Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе Нохрин Юрий Владимирович

Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе
<
Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе
>




Нохрин Юрий Владимирович. Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : М., 2005 281 c. РГБ ОД, 61:05-13/1513

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Электронные библиотеки в информационном обществе: теоретические аспекты 14

1. Возникновение и развитие электронных библиотек 15

2. Сущность электронной библиотеки 64

3. Структура электронной библиотеки 95

ГЛАВА II. Совершенствование библиотечного обслуживания с помощью информационного потенциала электронных библиотек 129

1. Общая характеристика информационных ресурсов электронных библиотек 130

2. Услуги электронных библиотек 159

3. Методика использования электронных библиотек в библиотечном обслуживании 185

Заключение 226

Список использованной литературы 240

Использованные сокращения 279

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача превращения современной России в информационную, вытекающая из программы «Электронная Россия» и других государственных документов, требует максимального использования всех достижений научно-технического прогресса (НТП), способствующих ее реализации.

Основой любого, особенно информационного, общества являются наличие массива различных информационных ресурсов и возможность широких слоев социума свободно пользоваться ими. На протяжении тысячелетий институтом, обеспечивающим информационное обслуживание различных категорий пользователей информации, были и остаются библиотеки. Одним из достижений НТП на нынешнем этапе развития социумов являются электронные библиотеки, получающие всё более широкое распространение в мире, в том числе в России. По неполным данным в настоящее время их количество исчисляется десятками тысяч. Электронные библиотеки (ЭБ) имеются и в российском информационном секторе Интернета (RuNet).

Электронная библиотека не антагонист, не конкурент традиционной библиотеки. Это новое явление в библиотечно-библиографическом и информационном обслуживании. Специалисты в большинстве случаев склоняются к мнению, что ЭБ скорее можно рассматривать как (в одних случаях более удачную, в других — менее удачную) форму реализации функций традиционной библиотеки в современных условиях, т.е. на принципиально новой технико-технологической основе, включающей: ЭВМ и иное аппаратное обеспечение, различное программное, математическое, лингвистическое обеспечение, средства телекоммуникации, сетевые вычислительные, информационные ресурсы и т.п.

Наиболее совершенные электронные библиотеки обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными. Упомянем лишь некоторые из них. Главное достоинство заключается в потенциальной способ-

4 ности наиболее полно реализовать принцип общедоступности информации для всех заинтересованных пользователей, причём независимо от места нахождения информации и её потребителей. В этом отношении они могут рассматриваться как ключевой фактор реализации известной программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Более того, ЭБ позволяют коренным образом расширить само понимание принципа общедоступности, предполагая универсальную доступность всей мировой информации для всей мировой совокупности её потребителей. Среди других преимуществ можно назвать такие, как: существенное повышение- качества библиотечного обслуживания, уменьшение потребности в библиотечных зданиях, круглосуточный режим работы, высокая оперативность обслуживания, в том числе путём электронной доставки документов (ЭДД), положительное влияние на развитие образовательной системы, позитивное изменение характера, содержания, условий труда библиотечных работников и многие другие. Разумеется, все эти свойства могут раскрыться лишь при наличии соответствующих технических предпосылок, которые довольно быстро формируются в мире, в том числе в России.

Со всей определенностью можно утверждать: электронные библиотеки - принципиально новая, многообещающая, перспективная форма бытования библиотеки в информационном обществе, основное назначение которой заключается в совершенствовании библиотечного обслуживания. В XXI в. они становятся магистральным направлением развития мирового библиотечного дела, всей информационной деятельности, приближая человечество к практической реализации гипотезы В.И. Вернадского о ноосфере.

Между тем, несмотря на совершенно очевидные преимущества ЭБ, теория и практика библиотечного дела отстают в их освоении. Это явление характерно для всех стран. Россия не стоит в стороне от перспективных направлений совершенствования библиотечно-информационной деятельности. Однако нельзя не видеть, что здесь электронные библиотеки ещё не получили заслуженного внимания.

Прежде всего, отметим нехватку фундаментальных теоретических разработок в данной области. Недостаточно изучены сущностные свойства ЭБ, её соотношение с традиционной библиотекой, информационные ресурсы, роль в совершенствовании библиотечного обслуживания, методика использования её информационного потенциала, гуманитарные, юридические и другие важные аспекты. Учёные окончательно не определились даже с названием феномена. Для одних специалистов это электронная библиотека, для других - цифровая, для третьих - дигитальная, для четвёртых - виртуальная, для пятых - гибридная. Существуют и иные представления.

Теоретическое отставание в изучении сущности ЭБ негативно сказывается на библиотечной практике. Прежде всего, это выражается в том, что масштабы работы по созданию и использованию ЭБ не адекватны ни имеющимся потребностям, ни существующим возможностям. В этом плане Российская Федерация ещё далека от уровня, достигнутого, например, США, Великобританией, Канадой, Японией и некоторыми другими странами.

Отмеченное отставание по своей значимости выходит далеко за пределы собственно библиотечно-информационной деятельности. Нет сомнений, общество XXI в. окончательно превратится в информационное. Преуспевать в нём будут страны, наиболее полно и эффективно использующие информационный фактор. Электронные библиотеки — принципиально важное средство реализации возможностей такого общества. Отсюда ЭБ с полным основанием могут рассматриваться не только как способ совершенствования библиотечного дела, но и как одно из важнейших условий успешного развития России в текущем столетии.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, её значимости на уровне как библиотечно-информационной деятельности, так и общегосударственной стратегии России.

Разработанность проблемы. Исследованием проблемы электронной библиотеки за рубежом занимаются в течение последних двадцати, в России — десяти лет. Тем не менее, она сравнительно слабо освещена в литературе. В

качестве особенности информационного потока по этому вопросу А.И. Зем-сков и Я.Л. Шрайберг совершенно справедливо отмечают «относительную скудность монографий..., обусловленную... новизной решаемых проблем» [97, С. 89].

В материалах российских и международных конференций последнего десятилетия, а также в периодических изданиях отражаются различные отдельные аспекты создания и функционирования ЭБ. При этом рассматриваются либо слишком общие, либо сугубо частные, как правило, технические аспекты проблемы. Довольно часто на страницы печати (в том числе вебстраницы на сайтах и порталах в Интернете) выносится эмпирический опыт отдельных информационных служб (библиотек, информационных центров).

Общетеоретические вопросы ЭБ рассмотрены в трудах Р.С. Гилярев-ского [61], М.Ф. Меняева [167], А.В. Соколова [225], К.В. Тараканова [108], А.И. Черного [268], Я.Л. Шрайберга [55, 272-278] и других авторов.

Основные исследования в данном направлении велись главным образом специалистами в области информатики, информационных систем, математики, программирования, что наложило соответствующий данным научным дисциплинам отпечаток на содержание публикаций. В нашей стране с конца XX в. этой проблемой занимаются такие известные специалисты, как: А.Б. Антопольский [9-13], К.В. Вигурский [9, 12, 13, 213, 258], А.И. Вислый [50, 51, 187], Ф.С. Воройский [55, 57], Р.С. Гиляревский [61, 62], А.В. Глуша-новский [64, 88], А.И. Земсков [76, 91, 93-100, 281], Н.Е. Каленов [64], М.Р. Когаловский [115-118], Б.Р. Логинов [154, 155], Ю.Е. Хохлов [ПО, 165, 187, 264, 265], Я.Л. Шрайберг [55, 97, 99, 100, 272-278] и др. Среди крупных работ особо важное место принадлежит учебнику А.И. Земскова и Я.Л. Шрайберга «Электронные библиотеки» [100].

Существенно важные технико-технологические проблемы исследовали: С.А. Арнаутов [15], О.В. Баркова [21], Г.А. Евстигнеева [75, 76, 281], Т.В. Ершова [110, 165], Е.С. Кожевникова [119-121], О.А. Лавренова [142-147], Т.В. Майстрович [113, 160-162], С.А. Мамонтов [164], В.К. Степанов [232,

7 233], А.О. Федоров [250- 252], M.E. Шварцман [269] и др. Электронные информационные ресурсы анализировали: Л.И. Алешин [4], А.Г. Захаров [88, 89], Т.В. Майстрович [113, 161-162], О.В. Сюнтюренко [241] и др. Вопросам правового обеспечения посвятила свои публикации О.Ф. Бойкова [36, 37] и другие авторы.

В развитие представлений об электронной библиотеке значителный вклад внесли зарубежные специалисты: В. Арме [14], Л. Вайерс [42], Б. Вег-нер [47, 48], П. Джаксо [73], M.S. Ashoor [287], К. Engelstad и D. Langeggen [289], G. Crane [292], D. Goh [298], D. Kresh [305], F.W. Lancaster [307], M.L. Pappas [313], F. Turner [318] и др.

За рубежом по теме данного исследования с 1991 по 2003 гг. написано около 40 докторских диссертаций (магистерские диссертации в расчёт не принимались). В них рассмотрены следующие вопросы: проектирование электронных библиотек: М. Annamalai [324], Т. Mullen [344], К. Tuominen [351]; интерфейсы электронных библиотек: S.B. Cousins [329], R.R. Downs [331], A.S. Gordon [335], J.P., R.L. Thomas [350]; поиск информации в электронных библиотеках: J.M. Abbas [322], В. Cheng [328], R.K. France [332], J.L. Hoffman [337], R.D. Holowczak [338], M.H. Kholief [341], K.A. Kim [342], A.C.-H. She [348], B.R. Schatz [347], Y. Zhong [353], информационная подготовка читателей электронных библиотек - A.R. Che Kassim [327]; измерение успешности использования электронной библиотеки читателями - J.T. Jung [339]; ориентация пользователей в массиве информации электронной библиотеки — I.E. Gibson [333]; электронная библиотека как фактор приращения творческих возможностей читателей-ученых -D.H.-L. Goh [334]; активность читателей электронной библиотеки - G. Abdulla [323]; использование учеными университета электронной библиотеки как средства научного общения -L.M. Covi [330]; раскрытию ресурсов электронных библиотек -J.M.N. Неу [336], соотношение печатных и электронных журналов в фонде гибридной электронной библиотеки — F.E. Brody [326], представление изображений в электронной библиотеке - M.M.-Y. Yeung [352], взаимодействие электрон-

8 ных библиотек - М. Korupolu [343], S. Park. [345], интеграция гипертекста, семантики Веб и ЭБ - S.R. Катра [340], информация в гетерогенной распределенной среде ЭБ — M.Q.W. Baldonado [325], указатели крупномасштабных динамических электронных библиотек - О. Sornil [349], исполнительные устройства ЭБ в системе обслуживания читателей — J.A. Sanchez [346].Тематика приведенных исследований зарубежных специалистов также свидетельствует об изученности лишь отдельных аспектов проблемы.

Ряд работ по теме опубликован диссертантом. Их названия представлены в пункте введения, посвященном апробации результатов исследования.

В целом, как показывает анализ отечественных и зарубежных источников, библиотековедческая мысль в последние десятилетия характеризовалась инициативным, часто прагматическим, иногда прорывным характером разработок. Особое внимание уделялось технико-технологическим сторонам ЭБ. В то же время социальные, гуманитарные, психолого-педагогические и аналогичные проблемы ЭБ почти не рассматривались.

Проблема, поставленная в диссертации, в силу её недостаточной разработанности нуждается в дальнейшем специальном исследовании. Более того, на взгляд диссертанта, в рассматриваемой области накопилось большое количество знаний и фактов, слабо увязанных между собой. Такое развитие процесса приращения информации может принять кризисный характер.

Поэтому существует необходимость сведения в единую систему огромных объёмов разнообразной информации, согласования большого числа различных, нередко противоречивых точек зрения, концептуального, комплексного, системного осмысления положения дел. Требуется целостная, непротиворечивая концепция электронной библиотеки, отражающая её основные теоретические и прикладные стороны. Эти обстоятельства также явились фактором, повлиявшим на выбор темы диссертационного исследования, в значительной степени предопределив его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования - электронная библиотека как новая, перспективная форма бытования библиотек в информационном обществе.

Предмет исследования - основные теоретико-прикладные характеристики электронной библиотеки.

Цель исследования — создание и обоснование целостной концепции электронной библиотеки как фактора совершенствования библиотечного обслуживания пользователей.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать терминосистему, связанную с понятием «электронная библиотека».

  2. Исследовать сущностные аспекты современной электронной библиотеки.

  3. Выявить варианты структур электронных библиотек различного назначения.

  4. Исследовать новые формы и методы использования ЭБ для эффективного библиотечного обслуживания пользователей.

  5. Сформулировать практические рекомендации, направленные на широкое внедрение ЭБ в библиотечную практику в целях повышения эффективности библиотечно-библиографического и информационного обслуживания пользователей.

Методологическую основу диссертации составили выдержавшие испытание временем положения и идеи, сформулированные в области философии, социологии, логики. Под этим имеются в виду общие принципы теории познания и теоретической деятельности; законы, принципы, категории диалектики; общетеоретические основания науки и принципы научного исследования (объективность, научность, единства логического и исторического, концептуального единства исследования, единства теории и практики и др.). В частно-методологическом смысле использовались работы упомянутых выше ведущих теоретиков библиотековедения, библиографоведения и информатики.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, использовалась органическая совокупность дополняющих друг друга

10 методов. Она включала следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование, идеализацию, сравнение и аналогию; обобщение; классификацию; моделирование; формализацию; системный; структурно-функциональный; контент-анализ и др.

Источники диссертационного исследования составили труды специалистов в области философии, библиотековедения, библиографоведения, информатики, вычислительной техники, программирования и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа теории и практики функционирования электронных библиотек:

  1. Обобщено функционирование ЭБ в России и за рубежом за период с 1995 по 2005 гг., выявлена их перспективность.

  2. Синтезирована целостная, комплексная концепция электронной библиотеки, отражающая ее важнейшие теоретические и прикладные аспекты (сущность, задачи, структуру, функции и др.).

  3. Осуществлен анализ терминосистемы, позволивший выявить современное содержание понятия «электронная библиотека».

  4. Выявлена сущность электронной библиотеки как средства повышения эффективности информационного обслуживания пользователей; новый класс библиотек, эффективно сочетающий использование традиционных и электронных информационных ресурсов.

  5. Проведен сопоставительный анализ традиционной и электронной библиотеки, позволивший сделать выводы о гармоничном их сосуществовании.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно:

  1. Содержит в обобщенной форме основное содержание важнейших современных отечественных и зарубежных теоретических источников информации, связанных с электронными библиотеками.

  2. Создаёт теоретические предпосылки для трансформации традиционных отечественных библиотек в электронные.

  1. Позволяют оперировать в дальнейших библиотековедческих исследованиях с более широким классом библиотек, включающим и ЭБ.

  2. Вводят новый ориентир в целеполагание библиотечного строительства, выражающийся в акцентировании внимания к развитию электронных библиотек.

  3. Открывают новые перспективы проведения дальнейших исследований в рассматриваемом направлении.

Практическая значимость выражается в том, что на основе диссертации становятся возможными:

  1. Модернизация отечественного библиотечного дела посредством широкого распространения методов создания и функционирования электронных библиотек.

  2. Совершенствование библиотечно-библиографического и информационного обслуживания читателей посредством использования отечественных и мировых ресурсов ЭБ.

  3. Активизация новых информационных технологий в практике работы отечественных библиотек.

  4. Крупномасштабное внедрение разработанной в диссертации методики пользования информационными ресурсами электронных библиотек.

Результаты диссертационного исследования послужили базой для совершенствования подготовки библиотечно-библиографических кадров высшей квалификации. Они используются в учебном процессе в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ) при чтении лекций по курсам «АСУ библиотечным делом», «Автоматизация обслуживания читателей в научно-технических библиотеках», «Технические средства биб-лиотечно-библиографической деятельности». Непосредственное практическое применение некоторые положения диссертации нашли в ЦНСХБ Рое-сельхозакадемии (при разработке ЭБ ЦНСХБ) и МГУКИ (при создании «Интерактивной хрестоматии по дисциплине «Общее библиотековедение»). Акты о внедрении прилагаются.

12 Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях в ВИНИТИ («НТИ-2002. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» 16-18 октября 2002 г.) и в МГУКИ («Библиотечное дело-2002.Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» 24-25 апреля 2002 г., «Библиотечное дело-2003: Гуманитарные и технологические аспекты развития» 24-25 апреля 2003 г., «Библиотечное дело-2004: Всеобщая доступность информации» 24-25 апреля 2004 г.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась также в процессе обучения студентов Московского государственного университета культуры и искусств по упомянутым выше учебшлм дисциплинам, и на курсах повышения квалификации работников отраслевой системы сельскохозяйственных библиотек России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Электронная библиотека - относительно самостоятельная, перспективная форма бытования библиотеки в информационном сообществе, представляющая собой интегративный социальный и технический комплекс, ориентированный на выполнение традиционных и нетрадиционных библиотечных функций на принципиально новой технико-технологической основе, включая новые информационные технологии, ЭВМ и периферийное аппаратное обеспечение; программное, математическое, лингвистическое обеспечение, средства телекоммуникации, сетевые информационные ресурсы.

  1. Являясь принципиально новой формой обслуживания читателей, ЭБ не содержит в себе отрицания традиционной библиотеки, что подтверждается существованием т. наз. «гибридных» библиотек. Как и традиционная библиотека, она включает в себя, помимо отмеченного выше, читателей, библиотечный и прочий персонал, информационный массив, материально-техническую базу и некоторые другие атрибуты. Поэтому дальнейшее развитие библиотечного дела будет идти по пути коэволюции, сосуществования,

13 взаимодействия, взаимодополнения, органического слияния традиционных и электронных библиотек, их координации, кооперации, интеграции на локальном, региональном, общегосударственном и международном уровнях, использования сетевых информационных ресурсов, элиминации зависимости от временного и географического факторов, совершенствования качества обслуживания. Трансформация традиционных библиотек в электронные — исторически неизбежная тенденция, однако её реализация будет носить естественно-эволюционный характер.

  1. Эффективное использование гигантского информационного потенциала ЭБ зависит от решения не только технико-технологических, но и социальных, психолого-педагогических проблем. В этом смысле первостепенное значение имеют рациональное в социальном отношении решение проблем коммерциализации, общедоступности информации, подготовка библиотечных кадров к работе в новых технических условиях, развитие информационной культуры читателей, оптимальные формы организации их обслуживания, адекватная методика использования их информационных ресурсов.

  2. Дальнейшее развитие ЭБ требует решения ряда юридических проблем на уровне федеральных законов РФ, а также подзаконных актов. Одна из них - легитимизация ЭБ в законах «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов», «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; вторая - правовое урегулирование деятельности ЭБ в соответствии с законом «Об авторском праве и смежных правах», третья -фиксация их места и роли в Федеральном Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации». Эти проблемы могут быть решены путём приравнивания юридического статуса ЭБ к традиционным библиотекам.

Возникновение и развитие электронных библиотек

НТП преобразил и библиотечное дело. Компьютерные программно-технические средства в последнее десятилетие XX в. получили в нём наибольшее распространение. Они открыли возможность не только автоматизации традиционных библиотечных процессов, но на основе широкого использования НИТ позволили значительно улучшить обслуживание пользователей, предоставив им широкий доступ к фондам библиотек. На их базе стали создаваться локальные сети библиотек и распределённые базы данных (РБД). Современные библиотеки организуют выход в Интернет, обмениваются машиночитаемыми данными с другими библиотеками, создают собственные электронные полнотекстовые информационные ресурсы (ИР), обеспечивают пользователям доступ к отечественным и мировым ИР.

Рассматривая роль библиотек в современном обществе, специалисты полагают, что библиотеки будут пользоваться лишь теми возможностями Интернета, которые не отменяют привычные библиотечные формы работы, а совершенствуют и дополняют их. Такое мнение, на наш взгляд, вполне справедливо, но неполно. Мы считаем, что библиотеки будут использовать любые возможности, создаваемые НТП, которые востребованы пользователями и могут быть реализованы в библиотеках. Подобные мысли высказывают многие специалисты. Так, Ю.Н. Столяров утверждает, что в эпоху информатизации общества библиотеки лишь расширяют «свои возможности, полностью сохраняя собственную сущность» [236, С. 26]. При этом Интернет «многократно усиливает возможности» реализации традиционного библиотечного обслуживания [Там же, С. 27].

Настало время придать библиотекам новое дыхание, которое, согласно суждениям многих специалистов и пользователей ИР, отражает появление в конце XX в. цифровых (электронных) библиотек. Рассмотрим связанный с ними терминологический аппарат.

Ныне сохраняется значительная полисемия лексики, описывающей ЭБ. Терминология в области ЭБ ещё не обрела устойчивых значений и изменяется в процессе их развития.

Специалисты, отмечая отсутствие устоявшейся терминологии, связанной с ЭБ, объясняют это обстоятельство разнообразием мнений и сложностью формирования определений в данной области. Они подчеркивают необходимость её уточнения [213]. Высказывается мнение, что дефиниция ЭБ - «наиболее спорный и чаще других дискуссируемый элемент информационных технологий, проникших в библиотеки в прошедшее десятилетие...», что «до сих пор нет однозначного определения ЭБ», «многие библиотекари готовы назвать электронной библиотекой как один CD-ROM, так и Интернет в целом...» [273, с. 42].

Анализ терминосистемы основывался на материалах широкой профессиональной дискуссии, развернувшейся в последние десять лет. В этот период ряд авторов предприняли попытки рассмотреть данную проблему, однако достаточно полного исследования не проводилось. Особо следует отметить работы К.В. Вигурского, Е.А. Горного [213, 258] и А.О. Федорова [252]. В учебнике «Электронные библиотеки» (авторы А.И. Земсков и Я.Л. Шрайберг), вышедшем в свет в 2003-2004 гг. [100], в краткой форме рассматриваются этапы формирования и терминосистема понятия «электронная библиотека».

Заметим, что понятие «библиотека» в компьютерных системах и технологиях зачастую имеет несколько иной смысл, отличающийся от традиционного. Это структурированные массивы различных машиночитаемых данных. Некоторые отечественные специалисты утверждают, что определение «электронная библиотека» может быть заменено на термины: «файлотека», «ресурсотека», «адресотека», «медиатека» или «электронный фонд» [100, с. 29]. Хотя это и справедливо, но ныне нецелесообразно использовать какой-либо из них.

В литературе чаще всего употребляются четыре основные лексические единицы: «электронная», «цифровая», «виртуальная» и «гибридная» библиотека. Рассматриваемые термины состоят из двух слов, второе из которых - библиотека - общее для всех из них. Названные лексические единицы равновероятны и определяют различные аспекты функционирования современных библиотек (Рис. 1).

С понятием «электронная библиотека» специалисты связывают различные терминологические аспекты. А.И. Земсков считает, что такое определение даётся либо с акцентом на создание электронного ресурса {электронная библиотека - это локальные или распределенные ресурсы, объединенные единой идеологией структуризации и доступа), либо с акцентом на обеспечение доступа к распределённому ресурсу {электронная библиотека - тематически ориентированная система доступа к удаленным или локальным ресурсам, способная обслуживать локальных или удаленных пользователей).

С первым вариантом представления специалистов связан, например, взгляд некоторых специалистов на электронную библиотеку как на «тематически ориентированную систему доступа к электронным ресурсам, как к локальным, так и к удаленным» [242]. Этот подход в большей степени коррелируется с представлениями ряда специалистов о роли и возможности использования ЭБ в виде порталов в Интернете. Однако ЭБ - это не только тематические коллекции электронных ИР. Да и другие аспекты проблемы здесь не учитываются.

А.И. Земсков совместно с Я.Л. Шрайбергом придерживаются второго варианта [99, с. 21]. Последнее данное ими определение ЭБ нашло своё отражение в учебнике «Электронные библиотеки»: «Электронная библиотека — это совокупность локальных или распределенных электронных ресурсов, объединенных единой идеологией структуризации и доступа» [100, с. 31]. Полагаем, это толкование ЭБ не полностью характеризует её как феномен или новый класс библиотек XXI в., так как не полностью отражает все основные стороны данного явления. Ведь любая библиотека - это не только фонды, но и её работники, пользователи, а также МТБ.

Структура электронной библиотеки

Важным аспектом исследуемой проблемы является структура ЭБ, поскольку любая библиотека, как система, обладает собственной структурой. Для исследования, представления, формирования, модернизации и реорганизации различных систем используют метод системного анализа.

При определении структуры системы важным в системном подходе является понимание совокупности связей между элементами, отражающими их взаимодействие. Структуру системы рассматривают как извне с целью исследования состава подсистем и отношений между ними, так и изнутри - для проведения анализа отдельных её свойств с целью изучения функций системы, ориентированных на достижение поставленной цели.

Системный метод подразумевает моделирование объектов и подобъ-ектов, позволяющее получать точное представление о системе и её компонентах с целью предсказания получения качественных и количественных результатов, необходимых для принятия правильного управленческого решения. С его помощью обычно исследуются существующие системы, в которых реальный эксперимент из-за значительных финансовых и трудовых затрат проводить нецелесообразно или невозможно, например, когда ведётся проектирование системы не существующей в данной организации.

Процесс построения модели в значительной степени относят к творческой процедуре. При этом для формирования модели предлагается использовать следующие схематические решения: структурная схема исследуемого объекта; алгоритмы функционирования системы; схема расположения технических средств на объекте; схема связи и др. Разработка обычно ведётся путём формирования моделей отдельных компонентов системы, объединяемых затем в единую модель. При этом каждая составляющая системы с внешними и внутренними связями рассматривается изолированно от других её частей. Количество связей между элементами системы (подсистемами), в том числе с внутренней и внешней средой, может быть значительным. Так как учесть все связи невозможно, при разработке модели ограничиваются наиболее важными.

Использование этого метода при рассмотрении сложных объектов (систем) влечёт за собой одновременное исследование взаимосвязей объекта с множеством внешних элементов среды (метасистемы). Под сложными понимают системы, содержащие большое количество элементов, свойства которых невозможно предсказать, опираясь на знания свойств отдельных частей системы и способов их соединения. Электронная библиотека представляется сложной, малоизученной системой.

Ныне отсутствуют общетеоретические разработки в области структуры электронных библиотек. Для её построения изначально целесообразно рассматривать наиболее общие структурные формации и компоненты изучаемого явления, поэтому в полном объёме все связи в данном исследовании не рассматриваются. Это предмет дальнейших исследований.

Топологическое описание структуры позволяет в самом общем виде определить составные части системы. Менее общим считается функциональное описание, предназначенное для рассмотрения поведения отдельных функций (алгоритмов) системы. Оно реализуется с помощью функционального подхода. Целесообразность его использования при формировании ЭБ отмечают отечественные специалисты [267, с. 32].

Под структурой традиционной библиотеки обычно понимают организационную форму управления библиотекой, характеризующуюся сравнительно устойчивыми горизонтальными и вертикальными связями между её элементами и отражающую их логическое соотношение [239].

Обычно на первом этапе любого подобного исследования наибольший интерес представляет рассмотрение структуры системы. В данном случае изначально предпочтительно рассмотреть структуру ЭБ, охватывающую основные технологические, а следовательно, и программно технические аспекты этого феномена. Данный подход обусловлен целесообразность выявления и, по мере возможности, формирования универсальной структуры ЭБ. Последнее ныне весьма затруднительно по ряду причин, основная из которых заключается в отсутствии соответствующих теоретических разработок в данной области, позволяющих, опираясь на них и современное состояние проблемы, приступить к формированию универсальной структуры ЭБ. Неразработанность проблемы, а также постоянно растущие разнообразные программно-технические возможности и потребности пользователей не позволяют в настоящее время говорить об этом. Отмечается, что «элементы технологии электронных библиотек созданы... в последние 5-15 лет» и «многие технологии, обеспечивающие работу электронных библиотек, еще находятся в стадии освоения» [98, с. 8-9].

Однако некоторые элементы структуры ЭБ просматриваются достаточно чётко. Например, базы и банки данных, интерфейсы, протоколы и стандарты, программно-технические средства, системы и комплексы, взаимосвязи различных предметно или тематически ориентированных ЭБ, в совокупности формирующих и представляющих в Интернете глобальную ЭБ и др. Ряд компонентов структуры ЭБ легко выявить из материалов исследований в данной области, проводимых, например, ГПНТБ России. В рамках принятой в 2002 г. федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» ГПНТБ России ведёт работы по теме «Электронные библиотеки государственной системы научно-технической информации», в которой заложено рассмотрение вопросов: совершенствования технологии поиска полных текстов документов; обеспечения широкого доступа пользователей к ЭИР; ретроконверсии; развития БД и системы интеллектуальной статистики по обслуживанию пользователей (в том числе анализ читательского спроса); индексирования электронных документов и др.

Общая характеристика информационных ресурсов электронных библиотек

На наш взгляд, при рассмотрении видовых аспектов ЭИР, используемых в ЭБ, наиболее важным является принятое в информатике деление по форме представления информации. В этом случае к видам ЭИР следует отнести оцифрованные или изначально полученные в цифровой форме текстовые, числовые (цифровые), графические, звуковые и визуальные, библиографические, фактографические, полнотекстовые и иные машиночитаемые данные, а также их комбинации. Именно в этом случае информационные ресурсы ЭБ, содержащие любые машиночитаемые (цифровые, электронные) данные, следует называть «электронными информационными ресурсами» или просто — «электронными ресурсами» (ЭР). В подавляющем большинстве случаев они размещаются на сайтах и порталах для открытого использования любыми пользователями - посетителями этих серверов.

ЭИР, как и любые иные ИР, могут постоянно или временно являться собственностью индивидов, группы людей, организаций, государственных органов и т.п. Они могут размещаться на переносимых носителях электронных данных (например, компакт-дисках, флеш-картах и т.п.) или храниться на жёстких магнитных и иных носителях информации, установленных в компьютерах серверов и различным образом предоставляться пользователям. С точки зрения собственности, размещения (места расположения ИР), а также правовых аспектов выделяют следующие виды ИР ЭБ: 1) размещённые на сайте ЭБ и являющиеся её собственностью; 2) организаций и индивидов, (удалённые, размещённые на серверах поставщиков ИР), предоставляемые ЭБ при условии наличия у неё лицензии на их использование; 3) аналогичные п.2, но при этом ЭБ не приобретает лицензий, а её специалисты просматривают, оценивают (как правило, тематические) ЭИР Интернета, и выбранные рекомендуют своим пользователям (посетителям); 4) любые открытые в Интернете, доступ к которым пользователи получают через точку входа данной ЭБ; 5) все остальные. При этом следует учитывать, что ЭБ может содержать в своём фонде ЭИР, не являющиеся её собственностью, а предоставленные ей на время или до тех пор, пока существует данная ЭБ. Различаются и права пользования ЭИР ЭБ. Например, на страницах ЭБ могут быть только аннотации и рефераты документов, а для получения соответствующих полных текстов требуется обратиться к другому сайту, порталу или конкретному автору (собственникам этого ИР). В этом же случае, при наличии в фонде ЭБ данного ЭИР и прав на платной основе копировать его для пользователей, последние должны производить предварительную оплату за копирование такого документа. Возможны и другие ситуации.

Существуют и иные деления ИР. Так, по целевому назначению ИР подразделяются на: научные, образовательные и развлекательные материалы, художественную и научно-техническую литературу, СМИ (новости, ТВ), объявления, рекламу, пропаганду, электронную коммерцию, производственную, технологическую и финансовую информацию, системы автоматизации экспериментов, проектных работ, производства и др. Эти аспекты более подробно рассматриваются в следующем параграфе.

С точки зрения создателей ЭИР назначение ИР выражает: какую информацию, каким образом (с помощью каких программно-технических средств), в каком виде (форме), количестве и качестве представлять пользователям, особенно если создаваемый документ предполагается разместить для открытого доступа на каком-либо сайте в Интернете.

Для создателей ЭБ и обслуживающего их персонала содержание, видовая структура и т.п. параметры ЭИР не имеют столь существенного значения. Более важными для них являются вопросы, связанные с использованием: единых форматов представления данных; единых или единообразных пользовательских интерфейсов; удобного и эффективного поиска необходимых пользователям данных, а также их диалога с представителями ЭБ и другие технологические проблемы. Например, для организации доступа к информации используют технологию многомерного анализа данных OLAP (On-Line Analytical Processing), а метаданные обеспечивают возможность нахождения искомого объекта независимо от первоначальной системы его оцифровки.

В 2000 г. в Национальном докладе «Информационные ресурсы России» отмечалось, что «почти на каждый сайт, все поисковые серверы предлагают свои, не совпадающие друг с другом, а часто и ни с одним из известных классификаторов, системы классификации информационных ресурсов, на которые даются ссылки» [111]. Этот аспект представляет наибольший интерес и проблему, решаемую путём «постепенной конвергенции и трансформации функций информационных центров и библиотек с целью оказания эффективной помощи любым пользователям по поиску необходимых им сведений в складывающемся мировом информационном пространстве» [там же].

Свойства - важная характеристика ЭИР. В общем случае свойства ЭИР аналогичны принятым в информатике для любых ИР, например, адресность, актуальность, достоверность, доступность, защищённость, многократность использования, куммулятивность, правовая корректность, полнота, своевременность, сохраняемость, старение, целостность, ценность и др. С другой стороны имеются и различные представления о свойствах ЭИР.

Эта проблема широко обсуждается на мировом уровне. Она нашла отражение в разработанной ЮНЕСКО международной Хартии о сохранении цифрового наследия (2002 г.), где в частности проанализировано, какие оцифрованные материалы следует сохранять для будущих поколений, каким образом их следует отбирать и хранить, кто несёт ответственность за выполнение этих функций и т.д. [135, с. 92]. Рассмотрение в России (май 2002 г.) проекта «Хартии» показало, что эти проблемы актуальны и для проекта «Электронная Россия».

Рассуждая о коллекциях ЭБ, В.Г. Казаков и Т.В. Майстрович утверждают, что в состав ЭБ должны входить специальным образом подготовленные ИР, удовлетворяющие свойству переносимости [113]. Не вызывает сомнений значимость этого свойства, однако оно не единственно важное и необходимое для ЭИР, входящих в состав ЭБ. Так, в Концепции Национальной ЭБ, разработанной в РГБ, включены следующие свойства ИР: стабильность содержания; идентичность (для копий с печатных оригиналов); соответствие принятым в данной области стандартам и форматам; наличие метаданных и других данных, обеспечивающих полную однозначную идентификацию и каталогизацию электронного документа и др. [128].

Методика использования электронных библиотек в библиотечном обслуживании

В последние 30 лет в мире интенсивно ведутся исследования в области совершенствования библиотечного обслуживания на основе использования компьютерных систем и технологий. С этой целью создаются электронные библиотеки. В 1999 г. в докладе Я.Л. Шрайберг, выступая на Крымской конференции, отметил, что современная библиотека является не столько хранилищем информации, сколько средством удовлетворения информационных потребностей пользователей [276]. Библиотекам предстоит расширить, улучшить и разнообразить спектр информационных услуг для обращающихся к ним пользователей. Зарубежные специалисты констатируют, что внедрение НИТ способствует изменению для пользователей деятельности библиографических и информационных служб на всех уровнях [295].

Таким образом, напрашивается вывод, что ЭБ в значительной степени способствуют улучшению библиотечно-информационного обслуживания пользователей. Рассмотрим с современных позиций существующие и перспективные методы и формы использования ЭБ.

В практике традиционных библиотек и информационных служб на протяжении последних 15 лет просматривается устойчивая тенденция освоения новых методов обслуживания, предоставления пользователям информационных продуктов и услуг с использованием НИТ. Отмечается, что «внедрение новых информационных технологий в библиотечную практику означает резкое повышение качества обслуживания пользователей» [66, с. 90]. При этом их применение не ограничивается только автоматизацией (компьютеризацией) информационных процессов в этих организациях и учреждениях.

С точки зрения применения в библиотеках НИТ, ныне можно выделить три основные вида практической библиотечной деятельности. Они соответствуют рассмотренным выше формам и услугам современных библиотек и схематично представлены на рис. 24.

Первый вид подразумевает отсутствие каких-либо инновационных технологий, т.е. использование только традиционных методов работы. Всё меньшее количество библиотек можно отнести к этой категории. Второй вид включает частичное применение компьютерных технологий и программно-технических средств с целью автоматизации отдельных (как правило, основных) библиотечно-информационных процессов. К этой категории относится наибольшее число отечественных библиотек, и она характеризуется значительным разнообразием.

Третий вид предполагает комплексное использование компьютерных технологий и программно-технических средств, нацеленное на максимально полную автоматизацию всех или большинства библиотечно-информационных процессов и создание ЭБ. Он свойственен библиотекам, наиболее продвинутым в области применения НИТ. Как правило, это крупные и крупнейшие национальные, отраслевые и территориальные (региональные) библиотеки страны. Здесь нет ни единообразия, ни общих системных подходов. Однако практически все подобные библиотеки ставят перед собой аналогичные цели и задачи, главная из которых заключается в формировании на их базе электронных библиотек.

Данная тенденция прослеживается во всём мире. Отметим, что наши рассуждения, связанные с представлением об обслуживании пользователей в библиотеке, подразумевают такие библиотечные процессы, как: заказ и выдачу литературы; составление информационно-библиографических пособий различного типа; оказание консультаций и помощи пользователям для самостоятельного получения релевантных и пертинентных документов; проведение изысканий с целью удовлетворения информационных потребностей пользователей; оформление полученных данных в виде справок, аннотаций, рефератов, рецензий и т.п.; репродуцирование текстов по заказам читателей, проведение встреч, выставок и т.д. Эти виды обслуживания относятся к библиотечному, библиографическому и информационному обслуживанию и, на наш взгляд, включают: 1) предоставление пользователям доступа к собственным ЭИР и услугам электронной библиотеки, к которой пользователи обратились в данный момент времени, а также к ИР и услугам других информационных служб путем открытия им доступа к ЭИР Интернета; 2) предоставление пользователям самостоятельно или через посредников (библиографов и т.п.) по их просьбе (запросу) первичных и вторичных документов для самостоятельного извлечения пользователями нужных им данных и сведений; 3) предоставление пользователям по их просьбе (запросу) конкретных сведений (фактов, данных, в том числе уточняющих и т.п.), формализованных в виде справок, списков и т.п.; 4) формирование и доведение до потребителей информации, полученной в результате информационно-аналитической деятельности работников ЭБ, проведения ими анализа документов, проверки полученных материалов на достоверность и полноту (развернутый реферат, аналитический обзор, рецензия) и др. Таким образом, можно выделить две основные разновидности функционирования ЭБ с точки зрения эффективного библиотечно-библиографического и информационного обслуживания их пользователей. Первая заключается в самостоятельной работе пользователей с ЭИР ЭБ и другими источниками информации через точку входа - конкретную ЭБ. Она предполагает, главным образом, самостоятельный поиск пользователями (посетителями ЭБ) нужных им сведений.