Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста Хромцова Татьяна Геннадьевна

Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста
<
Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста
>




Хромцова Татьяна Геннадьевна. Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : СПб., 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-13/939-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование опыта безопасного поведения детей как теоретико-прикладная проблема педагогики 10

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию опыта безопасного поведения в быту дошкольников 4-5 лет 49

2.1. Содержание опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста (по результатам констатирующего эксперимента) 51

2.2. Организация педагогического взаимодействия, направленного на формирование опыта безопасного поведения в быту детей 4-5 лет 81

2.3. Изучение влияния разработанных педагогических условий на формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста

Заключение 128

Библиография 136

Приложения

Введение к работе

На пороге третьего тысячелетия увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасности социального характера, отсутствие навыков правильного поведения в различных угрожающих и чрезвычайных ситуациях актуализируют необходимость поиска механизма для формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. (Б.Мишин, В.Сапронов, А.Смирнов и др.). Специалистами разных научных направлений отмечается, что таким механизмом является образование (Н.Л.Едимская, Г.Казанцев, М.А.Котик, Л.А.Михайлов, Ю.Н.Мотин, В.Немсадзе С.А.Проскурин В.П.Соломин, И.А.Щеголев и др.). Анализ исследований показывает, что в качестве специфического компонента образования, который направлен на подготовку человека к безопасному существованию в окружающей среде, должен выступать опыт безопасного поведения (ОБП) /как составляющая часть опыта личности/ (Н.А.Андреев, Ц.Васильева, Е.Н.Ермакова, М.А.Котик, Ю.Н.Мотин, Е.В.Нисковская, Я.Палкевич, О.Н.Русак, П.Статмэн, В.И.Устинов и др.).

Существенный вклад в изучение опыта личности внесли Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др. В педагогической науке накоплен богатый материал по организации и обогащению социального, личного опыта ребенка (Н.Ф.Голованова, Л.Г.Золотарева, Н.Г.Косолапова, А.С.Лагутина и др.). В работах данных исследователей отмечается, что дошкольный возраст является важным этапом в становлении личностного опыта ребенка. Именно в этот период начинает складываться и опыт безопасного поведения, следовательно, должна осуществляться подготовка детей к безопасному существованию в окружающей среде (Н.Н.Авдеева, А.А.Баранов, Г.Казанцев, Т.С.Грядкина, В.Г.Каменская, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина). Однако, исследований по изучению условий, необходимых для формирования у дошкольников ОБП, до настоящего времени не проводилось.

В последние годы проблема обеспечения безопасной жизнедеятельности детей до 7 лет находит свое отражение в методической литературе и образовательных программах для дошкольных образовательных учреждений («Детство», «Радуга», «Истоки», «Основы безопасности детей дошкольного возраста»). В них, наряду с традиционными задачами охраны и укрепления здоровья, выдвигается требование формирования у ребенка знаний и умений безопасности. Однако, данные задачи обращены на воспитание безопасного поведения на улице и ориентированы, в основном, на старший дошкольный возраст. Вместе с тем средний дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций в доме. Это подтверждается данными медицинской статистики о наибольшем проценте бытового травматизма в данный возрастной период (С.Я.Долецкий, С.М.Мартынов, В.Немсадзе, В.И.Теленчи и др.). Поэтому, чрезвычайно важно создать условия в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) и семье, позволяющие ребенку 4-5 лет планомерно накапливать ОБП в быту.

Особая роль в организации педагогического процесса освоения ребенком ОБП в быту принадлежит окружающим его взрослым. При этом, родители и педагоги ДОУ, не отрицая необходимости специальной работы, испытывают затруднения в создании условий для формирования ОБП в быту детей среднего дошкольного возраста из-за методической не разработанности данного вопроса.

Таким образом, возникло противоречие между потребностями жизни в накоплении ребенком среднего дошкольного возраста опыта безопасного поведения в быту и отсутствием научно обоснованных педагогических условий организации данного процесса. Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы формирования опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта безопасного поведения в быту у детей среднего дошкольного возраста.

Объект исследования - педагогический процесс формирования опыта безопасного поведения детей.

Предмет исследования-опыт безопасного поведения в быту детей 4-5лет.

Гипотеза исследования: Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

отборе доступного детям содержания знаний и умений безопасного поведения в быту и установлении последовательности его освоения;

применении поэтапной методики, обеспечивающей единство формирования знаний и умений как основы опыта безопасного поведения в быту, при активной позиции ребенка;

осознании педагогами и родителями необходимости целенаправленной деятельности в данном направлении и ее осуществлении в тесном сотрудничестве.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «опыт безопасного поведения детей в быту» на основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы.

2. Изучить особенности опыта безопасного поведения в быту дошкольников 4-5 лет.

3. Экспериментально проверить педагогические условия формирования опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста.

4. Выявить влияние созданных условий на накопление опыта безопасного поведения в быту дошкольниками 4-5 лет.

Методологическую основу исследования составляют положения об особой ценности жизни и здоровья детей, о потребности в безопасности; о взаимосвязи и взаимообусловленности общечеловеческого и личного опыта; о факторах формирования и обогащения опыта ребенка; материалы исследований в области использования имитационного моделирования в обучении и воспитании; психолого-педагогические исследования возрастных возможностей детей 4-5 лет, позволившие разработать методику формирования опыта безопасного поведения дошкольников.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: анализ философской, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы; разработка и проведение констатирующего, преобразующего и контрольного этапов эксперимента; осуществление качественного и статистического анализа полученных данных.

Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе (1998-1999) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, цель, предмет, объект. Разрабатывались задачи, позволившие создать методику констатирующей части эксперимента и провести ее.

На втором этапе (1999-2000) проверялись основные выводы и положения в процессе преобразующей части эксперимента; апробировался комплекс педагогических условий, направленных на формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста; проводились контрольные срезы.

На третьем этапе (2000-2001) систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы; формулировались общие выводы и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

уточняется сущность и содержание понятия «опыт безопасного поведения детей 4-5 лет в быту»;

теоретически и экспериментально доказывается необходимость и возможность целенаправленной деятельности взрослых по формированию опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста;

обосновывается использование метода ситуативно-имитационного моделирование как способа накопления опыта бытовой безопасности дошкольниками 4-5 лет;

обосновываются педагогические условия, включающие взаимодействие трех субъектов системы образования: родителей, воспитателей и детей, направленные на формирование опыта безопасного поведения (ОБП) в быту детей среднего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены диагностические методики изучения опыта безопасного поведения в быту детей 4-5 лет; разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование ОБП в быту детьми среднего дошкольного возраста; апробирована методика использования ситуативно-имитационного моделирования в образовательном процессе ДОУ для решения данных задач. Разработаны и апробированы содержание и формы подготовки воспитателей к организации процесса формирования ОБП в быту, методы взаимодействия с родителями.

Результаты исследования могут быть использованы педагогами дошкольных учреждений, студентами педагогических вузов и учащимися педагогических колледжей; полезны при разработке образовательных программ современного детского сада и при создании методического пособия для практических работников ДОУ и родителей по формированию опыта безопасного поведения детей. Материалы исследования легли в основу спецсеминара для студентов факультета дошкольного образования.

Достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается теоретико-методологическими основами; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования;

качественным и количественным анализом обширного фактического материала; подтверждением верности выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы.

Базы проведения исследования: дошкольные образовательные учреждения №12 Невского района Санкт-Петербурга, №8,10 Г. Северодвинска Архангельской области, факультет дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена, факультет педагогики и психологии (дошкольной) Северодвинского филиала Поморского государственного университета им.М.В. Ломоносова. На разных этапах исследования в нем приняли участие 94 ребенка среднего дошкольного возраста, 95 родителей и 115 воспитателей ДОУ (в том числе 60 студентов ОЗО факультета дошкольного образования).

Апробация исследования: Основные положения исследования, его результаты отражены в публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и сообщались на Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И. Герцена 1998-2001 гг.); по материалам исследования проводились спецсеминары со студентами факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена и студентами факультета педагогики и психологии (дошкольной) Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основные положения, выдвигаемые на защиту: 1. Опыт безопасного поведения детей в быту рассматривается как совокупность знаний о правилах безопасности жизнедеятельности, умений обращения с потенциально опасными предметами домашнего обихода и переживаний, определяющих мотивы поведения ребенка. Накопление данного опыта дошкольниками 4-5 лет требует совместной деятельности родителей и педагогов ДОУ, эффективность которой должна рассматриваться не в краткосрочной, а в долговременной перспективе.

2. Опыт безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста формируется успешно, если:

содержание знаний и умений безопасного поведения сгруппировано по видам опасностей в быту и осваивается в заданной последовательности;

обеспечивается поэтапное освоение доступных детям знаний и умений безопасного поведения в быту, при активной позиции ребенка;

в воспитательно-образовательном процессе ДОУ широко используется ситуативно-имитационное моделирование как метод закрепления знаний о правилах безопасного поведения и формирования соответствующих умений в ведущем виде детской деятельности;

- педагоги и родители осознают необходимость целенаправленной деятельности в данном направлении и осуществляют ее в тесном сотрудничестве.

3. Процесс формирования ОБП в быту у детей 4-5 лет представляет собой поэтапное решение задач взаимодействия воспитателей и родителей с ребенком и включает:

этап уточнения и систематизации знаний дошкольников о правилах безопасного поведения в быту преимущественно через дидактические игры;

этап освоения умений безопасности жизнедеятельности через имитирование действий с бытовыми объектами и моделирование возможных угрожающих ситуаций обращения с ними;

этап практикования действий с доступными потенциально опасными предметами быта.

4. Критерием эффективности созданных педагогических условий является умение действовать с потенциально опасными предметами домашнего обихода с соблюдением мер предосторожности.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 2 диаграммами и 2 схемами. Библиография содержит 206 наименований. В приложении представлено содержание заданий констатирующего эксперимента; анкеты; описание материалов, используемых в преобразующем эксперименте. 

Содержание опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста (по результатам констатирующего эксперимента)

В данном параграфе представлен экспериментальный материал, полученный в результате изучения существующей практики формирования опыта безопасного поведения у детей среднего дошкольного возраста в семье и детском саду. Это дало возможность выявить реальные проблемы в обеспечении безопасной жизнедеятельности дошкольников 4-5 лет в быту, проанализировать их причины.

В соответствии с целью исследования, задачами констатирующего его этапа были следующие: 1. Определить уровень знаний детей пятого года жизни о правилах безопасности в быту. 2. Выявить уровень умений обращения с потенциально опасными бытовыми предметами и отношения к ним у четырехлетних дошкольников. 3. Изучить роль семьи и детского сада в процессе освоения опыта безопасного поведения в быту детьми 4-5 лет.

Исходя из задач, эксперимент осуществлялся в двух направлениях: 1) деятельность с детьми (изучение наличного опыта безопасного поведения); 2) деятельность со взрослыми (изучение роли семьи и детского сада).

В констатирующем эксперименте приняло участие 90 детей среднего дошкольного возраста, посещающих ДОУ № 12 Невского района Санкт-Петербурга и ДОУ № 8, 10 г. Северодвинска Архангельской области, а также 95 родителей и 52 педагога. Всего собрано 900 протоколов бесед и наблюдений за поведением детей, 147 анкет взрослых.

Остановимся на характеристике методов и результатов исследования, полученных в ходе решения поставленных задач. Анализ многочисленных исследований (42;72;92;98;99и др.) позволил выделить следующие компоненты опыта безопасного поведения в быту: ? знания о правилах безопасности; ? умения безопасного поведения; о отношение к необходимости соблюдения мер предосторожности.

При этом специалистами в области безопасности жизнедеятельности указывается, что отношение к опасным предметам проявляется в умении действовать с ними (О.Н. Русак, В.К. Зайцева). Поэтому в содержании наличного опыта безопасности дошкольников мы выявляли уровень знаний и уровень умений безопасного поведения в быту.

Кроме того, исследователями доказана необходимость экспериментального сопоставления содержания детских представлений о правилах поведения и реального поведения ребенка в складывающихся жизненных ситуациях с целью выявления опыта их поведения (Н.Н. Бронников, В.А. Горбачева, А.А. Люблинская, Е.В. Субботский, С.А. Улитко и др.). Эти положения легли в основу разработки задач и методики диагностического этапа экспериментальной работы.

Первое направление констатирующего эксперимента предполагало целенаправленное изучение наличного уровня знаний и умений безопасного поведения в домашней среде у четырехлетних дошкольников по видам опасностей в быту, приводящим к: а порезам, а ожогам, а пожарам, а электротравмам, и падениям и ушибам. В 1 серии методами беседы, решения проблемных ситуаций в вербальном плане изучались особенности знаний детей о правилах безопасного поведения: а Предвидеть опасность - знать об источниках опасности. По возможности избегать ее - знать о мерах предосторожности при обращении с потенциально опасными бытовыми предметами и возможных последствиях неправильного поведения. При необходимости действовать - знать о приемах оказания первой помощи и действиях в опасных ситуациях в быту.

Для выявления знаний об источниках опасности, под которыми понимаются явления, процессы или объекты домашней обстановки, способные при определенных условиях нанести ущерб здоровью человека (непосредственно или косвенно), дошкольникам предлагалось выбрать режущие, пожароопасные и другие объекты, пользование которыми может привести к травмам. Для этого применялась широко распространенная методика «Исключение лишнего», позволяющая оценить у ребенка сформированность процессов обобщения, умение выделять существенные признаки (143;25). При отборе материала мы опирались на рекомендации психологов о необходимости предъявления для классификации детям пятого года жизни не более 5-6 предметов, учитывая их возрастные возможности (объем внимания, памяти и пр.) (Л.С. Выготский, Ю.А. Афонькина, Г.А. Урунтаева и др.). В ходе диагностики использовались как реальные предметы быта (например, нож, разбитый стеклянный стакан, спички и т.п.)д так и фотографии объектов, которые невозможно в настоящий момент одномоментно показать ребенку (например, электро- или газовую плиту, кран с горячей водой, открытое окно). Дошкольнику давалась инструкция: «Внимательно рассмотри все предметы и фотографии, разложенные на столе, и назови те, которыми можно порезаться, уколоться». Далее ребенок должен был объяснить, почему исключает именно этот (безопасный) предмет и описать опасность пяти оставшихся объектов.

Организация педагогического взаимодействия, направленного на формирование опыта безопасного поведения в быту детей 4-5 лет

В данном параграфе раскрываются задачи, содержание и результаты организации экспериментальной деятельности в рамках ее преобразующего этапа, направленного на формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста.

Цель преобразующего эксперимента состояла в проверке гипотезы исследования о необходимости и возможности формирования опыта безопасного поведения в быту детей 4-5 лет при соблюдении следующих условий: - отбор доступного детям содержания знаний и умений безопасного поведения в быту и установление последовательности его освоения; - применение поэтапной методики, обеспечивающей единство формирования знаний и умений как основы опыта безопасного поведения в быту, при активной позиции ребенка; - осознание педагогами и родителями необходимости совместной целенаправленной деятельности в данном направлении и ее осуществление при изменении характера взаимодействия с ребенком.

Для реализации данной цели решались следующие задачи: 1. Отобрать содержание знаний и умений безопасного поведения в быту, доступное детям среднего дошкольного возраста. 2. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования опыта безопасного поведения в быту дошкольников 4-5 лет. А . Изучить влияние данных педагогических условий на накопление опыта безопасной жизнедеятельности в быту детьми среднего дошкольного возраста.

На решение первой задачи был направлен подготовительный этап, выполненный по результатам анализа существующих программ для ДОУ и выявленного содержания знаний и умений безопасного поведения в быту дошкольников 4-5 лет.

Отбор содержания программы для детей дошкольного возраста осуществлялся на основе следующих принципов, выделенных В.И. Логиновой: - научности; - системности; - доступности; - связи образовательной работы детского сада с жизнью. Применительно к программе знаний и умений безопасного поведения в быту, доступной детям среднего дошкольного возраста, принцип научности и системности предполагает учет ведущих идей и иерархии понятий теории обеспечения безопасной жизнедеятельности: 1) предвидение опасности; 2) разработка предупреждающих мер; 3) ликвидация возможных последствий (см. выше с. 13).

Кроме того, отбор содержания осуществлялся с учетом требований к образовательным программам по ОБЖ, а именно: сформировать у обучаемых основные понятия об опасностях, выработать у них умения прогнозировать опасности и их последствия в процессе жизнедеятельности, правильно оценивать свои возможности и принимать обоснованные решения безопасного поведения в различных ситуациях (189;22).

Все вышеизложенное позволило определить предполагаемую структуру содержания знаний и умений безопасного поведения в быту для детей среднего дошкольного возраста:

ЗНАНИЯ - об источниках опасности, - о возможных угрожающих ситуациях, - о мерах предосторожности при обращении с потенциально опасными предметами быта, - о способах элементарной помощи при ранах и действиях в некоторых опасных ситуациях (при пожаре).

УМЕНИЯ - с осторожностью пользоваться доступными потенциально опасными предметами домашнего обихода, - обратиться за помощью в случае необходимости, - оказать элементарную помощь.

Конкретное содержание знаний и умений отбиралось на основе анализа Программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста, проведенного в 1 главе, и результатов констатирующего эксперимента.

Изучение образовательных программ «Детство», «Радуга», «Истоки», «Основы безопасности детей дошкольного возраста» с позиций содержания выявило разрозненность, недостаточную системность предлагаемых детям знаний, а также неразработанность умений безопасной жизнедеятельности в быту, доступных дошкольникам 4-5 лет. Существующие программы были дополнены сообразно выделенной выше структуре перечнем источников опасности в быту, мер предосторожности и приемов самопомощи, доступных детям 4-5 лет, а также описанием соответствующих умений. Все содержание знаний и умений безопасного поведения в быту для детей разделено по видам опасных ситуаций (приводящих в порезам, ожогам, пожарам, электротравмам, падениям и ушибам) и позволяло осуществлять его освоение по циклам, что отражено в схеме 1 (см. выше с.47).

Изучение влияния разработанных педагогических условий на формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста

С целью проверки эффективности и результативности разработанных педагогических условий формирования опыта безопасного поведения в быту детей 4-5 лет в семье и детском саду был проведен отсроченный по времени контрольный эксперимент (через 4 месяца). Полученные результаты представлены в данном параграфе.

Контрольный эксперимент включал 2 серии диагностических заданий, аналогичных используемым в констатирующем эксперименте и подробно описанных в параграфе 2.1. Цель данных заданий состояла в выявлении динамики уровня сформированности знаний, практических умений и отношения к правилам безопасного поведения в быту. На этом этапе принимали участие дети экспериментальной группы (22 человека) и контрольной (24 ребенка), в которой не проводилась специальная работа.

1 серия диагностических заданий была направлена на изучение уровня знаний дошкольников 4-5 лет о правилах безопасного поведения в быту, который оценивался по следующим критериям: - объем, полнота знаний об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в опасных бытовых ситуациях; - точность и аргументированность суждений о способах безопасного поведения в быту; осознанность знаний детей.

Анализ результатов показал, что произошли значительные изменения в знаниях дошкольников. Наглядно полученные данные представлены в таблице 12.

Большинство дошкольников экспериментальной группы обнаружили достаточно полные знания об источниках опасности в быту, мерах предосторожности и приемах оказания элементарной первой помощи. Представления детей 4-5 лет изменились качественно: от знаний отдельных опасных предметов в доме и способов обращения с ними к знаниям, характеризующимся достаточным объемом, глубиной и существенностью. Все дети, принимавшие участие в экспериментальной работе, смогли не только выделить опасные объекты домашнего обихода, но и обозначить способы обращения с ними. Увеличилась существенность представлений о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании предметов быта. Это проявилось в следующем: кроме выделенных в констатирующем эксперименте в качестве аргументов - запретов и боязни наказания, большинство дошкольников называли возможность нанесения вреда своему здоровью и имуществу. Например, «тогда больно будет», «потечет кровь», «чайник сгорит», «весь дом будет в огне», « он голову разобьет», « будет большой синяк», «бутылки разобьются», «шкаф упадет» и т.п. У многих детей сложилось верное представление не только о том, что нельзя делать дома без разрешения взрослых, но и чем может ребенок заняться, если останется дома один. Вот типичные ответы дошкольников: «Я играю в игры разные. Мама их много знает. Можно полежать, поспать» (Алеша), «Я смотрю телевизор, когда мама включит или книжки» (Рома), «Мама разрешает рисовать, смотреть телевизор» (Хиен), «У меня много игрушек, я с ними играю. Еще слушаю на магнитофоне сказки» (Настя). Существенно изменились представления детей 4-5 лет о приемах элементарной помощи при ранах и действиях при пожаре. Практически все дошкольники экспериментальной группы усвоили, что при порезе, ушибе или ожоге: «надо полить холодной водой», «помочить холодной водой», «сунуть под холодную воду», «нужно открыть кран с синим цветом, там холодная вода и полить на ранку». Большинство испытуемых отвечали, что при пожаре «нельзя прятаться» и «надо вызвать пожарных по телефону 01». Многие дети наизусть повторили рифмованное правило. При уточнении «Почему нельзя прятаться, если в квартире огонь?» дошкольники отвечали: «Ведь пожарные тогда не найдут» (Лиля, Рома, Хиен, Максим), «Потому что дым в горлышко попадет и никак не подышать» (Ксюша, Надя), «Потому что все может загореться и мальчик сгорит» (Викентий), «Дома нельзя прятаться, там дым, нужно на балкон выйти, чтоб пожарные нашли» (Алеша).

Контрольный этап показал, что в экспериментальной группе исчез низкий уровень знаний детей о правилах безопасного поведения в быту. Большинство дошкольников (67%) достигли уровня, характеризующегося вычленением основного круга опасностей дома. Достаточно полными, точными оказались представления о наиболее важных мерах предосторожности и необходимости их соблюдения, о том, как избежать угрозы и выйти из сложившейся ситуации. По разным видам опасностей существенных различий в уровнях знаний не зафиксировано. Интересно отметить, что существенных различий в уровнях знаний, продемонстрированных детьми в конце 3 этапа работы и в контрольном эксперименте, не зафиксировано, что свидетельствует о прочном их усвоении (см. выше таблицы 11и12).

Для большинства дошкольников контрольной группы было характерно вычленение примерно 25% из предложенных потенциально опасных предметов домашнего обихода; называние запрета в качестве аргументации по соблюдению мер предосторожности, выделение лишь некоторых способов безопасного обращения (чаще с объектами, приводящими к порезам и ожогам); неточные представления о приемах самопомощи и действиях при пожаре.