Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса Хамди Набил

Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса
<
Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса
>



Хамди Набил. Задачи управляемости для нелинейных уравнений переноса : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-1/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обратная задача для нелинейного уравнения переноса с финальным переопределением 18

1.1 О задаче управляемости для нелинейного уравнения переноса с финальным переопределением 18

1.1.1 Предварительные сведения. Обозначения 18

1.1.2 Формулировка основного результата 23

1.1.3 Строгая дифференцируемость оператора S 25

1.1.4 Завершение доказательства основного результата 32

1.2 О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного уравнения переноса с терминальным переопределением 34

1.2.1 Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи 35

1.2.2 Оценки нелинейных добавок в операторах, обратных к дифференциальным операторам для прямой задачи 40

1.2.3 Оценки нелинейных добавок в операторах для обратной задачи 42

Глава 2 Задача управляемости для нелинейного уравнения переноса с финальным переопределением в классеограниченных функций 55

2.1 О задаче управляемости для нелинейного уравнения переноса с финальным переопределением в классе ограниченных функций 55

2.1.1 Предварительные сведения. Обозначения 55

2.1.2 Формулировка основного результата 64

2.1.3 Строгая дифференцируемость оператора S 65

2.1.4 Завершение доказательства основного результата 68

2.2 О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейно го уравнения переноса с терминальным переопределением в классе ограниченных функций 71

2.2.1 Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи 71

2.2.2 Оценки нелинейных добавок в операторах, обратных к дифференциальным операторам для прямой задачи 75

2.2.3 Оценки нелинейных добавок в операторах для обратной задачи 77

Глава 3 Обратная задача для нелинейного уравнения переноса по переопределениям интегрального типа 89

3.1 О задаче управляемости для нелинейного уравнения переноса с интегральным переопределением 89

3.1.1 Предварительные сведения. Обозначения 89

3.1.2 Формулировка основного результата 97

3.1.3 Строгая дифференцируемость оператора S 99

3.1.4 Завершение доказательства основного результата 104

3.2 О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного уравнения переноса с интегральным переопределением . 107

3.2.1 Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи 108

3.2.2 Оценки нелинейных добавок в операторах, обратных к дифференциальным операторам для прямой задачи 112

3.2.3 Оценки нелинейных добавок в операторах для обратной задачи 114

Глава 4 О задаче управляемости для нелинейного уравнения переноса с интегральным переопределением в классе ограниченных функций 122

4.1 О задаче управляемости для нелинейного уравнения переноса с интегральным переопределением в классе ограниченных функций 122

4.1.1 Предварительные сведения. Обозначения 122

4.1 2 Формулировка основного результата 130

4.1.3 Строгая дифференцируемость оператора S 132

4.1.4 Завершение доказательства основного результата. 133

4.2 О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного уравнения переноса с интегральным переопределением в классе ограниченных функций 136

4.2.1 Оценки нелинейных добавок в дифференгщальных операторах для прямой задачи 137

4.2.2 Оценки нелинейных добавок в операторах, обратных к дифференциальным операторам для прямой задачи 139

4.2.3 Оценки нелинейных добавок в операторах для обратной задачи в классе ограниченных функций 141

Заключение 148

Литература 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Задачи управляемости в математической физике для линейных и нелинейных объектов, описываемых уравнениями в частных производных, приобрели особенную популярность в последнее время в связи с возросшей возможностью их численного решения па современной вычислительной технике, хотя потребность в решении этих задач была и раньше, и теоретические исследования на эту тему ведутся уже не одно десятилетие. В диссертации доказана теорема о локальной однозначной разрешимости обратной задачи с финальным и интегральным переопределением для нелинейного уравнения переноса, которую в данной постановке можно рассматривать как задачу локальной управляемости.

Вот далеко неполный список математиков, занимавшихся этими проблемами : Прилепко А.И., Иванков А.Л., Орловский Д.Г., Волков Н.П., Султангазин У.М., Тихонов И.В., Kaper H.G., Lekkerkerker G.G., Heitmanek J., Greiner G., Voigt J.

Цель работы

  1. Доказательство теоремы о локальной однозначной разрешимости обратной задачи с финальным переопределением для нелинейного уравнения переноса, которую в данной постановке можно рассматривать как задачу локальной управляемости, состоящую в переводе системы из нулевого состояния в заранее заданное (достаточное малое яо норме) состояние за фиксированный промежуток времени. При этом управлением является множитель в правой части, зависящий только от пространственных переменных.

  2. Доказательство теоремы о локальной однозначной разрешимости обратной задачи для нелинейного уравнения переноса с интеграль-

ным переопределением, которую можно трактовать как задачу, состоящую в поддержании режима, при котором заданный функционал, значение которого является результатом измерения в текущий момент времени некоторой характеристики (физической, химической или еще какой-нибудь), принимал в каждый момент времени заранее заданное (малое по норме) предписанное значение, зависящее от времени, а управлением является множитель в правой части уравнения, зависящий так же только от времени.

Научная новизна работы

Все результаты диссертации являются новыми. Главные из них:

  1. Локальная однозначная разрешимость обратной задачи для нелинейного уравнения переноса с финальным переопределением в случае, когда правая часть уравнения принадлежит пространству Lp, 2 < р < оо и в случае пространств Ьх с уточнением размера допустимой окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения.

  2. Локальная однозначная разрешимость обратной задачи с интегральным переопределением для нелинейного уравнения переноса в случае, когда правая часть уравнения принадлежит пространству Lp, 2 ^ р < оо и в случае пространств Д» с уточнением размера допустимой окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения.

Приложение.

Диссертация носит теоретический характер.

Апробация работы

Результаты работы неоднократно докладывались на семинарах кафедры дифференциальных уравнений и функционального анализа (руководители: д.ф.-м.н. проф. М.Ф. Сухинин, д.ф.-м.н. проф. А.В. Фамин-ский, к.ф.-м.н. доц. М.Е. Боговский, к.ф.-м.н. доц. Н.А. Шананин), и на Всероссийских научных конференциях по проблемам физики, химии, математики, информатики и методики преподавания Российского университета дружбы народов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы

О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного уравнения переноса с терминальным переопределением

В этом параграфе использованы обозначения из 1.1, Мы докажем достаточные условия на размер окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения, с тем чтобы исходная обратная задача для нелинейного уравнения переноса была однозначно разрешима. 1.2.1. Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи Центральным моментом является получение оценки нелинейной части оператора S в задаче (1.1.2.18)-(1.1.2.21) в классе Wp(D), которая позволит в дальнейшем применить теорему 0.0.0.2.. Пусть Uи — открытый единичный шар в Н и Uw (D) открытый единичный шар в Wp(D); Предложение 1.2.1.2. Пусть u(x,w,f), h{x,v t) Є #, (ж,v,t) Є D, \\u(x,v,t)\\H r, \\u(x,v,t) + h(x,v,t)\\H r. Тогда 5(и+Л)-5(«)игі(Х)) Kr) II МІн, где ${r) -4 0 при г -4 +0. Доказательство. Имеем: S(u+h)—S(u) = [TQoIa](u-\-h) [IQOIQ](U), т. к. IQ — линейно непрерывный оператор, то тогда Сначала оценим первое слагаемое. В этом случае Покажем, что #І(Ї") монотонно стремится к нулю при г — +0. Заметим, что 0і(г) 8і(г ) при 0 г : г . Допустим, что это не так, положим rk = \. Тогда 3 є 0 : #і (!) є, V&, в этом случае существует щ,кку для которых выполняется и :1я 1/fe, ufc+ й я 1/fc такие, что Тогда существуют подпоследовательности щпНкп стремящиеся к нулю почти всюду на D х (0,1), для которых і всюду на D х (0,1). а это противоречит (1.2.1.37). Далее, (h Є H(D), и Є Яр)) =» (u+Oh) H(D). Тогда по теореме вложения («( + 9ht) Є LP(D). Имеем OP Теперь оценим второе слагаемое Таким образом, Заметим, что ї/я = Uwl(D) т. к. і — изометрический изоморфизм Я на WJ(D). Далее Рун(5(и + Л) - 5 (r) = 0 и w(r) = w(r ). Заметим, что если в(г) 1, Vr 0, то J% = ею. Используя теорему 0.0.0.2., получим следующую теорему: S(w(F))]- Пользуясь полученной теоремой 1.2.1.6., заключаем, что о Тогда из (1.2.1.40) имеем PWa(s(q(F+ДР))-5(Ч(Л)) б(г)Ая, і где Д = f/(F + AF) - r}{F) = / (F + sAF) AF rfs = (по теореме об обрат о ной функции 0.0.0.1.) = /[ (F + sAF dsAF. Тогда [Ая (нера о венство Минковско В этом параграфе использованы обозначения из 1.1, Мы докажем достаточные условия на размер окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения, с тем чтобы исходная обратная задача для нелинейного уравнения переноса была однозначно разрешима. 1.2.1. Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи Центральным моментом является получение оценки нелинейной го для интегралов и свойство изометричности операто ра .я= .Lff) /[?(ri(F + sAF))]-l\\LHds\\AF\\LH (по теореме Адамара 0.0,0.3.) -— T \\AF\\LH-

Отсюда следует, что PLUH [S(T](F))/(і-0( 1№))] ft, а если / [г , со], то берем В(г ) — 0 и ш(/) = а ( ). Заметим, что если (о;-1(г/)) 1/2, W 0, то / = сю. Используя теорему 0.0.0.2., получим следующую теорему: Теорема 1.2.2.7. Пусть «(г1) = /- / [(0 40)/(1 - (аГ1 )))] rfi (г) из теоремы 1.2J.6. и r % — корень уравнения 1 — 20 (CJ"1 )) = 0, если 9 {LJ 1 (/)) 1/2, V/ 0, mo r = со. Гог В этом параграфе использованы обозначения из 1.1, Мы докажем достаточные условия на размер окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения, с тем чтобы исходная обратная задача для нелинейного уравнения переноса была однозначно разрешима. Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи Центральным моментом является получение оценки нелинейной 9й V/ Є [0,/J Vw Є (/)14 31 F /f/LK : i"1 + K{F) = u. Из (1.1.4.34) имеем М(х) = Ф = М (0)х + [Л/(х) - Af (0)x] = Х + $(x)i гДе -A = Af (0), V (x) = Л (х) —{GXV) Т \\Р(х)\\н (ЦЛІЦГ), (1.2.3.48) ІІХ + Ь\\ыахУ)$? \\РЫ + Н)\\н ш-1(\\А1\\г). Поскольку Р{Х) = ч(Ліх), 4W = [ №))Г\ Р (Х + SA)A = (ЛДх + eA))AiA = (по теореме об обратной функции) = [е (»;(Л1(х + 5Л)))]"1Л1Л= [ (Pfc + JA))]-1 , т.е. Р (х + зА) = [f(P(x + 5 ))]_1 Ль Далее, имеем (Р(х + sh)) = (L + S )№ + sh)] = (L + 5 )[P(x + sA)] = i(/ + S H X + sh)]. Следовательно, [ (Ptx + sft))]"1 = [(/+L 15 )[P(x+5fe)]]"1oL-1, и тогда P (x + 3h) = [(I + Л-х5 )[Р(х + sh)]] 1 о L 1 о Ль (1.2.3.49) С другой стороны, имеем Р(0) = О, (Р(0)) = , L : Н — LH изометрический изоморфизм, если открытым единичным шаром в LH считать ад,, то ИК Ио))П1= ІІ-ь- ІИ і Таким образом, имеем: \\Пх+SQWCMGXV) ) ІІ ІІІІАіІІІІК/+L "S )[P(X + shw1 (по теореме Адамара) і-Ні-ЧНИРОс + вА Иедія, и из априорной оценки [jl, 1jj= 1 получаем: Теперь, чтобы оценить H-S Oc + sh))\\c(HtLH)i воспользуемся (1.2.1.40) и тем фактом, что Ve Є Н и достаточно малых по модулю і Є №\{0}, имеем При t -4 0 получаем PLH(s {P(x + sh))e) ( (НЛаЦг)) е1я, откуда в силу произвольности е Н следует, что І5 (Р(Х + ))ІІОДЯ) «(игЧИЛіНг)) , (1.2.3.51) и если подставить (1.2.3.51) в (1.2.3.50), то If Сх + )1кт.я) ! _ Д ДАЖІЮ) (L2-3-52) Используя (1.2.3.49) и равенство -Р (О) = /(0)оЛі — Хг оЛі, заметим, что Р {Х + sh) - P (O) = = [{I + ІГ ОИх + sh))]-1 о L"1 о Лі - L 1 о Лі = = ([(X + ІГ ОИх + s/i))]"1 - І) о L 1 о Л 1. (1.2.3.53) Теперь воспользуемся приемом разложения в ряд: если Г[ 1, то (/ + Г)"1 = /-74-7 -7 + В нашем случае, при ограничениях в (1.2.3.48)

Предварительные сведения. Обозначения

Введем следующие функциональные пространства и обозначения: 1. Пусть область С С Iя строго выпукла, а ограниченное замкнутое множество V содержится в шаровом слое {v Ш.п : 0 VQ \v\ V\ со}, является банаховым относительно нормы ІМІВД?) [ll llocD+IKIIoo +IKv.VjttHoo.o+lllllr lloo.r.] 2.1.1.6) функция источников представима в виде где / — искомая, ад — априори заданная функция. В нашей работе доказано, что существует единственное решение (и, /) данной задачи в окрестности нуля в соответствующем функциональном пространстве (все обозначения, пространства и условия будут введены ниже) при достаточно малых по норме ф(х, v). Здесь и в дальнейшем V = V . Напомним [15], что процесс массопереноса описывается многоскоростным анизотропным кинетическим уравнением переноса: в котором функция u(x} v, t) характеризует плотность распределения частиц в фазовом пространстве GxV в момент времени t Є. (0, Т), а функции Е(ж, и, t), J (ж, і/, і, v) и F(xt v, t) - среду, в которой этот процесс протекает, являясь при этом коэффициентом поглощения, индикатрисой рассеяния и функцией внутренних источников соответственно. К такому же уравнению приводят задачи излучения заряженных частиц, а также распространения 7-излучения. Как доказано в работе [8, с. 127], если заданы все характери 58 стики среды S, J, F, а также "входящий поток", т.е. и начальное состояние процесса, т. е. то состояние процесса и{х, v, t) может быть определено однозначно в любой момент времени і, и там же выведена оценка корректности Рассмотрим задачу управления с помощью функции источников. Интересен случай, когда допустимые управления являются стационарными, т.е. не меняющимися во времени. Предположим, что где / — искомая, ag,h — априори заданные функции. Итак, задача управления состоит в определении такой функции f(x:v) из некоторого класса, с помощью которой система с распределенными параметрами (2.1.1.8) и (2.1.1.9) может быть переведена за конечное время Т из начального состояния (р{х, v) в стационарное состояние -0(TTV), т. е. Теорема 2.1.1.9. [15, стр. 20] Пусть , Loo(D); J,Jt Є Ьоо(Д P(V)); gtgt Є L D), \g(xtv,T)\ go 0; при (x,v) Є G x V; Теорема сформулирована в [15] без доказательств и указывает на однозначную разрешимость задачи управления (2.1.1.8)-(2.1.1.10), (2.1.1.13), которая в своей постановке совпадает с линейной обратной задачей с переопределением на следе функции и при t Т. Для полноты изложения мы приведем доказательство этой теоремы. Доказательство. Предположим, что {и,/} Є Оі = Яоо(І)) х L G x V) почти всюду удовлетворяют условиям (2.1.1.8)-(2.1.1.10).

Тогда, как показано в [24], интегрируя уравнение (2.1.1.8) по характеристике, с учетом (2.1.1.9), (2.1.1.10) получаем интегральное уравнение: 60v — х — характеристическая прямая вдоль вектора v, — параметр из [С-,С+], причем у + vQ± Є dG, и (у + v( v) Є 7-ї V — - t, Ф(у,», ) = y (y + «(- ), ) при 0 t - С- и 7 = -, Ф(у,гі,і) = /i(y + -, t/.i-f+C) при f-C_ і Т; (Ри)(у+«6«, ) = —Е(у + vf, v, f)u(y + t?f, и, і) + / J(y + г , г/, , u)w(y + v, и , t) dv . В усло-виях теоремы 2.1.1.9. левая и правая части равенства (2.1.1.15) обладают следами при t — Т из пространства L G х V), и тогда в силу условия (2.1.1.13) после несложных преобразований получаем при vadium G Т второе интегральное уравнение: Итак, показано, что любое решение из класса Ж рассмотренной задачи управления (2.1.1.8)-(2.1.1.10), (2.1.1.13) является решением системы интегральных уравнений (2.1.1.15), (2.1.1.16). Необходимо теперь доказать, что любое решение системы (2.1.1.15), (2Л. 1.16) удовлетворяет почти всюду условиям (2.1.1.8)-(2.1.1.10), (2.1ЛДЗ). В силу условий теоремы 2.1.1.9. нетрудно показать, что функции и и / почти всюду удовлетворяют условиям (2.1.1.8)-(2.1.1.10). Остается доказать, что любое решение системы (2.1.1.15), (2.1.1.16) удовлетворяет условию (2.1.1.13). Действительно пусть {и, /} — решение системы интегральных уравнений (2.1.1.15), (2.1.1.16), принадлежащее классу !Коо- Тогда на основании уравнения (2.1.1,15) из соотношения (2.1 Л.16) легко получаем равенство: в котором ш(у + v, v) = и(у -\- vtv,T) — ф(у + v,v). А из условия согласования (2.1.1.14) получаем соотношение w(y+v ,v) — 0- Следовательно, получена прямая задача для стационарного уравнения переноса. Имеется ряд достаточных условий для того, чтобы полученная задача была однозначно разрешима (см., например [9]). В частности, при vadium G (Е+«/)-1 существует единственное решение этой задачи ш{у + v, w) = 0 для почти всех (у + и, v) Є G X V. А это равенство и есть условие (2.1.1.13), по-иному записанное. Итак, задача управления (2.1.1.8)-(2.1.1.10), (2.1.1.13) будет эквивалентна системе интегральных уравнений второго рода (2.1.1.15), (2.1.1.16) в классе Иоо, если v diam G Ьі min{T, (Ц+ J])-1}. Дальнейшие исследования переносим на систему (2ДЛ.15), (2Л.1.16), которую запишем в операторном виде Здесь А\ и Аі — операторы с областью определения ІКоо, действующие на пару функций {«, /} по правилу, определенному правыми частями уравнений (2.1.1.15) и (2Л. 1.16) соответственно. При этом оператор А непрерывно отображает пространство IK , банахово относительно нормы 11 11«« = 1Н1ясо(Я)+1Нкос(Ох )1 в себя поскольку Ai{uJ] обладает обобщенными производными, принадлежащими пространству Loo(D), как и он сам (в силу условий, наложенных на данные задачи (2.1.1.8)-(2.1 ЛЛО), (2.1.1ЛЗ)). След же его — элемент пространства Ь Г-). А образ Аі{щ /} принадлежит пространству L G X V). Исследуем далее оператор А на сжимаемость. Пусть {wi,/i} и {«2,/2} — Два произвольных элемента пространства іКоо. Рассмотрим разность А2{щ, /і} — Л2{«2, /г}, где Д2 — вторая степень оператора А. Получаем оценку в которой Сті — постоянная, зависящая от V и норм функций Е, J, д в соответствующих пространствах; J = (t cfa am G). Из полученной оценки видно, что при з &2 л/ т.1 + 1 — 1 оператор Д2 будет сжимающим. Тогда, в силу принципа Бапаха о неподвижной точке при v diam G Ь = min{&i, 62}, существует1 единственное решение {щ /} ІКоо системы интегральных уравнений (2.1.1.15), (2.1ЛЛ6), а следовательно, и решение задачи управления (2ЛЛ.8)-(2ЛЛЛ0), (2Л ЛДЗ). Теорема доказана. Поскольку оператор

О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейно го уравнения переноса с терминальным переопределением в классе ограниченных функций

В этом параграфе использованы обозначения из 2.1. Мы докажем достаточные условия на размер окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения, с тем чтобы исходная обратная задача для нелинейного уравнения переноса была однозначно разрешима. Центральным моментом является получение оценки нелинейной части оператора S в задаче (2.1.2.21)-(2.1.2.24) в классе W (D), которая позволит в дальнейшем применить теорему 0,0.0,2. Пусть Х1н открытый единичный шар в Н и Uyn р) — открытый единичный шар в W D); Предложение 2.2.1.4. Пусть u(x,v,t), h(x,v,t) Є Н, (х,и,і) Є D, !!«( «, )11я г, \\u(x,v,t) + h(x,v,t)\\H г. Тогда [S(u+A)-S(u)llwb,(fl) Пусть в трехмерном евклидовом пространстве R3 заданы строго выпуклая ограниченная область G с гладкой границей dG и замкнутая ограниченная область V. В области D = G х V х (О, Г) для функции u(x,v,t) рассмотрим уравнение переноса: «((ж, v, t) + (и, V) u(x, v, t) + S(x, v, і) и(х, v, t) — I J(x7 и, г/, t) и(х, г/, t) dv + F(x, v, t), (3.1.1.1) v где (x,v,t) Є D. Кроме уравнения зададим также начальное и краевое условия: и{х,v,Q) — щ(х7v), (x,v) Є (G х V), (3.1.1.2) u(x,v,t) = 0, (ж,і),і)єГ., (3.1.1.3) где Г_ = 7- х [0,Т] и 7- = {(x,v) Є #G Х V : (17,1) 0}, а пх — внешняя единичная нормаль к границе dG области G в точке х. (7+ соответственно (v, пх) 0). С физической точки зрения уравнение (3.1.1.1) описывает процесс переноса нейтронов в области G, а функция и представляет собой плотность распределения нейтронов в фазовом пространстве G х V в момент времени t Ставится задача определения функции и и F, предполагая, что плотность источников F неизвестна, но имеет следующую структуру: где функции Фи/ заданы, a 7 ) неизвестна. Для определения функции V зададим дополнительную информацию которая с физической точки зрения описывает изменение плотности нейтронов в некоторой окрестности финитной функции и», называемой «аппаратной функцией», характеризующей параметры прибора, которым производится измерение. Задачи (3.1.1.1)-(3.1.1.5) относятся к классу обратных задач теории потенциала [3]. Аналогичные задачи для линейного уравнения переноса рассматривались ранее в работах [5,7,8,25].

Существенным моментом в этих работах является принадлежность к используемым функциональным пространствам производных щ и (и, V)it. В настоящей работе требуется лишь, чтобы к основному пространству принадлежала производная вдоль «полной» характеристики щ 4- (t , V)u. Основным функциональным про странством здесь является пространство LP(G х У), и разрешимость обратной задачи устанавливается в классе функций Здесь и в дальнейшем V — V , C(Xt Y) — множество линейных непрерывных операторов X в Y. Тогда обратная задача (3.1.1.1)-(3.1.1.5) имеет решение и оно единственно в классе и Є О ([0, Г]; LP(G х 1/)), V С[0,Т]. В доказательстве данной теоремы в [18] некоторые промежуточные результаты понадобятся нам в дальнейшем. Имеет смысл их изложить. Введем обозначения: В пространстве LP(G х V) рассмотрим дифференциальный оператор Ли = —(vt V)w, с областью определения Т (Л) {и Є LP(G х V)\(v,V)u Є LP{G x V), u(x,v) — 0 при (x,v) 7-}- Оператор Л является генератором сильно непрерывной подгруппы в пространстве LP(G X V). Определим операторы: элемент «о = «о( г)- Тогда равенства (3.1.1.1)-(3.1.1.4) записываются в виде абстрактной задачи Коши Рассмотрим оператор В : LP(G х V) -» Ж (в данном случае это функцио нал), который задается соотношением: Так как в силу условия (6 ) функция w Є Zy (Gx V) с показателем j/ = rj, то Более того, из предположения (6 ) и формулы Остроградского следует, что замыкание оператора В А удовлетворяет условию: В А C(LP(G х V),l). Соотношение (3.1 Л.5) также записывается в абстрактном виде: Таким образом, обратная задача для уравнения переноса редуцируется к абстрактной обратной задаче (3.1.1.8), (ЗЛ.1.9), (3.1ЛЛ2). Для согласования классов разрешимости нужно рассматривать слабые (непрерывные) решения уравнения (ЗЛЛ.8), т.е. решения интегрального уравнения t u{t) V{t)u0 + fv(t- s)[L!(a)u(a) + L2(s)V{s) + f(s)] ds, (ЗЛЛЛЗ) о где V{t) — полугруппа, порожденная оператором А. Следовательно, доказательство теоремы 3.1.1.14. сводится к разрешимости системы уравнений (3.1.1.12), (3.1.1.13) в классе функций: и Є C([0}T\;Lp{G х V)), VeC([Q,T],R). Из предположений (1)-(7) следует, что операторные функции L\ и

О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного уравнения переноса с интегральным переопределением

В этом параграфе использованы обозначения из 3.1. Мы докажем достаточные условия на размер окрестности, из которой можно брать функцию из условия интегрального переопределения, с тем, чтобы исход пая обратная задача (3.1.2.30)-(3.1.2.34) для нелинейного уравнения переноса была однозначно разрешима. Центральным моментом является получение оденки нелинейной части оператора S в задаче (3.1.2.30)-(3.1.2,34) в классе Хр, которая позволит в дальнейшем применить теорему 0.0.0.2.. Пусть UJJ — открытый единичный шар в Я и Uxp открытый единичный шар в Хр] Cx-)Y — константа вложения X в У. Предложение 3.2.1.6. Пусть u(aj,v,f) Є Н, h(x,v,t) Є H, (x,u,t) Є D такие, что u# г, и+йя г. Тогда 5(и+Л)-5(п)Цл-р #„(г)Ля, где 0v(r) —$ 0 при г - +0. доказать, что 6 (г) равномерно по t Є [0,7] сходится к нулю при г - +0. Заметим, что 0 (г) # (г ) при 0 г г . Допустим, что это не так, положим г& = 1/Аг. Тогда существует є 0 : в„ (fy є V fc, Л В ЭТОМ Случае Существует Mfc, Л& ДЛЯ КОТОРЫХ ВЫПОЛНЯеТСЯ [[Ujfctf , [Wfc + М1# такие, что где Г_ = 7- х [О, Т] и 7- = {(я, v) Є dG х V : (и, п ) 0}, а пж — внешняя единичная нормаль к границе dG области G в точке х {у+ соответственно С физической точки зрения уравнение (4.1.1.1) описывает процесс переноса нейтронов в области G, а функция и представляет собой плотность распределения нейтронов в фазовом пространстве G х V в момент времени t. Ставится задача определения функции и и f, предполагая, что плотность источников F неизвестна, но имеет следующую структуру: где функции Фи/ заданы, a V(t) неизвестна. Для определения функции V зададим дополнительную информацию которая с физической точки зрения описывает изменение плотности нейтронов в некоторой окрестности финитной функции ги, называемой «аппаратной функцией», характеризующей параметры прибора, которым производится измерение. Задачи (4.1.1.1)-(4.1.1.5) относятся к классу обратных задач теории потенциала [3]. Аналогичные задачи для линейного уравнения переноса рассматривались ранее в работах [5,7,8,25]. Существенным моментом в этих работах является принадлежность к используемым функциональным пространствам производных щ и (v,V)u. В настоящей работе требуется лишь, чтобы к основному пространству принадлежала производная вдоль «полной» характеристики щ + (и, V)u. Основным функциональным пространством здесь является пространство L G х7),и разрешимость обратной задачи устанавливается в классе функций Здесь и в дальнейшем V = VXJ (Х, У) — множество линейных непрерывных операторов X nY. В теореме 4.1.1 Л9. условие р 1 можно написать в смысле 1 р со, поскольку доказательство для случая р = со по существу не отличается от случая 1 р со.

В доказательстве данной теоремы в [18] некоторые промежуточные результаты понадобятся нам в дальнейшем. Имеет смысл их изложить. Введем обозначения: В пространстве L GxV) рассмотрим дифференциальный оператор Ли — —(v, V)u, с областью определения Т {А) = {и Є L G х V)(u, V)u Є А»( 2 х V), «(#,v) = 0 при (#,v) 7-} Оператор Л является генератором сильно непрерывной подгруппы в пространстве L G х V). Определим операторы: (4.1.1.6) Введем функцию /( ) = /(, , t) и элемент щ — г о( , )- Тогда равенства (4.1.1.1)-(4.1.1.4) записываются в виде абстрактной задачи Коши Рассмотрим оператор В : LQQ{G Х V) — Ж (в данном случае это функционал), который задается соотношением: Так как в силу условия (6) функция w L\{G х V), то Более того, из предположения (6) и формулы Остроградского следует, что замыкание оператора В А удовлетворяет условию: В А Є CiL G х V),R). Соотношение (4.1.1.5) также записывается в абстрактном виде: Таким образом, обратная задача для уравнения переноса редуцируется к абстрактной обратной задаче (4.1.1.8), (4.1.1.9), (4.1.1.12). Для согласования классов разрешимости нужно рассматривать слабьте (непрерывные) решения уравнения (4.1.1.8), т.е. решения интегрального уравнения «( ) = V(t)u0 +fv{t- s)[Li(s)v{s) + L2{s)V{s) + f{s)\ ds, (4.1.1.13) о где V(t) — полугруппа, порожденная оператором А. Следовательно, доказательство теоремы 4.1.1.19. сводится к разрешимости системы уравне функций: и Є C([0,T\;Loo(G xV)), Ё Из предположений (1)-(7) следует, что операторные функции L\ и 1,2 удовлетворяют условиям: а функция при этом для любого t Є [0,7і] оператор В1 г{і) обратим, и операторная функция (Віз) 1 С([0,Т];(Щ). Далее, задача (4.1.1.1)-(4.1.1.5) сводится к линейной системе интегральных уравнений Вольтерра: Из условий теоремы следует непрерывность функций щ(t) и Vo(t) на отрезке [0, Т], а также сильная непрерывность при 0 s t Т операторных ядер Ji,J2,LuL2. Обозначим ( за W, a (JJ) за W0, оператор М: Заметим, что из того, что n-я степень оператора М (оператора Волтерры) является сжимающим отображением, следует оценка устойчивости: где (q — коэффициент сжатия оператора Мп). Из (4.1.1.13) получим оценку для u(t). Рассмотрим непрерывную функцию от t: Ии Нд схУ).