Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ Юрченко Надежда Александровна

Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ
<
Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ
>



Юрченко Надежда Александровна. Защита гражданских прав участников хозяйственных обществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-12/970

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о гражданско-правовой защите прав участников хозяйственных обществ 12

1.1. Система отношений субъектов гражданского права по защите гражданских прав участников хозяйственных обществ 12

1.2. Классификация прав участников хозяйственных обществ 49

Глава 2. Формы и способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ

2.1. Понятие и виды защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ 83

2.2. Формы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ 107

2.3. Способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ 134

Заключение 162

Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате проведения рыночных преобразований в России изменилось не только действующее гражданское законодательство, но и появились новые правовые формы организации и деятельности субъектов товарно-денежных отношений, в частности хозяйственные общества. В юридической литературе достаточно внимания уделяется защите прав и законных интересов участников гражданского оборота. Этого однако нельзя сказать о хозяйственных обществ.

Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического теоретического исследования проблем гражданско-правового регулирования защиты прав и законных интересов участников хозяйственных обществ.

С позиций юриспруденции вообще и цивилистики в частности актуальность исследования данной проблемы определяется рядом факторов социально-экономического, политического, правоприменительного и нормативно-правового порядка:

1. Переход экономики в России на рыночные отношения, развитие предпринимательства, трансформация отношений собственности, вызвали расширение социальной базы обеспечения деятельности физических и юридических лиц, участвующих в новых отношениях. Поэтому социально-экономическое значение функционирования хозяйственных обществ в современной российской экономике чрезвычайно велико. Однако «аномальные» отношения, складывающиеся в процессе деятельности хозяйственных обществ, отрицательно влияют на развитие экономики, как самих обществ, так и России в целом. Общество, заинтересованное в своем экономическом развитии, должно всячески содействовать развитию и нормальному функционированию хозяйственных обществ. Неэффективное регулирование гражданско-правовых отношений в хозяйственных обществах

неизбежно приведет к негативным последствиям в экономике страны. (Экономический аспект).

2.3аконодательство о хозяйственных обществах находится в развитии. Нормы, посвященные общим положениям о хозяйственных обществах, отдельным их видам, отношениям, складывающимся в этих обществах, а также формам и способам защиты гражданских прав их участников, прописаны в различных нормативных актах, регулирующих различные институты гражданского права ( гл. 3, 4, 5 ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др). Соответственно, требуется единое толкование этих норм, что позволит избежать противоречий в их применении. С политико-правовых позиций юридическая наука должна предоставить законодателю четкие ориентиры при разрешении вопросов о введении в законодательство новых форм и способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ. (Правотворческий аспект).

3. Высшие судебные инстанции России неоднократно обращались к вопросам, связанным с правовым регулированием хозяйственных обществ (совместные Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов «О некоторых вопросах применения Федерального Закона «Об акционерных обществах», «О некоторых вопросам применения Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», обзоры Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановление Конституционного Суда РФ по практике разрешения споров (конфликтов) в хозяйственных обществах. Вместе с тем наиболее острыми остаются проблемы, возникающие в процессе создания, функционирования, реорганизации и ликвидации указанных субъектов гражданского права; взаимосвязи между последними и их участниками (учредителями); между хозяйственным обществом и органами их управления. Тем самым правоприменительная практика вскрыла необходимость устранения противоречий нормативного характера, определяющего гражданско-правовое положение участников хозяйственных обществ. Сложные вопросы правоприменения законодательства не

исчерпываются указанными материалами обобщения судебно-арбитражной практики. Дальнейшее формирование единообразного и правильного применения законодательства о хозяйственных обществах, как по общим, так и по частным вопросам должно плодотворно сказываться на создании и стабильном функционировании указанных обществ. (Правоприменительный аспект).

4. Появление новых правовых форм организации и деятельности субъектов товарно-денежных отношений, в частности хозяйственных обществ, вызвало научный интерес в данной области права. Помимо разрешаемых гражданско-правовой теорией проблем, связанных с правильным пониманием практики регулирования отношений в хозяйственных обществах, необходимо уделить внимание защите прав и законных интересов различных участников хозяйственных обществ. Формы и способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ представляют интерес, как образец эффективной системы охраны прав и законных интересов указанных субъектов. Обращение к этой проблематике может служить базисом для разработки новых форм и способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.

Научные исследования, посвященные защите гражданских прав участников хозяйственных обществ, представляются безусловно полезными и нужными, поскольку способствуют становлению системного подхода к изучению отношений в сфере хозяйственных обществ и системе способов защиты гражданских прав их участников. (Доктринальный аспект).

Степень научной разработанности темы и методологическая основа исследования. Исследование комплекса проблем, связанных с правовым регулированием деятельности хозяйственных обществ традиционно привлекало к себе внимание российских ученых.

Предупреждение и урегулирование конфликтов в обществе в равной мере позволяет обеспечить соблюдение и охрану прав участников и защитить имущественные интересы и деловую репутацию общества. Как

предупреждению, так и урегулированию конфликтов способствует

точное и безусловное соблюдение обществом законодательства, а также его

добросовестное и разумное поведение.

Гражданско-правовые способы защиты прав участников хозяйственных обществ представляют собой систему. Сам системный подход к различным явлениям уже достаточно разработан. Принципы системного подхода и методология гражданского права разрабатывались и используются в трудах практически всех известных ученых - цивилистов, таких как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, О.А. Красавчикова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и др. Как пишет Т.И. Илларионова, системный подход создает предпосылки для целенаправленного системно-структурного изучения гражданского права, однако, в конечном результате предполагает выявление общих тенденций его развития, вскрытия механизма возникновения регулятивной и охранительной способности и достижения надлежащего уровня системного регулирования1.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частно-научные методы познания, в том числе, диалектический, формальнологический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический и другие.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых в области философии, социологии конфликтов, теории управления, в числе которых В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, А.И. Пригожий, Ю.С. Сизов и другие. В области правоведения вопросами корпоративных отношений в сфере хозяйственных обществ в дореволюционный и начальный советский период занимались М.М. Агарков, А.И. Каминка, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич. В настоящее время актуальны работы таких ученых - цивилистов, как Ю. В. Андреев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, В.А. Бублик, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало, И.В. Елисееев, Т.В. Кашанина, Е.А. Крашенинников, П.В. Крашенинников, М.И. Кулагин, С.А.

1 Илларионова Т.И. Система гражданско-правовых охранительных мер. Томск, 1982. С. 7.

Кудреватых, А.В. Майфат, И.В. Матанцев, И.В. Редькин, И.В. Решетникова, В.В. Ровный, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Г.Я. Стоякин, М.Ю. Тихомиров, Г.С. Шапкина, Л.В. Щенникова, В.В. Ярков и другие.

В последнее время рассмотрения вопросов корпоративных конфликтов с участием хозяйственных обществ частично касались в своих работах такие ученые как, М.С. Кораблева, Д.В. Мурзин, А.Н. Осиновский, Н. И. Пахомова, О.В. Петкина, М.В. Петров, А.С. Рогов, Д.В. Тариканов, А.К. Фетисов и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование комплекса теоретических и практических вопросов, составляющих гражданско-правовую характеристику форм и способов защиты прав и законных интересов участников хозяйственных обществ; поиск путей повышения ее эффективности и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой области и формированию единообразной правоприменительной, в том числе судебной, практики.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. определение круга возможных участников хозяйственных обществ, изучение их правового положения, а также анализ отношений, складывающихся в хозяйственных обществах;

  2. выявление и исследование содержания основных элементов системы форм и способов защиты гражданских прав и законных интересов участников хозяйственных обществ;

  1. исследование проблем охраны прав участников хозяйственных обществ;

  2. изучение действующих норм гражданского законодательства;

  3. рассмотрение спорных положений о различных видах способов защиты прав и законных интересов участников хозяйственных обществ.

Предмет исследования. Предмет исследования диссертационной работы составляет система основополагающих гражданско-правовых категорий, находящих свое проявление и реализацию в процессе разрешения вопросов

защиты прав и законных интересов различных участников хозяйственных обществ.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, вынесенных на защиту.

1. Для дифференциации отношений, складывающихся в хозяйственных обществах, диссертантом предлагается разделить их на два типа: «нормальные» - такие отношения, которые возникают в процессе обычной производственной деятельности, и «аномальные», т.е. отношения, основанные на конфликтах, которые, как правило, находятся в сфере потенциального нарушения прав и законных интересов участников хозяйственных обществ, либо заведомо их нарушают.

Поддерживается положение о том, что понятие корпоративный конфликт является отражением экономических, управленческих и реже организационно-правовых интересов различных групп участников хозяйственных обществ.

2. Для гражданско-правовой характеристики способов защиты прав
участников хозяйственных обществ предлагается классификация
складывающихся отношений по субъектному составу: 1) между

хозяйственным обществом и его участниками; 2) между хозяйственным обществом и инвестором (будущим участником); 3) между участниками хозяйственного общества и органами управления; 4) между самим обществом и органами управления 5) между основным обществом и дочерним или зависимым обществом т.п.; б) между органами государственной власти и иными участниками хозяйственного общества (конфликт частных и публичных интересов).

Предложенная классификация позволяет, во-первых, определить необходимый перечень реальных участников указанных гражданско-правовых отношений, возникающих при защите их прав и законных интересов и место последних в системе защиты гражданских прав; во-вторых, опираясь на универсальные и специальные способы защиты гражданских прав, показать

материальные, процессуальные и организационно-правовые формы и способы защиты гражданских прав участников корпоративных конфликтов.

3. Диссертантом предлагается рассматривать право участников
хозяйственных обществ, основываясь на предложенной О.А. Красавчиковым
делении отношений в сфере гражданско-правового регулирования на
имущественные, неимущественные и организационные, а также на
приведенной выше классификации по субъектному составу участников.
Указанные в диссертации виды прав наиболее полно отражают основание
системы их защиты.

4. Придерживаясь традиционных взглядов на способы защиты гражданских
прав, в диссертации определены основные виды способов защиты гражданских
прав участников хозяйственных обществ и их место в системе защиты
гражданских прав и законных интересов субъектов гражданского права.

Основные виды способов защиты подразделяются на: общие и специальные виды способов защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ.

  1. На основе научных положений, разработанных в трудах известных ученых-цивилистов автором особо выделяются специальные способы защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ, используя следующие критерии: материально-правовое и процессуально правовое содержание права на защиту (В.П. Грибанов); организационный и системный характер некоторых охранительных мер (О.А. Красавчиков, Т.И. Илларионова); восстановительный и пресекательный характер гражданско-правовых способов защиты в форме специальных мер (на примере участников фондового рынка) (Редькин И.В.).

  2. В диссертации обосновывается положение о расширении круга лиц, имеющих право обжаловать решение общего собрания акционеров, принятое с нарушением Закона об АО, иных правовых актов и устава общества. И предлагается помимо субъектов, указанных в Законе об АО, к таким лицам отнести федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

  3. С целью расширения способов реализации участниками общества с ограниченной ответственностью права требования на исключение одного из его

участников, в качестве альтернативы предлагается расторжение учредительного договора, в соответствии с общими правилами ГК РФ.

8. На основе приведенных в диссертации положений и выводов сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, предусматривающие внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты. В обобщенном виде данные предложения приведены в заключении.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования гражданского законодательства, регулирующего отношения в сфере хозяйственных обществ, в правоприменительной деятельности, в деятельности органов государственной власти, а также участников хозяйственных обществ.

Научная значимость результатов исследования заключается в расширении теоретических представлений о системе форм и способов защиты гражданских прав и интересов участников хозяйственных обществ.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научных и учебных изданиях, а также в преподавании курсов гражданского права, правового регулирования фондового рынка в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Результаты исследования нашли свое применение при разработке учебного курса «Рынок ценных бумаг» для слушателей института подготовки и повышения кадров лесного комплекса, в правоприменительной практике диссертанта, а также использованы в специальном курсе «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» разработанном и читаемом диссертантом в Институте предпринимательства и права Уральской юридической академии.

Основные положения данного исследования изложены в 5 научных статьях и выступлениях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Система отношений субъектов гражданского права по защите гражданских прав участников хозяйственных обществ

Цель и предмет диссертационного исследования требуют первоначально определиться с основными понятиями и терминологией. Прежде всего, возникает необходимость выявления круга лиц, которые могут быть участниками хозяйственных обществ, анализа их правосубъектности, систематизации и характеристики формирующихся между ними отношений.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (главы 3, 4 и 5) участниками хозяйственных обществ в той или иной мере могут быть любые субъекты гражданского права. Следует однако отметить, что участие в хозяйственных обществах физических, юридических лиц и публичных образований имеет свои особенности. В связи с этим представляется необходимым проанализировать эти обстоятельства применительно к каждому из названных лиц в отдельности.

Физические лица как участники хозяйственных обществ.

В законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» ( далее -закон об ООО) физические лица именуются - учредителями, участниками, владельцами доли, вкладчиками, а в законе «Об акционерных обществах» ( далее - закон об АО) - инвесторами, акционерами, владельцами ценных бумаг, учредителями. Следовательно, являясь владельцами определенной доли, пакета акций, имущественных и обязательственных прав по отношению к хозяйственному обществу, физические лица выступают в качестве участников хозяйственных обществ.

Согласно ст. 34 Конституции РФ и ст. ст. 18 и 21 ГК РФ любое физическое лицо имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. В той мере, в какой указанное право является элементом конституционного статуса и правоспособности граждан, участниками хозяйственных обществ могут быть любые физические лица.

Однако в отношении некоторых категорий граждан действующее законодательство предусматривает определенные ограничения. Так, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы в Российской Федерации» и ст. 11 Федерального закона от 8 января 1998 N 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»3 государственным и муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, быть членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов РФ, им не поручено участвовать в управлении этой организации.

В связи с этим некоторые ученые, в частности К.К. Лебедев , полагают, что государственным служащим, равно как и служащим муниципальных образований, на законодательном уровне запрещено быть участником хозяйственных обществ. Однако это не соответствует действительности. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» и п. 3 ст. 11 Федерального закона от 8 января 1998 N 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» государственный служащий и муниципальный служащий обязаны передавать в доверительное управление под гарантию соответственно государства и муниципального образования на время прохождения службы находящиеся в их собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций. Но, к сожалению, в настоящее время российское право не располагает нормативно-правовыми предписаниями о механизме установления публичного доверительного управления имуществом под гарантию государства или муниципального образования. Это, с одной стороны, ведет к нарушению конституционных прав государственных и муниципальных служащих на обладание долями (акциями) в уставном капитале хозяйственных обществ, а с другой стороны, создает недвусмысленное их положение, поскольку они могли стать акционерами, дольщиками, вкладчиками указанных организаций еще до поступления на государственную или муниципальную службу. В целях устранения подобной неопределенности в праве предлагается создать государственную структуру по доверительному управлению. Хотя в соответствии с п.1 ст. 1015 ГК РФ в качестве доверительного управляющего может выступать лишь профессиональный участник имущественного оборота — индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. Запрет выступления в этой роли унитарных государственных и муниципальных предприятий связан с возможной ответственностью управляющего по обязательствам принадлежащим ему имуществом ( ст. 1022 ГК РФ), что исключается ограниченным характером прав такого юридического лица на закрепленное за ним имущество собственника ( п. 2 ст. 295 ГК РФ). Очевидна и невозможность выступления в этом качестве некоммерческих организаций или граждан, не являющихся предпринимателями, поскольку деятельность управляющего предполагает постоянное совершение юридических действий, т.е. профессиональное участие в имущественном обороте.

Классификация прав участников хозяйственных обществ

Допустив участие в гражданском обороте хозяйственных обществ, основанных на объединении капиталов определенной (иногда довольно значительной) группы лиц, (например, в открытом акционерном обществе число акционеров не ограничивается), законодатель предусмотрел весьма широкую правовую охрану и действенную защиту как прав каждого конкретного участника от неправомерных решений органов управления общества и их должностных лиц, так и прав самого общества от действий органов управления и должностных лиц. При этом речь идет как о защите личных неимущественных, так и имущественных правах.

Традиционно, в соответствии со ст. 2 ГК РФ, в предмете гражданского права выделяются имущественные и неимущественные отношения, которые определяются как взаимооценочные отношения в виде имущественного стоимостных и личных неимущественных отношении ; частные (имущественные и неимущественные) взаимоотношения субъектов гражданского права. Как справедливо отмечает Т.И. Илларионова, среди имущественных отношений, опосредующих гражданский оборот, особо выделяются отношения, в рамках которого разрешается конфликтная ситуация, вызванная столкновением интересов (отношения-притязания).

Как известно, в науке гражданского права, в середине 60-ых годов, О.А. Красавчиковым была обоснована идея выделения в предмете гражданско-правового регулирования организационных отношений. Наличие таких связей в имущественной и неимущественной сферах гражданского общества в науке никем не отрицается. Однако, идея определить их место в системе предмета гражданского права на законодательном уровне не получила поддержки5 .

Некоторые научные положения об организационных отношениях О.А. Красавчикова могут быть применены для обоснования выводов настоящего исследования. О.А. Красавчиков определял гражданские организационно-правовые отношения как правоотношения, основанные на началах равенства их участников, выражающие совершаемую в пределах закона деятельность граждан и организаций по упорядочению своих взаимосвязей и координации усилий в процессе реализации государственной или собственной инициативы.

Наиболее существенной он считал классификацию указанных правоотношений по содержанию: 1) организационно-предпосылочные (образующие); 2) организационно-делегирующие; 3) организационно-контрольные; 4) организационно-информационные54.

Виды прав участников хозяйственных обществ определены на законодательном уровне в специальных федеральных законах (Закон об АО, Закон об ООО, и др.), существуют также и их научные классификации. Так, в комментариях к указанным законам права участников классифицируются следующим образом: а) права, предоставляемые акционеру-держателю обыкновенной акции, условно можно разделить на имущественные и неимущественные, имея в виду, что обе эти группы прав тесно связаны между собой55; б) основные и дополнительные права участников общества с ограниченной ответственностью56; в) имущественные права и интересы, неимущественные права и интересы и организационно-предпосылочные права и интересы.

Понятие и виды защиты гражданских прав участников хозяйственных обществ

В самом общем виде право на защиту можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного и оспариваемого права. Однако правовая сущность данной возможности вызывает споры в литературе. Наиболее убедительным представляется мнение, в соответствии с которым право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право.

Как и любое другое субъективное право, право на защиту включает в себя, с одной стороны, возможность совершения управомоченным лицом собственных положительный действий и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

Право на собственные действия в данном случае включают в себя такие меры воздействия на нарушителя, как например, самозащита, необходимая оборона и т.д. Право требования определенного поведения от обязанного лица охватывает, в основном, меры воздействия, применяемые к нарушителю компетентными государственными органами, к которым потерпевший обращается за защитой нарушенных прав.

Предметом защиты являются не только субъективные гражданские права, но и охраняемые законом интересы (ст. З ГК РФ).

В ст. 1 ГК РФ определено, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Специальным порядком защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов, в соответствии со ст. 11 ГК РФ, следует признать административный порядок их защиты. Он применяется в виде исключения из общего правила, т.е. только в прямо указанных в законе случаях. Средством защиты гражданских прав, осуществляемых в административном порядке, является жалоба, подаваемая в соответствующий управленческий орган лицом, права и законные интересы которого пострадали в результате нарушения. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

В соответствии со ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд). Внесудебной формой защиты является самозащита гражданских прав.

Анализ советского гражданского законодательства позволил В.П. Грибанову сделать вывод, что право на защиту по своему материально-правовому содержанию включает в себя: во-первых, возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства собственного принудительного воздействия на правонарушителя, защищать принадлежащее ему право собственными действиями фактического порядка (самозащита гражданских прав); во-вторых, возможность применения непосредственно самим управомоченным лицом юридических мер оперативного воздействия на правонарушителя; в-третьих, возможность управомоченного лица обратиться к компетентным государственным или общественным органам с требованием понуждения обязанного лица к определенному поведению. Неразрывная связь конкретного содержания права на защиту с охраняемым материальным правом является дополнительным подтверждением того, что с материально-правовой точки зрения право это следует рассматривать лишь как одно из правомочий самого материального права .

Наряду с материально-правовыми основаниями права на защиту В.П. Грибанов различал и так называемые правоохранительные возможности, составляющие содержание права на защиту. К видам правоохранительных мер, применяемых к нарушителям гражданских прав и обязанностей, он относил: во-первых, меры фактического характера, применяемые управомоченным лицом при самозащите гражданских прав, в частности, меры охраны его имущества, необходимая оборона; меры, предпринимаемые в состоянии крайней необходимости; мер оперативного воздействия, а также тот факт, что применяемые средства защиты права определяются характером самого охраняемого материального права76.