Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза Зорин Вячеслав Николаевич

Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза
<
Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза
>




Зорин Вячеслав Николаевич. Библиографическая культура в структуре информационной культуры курсанта военного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/1505-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Формирование информационной культуры курсанта военного вуза в контексте военной образовательной доктрины 16

1.1. Современные проблемы гуманизации высшей военной школы 16

1.2. Состояние и особенности становления информационной культуры курсанта военного вуза 41

1.3. Приоритеты библиографической культуры в модели информационной культуры обучающегося в вузе 70

Глава II Библиографическая составляющая как фактор оптимизации информационной культуры курсанта военного вуза 90

2.1. Библиографическое управление - самоуправление работой курсанта с документами 90

2.2. Библиографическое управление - самоуправление развитием личности курсанта 115

Заключение 142

Список использованных источников и литературы 146

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена поиском эффективных методов оптимизации самоуправления учебной деятельностью и самосовершенствования личности курсанта военного вуза в контексте реформы военного образования, необходимость которой продиктована коренными изменениями социально-экономических, политических, военно-стратегических, геополитических и других условий современного развития нашей страны. В разработке методологических основ новой доктрины военного образования, в педагогической практике высшей военной школы важнейшей задачей является преодоление противоречий между узкотехнократическим подходом и направленностью на гуманизацию подготовки кадров, характерную для российской и всей мировой образовательной системы. При ярко выраженной специфике военной профессии, ориентированной на защиту национальной безопасности и национальных интересов страны военными средствами, требования к формированию личности обучающегося в гражданском и военном вузе идентичны. Они заключаются в приобщении к общечеловеческим ценностям, направленности на интеллектуальную социализацию, на совершенствование, на развитие. (Понятие «курсант» по определению синонимично понятию «студент»). Разработчиками содержательных основ военной образовательной доктрины подчеркивается важность взаимодействия высшей военной школы с гражданской, где объем гуманитарного знания больше и где, соответственно, накоплен больший опыт гуманизации профессионального обучения.

Гуманизация - направленность на воспитание свободно мыслящей, творческой, активной, самодостаточной, саморазвивающейся личности. Для подготовки управленческих офицерских кадров в военной высшей школе с ее жесткой регламентацией учебного процесса, ограничивающей определенным образом возможности самообразования, гуманизация имеет принципиальное значение. Формирование гуманитарного стиля профессионального

мышления у будущего военного руководителя предполагает стремление и умение при решении различных сложных задач ставить в центр внимания человека, его потребности, возможности и состояние; стремление к самоуправлению учебной работой, жизнедеятельностью в целом.

Образовательный процесс имеет информационную природу, его развитие происходит в единстве с информационным процессом и определяется им. В современных условиях лавинных потоков информации качественный уровень образования достигается не количеством, не наращиванием знаний, а способностью искать и находить нужную информацию, степенью вовлеченности в информационную деятельность, культурой управления информацией. В этой связи актуализируется проблема формирования информационной культуры обучающегося как обязательной составляющей учебного процесса в вузе. Данная проблема становится общей для высшей школы.

Эпоха электронных технологий открыла новые возможности для свободной навигации пользователя в информационных ресурсах. Тема исследования приобретает особую актуальность в контексте оптимизации использования в образовательном процессе новых информационных технологий, которые создают индивидуальные условия потребления информации обучающимся, предоставляют свободу поиска, свободу выбора документальных ресурсов без информационного посредника. Отсюда возрастает необходимость развития способностей к самоуправлению информационной деятельностью и, соответственно, овладения эффективными методами самостоятельного поиска, восприятия, переработки и использования информации обучающимися в вузе. Исторический опыт, фундаментальные научные исследования, современная практика информационной деятельности показывают, что к таким эффективным методам относится библиографический метод.

Библиографический метод обязательно присутствует в информационно-документной деятельности приобретающих профессию, без

его применения невозможно самоуправление информацией. В этих условиях необходим высокий уровень информационной культуры, владение библиографическим методом оперирования инфообъектами как неотъемлемым компонентом познавательной, ценностно-ориентировочной, социокультурной деятельности личности в целом. Особую роль в военном образовании библиографическая культура играет в силу того, что стимулирует осознанный выбор приёмов самопобуждения к творческой управленческой деятельности, в чём заключается главная функция офицера. Библиографическая культура не только активизирует информационную деятельность курсанта в эпоху электронных технологий. Она формирует творческий, оценочный подход к приобретению знаний, оптимизирует культурное саморазвитие его личности. Большое значение имеет и тот факт, что управленческая функция библиографии здесь состоит во влиянии на поведение личности, осмысление, оценку окружающей действительности, т.е. обусловливает мировоззренческую роль библиографии в информационном общении.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического обоснования социальной роли библиографической культуры как приоритетной составляющей не только технологической, но и гуманитарной основы информационной культуры обучающегося в высшей военной школе как стимула для развития творческой управленческой деятельности. Не менее актуальна сегодня задача внедрения общей информационной культуры как учебной дисциплины в образовательный процесс с целью оптимизации самоуправления учебной деятельностью и саморазвития личности курсанта военного вуза.

Разработанность темы. Информационная культура в военном вузе не

культура» встречается в военной литературе крайне редко и не

рассматривается в его полном значении. Термин и понятие

6 «библиографическая культура» в научных исследованиях и практике военного образования нами не выявлены вообще.

J В то же время проблемы библиографической культуры,

информационной культуры в целом интенсивно изучаются представителями различных наук, прежде всего, библиографоведения, документоведения, книговедения, информациологии, культурологии. Информационная культура, как учебная дисциплина, отражена в государственных образовательных стандартах ряда специальностей.

Изучение специальной литературы по высшему военному образованию показало актуальность теоретического осмысления проблем информационной культуры курсантов военного вуза в соответствии с современными требованиями военной образовательной доктрины. Ученые и педагоги-практики высшей военной школы А.В.Барабанщиков,

,«* В.М.Барынькин, В.Г.Бех, А.Брычков, Е.Ванилин, Е.А.Варнавских,

В.Веремчук, В.П.Давыдов, В.П.Еремин, Н.Д.Закорин, В.М.Захаров, Г.А.Кабакович, А.А.Капустин, А.И.Карманов, А.Кущ, А.И.Лобач, О.Мулява, А.Н.Назаров, В.Н.Новиков, В.А.Сапожинский, Л.Ф.Сосиков, Ю.К.Усынин, А.Чертополох и др. подчеркивают необходимость поисков новых методов интенсификации учебного процесса, создания оптимальных условий для

^ удовлетворения информационных потребностей курсантов, пересмотра

требований к педагогической культуре офицера, способного к творческой управленческой деятельности в новой информационной среде. В.М.Барынькин важнейшей проблемой информатизации военного образования считает организацию специальной информационной подготовки обучающихся. Одним из принципов такой подготовки должно стать соответствие ее уровня требуемому объему и содержанию перерабатываемой

tQ- '* информации.

Исследования А.Брычкова, Е.В.Варнавских, В.П.Вахмистрова, В.Д.Гастальского, А.А.Капустина, А.И.Карманова, Н.А.Назарова, М.Г.Поливары, С.П.Потанина, Ю.К.Усынина и других ученых по вопросам

гуманизации военного образования, особенностей психолого-педагогической подготовки будущего офицера к управленческой деятельности, ценностных ориентацией личности военного специалиста, явились предпосылкой для осмысления гуманитарных основ информационной культуры курсанта, определения специфики составляющих ее теоретической модели.

Многие авторы (А.И.Карманов, В.А.Сапожинский, В.Н.Новиков, В.Г.Бех и др.) связывают эффективность профессионализации с формированием у курсантов способностей к самоорганизации, самоуправлению своей учебной деятельностью, стремления к самосовершенствованию.

Логика раскрытия темы диссертации вызвала необходимость
обращения к общетеоретическим, методологическим трудам по
информационной культуре общества и личности, к работам по
моделированию информационной культуры различных групп потребителей
информации. Данные проблемы рассматриваются в публикациях
И.М.Андреевой, С.Г.Антоновой, М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина,
М.Я.Дворкиной, Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, В.А.Минкиной,

И.Г.Моргенштерна, В.М.Петрова, А.Д.Урсула, Ю.А.Шрейдера и др.

Для теоретического осмысления темы исследования особый интерес представляют работы об особенностях формирования информационной культуры приобретающих профессию (А.И.Аверьянов, С.Г.Антонова, Н.И.Колкова, Н.А.Кулаковская).

Поиск разработчиками военной образовательной доктрины инновационных подходов к педагогическому управлению подготовкой офицерских кадров обусловил обращение данного исследования к потенциалу информационной культуры, к ее приоритетной составляющей -библиографической культуре.

Приоритетной роли библиографической культуры в общей структуре информационной культуры личности посвящены публикации О.В.Барышевой, М.Г.Вохрышевой, Р.С.Гиляревского, А.А.Гречихина,

Н.Б.Зиновьевой, О.А.Косыревой, И.Г.Моргенштерна, Б.А.Семеновкера, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, В.А.Фокеева, Ю.А.Шрейдера и др. Ученые (М.Г.Вохрышева, А.А.Гречихин, З.А.Сафиуллина, А.В.Соколов, В.А.Фокеев) определяют библиографию как область духовного производства, выделяют ее мировоззренческую роль в информационной деятельности, представляют библиографическое знание как средство ценностной ориентации, регулирования, управления, развивают культурологическую концепцию библиографии. Н.Б.Зиновьева придает библиографии функцию организации и гармонизации информационного пространства, доказывает доминирование библиографического компонента среди других компонентов информационной культуры личности. Рассмотрение библиографического метода как общенаучного универсального метода оперирования инфообъектами ( М.Г.Вохрышева, Н.А.Сляднева) дает ученым основание утверждать, что и в эпоху глобальной информатизации библиография сохранится на новом электронном этапе своего развития (О.В.Барышева, Р.С.Гиляревский, Б.А.Семеновкер, В.А.Фокеев, Ю.А.Шрейдер).

В общем потоке публикаций нет крупных исследований особенностей
информационной культуры и ее приоритетной составляющей
библиографической культуры обучающихся в высшей школе - студентов,
слушателей. Эта проблема рассматривается в отдельных статьях редко,
фрагментарно. До сих пор не предпринимались исследования

библиографической культуры и, в целом, информационной культуры курсантов военных вузов.

Неразработанность проблемы обусловила необходимость данного диссертационного исследования.

Объект исследования - информационная культура как фактор оптимизации подготовки специалистов в современном военном вузе.

Предмет исследования - библиографическая культура как приоритетная составляющая информационной культуры курсантов высшей военной школы.

Цель исследования состоит в обосновании внедрения
библиографической культуры в военное образование, в определении ее
' содержания, особенностей и роли в формировании способностей курсанта

военного вуза к самоуправлению учебной деятельностью, к саморазвитию.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

изучить и раскрыть особенности формирования информационной культуры курсанта военного вуза в контексте новой доктрины высшей военной школы;

определить приоритеты библиографической культуры в общей структуре информационной культуры обучающегося в вузе;

выявить роль библиографического управления - самоуправления работой с документальной информацией и самоуправления развитием личности курсанта военного вуза;

^ - изучить в рамках социологического исследования уровень

библиографической культуры курсантов конкретного военного вуза;

- на базе теоретических и практических исследований обосновать
внедрение в учебный процесс военного вуза наиболее эффективных
библиографических средств управления информационной
деятельностью и разработать общую методику их создания, прежде
всего, электронных учебно-вспомогательных библиографических
пособий.

Методологическую базу исследования составляют труды в области
современной философии образования: К.А.Абульхановой-Славской,
А.Г.Асмолова, Б.С.Гершунского, А.Д.Урсула, С.С.Шевелевой,

В.В.Шукшунова и др; работы по педагогике и психологии высшей военной
школы: А.В.Барабанщикова, А.В.Барабаша, А.И.Каменева, А.А.Капустина,
ф К.Г.Кречетникова, Н.А.Машкина, А.И.Назарова, В.Н.Новикова и др.;

фундаментом исследования явились работы культурологов, библиографоведов, библиотековедов, социологов, информациологов, исследующих общие теоретические проблемы информационной культуры:

С.Г.Антоновой, А.А.Гречихина, Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, В.М.Петрова, Ю.А.Шрейдера и др.; общетеоретические проблемы библиографии: А.И.Барсука, А.А.Гречихина, О.П.Коршунова, В.П.Леонова, Н.А.Рубакина, Н.А.Слядневой, В.А.Фокеева, Г.Н.Швецовой-Водки и др.; роли библиографической культуры в формировании информационной культуры современного человека: М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина, Н.Б.Зиновьевой, Н.А.Слядневой, В.А.Фокеева и др.

Характер исследования обусловил применение комплекса следующих методов: источниковедческого и сравнительного - для анализа специальной литературы и исследования изученности библиографической культуры в структуре информационной культуры курсанта военного вуза. Метод системного анализа - для определения роли и места библиографической культуры в общей структуре информационной культуры. Статистическим и социологическим методами выявлено взаимодействие с информацией обучающихся высшей военной школы, общий уровень информационной культуры и уровень ее библиографической составляющей у курсантов военного вуза. Методы терминологического и типологического анализа использовались при изучении основных понятий, определений и документальных массивов и потоков. Библиографический метод применялся при общем и сравнительном анализе первичных и вторичных документов, при разработке методики библиографирования литературы, качественной оценки информативности библиографических пособий.

Научная новизна исследования. Впервые библиографическая культура как составляющая информационной культуры курсанта высшей военной школы стала предметом научного исследования.

Впервые обоснованы приоритеты библиографической культуры в управлении - самоуправлении работой с документами и саморазвитием личности курсанта. Показана активная роль библиографической культуры в оптимизации деятельности курсанта с новыми электронными источниками

11 информации, значение библиографического метода в самоорганизации, самоуправлении, самосовершенствовании личности будущего офицера.

Разработаны основные методические решения для создания нового учебно-методического электронного пособия для курсантов с учетом специфики учебного процесса в военном вузе.

Также впервые изучена роль информационной культуры в целом как способа совершенствования информационного поведения курсанта военного вуза и его мировосприятия в процессе профессионального становления и саморазвития. В научный оборот введены понятия «информационная культура курсанта военного вуза» и «библиографическая культура курсанта военного вуза». Доказана необходимость внедрения курса «информационная культура» в учебный процесс военного вуза. Впервые проведено социологическое исследование, которое дало материал для анализа и оценки уровня библиографической культуры и информационной культуры курсанта в целом для определения путей оптимизации формирования библиографической культуры и общей информационной культуры в учебно-воспитательной работе военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически осмыслена и определена роль библиографической культуры курсанта военного вуза, ее сущность и специфика в контексте новой доктрины военного образования. Раскрыта связь требований к формированию личностных и профессиональных качеств курсанта с функциональной ролью библиографической культуры в управлении -самоуправлении учебной деятельностью и самосовершенствовании личности будущего военного руководителя. Определены важнейшие составляющие общей информационной культуры курсанта, их содержание и особенности, исходя из специфики подготовки офицерских кадров. Доказаны в этой структуре приоритеты библиографической культуры как неотъемлемого компонента любой познавательной, ценностно-ориентированной, социокультурной деятельности личности. Теоретически обоснована

необходимость целенаправленного формирования у курсантов информационной культуры, внедрение ее теоретических основ и практических методов оперирования информацией в учебный процесс. Разработаны общие методические подходы к созданию эффективных средств библиографического управления - самоуправления информационной деятельностью курсанта. Раскрытие особенностей библиографической культуры курсанта военного вуза построено на общем теоретическом анализе его информационной культуры.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем теоретические положения дают обоснование внедрения библиографической культуры и информационной культуры в целом в учебно-воспитательный процесс военного вуза, создают базу для преподавания в высшей военной школе новой дисциплины «Информационная культура личности». Создана перспектива для активизации самоуправления курсантом учебной деятельностью и самообразованием. Результаты исследования могут быть реализованы в практике составления традиционных (бумажных) и электронных учебно-вспомогательных пособий. Для библиографирования данного вида пособий предложены основные методические решения. Теоретическая разработка проблем библиографической и общей информационной культуры курсанта расширяет поиск военным вузом инновационных направлений совершенствования подготовки офицерских кадров в свете новой доктрины военного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура курсанта военного вуза входит в новую доктрину военного образования как научное направление и учебная дисциплина в русле единой государственной политики опережающего образования России, как одно из средств преодоления ведомственных, психологических и информационных барьеров, замкнутости высшей военной школы, в целях

эффективной социализации и самореализации личности военного специалиста, формирования качеств, необходимых для адаптации в современной информационной среде.

  1. Теоретическая модель информационной культуры курсанта военного вуза по отношению к ее реальному состоянию (как только коммуникативной и информационно-технологической культуры) представляет собой сложную структуру, в которую входят такие основные элементы как профессиональная культура, педагогическая культура, управленческая культура, культура чтения, культура речи, операциональная культура, мировоззренческая культура, библиографическая культура.

  2. Приоритетной составляющей информационной культуры курсанта военного вуза является библиографическая культура, которая рассматривается как способ совершенствования умений и навыков самостоятельной работы с документальной информацией и как фактор интеллектуализации в процессе профессионального становления и саморазвития обучающегося и которая воздействует на все другие составляющие, поскольку входит в единство двух оснований общей информационной культуры курсантов: технологического и гуманитарного, а библиографический метод есть универсальный метод оперирования информацией во всех сферах документальной деятельности.

  3. Библиографическое управление, как сложный духовный процесс отражения социальной информации, ярко проявляется в управлении и самоуправлении работой с документальной информацией и в самоуправлении развитием личности курсанта. Библиография, как имеющее текстологическую природу средство передачи культурного опыта, дополняет и обогащает систему методов управления учебно-воспитательным процессом в военном вузе, процессом формирования профессионального знания и

миропонимания. В силу своей мировоззренческой роли,

библиография активно участвует в социализации личности

курсанта, в стимулировании его интеллектуальной деятельности, в

совершенствовании творческих подходов к основной,

управленческой функции офицера.

5. Эффективным источником библиографической информации в

помощь учебной деятельности курсанта военного вуза являются

традиционные (на бумажных носителях) и электронные

гипертекстовые (гипермедийные) учебно-вспомогательные пособия,

которые представляют собой модель оптимального взаимодействия

курсанта с информацией, оказывают методическую помощь в

самоуправлении образованием и самообразовании.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в

четырех публикациях автора. Результаты исследования докладывались на III

Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы

совершенствования систем защиты информации и образовательных

технологий подготовки военных специалистов» (Краснодар, 17-18 сентября

2002 года), Международной научной конференции «Парадигмы XXI века:

информационное общество, информационное мировоззрение,

информационная культура» (Краснодар, 10-13 сентября 2002 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект, предмет, методологическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, методы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрено состояние и особенности становления информационной культуры курсанта военного вуза в контексте новой доктрины военного образования, приоритеты библиографической культуры в общей модели информационной культуры курсанта.

Во второй главе раскрыта роль библиографической культуры в управлении - самоуправлении работой курсанта с документами и самоуправлении развитием его личности, описан опыт изучения библиографической культуры курсантов военного вуза, предложена методика составления электронного учебно-вспомогательного методико-библиографического пособия.

В заключении подведены итоги исследования, намечены пути формирования библиографической культуры и информационной культуры в целом курсантов высшей военной школы.

Современные проблемы гуманизации высшей военной школы

Система высшего военного образования, являющаяся неотъемлемой частью как Вооруженных Сил, так и высшей школы России, находится на сложном и ответственном этапе своего реформирования. Новый взгляд на социальную роль высшей школы, разработка новой военной образовательной доктрины для XXI века является актуальнейшей проблемой военной науки и практики, находит все большее отражение в научных разработках, материалах научных, научно-практических конференций, федеральных образовательных программах (12, 40, 50, 84, 90, 93, 116, 153, 159, 190, 205, 207). Формируется библиографическая база данных из источников, непосредственно посвященных современному военному образованию (90, 118), многие содержательные аспекты образовательной доктрины находят отражение в библиографических материалах к исследованиям ценностных ориентации, политической, педагогической культуры офицера, военной безопасности и т.п. (258, 261, 262, 274, 275).

Под доктриной военного образования понимается система официально принятых взглядов на роль, содержание, структуру и развитие военного образования в русле единой государственной политики для защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности России (84, 85, 207). Необходимость новой доктрины военного образования продиктована коренными изменениями социально-экономических, политических, военно-стратегических, геополитических и других условий современного развития нашей страны.

Подходы к пониманию и сущности современного военного образования разрабатываются с начала 70-х годов прошлого столетия. Важнейшие направления исследований связаны с теоретическим обоснованием и накоплением практического опыта формирования личности курсанта высшей школы - будущего офицера. Методология, специфика принципы и методы военного образования разрабатываются представителями военной науки, военной педагогики и психологии: А.В.Барабанщиковым, Г.А.Волковицким, В.П.Давыдовым, В.П.Ереминым, В.М.Захаровым, Н.Д.Закориным, А.А.Золотаревой, А.И.Кармановым, Э.Н.Коротковым, Л.Г.Лаптевым, В.В.Маркитаном, В.Н.Новиковым, В.А.Сапожинским, А.Е.Саркисяном, Ю.Г.Спицыным и др. Ряд авторов, исследующих концептуальные основы военного образования, связывают образовательную доктрину с национальными интересами и национальной безопасностью России. В.П.Еремин, излагая принципиально новые подходы к структуре и содержанию подготовки военных кадров, национальные интересы России представляет как «совокупность материальных и духовных потребностей личности, общества и государства», а национальную безопасность - как состояние защищенности национальных интересов, «обеспечивающее устойчивое прогрессивное развитие личности, общества и государства» (85, с.57-58). Автор определяет базовые элементы национальной безопасности, к которым относит экономическую, политическую, техническую, военную, информационную безопасность, безопасность образования, науки и духовной культуры, национального самосознания и социальную безопасность. Впервые в теорию национальной безопасности В.П.Ереминым введены два новых понятия «безопасность науки и духовной культуры» и «безопасность образования». Идеологию военного образования, по мнению В.П.Еремина, следует проектировать на базе элементов национальной безопасности, что означает зависимость высшей военной школы от национальных интересов, от государственной политики, от степени интеграции с фундаментальными науками, зависимость качества образования от опережающего развития военной науки, от уровня научно-педагогического потенциала и материально-технического обеспечения военных вузов. Многие исследователи считают, что военное образование должно быть приоритетным при проведении военной реформы и реформы Вооруженных сил России. Иначе все планы строительства армии останутся бесплодными (32, 44, 84, 93). Выработка подходов к определению структуры, содержания офицерских кадров входит в задачи вузов, ведомств, органов государственной власти, причем прерогатива в определении задач федеральным органам исполнительной власти принадлежит Президенту Российской Федерации как Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами.

На современном этапе нет четкой государственной политики в области военного образования. Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» распространяются на любые образовательные учреждения. Высшая военная школа реализует государственные стандарты по высшему гражданскому профессиональному образованию, так как не имеет своих образовательных стандартов. Нет сомнения в том, что также как и при подготовке гражданских специалистов, единственным ориентиром и единственным критерием эффективности профессиональной подготовки офицерского состава должна быть максимально возможная степень соответствия содержания образования требованиям к подготовке военных профессионалов. Однако, высшая военная школа имеет ярко выраженные отличия от гражданской высшей школы. Это определенным образом подтверждается тем, что поскольку военная служба является особым видом государственной, то образование офицера - представителя особого вида государственной службы, в отличие от гражданских специалистов, должно иметь принципиально иную направленность, содержание и методологию. Специфика военного образования, его цели и закономерности определяются в большей степени военной наукой. Военная наука единственная, имеющая объектом исследования войну - состояние системы взаимоотношений между субъектами, при которых в ходе боевых действий используется оружие или иначе - вооруженное насилие и базовая его часть - вооруженная борьба, их характер, подготовка и ведение (36, 159, 219). Военная наука в своем развитии использует достижения общественных, естественных, математических наук. М.А.Борчев формирует методологический фундамент военной науки как «систему способов, методов получения, развития и формирования новых знаний, отражающих процесс эволюции, характера, подготовки и ведения вооруженного насилия, для их реализации в прогнозируемых условиях его применения» ( 36,с.66). В соответствии с этим, цель высшего военного учебного заведения (ввуза) состоит не только в подготовке специалиста определенного профиля, но военнослужащего для сложной боевой системы, управляющего воинским коллективом в различных, зачастую экстремальных условиях, умеющего подчинять и подчиняться, исходя из воинских законов.

Состояние и особенности становления информационной культуры курсанта военного вуза

Актуальность проблемы формирования информационной культуры курсанта военного вуза определяется современными подходами к подготовке офицерского состава Вооруженных сил РФ. Воспитание свободно мыслящей личности, готовой к самостоятельному приему решений, предполагает способность курсанта самостоятельно искать и находить нужную для обучения информацию. А это, в свою очередь, требует достаточно высокой информационной культуры у обучающегося.

Уровень овладения культурой работы с информацией сегодня должен быть очень высоким в любой сфере деятельности. Незащищенная в этом плане личность подвергается опасностям информатизации - усилению зависимости человеческих коммуникаций от распределения информации, уменьшению возможности неформальных коммуникаций, самостоятельности накопления знаний. Иными словами, компьютерная методология, централизованно поставляющая рекомендации оптимального поведения, во многом лишает пользователя (при увеличении свободы поиска и выбора информации) как свободы общения, так и интеллектуальной свободы. Анализируя состояние обучения в высшей военной школе, военные педагоги делают вывод, что новые информационные технологии сами по себе не обеспечивают повышение интеллектуальной подготовки, направленной на выработку у обучающегося общей методологии действий, творческого, неординарного мышления. Интеллектуальное развитие будущих офицеров понимается как широкое использование новых педагогических технологий, базирующихся на комплексном использовании автоматизированных обучающих систем, вычислительной техники, аудио- и видеосредств, ориентированных на развитие творческой активности обучающихся, их самостоятельности и инициативы в добывании знаний и приобретении умений, в профессиональном становлении выпускников военно-учебных заведений. (12, 25, 38, 54, 85).

Осмысление проблем интеллектуальной деятельности прослеживается в сфере образования повсеместно. Не случайно в последние годы введено в научный оборот и разрабатывается понятие «компьютерная культура» применительно к профессиональному образованию (114). Компьютерная культура предполагает гораздо более высокий уровень по отношению к элементарным навыкам работы с компьютером. Определителем этого уровня являются знания проблем информатизации общества, владение навыками самостоятельной работы с современными программными продуктами, знание информационных центров производства ресурсов по нужному отраслевому знанию, ориентировка в ресурсах локальных и глобальных компьютерных сетей.

Современные информационные технологии создают предпосылки для качественно нового подхода к организации образовательного процесса в высшей школе. Глобальные компьютерные сети (Интернет) составляют технологическую базу новой образовательной информационной среды. Под информационной средой мы понимаем окружение, совокупность традиционных и новых технологических и коммуникационных средств, обеспечивающих обработку, хранение, передачу и использование информации, в результате чего любой пользователь может получить любую информацию в любом месте. Главная цель новой образовательной информационной среды состоит в глобальной информатизации интеллектуальной деятельности за счет использования новых технологий, активно воздействующих по своим дидактическим свойствам на все системы образования, повышающих познавательную активность обучающегося, развивающих его творческий потенциал.

Информационная среда есть неотъемлемый фрагмент культуры, поскольку входящие в эту среду информационные системы являются средством передачи не только фактических сведений, но и накопленных человечеством знаний. Информационная среда вскрывает разнообразие знаний, создает дополнительные возможности для реализации личного знания человека. Ю.А.Шрейдер в проблемной статье «Информатизация и культура» отмечает, что информатизация - не просто резкое количественное увеличение емкости информационной среды, но глобальная интеллектуальная система (242). Подчеркивая технические возможности современной информационной среды, ученый одновременно показывает преимущество новых технологий в совершенствовании коммуникационных процессов - в создании более «человекоразмеренных» способов обращения со знаниями:

Нелинейный доступ к информации или многоаспектное упорядочивание данных; Использование многих классификаций знаний; Возможность оперирования разными именами объектов; Использование абстракций разного уровня; Установление новых связей между предметными областями; Воспроизведение исходного представления знаний; Расширение горизонта знаний. Однако интеллектуализация информационной среды, по утверждению автора, в ряде случаев избавляющая пользователей от необходимых интеллектуальных усилий, требует высокой культуры для работы с информацией. Иначе личность окажется неспособной подключиться к информационной среде, подобно тому, как неграмотный человек не может пользоваться библиотекой. Тем самым, человек, не владеющий культурой для работы с информацией, становиться социально обездоленным.

Известно, что процесс образования это, прежде всего, информационный процесс передачи систематизированных знаний, культурного опыта, от поколения к поколению. Для возможно быстрого получения необходимой информации современные технологии ее обработки и отражения становятся определяющими в обучении. На этом пути только и может быть достигнуто высокое качество обучения и сокращение его сроков. Если вуз не будет иметь необходимой по качеству и количеству компьютерной базы, соответствующего программного обеспечения, других средств и технологий для обработки и отражения информации, то неминуемо обречет себя на отставание в качестве образования. Особую значимость в этой связи приобретает специальная информационная подготовка будущих офицеров, «без надлежащего уровня которой должностные лица командного состава и штабов в условиях чрезвычайной сложности и напряженности современного боя и операции просто не в состоянии принять правильное решение» (25, с.50). Важная задача, которую должен ставить перед собой каждый военный вуз, состоит в организации информационной подготовки (73, 85, 125, 234).

Анализ учебных программ для гражданских вузов по курсу «Основы информационной культуры» показывает, что некоторые составители этих программ основное содержание информационной культуры обучающегося видят в ее предметно-операциональной составляющей. Главной целью курса считается привитие студенту знаний, умений и навыков информационного самообеспечения его учебной деятельности посредством решения задач освоения рациональных приемов и способов поиска информации, систематизации данных; овладение формализованными методами аналитико-синтетической переработки (свертывания) информации; изучение технологии подготовки и оформления результатов самостоятельной учебной и научно-исследовательской деятельности (58, 143). Все эти задачи должны реализоваться и в процессе формирования информационной культуры курсанта военного вуза.

Библиографическое управление - самоуправление работой курсанта с документами

Управление в обучении неотделимо от самоуправления, в процессе которого создаются предпосылки для реализации индивидуально-творческого подхода в подготовке будущего специалиста.

Новая образовательная парадигма предполагает основной методический принцип обучения - самостоятельный поиск решения, стимулирование учебной деятельности. В процессе самоуправления у обучающегося развиваются потребности, способности к самоорганизации, совершенствуются знания о содержании, способах и средствах своей учебной деятельности, активизируется сама учебная деятельность, используются разнообразные методы приобретения знаний (1,2,19,206,224,232). Иными словами, происходит не только переориентация обучения на преобладание самоуправления над управлением, но и формирование творческого подхода к жизни, поиск новых путей к самосовершенствованию личности.

Творческий подход в управлении учебной деятельностью будущего офицера в последние годы интенсивно исследуется, что в большой мере обусловлено направленностью современной военной педагогики на личность, на построение модели формирования саморазвивающейся творческой активности военного специалиста. В основу этой направленности положен постулат: человек в любом профессиональном деле должен сам учиться и развиваться (21,32,38,41,44,121,164,170,172,188).

В этой связи следует особо подчеркнуть, что творчество в управлении и самоуправлении учебой - это органичное включение самых разнообразных и новых способов и видов деятельности, приемов, методов овладения знаниями, развитие операторских способностей к анализу и синтезу. Еще в XIX веке известный представитель российской военной науки генерал Г.А.Леер отмечал, что «во всяком деле важно знание, знание сознательное и цельное; но есть кое-что важнее знания - это метод» (134,с.1). По нашему убеждению, в самоуправление учебной работой курсанта необходимо внедрить новый для военного образования метод - библиографический, значение которого для информационной подготовки специалиста рассмотрено в 1.3 диссертации.

В специальной информационной подготовке будущих офицеров (необходимость которой сегодня осознается - см. 1.2), в формировании информационной культуры курсантов именно библиографический метод оперирования информацией, дополнит и обогатит систему методов управления и самоуправления учебной работой в военном вузе. Нами уже отмечалась роль библиографии в активизации приобретения личностью знаний, поскольку главный объект библиографического отражения -документ. А работа с документом составляет фундамент обучения. Среди существующих различных определений документа нами используется понимание его как «материального носителя с зафиксированной на нём информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, в том числе в машиночитаемой форме, предназначенной для распространения во времени и пространстве» (33,с.37).

Важнейшим показателем информационной культуры курсанта военного вуза является знание видов документов сферы образования и самообразования и умение использовать содержащуюся в них информацию оптимально полно. Библиографическая познавательная деятельность личности не только дает представление о документе, потоках документов. Она несет в себе знания об отношении личности к документу и, в то же время, она отражает знания, заключенные в документах (текстах), обеспечивает широту и свободу выбора документа в соответствии с определенными личностными потребностями. Г. Ф. Горду калова, рассматривая документ в контексте его библиографического отражения, выделяет следующие виды знаний о документе, документальном потоке, которые обеспечивает библиография: - поэлементное (знание отдельных элементов документального потока); - предметное (семантическое знание содержания документов); - типологическое (знание документов по признакам, их видам, типа литературы и т.д.); - аксиологическое (знание документов с точки зрения их ценности для различных групп читателей); - комплексное (знание свойств документального потока, связей и отношений между его элементами, закономерностей его развития). Очевидно, что курсанту сложно, да и не нужно владеть такими видами знания о документальном потоке как поэлементное и комплексное. Как любому специалисту, будущему офицеру нужно знать определенные документальные ресурсы, относящиеся к его профессиональной области; знать названия, содержание и значение основных научных и прикладных трудов по отрасли; справочники, нормативную документацию; основные периодические профессиональные издания, т.е. знать те основные документальные потоки, которые обеспечивают успешную подготовку в вузе и входят в фундамент профессиональных знаний, умений и навыков специалиста. В то же время библиографическое самоуправление предполагает использование специфических библиографических средств для идентификации документа; ориентировки в его содержании; для поиска документа по характерным признакам, видам; оценки документа с точки зрения его нужности для удовлетворения конкретных информационных потребностей и с точки зрения его качества.

Исходя из задач диссертационного исследования нами проведен анализ деятельности курсантов с документами (первичными и вторичными) с целью выявления приоритетных источников информации в помощь образованию; способностей и возможностей самоуправления библиографической деятельностью с документами как важнейшего показателя информационной культуры обучающегося. Информационный образ курсанта, как потребителя информации, создавался в процессе изучения качества его информационно-библиографической деятельности. Определителем качества с достаточной степенью достоверности могут служить уровни информационной деятельности обучающегося: потребительский, репрезентативный, созидательный. При анализе информационной деятельности курсантов нами учитывались потребности в документах; мотивы учебной деятельности; отношение к учебе и степень успеваемости; посещаемость библиотеки и других информационных учреждений; временные факторы влияния на информационные потребности (например, активизацию информационной деятельности в период подготовки к семинарским занятиям, в экзаменационный период); возможности обеспечения информационной деятельности средствами учебной библиотеки и Интернета. Библиографическое самоуправление работой курсанта с документами рассматривалось нами как в сфере традиционных бумажных технологий, так и в сфере компьютерных технологий.

Библиографическое управление - самоуправление развитием личности курсанта

Новые отношения в обществе порождают ситуации, когда не отлаженная десятилетиями воинская система, а личность офицера становится эпицентром практического решения социально-экономических и нравственно-ценностных проблем профессиональной деятельности.

В современной философии образования преобладающая идея состоит в том, что знания не конечная цель высшей школы, а лишь способ развития личности, подготовки к восприятию гуманитарных ценностей, культурного опыта поколений, осознанию своего участия в передаче культурного опыта (1, 15, 28, 30, 60, 80, 215, 226). Цели высшего образования соответствует основной методический принцип - самостоятельный поиск решения, для чего нужны такие качества обучающегося как рефлексия, заинтересованность, инициатива в поиске знания. Мы поддерживаем мысль А.С.Дриккера о том, что «только поощряя и развивая тот инстинкт живого интереса и любознательности, который угасает достаточно рано.... возможно активизировать внутренний потенциал, ликвидировать столь существенный именно в российской ментальности дефицит инициативы, самостоятельности» (81, с.66) (с той, однако, поправкой, что в российской ментальности эти качества не являются дефицитными). Отсюда, принципиальное, еще большее, чем в организованной учебной деятельности, значение приобретает поиск, расширение методов приобщения личности к культуре, самоуправлению, саморазвитию, самосовершенствованию.

В этой связи, исходя из приоритетности управляющей функции библиографии (см.1.3), мы рассматриваем ее как один из важнейших методов самоуправления развитием личности и считаем необходимым внедрение библиографического метода в организацию самообразовательного чтения курсантов военного вуза.

Роль библиографии, как средства ценностной ориентации личности, остается предметом плодотворного исследования многих библиографоведов: М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина, Г.Ф.Гордукаловой, М.И.Давыдовой, Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, И.Г.Моргенштерна, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, В.А.Фокеева и др.

Ряд авторов, рассматривая формирование культуры личности библиографическими средствами, анализирует взаимосвязи культуры и библиографии в различных аспектах, где последняя выступает как подсистема и средство сохранения культуры, развития культуры, создания предпосылок для совершенствования культуры. В основе этой создаваемой культурологической концепции библиографии лежит чтение, текст (27, 56, 70,78,126, 146,199,216,227).

Библиография в контексте культуры выступает как средство самообразования. Самообразование - сложный процесс, требующий не только затрат времени, но и волевых усилий личности, определенной системы. Поскольку читательская деятельность есть отправная точка, основа самообразования, человек должен обладать высокой культурой чтения. Отсюда, личность, осознавшая свою потребность в саморазвитии, самосовершенствовании, имеющая собственный «план чтения» на достаточно длительный срок, находится в особой психологической ситуации и уже на более высоком уровне самоорганизации. Готовность, предрасположение личности к удовлетворению познавательных потребностей, называемая в психологии установкой (221,245), рассматривается в библиографии как создание готовности к определенной читательской активности (104, 216). Библиографические средства направлены, прежде всего, на усвоение личностью понятийного аппарата, алгоритмов, моделей передачи знания. Отсюда качество знаний, опыт культуронаследования находится в прямой зависимости от уровня овладения методами переработки информации на восходящих ступенях приобретения общественных знаний. Психологическая установка на восприятие информации библиографическими средствами - начальный этап формирования информационной культуры личности, приобщения её к самостоятельной информационной деятельности. Библиографическое самоуправление чтением в теоретическом плане исследовано недостаточно по сравнению с библиографическим управлением поиском документов. Требует уточнения само понятие «чтение». Так, Н.А.Сляднева употребляет это понятие в двух смыслах: как синоним понятия «система чтения», т.е. развернутую во времени последовательность освоения различных источников информации, и как синоним понятия восприятия информации, зафиксированной в каком-либо источнике. Рассматривая функцию библиографического управления - самоуправления последовательностью -системой чтения, Н.А.Сляднева в своей монографии «Библиография в системе Универсума человеческой деятельности» развивает её возможности с точки зрения формирования оптимальной стратегии читательской деятельности, где главная цель заключается «в формировании у субъекта перспективной информативности, круга библиографических сведений «про запас», для последующего чтения, в выработке более или менее стратегических планов чтения» (200, с. 175). По мнению автора, непосредственный контакт человека с документом (знакомство, просмотр, чтение) управляется и саморегулируется в значительной степени библиографическими средствами. Сформированный читателем образ документа (информации) в дальнейшем уточняется и корректируется с помощью афинной библиографической информации, содержащейся в книге (оглавление, комментарии, вспомогательные указатели, сведения об авторе и т.п.).

Чем выше культура чтения, тем эффективнее он извлекает максимум информации о книге из афинной библиографической информации, успешно переходит к основному чтению текста, способен оценить, какой тип чтения предполагает данный текст, т.е. принимает собственные решения. А это, в свою очередь, означает, что личность (в нашем случае, курсант военного вуза) становится (будучи, прежде всего, объектом) субъектом библиографической деятельности, поскольку библиографическая деятельность осуществляется не только на профессиональном уровне, но и непрофессиональном. Это происходит, когда личность участвует, например, в самостоятельном библиографическом поиске, составлении библиографических источников, во взаимодействии со специалистом-библиографом по поводу использования библиографической информации и т.д. (56,72, 122).