Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения Султанова Светлана Николаевна

Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения
<
Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения
>




Султанова Светлана Николаевна. Формирование положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 1998 221 c. РГБ ОД, 61:98-13/338-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования положительной ориентации у детей пятого года жизни на людей ближайшего национального окружения 13

1.1. Исследования и программные документы дошкольных образовательных учреждений о воспитании у детей доброжелательного отношения к представителям разных народов 13

1.2. Целесообразность введения термина "положительная ориентация на людей ближайшего национального окружения " 30

1.3. Психологический аспект развития положительной ориентации у детей 4-5 лет на людей разных национальностей 49

ГЛАВА II. Формирование положительной ориентации у детей среднего дошкольного возраста на людей ближайшего национального окружения 62

2.1. Состояние работы по формированию доброжелательного отношения детей к людям разных национальностей в условиях семейного воспитания и в практике дошкольных образовательных учреждений Чувашии 62

2.2. Особенности национального самосознания детей, отношения к представителям своего и других народов 84

2.3. Методика формирования положительной ориентации у детей пятого года жизни на людей ближайшего национального окружения 118

Выводы 182

Список литературы 185

Приложение 208

Введение к работе

Изменившаяся социально-экономическая ситуация в обществе, характеризуемая процессом демократизации, потребовала усиления внимания к содержанию гуманистического воспитания. Важнейшим его компонентом является формирование высокой культуры отношения к своему и другим народам.

В условиях роста национального самосознания, с одной стороны, и нестабильности межнациональных отношений, с другой, особую актуальность приобретает проблема воспитания у детей этики межнационального общения ориентации на общечеловеческие ценности. Ее решение возможно лишь при создании таких педагогических технологий, которые отвечали бы современным требованиям гуманизации педагогического процесса. В последние десятилетия проблеме формирования культуры межнациональных отношений, межнационального общения посвящены многие философские, психологические и педагогические исследования.

Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г.Абдулатийова, Э.Н.Аллахвердянц, Э.А.Баграмова, Н.И.Белова, Ю.В.Бромлея, Т.Ю.Бурмистровой, Ж.Г.Головина, М.С.Джунусова, О.А.Дмитриева, Л.М.Дробижевой, А.Н.Некрасовой, Р.А.Саликова, Э.А.Тадевосяна, Е.А.Троицкого, Н.И.Хмары и др.

Психологические аспекты развития национального самосознания и межнационального восприятия исследовались Л.И.Алексеевой, Л.А.Альшевской, А.П.Оконешниковой, В.Ю.Хотинец.

В работах Т.К.Ахаян, Н.И.Болдырева, А.А.Кирсанова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, В.А.Сластенина определены цели, содержание, задачи, средства и составные элементы интернационального воспитания молодежи в комплексе с другими направлениями развития личности.

Пути и средства формирования интернационалистических взглядов и убеждений студентов вуза изучались П.М.Викторовой, К.Е.Лус-каловой, Э.М.Махмечевой, А.Микаберидзе, И.Э.Моносзоном, Г.М.Ро-гачевым, М.А.Свердлиным, Л.М.Симакиной, А.И.Холмогоровым.

Сущность преемственности взаимосвязей между вузом и средней школой раскрыта в трудах Г.А.Александрова, Г.А.Арслановой, В.И.Брудного, СМ.Година, Е.М.Галишниковой, Ю.А.Кустова, А.В.Нехорошкова.

Проблемы совершенствования форм и методов интернационального воспитания в школе исследовали А.Х.Акбашев, В.В.Арискар, С.М.Ахмедов, В.А.Безродный, Д.Н.Веприняк, Х.Х.Галимова, Р.Т.Гар-данов, В.С.Заслуженюк, Р.Р.Имамкулов, В.П.Комаров, А.Г.Конаныхи-на, Л.В.Кузнецов, Г.Б.Мурадов, Н.В.Нагорнов, Л.Г.Насонова, В.Г.Пряникова, Н.Е.Сушкова, М.М.Юлдашева; во внешкольных учреждениях - О.В.Гордеева, Т.И.Демьянюк, М.Куранов, П.Я.Лиепинь, Т.С.Стецкая.

Возможности использования содержания отдельных учебных дисциплин в качестве фактора активизирующего процесс интернационального воспитания учащихся рассмотрены Н.Г.Арутюновой, С-С.Х.Ахильговым, Н.П.Егоровым, Р.М.Кадыровой, К.Э.Кармишевым, Г.В.Перминовой, К.Хасановой.

Различные аспекты проблемы формирования у детей старшего дошкольного возраста доброжелательного отношения к сверстникам разных национальностей нашли отражение в трудах Д.Х.Азимовой, М.И.Богомоловой, В.Д.Ботнарь, Р.И.Жуковской, Н.Г.Капустиной, С.А.Козловой, Л.А.Мамедовой, М.Р.Оганесян, Е.И.Радиной, Э.К.Сусловой, Р.Ш.Халиковой и др. В значительной мере ими разработаны и обоснованы содержание, условия, пути и средства воспитания эмоционально-положительного отношения к представителям разных народов.

Вместе с тем вопрос о целесообразности и возможности более раннего воспитания доброжелательного отношения к людям разных национальностей специально не исследовался и остается дискуссионным.

Дошкольное детство - начальный этап становления личности, ее ценностных ориентации. В этот период закладывается позитивное отношение к миру, к себе и к окружающим людям (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.).

Ряд ученых, такие как С.Г.Журат, С.Н.Морозюк, Е.И.Корнеева, убедительно доказывают, что у детей пятого года жизни возможно формирование эмоционально-положительного отношения к явлениям общественной жизни при условии строгого отбора содержания знаний и соответствующей организации детской деятельности. По мнению исследователей, в частности С.А.Козловой, первые четыре года жизни характеризуются интенсивным вхождением ребенка в социальный мир, формированием начальных представлений об окружающей жизни, о нормах человеческого общения. Как отмечает Э.К.Суслова, отношение к человеку другой национальности начинает складываться у детей примерно с четырех лет, когда они узнают о существовании разных народов.

Изложенные положение, а также особенности развития детей среднего дошкольного возраста, которые заключаются прежде всего в интенсивном развитии мышления и других интеллектуальных процессов, существенном изменении эмоциональной и мотивационной сфер, ориентации на социальные отношения в мире взрослых, возрастающей потребности в общении, дают основание предположить следующее. Период четырех-пяти лет является наиболее оптимальным для начала целенаправленного воспитания эмоционально-положительного отношения к людям ближайшего национального окружения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречие между целесообразностью формирования положительной ориентации у детей пятого года жизни на представителей разных народов и недостаточной теоретической, экспериментальной и методической разработанностью данного вопроса.

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические основы целесообразности и возможности формирования положительной ориентации у детей пятого года жизни на людей ближайшего национального окружения?

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - процесс формирования положительной ориентации у детей четырех-пяти лет на людей ближайшего национального окружения в условиях многонационального дошкольного образовательного учреждения.

Предметом исследования является положительная ориентация детей пятого года жизни на представителей разных народов, с которыми они находятся в непосредственном контакте.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой предпосылки воспитания положительной ориентации на представителей разных народов возникают уже в среднем дошкольном возрасте. Процесс формирования названной ориентации окажется успешным, если:

- педагогическая организация работы с детьми будет осуществляться по специально разработанной модели, включающей эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты с акцентом на первый из них;

- началом приобщения к общечеловеческим нравственным ценностям будет ознакомление с элементами культуры родного народа, а затем - народов ближайшего национального окружения, причем в качест

ве определяющих средств выступят элементынародной педагогики;

- он будет основан на системе взаимодействий "педагог - ребенок - родители".

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить содержание понятия "положительная ориентация на людей ближайшего национального окружения".

2. Выявить уровни сформированности положительной ориентации у детей четырех-пяти лет на представителей своего и других народов.

3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать методику формирования положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения.

Общую методологию исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек воспринимается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. В основе конкретной методологии исследования лежат принципы диалектического единства национального и общечеловеческого, гармонизации национальных отношений.

Теоретическая основа исследования базировалась на положениях:

- о личности как субъекте деятельности и общения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Лисина и др.);

- о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей, развития личности (Л.С.Выготский, М.М.Бахтин, В.С.Биб-лер, М.С.Каган и др.);

- о личности как выразителе отношений к различным сторонам окружающей жизни (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- о роли эмоционального фактора в развитии личности ребенка дошкольного возраста (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева,

Я.З.Неверович и др.);

- об интериоризации социальных, нравственных норм и правил поведения (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретическое изучение философской, социологической, этнографической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ программ и учебно-методических пособий; изучение опыта педагогической работы дошкольных образовательных учреждений; обзор педагогической документации дошкольных образовательных учреждений; педагогическое наблюдение; анкетирование педагогов и родителей; индивидуальные беседы с детьми; проблемные ситуации; педагогический эксперимент; статистическая обработка экспериментальных данных.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе детского образовательного учреждения №182 г.Чебоксары Республики Чувашия. На разных этапах исследованием было охвачено 150 педагогов дошкольных образовательных учреждений, 100 родителей и 150 детей пятого года жизни разных городов России: Чебоксары (Чувашия), Йошкар-Ола (Марий Эл), Москва.

Работа проводилась в 1994-1997 годах и включала три этапа.

Первый этап (1994 - 1995 гг.) - поисково-теоретический. В этот период изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, этнографическая и методическая литература по проблеме исследования. Разрабатывались исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы. Определялось содержание понятия "положительная ориентация на людей ближайшего национального окружения". Разрабатывалась модель формирования положительной ориентации у де

тей среднего дошкольного возраста на представителей разных народов.

Второй этап (1995 - 1996 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе выявились уровни сформированности положительной ориентации у детей 5-го года жизни на людей ближайшего национального окружения и элементы их культур; изучалось состояние работы по формированию положительной ориентации на людей разных национальностей в условиях семейного воспитания и в практике работы дошкольных образовательных учреждений Республики Чувашия. Разрабатывалась и апробировалась методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялась проверка рабочей гипотезы, определялась программа знаний о представителях своего и других народов, элементах их культур для детей среднего дошкольного возраста. В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировались содержание и технология эксперимента, анализировался полученный материал.

Третий этап (1996 - 1997 гг.) - заключительно-обобщающий. Он включал в себя обработку и систематизацию материала, обобщение и литературное оформление исследования, внедрение его результатов в практику дошкольного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем с опорой на данные философии, социологии, психологии и педагогики определено содержание понятия "положительная ориентация на людей ближайшего национального окружения", выявлена целесообразность и возможность ее формирования у детей среднего дошкольного возраста посредством элементов народной педагогики. Определены уровни сформированности положительной ориентации дошкольников 5-го года жизни на людей разных национальностей. Теоретически обоснованы, разработаны и апробированы поэтапная модель и методика формирования положительной ориентации

у детей четырех-пяти лет на людей ближайшего национального окружения. Разработана и экспериментально проверена программа знаний о представителях своего и других народов, элементах их культур. Результаты исследования обогащают теорию дошкольной педагогики достоверными сведениями о развивающейся личности ребенка 5-го года жизни и данными о состоянии работы по формированию у детей этики межнационального общения в условиях семейного воспитания и в практике дошкольных образовательных учреждений Чувашии в последние годы XX века.

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации обогащают технологию и повышают эффективность формирования положительной ориентации у детей пятого года жизни на людей ближайшего национального окружения, способствуют совершенствованию процесса воспитания у дошкольников этики межнационального общения в разных типах дошкольных образовательных учреждений. Результаты исследования нашли отражение в региональной "Программе воспитания ребенка-дошкольника" (Чебоксары, 1995); они могут быть использованы при переиздании имеющихся и разработке новых программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста, а также учебных пособий; в преподавании курсов "Дошкольная педагогика", "История педагогики", включены в спецкурсы и специсеминары для студентов факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию и достижения психолого-педагогической науки; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследова-ния,адекватных цели, задачам, логике диссертационной работы; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; корректным примене ниєм методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ (1994, 1995, 1997 гг.), на научной конференции МПГУ (апрель 1997 г.). Материалы исследования использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации работников народного образования г.Чебоксары и проведении семинара-практикума для воспитателей дошкольных образовательных учреждений №1000 г.Москваи №182 г.Чебоксары.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование положительной ориентации на людей ближайшего национального окружения целесообразно и возможно в среднем дошкольном возрасте при активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка с последующим воспитанием более осознанного отношения к элементам культуры разных народов и их создателям.

2. Эффективным средством развития положительной ориентации у детей 5-го года жизни на представителей разных национальностей являются элементы народной педагогики.

3. Формированию положительной ориентации детей четырех-пяти лет на людей ближайшего национального окружения способствует организация педагогического процесса на основе поэтапной модели, последовательно включающей в себя:

- уточнение и углубление представлений ребенка о себе и своих близких; развитие позитивного опыта межличностного общения;

- конкретизацию представлений об окружающих людях, воспитание общей культуры поведения, общения и эмоционально-положительных взаимоотношений между детьми, в ходе которых возникает интерес к сверстнику вне зависимости от его национальной принадлежности;

- воздействие на чувства и сознание детей, в процессе которого возникает положительная ориентация на содержание этнонациональ-ных культур, происходит первоначальное осмысление того, что элементы данных культур создаются представителями разных народов, в результате чего появившийся интерес к культуре начинает перерастать в положительное отношение к ее создателям.

Структура диссертации. Специфика обозначенного объекта изучения, а также особенности поставленных задач определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (261 наименование), приложений (программа знаний о людях своего и представителях других народов для детей 5-го года жизни, 8 таблиц), содержит в основном тексте 33 таблицы и 1 гистограмму. Общий объем диссертации 221 страница машинописного текста.

Исследования и программные документы дошкольных образовательных учреждений о воспитании у детей доброжелательного отношения к представителям разных народов

В отечественной дошкольной педагогике советского периода проблема интернационального воспитания детей была признана одной из наиболее важных. Несмотря на то, что вопрос о возможности и целесообразности формирования доброжелательного отношения к людям разных национальностей у детей среднего дошкольного возраста был недостаточно обоснован теоретически, практически он решался в программных документах, методической литературе и опыте дошкольного воспитания.

Попытаемся проанализировать изученный материал по следующим параметрам: рекомендуемый возрастной этап для начала соответствующей работы; задачи, пути и средства, предлагаемые для воспитания детей 4-5 лет в духе интернационализма.

Прежде отметим, что в 30-х - 50-х годах нашего столетия у педагогов отсутствовала единая точка зрения в определении среднего дошкольного возраста. В основном к нему относили детей 4,5-5,5 или 4-5 лет. В последующие годы произошли небольшие уточнения. В настоящее время, как известно, дети от 4-х до 5-й лет, то есть 5-го года жизни, причисляются к изучаемому нами возрастному периоду.

Одной из первых, обративших внимание на важность более раннего приобщения детей к явлениям социальной действительности, в частности ознакомления с жизнью людей разных национальностей, была Н.К.Крупская [111]. Дальнейшее развитие данная идея получила в работах Э.И.Залкинд, Л.И.Красногорской, А.В.Суровцевой, Л.Е.Раскина, А.Тумаровской, Б.Файнброн, С.Я.Файнштейн, Е.А.Флериной [77, ПО, 194,212,213,237,238,242].

В статье "За коммунистическое воспитание" Л.Е.Раскин указывал, что "... каждый советский ребенок с малых лет должен знать о той исторической роли, которая на него падает, он должен жить мировым, он хочет им жить." [194, с.32]. В качестве средств автор называл чтение, переписку дошкольников с ребятами, живущими в других странах, проведение интернациональных утренников. По мнению Е.А.Флериной, в общественно-политических праздниках дети младшего возраста должны принимать участие вместе со старшими: "И хотя не все им будет понятно, однако, они получат яркие впечатления и переживут общий подъем, который в дальнейшем будет способствовать развитию интереса"[242, С.26].

Вместе с тем в ряде исследований [31, 71, ПО, 213] были вскрыты недостатки работы по интернациональному воспитанию в практике дошкольных учреждений. Л.И.Красногорской и А.С.Фредгейм, получены данные, свидетельствующие о том, что 16% детей младшей группы детского сада проявили отрицательное отношение к сверстникам других национальностей [ПО]. В связи с этим был продолжен поиск путей и средств интернационального воспитания, определены цели, принципы, содержание и методика работы в дошкольных учреждениях. Поставленные задачи, однако, были явно завышены, излишне политизированы и не конкретизировались по отношению к каждому возрастному этапу дошкольного детства. Педагогам предлагалось "вскрыть перед детьми классовые корни национализма и шовинизма и научить их видеть во всяком человеке, сеящем национальную рознь, врага и предателя рабочего

класса, воспитывать в детях активных борцов против всех проявлений шовинизма и национализма в окружающей среде, воспитывать в детях чувство солидарности, начиная от нацменьшинств и кончая угнетенными Китая и других стран, и стремление бороться в будущем за освобождение всех трудящихся от угнетателей и империалистов" [110, С. 12].

По мнению авторов, формирование доброжелательного отношения к представителям разных народов должно носить активный и наступательный характер, органично войти в плановую работу и составить неотъемлемую его часть, идти от близкого к более далекому, проводиться совместно с культурно-просветительными и ближайшими общественно-политическими организациями.

Указывая на возможность "заражения отрицательным влиянием среды", С.Я.Файнштейн настаивала на необходимости начинать работу по интернациональному воспитанию с 3-х - 4-х лет. При этом она утверждала, что "после систематической работы дети младшей группы к концу года хорошо знают о существовании разных национальностей, большинство из них правильно называет свою национальность" [237, с.36].

Изложенные положения отражены в проекте "Программы работы дошкольных учреждений" (1932 г.) [186], где вопросы интернационального воспитания рассматривались как один из аспектов общественно-политического воспитания и включали понятия и установки для трех возрастных групп: младшей, средней и старшей.

Дети младшей группы должны были "... знать, что в группе есть дети разных национальностей, знать национальности, живущие в данном городе, районе, по соседству" [137, С.37].

Целесообразность введения термина "положительная ориентация на людей ближайшего национального окружения

Понятие "ориентация", возникшее на стыке философии, культурологии, социологии, социальной и общей психологии, является многоаспектным и сложным для теоретического анализа.

Одно из его определений, приведенное в Советском энциклопедическом словаре, заключается "в умении субъекта разобраться в окружающей обстановке" и предполагает "осведомленность о чем-либо", другое - подразумевает "направленность деятельности, определяющуюся интересами кого-либо, чего-либо" [208, С.935]. Исходя из приведенных определений, очевидно, что ориентация является весьма сложным видом деятельности, начиная от уровня биологической приспособленности к внешним условиям среды и заканчивая социальной ориентацией.

Педагогический смысл термина "ориентация" происходит от многозначности его содержания и имеет два аспекта, означающих процесс и результат. А.В.Кирьякова считает, что: "Ориентация как процесс - это проект действия от замысла до результата: точный, правильный выбор цели, средств ее достижения, оценка действия в сопоставлении поступка с общей направленностью. Ориентация как результат определяет свободное владение широким кругом знаний в определенной области и подразумевает одновременно то, что приобретает человек, необходимый фундамент для постоянного поиска и развития" [100, С.4].

Таким образом, педагогическое осмысление понятия "ориентация" подразумевает растущего человека, который приобретает жизненные ориентиры, осмысливает окружающую действительность, ищет свое место в мире.

Согласно утверждению психологов, развитие личности происходит прежде всего посредством присвоения индивидом общественно значимых ценностей, социальных норм и установок, выработанных обществом. В процессе становления мировоззрения личность строит собственные ориентации, которыми руководствуется в своей жизнедеятельности.

Обратимся к их рассмотрению в рамках концепции ценностных ориентации.

По мнению целого ряда ученых (Б. Г. Ананьев, В.Б.Ольшанский, В.П.Тугаринов [5, 6, 156, 227, 228]), наиболее подвижным компонентом личности, ведущим, стержневым образованием, определяющим ее целостность, активную социальную позицию, готовность к деятельности в соответствии с духовными ценностями, являются ценностные ориентации. Они выступают как продукт социальных ценностей того общества, где развивается индивид и реализует свои задатки и возможности, а также приобретают вид осознаваемых и неосознаваемых нравственных позиций, которые занимает человек по отношению к реальности, определяют правила его взаимоотношений с миром, собой и окружающими людьми.

Понятие "ценностная ориентация", занимающее центральное место в различных областях наук, возникло на стыке многочисленных теорий и течений в философии, психологии, социологии и педагогике. Ученые связывают его возникновение с исследованиями о природе ценностей, категорий норм и оценок, а также психическим развитием и жизнедеятельностью человека.

Прежде всего считаем необходимым рассмотреть различные подходы к определению понятия "ценность", его характеристику и содержательную наполняемость.

В отечественной философии, социологии, психологии и педагогике проблема ценностей изучалась С.Ф.Анисимовым, В.А.Блюмкиным, А.Г.Здравомысловым, А.Н.Леонтьевым, Т.Н.Пороховской, Н.С.Розовым, В.Э.Тамариным, В.П.Тугариновым, Е.Н.Шияновым.

Состояние работы по формированию доброжелательного отношения детей к людям разных национальностей в условиях семейного воспитания и в практике дошкольных образовательных учреждений Чувашии

Для решения второй и третьей задач исследования, то есть для определения уровней проявления положительной ориентации на людей ближайшего национального окружения и разработки методики ее формирования у детей 5-го года жизни, потребовалось выявить состояние соответствующей работы в условиях семейного воспитания и в практике дошкольных образовательных учреждений того региона, на базе которого осуществлялся педагогический эксперимент. С этой целью использовался комплекс взаимодополняющих методов: анкетирование родителей и педагогов, изучение педагогической документации, изучение оснащения предметно-игровой среды в средних группах и методических кабинетов, наблюдение за работой воспитателей.

Анализ психолого-педагогических исследований (Н.Ф.Бодиева, О.Л.Зверева, С.Л.Ладывир, Т.А.Маркова, Н.П.Рассказова и др. [26, 82, 195]) позволяет утверждать: фундамент общечеловеческих и культурно-национальных ценностей личности, ее духовного стержня, который, в свою очередь, детерминирует психическое и социальное развитие, фор- -мируется преимущественно в процессе внутрисемейного взаимодействия ребенка с родителями. Семья является одним из основных путей проникновения национальной психологии в сознание детей. В ней развиваются относительно устойчивые установки, проявляющиеся в реакции ребенка на взаимодействие с людьми другой национальности, на явления в сфере межнациональных отношений и межнационального общения. Именно от семьи зависит направленность интересов и склонностей детей, их представления о нравственных нормах поведения в кругу межнациональных и внутрисемейных связей, оценка сверстников разных национальностей в совместной деятельности (В.А.Ким [99]).

В связи с этим мы сочли необходимым выявить оценку родителями проблемы формирования доброжелательного отношения к людям разных национальностей у детей дошкольного возраста, проследить использование ими различных элементов народной педагогики в практике семейного воспитания. Анкетированием было охвачено 100 человек. Родителям были предложены анонимные анкеты со смешанным характером вопросов (открытые и закрытые).

Ответы на первый вопрос: "Что Вы понимаете под этикой межнационального общения?" показали: все 100% опрошенных определяют ее как умение общаться с людьми разных национальностей, уважать и ценить их культуру, 32% из них обращает внимание на то, что она включает в себя и отношение к представителям своего народа, его культуре.

При анализе ответов на следующий вопрос: "Хотели бы Вы углубить свои знания об истории и культуре родного народа (об истории и культуре других народов, проживающих в республике)?" выявлено следующее: примерно половина родителей (49%) выразила желание получить более глубокие представления о родном городе и его культуре, тогда как необходимость пополнить знания об истории и культуре некоренных народов испытывало незначительное количество опрошенных (10%). Положительно, что значительная часть респондентов (40%) высказала желание узнать об истории и культуре как своего народа, так и других наций. И только 1 родитель не ответил на предложенный вопрос. Как позитивное явление необходимо отметить следующее: подавляющее большинство родителей (98%) согласно принять помощь дошкольного образовательного учреждения в этнографическом просвещении, хотело бы использовать необходимые знания в целях воспитания своих детей. Только 2% опрошенных рассчитывают на другие источники получения такой информации.

Поскольку язык является одним из важнейших элементов культуры народа и национального самосознания, может быть средством межнационального общения, была предпринята попытка выявить отношение родителей к проблеме изучения детьми языков разных народов. С этой целью предлагалось ответить на вопрос: "Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок свободно владел родным языком (родным и языком какого-либо другого народа, проживающего в республике)?"

Значительное количество респондентов (40%) выразило желание, чтобы их дети свободно владели только родным языком, 9% - не возражало против изучения языка других народов, проживающих в республике. Примерно треть родителей (30%) высказала желание, чтобы их дети свободно владели как родным, так и языком одного из народов ближайшего национального окружения. При этом 18% указало на необходимость изучения одного из иностранных языков, в частности английского. Незначительная часть родителей (3%) не ответила на предложенный вопрос. Таким образом, более половины родителей (57%) считают полезным для своих детей знание нескольких языков, в том числе языка одного из народов, с которым они контактируют непосредственно.

Особенности национального самосознания детей, отношения к представителям своего и других народов

Решение второй задачи экспериментального исследования потребовало охарактеризовать представления детей 5-го года жизни о своей Родине, родном народе и людях ближайшего национального окружения, элементах их культуры, уровень интереса и отношения к ним. Мы основывались на мнении академика Ю.В.Бромлея, который под национальным самосознанием подразумевает "весь комплекс представлений национальности о самой себе (в том числе о принадлежности к ней), ее осознанных интересов, ценностных ориентации и установок по отношению к другим национальностям" [32, С.57]. М.С.Джунусов конкретизирует названный "комплекс", включая в это понятие осознание родного языка, национальных обычаев, традиций, вкусов, национальных символов, тех или иных национальных особенностей во внешнем облике и поведении [64].

С целью получения более достоверных результатов изучение положительной ориентации на людей ближайшего национального окружения проводилось в дошкольных образовательных учреждениях разных городов России: в я/с № 1367 г.Москва, в я/с № 182 г.Чебоксары (Чувашия), в я/с № 82 г.Йошкар-Ола (Мари Эл). Распределение детей по регионам представлено в таблице 8. На констатирующием этапе исследованием было охвачено 150 детей пятого года жизни.

Использовался комплекс методик: индивидуальные беседы с детьми по разработанным сериям вопросов (модификация методики Э.К.Сусловой), наблюдения и создание проблемных ситуаций (модификация методики Л.Г.Десфорнтейнес).

По мнению В.Н.Мясищева, в отношении, как в каждом психологическом факте, в той или иной степени представлены три компонента психической деятельности: познавательный, волевой и эмоциональный [135]. С учетом этого за основу развития положительной ориентации у детей среднего дошкольного возраста на людей ближайшего национального окружения были взяты критерии, разработанные В.Д.Ботнарь [26].

Когнитивный компонент. Отношение к людям разных национальностей формируется в значительной мере на основе впечатлений и представлений о них. Представления складываются благодаря приобретаемым знаниям о культуре и быте, о самих представителях родного и других народов.

В состав показателей когнитивного компонента вошли: - знания о родном городе, республике, собственной национальной принадлежности и элементах культуры своего народа; - элементарные сведения о культуре людей ближайшего национального окружения.

В соответствии со сказанным логика построения беседы включала четыре серии вопросов, охватывающих широкий круг явлений. В них выявлялись представления детей: в первой - о родном городе, республике, в которой проживает ребенок, о других городах и странах, то есть знания краеведческого характера; во второй - о своей национальной принадлежности и национальном составе проживающих в городе людей, с которыми они непосредственно контактируют; в третьей - о родном языке и языках других народов; в четвертой - об элементах культуры разных народов.

Анализ ответов на 1 серию вопросов. Результаты ответов на вопросы: "Как называется город, в котором ты живешь?" и "Как называется республика, в которой ты живешь?" отражены в таблицах 9 и 10. Они показали, что, хотя у значительной части опрошенных выявляемые представления отсутствуют, примерно три четверти детей разных регионов страны имеет правильное представление о названии родного города (72%) и половина - о названии республики (51,3%), в которой они проживают.