Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей раннего возраста : (Клиника, диагностика, лечение) Салов, Павел Павлович




Салов, Павел Павлович. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей раннего возраста : (Клиника, диагностика, лечение) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Новосиб. мед. ин-т.- Новосибирск, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/2358-2

Введение к работе

'"'»
„'.' ' І

.;._,',''J!"'| {

Актуальность исследования, проблема пузьірно-мочеточни-

кового рефлюкса (ПНР) у детей раннего возраста (до 3 лет) оп
ределяется его нако'ольшей частотой именно в этой группе боль
ных за счет относительной морфо-функциональной незрелости или
порока развития пузирно-і.іочеточникового сегмента (ПМС) (Долец-
кий С.Я., 1973, 1982; Ческис А.Л., 1973, 1984; Державин В.М.,
1977, 1989; ЯцыкПД., 1979, І990;_ Лопаткин Н.А., 1979,1990;
Румянцева Г.Н., 1982, 1986; Hutch J.A. . 1961, 1972;
Tanatfio S.A. ,1963, 1986; Кеіаііз P.P. , І97І, 1985;
Eodson C.J. , 1975, І96Ч).

Возникнув в раннем возрасте рефлюкс способствует разви
тию уретерогидронефроза, рубцовых изменений и отставанию по
чек в росте, возникновении рефлвкснол нефропатии, хроническо
го пиелонефрита, гипертонии, ХПН, что приводит к инвалидиза-
ции больных как в детском, так и в более зрелом возрасте
(Кан Я.Д., 1983, 1985; Пугачев А.Г., 198ч, 1988; Терещен
ко А.'З., 1986, 1988; Hodson C.J. , 1975, 198ч; Smel-
lic J.!.* ,1975, 1981; Habib R. , 1980, 1985; Huland H.,
1982, 1986).

3 последние года улучшилась диагностика рефлекса за
счет применения более информативных методов исследования
(іЗишневский Е.Л., 1982, І9Б7; Державин В.М., 198'+, 1989;
Сеимизскии Д.А. , 1985; Ддавад-Заде І.І.Д., 1986, 1990; Яцых П.К.,
1990; Haller J.0., , 1987; V/olski L. , 1987;

L'adorsbaoher H. , 1988), но четкая программа

последовательного применения различных диагностических методов как для выявления патологии, так и для контроля за состоянием мочевог- '-""ікта у больных с ПМР до настоящего времени

не создана.

Имеются значительные сложности в применении у детей ран
него возраста функциональных методов диагностики, учитывая не
гативную реакцив на обследование ( whitfiia н.н. ,1976).
Это обычно преодолевается использованием оощего кратковремен
ного обезболивания ( VToodard L.E. , 1976; Arnold S.I.,
1977), что требует разработки нормативных параметров функцио
нального исследования под общей анестезией. Чем моложе ребе
нок, тем чаще у него встречается рефлекс ( Ківсаіа-Smith Р.,
1979). Первые косвенные признаки ПИР появляются у большинства
больных до 3 лет. Патология чаще всего выявляется у детей в
возрасте 5-7 лет, то есть диагностика ПМР может запаздывать
на 3 и более лет (Казвков В.Д., 1974; Андросова CO., 1978;
Кущ Н.Л., 1978; Іопаткин Н.А., 1990; Яцык П.К., 1990).

Проблема ПМР у детей неоднократно обсуждалась на различных съездах и конференциях педиатров, нефрологов, детских хирургов, урологов как у нас в стране (Тбилиси, 1973; Киев, 1978; Москва, 1980; Минск, 1981; Вильнюс, 1988), так и за рубежом (Париж, 1964; Вашингтон, 1966; Мюнхен, 1979; Санта-Барбара, 1982; Торонто, 1989), но до настоящего времени остается ряд нерешенных вопросов. Считать ли рефлвкс у детей раннего возраста нормой, "рефлекс сюрприз" или патологией? Каковы оптимальные сроки выявления рефлекса? Лечить или не лечить ПНР? Может он пройдет самостоятельно. Лечить консервативно или оперировать больного? Как долго лечить консервативно? Что является причиной рефлюкса: порок развития ПМС или его относительная морфо-функциональная незрелость?

Четко не отработаны организационные структуры помощи больным с ПМР на этапах поликлиника - стационар и приемствен-

ность между ними. Все это в большей мере относится к пробле
ме рефлюкса у детей раннего возраста (Іопаткин Н.А., 1976,
1990; Сазонов А.Н., 1980; Казанская И.В., 1990; Меновщюсо-
ва Л.Б.. 1990; Пугачев А.Г., 1990). По проблеме рефлекса в
Европе и в Америке в течение 10 лет работала интернациональ
ная международная группа (с 1980 по 1990 гг.), которая до на
стоящего времени еще не выработала единого мнения ( bewitt S.B.,
1981; Olbing Н. , 1985).

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности проблемы ПИР у детей раннего возраста и необходимости продолжения научных исследований в данной области.

Цель работы - разработать и внедрить в клиническую практику рациональнуd форму организации помощи, программу диагностики, лечения и реабилитации при ПМР у детея раннего возраста.

Задачи исследования:

  1. Выявить причины способствующие возникновение рефлекса у детей раннего возраста.

  2. Создать программу диагностики с разработкой новых эффективных методов исследования функционального состояния пу-зырно-мочеточникового сегмента и нижних мочевых путей.

  3. Объективизировать рентгенологическое исследование мочевых путей и оценку его результатов.

И. Разработать программу консервативного лечения и реабилитации при ПМР детей раннего возраста с применением новых эффективных методов восстановительного лечения.

  1. Разработать рациональнус форму организации помощи де- , тяы раннего возраста с ПМР на догоспитальном и госпитальном этапах.

  2. Определить показания и ерокч оперативного лечения ПМР

Научная новизна. В комплексное уродинамическое исследование больных включены новые разрао'отанные нами методы диагностики: определение электрочувствительности IMC и зоны Циммермана, электроимпульсная профилометрия ГОІС, уретры и стиму-ляционная цистометрия с помощью электролитного электрода-катетера нашей конструкции; определение пузырно-остиумного рефлекса (ПОР) и резистентности ШО, положительного и тормозного пузырно-сфинктерного рефлексов; термоконтрастная "холодовая" и гипертермическая цистометрия и профилометрия уретри; способ определения длины мочеточника, объема полостной системы почки и объема рефлюкса, что в целом позволило определять функциональное и анатомическое состояние мочевыводящих путей, их рефлекторную взаимосвязь и прогнозировать эффективность применения электростимуляции и термоконитрастного воздействия для реабилитации больных.

В программу восстановительного лечения больных с ПНР включены новые методы реабилитации: прямая динамическая электростимуляция зоны Циммермана, треугольника Льето, мочевого пузыря, ПМС, дистального отдела толстой кишки; термоконтрастное воздействие на мочевой пузырь и зону Циммермана с использованием элементов биореабилитации.

Нами разработан способ эндоскопической коррекции ГШР.

Практическая значимость. Разработана и реализована на практике программа диагностики, лечения и реабилитации детей с IMP на этапах СТАЦЙОНАР-ПОЖКЛИНИКА-СЕМЬЯ. Выделена "группа риска" и уточнены показания для ранней диагностики рефлюкса. Разработанные нами новые методы диагностики и реабилитации детей с ПМР используется в процессе обучения студентов педиатрического факультета Новосибирского ордена Трудового Красного 'Знамени медицинского института.

Результаты диссертационной работы опубликованы в материалах и доложена на; 30 Всёсопзном,съезде хирургов (Минск,I960); 3 Всесоюзном съезде урологов"(Минск, 1984):.1 и 3 пленарных заседаниях секции детской хирургии GO АМН СССР (Новосибирск, 1985, 1968); секция детской хирургии Кузбасского областного общества хирургов (Новокузнецк;, 1987)і областных обществах педиатров, хирургов, урологов (Новосибирск,' 1988, 1989, 1990); рабочем совещании Всероссийского научного медицинского общества урологов (Красноярск.,1990)";.^Всесоюзной конференции детских урологов (Таллин, 1991). '- :;. ''

По материалам диссертации получены 3 авторских свидетельства на изобретение (А.С. * 1408287, А.С. № І4І2739, А.С. 8« 1563670) и I положительное-решение ВНИИ ГЩ на изобретение по заявке № 4666786 от І7Л2.90 г.

Работа автора "Электролитная электрод-катетер и способы его применения" отмечена Бронзовой медалью ВДНХ СССР № 23699 от 9.06.87 г. Комплекс работ автора: I) Разработка новых методов диагностики и реабилитации детей с ПМР; 2) Организация специализированной помощи детям с уро-нефрологической патологией и нарушениями функции тазовых органов в г.Новосибирске, представленный на Всесоюзная конкурс награжден Почетным дипломом ВНМГО.

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 14 в центральной печати. Зарегистрировано 25 рационализаторских предложений.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 249 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, содержащих основные результаты исследований, заключения, выводов, практических рекомендация и списка литерату-

ры из 173 отечественных и 254 иностранных источников. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 44 рисунками. Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

На защиту вынося-тся следующие положения:

  1. Рефлюкс у детей раннего возраста- патология, требующая ранней диагностики и своевременного лечения.

  2. Основной причиной рефлекса и его осложнений у детей до 3 лет является морфо-функциональная незрелость.

  3. Успешное оказание помощи детям с ПИР зависит от её организации на этапах СТАЦИОНАР-ПОЛИКЛИНИКА.-СЕМЬЯ.

  4. Больные с ЇЇМР нуждаются в комплексной программе диагностики, что позволяет выявлять причины ПМР, его осложнения

и прогнозировать эффективность реабилитации.

5. Консервативное лечение и реабилитация больных раннего
возраста с ПМР 1-2-3 степени должна осуществляться с момента
выявления патологии непрерывно до 4 лег, а при. их неэффектив
ности должна проводиться эндоскопическая коррекция или опера
тивное лечение рефлекса.