2000 года № 268 абзац 2 изложить следующим образом: «Соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан истребовать отчеты в первый год после усыновления — по истечении 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, по истечении 6 месяцев после предоставления первого отчета. В каждый последующий год до достижения ребенком совершеннолетия либо утраты гражданства России — один раз в год»,

^.Коммерциализация процесса усыновления с участием иностранных усыновителей, признаваемая ими де-факто, а также допущение платежей Конвенцией от 29 мая 1993 года делает возможным дополнение СК абзацем 3 п.4 ст. 124 следующего содержания: «Не допускается взимание платы за усыновление за исключением расходов, предусмотренных Федеральными законами и признанных необходимыми судом».

14.В виду отсутствия единого законодательного определения тайны

усмношіепия, трудностями с сохранением этой тайны, отсутствием аналогичных требований в зарубежном праве, при том, что положения Конвенции от 29 мая 1993 года дают ребенку право знать своих родителей, насколько это возможно, автор считает целесообразными следующие положения: ст.139 СК изложить в следующей редакции: «Тайна усыновления устанавливается решением суда об усыновлении ребенка и охраняется законом. Судьи, участвовавшие в рассмотрении дела, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления до наступления обстоятельств, указанных в п.2 ст.61 настоящего кодекса. Лица, обязанные сохранять тайну усыновления и разгласившие ее против воли усыновителя (лей) до наступления обстоятельств, указанных в п.2 ст,61 настоящего Кодекса, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке».

15.Автором предложено оригинальное определение тайны усыновления, которая представляет собой способ ограничения доступа к информации, содержащей данные о характере и содержании сведений об усыновлении, порядке и способах их сокрытия, а также основаниях предоставления информации об усыновлении и ответственности за ее незаконное раскрытие.

Практическое значение исследования определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и корректировке нормативно-правовой базы, регулирующей практическую реализацию внутреннего, иностранного и межгосударстве иного усыновления, а также в учебном процессе в вузах, в судебной и правоприменительной практике.

Апробация результатов данной работы проведена в рамках учебного
процесса в Волгодонском филиале Ростовского Государственного

Университета (Волгодонском институте экономики, управления и права) и Волгодонском филиале Столичного Гуманитарного Института, а также на различного рода научных конференциях и в публикациях автора.

Структура работы обусловлена проблематикой и целью исследования, а также внутренней логикой изложения вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь частей, выводов и предложений, списка источников и специальной литературы.

История возникновения, становления, развития института усыновления в России и его основные понятия

Семья - это естественная среда обитания ребенка, в которой закладываются основы полноценного физического, духовного, интеллектуального, психического развития человека. В последнее время в юридической литературе констатируется факт отхода от традиционного отношения к детям как к несамостоятельным "объектам родительской заботы" , при условии, что таковая имеется- Характерной чертой семейной политики становится новое отношение к ребенку - превращение его из "пассивного объекта патронажных мероприятий в активного субъекта ювенальной политики"2. Произошло это в результате не только признания факта, что у детей есть права, провозглашенные Конвенцией 20 ноября 1989 года, но и конкретизации этих прав Семейным кодексом России.

Вопросы обеспечения, реализации и защиты прав ребенка па сегодняшний день достаточно подробно оговариваются в таких актах, как Федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ с изменениями и дополнениями3; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ с изменениями и дополнениями4; «О государственном банке данных о детях, оставшихся родителей» от 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ1; «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ с изменениями и дополнениями2, Указ Президента РФ от 14 сентября 1995 года №942 «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)»,3 а также ведомственные нормативные акты.

Важнейшим правом является право ребенка жить и воспитываться в семье (п. 2 ст. 54 СК). По возможности, это должна быть семья с кровными родителями.

В соответствии с ч.2 ст.38 Конституции «забота о детях, их воспитание -равное право и обязанность родителей». Тем самым законодатель возводит права и обязанности родителей и детей в ранг конституционных. Законодатель соотносит их как меру возможного и как меру должного поведения. Указанная особенность отражается на правовом регулировании семейных отношений» которое основано на равенстве прав и обязанностей родителей, преимущественном праве на их осуществление, на установлении ответственности за «порочное осуществление родителями своих прав и исполнение обязанностей» .

При этом роль права в регулировании личных семейных отношений ограничивается пределами их осуществления, тогда как само их содержание находится вне сферы правового регулирования. В основном она сводится к определению границ, в пределах которых осуществляются семейные отношения, В этих условиях процесс разработки новых форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, идет постоянно- Среди таких форм, разработанных в субъектах Российской Федерации, наиболее известны детские деревни, попечительские семьи, патронатное воспитание, социальный патронат и другие.1

Усыновление является старейшим, классическим, но довольно сложным институтом семейного права. Реально определить возникновение его первичных форм достаточно трудно. Упоминание усыновления имеет место уже во ІІ-Ш веках нашей эры в трудах Доминиция Ульпиана - известного римского юрисконсульта, который указывал на два способа усыновления: через посредство народа (для правоспособных лиц) и через посредство претора или презида (для сыновей, состоящих под властью отца). Постоянная смена целей, принципов, механизма, социальной значимости сделала институт усыновления "более распространенным и правовым"3. Об этом говорит богатая история его становления и развития.

Усыновление, как "искусственное сыновство", совершалось в Древней Руси еще во времена язычества, на смену которому пришло христианство с особым церковным актом "сынотворения", утвержденным епархиальным архиереем4.

В период реформ Петра I, также как и в эпоху царствования Екатерины II, специального внимания усыновлению не уделялось. Наиболее активная разработка норм об усыновлении нашла отражение в Уставе гражданского судопроизводства 1864 года (ст.14603-146012) и в Своде законов гражданских (ст.145-151)5 Следует обратить внимание на то, что Устав гражданского судопроизводства 1864 года различал узаконение и усыновление детей.

Заметной вехой в законодательстве об усыновлении стал Закон от 12 марта 1391 года "О детях усыновленных и узаконенных", который разделил усыновление на несколько категорий: усыновление по обещанию - самое ценное усыновление; усыновление ребенка привязавшейся к нему кормилицей; усыновление за награду1.

Процедура усыновления конца XIX века имела особенности: запрет на усыновление христиан нехристианами и наоборот; усыновитель должен быть не моложе тридцати лет и старше усыновляемого не менее чем на восемнадцать; усыновление женщиной практически не имело места, ввиду финансовой и экономической зависимости . Наиболее сложная поэтапная процедура ожидала дворян: составление акта об усыновлении у нотариуса, представление этого акта на разрешение окружного суда, утверждение этого акта судебной палатой3. Отличалось узаконение тем, что узаконить можно только своих внебрачных детей, а усыновить можно и своих и чужих. Римское частное право знало три способа узаконения (путем представления внебрачного сына и наделения его имущественным цензом, путем последующего брака родителей, путе.м издания специального императорского указа) и три вида усыновления (путем издания отдельного закона, путем заявления перед судом, путем указания в завещании усыновителя).4

Характеристика участников правоотношений по усыновлению

В соответствии с П-2 стЛ24 СК «усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей„,»5 то есть не достигших возраста восемнадцати лет. При этом возраст усыновляемых одинаково регламентирован и в российском и в международном праве. Не устанавливается различий и между

понятиями "ребенок" и "несовершеннолетний". В то же время в толковом словаре между этими терминами стоит союз "или",1 Определение терминов «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей», дано Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ. В нем установлено, что дети-сироты - это лица в возрасте до восемнадцати лет, у которых умерли оба или один-единственный родитель, а дети, оставшиеся без попечения родителей, - это лица в возрасте до восемнадцати лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей,.. (ст-1). Однако для эффективности защиты прав детей такая нетождественность терминов в нормативных актах не имеет практического значения, а употребление термина "несовершеннолетний" означает только то, что не может быть произведено усыновление в отношении совершеннолетнего лица, даже если такой гражданин длительное время жил и воспитывался в данной семье без оформления фактических отношений Учитывая подобные случаи, ГПК упоминает два вида дел, непосредственно связанных с усыновлением, - это п-2 чЛ ст.262 (об усыновлении (удочерении) ребенка) и п.З ч.2 ст.264 (установление факта ... усыновления (удочерения)). В основу такого подхода не может быть положено только наличие фактического усыновления. Сравнительный анализ вышеуказанных норм позволяет утверждать, что в п.З ч.2 ст.264 ГПК речь идет случаях, когда усыновленный достиг совершеннолетия, а значит невозможно получить надлежащие документы в соответствии с нормами гл. 19 СК и гл.29 ГПК, так как недопустимо усыновление совершеннолетнего лица. Также установление факта усыновления имеет место при невозможности восстановления утраченных документов. Кроме того, от установленного факта усыновления зависит возникновение, изменение, прекращение любых других, но не родительских прав, так как они в соответствии с п,2 ст.61 СК ".. .прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)...". Вышеприведенные доводы могут быть положены в основу утверждения о целесообразности уточнения п.З ч,2 ст,264 ГПК, который должен указывать на установление "факта регистрации рождения; факта усыновления (удочерения) или его регистрации, если ребенок достиг совершеннолетия и имеет место фактическое усыновление; брака, расторжения брака, смерти".

Вопрос о предельном возрасте ребенка, когда усыновление достигает своих целей, активно изучается. Например, Ю.Беспалов считает, что "возраст ребенка, передаваемого на усыновление, не должен превышать шестнадцати лет. Цель усыновления (воспитание и защита) достигается именно в том случае, когда в семью передается ребенок, не достигший шестнадцати лет".

Безусловно, указанный возраст может служить ориентиром при разработке норм об усыновлении. Прежде всего, эта цифра (шестнадцать лет) соответствует основной массе нормативных актов России, так или иначе затрагивающих вопросы о дееспособности граждан (снижение брачного возраста при наличии уважительных причин, возможность заниматься предпринимательской деятельностью и т.д.). Нельзя не учесть, что в этом возрасте ориентация на семью у подростков и потребность в ней чрезвычайны, но сама традиционность семьи уже не устраивает, это разрушает установку на семейную жизнь и брак2.

При достижении целей усыновления - воспитание и защита ребенка - не может идти речь ни о максимальных, ни о минимальных возрастных ограничениях для него. Это подтверждает исследование В.С.Мухиной, указывающей, что уже до семи лет самосознание ребенка развивается настолько, что это дает основания говорить о детской личности .

Термин "защита" также понимается по-разному. Так, Е.Кузнецова5 ссылаясь на президента ассоциации детских психиатров и психологов А.А.Северного, утверждает, что защита - это создание ребенку условий для позитивной социализации, в которых он сможет в полной мере играть свою позитивную социальную роль2. В юридической же литературе предлагается при раскрытии аспектов правового регулирования защиты учитывать, в каких нормах она закреплена - материальных или процессуальных, а нарушение уже должно произойти или происходит в данный момент3 Таким образом, п.2 стЛ24 СК может гласить, что "усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, допускается в отношении несовершеннолетних до шестнадцати лет и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учето.м возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. В отношении несовершеннолетних от шестнадцати до восемнадцати лет усыновление рассматривается наравне с другими формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей". Такой акцент законодателя способен дать импульс развитию и широкому применению других известных форм устройства детей и появлению новых, что немаловажно в современных условиях реализации права ребенка на семью.

Социальная обусловленность и правовая обеспеченность межгосударственного усыновления

Вопрос усыновления иностранными гражданами и лицами без гражданства российских детей занимает особое место в законодательстве РФ. При критической ситуации с распространением сиротства в сегодняшней России наивно рассчитывать, что проблема усыновления в сколько-нибудь заметных масштабах может быть решена исключительно за счет частной инициативы и доброй воли отдельных лиц. Это процесс, требующий привлечения специализированной организации с участием людей, занимающихся им профессионально.

Статья 165 СК устанавливает, что «Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления...». Также должны соблюдаться требования статей 124-126, статьи 127 (кроме абз.8 п.1), ст.ст.128, 129, 130 (кроме абз.5), ст.ст.131-133 СК «с учетом положений международного договора России о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей». В ряде случаев это может привести к коллизиям и противоречиям. Поэтому М.В. Антокольская предлагает понимать эти правила в том смысле, что обязательно лишь соблюдение императивных норм в странах усыновителей.

Практически это означает применение к усыновлению российского законодательства, так как порядок усыновления регулируется процессуальными нормами, а в международном частном праве принято применение норм национального процессуального законодательства в деятельности судов. Однако авторитетный специалист в области международного частного права профессор М.М. Богуславский отмечает, что применение при усыновлении норм иностранного законодательства о требованиях к усыновлению призвано обеспечить в дальнейшем стабильность усыновления в иностранном государстве, куда будет перемещен ребенок.2

Поскольку в соответствии с п.1 ст. 165 СК усыновление иностранными гражданами производится в соответствии с нормами права государства, гражданином которого является усыновитель, то от суда может потребоваться установление фактического содержания этих норм. Руководствуясь ст. 166 СК, применительно к усыновлению, следует отметить, что усыновитель вправе сам представить в суд документы, подтверждающие содержание соответствующих норм. Если документы им не представлены, суд вправе установить содержание норм самостоятельно в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. Кроме того, суд вправе запросить необходимые сведения об иностранном праве у Министерства юстиции РФ и других компетентных органов (например, в консульском учреждении России за рубежом), а также привлечь экспертов - специалистов в области иностранного права. И только в случае, если нормы не установлены несмотря на предпринятые меры, суд применяет необходимые нормы СК. Именно для фиксации предпринятых мер, предотвращения в будущем споров о примененном праве видится целесообразным вынесение мотивированного определения суда о применении к конкретному усыновлению исключительно норм СК и международных договоров с участием России.

Основные принципы межгосударственного усыновления закреплены в международных документах. Прежде всего, в Конвенции от 20 ноября 1989 года. Суть ее норм сводится к тому, что усыновление должно разрешаться только компетентными властями, само усыновление может быть только альтернативным способом устройства ребенка; нормы страны, отдающей ребенка, и страны, принимающей его, должны одинаково гарантировать права и свободы ребенка; недопустимо получение финансовых выгод, связанных с усыновлением...1 Непосредственно правам ребенка посвящена Декларация прав ребенка. Ряд принципов международного частного права, касающихся детей, содержится в Декларации от 3 декабря 1986 года. Некоторые вопросы, касающиеся усыновления, регламентируются Конвенцией, регулирующей ряд вопросов, связанных с коллизией законов о гражданстве от 12 апреля 1930 года.2 Этот акт содержит отдельную главу V «Усыновление» и указывает на порядок утраты и восстановления гражданства в результате усыновления.