Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву Батурина Наталия Игоревна

Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву
<
Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву
>



Батурина Наталия Игоревна. Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Волгоград, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:05-12/1547

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Усыновление как юридическое основание возникновения семейных правоотношений с.13

1.1. Развитие правового института усыновления и законодательства, его регулирующего с.13

1.2. Правовая природа усыновления с. 35

1.3. Понятие усыновления с. 73

ГЛАВА 2. Механизм усыновления и его отмена с.97

2.1. Порядок усыновления детей с.97

2.2. Особенности усыновления детей иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами РФ, постоянно проживающими за ее пределами с.137

2.3. Отмена усыновления и ее последствия с.173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Семья в Российской Федерации находится под защитой государства, что установлено ст.38 Конституции РФ. Государство и общество заинтересованы в том, что семьи были стабильными, полными, материально обеспеченными и богатыми духовно. В таких семьях дети будут наиболее качественно обеспечены должным воспитанием, содержанием и образованием. Согласно п.2 ст.54 СК естественным правом ребенка является право жить и воспитываться в семье.

К сожалению, в последние годы увеличивается количество детей, которые лишены семьи, родительского попечения и заботы. По статистическим данным в 1998г. было выявлено и учтено 110 930 детей, оставшихся без попечения родителей, в 1999г. - 113 913 детей1, в 2000г. -123 200 детей2, а в 2003г. уже 128 9003. Причин тому множество. Это распад СССР, ухудшение материального благосостояния большинства населения, межнациональные конфликты, терроризм, рост внебрачной рождаемости, падение нравственности в обществе, увеличение числа лиц, в том числе родителей, злоупотребляющих алкогольными напитками и наркотическими средствами, ведущими асоциальный образ жизни. Причем большинство детей, оставшихся без попечения родителей, являются сиротами при живых родителях, которые лишены родительских прав или просто без уважительных причин не проявляют заботу о ребенке либо отказались от него.

В соответствии со ст.20 Конвенции ООН о правах ребенка от 5 декабря 1989г. ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который не может оставаться в таком окружении, имеет

1 См.: Аналитический материал по выявлению и устройству детей, оставшихся без родительского попечения
// Вестник образования. 2000. №16. С.З.

2 См.: Аналитический материал по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей //
Вестник образования. 2001. №16. С.З.

3 См.: Состояние проблемы выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в 2003 году
// Вестник образования. 2004. №16. С.З.

право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. В ст.4 Декларации ООН от 3 декабря 1986г. «О социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях» указано, что если родители не проявляют заботы о своем ребенке или она является ненадлежащей, то следует рассмотреть вопрос о заботе о нем со стороны родственников родителей ребенка, о передаче ребенка на воспитание в другую семью или об усыновлении или, в случае необходимости, о помещении ребенка в специальное учреждение.

Положения, провозглашенные Конвенцией ООН о правах ребенка и воспринятые российским законодательством, устанавливают приоритетность семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по сравнению с практикой передачи их в детские специализированные учреждения, что, прежде всего, отвечает интересам ребенка. Среди форм семейного воспитания детей-сирот законодатель отводит приоритетную роль усыновлению (удочерению) . Несмотря на такое первостепенное значение усыновления, следует отметить, что применяется оно довольно редко. Так в 2002г. из общего числа устроенных детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление было передано только 5%, а преимущественной формой устройства детей, как и в предыдущие годы, являлась опека (попечительство) - 54% . В количественном соотношении усыновление, наверное, никогда не сравняется с опекой, так как последняя намного проще и осуществляется, близкими родственниками, но такой гигантский разрыв между ними не должен существовать. Причины незначительности числа усыновлений видятся нам в следующем: сложность процедуры усыновления, которая для некоторых категорий граждан (родственников, отчимов, мачех ребенка) должна быть упрощена, запрет на усыновление для некоторых

1 Термин «усыновление» применяется по отношению к лицам мужского пола, а «удочерение» - женского,
никакого сущностного и процедурного отличия между ними нет, поэтому в дальнейшем мы будем
применять термин «усыновление» как общий, относящийся к лицам обоего пола.

2 См.: Выявление и устройство детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, в 2002г. // Вестник
образования. 2003. №16. С.8.

категорий лиц (например, не состоящих в браке, желающих совместно усыновить ребенка), который не всегда вызван интересами ребенка, неэффективная деятельность органов опеки попечительства, несовершенство действующего законодательства, отсутствие должной судебной практики (закрытость дел об усыновлении, а разъяснения Пленума Верховного Суда РФ датируются 1997г., то есть до принятия большинства ключевых норм об усыновлении), процедурные нарушения при рассмотрении дел об усыновлении.

В последнее время законодательство об усыновлении претерпело существенные изменения. 29 декабря 1995г. был принят новый Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ)1, а затем 27 июня 1998г.очень важные изменения и дополнения к нему2, 16 апреля 2001г. - Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» , а 14 ноября 2002г. новый Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее - ГПК РФ)4. В результате таких преобразований был введен судебный порядок усыновления детей, предусмотрены новые правила досудебной процедуры выявления и учета детей, подлежащих усыновлению, установлена недопустимость посреднической деятельности по усыновлению, расширен перечень условий, при которых допускается усыновление и т.д. Процесс совершенствования законодательства об усыновлении не закончен, чему примером явились последние изменения в СК РФ, имевшие место 29 декабря 2004г.5 Изменения, произошедшие в семейном и гражданском процессуальном законодательстве, обусловливают потребность комплексного исследования усыновления как приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также основания возникновения семейных правоотношений.

В настоящее время в литературе высказано мнение о необходимости

1 Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст. 16.

2 Собрание законодательства РФ. 1998. №26. Ст.3014.

3 Собрание законодательства РФ. 2001. №17. Ст.1643.

4 Собрание законодательства РФ.2002. №46. Ст.4532.

5 Собрание законодательства РФ. 2005. №1. Ст.11.

ограничения усыновления, которое должно осуществляться только в отношении родственников и детей супруга. Все прочие случаи усыновления объявляются не соответствующими интересам ребенка, поскольку чужие по крови люди никогда не смогут заменить ребенку родителей1.

С такой позицией нельзя согласиться. Институт усыновления необходим, так как именно оно дает возможность создать ребенку условия жизни максимально приближенные к семейным. Существование правового института усыновления является одной из основных гарантий соблюдения права ребенка жить и воспитываться в семье.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и проблемности темы диссертационного исследования, что предопределило ее выбор.

Цель работы заключается в исследовании усыновления как правовой формы устройства детей в семью, его многозначной юридической природы, правоотношений, возникающих в этой связи, а также выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства об усыновлении.

Эта общая цель достигается путем решения следующих задач:

  1. установление правовой сущности усыновления, его целей, задач и функций;

  2. определение места усыновления в системе юридических форм устройства детей в семью;

  1. исследование усыновления как совокупности юридических фактов, порождающих семейные правоотношения;

  2. определение правовых последствий, вызываемых усыновлением, для его участников;

  3. рассмотрение видов усыновления;

  4. изучение условий усыновления;

  5. выявление особенностей международного усыновления;

  6. рассмотрение понятия, порядка и последствий отмены усыновления.

1 См.: Трошина С. Жизнь и труд на чужбине// Трудовое право. 2000. №4. С. 12.

Объектом исследования выступает семейное, гражданское и
гражданское процессуальное законодательство, регулирующее

общественные отношения, возникающие в результате усыновления, международные правовые акты, практика рассмотрения дел об усыновлении в судах.

Предметом исследования является совокупность правоотношений, порождаемых актом усыновления.

Теоретической основой диссертации являются основные положения науки гражданского права, семейного права, гражданского процессуального права, общей теории права, истории права, а также философии и социологии.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие методы.

Общетеоретическую основу исследования составляют труды дореволюционных ученых: К. Анненкова, И. В. Гессена, А. И. Загоровского, С. В. Пахмана, К. П. Победоносцева, Г. Ф. Шершеневича, а также советских и современных представителей правовой науки: А. Ю. Азизовой, С. С. Алексеева, М. В. Антокольской, Ю. Ф. Беспалова, Я. Р. Веберса, Е. М. Ворожейкина, 3. И. Ворониной, А. Г. Гойбарха, Н. М. Ершовой, В. Б. Исакова, О. А. Кабышева, О. А. Красавчикова, Н. М. Коршунова, Л. А. Кузьмичевой, Л. Ю. Михеевой, А. М. Нечаевой, А. И. Пергамента, Л. М. Пчелинцевой, В. В. Рязанова, В. А. Рясенцева, Е. Э. Терещенко, Г. М. Свердлова и других.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, семейное, гражданское, гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации, иные правовые акты.

Эмпирическую основу диссертации составила современная судебная практика в Конституционном и Верховном Судах РФ.

Научная новизна диссертации предопределяется тем, что это первое комплексное исследование монографического характера, посвященное изучению проблем усыновления как юридического феномена.

Предыдущие диссертационные исследования либо были выполнены до принятия Семейного кодекса РФ 1995 г. и иных актов, регулирующих порядок и последствия усыновления, либо посвящены разработке его отдельных проблем1.

В работе обобщены мнения ученых-правоведов, а также материалы судебной практики, на основании которых разработаны теоретические и практические предложения и рекомендации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность усыновления заключается в том, что оно представляет собой приоритетную юридическую форму устройства в семью детей, лишенных родительского попечения, в целях их воспитания, содержания, образования, защиты и порождает для усыновителей и усыновленных семейные отношения, подобные отношениям родителей и детей.

  2. Согласно авторскому определению, усыновление — юридический акт, включающий в себя совокупность правомерных, целенаправленных действий граждан, органов опеки и попечительства и суда, порождающий между усыновителем и усыновленным правоотношения, подобные родительским.

  3. Усыновление, как юридический состав, включает в себя большую группу обстоятельств, среди которых следует выделять основные и дополнительные (факультативные) факты. Совокупность первых всегда требуется для усыновления, и к ним мы относим: волеизъявление лица, желающего усыновить ребенка, заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и решение суда об усыновлении. Дополнительные факты могут входить или не входить в юридический состав, в зависимости от обстоятельств, предусмотренных законом. К их числу

1 См.: Беспалов Ю.Ф. Теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации: Дис. ...д-ра юрид. наук. М., 2002; Рязанцев В.В. Правоотношения усыновления в российском семейном праве. Дисс ... канд. юрид. наук. М., 2002; Кузнецова О.Ю. Гражданско-правовая защита прокурором прав и законных интересов несовершеннолетних в процессе усыновления: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2002; Терещенко Е.Э. Усыновление как одна из форм реализации прав ребенка жить и воспитываться в семье: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2003.

относят; согласие родителей ребенка на его усыновление; согласие опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, согласие ребенка, достигшего десятилетнего возраста, согласие супруга усыновителя. Данная классификация юридических фактов, лежащих в основе усыновления, не свидетельствует об ущербности дополнительных, так как в тех ситуациях, когда законом предусмотрена обязательность существования указанных обстоятельств, они имеют такое же важное значение, как и основные, влияя наряду с ними на возникновение правоотношения.

  1. Усыновление, как совокупность юридических фактов, порождает семейные правоотношения, которые по своей правовой природе самостоятельны, отличны как от родительских, так и от отношений по воспитанию и содержанию ребенка и могут быть обозначены термином «квазиродительские». Результатом усыновления является возникновение комплекса юридических отношений (семейных, гражданских, жилищных, трудовых и иных).

  2. Условия усыновления предлагается классифицировать на общие и специальные. К общим условиям следует отнести те, которые всегда необходимы для положительного решения вопроса об усыновлении, к специальным — те, наличие которых является обязательным в случаях, предусмотренных законом.

Общие условия представляют собой требования, предъявляемые к усыновляемому ребенку, кандидатам в усыновители, а также к целям усыновления.

К специальным условиям усыновления относятся: согласие на усыновление родителей ребенка или лиц, их заменяющих; самого ребенка, достигшего десятилетнего возраста; супруга усыновителя, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

6. Усыновление одного и того же ребенка лицами, не состоящими
между собой в браке, должно допускаться судебным решением, исходя из

интересов ребенка.

  1. Под международным усыновлением понимается юридический акт, в результате которого иностранными гражданами или лицами без гражданства приобретаются права и обязанности родителей ребенка, являющегося гражданином другого государства, и влекущий за собой переезд ребенка на территорию другой страны. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ) к международному усыновлению также следует относить усыновление российских детей российскими гражданами, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации.

  2. Отмена усыновления должна осуществляться судом как в порядке искового, так и особого производства. При этом исковое производство должно осуществляться при отмене усыновления по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 141 СК РФ, а особое — по основаниям, закрепленным в п. 2 ст. 141 и ст. 144 СК РФ.

На основании сформулированных выводов автор пришла к убеждению о необходимости внесения ряда изменений и дополнений в действующее семейное и гражданское процессуальное законодательство. В частности:

в разделе IV СК РФ заменить словосочетание «формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» на словосочетание «формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей»);

сформулировать название главы 2 СК РФ следующим образом: «Возникновение семейных прав и обязанностей. Осуществление и защита семейных прав», а также название статьи 7 СК РФ: «Основания возникновения семейных прав и обязанностей»;

изложить содержание пп. 3 и 4 ст. 137 СК РФ в следующей редакции: «При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены судом по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина, только если этого требуют

интересы ребенка и с учетом мнения усыновителя. Учет мнения усыновителя не требуется, если он является супругом родителя ребенка (отчимом или мачехой ребенка).

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе близких родственников умершего родителя (дедушки, бабушки, брата, сестры ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка, а также с учетом мнения усыновителей. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса»;

дополнить п. 2 ст. 127 СК РФ следующим положением: «Суд, исходя из интересов ребенка, вправе допустить совместное усыновление одного и того же ребенка лицами, не состоящими в браке»;

внести изменения в ст. 138 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью кормильца, сохраняет это право и при усыновлении»;

— внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О
дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей», а также в абз. 1 п. 4 ст. 124; п. 2 ст.
124; ст. 138; абз. 1 п. 1 ст. 127 СК РФ, ст. 264 Трудового кодекса РФ, ст. 275
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее —
ГПК РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с усыновлением, а также в процессе преподавания курса семейного права.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства об усыновлении могут быть

использованы законодателем при принятии нормативно-правовых актов, судами, органами прокуратуры, органами опеки и попечительства в процессе их практической деятельности, связанной с усыновлением.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по семейному праву в Волгоградской академии МВД России. Положения диссертации отражены в публикациях автора.

Развитие правового института усыновления и законодательства, его регулирующего

Усыновление известно с древнейших времен и насчитывает многовековую историю его существования и развития.

Как социальный институт оно было известно в Древней Греции, племенам Африки и Океании. Например, в Древней Греции существовало учреждение Эниклер и Патрокий, имеющее связь с усыновлением. Женщины «сами по себе не могли держать домашний очаг»1 и исключались из наследства. Такое право принадлежало только сыновьям, но при их отсутствии заменой было усыновление.

Впервые упоминание об усыновлении в законодательстве встречается в Законах Хаммурапи, царя Вавилона: «Если человек усыновит малолетнего, находящегося в пренебрежении, и вырастит его, то этот воспитанник не может быть потребован обратно по суду» .

Также об усыновлении упоминается в Законах Ману: «Кому природа не дала сына, может усыновить себе постороннего с тем, чтобы не прекращались могильные жертвы»3.

Таким образом, в древности усыновление преследовало цели, направленные на продолжение рода, получение наследства и оставление его в семье, обеспечение дополнительной рабочей силы в семье.

Наиболее полно усыновление как институт права оформилось в Древнем Риме, где оно являлось важным национальным и религиозным учреждением. «Религиозное начало, лежащее в основании древней семьи, требовало непременного поддержания домашней святыни и непрерывного ей служения»1. Поэтому каждому главе семейства надлежало иметь и оставить после себя наследника, который после смерти paterfamilias был бы преемником «его имени, его культа, словом, его политического и религиозного я»2. Если глава семейства не имеет кровного сына, религиозный обычай требовал, чтобы он принял к себе в дом чужого сына, усыновив его. Впоследствии усыновление из религиозного превратилось в аристократический институт, так как в постклассический период оно служило средством для поддержания знатных патрицианских родов, а также для пополнения и обновления самого патрициата из средних и низких сословий3.

Усыновление по римскому праву можно рассматривать в качестве суррогата отношений между родителями и детьми. Так усыновитель наделялся отцовской властью, а усыновленный делался его агнатом, при этом прекращалась всякая его связь с кровными родственниками (лишь Юстиниан изменил эти нормы, оставив patria potestas кровного отца, но устанавливая право наследования усыновленного после усыновителя4). Также усыновитель должен быть старше усыновляемого не менее чем на 18 лет, по общему правилу не могли усыновлять, а также быть усыновленными женщины, так как они не могли быть носителями patria potestas (лишь в постклассический период, когда женщина могла быть лицом своего права, она могла усыновлять ребенка). На основании того, что усыновление, по своей идее, было средством установления отцовской власти, оно не допускалось там, где эта власть уже существовала. Усыновление не ограничивалось никакими условиями и сроками. Допускалось усыновление лица любого возраста, как лица своего права, так и подвластного. Отсюда выделялись две формы усыновления: arrogatio, когда усыновлялся человек, обладающий status familiae, и adoptio, когда усыновляемый был лицом чужого права. Arrogatio в древнейшие времена производилась в народном собрании в присутствии усыновителя и усыновляемого и при участии pontifex maximus, считаясь законодательным актом. «Римлянин, желающий усыновить своего согражданина, заявлял об этом в народном собрании, и только санкция сего последнего считалось для этой цели достаточной»1. С падением значения народных собраний отпадает законодательный характер arrogation, которая оформляется путем заключения соглашения усыновителя и усыновляемого, а в императорский период она требовала также получения императорского рескрипта.

Adoptio совершалось путем использования правил законов XII таблиц о троекратной mancipatio между paterfamilias и доверенным лицом, после чего усыновитель предъявлял к доверенному лицу виндикационный иск. В результате начавшегося таким образом фиктивного процесса претор передавал усыновляемого усыновителю . Впоследствии Юстиниан заменил эту сложную процедуру простым обращением в суд и получением соответствующего решения об усыновлении.

Прекращалось усыновление, также как и отцовская власть по воле отца путем эмансипации.

В германском праве усыновление отличалось от римского как по своим целям, так и по форме. Здесь усыновление не ставило себе целью установление отцовской власти, его идея истекает из наследственного преемства, когда лицо, не имевшее собственных законных детей, берет чужого в качестве наследника, чем устранялись от наследства все другие родственники. «Это был институт, имевший целью интересы усыновляемого, а не усыновителя» .

Усыновление в германском праве по форме было судебным, а не административным актом. Усыновитель и усыновляемый являлись в суд, где новый отец вручал своему сыну щит и копье, выражая тем приобщение приемыша к своим правам. Затем следовал трехдневный пир, что имело целью придать публичность совершенному акту. Также существовала и простая форма усыновления в виде обыкновенного письменного акта, имевшая значение передачи имущественных прав от усыновителя усыновляемому1.

На Руси усыновление, как прием «стороннего» в состав семьи, совершалось еще во времена язычества, то есть было известно с древнейших времен. Основной его целью являлось приобретение наследника, который поминал бы души бездетных супругов, так как в языческие времена забота о душах усопших возлагалась на их детей.

Понятие усыновления

В результате усыновления возникают семейно-правовые последствия, заключающиеся в том, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям, а усыновители и их потомство по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (пЛ ст. 137 СК РФ). То есть актом усыновления ребенок приобретает родителей (родителя) и других родственников. При этом между усыновителями и усыновленным ребенком возникают не родительские, а «квазиродительские» отношения, которые не идентичны, а аналогичны первым.

В то же время усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Это происходит в случае усыновления ребенка как супругами, так и одним из них либо лицом, не состоящим в браке. Причем указанные выше последствия наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении ребенка (см. п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997г. №9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления»).

Вместе с тем, законодательство РФ предусматривает ряд исключений из общего правила о прекращении личных и имущественных отношений между усыновленными детьми и их кровными родственниками.

Во-первых, согласно п.З ст. 137 СК РФ при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина. Например, при усыновлении ребенка мачехой отец имеет право дать согласие на усыновление сына (дочери) при условии сохранения за ним в полном объеме родительских прав и обязанностей (такая же ситуация возможна при усыновлении ребенка отчимом). Указанное правило должно соблюдаться и в других случаях усыновления ребенка одним лицом, причем независимо от состояния усыновителя в браке с родителем ребенка. Реализация данной нормы целиком и полностью отдается на откуп родителя ребенка, мнение усыновителя, а также самого ребенка, к сожалению, судом не учитывается.

На наш взгляд, здесь возможен конфликт интересов родителя ребенка и его усыновителя. Понятно желание законодателя обеспечить ребенка полноценной семьей, чтобы у него были и папа, и мама. Это может быть реализовано достаточно легко, если усыновитель состоит в браке с родителем ребенка, приходясь ему отчимом или мачехой. Но, если он не является супругом родителя ребенка, то полноценной семьи не будет, ребенок окажется меж «двух огней», не зная кого слушаться, с кем проживать и т.д. Более того, он, скорее всего, будет знать, что усыновитель не приходится ему родителем, тем самым биологически станет тянуться к родителю, что может поставить под угрозу достижение основной цели усыновления - надлежащее воспитание ребенка.

Думается, что существование данной нормы в имеющейся редакции не совсем оправдано, поэтому мы предлагаем изменить содержание п.З ст. 137 СК РФ, изложив его в следующей редакции: «При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены судом по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина, только если этого требуют интересы ребенка и с учетом мнения усыновителя. Учет мнения усыновителя не требуется, если он является супругом родителя ребенка (отчимом или мачехой ребенка)».

Если при усыновлении ребенка одним лицом сохраняются правоотношения ребенка с одним из родителей, то они считаются сохраненными и в отношении родственников этого родителя. О сохранении родительских прав за одним из родителей усыновленного должно быть указано в резолютивной части решения суда об усыновлении. Отсутствие такого указания означает, что правовые отношения ребенка с обоими родителями прекращены, даже если в качестве усыновителя выступало одно лицо.

При сохранении согласно решению суда личных неимущественных и имущественных отношений усыновленного ребенка с одним из родителей, сведения об этом родителе, указанные в записи акта о рождении ребенка, изменению не подлежат.

Во-вторых, если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка (п.4 ст. 137 СК РФ). То есть законодатель устанавливает возможность сохранения правовых отношений усыновленного ребенка не только с родителем, но с и более дальними родственниками. Основанием для сохранения такой правовой связи закон называет интересы ребенка (а не мнение усыновителя, как это было ранее по ст. 108 КоБС РСФСР). В качестве таких интересов, например, должна рассматриваться привязанность ребенка к дедушке, бабушке, тете, дяде, другим близким родственникам, а прекращение контактов с ними может нанести ему психологическую травму1. Наличие данной нормы также вызвана принципом гуманности семейного законодательства, «щадящего чувства людей, потерявших сына (дочь), и желающих сохранить внуков» .

Порядок усыновления детей

Усыновление как юридический акт порождает определенные правовые последствия со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (абз.1 п.З ст. 125 СК РФ), то есть оно возникает на основе правоприменительного акта - решения суда. Недаром в юридической литературе усыновление рассматривается как способ, применяемый судом для защиты прав и интересов ребенка1.

Однако решению суда об усыновлении предшествует определенная и длительная досудебная подготовка, участниками которой выступают кандидат в усыновители, органы опеки и попечительства, усыновляемый ребенок и некоторые другие лица.

Для того, чтобы суд вынес положительное решение об усыновлении, необходимо наличие определенных обстоятельств, которые принято называть условиями усыновления.

«Условие - это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой то или иное явление, процесс возникает, существует и развивается»2.

Под условиями усыновления в науке семейного права традиционно принято понимать - согласие всех предусмотренных законом лиц: самого ребенка, его родителей или заменяющих их лиц, супруга усыновителя, если он не является усыновителем ребенка3.

Думается, что такое понимание усыновления несколько упрощенно, так как не учитывает иных явлений, без которых усыновление не возможно. Поэтому нам предпочтительна точка зрения A.M. Нечаевой, которая систематизирует условия усыновления на общие и специальные.

К общим условиям следует отнести те, которые всегда необходимы для положительного решения вопроса об усыновлении, специальные, в свою очередь, те, наличие которых является необходимым в случаях, предусмотренных законом.

Общие условия представляют собой требования, предъявляемые к усыновляемому ребенку, к кандидатам в усыновители, а также к целям усыновления.

В качестве главного условия усыновления выступает его цель, которая в общем виде сформулирована в п.2 ст. 124 СК РФ. Усыновление допускается только в интересах несовершеннолетних детей с соблюдением требований абз.З п.1 ст. 123 СК РФ, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление подлежит рассмотрению как совершенное в интересах детей тогда, когда в основе действий усыновителей лежат мотивы и идеи, направленные на предоставление усыновляемому прав, гарантированных Конституцией РФ, Семейным и Гражданским кодексами РФ с целью воспитания и гармоничного развития его личности, а сами усыновители приобретают права, готовы и способны нести обязанности родителей2.

Чтобы выяснить, соответствует ли усыновление интересам ребенка, кроме правовых необходимо изучать и социальные вопросы, сопутствующие данному юридическому акту. Например, абз.З п.1 ст. 123 СК РФ требует, чтобы при устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей, учитывались его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Как правильно указывает Л.М. Пчелинцева, к интересам ребенка, которые обязательно должны быть соблюдены при усыновлении, могут быть отнесены самые разнообразные обстоятельства, влияющие на соблюдение его законных прав и интересов. В частности, при подаче заявления об усыновлении ребенка одинокой женщиной (одиноким мужчиной) целесообразно установить, соответствует ли интересам ребенка передача его в неполную семью, сможет ли заявитель по своему возрасту, состоянию здоровья, материальному положению осуществлять должное содержание и воспитание ребенка до достижения им совершеннолетия1. Хотя, несомненно, семья, пусть даже неполная, или семья пожилых людей лучше любого воспитательного учреждения, и в таких семьях ребенок может получить достойное воспитание, содержание, родительскую любовь и заботу. Все это должно учитываться при усыновлении.

Также интересам усыновляемых детей соответствует правило, согласно которому усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением отдельных случаев, когда такое усыновление отвечает интересам детей (п.З ст. 124 СК РФ). При усыновлении прекращаются правоотношения ребенка не только с родителями, но и другими родственниками, поэтому при разлучении родных братьев и сестер необходимо учитывать ряд обстоятельств. Так, вероятно, нельзя разлучать братьев и сестер, которые воспитывались в одном учреждении или проживали совместно до их устройства в воспитательные учреждения, а также осведомленных друг о друге и о своем родстве. Разобщение детей в этих случаях может допускаться только в их интересах и в ситуациях, когда усыновители не настаивают на сохранении тайны усыновления и обязуются не препятствовать общению усыновленных детей с братьями и сестрами.

Также допускается усыновление братьев и сестер разными лицами, если дети совместно не воспитывались в семье, не проживали вместе, находятся в разных детских учреждениях, значатся под разными фамилиями, а об их родственных связях знают лишь их родители, которые длительное время не проявляют о них заботы.

Подобную точку зрения разделяет Верховный Суд РФ в п. 12 постановления Пленума от 4 июля 1997г. №9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», где отмечается, что если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении них заявителем не ставится вопрос об усыновлении, либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление допустимо лишь в случае, если это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья).