Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Аббаси Насер

Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа
<
Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа
>



Аббаси Насер. Спектральные вопросы задачи Франкеля для уравнения смешанного типа : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.02 / Аббаси Насер; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 100 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/931

Содержание к диссертации

Введение

1. Построение частного решения уравнения смешанного типа в эллиптической части области и в гиперболической части области 29

1.1-Постановка задачи 29

1.2-Общее решение видоизмененной задачи Франкля в эллиптической части области 31

1.3- Общее решение видоизмененной задачи Франкля в гиперболической части области 36

1.4-Сшивание решения 42

1.5-Граничное условие задачи Франкля 46

2. Базисность собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности 48

2.1-Постановка задачи 48

2.2- Нахождение собственных значений и собственных функций 49

2.3-Полнота собственных функций

2.4-Базисность системы собственных функций 54

3. Базисность собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности и с разрывом градиента решения 61

3.1-Постановка задачи 61

3.2-Нахождение собственных значений и собственных функций 63

3.3-Полнота собственных функций 64

3.4- Базисность системы собственных функций 69

4. Полнота собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности и с разрывом градиента решения 74

4.1-Постановка задачи 74

4.2-Нахождение собственных значений и собственных функций 76

4.3- Полнота собственных функций 77

5. Полнота собственных функций задачи Франкля с условием нечетности 85

5.1-Постановка задачи 85

5.2-Нахождение собственных значений и собственных функций 87

5.3-Полнота собственных функций 88

Выводы 94

Литература 95

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы.Теория краевых задач для уравнений смешанного типа является одним из важных разделов . Первым исследователем в этой области был Ф.Трикоми [42]. Началом нового этапа в развитии теории уравнений смешанного типа явилась работа Ф. И. Франкля[43].Задача Франкля без спектрального параметра рассматривалась в работах А.В Бицадзе,М.М Смирнова,К.И Бабенко [1], [39]. Большой вклад в изучение разрешимости краевых задач для уравнений смешанного типа внесли работы И.М. Гельфанда,Геллерстедта(Се11ег8^с^8).А.М.Нахуіпева,М.С. Салахитдинова,Т.Д.Джураева,А.П.Солдатова,В.Н.Врагова, Т.Ш.Кальменова,К.Б.Сабитова,А.Н.Зарубина,С.П.Пулькина, В. Ф.Волкодавова,В. П. Михайлова, А. А. Пол осина,Н. Ю.Капустина, А. В. Псху. Спектральные свойства задач для уравнения смешанного типа активно изучались,начиная с 80-х годов.Т.Ш.Кальменов[14]первый доказал,что задача Трикоми имеет по крайней мере одно собственное значение для уравнения Лаврентьева-Бицадзе.С.М.Пономарев выписал собственные функции задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе и доказал их полноту в эллиптической части области,являющейся круговым. Е.й. Моисеев [20-31] нашел сектора на комплексной плоскости,в которых отсутствует спектр задачи Трикоми

для уравнения Геллерстедта с переменными коэффициентами^ частности,для уравнения Трикоми).Е.И.Моисеев доказал базисность этой системы в эллиптической части области и,используя свойство базисности, построил спектральный метод решения краевых задач для уравнений смешанного типа. Я.Н.Мамедов [18] распространил результаты о полноте собственных функций для вырождающихся уравнений смешанного типа,в частности,для уравнения Трикоми,но в случае,когда эллиптическая часть области-это половина круга в соответствующей геометрии. Задача Геллерстедта для уравнения Лаврентьева-Бицадзе и для уравнения Геллерстедта[6]исследовалась в работах К.Б.Сабитова и его учеников[38].В этой работе изучены полнота и базисность собственных функций для задачи Франкля для уравнения смешанного типа в эллиптической части области.

Цель работы.Целью работы являются доказательства базисности или полноты собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности или нечетности и с разрывом градиента решения или без разрыва градиента решения на линии изменения типа уравнения.

Методы исследования.Построение частного решения уравнения смешанного типа в эллиптической части области и в гиперболической части области выписывается с помощью метода разделения переменных, используется функция Бесселя. Базисность собственных функций задачи Франкля и полнота собственных функций задачи Франкля исследуются с помощью теорем о полноте и базисности систем синусов и косинусов в пространстве Lp. Кроме

того,используется ортонормированная система функций Бесселя.

Научная новизна.В первой главе изучается построение частного решения уравнения смешанного типа в эллиптической части области и в гиперболической части области,ранее во второй главе доказана базисность собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности,в третьей главе доказана базисность собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием нечетности и с разрывом градиента решения,в четвёртой главе доказана полнота собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности и с разрывом градиента решения.В пятой главе доказана полнота собственных функций задачи Франкля с условием нечетности.

Практическая и теоретическая ценность работы.

Полученные результаты и предложенные методы исследования представляют теоретический интерес и могут быть использованы в спектральной теории краевых задач для уравнения смешанного типа и в газовой динамике.

Апробация работы.Результаты, приведенные в диссер-тациидокладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр общей математики и функционального анализа и его применений факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, а также докладывались на Тихоновских чтениях в октябре 2008г.

Публикации.Основные результаты работы подготовлены, оформлены в пяти статьях и опубликованы[44-48].

Структура и объём диссертации .Диссертация состоит из оглавления,введения,пяти глав и списка литературы.В введении указана актуальность задачи и краткая история основных результатов по уравнениям смешанного типа и основные результаты диссертации. Объём диссертации составляет 100 страниц.

Основное содержание работы

Первая глава.

Общее решение видоизмененной задачи Франкля в гиперболической части области

Актуальность темы.Теория краевых задач для уравнений смешанного типа является одним из важных разделов . Первым исследователем в этой области был Ф.Трикоми [42]. Началом нового этапа в развитии теории уравнений смешанного типа явилась работа Ф. И. Франкля[43].Задача Франкля без спектрального параметра рассматривалась в работах А.В Бицадзе,М.М Смирнова,К.И Бабенко [1], [39]. Большой вклад в изучение разрешимости краевых задач для уравнений смешанного типа внесли работы И.М. Гельфанда,Геллерстедта(Се11ег8 с 8).А.М.Нахуіпева,М.С. Салахитдинова,Т.Д.Джураева,А.П.Солдатова,В.Н.Врагова, Т.Ш.Кальменова,К.Б.Сабитова,А.Н.Зарубина,С.П.Пулькина, В. Ф.Волкодавова,В. П. Михайлова, А. А. Пол осина,Н. Ю.Капустина, А. В. Псху. Спектральные свойства задач для уравнения смешанного типа активно изучались,начиная с 80-х годов.Т.Ш.Кальменов[14]первый доказал,что задача Трикоми имеет по крайней мере одно собственное значение для уравнения Лаврентьева-Бицадзе.С.М.Пономарев выписал собственные функции задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе и доказал их полноту в эллиптической части области,являющейся круговым. Е.й. Моисеев [20-31] нашел сектора на комплексной плоскости,в которых отсутствует спектр задачи Трикоми для уравнения Геллерстедта с переменными коэффициентами частности,для уравнения Трикоми).Е.И.Моисеев доказал базисность этой системы в эллиптической части области и,используя свойство базисности, построил спектральный метод решения краевых задач для уравнений смешанного типа. Я.Н.Мамедов [18] распространил результаты о полноте собственных функций для вырождающихся уравнений смешанного типа,в частности,для уравнения Трикоми,но в случае,когда эллиптическая часть области-это половина круга в соответствующей геометрии. Задача Геллерстедта для уравнения Лаврентьева-Бицадзе и для уравнения Геллерстедта[6]исследовалась в работах К.Б.Сабитова и его учеников[38].В этой работе изучены полнота и базисность собственных функций для задачи Франкля для уравнения смешанного типа в эллиптической части области.

Цель работы.Целью работы являются доказательства базисности или полноты собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности или нечетности и с разрывом градиента решения или без разрыва градиента решения на линии изменения типа уравнения.

Методы исследования.Построение частного решения уравнения смешанного типа в эллиптической части области и в гиперболической части области выписывается с помощью метода разделения переменных, используется функция Бесселя. Базисность собственных функций задачи Франкля и полнота собственных функций задачи Франкля исследуются с помощью теорем о полноте и базисности систем синусов и косинусов в пространстве Lp. Кроме того,используется ортонормированная система функций Бесселя. Научная новизна.В первой главе изучается построение частного решения уравнения смешанного типа в эллиптической части области и в гиперболической части области,ранее во второй главе доказана базисность собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности,в третьей главе доказана базисность собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием нечетности и с разрывом градиента решения,в четвёртой главе доказана полнота собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности и с разрывом градиента решения.В пятой главе доказана полнота собственных функций задачи Франкля с условием нечетности. Практическая и теоретическая ценность работы. Полученные результаты и предложенные методы исследования представляют теоретический интерес и могут быть использованы в спектральной теории краевых задач для уравнения смешанного типа и в газовой динамике. Апробация работы.Результаты, приведенные в диссер-тациидокладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр общей математики и функционального анализа и его применений факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, а также докладывались на Тихоновских чтениях в октябре 2008г. Публикации.Основные результаты работы подготовлены, оформлены в пяти статьях и опубликованы[44-48]. Структура и объём диссертации .Диссертация состоит из оглавления,введения,пяти глав и списка литературы.В введении указана актуальность задачи и краткая история основных результатов по уравнениям смешанного типа и основные результаты диссертации. Объём диссертации составляет 100 страниц.

Нахождение собственных значений и собственных функций

Базисность собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности Во второй главе изучаются четыре пункта задачи Франкля для уравнения Лаврентьева - Бицадзе[3]. В пункте 2.1 дана постановка задачи Франкля с нелокальным условием четности для уравнения Лаврентьева - Бицадзе

Постановка задачи.В области D = (D+U -iU -2) требуется определить решение следующей видоизмененной задачи Франкля ихх + sgnyuyy + /j?sgn(x + у)и = 0, (13) в (D+ U D-i U D-2)c краевыми условиями и(1,0) = О,0є[О,], (14) дії (0,2/) = 0,2/ Є (-1,1), (15) u(0, у) = «(0,-«/), у Є [0,1], (16) Jta+0) = f-{x, -0),0 х 1, (17) ду ay її Функция и(х,у) — регулярное решение из класса и Є C\D+ U -i UD-2) ПCZ(D+) ПC\D_), где + = {(г,в)0 г 1,0 }, —1 D-1 = {(я, 2/) : -У ж у + 1, — у 0}, _2 = {(а?, у) : х - 1 у -х, 0 х -}. В пункте 2.2 нахождение собственных значений и собственных функций. Теорема 2.2.1. Собственные значения и собственные функции задачи (13)-(17) можно представить в виде двух серий : в первой серии собственные значения Xnk = fi находятся из уравнения . JAni nk) = 0, (18) где п — 0,1,2,..., к = 1,2,..., Ja{z) — функции Бесселя[2], а собственные функции определяются формулой U-nk AJAn({j,nkr) cos4n( - в) в +, AJAn({inkP) cosh4nip BD_I, (19) AJ4n( nkR)cosh4n(f в _2, х = г cos 9, у = г sin в, при 0 в f, г2 = х2 + у2 в D+, х = pcoship,y = psintn/;, при 0 р 1, —сю ф О, р2 = х2 — у2 в D_b х = R sinh р,у = —R cosh у?, при 0 у? +оо, R2 = у2 — х2 в D-2, во второй серии собственные значения Ап находятся из уравнения Г/2 (20) где п = 1,2,..., А; = 1,2, ...,а собственные функции определяются формулой А п-гфпкг) cos(4n - 1)( - 6 )BL +, йпк = I -AJ -iifinkP) sinh(4n - 1)ф BD_I, (21) AJ±n-\(jjinkR) cosh(4n — l)(p BD-2. В пункте 2.3 доказана полнота собственных функций. Теорема 2.3.1. Система функций ,7Г {cos4n(- - 0)} 0, ,7Г {ooe(4n-!)(--«)}»!, полна в пространстве Lp(0, ),Р 1,т.е.если ///(0)cos(4n)( -0) = 0, n = О,1, 2,..., /o5/(0)cos(4n-l)(-0)d0 = O, n = 1,2,..., / Є MO, f), -Р 1, то /(0) = 0 в LP(0, f). Лемма 2.3.1. Если /(0) є Lp(0,f),j 1, /o5/(0)cos4n(-0)cZ0 = O, n = 0,1,2,..., то/(0) = -/(-0) V/(0)eLp(O,). Теорема 2.3.2. Система собственных функций (19)-(21)задачи (13-17) полна в пространстве L2(D+) и образует в нём базис. В пункте 2.4 доказана базисность собственных функций в эллиптической части области в пространстве L i. Теорема 2.4.1. Система функций {cos(4n)( - 0)} 0, (22) {cos(4n-l)(-0)}-=1, (23) образует базис Рисса в L2(0, ). Замечание 2.4.2. Отметим,что система косинусов(22)и (23)является решением следующей задачи на собственные функции и собственные значения: w"+(4n)2u = O,0G(O, ), « (0) = и ф = 0. Система функций (23)ортогональна и является решением другой краевой задачи на собственные функции и собственные значения : + (471-1) = 0, (0, и ( ) = «(0) = 0. Третья глава. Базисность собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием нечетности и с разрывом градиента решения В третьей главе рассматриваются собственные функции задачи Франкля с нелокальным условием нечетности и с разрывом нормального решения на линии изменения типа уравнения.

Доказано,что эти собственные функции образуют базис Рисса в эллиптической части области и доказана базисность Рисса системы косинусов на отрезке [0, ],которые входят в выражения для собственных функций. Базисность Рисса была доказана для собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием нечетности и непрерывным градиентом решения. В пункте 3.1 дана постановка задачи Франкля с нелокальным условием нечетности и с разрывом нормального решения на линии изменения типа уравнения.

Базисность системы собственных функций

Автор рад представившейся возможности выразить благодарность своему научному руководителю академику РАН Е.И.Моисееву за постановку задач, постоянное внимание к работе и полезные советы.Также автор благодарен всем сотрудникам кафедр общей математики и функционального анализа и его применений факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени.М.В.Ломоносова. Моя огромная благодарность моей жене Фарахназу за любовь,поддержку,доброту,понимание и терпение и своему доброму сыну Мохаммаду.

Построение частного решения уравнения смешанного типа в эллиптической части области и в гиперболической части области В настоящей главе изучается общее решение видоизмененной задачи Франкля для уравнения смешанного типа в эллиптической части области и в гиперболической части области с помощью метода разделения переменных, используя функцию Бесселя . Первая глава состоит из пяти пунктов. В первом пункте рассматривается постановка задачи. Во втором пункте-общее решение видоизмененной задачи Франкля в эллиптической части области. В третьем пункте - общее решение видоизмененной задачи Франкля в гиперболической части области. В четвёртом пункте - сшивание решения уравнения смешанного типа в эллиптической части области и в гиперболической части области. В пятом пункте - граничное условие задачи Франкля для уравнения смешанного типа . 1.1-Постановка задачи. Найти общие решения следующей задачи Франкля в области D = (Z?+uLL). Uxx + (sgn(y))uyy + fj,2u = 0, (1.1) в (D+uD_) с краевыми условиями u(l, 0)= 0,0 Є [0, J], (1.2) ди -(0,2/) = 0,2/ Є (-1,1), (1.3) u(0,2/) = -u(0,-2/),3/Є [0,1], (1.4) функция «(ж, J/)— регулярное решение из класса и є С0(ЩЦЛ1) n C2(L +) n С2( _) и г/(ж, +0) = — и(х, —0) —(ж +0) = — -(х, -0), 0 ж 1, (1.5) ду ду Л+ = {(г,0)О г 1,О 0 J}, область!)+ограничена сегментом [-1,1] оси ОХ и кривой 7= {(ж, у) : я2 + у2 = 1,ж 0,2/ 0}, и сегментом[0,1]оси ОУ. D- = {(х, у):-у х у + 1,=± у 0}и 1 {{х,у):х-1 у -х,0 х -}. зо 1.2- Общее решение видоизмененной задачи Франк ля в эллиптической части области Чтобы найти общее решение уравнения (1.1) в эллиптической части области D, перейдем к полярной системе координат, х = rcos6,y = rsmO, (1.6) Тогда по правилу дифференцирования сложной функции получим их = иггх + щвх, иу = urry + щОу, (1.7) хх =: ггХТх) і гв х х +Щв(рх)2 + иггхх + щвхх, (1.8) У уу t rryy) і Ur0Tytfy +Щв{0у)2 + игГуУ + щвуу, (1.9) Поэтому уравнение (1.1) в полярной системе коорднат примет вид: urr{(rx)2 + (гу)2) + 2игв{гхвх + гу(9у) + ( + Гуу) + ивв({вх)2 + ()2) Причём, . л . — sin6 л cos# . .. Гж = COSV,ry = siiiy, = ,#у = . (1-11) дифференцируем ещё раз из формулы (1.11), sin2 9 cos2 9 г rxx — 5 ryy 2 sin 9 cos 9 — 2 sin # cos # . . xx = 2 = 2 (1-12) Подставим формулы (1.12)в(1.10).Тогда получается / 2Л 9 Лх / — sin # cos 0 sm0cos0x wrr(cos 9 + sin 6/) + 2ur0{ 1 ) r r ,sin2 cos204 ,, — sin0N9 ,cos049x +Mr —- + + —Г" + — r r r r ,2 sin 0 cos 9 2sin0cos#4 9 ,„ . + ( 2 2 ) + A = - (1ЛЗ) Отсюда следует, что 1 1 urr + -?zr + -zUeo + М2 = 0- (1-14) Решение уравнения( 1.14)будем искать в виде и = Щг)ф(9), (1.15) Wr — i?r0, wrr = Иггф, щ$ = Яфвв-Где функции і?, 0 удовлетворяют соответственно уравнениям Rrr \Rr І фвв . 2 п /і i —- + -— + -g- + A = 0. (1.16) R r R rz ф Замену функции 0(6 ) = acosA 9 + &sinA0. (1.17) В результате получим уравнение вв = -А2. (1.18) Ф Отсюда следует, что r2Rrr + rRr - X2R + r2fi2R = 0. (1.19) и, следовательно, r2Rrr + rRr + (rV - А2)Я = 0. (1.20) Осуществим в уравнении (1.20)замену переменной z = //гдалее имеем dz dR dRdz dR dr dr dz dr dz и d2R _ 2d2R dr2 dz2 Подставим формулы (1.21)в (1.20).Тогда получается z2fi2d2R z idR 2 2 поэтому + ъ + - = Регулярные решения этого уравнения определяются через функцию Бесселя[2.с.13],

Полнота собственных функций

В настоящей главе изучаются собственные функции задачи Франкля с нелокальным условием нечетности и с разрывом нормального решения на линии изменения типа уравнения. Доказано,что эти собственные функции образуют базис Рисса в эллиптической части области.Одновременно доказана базисность Рисса системы косинусов на отрезке [О, ],которые входят в выражения для собственных функций. Ранее базисность Рисса была доказана для собственных функций задачи Франкля с нелокальным условием четности и непрерывным градиентом решения.

В первом пункте рассматривается постановка задачи. Во втором пункте нахождение собственных значений и собственных функций. В третьем пункте рассматривается полнота собственных функций. В четвёртом пункте - базисность системы собственных функций. 3.1-Постановка задачи. В области D = (D+ U D_i U D-2) требуется найти собственные значения и собственные функции задачи Франкля ихх + sgnyuyy + fi2sgn(x + у)и = 0 (3.1) бі в (D+ U D-i U D_2) с краевыми условиями и(1,0) = О,0є[О,], (3 (0,2/) = 0,j/(-l,l), (3 u(o, г,) =-«(о,-г/), у є [0,1], (з В классе функций где D+ = {(r,0)O r l,O 0 }, -1 D_i = {(ж,у) : -у ж 2/ + 1, — у 0}, _2 = {(ж, 2/) : х - 1 2/ -ж, 0 ж -}. С условием сопряжения на линии изменения типа уравнения ди, п. ди ґ ЛЧ Л , /Л — ж,+0) = —ж,-0, 0 ж 1, 3 #2/ %/ 3.2-Нахождение собственных значений и собственных функций Теорема 3.2.1.Собственные значения и собственные функции задачи (3.1)-(3.5) можно представить в виде двух серий : в первой серии собственные значения \пк = /j k находятся из уравнения : J4n+2(Hnk) = 0, (3.6) где П = 2,..., fink—корень уравнения(3.6), Ja(z)— функции Бесселя [2],а собственные функции определяются формулой : l nk AJAn+2{Hnkr) cos(4n + 2)( - в) в D+, AJAn+2{ nkp) cosh(4n + 2)ф в D_b (3.7) -AJAn+2(HnkR) cosh(4n + 2)у? в ZL2, во второй серии собственные значения \пк = fink находятся из уравнения JAn+li nk) = О, (3.8) где п — 0,1,2,..., к = 1,2,..., (jink)—корень уравнения (3.8),а собственные функции определяются формулой : ипк = { AJ4n+i(/w) cos(4n + l)(f - в) в +, AJAn+i(pnkP)sinh(4n + 1)ф в _i, (3.9) —AJin+ifankR) cosh(4n + 1)ср в D_2. x = r cos в, у = г sin #, приО 6 , г2 = х1 + 2/2 в +, a; = р cosh ф,у = р sinh -0, при 0 р 1, —оо ф 0, р2 = х2 — у2 в D_i, х — R sinh (р,у = —R cosh /?, при 0 у? +0O, R2 = у2 — х2 в D_2. Доказательство теоремы 3.2.1 проводится проверкой выполнения условий(3.1)-(3.5). 3.3-Полнота собственных функций Теорема 3.3.1.Система функций {cos(4n + 2)(- ?)} 0, {coe(4n + l)(J- )} , полна в пространстве Др(0, ),-Р 1,т.е.если // /(0)coe(4n + 2)(J- 0)d ? = O, /с — U X . -; // f(6) cos(4n + !)( -0) W = O, ) " ! га = 1,2, / Є LP(0, f), Р 1, то /(0) = 0 в LP(0, f). Доказательство .Для доказательства полноты собственных функций(3.7)-(3.9)нам понадобится.