Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов Оруджев Ашраф Давуд оглы

Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов
<
Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов
>




Оруджев Ашраф Давуд оглы. Спектральный анализ одного класса несамосопряженных дифференциальных операторов : ил РГБ ОД 61:85-1/973

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Спектральный анализ одного класса обыкновенных дифференциальных операторов с почти-апериодическими коэффициентами

1.1. Вспомогательные факты 18

1.2. Построение специальных решений уравнения 23

1.3. О фундаментальной системе решений уравнения 41

1.4. Исследование резольвенты и спектра оператора 46

1.5. Разложение по собственным функциям и теорема о равносходимости 65

ГЛАВА II. О возмущении операторов с периодическими коэффициентами

2.1. Спектр и резольвента оператора 80

2.2. Разложение по собственным функциям оператора 109

Литература 126

Введение к работе

Некоторые вопросы физики, в частности, квантовой механики, теории кристаллов приводят к изучению дифференциальных операторов с периодическими или почти-периодическими коэффициентами.

Самосопряженные обыкновенные дифференциальные операторы с периодическими коэффициентами изучаются давно. В этой теории имеется ряд существенных результатов, которые хорошо изложены в книге Данфорд Н., Шварц Дж. [id] і см.также Титчмарш Э.Ч. [29] ). В настоящее время имеется завершенная теория по исследованию спектра и спектрального разложения самосопряженных операторов с периодическими коэффициентами.

Определенный интерес представляет изучение дифференциальных операторов с комплекснозначными периодическими коэффициентами. Такая задача впервые была поставлена в работе Гельфанда И.М.[9J.

Начиная с 60-х годов усилиями Рофе-Бекетова Ф.С. [24] , Мак-Гарвея [l7,I8,I9] , Серова М.Н. [27,28] , Гасымова М.Г. [б,7] , Ткаченко В.И. [ЗО] , Велиева О.А. [і,5] , Максудова Ф.Г. и Велиева О.А. [15,1б] , теория таких операторов значительно продвинулась.

Работы Рофе-Бекетова .С., Мак-Гарвея, Серова М.Н, посвящены изучению спектра несамосопряженных периодических операторов. Разложение по собственным функциям несамосопряженных периодических операторов исследована в работах Гасымова М.Г., Максудова Ф.Г., Велиева О.А. Окончательная формула разложения получена Велиевым О.А. В последние годы сильно возрос интерес к дифференциальным операторам с почти-периодическими коэффициентами. К настоящему времени существует серия работ посвященных изуче- нию почти-периодических операторов. В этом направлении можно указать работы Динабург Е.И., Синай Я. Г. [її] , Марченко А. В. [20] , Чулаевского В.А. [32] , Av-tOh У, SLtnoh 8^ [і,2] Qhd Simon 6/з] , Mos&'l У [%fj .

Шубиным M.A. рассмотрены [ЗЗ] почти-периодические дифференциальные операторы в частных производных. Следует отметить, что в перечисленных работах рассмотрены разные классы самосопряженных почти-периодических операторов второго порядка; при этом в основном исследуется структура спектра в случаях, когда коэффициенты оператора имеют специальный вид. Пока при более общих предположениях относительно коэффициентов дифференциального оператора не удается изучить структуру спектра.

В данной диссертационной работе впервые изучается класс несамосопряженных дифференциальных операторов с почти-периодическими коэффициентами, а также исследуется спектральные свойства возмущения периодических операторов из рассматриваемого класса.

Передем к краткому изложению содержания диссертации, состоящей из двух глав.

В главе I изучается дифференциальный оператор [_ , порожденный выражением

В Пространстве /^ (-оо;оо) , где /iC) = 2_f^ , У=о,і, ...,m-«. (I) и ряд сходится. Здесь множество G = {lh}- удовлетворяет следующим условиям:

1) oL + ol~< . ..^o^h<: , cihiolh-^^o ft-» о»

2) если о^ ,o^s Є G то o/t + ^&.

Нетрудно заметить, что от условия 2) можно отказаться.

При сделанных предположениях оператор L является несамосопряженным оператором и будет самосопряженным тогда и только тогда, когда Рд (02) = О , &*- О, i, . .., W-1.

В I.I даются необходимые определения и вспомогательные факты.

В 1.2 строится некоторые специальные решения уравнения

, т Cm) *Z2 ^ Or) т

С-0 0 + 11/,^ =^, (3' где О - комплексный параметр. пусть <4- = ё^р С '4v) s5^KShj = ы» Н"^" при J -=. іт Jn-I ; У] - ± 2, .Доказано, что уравнение (3) для каждого р ^Р имеет решение Г /Ту

Здесь коэффициенты L9ftS однозначно определяются по коэффи- - б - циентам Р^ из определенной системы рекуррентных уравнений и сходится ряд ҐП-І ао ZZ4; 21 H/^Ms - (5)

Из (4), (5) вытекает, что J.(oc,p) является мероморфной функцией по р , которая может иметь полюсы первого порядка в точках р = р . , 7 = і, m-L \ h = i,Z, ,.. .

В этом же параграфе доказывается, что если 0,Ссс) равномерная почти-периодическая функция

Л rts=l ft? ' Л=і *h то уравнение имеет решение, представимое в виде і РОС. оо оо где ряд сходится. Аналогичное утверждение имеет место при выполнений условий olh = h, 0,(оё) в /_2 СО,а5Г") (см.теорема 1.2.3). Далее пусть р, - р Qf1 при h = d,2,.. ,;j'=i,2,...,m-i; S = О, і, 2, . . ,,кп-і. В І.З показано, что при РФО,р . система функций составляют фундаментальную систему решений уравнения (3) (см. лемма 1.3.I).

Далее, используя эту систему решений доказывается, что оператор L не имеет собственных значений (см. теорема 1.4.I).

В этом же параграфе известным методом [23J строится ядро резольвенты ftx= CL- ХІ) . Пусть Yn-2H> в0 = { р : 0< < Ct^Q Р ^ — I.. Тогда для X = р , р 50 резольвента является ограниченным интегральным оператором в /.^ (~» ) с ядром (см. теорема 1.4.2) где ^Сос^р) является решением уравнения представимое в виде

Здесь Kh постоянные числа, для которых сходится ряд оо ҐП-І oo . E ^ Г Hi О-:

Далее доказывается следующая:

ТЕОРЕМА 1.4.3. Оператор L (четного порядка) имеет чисто непрерывный спектр, который совпадает с положительной полуосью. На непрерывном спектре возможны спектральные особенности первого порядка в точках ( — } > ft = 1,2, ....

Отметим, что для оператора -Ч -± 0/(^ У утверждение теоремы 1.4.3 остается в силе, если fl(X) - равномерная почти-периодическая функция, удовлетворяющая условиям (б;.(см.теорема 1.4.4). Это усиливает результат Гасымова М.Г. [6J .

Пусть пі*гЄ-и, S0'=ff. o*a*^

2 ЯГ ) m 2^+- ^ Qtop

Р О. 30 U S резольвента является интегральным оператором с ядром ?^Wsf(x9^ie(?,f>(u f ос її при pegj g-1 s=e при Р Є S>0 (см.теорема 1.4.6).

Имеет место

ТЕОРЕМА 1.4.7. Оператор L (нечетного порядка) имеет чисто непрерывный спектр, который заполняет вещественную ось.

В 1.4 для ядра резольвенты оператора L (нечетного порядка; получено следующее интегральное представление:

Далее используя (7) в 1.5 доказана

ТЕОРЕМА 1.5.1. Пусть Jl(CC} дважды непрерывно дифференцируемая финитная функция на f- оо, оо) . Тогда (0(1) разлагается по собственным функциям непрерывного спектра оператора L (нечетного порядка) по формуле: где интеграл сходится равномерно по X (- <*>,> ).

В этом же параграфе формула (8) распространяется на функции (X") L0 (-, оо) ; при этом сходимость интегралов в (8) следует понимать в смысле метрики пространства /.«(г00'00).

В 1.5 доказана следующая теорема о равносходимости.

ТЕОРЕМА 1.5.3. Пусть ^у(Х') G L. (-cso7<^). Тогда при - оо <: эс< + оо разложение по главным функциям оператора (нечетного порядка) ведет себя в отношении сходимости так же как и обычный интеграл Фурье. В частности, оно сходится .~ІЧ>(Х4-д)+ -4- ^(Х-оИ если (ffx") имеет ограниченную вариацию в окрестности точки X.

В главе 2 изучается возмущение периодического оператора 2 її) -го порядка из рассматриваемого в главе I класса с экспоненциально убывающим потенциалом»

Отметим, что периодический оператор ZYr\ -го порядка, коэффициенты которого удовлетворяет условиям (2),(3) при olh =h изучен Гасымовым М.Г. [7 J , а возмущение периодического оператора Штурма-Лиувилля с финитным потенциалом исследована Керимовым Я.Р., Соловьевым А.Н. [I3J . Возмущение спектра самосопряженных дифференциальных операторов с периодическими коэффициентами изучались в работе Рофе-Бекетова Ф.С. [24] .

О фундаментальной системе решений уравнения

Из свойства функций J!(ОС,о) и ФС Р) вытекает, что ядро K(3C,jy Р) уравнения (2.1.30) мероморфно зависит от р в полуполосе Ае Р — , //mp/ d/2 и имеет единственный полюс в нуле. Легко видеть, что

Отсюда вытекает, что ядро порождает опе ратор-функцию К ( ?") , которая мероморфно зависит от Р в указанной полуполосе и при каждом р компактен. Легко видеть, что к уравнению (2.1.30) применима теорема 2.1.2. Тогда для счетного числа положительных значений р предельная точка которых может быть только в бесконечности, это уравнение может иметь решение из L2 є CFO.

С другой стороны, нетрудно видеть, что при Р = -9- каждое решение уравнения (2.1.27) принадлежащее L2(fC) является решением уравнения (2.1.30) и наоборот.

Используя принцип максимума модуля аналитической функции, нетрудно установить, что при р— оо справедлива оценка: где С - некоторая постоянная, не зависящая от р у ОС и 3. Из (2.1.3D следует, что для больших р уравнение (2.1.30) имеет только нулевое решение из LpCfO . Поэтому для конечного числа положительных значений р это уравнение имеет нетривиальное решение из L2(fV) . Понятно, что также для конечного числа зна-чений р , QZQQ = -L уравнение (2.1.30) будет иметь решение из i.2(R). Поскольку jQ дискретное множество в S{fM возможна конечное число положительных собственных значений, собственные значения оператора 7 могут иметь предельную точку только в бесконечности.

Каждая точка положительной полуоси за исключением конечного числа точек принадлежит непрерывному спектру оператора Т , а конечное число точек может принадлежать точечному или остаточному спектру.

Из утверждения теоремы 2.1.5 вытекает, что за исключением конечного числа значений \=\f\ ,tx,Xu 0 существует оператор R =("Т-ХІ) при Х О . Поскольку к операторуГтакже можно применить теорему 2.1.5, он имеет конечное число положительных собственных значений Х1,Х2? ... , X, . По - 96 этому, если Х О,ХА#Х1г ...,Хул . ] Х2 » то Л определен на всюду плотном множестве, т.е. X принадлежит непрерывному спектру оператора Т . Отличное от \if\z,..., X« положительные собственные значения оператора Т принадлежит остаточному спектру оператора Т . ТЕОРЕМА 2.1.6. \=0 не является собственным значением оператора ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Методом интегральных уравнений можно показать, что уравнение имеет систему решений с асимптотикой Здесь функции В (і ) ограничены, но не принадлежат L (Ofod) Доказательство этого утверждения стандартно, поэтому его не проводим (см. [Зі] ). Из вида функций U С О » S=0,4, ...,2/т?-1 вытекает, что они линейно независимы и никакая их нетривиальная линейная комбинация не принадлежит L«Cft)i т.е. Х=0 не является собственным значением оператора Т . Теперь изучим резольвенту оператора Т . Прежде всего из (2.1.3) получается, что при ОС S0\ )

Разложение по собственным функциям и теорема о равносходимости

Здесь мы выводим формулу разложения по собственным функциям оператора / . Для этого сначала методом контурного интегрирования получим интегральное представление ядра резольвенты.

Пусть 0 v ynih (Є., 4/\ . По ранее доказанному достаточно большие по модулю полюсы ядра Q(ccД, р) принадлежащие SL расположены в близости точек { А 7 или і І2ІІ І . Точнее существует ft0Co) такое, что полюсы ядра G-fSc p) по модулю большие чем р = - 2 _ — принадлежат в У/ч окрест-ности точек h/z_ или hCO /v при П ъ h0 . При этом в окрестности каждой точки /1/ и htdifa лежит ровно один простой полюс ядра (rf ,T,P) » который мы обозначили через р ( Р соответственно). При фиксированном 6 и h0 существует конечное число полюсов ядра (г("Х,77Р) принадлежащие $0 , которые по модулю меньше чем р . Пусть из них U и , . . . U — лежащие на положительной полуоси, а и и . и — принадлежащие ,% . Пусть далее G" , (ft п0) выбраны следующим образом: G =p если р !о или р t р Ъ30 или j eS. .a 0-,,= если j3ao илир , Пусть 0 : Н : -я- таково, что круг Р Н не содержит ни одного отличного от нуля полюса ядра (г (" се, Т; р) . Выберем 0[ и cQ так, что о с/7 сГ , 0 dJ Уг\іґі(сГи ") _ Пусть С = { f. I_pl=(5 , 0 0 2. з-. Обозначим через Г контур, полученный из полуоси ["dl ,+« ) заменой отрезка Г ) о, Pol ломаной с вершинами в точках Я , и - І(Г , р сс , Р и заменой диаметров окружностей радиуса 6/z с центром в точках h/2 , ( n /?0) полуокружностями / Р- h/zj = (fi Угг) о О С 9 7? р о ) . При этом полуокружности расположены в нижней (верхней) полуплоскости, если Gn=P С = р ). Через IJ обозначим контур, полученный из Г поворотом вокруг нуля на угол ЗГ/уг\ в положительном направлении. Область с границей ГU Г U Cj- лежащая в правой полуплоскости,обозначим через о(/ ). Далее будем считать, что с выбрано так, что область 3 С Г) не содержит отличных от м , м ,...,/ , СГП ( h h полюсов ядра G- С Д, Р . Подставив (2.2.7) в (2.2.3) получим (2.2.1). Отметим, что существование решений уравнения (2.2.2), принадлежащих (\-()при Р( вытекает из свойства ядра G (30,1,0) и из теоремы 2.1.2. Далее, используя (2.1.34) непосредственно можно проверить, что функции V, (30, , V (CC,3:) определяемые равенствами (2.2.5) удовлетворяют уравнению (2.2.2). Для завершения доказательства теоремы установим сходимости рядов, также интеграла по Г , участвующих в (2.2.1), в смысле метрики пространства С»-С& ) Заметим, что при р гиг± существует оператор Г J A- QO(p)(j) В пространстве CrCR).

Спектр и резольвента оператора

Подставив (2.2.7) в (2.2.3) получим (2.2.1). Отметим, что существование решений уравнения (2.2.2), принадлежащих (\-()при Р( вытекает из свойства ядра G (30,1,0) и из теоремы 2.1.2. Далее, используя (2.1.34) непосредственно можно проверить, что функции (30, , V (CC,3:) определяемые равенствами (2.2.5) удовлетворяют уравнению (2.2.2).

Для завершения доказательства теоремы установим сходимости рядов, также интеграла по Г , участвующих в (2.2.1), в смысле метрики пространства С»-С& ) Заметим, что при р гиг± существует оператор Г J A- QO(p)(j) В пространстве CrCR) и равномерно ограничено. Тогда из (2.1.34) вытекает, что G (ос, \3д О (С у равномерно по Х,К Я и

Из (2.2.8) непосредственно вытекает, что интеграл по Г в (2.2.1) абсолютно сходится в смысле метрики С г- ( R J . Докажем сходимость рядов, участвующих в (2.2.1). Как известно G h совпадает с одним из чисел { Ph или -Г р I . Поэтому главную часть ядра в окрестности этих точек можем вычислять по формуле (2.1.50). Главная часть ядра в окрестности точки р равна: откуда вытекает сходимость соответствующего ряда. Вполне аналогичным образом доказывается сходимость ряда, составленного из

Как видно в (2.2.1) входит некоторый интеграл по CY . Предел этого члена при 0 - О вообще отличен от нуля или даже бесконечен. Поэтому не всегда возможно избавиться от этого слагаемого. Отметим, что если ядро G fce,,р) в нуле имеет полюс не выше ("2т-Г) -го порядка, где o контур получаемый из Г соединением отрезка { 0,0г \ . Также отметим, что в работе Г127 построен оператор Штурма-Лиувилля с финитным потенциалом, ядро резольвенты, которого имеет в нуле полюс третьего порядка. Поэтому и для оператора Т возможен полюс ядра в точке Р = 0 порядка выше, чем (2W-1).

Из теории обыкновенных дифференциальных операторов, известен метод построения главной части ядра резольвенты в окрестности полюсов с помощью собственных и присоединенных элементов оператора (см. [22] с. 47-51).

Поскольку полюсы СТ. простые, то имеет место где Х?(ОС)к Щ tt) являются решениями уравнений соответственно, нормированные надлежащим образом. Пусть полюс U, имеет порядок h: . Тогда при і Р , где коэффициенты dj C00 выражаются через собственные и присоединенные функции операторов cootветствующие спектральным особенностям или собственным значениям. Далее, будем считать с/, Сх,1) известными, не записывая их представления через собственные и присоединенные функции. Нетрудно видеть, что с/ус (ХД) Cf(RZ ). Теперь выведем формулу разложения по собственным функциям. Ряды и интеграл по Г сходятся по метрике пространства Cj (R\ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Пусть Р SQ достаточно большая по модулю и отличная от полюсов ядра точка. Тогда из (2.2.1) получим: равномерно no X R , 2: / . Тогда из условия теоремы и из (2.2.20) и (2.2.21) вытекает, что Ф+ С%}) абсолютно интегрируема по / . Действительно, в этом можно убедится интегрируя но частям в равенстве и учитывая, что 0, Ж)? . (Х)— 0 при!х- л Из (2.2.20), (2.2.21), вытекает, что при 1] - , 5 Г . Отсюда и из абсолютной интегрируемости Ф+С2-,і?) по Г вытекает, что под интегралом по Г можно дифференцировать относительно переменной X . Далее, нам достаточно доказать возможность почленного дифференцирования по X ряда.

Разложение по собственным функциям оператора

Далее, используя эту систему решений доказывается, что оператор L не имеет собственных значений (см. теорема 1.4.I).

В этом же параграфе известным методом [23J строится ядро резольвенты ftx= CL- ХІ) . Пусть Yn-2H в0 = { р : 0 Ct Q Р — I.. Тогда для X = р , р 50 резольвента является ограниченным интегральным оператором в /. ( » ) с ядром (см. теорема 1.4.2) где Сос р) является решением уравнения представимое в виде Здесь Kh постоянные числа, для которых сходится ряд Оператор L (четного порядка) имеет чисто непрерывный спектр, который совпадает с положительной полуосью. На непрерывном спектре возможны спектральные особенности первого порядка в точках ( — } ft = 1,2, .... Отметим, что для оператора -Ч -± 0/( У утверждение теоремы 1.4.3 остается в силе, если fl(X) - равномерная почти-периодическая функция, удовлетворяющая условиям (б;.(см.теорема 1.4.4). Это усиливает результат Гасымова М.Г. [6J . Пусть пі гЄ-и, S0 =ff. o a JL } , {p-jfct 2 ЯГ ) m 2 + Qtop c —z— S- . Тогда также доказывается, что при Х- Р Р О. 30 U S резольвента является интегральным оператором с ядром - 9 при Р Є S 0 (см.теорема 1.4.6). Имеет место ТЕОРЕМА 1.4.7. Оператор L (нечетного порядка) имеет чисто непрерывный спектр, который заполняет вещественную ось. В 1.4 для ядра резольвенты оператора L (нечетного порядка; получено следующее интегральное представление: _оо Далее используя (7) в 1.5 доказана ТЕОРЕМА 1.5.1. Пусть JL(CC} дважды непрерывно дифференцируемая финитная функция на f- оо, оо) . Тогда (0(1) разлагается по собственным функциям непрерывного спектра оператора L (нечетного порядка) по формуле: о где интеграл сходится равномерно по В этом же параграфе формула (8) распространяется на функции (X") L0 (-, оо) ; при этом сходимость интегралов в (8) следует понимать в смысле метрики пространства /.«(г00 00). В 1.5 доказана следующая теорема о равносходимости. ТЕОРЕМА 1.5.3. Пусть у(Х ) G L. (-cso7 ). Тогда при - оо : эс + оо разложение по главным функциям оператора (нечетного порядка) ведет себя в отношении сходимости так же как и обычный интеграл Фурье. В частности, оно сходится . ІЧ (Х4-д)+ -4- (Х-оИ если (ffx") имеет ограниченную вариацию в окрестности точки X. - 10 В главе 2 изучается возмущение периодического оператора 2 її) -го порядка из рассматриваемого в главе I класса с экспоненциально убывающим потенциалом» Отметим, что периодический оператор ZYr\ -го порядка, коэффициенты которого удовлетворяет условиям (2),(3) при olh =h изучен Гасымовым М.Г. [7 J , а возмущение периодического оператора Штурма-Лиувилля с финитным потенциалом исследована Керимовым Я.Р., Соловьевым А.Н. [I3J . Возмущение спектра самосопряженных дифференциальных операторов с периодическими коэффициентами изучались в работе Рофе-Бекетова Ф.С. [24] . Глава 2 состоит из двух параграфов. В 2.1 изучается спектр и резольвента оператора Т , порожденного выражением Здесь С0 , - некоторые положительные константы, а /?С#0, У= О і , . .. ,2/71-2. удовлетворяет условиям (2),(3) прио/н=/1. Очевидно, что Т является несамосопряженным оператором и может быть самосопряженным только тогда, когда Ру(Э) 01 X=0,lf ... ,2/71-2, 0.(30 вещественная. Обозначим через Т0 оператор, порожденный выражением 0(Ц} » Q оператор умно - II жения на OCX") . Если (?0Сэс,Т,Р) ядро резольвенты оператора Т0 , то уравнение.