Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Копылов Константин Васильевич

Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации
<
Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации
>




Копылов Константин Васильевич. Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:01-12/728-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Понятие и специфические черты залогового обязательства 11

Параграф 1. Понятие и место залогового обязательства в системе гражданско-правовых обязательств 11

Параграф 2. Основания возникновения залогового обязательства 39

Глава вторая. Состав залогового.правоотношения 57

Параграф 1. Субъектный состав и объекты залогового правоотношения 57

Параграф 2. Содержание залогового правоотношения 102

Глава третья. Видызалогаи их особенности 113

Глава четвертая. Удовлетворение интересов залогодержателя за счет заложенного имущества 159

Параграф 1. Обращение взыскания на заложенное имущество 159

Параграф 2. Реализация заложенного имущества 170

Предложения по изменению и дополнению законодательства 193

Список использованной литературы 197

Введение к работе

Долгое время залог не играл существенной роли в деловом обороте нашей страны. Государственные банки в СССР, главным образом и выступавшие залогодержателями при выдаче займов, имели в своем арсенале куда более эффективные средства воздействия на неисправного должника, основанные на административном принуждении. Залог же привлекал внимание скорее ученых, нежели практиков. В литературе шла дискуссия по поводу сущности и функциональной характеристики залога. Одни считали, что залог является средством защиты гражданских прав. Другие придерживались традиционной точки зрения на залог как на средство обеспечения исполнения обязательств. В банковской же практике четко прослеживалась пропагандируемая и рядом юристов-теоретиков линия на отказ от использования залога как неэффективного инструмента.

Сегодня ситуация изменилась. Несмотря на наличие негативных оценок действующего законодательства о залоге, он приобретает все большую популярность. Однако, его широкое применение сдерживается недостаточной теоретической разработкой вопросов о сущности залога, его функциях и специфике различных видов залога и его использования в различных сферах предпринимательской деятельности и деятельности, не связанной с извлечением прибыли; неудовлетворительной в ряде случаев нормативной урегулированностью отношений, связанных с защитой прав залогодержателей, исполнением залоговых обязательств и удовлетворением интересов залогодержателей за счет заложенного имущества (обращением взыскания на заложенное имущество и его последующей реализацией); нечеткость отдельных положений действующего законодательства о залоге. Так, до недавнего времени пробелы и неясности в действующем законодательстве о залоге активно восполнялись подзаконными актами, которые расширили сферу применения залога за счет включения в круг обеспечиваемых им обязательств таких, которые возникают на основе норм административного права (например, залог, используемый таможенными органами для обеспечения уплаты таможенной пошлины, НДС и акцизов). Вышеперечисленные проблемы порождают трудности в правоприменительной деятельности, что подтверждается многочисленными конфликтными ситуациями, встречающимися в судебной и судебно-арбитражной практике и обсуждаемыми в правовой литературе и периодической печати.

Законодатель пытается исправить положение. При этом им учитывается наличие особенностей у различных видов залога. Им специально учитывается, что в условиях преобразования расчетно-кредитной системы основу инфраструктуры денежного рынка составляют коммерческие банки, являющиеся основными кредиторами-залогодержателями. Кроме того, законодателем принимается во внимание то обстоятельство, что особую

4 сложность вызывает регулирование отношений, предметом которых являются объекты недвижимости, где особенно важно на уровне закона закрепить гарантии реализации прав и законных интересов участников этих отношений.

ГК РФ и принятый в последнее время Федеральный закон РФ от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» сформировали нормативно-правовую основу для дальнейшего законодательства о залоге. Однако, с устранением некоторых существенных пробелов и обозначением стратегических задач совершенствования правового регулирования отдельные аспекты применения залога остались без разрешения либо недостаточно полно отражены в действующем законодательстве.

С трансформацией общественных отношений, их политической, социальной и экономической направленности и принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации существенные преобразования произошли в том, что касается места гражданского права в системе права в целом, содержания и значения составляющих его подотраслей и институтов (права собственности, юридических лиц, обязательственного права, способов обеспечения исполнения обязательств и пр.), что обусловило появление в его составе новых правовых понятий, а также возрождения такого уникального института как залог. В связи с этим ряд положений и выводов по указанным выше проблемам, нашедших отражение в юридической и экономической литературе, требует переоценки, уточнения и развития.

Формирование данного правового института, характеризующегося оригинальными, исторически сложившимися особенностями в составе гражданского и, отчасти, гражданско-процессуального права, неразрывно связано с проблемой его эффективности: недостаточная развитость применения залога, особенно в сфере недвижимости, представляет одну из серьезнейших экономико-правовых проблем, а потому ставит перед законодателем и юридической наукой задачу по дальнейшему изучению и разрешению разноплановых проблем, относящихся к правовому регулированию применения залога.

Отмеченные выше обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы диссертационного исследования в теоретическом, правоприменительном и правотворческом аспектах.

В представленной работе предпринято комплексное исследование залогового правоотношения с учетом требований времени.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью работы является развитие концепции залога. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

а) дать понятие залогового обязательства и сделать анализ его правовой природы и сущности с точки зрения содержания залогового обязательства, круга обязательств,

5 исполнение которых могут быть обеспечены этим способом, а также его связи с обеспечиваемым залогом обязательством и с вещью, являющейся предметом залога;

б) проанализировать положения действующего законодательства на предмет
закрепления в нем признаков залогового обязательства, рассмотренных в теоретическом
плане;

в) дать характеристику состава залогового правоотношения: его субъектного
состава, объектов и содержания на предмет изъятий и ограничений (прямых и косвенных) и
иных особенностей, установленных действующим законодательством;

г) провести классификацию залога по различным основаниям, имеющим
практическую ценность;

д) выявить специфику нормативного регулирования того или иного вида залога в
рассмотренных классификациях;

е) раскрыть механизм удовлетворения интересов залогодержателя за счет
заложенного имущества на стадиях обращения взыскания на это имущество и его
последующей реализации;

ж) рассмотреть проблемы, возникающие в связи с продолжающимся
формированием и совершенствованием законодательства о залоге, выявить тенденции его
развития;

з) исследовать возможные пути повышения эффективности правового воздействия
на залоговые отношения и выработать на этой основе предложения по совершенствованию
действующего законодательства о залоге и практике его применения.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с регулированием залоговых отношений, возникающих как в сфере гражданского, так и гражданско-процессуального права, и залоговое право как гражданско-правовой институт. Предмет исследования включает также понятие вещных и обязательственных прав, определение акцессорного обязательства; понятие залога, его историю, признаки, правовую природу, сущность, функции; основания возникновения залогового обязательства, порядок и форма заключения договора о залоге; различные виды залога, особенности юридического статуса субъектов и правового режима объектов залоговых отношений; способы и порядок удовлетворения интересов залогодержателя за счет заложенного имущества.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялся метод диалектики как общенаучный метод познания, а также некоторые частно-научные методы: исторический, сравнительного анализа, технико-юридический, системного анализа, нормативно-аналитический, формально-логический.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ученых-правоведов как в области залогового права, так и посвященных общим вопросам гражданского права, гражданского процесса: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, В.М.Будилова, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, А.А.Вишневского, Т.И.Илларионовой, О.С.Иоффе, В.Б.Исакова, М.Я.Кирилловой, О.А.Красавчикова, П.В.Крашенинникова, А.Л.Маковского, В.А.Плетнева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.ФЛковлева, В.В.Яркова и других отечественных цивилистов.

Изучены теоретические концепции русских цивилистов XIX - начала XX веков: А.Андреянова, Н.Анненкова, Л.С.Анциферова, М.С.Варадинова, А.А.Васьковского, Т.К.Вербловского, О.В.Гантовера, Б.Гожева, Г.Голмьстена, О.О.Зачинского, З.И.Змирлова, Л.Кавелина, Л.Кассо, О.Лешкова, М.Майзеля, С.С.Маркова, Е.В.Пальховского, Д.И.Мейера, Д.Победоносцева, К.И.Столповского, В.Струкгова, Ф.Фальковского, И.Федоровского, Г.Ф.Шершеневича, Я.Яворского, а также использован нормативный материал тех лет.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе гражданского (о залоге) и гражданско-процессуального законодательства, а также источников русского и советского гражданского права.

Эмпирической основой диссертации является нотариальная, банковская, судебная и судебно-арбитражная практика, сложившаяся в г. Екатеринбурге, Свердловской области и Уральском федеральном округе, а также опубликованные материалы судебной и судебно-арбитражной практики Российской Федерации.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту:

  1. Дано определение залогового обязательства, позволяющее учесть содержание этого правоотношения, круг обязательств, исполнение которых могут быть обеспечены этим способом, а также его связь с обеспечиваемым залогом обязательством и с вещью, являющейся предметом залога: залоговое обязательство - это акцессорное обязательство, в силу которого залогодатель передает или обязуется передать вещь в залог, а залогодержатель приобретает вещное право на эту вещь и право на удовлетворение своих требований, имеющих денежный характер, преимущественно перед другими кредиторами.

  2. На базе обобщения существующих мнений и судебной практики определены условия, при наличии которых обязательство может быть обеспечено залогом. При анализе общеизвестных условий, при наличии которых обязательство может быть обеспечено залогом, выделяется и такой признак последнего, как его денежный характер или возможность его выражения в денежной форме. С учетом того, что решающим признаком

7 основного обязательства, обеспечиваемого залогом, является его денежный характер, обосновывается возможность обеспечения залогом исполнения обязательств, основанных на административных актах и характеризующихся властным подчинением одной стороны другой, по правилам, установленным гражданским законодательством. Раскрыты отличительные черты этих случаев применения залога.

  1. Раскрыто содержание залогового правоотношения и значение элементов его содержания. Сделан вывод о том, что содержание залогового правоотношения включает два элемента: вещно-правовой и обязательственно правовой. Вещно-правовым аспектом содержания является право залога, обязательственно-правовой момент содержания составляет право залогодержателя преимущественного удовлетворения своих требований. Благодаря обязательственно-правовому элементу устанавливается относительная правовая связь с кредитором. Вещно-правовой элемент оформляет ограниченную правовую власть залогодержателя над вещью. Рассмотрено влияние вещно-правового и обязательственно-правового элементов залогового правоотношения на характер прав и обязанностей его участников.

  2. Акцессорный характер залогового обязательства проявляется в том, что условия основного обязательства формируют права и обязанности залогового обязательства, касающиеся удовлетворения интересов залогодержателя за счет заложенного имущества. Это связано с тем, что на момент заключения договора о залоге или возникновения залога в силу закона неизвестно, наступят или нет основания для обращения взыскания на заложенное имущество, а также неизвестен размер подлежащих удовлетворению требований залогодержателя за счет заложенного имущества в случае наступления вышеназванных оснований, а эти обстоятельства определяются именно условиями основного обязательства.

  3. Применительно к субъектному составу залогового обязательства посредством анализа действующего законодательства выявлены факторы, влияющие на возможность конкретных лиц быть участником залогового правоотношения. В связи с этим обосновывается положение о наличии у потенциального залогодателя специальной залоговой правоспособности как составной части гражданской правоспособности. Отмечается, что в законодательстве отсутствие залоговой правоспособности может выражаться путем установления прямого запрета на совершение залоговых сделок, а ее ограничение - путем установления для определенных участников гражданского оборота возможности совершать строго определенные сделки и операции, определив закрытый перечень таких сделок и операций, а также путем предписания получать разрешение (лицензию) на совершение таких сделок в соответствующих государственных органах.

  1. Классифицированы признаки, при наличии которых конкретное имущество может быть предметом залога. Кроме факта принадлежности потенциальному залогодателю имущества на праве собственности (праве хозяйственного ведения и оперативного управления) к ним отнесены полная оборотоспособность имущества, отсутствие ограничений по его продаже и реализуемость имущества.

  2. Отмечается, что многие вопросы передачи в залог государственного имущества (имущества, принадлежащего Российской Федерации) регулируются ведомственными актами - распоряжениями (письмами) Мингосимущества РФ (ранее - Госкомимуществом РФ), не являющимися гражданско-правовыми правовыми актами в смысле п.7 ст.З ГК РФ. Эти документы, в частности, заранее определяют условия, на которых должен быть заключен договор о залоге, защищая тем самым интересы Российской Федерации как собственника и в немалой степени умаляя права потенциальных залогодержателей, заставляя их заключать договоры о залоге в невыгодной для них редакции. Позиция Госкомимущества РФ, изложенная в его распоряжениях по вопросу залога федерального имущества, может идти в разрез с интересами залогодателя - унитарного государственного предприятия, казенного предприятия и учреждения. Представляется, что эти документы заранее принудительным образом формируют волю залогодержателя и залогодателя (в тех случаях, когда залогодателем федерального имущества выступают государственное унитарное предприятие, учреждение или казенное предприятие и на передачу имущества в залог требуется согласие собственника - РФ) либо являются своеобразным проектом акцепта на оферту (предложение) заключить договор о залоге федерального имущества (в тех случаях, когда залогодателем выступает сам собственник - РФ). Вместе с тем позиция Госкомимущества РФ может меняться достаточно часто, а иногда может даже и не доводиться до заинтересованных лиц. В связи с этим предлагается урегулировать в федеральном законе наиболее важные вопросы, связанные с передачей в залог имущества, являющегося собственностью Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований (например, определение перечня документов, необходимых для получения согласия на передачу в залог либо для заключения договора о залоге; установление оснований, только при наличии которых возможен отказ в даче согласия на залог либо в заключении договора о залоге; определение существенных условий, по которым будущие стороны договора о залоге обязаны достичь соглашения; установление критериев, при наличии которых должны учитываться интересы государственного унитарного предприятия, казенного предприятия и учреждения, выступающих потенциальными залогодателями и т.п.).

  1. Делается вывод о комплексности института залогового права на том основании, что им объединяются тесно софункционирующие нормы гражданского права и гражданского процесса.

  2. Исследован комплекс проблем, связанных с возможностью передачи прав в залог. Выдвигается положение о том, что залог обязательственных прав является сделкой, предваряющей уступку права (цессию). Приводятся дополнительные аргументы в пользу вывода о том, что права собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления не могут быть предметом залога. Освещаются вопросы, связанные с возможностью передачи в залог прав, вытекающих из отношений, связанных с творческой деятельностью.

10. Сделано предложение о законодательном стимулировании использования
ипотеки в сфере обеспечения долгосрочных кредитов. В частности, в законодательстве о
налогах и сборах можно предусмотреть льготное налогообложение для банков,
предоставляющих кредиты сроком на 5 и более лет под залог недвижимости, если
удельный вес таких кредитов по сумме составляет более 50 % от размера всех выданных
этим банком кредитов.

  1. Дано определение и раскрыта правовая сущность специальной регистрации (п.2 ст. 131 ГК РФ) применительно к ипотеке. По мнению автора, специальная регистрация применительно к ипотеке представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения права залога на конкретный недвижимый объект в специальных государственных реестрах учета таких объектов недвижимости и прав на них в случаях, предусмотренных законом. Поскольку специальная регистрация касается таких предметов ипотеки, как воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, необходимо правовой режим регистрации прав на эти объекты установить в специальных законах РФ.

  2. Дано понятие и определено значение (в материальном и процессуальном планах) каждого из этапов удовлетворения интересов залогодержателя - этапа обращения взыскания и этапа реализации предмета залога. Определено соотношение этих стадий удовлетворения интересов залогодержателя. Отмечается, что на стадии обращения взыскания упорядочиваются отношения между залогодателем и залогодержателем по поводу дальнейшего удовлетворения интересов последнего, в частности, путем определения способа реализации заложенного имущества. Исследуются различные условия, влияющие на выбор конкретного порядка обращения взыскания на заложенное имущество и способа реализации этого имущества, а также на наличие стадии реализации вообще. Делается вывод о том, что стадия реализации заложенного имущества практически отсутствует в случае заклада.

  1. При рассмотрении проблемы внесудебного порядка обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество делается вывод о том, что соглашение об обращении взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке фактически является исполнительным документом. Тот же характер следует придавать внесудебному соглашению о порядке обращения взыскания на движимое имущество.

  1. Названы исключения из правила о невозможности прямого перехода права собственности на предмет залога к залогодержателю без проведения торгов. К ним автором отнесены случаи заклада, случаи передачи предмета залога залогодержателю в порядке отступного или новации, а также случаи, перечисленные в подп.2 п.З ст.55 Федерального закона РФ от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (купля-продажа и комиссия). Представляется нецелесообразным использование таких способов реализации предметов ипотеки, как купля-продажа и комиссия, поскольку в этих случаях стирается суть залога и могут нарушаться права залогодателя.

  2. Рассмотрен алгоритм реализации заложенного (движимого и недвижимого) имущества, на которое обращено взыскание как в судебном, так и во внесудебном порядке, с точки зрения приоритетов источников законодательства, регламентирующих этот вопрос. В частности, источники законодательства, регулирующие порядок реализации заложенного недвижимого имущества, на которое обращено взыскание по решению суда, классифицированы автором следующим образом: Федеральный закон РФ от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» - ст.350 ГК РФ - ст.54 Федерального закона РФ от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в части определения того, кто проводит торги, и срока проведения торгов) - ст.ст.447-449 ГК РФ. Источники законодательства, регулирующие порядок реализации заложенного недвижимого имущества, на которое обращено взыскание во внесудебном порядке, классифицированы автором следующим образом: Федеральный закон РФ от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» - императивные нормы ст.350 ГК РФ - императивные нормы ст.ст.447-449 ГК РФ - условия соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке - диспозитивные нормы ст.ст.350,447-449 ГК РФ.

  3. Обосновывается положение о том, что ордерные ценные бумаги не могут передаваться в залог на основании договора о залоге без совершения залогового индоссамента в силу специфики правового регулирования передачи прав, удостоверяемых этой разновидностью ценных бумаг. Это же по действующему законодательству относится к закладной. Однако отмечается, что именной характер закладной в целом противоречит установленным в российском законодательстве правилам обращения именных ценных

11 бумаг. Указанное противоречие тем не менее связано со спецификой закладной, и изменять в этом плане режим закладной нет необходимости.

17. На основе обобщения практического и теоретического материала сформированы предложения по изменению и дополнению п.1 ст.334 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 10 Федерального закона РФ от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст.12 Федерального закона РФ от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст.78 Федерального закона РФ от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» и т.д.

Выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции залога в теории гражданского права, при совершенствовании законодательства, регламентирующего отношения залога, а также приняты к руководству в правоприменительной практике. Теоретические положения, сформулированные в работе, могут найти применение при разработке учебного материала по курсу «Гражданское право» и спецкурса «Залоговое право», а также для дальнейшего исследования общей теории и проблем данного института.

Понятие и место залогового обязательства в системе гражданско-правовых обязательств

Как известно, римское право оказало значительное влияние на российское гражданское право. Это в равной мере относится и к залогу.

На взгляд автора, римскому залогу можно дать следующее определение: его следует считать вещным кредитом, поскольку в отличие от кредита личного при залоге залогодержателю предоставлялось, на случай неполучения им удовлетворения от должника, право получить таковое из известной части его имущества. Такое определение римского залога вытекает из того момента, что для кредитора по обязательству, обеспеченному залогом, значение имеет не личность кредитора, а имущество, являющееся предметом залога.

В русских гражданских законах имелся особый раздел - «Об обеспечении договоров и обязательств вообще», в котором в качестве одних из способов обеспечения указывались залог недвижимого имущества и заклад движимого имущества. Раздел этот, правда, помещался в главе «Об обязательствах по договорам», что, может быть, и дало повод некоторым русским цивилистам, например, Мейеру Д.И.1 и Победоносцеву Д., утверждать, что способами, указанными в этом разделе, могут обеспечиваться только обязательства, вытекающие из договоров. На самом деле их приурочение только к договорам и присвоение им этим самым ограниченного применения вряд ли можно считать правильным, что совершенно верно отмечали другие русские цивилисты, например, Кавелин Л.3 и Шершеневич Г.Ф.4. Последние говорят об этих способах как о способах обеспечения исполнения обязательств вообще безотносительно к основаниям их возникновения, поскольку русское законодательство не устанавливало каких-либо ограничений обеспечения этими способами. Этими способами, как указывалось в русских гражданских законах, «обязательства могут быть укрепляемы и обеспечиваемы». Именно из слова «укрепляемы», по мнению Анненкова Н., вытекает тот вывод, что под обеспечением следует понимать «средства или способы, направленные на укрепление обязательств, т.е. на придание им большей верности в отношении получения по ним удовлетворения кредитором»5, или, как говорит Мейер Д.И., «приемы для доставления обязательственному праву той твердости, которой ему недостает по его существу, как праву только на действия другого лица».

Русское законодательство указывает на залог не только как на способ обеспечения обязательств вообще, но и называет и особо регулирует случаи обеспечения залогом отдельных видов обязательств. Так, правила о залоге в обеспечение договоров с казной урегулированы в Положении о казенных подрядах и поставках, а залог в обеспечение займов определяется специальными правилами, изложенными в Кредитном уставе и Уставе общественного призрения, а также в уставах частных и общественных кредитных учреждений. Отдельные случаи залога в обеспечение договоров между частными лицами оговорены Оброчным уставом и Уставом об управлении казенными имениями. Одним словом, вышеупомянутые нормы русского законодательства, несмотря на присвоение залогу значения общего способа обеспечения всех обязательств и допущение обеспечения им всяких договоров, на самом деле выражают только частные постановления, касающиеся обеспечения залогом отдельных видов обязательств (например, договоров займа или договоров с казной).

Отсутствие в русском законодательстве общих постановлений о залоге как об общем способе обеспечения всех обязательств представляется его крупным недостатком, который еще усугубляется тем обстоятельством, что в нем имеются частные правила, касающиеся обеспечения им отдельных видов обязательств и определяющие иначе правовое положение залогодержателя по сравнению с правилами, установленными общими нормами, чем вносится двойственность в существо залога, представляющегося на самом деле единым правовым институтом. Это последнее обстоятельство, как и то, что общие нормы русского законодательства неодинаково определяют правовое положение залогодержателя в случае залога недвижимого имущества и в случае заклада движимого имущества, а также правовое положение частного лица и казны как залогодержателей, делают довольно затруднительным установление легального определения залога, которое при его отсутствии в общих постановлениях русского законодательства может быть установлено путем анализа его частных постановлений, касающихся определения правового положения залогодержателя применительно к отдельным видам залога.

Субъектный состав и объекты залогового правоотношения

Сторонами залогового правоотношения являются залогодатель - лицо, которое передает свое имущество в залог, и залогодержатель - лицо, принимающее в залог имущество залогодателя с целью обеспечения исполнения обязательств.

Залогодержатель. Залогодержателем может являться только кредитор по обеспеченному залогом основному обязательству. На это прямо указывает ст.334 ГК РФ. Совпадение в одном лице кредитора по основному обязательству, обеспеченному залогом, и залогодержателя вытекает из самой конструкции залога как способа обеспечения исполнения обязательства.

Залогодержателем может быть любой участник гражданского оборота (в том числе Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования); действующее законодательство не устанавливает прямых ограничений, влияющих на субъектный состав залогодержателей. Однако, в то же время законодательство косвенно устанавливает определенные изъятия в отношении субъектного состава залогодержателей.

Во-первых, это касается случаев, когда залогом обеспечивается исполнение денежного требования, вытекающего из предоставления товаров, выполнения работ или оказания услуг. Передача в залог такого требования в силу возможного последующего обращения взыскания на этот предмет залога будет сопряжена с уступкой этого требования залогодержателю. Соответственно, такая сделка будет являться договором финансирования под уступку денежного требования на основании п.1 ст.824 ГК РФ. Такие требование согласно этой же норме могут передаваться (уступаться) только финансовым агентам, в качестве которых могут выступать только банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида (ст.825 ГК РФ). Следовательно, в подобных случаях в качестве залогодержателей не могут выступать лица, не являющиеся финансовыми агентами.

Во-вторых, валютное законодательство (подп.«е» п. 10 ст.1 и п.2 ст.6 Закона РФ от 09.10.92 № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», п.4 раздела II Основных положений регулирования валютных операций на территории СССР, утвержденных письмом Госбанка СССР от 24.05.91 № 352) устанавливает особый порядок совершения сделок по залогу валютных ценностей, квалифицируемых им как валютная операция, связанная с движением капитала. В таких случаях обоим участникам этих отношений необходимо иметь разрешение (лицензию) Центрального банка РФ для совершения таких сделок.

Таким образом, на субъектный состав залогодержателей могут влиять объект залога и наличие у конкретного лица правоспособности по принятию в залог определенных объектов гражданских прав.

ГК РФ последовательно придерживается принципа о том, что залогодержатель и кредитор по обеспеченному залогом обязательству совпадает в одном лице. Представляет интерес в этом отношении ст.355 ГК РФ, устанавливающая правила уступки прав по договору о залоге. Уступка прав по договору о залоге представляет собой случай сингулярного правопреемства.

Правила, регулирующие уступку прав по договору о залоге, условно можно разделить на две группы: первая устанавливает правила уступки собственно прав по договору о залоге (ст.ст.355, 382-390), вторая касается уступки требований по основному, обеспечиваемому залогом обязательству (ст.ст.382-390 ГК РФ). Это, в свою очередь, также подтверждает акцессорный характер залогового правоотношения, его зависимость от основного обязательства.

В соответствии с частью 2 ст.355 ГК РФ уступка залогодержателем своих прав по договору о залоге другому лицу действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом.

Эта норма базируется на общем правиле, установленном в ст.384 ГК РФ, в соответствии с которой, если иное не предусмотрено законом или договором, к новому кредитору переходят права первоначального кредитора в том объеме, который последний имел к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, т.е. в случае залога права залогодержателя.

При этом уступка прав по договору о залоге и основному обязательству должны совершаться с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем уступки требований, предусмотренных ст.ст.382-390 ГК РФ. Правила эти предусматривают следующее. Кредитор-залогодержатель вправе уступить свои права по основному обязательству, не испрашивая на то согласия должника. Исключение из этого правила может быть предусмотрено в законе или договоре. При этом должника следует уведомить о состоявшейся уступке прав, иначе новый кредитор несет риск вызванных неуведомлением неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору будет считаться исполнением надлежащему лицу. Уступающий требование кредитор обязан передать новому кредитору документы, удостоверяющие право требования. Если должнику не будут представлены доказательства о переходе права требования, он вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления соответствующих доказательств.

Обращение взыскания на заложенное имущество

Обращение взыскания на заложенное имущество представляет собой первый этап удовлетворения требований залогодержателя из стоимости заложенного имущества. Материально-правовая характеристика этого этапа сводится к следующему.

Обращение взыскания на имущество - это фиксация обстоятельств, служащих основанием для обращения взыскания. К числу таких обстоятельств можно отнести следующие моменты:

1. достаточность оснований для удовлетворения требований залогодержателя из стоимости заложенного имущества;

2. определение размера долга на момент возникновения таких оснований;

3. наличие заложенного имущества в натуре и его оценка на момент наступления достаточных оснований для удовлетворения требований залогодержателя;

4. определение способа реализации заложенного имущества.

По сути, этот этап предусматривает не обращение взыскания, а упорядочивает отношения между залогодателем и залогодержателем по поводу удовлетворения требований последнего; на этом этапе происходит констатация обстоятельств, являющихся основанием для последующего удовлетворения притязаний залогодержателя.

При анализе законодательства о залоге можно выделить два способа фиксации прав залогодержателя - судебный и внесудебный, именуемые в законодательстве «порядком обращения взыскания на заложенное имущество». При судебном порядке оценка наличия вышеперечисленных обстоятельств производится судом, а при внесудебном порядке - в ряде случаев эти обстоятельства фиксируются нотариусом, а в ряде случаев эти обстоятельства фиксируются самими сторонами залогового правоотношения.

Выбор порядка обращения взыскания (судебный и внесудебный) по общему правилу зависит от воли участников залогового отношения, от усмотрения законодателя и от других факторов, о которых будет сказано ниже.

Общее правило, изложенное в ст.349 ГК РФ, гласит, что требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества (независимо от его вида) по решению суда.

Применительно к залогу движимого имущества правило о судебном порядке обращения взыскания является диспозитивным и разрешает сторонам договора о залоге установить сразу же в тексте договора правило о внесудебном порядке.

Применительно к ипотеке правило о судебном порядке обращения взыскания является императивным и не позволяет сторонам договора об ипотеке сразу же в самом договоре при его заключении установить внесудебный порядок (п.1 ст.349 ГК РФ, ст.51 Федерального закона РФ от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Действующее законодательство о залоге содержит указание на случаи, когда обращение взыскания может быть обращено только по решению суда, а сторонам такого договора о залоге не предоставлена установления возможность внесудебного порядка. В числе таких случаев можно назвать ситуации:

1. В п.З ст.349 ГК РФ перечислены случаи обязательного обращения взыскания только по решению суда:

а) когда для заключения договора о залоге требовалось согласие или разрешение другого лица или органа (в данном случае эти лица и органы должны быть привлечены к участию в деле на предмет проверки соблюдения интересов этих лиц, государства и иных участников гражданского оборота);

б) когда предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества (в этом случае учитывается особый правовой статус предмета залога);

в) когда залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно (данный случай позволяет учесть интересы залогодателя, который в силу своего отсутствия, которое может быть вызвано уважительными причинами, может пострадать от недобросовестных действий залогодержателя).

2. П.2 ст.55 и п.1 ст.73 Федерального закона РФ от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» иначе определен перечень, приведенный в п.З ст.349 ГК РФ. Их число дополнено следующими случаями:

а) когда предметом ипотеки является предприятие как имущественный комплекс (данный объект имеет особый правовой статус и особую значимость);

б) когда предметом ипотеки является имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает согласия в письменной или иной установленной федеральным законом форме на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке (в данном случае должны соблюдаться интересы третьих лиц).