Свойства отслеживания для семейств динамических систем Тараканов Олег Александрович

Свойства отслеживания для семейств динамических систем
<
Свойства отслеживания для семейств динамических систем Свойства отслеживания для семейств динамических систем Свойства отслеживания для семейств динамических систем Свойства отслеживания для семейств динамических систем Свойства отслеживания для семейств динамических систем Свойства отслеживания для семейств динамических систем Свойства отслеживания для семейств динамических систем Свойства отслеживания для семейств динамических систем Свойства отслеживания для семейств динамических систем
>



Тараканов Олег Александрович. Свойства отслеживания для семейств динамических систем : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 СПб., 2005 70 с. РГБ ОД, 61:05-1/755

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обобщенное отслеживание 12

1. Основные определения 12

2. Постановка задачи 13

3. Случай диффеоморфизма 17

4. Случай Н{М) = Z(M ) 18

Глава 2. Свойства нечувствительности и предельной нечувствительности 31

1. Постановка задачи, основные определения и формулировки результатов 31

2. Доказательство теоремы 2.1.1 32

3. Доказательство теоремы 2.1.2 40

Глава 3. Слабое свойство отслеживания в О,-устойчивых динамических системах 43

1. Основные определения и начальные сведения 43

2. Вспомогательные результаты 48

3. Доказательство теоремы 3.1.4 56

Литература 67

Рисунки 1,2 70

Введение к работе

Нелинейные дифференциальные уравнения (обыкновенные и в частных производных) являются основными моделями динамических процессов в естествознании. Поэтому изучение поведения решений дифференциальных уравнений - это одна из фундаментальных задач современной математики.

Для многих приложений теории дифференциальных уравнений наиболее важным является исследование поведения решений на бесконечных промежутках. Основными примерами являются классическая теория устойчивости движения, а также интенсивно развивающаяся в последнее время теория систем со сложным (квазистохастическим) поведением решений и теория аттракторов.

Хорошо известно, что построение решений нелинейных дифференциальных уравнений в явном виде возможно лишь в исключительных случаях. Кроме того, даже наличие явных представлений решений совсем не всегда позволяет эффективно описать их предельное поведение при стремлении времени к бесконечности.

Поэтому современные методы исследования динамики, порождаемой нелинейными дифференциальными уравнениями, основаны на взаимодействии двух подходов. Первый из них использует результаты качественной теории дифференциальных уравнений, базирующиеся на аналитических и топологических методах.

Второй подход использует результаты численного интегрирования исследуемых уравнений. Значение этого подхода неизмеримо возросло с появлением современных компьютеров, обладающих огромными памятью и быстродействием.

Следует отметить, что при отсутствии надежного контроля использо- вание результатов компьютерного моделирования может привести исследователя к ошибочным выводам. По многим причинам (основными из которых являются неустранимые погрешности численных методов и ошибки округления) результат компьютерного моделирования дифференциального уравнения всегда является приближенным. Конечно, точность вычислений можно повышать, но при этом принципиально невозможно получать достоверную информацию о поведении решений на бесконечных промежутках времени, не прибегая к помощи качественной теории дифференциальных уравнений.

Вопрос о том, при каких условиях приближенные и точные решения могут быть равномерно близки на неограниченных временных промежутках, изучается теорией отслеживания (основным методам и результатам этой теории посвящены монографии [19] и [20]).

Удобнее всего формулировать основные определения и результаты этой теории в терминах динамических систем.

Пусть Ы - гладкое замкнутое многообразие с римановой метрикой р. Мы будем рассматривать два основных метрических пространства динамических систем: пространство гомеоморфизмов Z(M) с метрикой ро'. ро(ф,ф) = тах{тЫр(ф(х),ф(х)),тЫр{ф~1(х),ф^1(х))))); х$.М хЄт пространство диффеоморфизмов DifT1(M) с метрикой р\\ рі(ф,ф) = Ро{Ф,Ф) + тж{\Оф{х) - Щ{х)\)).

Фиксируем динамическую систему /. Фиксируем 5 > 0. Последовательность {xk} Є М, к Є Z, называется 5-псевдотраекторией, если р(/(жд.), Xk+i) < 8.

Пусть {х/с} - 5-псевдотраектория. Говорят, что она е-отслеживается точкой х М, если p(fk(x)i Xk) < є для любого к Є Z.

Говорят, что / обладает свойством отслеживания, если для любого є > О существует такое 5 > 0, что любая й-псевдотраектория б-отслеживается некоторой точкой х Є М.

Свойство отслеживания играет большую роль в численном моделировании, так как ясно, что если система / обладает свойством отслеживания, то приближенные траектории /, полученные численным путем (и, значит, являющиеся псевдотраекториями), отражают поведение точных траекторий системы на неограниченном промежутке времени.

Кроме того, свойство отслеживания играет также важную роль в теории динамических систем: ясно, что если две системы / и д близки в метрике ро, то точные траектории системы д будут приближенными траекториями системы /, следовательно, свойство отслеживания является слабым аналогом структурной устойчивости [20]. Также ясно, что если система / обладает свойством отслеживания, то множество неблуждающих точек Q(f) и множество цепно-рекуррентных точек CR(f) [21] совпадают.

Д.В. Аносов показал [7], что в окрестности гиперболического множества диффеоморфизма выполняется свойство отслеживания. Одним из важнейших результатов в теории отслеживания, следующим из работ В.А. Плисса [5] и [6] является следующая теорема (формулировку для диффеоморфизмов см. в [20, теорема 2.2.6]): если диффеоморфизм / структурно устойчив, то / обладает свойством отслеживания.

В первой главе диссертации изучается обобщенное свойство отслеживания, определяемое следующим образом.

Определение 1.2.1. Будем говорить, что для системы ф и некоторой ее окрестности U выполняется обобщенное свойство отслеживания, если для любого е > 0 существует такое 8 > 0, что для любых х^ Є М, фк G U, к Є Z, удовлетворяющих неравенству р(фк(хк), #&+і) < $ для любого к Є Z , существует такое р Є М, что р{ФкФк-і--Фо{р), xk+i) < є, h > 0; p№V*±i...Ci(p)iSa) < e,* < 0; p{p,x0) < .

Будем также говорить, что система ф обладает обобщенным свойством отслеживания, если существует такая ее окрестность U., что для (, U) выполняется обобщенное свойство отслеживания.

Изучение этого свойства важно для теории управления. Пусть U - некоторое множество в Diff1(JM). Фиксируем точку х Є М. Рассмотрим два множества в М ([12], [15]).

Определение 1.2.3. Множество достижимости 7(ж, U) С М - множество, состоящее из всех таких точек у 6 М, что существуют такие К > 0, фк Є U, 0 < к < К, что выполняется равенство

Фк-1—Фо{х) =У-

Определение 1.2.4. Множество цепной достижимости %с{х, U) С М - множество, состоящее из всех точек у 6 М7 таких, что для любого 5 > 0 существуют такие К > 0, Xk Є М, фь Є U, 0 < к < К, что выполняются неравенства xq = х; фк~\{хК-\) = У, р{фк{хк)>хы) < 5.

Определим множество *R,{x, U) как пролонгацию множества 7^(rc, U) по начальному данному (по аналогии с [21], стр.32): K(XlU) = f)Cl( (J Щу,и)). г>0 (э(у,аг)<г

Легко показать, что верно следующее утверждение.

Утверждение 1.2.1. Пусть ф Є DifF1(M). Пусть U С К0(ф) при некотором 6q > 0 и для {ф>УЄо(ф)) выполняется обобщенное свойство отслеживания. Тогда для любой точки х М верно равенство

Из результатов В.А. Плисса [5] и [6] следует следующая теорема.

Теорема 1.3.1. Пусть диффеоморфизм ф структурно устойчив. Тогда ф обладает обобщенным свойством отслеживания.

В [22] было доказано, что типичный гомеоморфизм обладает свойством отслеживания. В главе 1 также изучается обобщенное свойство отслеживания для гомеоморфизмов. Показано, что, в отличие от диффеоморфизмов, ни один гомеоморфизм не обладает обобщенным свойством отслеживания, но типичный гомеоморфизм обладает некоторым более слабым аналогом обобщенного свойства отслеживания (теорема 1.4,1). Результаты первой главы опубликованы в работе автора [1].

Хотя свойство отслеживания гарантирует, что в окрестности приближенной траектории существует точная траектория системы, но начальные данные этой траектории, вообще говоря, неизвестны. В некоторых случаях требуется гарантировать, что приближенная траектория с некоторыми начальными данными будет равномерно близка к точной траектории с теми же начальными данными. Поэтому в [8] определяется следующее свойство нечувствительности.

Определение 2.1.1. Пусть ф - гомеоморфизм. Определим множество NS(fi) С М как множество всех таких точек а М, для которых выполнено следующее утверждение: для любого е > 0 существует такое д > О, что для любой последовательности точек {a^}jt>o из того, что р(х0,а) < 5 p(tp(xk), Xk+i) < S при к > О, следует, что р((р (a), Xk) < є при к > О.

Если точка а 6 NS((f)), то говорится, что гомеоморфизм ф нечувствителен в точке а. В [8] было доказано, что для типичного гомеоморфизма ф существует множество второй категории В{ф) С NS(

В теории численных методов в последнее время изучаются методы, которые "подстраивают" себя на каждом шаге итераций, уменьшая погрешность приближенной траектории. В связи с этим, вводится предельное свойство отслеживания [20, определение 1.17].

Говорят, что система / обладает предельным свойством отслеживания, если для любой последовательности точек {х*}, к Є Z, удовлетворяющей условию р(/(х*), ajjt+i) -+ 0 при \к\ -» со, существует такая точка а Є М, что p(fk(a),xk) -) 0 при \к\ -* оо.

Предельное свойство отслеживания в настоящее время является одним из самых слабо изученных свойств отслеживания. Известно [20], что диффеоморфизм обладает предельным свойством отслеживания в достаточно малой окрестности его гиперболического множества ([20], теорема 1.4.1); известно также, что для многообразия размерности 1, это свойство является С-типичным и эквивалентно свойству отслеживания (см. [20], гл. 3.1). Однако для многообразий большей размерности до сих пор неизвестна связь предельного и обычного свойств отслеживания; неизвестно даже, является ли предельное свойство отслеживания С-типичным.

В главе 2 диссертации вводится и изучается предельный аналог свойства нечувствительности.

Определение 2.1.2. Определим множество LNS{ip) С М как множество всех таких точек а Є М, для которых выполнено следующее утверэюдеиие: для любого є > 0 существует такое 6 > 07 что для любой последовательности точек {3?fc}jfc>o из того, что p(xQ, а) < 6, p(ip(xk),Xk+i) < S при & > О, р{<р{хк),хк+і) -у 0 при к - оо, следует, что р(<рк(а), хь) < е при к > О, p(ip (a), Xk) —> 0 при к —> оо.

Если точка а Є LNS(4>), то говорится, что гомеоморфизм ф предельно нечувствителен в точке а.

Основными результатами главы 2 являются следующие теоремы, опубликованные в работе автора [2].

Теорема 2.1.1. Если dimM > 2, то для типичного ф Є Z(M) существует множество второй категории D(ip) С NS{(p)\LNS{ip).

Теорема 2.1.2. Если dimM = 1, то для типичного <р Є Z(M) существует множество второй категории D(

Известно [10], что свойство отслеживания не является С^-типичным свойством диффеоморфизмов. Поэтому возникает необходимость в определении более слабых свойств отслеживания.

Говорят, что система / обладает слабым свойством отслеживания [13], если для любого є > 0 существует такое 5 > 0, что любая й-псевдотраекто-рия лежит в б-окрестности точной траектории некоторой точки ібМ.

Недавно было доказано, что С^-типичный диффеоморфизм обладает слабым свойством отслеживания [14]. Однако, как оказалось, для диффеоморфизмов слабое свойство отслеживания является более сложным для изучения, чем обычное. Так, для Q-устойчивых систем на многообразии размерности 2 было получено необходимое и достаточное условие наличия свойства отслеживания, связанное с так называемым условием С-трансверсалыюсти [27].

На двумерном многообразии Гї-устойчивьій диффеоморфизм / обладает свойством отслеживания тогда и только тогда, когда для / выполняется условие С-трансверсальности.

Однако для слабого свойства отслеживания такое условие до сих пор не найдено; более того, в [4] показано, что наличие или отсутствие слабого свойства отслеживания может быть связано с арифметическими свойствами собственных чисел гиперболических точек.

В главе 3 дается достаточное условие, при котором Q-устойчивый диффеоморфизм обладает слабым свойством отслеживания. Известно, что если диффеоморфизм / П-устойчив, то / удовлетворяет Аксиоме А и условию отсутствия циклов. В этом случае неблуждающее множество / представляется в виде дизъюнктного конечного объединения гиперболических базисных множеств [2]:

Будем писать Qi —> Qj для различных индексов і и j, если где Wu(Cli) и Ws(Qj) - соответственно, неустойчивое и устойчивое многообразия базисных множеств fij И Uj.

Определение 3.1.12. Будем говорить, что фазовая диаграмма диффеоморфизма f содержит путь длины п, если существует п различных

11 базисных множеств П^,..., l\i; таких, что

Основным результатом главы 3 является следующая теорема, опубликованная в работе автора [3].

Теорема 3.1.4. Пусть диффеоморфизм f удовлетворяет Аксиоме А и условию отсутствия циклов. Пусть в фазовой диаграмме / нет путей длины т > 3. Тогда f обладает слабым свойством отслеживания.

Эта теорема используется для изучения С^-внутренности диффеоморфизмов, обладающих свойством слабого отслеживания [IntlWSP). В статье [25] было доказано, что если диффеоморфизм / Є IntlWSP удовлетворяет Аксиоме А и условию отсутствия циклов, и при этом его аттракторы и репеллеры тривиальны (то есть являются периодическими орбитами), то / удовлетворяет условию строгой трансверсальности. С помощью последней теоремы показывается, что если условие тривиальности аттракторов и репеллеров не выполняется, то / может обладать различными типами нетрансверсальности.

Следствие 3.3.1. Существует такое открытое множество W С IntlWSP, что ни один диффеоморфизм /из\Уне удовлетворяет условию С0-трансверсальности.

Следствие 3.3.2. Существует диффеоморфизм / Є IntlWSP, имеющий сепаратрису, ведущую из седла в седло.

Постановка задачи

Рассмотрим пространство Н(М) динамических систем (Н = Z{M) или Н = Diff1(M)); фиксируем динамическую систему ф є Н(М) и некоторую ее окрестность U в Н(М). Фиксируем S 0. Будем называть последовательность х Є М, к Є Z, обобщенной -псевдотраекторией, если существуют такие системы фк Є U, что выполнено неравенство р{Фк(Хк),Хк+і) & для любого к 0. Определение 1.2.1. Будем говорить, что для системы ф и некоторой ее окрестности U выполняется обобщенное свойство отслеживания, если для любого е 0 существует такое 6 0, что для любых Xk Є М, ф є 7, к Є Z, удовлетворяющих неравенству рІф х Хк+і) 8 для любого к Є Z , существует такое р Є М, что р{ФкФк-\ Фо(р), xk+i) б, к 0; РІФҐФк-і Ф-1(р),Хк) t,k 0; р{р,хо) е 14 Будем также говорить, что сама система ф обладает обобщенным свойством отслеживания, если существует такая ее окрестность /, что для (ф} U) выполняется обобщенное свойство отслеживания. Определение 1.2.2. Будем говорить, что для системы ф и некоторой ее окрестности U выполняется обобщенное свойство липшицева отслеживания, если существуют такие , tfo 0, что для любого положительного d dQ и для любых Хк Є М,фь Є U, к Є Ъ, удовлетворяющих неравенству р(фк(%к),Хк+і) d для любого к Є Z , существует такое р Є М, что р(фкфк- Фо(р),хк+і) Ld,k 0; Р(Фк1Фк-і - Ф-\(р)і хк) Ld,k 0; РІРі хо) Ld. Будем также говорить, что сама система ф обладает обобщенным свойством липшицева отслеживания, если существует такая ее окрестность U, что для (ф, U) выполняется обобщенное свойство липшицева отслеживания. Рассмотрим два свойства динамической системы ф Н(М). Свойство 1.2.1. Существует такая окрестность U С Н(М) системы, ф, что для (ф, U) выполняется обобщенное свойство отслеживания. Свойство 1.2.2. Существует такая окрестность U С Н(М) системы ф, что для [ф, U) выполняется обобщенное свойство липшицева отслеживания. Вопрос, рассматриваемый в этой главе, формулируется следующим образом: для каких ф Н(М) выполняются свойства 1.2.1 и 1.2.2? Замечание 1.2.1. В классической теории отслеживания [20] рассматриваются следующие свойства системы ф Є Н(М). Свойство 1.2.3 (свойство отслеживания). Система ф Н(М) обладает свойством отслеживания, если для любого є 0 существует такое 8 0; что для любых х Є М, к Є Z; удовлетворяющих неравенству р(ф(хк), Xk+i) 8, существует такое р Є A/, nmo р(фк{р),х ) є. Свойство 1.2.4 (свойство липшицева отслеживания). Система ф Є Н(М) обладает свойством липшицева отслеживания, если существуют такие L,d,Q 0, что для любых х Є Му к Є Z, удозлетеоряюгцгіо; неравенству р(ф(х ), Xk+i) d d$, существует такое р Є М, что р(фк{р),хк) Ьд. ЕСЛИ ф обладает свойством 1.2.1 (соответственно, свойством 1.2.2), то взяв фк = ф для всех к Є Z, получим, что 0 обладает свойством 1.2.3 (соответственно, свойством 1.2.4). Замечание 1.2.2. Фиксируем точку х Є М. Рассмотрим два множества в М ([12]; аналоги для потоков см. [15], определения 7.7.1 и 7.7.4). Определение 1.2.3. Множество достижимости lZ(x, U) С М - множество, состоящее из всех таких точек у Є М, что существуют такие К 0,фкЄи,0 к К! что выполняется равенство Фк-1—Фъ{х) = у. Определение 1.2.4. Множество цепной достижимости %с{х,и) С М - множество, состоящее из всех точек у є М, таких, что для любого 5 0 существуют такие К 0,ж Є М,фк Є /,0 к К, что выполняются неравенства х0 = х\ ФК-І{ХК-\) = у; Определим множество 72.(rc, U) как пролонгацию множества 7Z(x, U) по начальному данному (по аналогии с [21], стр.32): Щх,и) = С]С\( U K{y,U)). г 0 р{у,х) г Докажем, что верно следующее утверждение. Утверждение 1.2.1. Пусть ф Є Dit$l(M). Пусть U С У 0(Ф) при некотором Q О и для ( , Уео(ф)) выполняется обобщенное свойство отслеживания. Тогда для любой точки х М верно равенство il(x,U) = llc(x,U). Доказательство. Прямое включение К(х} U) С Пс{х, U) очевидно. Докажем обратное включение. Пусть у Є 7с(ж, С). Фиксируем є 0 и выберем S из условия свойства обобщенного отслеживания. Для этого 6 0 существуют такие точка р и последовательность диффеоморфизмов {Фк}о к К С U для некоторого целого К 0, что для точки р и точки выполняются неравенства р(р,ж) е; Так как число е было выбрано произвольно, то выполняется включение у єЩх,ІІ).

В этой части мы рассмотрим случай ф Diff M). Из результатов В.А. Плисса [5] и [6] следует следующая теорема (для общего случая гладкого многообразия можно применить методы [20]). Теорема 1.3.1. Структурно устойчивый диффеоморфизм ф Є Diff1(M) обладает свойством 1,2.2 (обобщенным свойством липшицева отслеживания). Замечание 1.3.1. Аналогично определению 1.2.2, будем говорить, что для (фу U) выполняется обобщенное свойство предельного липшицева отслеживания, если в определении 1.2.2 в каждом неравенстве вместо d стоит е , причем dk —У 0 при fc — со. Можно показать, что верен следующий аналог теоремы 1.3.1. Теорема 1.3.1 . Структурно устойчивый диффеоморфизм ф Є Diff1(M) обладает такой окрестностью U, что для (ф, U) выполняется обобщенное свойство предельного липшицева отслеживания. Замечание 1.3.2. К. Сакай в [26] доказал следующее утверждение. Утверждение 1.3.1. Пусть для некоторого диффеоморфизма f существует его С1-окрестность V, такая, что любой диффеоморфизм g Є V обладает свойством отслеживания. Тогда f структурно устойчив. Так как условие утверждения 1.3.3 следует из обобщенного свойства отслеживания, верна следующая теорема.

Случай Н{М) = Z(M

В [22] было доказано, что типичный гомеоморфизм ф Є Z(M) обладает свойством отслеживания. Пользуясь методами [22], установим для типичного ф наличие более слабого свойства, чем свойство 1.2.1. Свойство 1.4.1. Для любого є 0 существует такое 6 0, что если для Xk Є М,фк Є Уб(ф), к Є Z, выполнены неравенства р{фк{$к),к+і) 5 то для любых фк Є Уб(Ф)і к Є Z, существует такое р Af, что Р Мь-і- оСїО.Жк+і) е Алл fc 0; р(фкфк+і.,.ф-і(р),хк) е дляк 0; р{р,х0) є. Основное отличие свойства 1.4.1 от свойства 1.2.1 состоит в том, что в свойстве 1.2.1 окрестность U не зависит от выбора числа є; в свойстве 1.4.1 окрестность U выбирается зависящей от е и, вообще говоря, уменьшается при уменьшении е. Теорема 1.4.1. Типичный гомеоморфизм ф Є Z(M) обладает свойством 1.4-1 Для доказательства теоремы 1.4.1 приведем конструкции (определения 1.4.1-1.4.4) и результаты (утверждения 1.4.1-1.4.3) из [22], которыми мы будем пользоваться. Обозначим через Dm шар в Rm единичного радиуса, пусть Sm l - граница Dm и пусть J = Dl. В Rn будем рассматривать норму \(хи...,хп)\ — max ; 1 1 ТП в этой норме Dn = [—1,1]п. Обозначим через D(a) замкнутый шар в Rm радиуса г с центром в точке а.

Будем также писать Dm(a) = Dff(a) иВгт = Ц"(0). Определение 1.4.1. Пусть М - n-мерное многообразие. Разбиением на ручки многообразия М называется такая последовательность п-мерных подмногообразий с краем и без края М : 0 = М-1 С М0 С ... С Мп = М, что для любого целого т Є [0, ...,п] множество Cl(Mm\Mm-.i) является дизъюнктным объединением множеств, гомеоморфных Dm х Оп т (эти множества будем называть т-ручками), и любая т-ручка пересекается с границей Мт-\ по образу Sm l х Dn m dDm х Dn m. Диаметром разбиения па ручки будем называть число \ЛЛ\ — max{diamtf : Н- ручка}. Будем говорить, что гомеоморфизм ф сохраняет разбиение на ручки, если ф{Мт) С IntMm, 0 т п. Замечание. Ясно, что если гомеоморфизм ф сохраняет разбиение на ручки, то для любых m-ручки Н и fc-ручки G из неравенства ф{Н)Г\Є ф 0 следует, что т к. Определение 1.4.2. Фиксируем г\, ...,гп Є (0,1);оі, ...,ап Є J. Подмножество V ручки Н — i{Dm х Dn m) вида V=i(D}1(a1) х ... х Dln(an))=i(D _rJau...,an)) будем называть кубом в Н. Ниже будем отождествлять множество D? і(аі,-.-,ап) с его об-разом при отображении г. Пусть V = DV v(oi,...,on) - куб, лежащий в т-ручке Н и пусть Ф{У) С G; где G - к-ручка с к т. Обозначим diV = d[D _rJau ..., )] х D l_rJam+1, ...,an); d2V = d[Dk{ri_rk){au ...,)] x 7 ... ,( +1, ..., o„). Определение 1.4.3. Пусть H и G - соответственно т-ручка и к— ручка с т к. Фиксируем г (0,1) и ф Є 2(М). Будем говорить, что куб (г, ф)-регулярен для (Я, G), если ф{У) С G и существует такое г Є (г, 1), что для кубов V и выполняются следующие условия: (R1) Vі С lnt{D х Dn m]; (R2) существуют такие р Є Dn k,pf 0? что ф(У) П [Di х Dn k) с [Dk х Dnprk{p)} с С Ыф(У) П [ ? х "" ] С (V) С Int[ х ?- ]; ҐВД 0( ) П [I rfc х Dn-fc] = 0; ( существует такое q Є Z? J r \{a), что ф{{ц} x D?, m) С Int[Drfc x "- ]. Определение 1.4.4. Фиксируем є 0. Определим множество At С Z{M) следующим образом. Гомеоморфизм ф Є А) если существуют такие разбиение на ручки М. с \Л4\ є и число г (0,1), что (At) ф сохраняет Л4; (A2) для любых ручек H,G из М. либо ф{Н) Г) G = 0, либо существует кубУ С Н, который (г, ф) -регулярен для (Я, G). Утверждение 1.4.1. Для любого є 0 множество Af открыто и плотно в Z(M). Утверждение 1.4.2. Пусть т к. Рассмотрим т-ручку Н, куб V С Н и множества дхУ дъУ из определения 4-2. Тогда если для множества К С V множество д является ретрактом V\K, то множество d\V является ретрактом множества [V\K] U dxV. Утверждение 1.4.3. Пусть ф сохраняет разбиение на ручки АІ и пусть HQ} ...J HI+I - такие ручки в ]\А, что существуют кубы V{ С Щ, г = 1,..., /, (г, ф)-регулярные для {Н{, ff +i). Тогда выполняются следующие три утверждения: (г) ф(Уі) П dVM = ф{Уі) П diVi+1; (гіг) множество d Vi является ретрактом, множества -1№ +i)u[vrA0-1(intv +1)]. Докажем следующее вспомогательное утверждение. Лемма 1.4.1. Пусть ф, H{,Vi - из условия утверждения 1.4-3. Тогда существует такая окрестность U гомеоморфизма фг что для любых фі U1 і = 1, ,.,1, существуют ретракции п:№г = ц\ П Фг1-.ф-}і(іпЩ) д2ц, = o,...,f-i. Замечание. Из леммы 1.4.1 сразу следует, что множество V0n(f] ф К. ЪЩ)) Q j l непусто, так как не существует ретракции из VQ В (VQ. Доказательство леммы 1.4-1. Возьмем такую окрестность U, что любой гомеоморфизм ф Є U сохраняет М. и кубы Vi, (г,ф )-регулярные для (НіуНі+i). Фиксируем фі Є U. Будем проводить индукцию по убывающему і. Из свойств (іі) и (ііі) для фі следует существование ретракции r;_j. Предположим, что уже построены ретракции r;„i, ...,Гі+і. По утверждению 1.4.2 существует ретракция Так как фгіУ і) П V +i С Wj+ъ то корректно определено отображение в(х) = Ф ЯІ+ІФІІХ), xWiC\ Фі1(Ц+1), 0(х) = х,хе W \Vi ). Это отображение непрерывно, так как &(Wi П фТ\дЪ+х)) = k(Wi) П aVi+i С фі(Щ Л W+1 С diVM по свойству (і) и Ri+\\diVi+! — Id\ поэтому Ri+i{y) = У при Ясно, что Лі+1 отображает Wj на [V№ l(Vi+i] U іК+і- По свойству (ііі) существует ретракция г этого множества на ( . Так как в(х) — х при х Є &2Уі, то отображение П = г в : Wi - d2Vi является искомой ретракцией. Доказательство теоремы 1.4-1. Возьмем гомеоморфизм ф Є Ае и соответствующее разбиение М. на ручки. Найдем такое d О, что для любых ручек Я, G из Лч, обладающих свойством ф{Н) Л G = 0, выполнено неравенство рМ#), 7) 2« , где расстояние понимается как расстояние между двумя непересекающимися замкнутыми множествами. Из определения множества At следует, что если для ручек Я, G выполнено соотношение Ф{Н) Л G ф 0, то существует куб V С Я, (г, )-регулярный для (H,G). Так как ручек конечное число, то мы можем найти такую окрестность U гомеоморфизма ф, что для любого ф Є U выбранные кубы V С. Н также (г, ф )-регулярны для соответствующих ручек. В случае необходимости уменьшим окрестность U так, чтобы для любого гомеоморфизма ф Є U и для ручек (Я, G) соотношение Ф(Н) Л С? = 0 выполнялось тогда и только тогда, когда ф (Н) Г) G = 0, и если последнее равенство верно, то р(0 (Я),С) . Возьмем теперь такие Х{ Є М, фі Є U, что р(фі(хі),фі+і) d. Пусть Я (г) - ручка, содержащая х». По выбору d, (Я(г))ПЯ(г-Ы) 0.

Доказательство теоремы 2.1.1

Сначала докажем лемму. Лемма 2.2.1. Фиксируем гомеоморфизм ір Є Z(M) и точку х Є М. Тогда для любого є 0 найдется гомеоморфизм f Є N(E, P) СО следующими свойствами: х Per{f)\ существует такая точка z Є w(/, ж), что z ф х. Доказательство. Рассмотрим множества Ак = {/ є Z(M) : / (а;) # х] С Z(M). Ясно, что А открыты; если /?А(х) = ж, то сколь угодно малым шевелением / можно добиться, чтобы новый гомеоморфизм / принадлежал множеству А . Это значит, что множества А открыты и всюду плотны, поэтому множество A = f]k 0Ak - второй категории. Так как пространство Ъ[Ы) - полное, то, по теореме Бэра, множество А всюду плотно, что и доказывает первое утверждение леммы. Пусть х . Per(f). Вследствие компактности М существует точка z Є w(f,x). Если z = х, то вместо z можно взять точку f(z) Є w(/, х); тогда f(z) — f(x) ф х, иначе бы выполнялось включение х є Per(f), это доказывает второе утверждение леммы. Фиксируем плотное множество {zk}kez С М. Для целого к и положительного п введем множества Anjk С Z(M) следующим образом. Гомеоморфизм р Anrk, если существуют числа q l,m 1 и замкнутые шары W С М, V С М со следующими свойствами: (а) Zk ІггіУ; (б) (V) С IntW; (с) pm(W) С IntW; (d) множества 4 l(y))4?{W) дизъюнктны при 0 i q j q + m; (є) &їахтрг(У), diam J (W) 1/тг при 0 i q j q + m. Ясно, что Ап открыты при всех пик. Утверждение 2.2.1. При любых п,к множество ЛП]й всюду плотно. Доказательство. Фиксируем числа п, к, гомеоморфизм (р Є Z(M) и число є 0. Надо найти / Є N(s, p), q 1, m 1, V С M, W С М, удовлетворяющие условиям (а) - (е). В силу леммы 2.2.1 можно считать, что zk $. Рег{ф) и существует такая точка х 2 , что х Є w(y , -). Фиксируем 0 єі ішп(є,р(гк1х ),А((р 1)є)). Обозначим WQ — CI N{e\,x ). Так как траектория 0[zk, p) состоит из счетного числа точек, можно выбрать е\ так, чтобы o+(zk, p)ndW0 = J). Так как траектория 0{zk1 p) пересекает WQ бесконечное число раз, то существуют такие числа q 1 и т 1, что выполняются следующие условия: (1) р (zh) И о при 0 г q; (2) () IntWb; (3) pj(zk) W0 при q j q + m, если m 1; (4) p +m(z ) Є IntWb Обозначим = if4(zk). Так как m() Є IntH o, то существует такое є 2 і, что для W — СІ N( 2,0 верно включение "(Ж) С IntWb. Кроме того, так как точка z непериодическая, можно выбрать є 2 таким, чтобы 4Z ) (W) ПРИ 0 г д, 0 j ттг, множества if {W) были дизъюнктны при 0 j т. Кроме того, при необходимости уменьшим Є2, так чтобы выполнялись неравенства diam (iy) 1/п при 0 j т. Возьмем 7 О с0 следующими свойствами: Єї + 7 min(f, /э(гь ж ), Д(р \ є)); для И7! = СІ N(si +7) ) условия (1) — (4) остаются верными при замене Wo на W\. Рассмотрим гомеоморфизм h Z(M) со следующими свойствами: h\M\Wi — Id; h(W0) С IntW. Рассмотрим гомеоморфизм / = hip. По выбору Е\ имеем оценку Проверим, что для (/, W) выполняется условие (с). Действительно, так как при 0 j т множества ір?(Х) не пересекаются с W\, то f3{W) = {W). Верны соотношения fm(W) = h( p{fm \W))) = h( pm(W)) С h(W0) С ЫЖ Аналогично, Р(%к) VV при 0 г q, и ГЫ - % ( )) = А() Є IntW. Заметим, что Zk Per(f), так как при г q верно включение ГЫе U fj(w). 0 j m Далее, выберем г$ t i и определим множество V = 017 ( 3,) так, чтобы выполнялись следующие условия: diam/ (V) 1/п при 0 і q\ f{V) П fj{W) = 0 при 0 і q\ 0 j m; fq(V) С ІпіЖ Ясно, что для выбранных таким образом /, W, V (и для чисел д, т) выполняются все условия из определения множества Лп . В силу произвольности выбора є мы получаем требуемое утверждение. Замечание. Множества W, V из определения АПгк будем также обозначать Wnjki Vntk, когда будет важно указать, к какому Лп эти множества относятся. Так как они зависят также от гомеоморфизма у?, то будем их также обозначать W fc( ),14 ( ). Следствие. Для типичного ip Z(M) существует множество второй категории D((p) С NS((p). Доказательство. Возьмем pef]AnJt n,k И D&) = П U ыу n OkeZ Возьмем точку а Є D( p) и фиксируем є 0. Надо найти такое 6 0; что выполняется свойство из определения 2.1.1. По свойству множества D[ p), мы можем найти такие n, fc, что є - и а Є V . По непрерывности гомеоморфизма tp и по свойству множества Лп 37 существуют число S 0 и такие множества V \W \ определенные при 0 g 0 j m, что выполняются следующие включения: JV( 5, Ущк) С ЫУ; p{N(S, Kw)) С IntV(m) при 0 г q; N($:V )clntWnX, N{6,WnJt)CbAWW; p{N(8,W(j})) С IntW"+1) при 0 j m; Возьмем теперь последовательность { }А О, удовлетворяющую свойствам из определения 2.1.1. Из свойств этой последовательности и из свойств множеств V и W следует, что выполняются включения: хк Є V{k) при 0 к q\ хк Є W{ik-q)mod{m)) при q к. Так как те же самые включения выполняются для точек / (а) (напомним, что а Є Ущк С V ) и 1/п є, мы получаем требуемое условие из определения 2.1.1. Замечание. Эта конструкция приведена и последнее следствие доказано в статье [8], за единственным исключением: в определении множеств Ап требовалось, чтобы число q было неотрицательным. У нас наложено более сильное условие положительности числа q (на самом деле, лемма 2.2.1 и дает нам возможность взять q 1); это условие нам понадобится в дальнейшем. Определим теперь множества Вп$ С Ап следующим образом. Гомеоморфизм if є An,k лежит в ВПгк, если существуют замкнутые шары V\V2,W\W2CM со свойствами: (a) Vі С IntV , W С IntWn)Jfc, і = 1, 2; (b) zfcelntV1; (c) У1 П У2 = 0, Ж1 П W2 = 0; (/) (pf (Vі) Clntr, i = 1,2; (e) ipm(Wi) clnW, i = 1,2, где числа q и m те же, что и в определении множества Ai,fc- Ясно, что множество Вщк открыто. Утверждение 2.2.2. Пусть dimM 2. Тогда множество Вп всюду плотно. Доказательство. Фиксируем гомеоморфизм ір Ап є 0. Возьмем 6 тїп{є/2,А{ір-\є/2)}. Из утверждения 2.2.1 следует, что можно взять такой гомеоморфизм р\ Є Ро( лЫ /2 и max(diamVrre,fc( 1))diamtyn;Jt(((oi)) 5 (для этого достаточно взять pi из множества Ап для некоторого п V). Поэтому можно считать, что maxfdiamV diamWn y))) 8.

Для краткости обозначим W — Wn,k иУ = Vn,k Фиксируем точку v Є V, v ф z%. Как уже было замечено, точки г о непериодические. Поэтому можно определить следующие четыре различные точки pi,2) wi,W2, принадлежащие множеству W: W! = tpg(v), W2 = ipm{w\). Эти точки действительно различны, так как, например, если бы pi = w2, то из этого бы следовало, что , = pm(v), что противоречит условию [d) определения множества Ап . Остальные случаи разбираются аналогично. Поэтому можно выбрать такое d 6, что множества N(d,pi)iN(diWi) при і = 1,2 лежат в IntW и дизъюнктны. Так как dimM 2, то по лемме о С-замыкании [21] существует гомеоморфизм h со следующими свойствами: (1) Po(h,Id) 26; (2) h\M\w = -fd; (3) h(p2) =ръ h(w2) = wi; (4) h{pi) Є IntJV(d,pi), h(wi) Є IntiV(d,tui). Далее, существует гомеоморфизм h2 со следующими свойствами: (5) p0(h2, Id) d 6; (6) h2(h(N(d,Pl))) С Int/V(d,pi), h2(h{N(d,w1))) С Int/V(d,u/i); (7) ft2( (v mWd.Pi))) С IntJV(dlPl), h2(h{ {N{d, «л)))) С ЬйЛГ( ,Ші). Обозначим И 1 = ЛГЦрі), И 2 = N{d,wi). По непрерывности выбранных гомеоморфизмов можно взять такое rfi 0, что множества Pi = N{di,p2) и Р2 = N{d\,w2) обладают следующими свойствами: h2{h{Pi)) С IntW1; (I) h2{h{P2)) С IntW2. Также по свойству (6) гомеоморфизмов h и h2 имеем /i2(/i(W )) С IntW1; (II) /i2(ft( 2)) С InW2. Возьмем теперь гомеоморфизм / = h,2hip. Покажем, что / Є Вп,к- Дей-ствительно, из (I), (II) следует, что fq(zk) = h2(h(Pl)) Є IntW1 /«(„) = hsiKwi)) Є IntW2; riW1) = Ь к{ірт{УГ))) С IntVj. В силу непрерывности / существуют такие замкнутые окрестности Vі, V2 ТОЧеК Zk, и, что fq{Vl) С IntW1; f{V2) С IntW2, что и доказывает утверждение. Следствие. Для типичного р Є Ъ{М) существует такое множество второй категории D(tp), что D( p) Л LNS{ p) = 0. Доказательство. Возьмем n,fe И ад = П U Возьмем а Є D((f). Тогда для любого п 0 существует такое А; = А;(л), что а Є V fe. Возьмем точку Ь = Ь{п) Є Vk Из нашего построения следует, что траектории точки Ь(п) (рассматриваемые как псевдотраектории) удовлетворяют свойству LNS((p) с 6 = р(а,Ь(п)) 1/п, но не стремятся к траектории точки а, что и доказывает следствие. Теорема 2.1.1 является прямым следствием утверждений 2.2,1 и 2.2.2.

Вспомогательные результаты

Фиксируем диффеоморфизм / Є DifF1(Af). Множество Q(/) будем обозначать просто через Q. Следующие три леммы являются известными (см., напр., [9], [1], [17]). Лемма 3.2.1 . ДЛЯ любой окрестности U множества Q, существует такое целое N 0, что для любой точки х є М card{k : fk{x) U} N, где cardA- мощность множества А. Лемма 3.2.2 . Пусть f удовлетворяет Аксиоме А и условию отсутствия циклов. Пусть Qi - базисное множество. Для любой его окрестности U существует такая его окрестность V, что если х Є V и fm(x) XI для некоторого т 0; то fm+k{x) U при к 0. Лемма 3.2.3 . Пусть f удовлетворяет Аксиоме А и условию отсутствия циклов. Существуют такие окрестности Ui всех базисных мно-ofcecme П;, что если fm(Ui) ( \Uj ф 0 для некоторого т 0, то существуют такие базисные множества as ,..., нп что Нам понадобятся аналоги этих лемм для псевдотраекторий. Пусть диффеоморфизм / Є Diff M). Лемма 3.2.1. Для любой окрестности U множества Q существуют такие d 0 и целое N 0, что для любой d-псевдотраектории = {х }, такой, что m,n Г) U = 0 для некоторых целых т п, выполнено неравенство п — т N. Лемма 3.2.2. Пусть f удовлетворяет Аксиоме А и условию отсутствия циклов. Пусть НІ - базисное множество. Для любой его окрестности U существуют такие его окрестность V и число d 0; что для любой d-псевдотраектории = {xk}, такой, что XQ Є V и хт $ U для некоторого т 0, выполнено соотношение П / = 0. Лемма 3.2.3. Пусть f удовлетворяет Аксиоме А и условию отсутствия циклов. Существуют такие окрестности Ui всех базисных множеств Qj и число d 0, что если для некоторой d-псевдотраектории = {xj-} выполнены включения XQ Є Ui и хт Є Uj для некоторого числа т 0 и индексов i,j, то существуют такие базисные множества Qh,...,Qin, что ПІ -+fiix - Qin - Qj.

Доказательство леммы 3.2.1. Возьмем число N из леммы 3.2.1 . Допустим, что не существует требуемого d. Тогда существуют последовательности чисел dj —У 0 и dj-псевдотраекторий j = {x3k}, такие, что - + C\U 0. Так как множество M\U компактно, то, переходя к подпоследовательности, можно считать, что точки х сходятся к точке XQ, И, следовательно, рассматривая пределы точек xJk, 0 к N -\-1, при j —) со, получим, что последовательность XQ, /(#О) fN+l(xo) не пересекается с окрестностью U, что противоречит лемме 3.2.1 .

Заметим, что так как в каждом базисном множестве Q{ есть плотная траектория, a F непрерывна, то Fn. - константа, которую будем просто обозначать F(fij). Известно также [23], что функцию F можно "подправить" таким образом, чтобы все значения F(Qi) были различными. Будем считать, что F уже удовлетворяет этому условию. Фиксируем базисное множество Qi и его окрестность U. В силу непрерывности F и / можно выбрать такие d 0, а О, что если хт Є U, хт+і U для некоторых хт,хт+\ М и р(/(ягт),жт+і) d, то ( m) - F(xm+1) а.

Для каждого базисного множества Qj выберем такие окрестности Wj, что если F(Qj) F(QI),TO max F min F. Qj a, Кроме того, окрестность Wi фиксированного базисного множества 1 будем считать настолько маленькой, что maxF — minF а. ПІ ПІ Обозначим V = Wi. Выберем такое d\ d, что если хт $ Wj или хт+\ 0 Wj, для некоторых точек хт,хт+і є М, таких, что p(f{xm), хт+±) d\t то F(xm+\) F(xm). Докажем, что окрестность V и число d\ - искомые. Пусть 4 = {хк} - такая d -псевдотраектория, что XQ Є V; xi,..., хт \ Є U\V; xm . U. Тогда верна цепочка неравенств F(xm) F(xm-i) - а F(ocm_2) - а F(x0) - а minF. Значение F на точках псевдотраектории, находящихся вне объединения множеств Wj, уменьшается, следовательно, если для некоторого к\ 0 выполняется ВКЛЮЧеНИе Xm+ki Є Wj, TO F{xm+kl) F(xm) mini 1; следовательно, j ф і. Поэтому, пока псевдотраектория + - + остается в Wj, мы имеем неравенства F(xm+k) max F min F при к\ к Ь Wj V Если затем псевдотраектория снова выйдет из Wj, то значение функции F на ней будет опять уменьшаться, пока она снова не войдет в какое-либо из множеств Wj, значение функции Ляпунова на котором всегда меньше, чем минимум функции F на множестве V. Это значит, что псевдотраектория никогда снова не попадет в окрестность V.

Доказательство леммы 3.2.3 аналогично доказательству леммы 3.2.1. Для дальнейшего нам понадобится еще одно определение. Определение 3.2.1. Пусть А С М. Будем говорить, что f Є Diff Af) обладает свойством отслеживания на множестве А С М, если для любого е 0 существует такое d 0, что для любой d-псевдотраектории С {хк} выполняются следующие утверждения: (1) если для некоторых I т выполнено включение 1,тп С А, то существует такая точка х М, что P($fa fk(x)) е пРи I к т; (2.1) если для некоторого І Є Z выполнено включение 1+ С А, то суще ствует такая точка х М, что p(xk, fk(x)) е при І k; (2.2) если для некоторого т Z выполнено включение С А, то суще ствует такая точка х Є М, что p{xk, fk(oo)) є при k m; (В) если выполнено включение С А, то существует такая точка х Є М} что p(xk, fk{x)) е при к є Z. Множество всех диффеоморфизмов f , обладающих свойством отслеживания на множестве А, будем обозначать через SP(A). Следующее утверждение является одним из важнейших в теории отслеживания [7]. Лемма 3.2.4. Пусть Л - гиперболическое множество диффеоморфизма f. Тогда существует такая его окрестность U, что для любой окрестности V С U выполнено включение f Є SP(V). Наконец, нам понадобятся еще две технические леммы. Лемма 3.2.5. Пусть диффеоморфизм f удовлетворяет Аксиоме А и условию отсутствия циклов. Фиксируем его базисное множество fij. Тогда существует такое 6Q 0, что для любого положительного є ео? любой окрестности Ui С U(e/2,Qi) и любого а 0 существует такое d 0, что если = {xt} - d-псевдотраектория и + С Ui, то существует такое открытое множество D С U(ct, XQ), что для любой точки z Є D выполнено включение t+CU(e,0+(z,f)). Лемма 3.2.6. Пусть диффеоморфизм f удовлетворяет Аксиоме А и условию отсутствия циклов. Пусть Qi - аттрактор. Тогда существует такое єо 0, что для любого положительного є єо и такой окрестности аттрактора Ui, что Ui С U(e/2, П ) и f{Cl[Ui)) С U\, существуют такие числа d 0, а 0, что если = {xk} - d-псевдотраектория с XQ Є Щ, то верны следующие утверждения: (І) .