Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Тихонов Сергей Викторович

Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем
<
Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем
>



Тихонов Сергей Викторович. Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем: диссертация ... доктора физико-математических наук: 01.01.02 / Тихонов Сергей Викторович;[Место защиты: Институт проблем передачи информации им.А.А.Харкевича РАН].- Москва, 2014.- 217 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Работа относится к эргодиче-ской теории динамических систем и групп преобразований, сохраняющих меру к ее аппроксимационному направлению. С первых шагов эргодпческая теория рассматривала как индивидуальные, так и типичные свойства преобразований (к вопросам, связанным с типичностью относится, например, так называемая эргодическая гипотеза Биркгофа). Классические работы Дж. Окстоби и С.Улама1) (для гомеоморфизмов), В.А.Рохлина2'' и П.Халмоша3'1 (для абстрактных сохраняющих меру преобразований) показали, что в вопросах типичности свойств динамических систем с инвариантной мерой эффективны слабая и равномерная аппроксимация периодическими преобразованиями: фактически, с помощью периодической аппроксимации, В.А.Рохлин показал, что типичность многих свойств следует из существования одного апериодического преобразования, обадающего этим свойством. Впрочем, для некоторых свойств такое редукции нет: например, решения вопросов о существовании квадратного корня и нетривиального фактора а также вопроса о вложении преобразования в поток потребовали дополнительных топологических инструментов. Что касается индивидуальных свойств преобразований, то и в этом направлении аппроксимационный подход оказался достаточно эффективным. Пионерскими здесь были работы А. М. Степина4-1 (в первой из работ решена проблема Колмогорова о групповом свойстве спектра) и А. М.Степина и А. Б. Катка5-1: была показана, в частности, зависимость свойств преобразований от скорости, с которой их можно аппроксимировать периодическими, и решены многие имеющиеся к тому моменту вопросы. В дальнейшем аппроксимационный подход развивался в работах

1^ Oxtoby J., Ulam S. Measure-preserving homeomorphisms and metrical transitivity // Ann. ol Math. 1941. Vol. 42, no. 2. Pp. 874-920 .

2> Рохлин В. А. Общие преобразования с инвариантной мерой не есть перемешивание // ДАН СССР. 1948. Т. 60, № 3. С. 349-351.

3> Halmos P. In general a measure preserving transformation is mixing // Trans. Amer. Math. Soc. 1944. Vol. 55, no. 1. Pp. 1-18 .

A> Степин A. M. О свойствах спектров эргодических динамических систем с локально компактным временем // Докл. АН СССР. 1966. Т. 169, № 4. С. 773—776 ; Степин А. М. Спектр и аппроксимации метрических автоморфизмов периодическими преобразованиями // Функц. анализ и его прил. 1967. Т. 1, № 2. С. 77-80.

5> Каток А. Б., Степин А. М. Об аппроксимациях эргодических динамических систем периодическими преобразованиями // ДАН СССР. 1966. Т. 171, № 6. С. 1268-1271 ; Каток А. Б., Степин А. М. Аппроксимации в эргодической теории // УМН. 1967. Т. 22, Na 5. С. 81—106.

А. Б. Катка 6), А. М. Степина7), Д. В. Аносова и А. Б. Катка8), В. И. Оселедца9), С. А. Юзвинского10'1, О. Н. Агеева11-1 и многих других.

Вопросы существования преобразований с теми или иными свойствами, возникающие в эргодической теории, естественно рассматривать для нескольких основных классов: эргодических, слабо перемешивающих и перемешивающих. Кроме того, в последнее время также рассматриваются "категорные" и групповые формулировки. Первая формулировка означает "типичны ли преобразования с выбранным свойством?", вторая — "обладают ли этим свойством групповые действия?". Если преобразования с выбраным свойством типичны, то существуют эргодические и слабо перемешивающие преобразования им обладающие. Совсем иначе обстоит дело с перемешивающими преобразованиями: типичное среди всех преобразований свойство может не выполняться ни для одного перемешивающего преобразования. Всвязи с этим, перемешивания лишены такого важного способа изучения их свойств, как ка-тегорный подход. Один из общих рассматриваемых в этой работе вопросов звучит так:

Какими свойствами может обладать перемешивающее преобразование?

Конечно, такая формулировка вопроса слишком общая; мы будем рассматривать более специальные вопросы, например, "перемешивающий" вари-

6) Katok А. В. The special representation theorem for multi-dimensional group actions // Dynamical
Systems I, Warsaw, Asterisque. 1977. Vol. 49. Pp. 117-140 ; Каток А. Б. Энтропия и аппроксимации
динамических систем периодическими преобразованиями // Функц. анализ и его прил. 1967. Т. 1, Na 1.
С. 75-85.

7) Степин А. М. О квадратных корнях из метрических автоморфизмов // ДАН. Москва, 1967.
Т. 176, Na 5. С. 1023—1026 ; Stepin A. Les spectres des systemes dynamiques // Actes du Congr. Inter,
des Math.(Nice, 1970), Tome. 1970. Vol. 2. Pp. 941-946 ; Степин A. M. О связи аппроксимативных и
спектральных свойств метрических автоморфизмов // Матем. заметки. Москва, 1973. Т. 13, Na 3. С. 403—
409 ; Степин А. М. Аппроксимируемость групп и групповых действий // УМН. 1983. Т. 38, 6(234). С. 123—
124 ; Stepin А. М. New versions of the approximstions method // International conference "Modern Theory of
Dynamical Systems and Applications to Theoretical Celestial Mechanics" dedicated to the memory and the 70th
birthday of V. M. Alekseyev (1932 - 1980), Moscow State University, Steklov Institute of Mathematics, Center
for Dynamical Systems at PENN State, Moscow, December 23-28. M. : MSU, 2002. Pp. 30-31 ; Степин
A. M. Новый прогресс в эргодической теории аппроксимаций // Колмогоров и современная математика.
Тезисы докладов. М. : МГУ, 2003. С. 802.

8) Аносов Д. В., Каток А. Б. Новые примеры эргодических диффеоморфизмов гладких многообра
зий // УМН. 1970. Т. 25, 4(154). С. 173-174.

9> Оселедец В. И. Автоморфизм с простым и непрерывным спектром без группового свойства // Матем. заметки. 1969. Т. 5, Na 3. С. 323—326 ; Оселедец В. И. Пример двух неизоморфных систем с одинаковым простым сингулярным спектром // Функц. анализ и его прил. 1971. Т. 5, Na 3. С. 75—79.

10) Юзвинский С. А. О метрических автоморфизмах с простым спектром // ДАН СССР. 1967. Т. 172, № 5. С. 1036-1038.

11> Агеев О. Н. О сопряженности группового действия своему обратному // Матем. заметки. 1989. Т. 45, Na 3. С. 3—11 ; Агеев О. Н. Типичный автоморфизм пространства Лебега сопряжен с G-расширением для любой конечной абелевой группы G // ДАН. 2000. Т. 374, Na 4. С. 439—442 ; Агеев О. Н. Динамические системы с произвольной функцией кратности спектра // УМН. 1998. Т. 53, Na 5. С. 223—224 ; Агеев О. Н. Динамические системы с четнократной лебеговской компонентой в спектре // Матем.сборник. 1988. Т. 136, № 3. С. 307-319.

ант вопроса Рохлина об однородном непрерывном спектре:

Существуют ли перемешивающие преобразования с однородным спектром кратности п Є N?

Сам вопрос был поставлен Рохлиным устно для эргодических преобразований. В печатном виде он присутствует в обзоре А. Б. Катка, Я. Г. Синая и А. М. Степина12). "Перемешивающая" формулировка (при п > 2) имеется в работах А. И. Даниленко13'1 и В. В. Рыжикова14). А. Б. Каток15) показал, что в типичном случае спектральные кратности декартового квадрата преобразования содержатся во множестве {2,4} и высказал гипотезу, что число 4 не реализуется, то есть такие квадраты имеют однородный спектр кратности 2. Эта гипотеза подтверждена (независимо) О.Н.Агеевым16'' и В. В. Рыжиковым17-'. Позднее, В. В. Рыжиков, отвечая на вопрос Ж.-П.Тувено, получил тот же результат для перемешивающих преобразований18''. Для случая п > 2 в эрго-дическои постановке вопроса положительный ответ получен О.Н.Агеевым19). Доказательство этого факта существенно отличается от случая п = 2 применением соображений типичности групп преобразований, а его адаптация на перемешивающий случай требует разработки соответствующего математического аппарата. Эта разработка проведена диссертантом20'' и будет изложена в настоящей работе. Следует упомянуть также результат А. И. Даниленко и А. В. Соломко21-' о существовании эргодических действий некоторых абелевых групп с однородным спектром любой кратности.

Важным применением аппроксимационных методов является спектральная теория эргодических (перемешивающих) преобразований. Мы остановимся на одном вопросе Колмогорова, сыгравшем существенную роль в возникновении и развитии теории аппроксимаций, — вопросе о групповом свой-

12> Каток А. Б., Синай Я. Г., Степин А. М. Теория динамических систем и общих групп преобразований с инвариантной мерой // Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал. 1975. Т. 13. С. 129—262. стр. 203.

13) Danilenko А. (С, F)-Actions in Ergodic Theory // Geom.&Dynamics of Groups & Spaces, Progress in Mathematics. 2008. Vol. 265. Pp. 325-351 .

ы> Рыжиков В. В. Слабые пределы степеней, простой спектр симметрических произведений и перемешивающие конструкции ранга 1 // Матем. сб. 2007. Т. 198, Na 5. С. 137—159.

15) Katok А. В. Combinatorial constructions in ergodic theory and dynamics, RI : Amer. Math. Soc,
Providence, 2003. (University Lecture Series ; 30) .

16) Ageev O. N. On ergodic transformations with homogeneous spectrum // JDCS. 1999. Vol. 5.
Pp.149-152 .

17) Ryzhikov V. V. Transformations having homogeneous spectra // JDCS. 1999. T. 5, Na 1. C. 145—148.

18) Ryzhikov V. V. Homogeneous spectrum, disjointness of convolutions, and mixing properties of di-
namical sytems // Selected Russian Math. 1999. Vol. 1, no. 1. Pp. 13-24 .

19) Ageev O. N. The homogeneous spectrum problem in ergodic theory // Invent. Math. 2005. Vol. 160.
Pp. 417-446 .

20) Тихонов С. В. Перемешиващие преобразования с однородным спектром // Матем. сб. 2011. Т.
202, № 8. С. 139-160.

21) Danilenko A. I., Solomko А. V. Ergodic Abelian actions with homogeneous spectrum // Contemp.
Math. 2010. Vol. 532. Pp. 137-149 .

стве спектра сохраняющего меру преобразования. Он эквивалентен тому, что свертка максимального спектрального типа преобразования подчинена этому спектральному типу. А. Н. Колмогоров (по аналогии с дискретным случаем) полагал, что это так, см. работу Я. Г. Синая22). В. А. Рохлин и С. В. Фомин23) исследовали все известные на тот момент динамические системы и выяснили, что групповое свойство для них выполняется. Я. Г. Синай24) получил условие, гарантирующее групповое свойство спектра, и доказал его выполнение для широких классов преобразований вероятностного происхождения. Напротив, развивая теорию аппроксимаций, А. М. Степин25) показал, что спектральный тип преобразования в типичном случае не подчиняет свой сверточный квадрат, более того, взаимно сингулярен с ним. Заметим также, что вопрос Колмогорова имел и другую (несколько более слабую) трактовку; в этой трактовке контрпример получил В. И. Оселедец26). Он также построил первый пример преобразования без группового свойства с непрерывным спектром27). Для перемешивающих преобразований отсутствие группового свойства доказал В. В. Рыжиков28).

Сингулярность спектрального типа преобразования со своим сверточ-ным квадратом оказалась связана с следующим вопросом Рохлина (о кратном перемешивании):

Какие перемешивающие преобразования обладают перемешиванием всех кратностей?

Одним из самых заметных результатов в этом направлении, получил Б. Ост29), доказавший, что взаимная сингулярность максимального спектрального типа и его сверточного квадрата гарантирует перемешивание любой кратности.

Вопрос о кратном перемешивании и его различные вариации исследовались многими авторами. Этот инвариант ввел В.А.Рохлин, установив кратное перемешивание для эргодических эндоморфизмов компактных групп30),

22> Синай Я. Г. Несколько замечаний о спектральных свойствах эргодических динамических систем // УМН. 1963. Т. 18, № 5. С. 41-54.

23) Рохлин В. А., Фомин С. В. Спектральная теория динамических систем 3. Т. 3. М.: АН СССР, 1956. С. 284-292.

> Синай Я. Г. О свойствах спектров эргодических динамических систем // Докл. АН СССР. 1963. Т. 150, № 6. С. 1235-1237.

25) Stepin A. Les spectres des systemes dynamiques // Actes du Congr. Inter, des Math. (Nice, 1970), Tome. 1970. Vol. 2. Pp. 941-946 ; Степин A. M. Спектральные свойства типичных динамических систем // Изв. АН СССР. Сер. матем. 1986. Т. 50, № 4. С. 801-834.

26> Оселедец В. О спектре эргодических автоморфизмов // ДАН СССР. 1966. Т. 168. С. 1009-1011.

27' Оселедец В. И. Автоморфизм с простым и непрерывным спектром без группового свойства // Матем. заметки. 1969. Т. 5, № 3. С. 323-326.

28) Ryzhikov V. V. Homogeneous spectrum, disjointness of convolutions, and mixing properties of di-
namical sytems .

29) Host B. Mixing of all orders and pairwise independent joinings of systems with singular spectrum //
Isr. J. Math. 1991. Vol. 76. Pp. 289-298 .

30) Рохлин В. А. Об эндоморфизмах компактных коммутативных групп // Изв. АН СССР. Сер.

С. А. Каликов31) рассматривал преобразования ранга 1. Ф. Ледрапье32) построил перемешивающее действие группы Z2 не перемешивающее кратно. В.П.Леонов33'' показал, что перемешивающие гауссовские системы обладают перемешиванием всех кратностей, Б.Маркус34'' доказал, что свойством кратного перемешивания обладают унипотентные потоки. А. Н. Старков35-' установил аналогичный факт для однородных перемешивающих потоков, Ш. Мозес36) для широкого класса групп Ли. В серии работ В.В.Рыжикова доказано кратное перемешивание для перемешивающих преобразований конечного ранга37-1, Кп-действий положительного /3-ранга38), w-простых систем39), перемешивающих Кп-действий все элементы которых сопряжены40^. Р. А. Яссави41) обобщала результаты Рыжикова для действий с положительным /3-рангом на коммутативные группы.

С некоторого момента в изучении динамических систем все заметнее становится роль групповых вопросов. Тому имеется несколько причин — в первую очередь, успешное применение групповых действий для решения классических задач теории сохраняющих меру преобразований42). Имеется много примеров такого рода — ответ на вопрос А. Н. Колмогорова о групповом свойстве спектра был вначале получен А. М. Степиным43) для групп преобразований, О.Н.Агеев доказал типичность преобразований, являющих-

матем. 1949. Т. 13, № 4. С. 329-340.

31) Kalikow S. Twofold mixing implies threefold mixing for rank one transformations // Ergod. Th.
Dynam. Sys. 1984. Vol. 4. Pp. 237-259 .

32) Ledrappier F. Un champ markovien peut etre d'entropie nulle et melangeant // C. R. Acad. Sci.
Paris Ser. A-B. 1978. Vol. 287, no. 7. A561-A563 .

33) Леонов В. П. Применения характеристических функционалов и семиинвариантов в эргодиче-
ской теории стационарных процессов // ДАН СССР. 1960. Т. 133, № 3. С. 523—526.

34) Marcus В. The horocycle flow is mixing ol all degrees // Inv. Math. 1978. Vol. 46. Pp. 201-209 .

35) Старков A. H. О кратном перемешивании однородных потоков. // ДАН СССР. 1993. Т. 333,
№ 1. С. 28-31.

36) Mozes S. Mixing ol all orders ol Lie group actions // Invent. Math. 1992. Vol. 107. Pp. 235-241 .
37 > Рыжиков В. В. Джойнинги и кратное перемешивание действий конечного ранга // Функц. ана
лиз и его прил. 1993. Т. 27, № 2. С. 63-78.

38) Рыжиков В. В. Проблема Рохлина о кратном перемешивании в классе действий положительного локального ранга // Функц. анализ и его прил. 2000. Т. 34, № 1. С. 90—93.

39> Рыжиков В. В. Сплетения тензорных произведений и стохастический централизатор динамических систем // Матем. сб. 1997. Т. 188, № 2. С. 67-94.

40' Рыжиков В. В. Связь перемешивающих свойств потока с изоморфизмом входящих в него преобразований // Матем. заметки. 1991. Т. 49, № 6. С. 98—106.

41) Yassawi R. A. Multiple Mixing ol Local Rank Group Actions. McGill University, 1998 .

42> Степин A. M. О свойствах спектров эргодических динамических систем с локально компактным временем // Докл. АН СССР. 1966. Т. 169, Na 4. С. 773—776 ; Степин А. М. Об энтропийном инварианте убывающих последовательностей измеримых разбиений // Функц. анализ и его прил. 1971. Т. 5, № 3. С. 80—84 ; Stepin A. Amenability and ergodic property ol transformations group // Operator algebras and group representations: proceedings ol the international conference held in Neptun (Romania) September 1-13, 1980. Vol. 2. Boston : Pitman Advanced Pub. Program, 1984. Pp. 151-162. (Monographs and studies in mathematics, 17-18.)

A3> Степин A. M. О свойствах спектров эргодических динамических систем с локально компактным временем // Докл. АН СССР. 1966. Т. 169, № 4. С. 773-776.

ся Ж2-расширениями44'), существование преобразований ранга 1, изоморфных своему квадрату45-1 и преобразований, имеющих однородный спектр произвольной кратности46-', В. В. Рыжиков47-1 и А. И. Даниленко48) использовали групповые действия для получения эргодических преобразований с нетривиальными наборами спектральных кратностей.

Многие свойства преобразований (например, слабое перемешивание, неизоморфность обратному, существование корней) имеют естественные аналоги для групповых действий. Однако, в силу исторических причин и более важной роли преобразований в приложениях, типичность таких свойств лучше изучена именно для преобразований. Естественным образом возникает вопрос о возможности "переноса" утверждений о типичности на группы преобразований и обратно. Более общо, нас будет интересовать ответ на следующий вопрос:

Как связаны между собой типичные свойства элементов в различных метрических пространствах?

Этот вопрос перекликается с категорной формулировкой ряда известных проблем эргодпческой теории ("категорная формулировка" вопроса о каком-нибудь свойстве действий означает вопрос о типичности действий с этим свойством). Вот некоторые из них:

вопрос Халмоша о существовании квадратного корня49);

вопрос Рохлина о вложении преобразования в поток и о количестве этих потоков50);

вопросы де ла Рю и де Сэм Лазаро51) о вложении Жп-действия в инъек-тивное Кп-действие и о вложении Ж2-действия в поток;

уже упомянутый вопрос Рохлина о существовании перемешивающих преобразований разной кратности52).

Заметим также, что построенная диссертантом для ответа на рассматриваемый вопрос теория сохраняющих типичность отображений впослед-

АА> Агеев О. Н. Типичный автоморфизм пространства Лебега сопряжен с G-расширением для любой конечной абелевой группы G // ДАН. 2000. Т. 374, № 4. С. 439-442.

45) Ageev О. N. Spectral Rigidity of Group Actions: Applications to the Case gr < t,s;ts = st2 > //
Proc. Amer. Math. Soc. 2006. Vol. 134. Pp. 1331-1338 .

46) Ageev O. N. The homogeneous spectrum problem in ergodic theory .

47' Рыжиков В. В. Спектральные кратности и асимптотические операторные свойства действий с инвариантной мерой // Матем. сб. 2009. Т. 200, № 12. С. 107-120.

48) Danilenko A. I. Explicit solution of Rokhlin's problem on homogeneous spectrum and applications //
Ergodic Theory and Dynamical Systems. 2006. Vol. 26, no. 5. Pp. 1467-1490 .

49) Халмош П. P. Лекции по эргодической теории. Москва : Изд. Иностр.Литературы, 1959.

50) Рохлин В. А. Избранные вопросы метрической теории динамических систем // УМН. 1949. Т.
30, № 2. С. 57—128 ; Степин А. М., Еременко А. Неединственность включения в поток и обширность
централизатора для типичного сохраняющего меру преобразования // Матем.сборник. Москва, 2004. Т.
195, № 12. С. 95-108.

51) Rue Т. D. L., Lazaro J. D. S. Une transformation generique peut etre inseree dans un not // Annalles
de 1'IHP. 2003. Vol. 39, no. 1. Pp. 121-134 .

52> Рохлин В. А. Об эндоморфизмах компактных коммутативных групп.

ствии развивалась в работах Ж. Миллерея и Т. Цанкова53), Ж. Миллерея54) и О.Н.Агеева55).

Одно из главных направлений работы — исследование типичных групп перемешивающих преобразований.

Направление представляется важным в двух аспектах.

Во-первых, типичность является хорошим средством для доказательства теорем существования. Например, типичность любых двух свойств сохраняющих меру преобразований гарантирует существование слабо перемешивающего преобразования с обоими этими свойствами. Последние исследования56'1 показывают, что преобразования с нетипичными свойствами можно получать, извлекая их из типичных групп преобразований. Общую теорию аппроксимаций групп преобразований развивал А. М. Степин57). В его работах также изучаются связи между аппроксимациями групп и их действий58).

Во-вторых, исследование перемешивающих групп преобразований сдерживает отсутствие некоторых методов, применимых к общим преобразованиям. В первую очередь это отсутствие предельного перехода, сохраняющего перемешивание (фактически, для этого нужна метрика, превращающая множество перемешивающих преобразований в полное пространство, и метрика слабой топологии для этого не подходит). Другим важным методом является использование нетривиальных предельных операторов у степеней преобразования. Этот метод применяется во многих работах59), но напрямую не применим к перемешивающим преобразованиям, у которых только один предельный оператор. В этой связи уместно заметить, что решение проблемы Колмогорова о групповом свойстве спектра для эргодических преобразований опиралось на наличие у типичного преобразования предельного оператора особенного вида. Отсутствие такого предела у перемешивающих преобразо-

53) Melleray J., Tsankov Т. Generic representations of abelian groups and extreme amenability // arXiv
preprint arXiv:1107.1698. 2011 .

54) Melleray J. Extensions of generic measure-preserving actions // arXiv preprint arXiv:1201.4447. 2012.

55) Ageev O. N. On extensions of typical group actions // arXiv preprint arXiv: 1212.2660. 2012 .

56) Ageev O. N. The homogeneous spectrum problem in ergodic theory ; Danilenko A. I. Explicit
solution of Rokhlin's problem on homogeneous spectrum and applications ; Рыжиков В. В. Спектральные
кратности и асимптотические операторные свойства действий с инвариантной мерой.

> Степин А. М. Применение метода периодических аппроксимаций в спектральной теории динамических систем: дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.01 / Степин А. М. М. : МГУ им. М. В. Ломоносова, 1968.

58) Степин А. М. Аппроксимируемость групп и групповых действий // УМН. 1983. Т. 38, 6(234). С. 123—124 ; Степин А. М. Замечания об аппроксимациях групп // Вести. Моск. ун-та. Сер. 1, Математика. Механика. 1984. № 4. С. 201-204.

59> Степин А. М. Спектральные свойства типичных динамических систем // Изв. АН СССР. Сер. матем. 1986. Т. 50, Na 4. С. 801—834 ; Lemanczyk М., Junco A. D. Generic spectral properties of measure-preserving maps, and applications // Proc. of AMS. 1992. Vol. 115, no. 3. Pp. 725-736 ; Рыжиков В. В. Слабые пределы степеней, простой спектр симметрических произведений и перемешивающие конструкции ранга 1 ; Рыжиков В. В. Спектральные кратности и асимптотические операторные свойства действий с инвариантной мерой ; Рыжиков В. В. Простой спектр тензорного произведения степеней перемешивающего автоморфизма // Тр. ММО. 2012. Т. 73, № 2. С. 229-239.

ваний отодвинуло решение перемешивающего варианта вопроса Колмогорова на три десятка лет. Для того, чтобы обойти эту проблему, В. В. Рыжиков60-' рассматривал преобразования с более сильными, чем отсутствие группового свойства, ограничениями, причем это ограничения продолжали выполняться при подходящей аппроксимации перемешивающего преобразования слабо перемешивающими конструкциями ранга 1. Мы будем использовать несколько иной подход, связанный с типичностью и не ограниченный рамками ранговых конструкций.

Резюмируя выше сказанное, нас интересуют следующие вопросы:

Какие метрики можно ввести на множестве перемешивающих преобразований? Какие перемешивающие преобразования типичны?

Заметим, что для изучения типичности требуется, чтобы метрика была полной.

Цели и задачи. Основной целью работы является создание категор-ных и аппроксимационных методов исследования перемешивающих преобразований, а также перемешивающих и неперемешивающих групп.

К целям работы также относятся:

исследование типичных свойств Жп-действий;

исследование типичных свойств перемешивающих преобразований и перемешивающих Жп-действий;

исследование спектральных свойств индивидуальных перемешивающих преобразований.

Рассматриваются следующие вопросы:

I. Какие метрики можно ввести на множестве перемешиваю
щих преобразований? Какие перемешивающие преобразования ти
пичны?

II. Как связаны типичные свойства в различных метрических
пространствах?

  1. Какие перемешивающие преобразования обладают перемешиванием всех кратностей?

  2. Какие наборы спектральных кратностей могут быть у перемешивающего преобразования?

В рамках поставленных вопросов изучаются следующие проблемы и задачи:

60) Ryzhikov V. V. Homogeneous spectrum, disjointness of convolutions, and mixing properties of di-namical sytems .

  1. Задача построения полной метрики на множестве перемешивающих преобразований. Желательным свойством этой метрики является сепарабельность получившегося пространства и связь с метрикой на пространстве всех преобразований.

  2. Проблема Т. де ла Рю и Х.де Сэм Лазаро о вложении типичного Z2-действия в поток.

  3. Задача о плотности классов сопряженности прямого произведения перемешивающих действий группы Q в пространстве перемешивающих Содействий.

  4. Проблема Рохлина о кратном перемешивании в категорной формулировке.

  5. Проблема Рохлина о существовании преобразований с однородным спектром кратности п > 2 в классе перемешивающих преобразований.

Научная новизна. Результаты работы являются новыми и получены автором лично. Основные из них следующие:

Введена метрика, относительно которой множество перемешивающих преобразований становится полным сепарабельным метрическим пространством. Аналогичная метрика введена для перемешивающих действий широкого класса локально-компактных групп.

Введено понятие сохраняющих типичность отображений, получены достаточные условия сохранения типичности. Как следствие, получен ответ на вопрос Т. де ла Рю и X. де Сэм Лазаро о вложении типичного Z2-действия в поток и доказано сохранение типичности для отображений ограничения ^"-действий на группу Ъп.

В классе перемешивающих преобразований получен положительный ответ на вопрос В. А. Рохлина о реализуемости однородного спектра кратности п Є N.

Изучены свойства типичных перемешивающих преобразований. Доказано, что типичное перемешивающее преобразование имеет нулевую энтропию, дизъюнктно своему обратному, имеет простой спектр. Получен ответ на вопрос Рохлина о кратном перемешивании в категорной формулировке: установлено, что типичное перемешивающее преобразование обладает перемешиванием любой кратности.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Представленные методы могут быть применены для исследования перемешивающих и сохраняющих меру преобразований в эрго-дической теории и теории динамических систем. Результаты работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по динамическим системам и эр-годической теории, а также в научно-исследовательской работе математиков, работающих в этих направлениях.

Методология и методы исследования. В работе используются ка-тегорные и аппроксимационные методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

На множестве перемешивающих преобразований введена структура полного сепарабельного метрического пространства.

Типичное Ж2-действие не может быть вложено в поток.

Типичное перемешивающее преобразование перемешивает кратно.

Для любого натурального числа п, существуют перемешивающие преобразования с однородным спектром кратности п.

Степень достоверности и апробация результатов. С материалами диссертации автор выступал на следующих научных семинарах:

МГУ, механико-математический факультет: семинар под руководством академика Д. В. Аносова, профессора Р. И. Григорчука, профессора А. М. Степина;

МГУ, механико-математический факультет: семинар под руководством профессора Б. М. Гуревича, профессора В. И. Оселедца и доктора физико-математических наук С. А. Пирогова;

МГУ, механико-математический факультет: семинар под руководством профессора А. М. Степина;

ИАТЭ: семинар под руководством профессора Р. В.Плыкина и профессора Е. А. Сатаева;

ИППИ РАН: Семинар Добрушинской математической лабратории под руководством профессора Р. А. Минлоса и гл.н.с. М. Л. Бланка.

Диссертационные результаты были представлены на следующих научных конференциях:

российско-французская конференция "Lyapunov Exponents and Related Topics in Dynamics and Geometry" в Независимом Московском Университете (2005г.);

конференция "Современные проблемы математики, механики и приложений посвященной 110-летию со дня рождения И.Г.Петровского" (МГУ, 2011г.);

международная конференция по математической теории управления и механике (Суздаль, 2011г.);

международная конференция анализ и особенности, посвященная 75-летию со дня рождения В. И. Арнольда ( Математический институт им. В. А.Стеклова РАН, 2012г.);

Научная конференция "Ломоносовские чтения" в МГУ (2013г.).

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 10 личных и одной совместной работе, опубликованных в журналах, входящих в официальный перечень ВАК.

Полный список работ приведен в конце автореферата. Основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 215 страниц текста, из которых 12 отведено на библиографию. Структура диссертации включает введение, четыре главы, разбитые на 14 параграфов, заключение, предметный указатель и список литературы, включающий 118 наименований.